Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Стеноз клапана легочной артерии

 

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Стеноз клапана легочной артерии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Стеноз клапана легочной артерии

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Здравствуйте!
Ребенку сейчас почти 4 месяца.
При рождении помимо стеноза с градиентом = 18, было ООО-2,5мм и ОАП -2мм
сейчас


1. Не опасно ли для левого желудочка ждать операции, пока градиент не вырастит? если допустим через 10-20 лет понадобится операция, а значит 10-20 лет левый желудочек будет увеличен - на сколько это опасно?
2. На сколько опасна увеличенная скорость кровотока в легочной артерии?
3. Что такое регургитация? у нас первая степень, что это влечет за собой?
4. Есть ли вероятность, что человек с таким диагнозом при не растущем градиенте проживет без последствий до старости?
5. Можно ли нырять человеку с таким ВПС?
6. Что значит интактный клапан?
7. Всегда ли баллон приводит к недостаточности клапана?
8. Какова вероятность (может есть статистика), что со временем придется иметь дело с искусственным клапаном?
9. Какова вероятность развития сердечной недостаточности?
10. Какой показатель градиента более важный - пиковый или средний? Почему у нас в ЛА пиковый 12, средний 25, а в заключении указан пиковый 25?

Заранее благодарю за ответ!
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Причины для беспокойства нет. Ни левые ни правы камеры при таком небольшом стенозе не испытывают нагрузки.
1. Градиент может и не вырасти и остаться таким как сейчас. Левый желудочек никак не задействован.
2. при таких цифрах - нисколько
3. Регургитация - недостаточность. Она минимальная и ничего за собой не влечет.
4. есть и достаточно большая
5. здоровый, не измененный
6. нет
8. нулевая
9. нулевая
10. оба важны. цифры перепутаны
с ув
Белов
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Огромное спасибо, Вячеслав Александрович! Сразу захотелось жить! Я думала, что все значительно хуже., я даже прослезилась от радости!
Только не поняла - нырять ребенку можно или нет?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
не вижу смысла ограничивать в чем либо
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Здравствуйте! Еще такой вопрос возник, хочу проконсультироваться с Вами, в нашем регионе (ЯНАО) всем детям назначают как профилактику рахита - вигантол (витамин Д), в противопоказаниях есть сердечные дела, якобы может кальций отложиться там где ему не надо. Но рахит тоже хочется избежать. Что делать? Давать вигантол?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Нет никаких ограничений. Если нужна профилактика или лечение рахита - профилактируйте и лечите
С ув
Белов
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Здравствуйте, Вячеслав Александрович!
Сегодня мы сделали УЗИ, возраст 6 месяцев
Прошу прокомментируйте пожалуйста, и еще мне совсем понятно почему на узи выше - стеноз клапанный, а сейчас надклапанный, что хуже?
Можно ли нам сейчас ставить прививку АКДС, какой отдать предпочтение - обычной отечественной или очищенной импортной?

мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
п. с. (допишу в новом сообщении, предыдущее почему то не редактируется)
И еще, меня все мучает вопрос о продолжительности жизни, если все так и будет в течении жизни в легкой степени - срок не уменьшится? некоторые в разных статьях пишут, что до 25,30 ,40 лет.... или это если не лечить выраженный стеноз, то до ...40.?
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Здравствуйте, Вячеслав Александрович!
Сегодня мы сделали УЗИ, возраст 6 месяцев
Прошу прокомментируйте пожалуйста, и еще мне совсем понятно почему на узи выше - стеноз клапанный, а сейчас надклапанный, что хуже?
Можно ли нам сейчас ставить прививку АКДС?
Извините за "назойливые вопросы", наш единственный в городе кардиолог в отпуске до конца ноября.

kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Градиент низкий. Нет причин в ограничениях. Продолжительность жизни - обычная
с ув
Белов
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Стеноз клапана легочной артерии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5