Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП (33 неделя беременности)

 

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ДМЖП (33 неделя беременности)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность почувствовать себя многодетной мамой - кажется, что каждый форумский ребенок твой, родной...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП (33 неделя беременности)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Добрый день, Вячеслав Александрович!
Я беременна- первый ребеночек, у меня 33 недельки... На узи в 19 недель обнаружили ДМЖП, но размер не сказали. В 27 я ходила сама и врач назвал размер 2мм, в 32 недельки размер не изменился. Мы очень расстроены и не знаем кто может нам помочь и почему так происходит?((Меня посылают рожать в специализированный центр и ставят высокую группу риска. Скажите, насколько все серьезно? Есть ли возможность увеличения данного порока и развития новых? Как проходят такие роды и есть ли вообще какой-то риск для меня и малыша? Может быть подскажите к кому обратиться в Екатеринбурге до родов или после. Большое спасибо!
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Добрый день,
вышлите на всякий случай протокол ЭхоКГ.
По тому что вы пишите не вижу проблемы для вынашивания и самостоятельных родов
могу помочь если нужно связаться с ОММ.
с ув
Белов
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Вячеслав Александрович, я всю беременность наблюдалась в медико-генетическом центре на Флотской. Мне делали обычное плановое узи, на котором в 19 и 32 недели обнаружили ДМЖП, о чем упомянули в заключении узи. Ни они, ни гинеколог из моей ЖК не отправлял меня на ЭхоКГ. Медико-генетический центр выдал мне заключение - ВПС:ДМЖП-2мм и выдал направление на роды в ОПЦ№1 на С. Дерябиной с консультацией кардиолога в первый день после родов.
Может быть стоит самой пройти ЭхоКГ для уточнения диагноза?
Хочу еще уточнить что ДМЖП в средней трети
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
перинатальный центр хороший вариант для родов - грамотные врачи, доступность кардиолога и кардиохирурга
почему вы переживаете?
с ув
Белов
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Спасибо Вам огромное за ответы!
Переживаю, потому что хочется чтобы ребеночек был здоров! Никогда особо никаких проблем в семье со здоровьем не было и откуда у нас ВПС не понимаем. Слышала, что после рождения до года дырочка может затянуться, а может и наоборот увеличиться - хочется быть заранее готовой ко всему и в случае чего знать какие меры предпринимать. Возможно есть еще какие-то сопутствующие проблемы с сердечком, т.к. на мой взгляд особо никто не рассматривал нас. Вы думаете, сейчас нет смысла делать ЭхоКГ, ждать рождения малыша, а потом проходить все необходимые обследования?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
сейчас суетится смысла нет. пусть ребенок появится на свет и тогда уже можно поставить точный диагноз и определить тактику.
накручивать себя непродуктивно
с ув
Белов
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Спасибо большое за помощь и советы! Будем надеяться что все будет хорошо!!
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Вячеслав Александрович, Добрый день!
Мы родились 23.08.2014! Как и писала роды были в ОПЦ.
В первый день нам сделали узи и ВПС подтвердили. Результаты такие:1) ФОО 3,7мм по потоку, сброс L-R.2) В средней трети ДМЖП d=1,7 мм, сброс L-R. Vmax -2,6 м/с,Pc-26рт. ст,3) ОАП, d-3,00мм, сброс Ао-Ла до створок клапана ЛА. Vmax -1,5 м/с,Pc-9рт. ст Размеры камер сердца не увеличены.
На третий день в роддоме сделали также узи и результаты были уже следующие:
1) ФОО 2,5мм по потоку, сброс L-R.2) В средней трети ДМЖП d=2,5 мм, сброс L-R. Vmax -2,0 м/с,Pc-17рт. ст,3) ОАП, d-1,4мм, сброс Ао-Ла до створок клапана Ла. Vmax -2,5 м/с,Pc-25рт. ст Размеры камер сердца не увеличены.
Какие наши дальнейшие действия? Почему ДМЖП увеличивается и может дырочка еще стать больше? Насколько все серьезно?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Причин для беспокойства нет. Проконтролируйте Эхо в 1 месяц. ДМЖП маленький и есть большая вероятность спонтанного закрытия.
с ув
Белов
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Здравствуйте!
Нам сейчас уже 3 месяца. ДМЖП закрылось и мы этому очень рады. Но ОАП остался. В 1,5месяца он был 2,3 в 3 месяца уже 3,2 мм. Врач наш обеспокоен что за 1,5 месяца ОАП вырос почти на 1 мм и говорит что ОАП не должен расти, должен наоборот закрываться... Кроме ОАП у нас есть ФОО 3 мм. Остальное все в порядке. Стала замечать что стал синеть носогубный треугольник. Посоветуйте что делать? Ждать еще или делать операцию как можно скорее по закрытию протока? Где лучше всего сделать в Екатеринбурге или в другом городе?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
выбирайте клинику врачам которой доверяете. вышлите протокол Эхо и сделайте обзорный рентгеновский снимок. - высылайте
с ув
Белов
Елена1988
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2014
Добрый день!
К сожалению у меня нет каких-то конкретных данных, только выписки с диагнозами.
1,5 месяца: ФОО - 3,4мм, ОАП - 2,3мм.
3 месяца :ФОО-3мм, ОАП - 3,2мм(Делали 15 ноября 2014г)
Из-за того что ОАП увеличился нас отправили в Областную больницу г. Екатеринбурга. Сегодня мы были на приеме у Климовой Татьяны Борисовны и там нам сделали ЭхоКГ.
Вот результаты:
Маностральный поток в брюшной аорте ЛП - 14мм, МЖП - 4 мм, КДР - 20,EF-0,77
ПОПЖ - 13мм, ПП 16*18мм.
V-0,9м/сек
По ОАП сброса нет.
Заключение:ФОО

Подскажите мог ОАП сначала увеличиться, а потом за две недели закрыться? Возможно ли снова появления ОАП? И можно ли ребенку заниматься спортом, делать гимнастику и массаж?
Огромное спасибо за ваши ответы!
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
по эхо оапа нет. можно все что угодно
я бы рекомендовал еще эхо через месяц
с ув
Белов
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ДМЖП (33 неделя беременности)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5