Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как пережить смерть ребёнка?

 

Умер малышь из двойни Истории наших детей, которых уже нет с нами Ушедшие ангелы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Как пережить смерть ребёнка?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты знаешь, что твоим детям незнакомые (но такие родные) деды морозы и снегурочки праздник обязательно подарят, стоит только отправить адрес Ольге
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как пережить смерть ребёнка?

Умер малышь из двойни

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Здравствуйте! Носила двойняшек. У одного диагностировали ( ещё в 12 недель беременности) тяжёлый порок сердца - анамалия Уля. Предупреждали, что не выживет, но надеялась...
На 29 неделе сердце малыша остановилось... сердце второго стало замедляться... мне сделали кесарево... ребёнок был не грани... Сейчас ему 9 месяцев. У него тяжелая неврология, задержка развития.
Погибшего малыша видела один раз - на похоронах в гробике, но очень часто думаю о нем...
Особенно было тяжело, когда сын был помладше - похожи они очень. Смотрела на живого, а думала о мёртвом... И сейчас будто пустота рядом осталась.
Еленп
Новичок

Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2016
я вас очень понимаю, моя дочь умерла после родов 4 года назад. это очень тяжело и больно.. они ангелочки и оберегают нас. Мне нравиться вот этот стих..
Разговор с Богом.

- Где живут ангелы?
- На небесах.
- Где они спят?
- На седых облаках.
- Что они делают?
- Мне помогают,
Семью от несчастий оберегают.
- Зачем их лишаешь жизни земной,
Их светлые души зовешь за собой
И шансы на жизнь не оставляешь,
Надежду даешь, а потом забираешь?
- Вы люди, живете на грешной Земле
Средь лжи и обмана,
В обидах и зле.
А их я беру под опеку свою,
Их светлые души летают в Раю...
Я_мама_Ира
Начинающий

Откуда: Находка
Всего сообщений: 41

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2015
Наверное смерть ребенка не переджить никак. Эта боль всегда будет в сердце мамы. На время боль притупляется, а потом - по новой. Я говорю то, что чуствую. Главный врач и психолог в этой ситуации для меня - это мой старший ребенок: отвлекает, жалеет, живет настоящим и заставляет меня жить также.

Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Смерть ребенка можно или принять или нет, понять, наверное вряд ли получится, ведь сердцем и принять то не получается не то. что объяснить себе , почему, для чего ... это извечный вопрос, который каждая мама будет задавать себе снова и снова... но если смириться с тем, что изменить уже не в силах, то можно попробовать жить дальше, попробовать что-то пересмотреть, что-то изменить, а можно не принимать смерти и тогда эта боль начнет разъедать из нутри... Я не думаю. что если бы мы знали, что мы умрем а за нами будет такая разъедающая боль, мы были бы спокойны , наверное каждый бы хотел, чтоб тем, кто остается на земле было легче, чтоб они нашли силы радоваться чему-то... так же и детки, их души чистые, они столько натерпелись, им было больно, и если выбирать боль здесь со мной или хорошо и не больно где-то там далеко от меня -я выберу для своего ангелочка второе... мы должны быть сильными ради них... пережить вряд-ли получиться, но можно научится жить, существовать бок об бок с этой болью... не дать ей власти над собой... это большой и очень тяжелый путь, но мы или сломаемся или устоим... а возможно появится еще жизнь, и ей тоже нужна мама, мама, которая расскажет, что такое радоваться солнышку, что такое улыбаться, что такое счастье... берегите себя, научитесь вопреки всему улыбаться снова и снова ведь у вас есть малыш, которому сейчас тоже не просто, но он полностью зависит от вас, и то, какой вы покажете ему жизнь. это сугубо конечно мое мнение ... мне так проще принимать случившееся....
irinaget
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2015
Маримашка, вы правы. Очень тяжело. Но ради другого своего ребенка, ради своих родителей, которые также на нас надеются нужно стараться жить дальше. Как получается, но жить... и надеяться что когда нибудь мы с ними встретимся и будем там все вместе. И жить так чтобы не подводить своих ангелочков
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер

Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
У нас тоже были близнецы, про Ванин диагноз узнали через месяц после его рождения, когда было уже поздно, хоть и оперировали но не спасли. Силы давал второй сын и старшая дочь и этот форум тоже. Общаясь с такими мамами, понимаешь, что не одна и легче переносить боль. Пережить смерть ребенка не сможет никто. Нужно просто учится с этим жить, уметь снова радоваться, смеяться, быть счастливой, и конечновсегда помнить наших ушедших ангелочков.
Helga 25
Почетный участник

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Никак. Прошло 5 лет после потери единственного сына. Двое деток сейчас у меня. А боль не оставляет. И реву, и молюсь. и злюсь. Штампы "Время лечит", "Тебе есть ради кого жить", "Там ему лучше", " У вас такой ангел семьи есть" вызывают ледяную усмешку у меня и вопрос " А ты пробовала похоронить ребенка? Когда похоронишь-повтори себе это.". Стала жесткой и злой. Ненавижу врачей. Никому не доверяю своих детей. Лечу у врачей, выслушиваю, перепроверяю и недоверяю. Ненавижу. Врачи меня тоже. Потому что Белов А. В. (здоровья тебе, где бы ты ни был) преподал мне урок на всю жизнь. Не забуду.
Я счастлива. По жизни. Все есть. И дом, и любимый человек, и детки. А оборотная сторона-злость и ненависть. К себе и к Белову. Я приняла решение оперировать в Екатеринбурге. А он взялся. И не справился.
Как уйти от этого? Я научилась с этим жить. Улыбаться и быть счастливой и беззаботной. Работать и отдыхать. Искренне сочувствовать на детской площадке рассказам о температуре и соплям. И одновременно не верить врачам.
Nat
Начинающий

Откуда: г.Мурманск
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2010
Дай Бог Вам пережить смерть сына, но... Сил вам и счасья с детками.
Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012

Helga 25 написал:
[q]
вызывают ледяную усмешку у меня и вопрос ъ А ты пробовала похоронить ребенка? Когда похоронишь-повтори себе это. ъ.
[/q]

Похоронила, и сейчас могу сказать, да больно, да наш врач нас очень подвел. но врачи не Боги.... я тоже стала врачей отбирать, есть врачи, которым я верю. и готова покланиться им в ноги за то, что они есть.. А теперь представьте, если бы Белов не взялся, он был бы все равно виноват???. Когда наш врач вдруг понял что накосячил и дал добро на пересадку, я написала во все клиники. какие только были, за границу... нам отказали все... я должна их все ненавидеть? мы стали искать клиники по стволовым клеткам, прекрасная врач согласилась нам помочь, хотя сразу сказала, что мы уже очень тяжелые и шансов ПОЧТИ нет., но до последнего она верила в нас, были близкие, кто не верил, а она верила... она была ужасно расстроена, когда мы сообщили, что дочи больше нет. значит и она не справилась? нет.... эта врач дала нам шанс, она не отказалась, она старалась сделать то, что смогла... но она не Бог, и она не может заставить детский организм справится с той или иной болезнью... но она пробовала.. я не оправдываю Белова, или еще кого из врачей... но я думаю, что лучше, когда врач хотя бы старается сделать все, что в его силах..., чем когда он просто бездействует.. Да я каждый день думаю о доче. вспоминаю ее, люблю ее, но когда у меня родился сынок. и я в реанимации поняла что ухожу, я поняла, что вот он маленький лежит в соседней комнате, ждет маму, и я нужна ему. я так захотела жить как никогда... я пыталась молится, стала просить дочу там на небе, что люблю ее, но не могу и не хочу сейчас уходить. потому что есть тот маленький комочек счастья при виде которого у меня в сердце все сжимается.... сыночек очень похож на дочу, и я люблю его, и уверена, что Сонечке там тоже стало легче, что мама старается. живет, что у нее есть братик.... Время не лечит это правда. притупляет чувства... да я стала тоже жесче, но я понимаю что если я не отпущу то, что изменить уже нельзя, то просто сойду с ума..... и у меня не вызывает это ни иронии, не усмешки, это моя жизнь, я с этим живу, и я не хочу, чтоб кто-то еще пережил то. что пришлось пережить мне.... я часто думала о том где было бы лучше моей доче, и думая о том. что рядом со мной, я понимаю, что это мысль эгоиста.... если бы я успела сделать операцию по пересадке а сердце не прижилось бы, или через 10 лет она стала бы взрослой и снова пересадка, а донора нет, тогда что??? я дала ей шанс и снова лишаю ее жизни? никто не знает что будет завтра, а если война, а мой ребенок не просто с соплями. и в тут не все здоровые дети имеют шанс выжить, а детки особенные( не люблю слово больные), у них шансов еще меньше... это было бы лучше? не уверена...... и я могу сказать, да моя дочь маленький ангел. она при жизни им была, и я уверена что там ей сейчас хотя бы не больно. нет приступов, когда ребенок трясет маму за грудки от страха и боли, и ты не в силах ему помочь... да мне тут плохо без нее... но сейчас мне действительно есть для кого жить.. и я отдаю себе отчет, что один ребенок не может заменить другого, так же как если от пяти пальцев на руке, отрезая указательный, ты не сможешь заменить его мезинцем.... но можешь попробовать жить дальше ради тех, кто рядом, быть с ними. любить их, дарить им тепло своего сердца..... Я ответила на ваш вопрос....??? Я похоронила и говорю вам, да моя дочь ангел, я живу ради своего сына и мужа. и да я уверена, что ей там лучше, и да время не лечит, но оно дает возможность принять, осознать и учиться жить с этой утратой и болью.... берегите себя.. простите, если мои слова вас обидели.... всего вам самого лучшего (искренне)....
NataliaKna
Участник

Откуда: Владимирская обл.
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2014
Я с вами согласна на все 100 %, от судьбы не уйдешь, через чего нам свыше дано пройти, ни куда от этого не деться... Я тоже тысячу раз прокручивала, а если БЫ я отдала оперировать не тут, а там, а что было БЫ, если я Бы сделала так, а не так как сделала... да ни чего Бы не было, исход был бы один... Тут тысячи примеров этому... Я когда лежала в родовой (до этого за неделю делали узи, ни кто не видел, что там тройное обвитие пуповиной) по аппаратам началась гипоксия, и начали принимать кесарить или нет, я настояла на кесарево, не пожалела себя, хотя врачи. отговаривали... ну это отдельная история... Рожала бы в другом месте, нет там таких аппаратов, ни кто бы и не понял, что началась гипоксия, с тройным бы обвитием, он бы уже родился мертвый. Поэтому здесь спасли, а там...., а другом бы месте уже после родов было бы не чего спасать. Читала истории здесь же, кто то приехал рожать и до родов замер ребеночек, кто то в Германию едет рожать и там не спасают, здесь все от Бога, если дано ребеночку жить, он и из Бакулева живой выйдет, а если нет, то и Германия не поможет. Ни кого не хочу обидеть, это мое сугубо личное мнение. И смерь ребенка пережить.... это очень тяжело.... мы с вами это знаем, нет, время не лечит, и не когда не вылечит, учишься жить с этой болью в сердце, каждый вечер со слезами на глазах, когда здесь что то случается, море слез, за того человека у кого случилось это горе, прокручиваешь это все заново, это малюсенький гробик весь в рюшечках.... выть хочется. Слава Богу, что есть детки, ради которых есть жить. Зла ни на кого не держу, значит нам дано через это пройти (я даже знаю за чьи грехи я расплачиваюсь)
Helga 25
Почетный участник

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010

Маримашка написал:
[q]
[/q]

Вы не поняли, в чем виню Белова. Не в операции, а в том, что мой 3-месячный сын умирал, мучаясь 13 часов!!! 13 часов ада и бессилия с моей стороны и равнодушия с его стороны. Умирал, мучаясь! В кардиохирургии, под присмотром заведующего! В 21 веке. Страдая, и не имея сил даже плакать, просто стонал и хрипел... Белов ничего не сделал. А я умирала рядом.. И сейчас живу с этой болью.
С остальным согласна с вами.
Маримашка
Почетный участник

Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012

Helga 25 написал:
[q]
13 часов ада и бессилия с моей стороны и равнодушия с его стороны. Умирал, мучаясь! В кардиохирургии, под присмотром заведующего! В 21 веке. Страдая, и не имея сил даже плакать, просто стонал и хрипел... Белов ничего не сделал. А я умирала рядом..
[/q]

Последний месяй перед смертью, моя дочь практически перестала спать совсем, крайне редко она дремала на моих руках, я ходила с ней на руках днем и ночью. так ей было спокойно.. Последние две недели жизни моей дочи, были очень сложными... начались приступы, она брала меня за грудки трясла, с огромными глазами полными страха и боли... я вызывала скорую, тряслась и рыдала пытаясь хоть как-то ее успокоить. приезжала реанимация забирала нас в больницу, где наш лечащий врач был удивлен нашему приезду, так как мысленно он уже не чаял что мы еще живы... в последний наш приезд. сказал с негодованием ъну кладите их, что с ними еще поделаешьъ, а на следующий день отправил обратно домой, не оказав никакой помощи... заведующая нам в первый год жизни сказала поставить на доче крест и родить себе другого ребенка... в последние сутки моя дочь начала в 2 часа ночи кашлять, не то чтобы задыхаться кашлем, а просто кашлять с определенной периодичностью.. так как у нее совершенно не проходил ларинготрахеит, это было уже не впервой... я ходила с ней на руках, говорила с ней... а в 5 утра начался сильный приступ, мы пытались дозвонится до скорой, приехала она не спеша.... хотя знали что у нас.. вместо проверки насыщености кислородом нас заставили делать ингаляцию, так как решили что у ребенка отек горла из-за ларинготрахеита.... и доча выдиралась как могла, на мои обьяснения что это совсем другой приступ и ингаляция может только ухудшить все врач объяснил мне мое место... во время ингаляции у дочи остановилось сердце у меня на руках, я знаю как это, я уже проходила это со своим отцом, я стала кричать врачу чтоб делал что-нибудь, но он сказал что я не соображаю, и когда я уже выоралась на него пытаясь достучаться с криками что ребенок умирает, он испугался, меня выгнали и начали пытаться что-то сделать... поняв что все упустили они вызвали реанимационную бригаду, те приехали тоже не шибко спеша, сделали укол адреналина, а потом спустя почти час мне вышла врач из реанимации и сказала что они 40 минут боролись но помочь не смогли. Я до сих пор помню все это, и сначала я очень злилась на всех.. а потом я просто прочла гистологию.. даже если бы они делали что-то, даже если бы скорая приехала быстрее и сразу стала везти в больницу или еще смогли бы реанимировать, она все равно умерла бы, не в тот день, так в другой.. максимум это продлило бы мучения моей дочери, а это жестоко, это не есть любовь.. наш врач, он тоже не знал что делать. сперва он считал что лечит а когда упустил нас не знал что с нами делать... ей было больно и больно было не один день и не два..... и никто не смог нам помочь.... но от моей ненависти или злости ей тоже легче не станет уже... я не хочу ставить себя на место любого из этой цепочки врачей... я не хотела бы чтоб меня проклинал кто-то за то, что я была бы бессильна сделать.. я не знаю как вам объяснить, врачи не всегда могут помочь, к сожалению... я не говорю о халатности, но бывает когда сделают операцию, а организм не справляется..... что тогда, что должен сделать врач???? я не знаю ответ на этот вопрос, детки они вообще очень не просты, им порой и обезболить ничего нельзя. я знаю только одно, я благодарна Богу, что я была рядом, когда все случилось, что муж был со мной, и что мы до последней секунды были все вместе рядышком..... я не знаю что вы ждали от врача, и что по вашему мнению врач должен делать в ситуации если операция не помогла и организм не справляется... и не важно в какой больнице и какой врач был бы.... если так угодно Богу, тысячи врачей не смогут помочь.. есть случаи когда человек на последней стадии рака прикладывается к иконе и исцеляется... и это не сказки ... а есть когда от насморка умирают..... не обижайтесь.... злиться ли ненавидеть ли, дело ваше, только ваше.... но иногда стоит поставить себя на чужое место и спросить, а что сделал бы я, чем помог бы, если помочь уже нельзя??? Возможно я глупа, но возможно мне так легче и я не хотела бы больше никогда, просто не хотела бы проходить такое еще раз.. мне легче отпустить все это, чем жить с этим на сердце.... Господь все рассудит....
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ушедшие ангелы »   Как пережить смерть ребёнка?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5