Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Тетрада Фалло

 

Оперированный дважды. Вопрос о возможной беременности. Возраст 28 лет Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Тетрада Фалло
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда знаешь погоду в сибири и в киргизии не из сводок гидрометцентра
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Тетрада Фалло

Оперированный дважды. Вопрос о возможной беременности. Возраст 28 лет

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
Добрый день!
У меня ВПС Тетрада Фалло, оперированный в 1989 г. правостороний анастамоз в Риге, Латвия и в 1999 г. радикальная коррекция в НЦССХ им. Бакулева, г. Москва. "дырочка" закрыта заплатой.
Результаты ЭКГ и УЗИ прикладываю, УЗИ для сравнения 2012 г. и 2015 г.
Вторая операция у меня была в возрасте 12 лет, инвалидность сняли в 20 лет.
Сейчас мне 28 лет, вопрос состоит в том что смогу ли выносить и родить ребенка, пусть даже путем кесарево.
Были 3 беременности, но больше 8 недель не носила, каждый раз наши врачи отправляли на аборт, увеличивалась отдышка, давление падало.
В данный момент: отдышка есть при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице выше третьего этажа, давление всегда 110/70, чувствую себя при нем хорошо. Очень бы хотелось получить Вашу консультацию. С уважением, Ирина.

Прикрепленный файл (УЗИ 2015.jpg, 344849 байт, скачан: 287 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
УЗИ 2015 (продолжение)

Прикрепленный файл (УЗИ 2015-2.jpg, 399609 байт, скачан: 314 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
УЗИ 2012 (начало)

Прикрепленный файл (УЗИ 2012.jpg, 372141 байт, скачан: 297 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
УЗИ 2012 (продолжение)

Прикрепленный файл (УЗИ 2012-2.jpg, 388986 байт, скачан: 303 раза)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
ЭКГ 2015

Прикрепленный файл (ЭКГ 2015.jpg, 304561 байт, скачан: 297 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
ЭКГ 2015 (продолжение)

Прикрепленный файл (ЭКГ 2015-2.jpg, 350775 байт, скачан: 275 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
ЭКГ 2015 (запись врача)

Прикрепленный файл (ЭКГ 2015-3.jpg, 279267 байт, скачан: 286 раз)
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
В общем и целом волнует вопрос о том, насколько может повредить беременность моему организму и есть ли риск рождения ребенка с ВПС? И можно ли вообще с такими данными беременеть? :sorry:
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
можно задуматься о необходимости имплантации легочного гомографта учитывая недостаточность на легочной артерии и дилатацию полости ПЖ. Беременность большая нагрузка на всю систему кровообращения. Можем пригласить на визит американцев - одна из тем визита предполагается - беременность при и после коррекции ВПС
с ув
Белов
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
Спасибо за ответ. У меня в начале мая консультация кардиолога в г. Петрозаводске (Республиканская больница им. Баранова). Там сделают думаю более детальное УЗИ и возможно МРТ. После поездки дополнительно приложу сюда на Ваше рассмотрение.

А до Вас долго добираться? Когда примерно состоится визит американцев?
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
из москвы или питера самолетом полтора часа.
конец октября
с ув
Белов
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
Добрый вечер, Вячеслав Александрович! Можно Ваше мнение по последнему результату УЗИ, беременность у меня не сложилась. Больше вопрос о ней не ставлю, т.к. после внематочной трубы перевезали. Сейчас интересует есть ли необходимость в оперативном вмешательстве ввиду давления на легочной артерии. Фото УЗИ прилагаю.

Прикрепленный файл (IMG_20170227_132604[1].jpg, 2602022 байт, скачан: 168 раз)
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
не совсем понял про давление в ЛА. вероятно оно нормальное. Давление в ПЖ - оцененное по трикуспидальной регургитации в данном случае не отражает давления в легочной артерии, поскольку есть умеренный ее стеноз. Если градиент на клапане порядка 20 mmHg + давление в ЛА (пусть будет) - 25 mmHg, то в сумме мы и получим рассчетное давление в ПЖ по трикуспидальной регургитации (20+25=45 mmHg). Но повторюсь - это давление в ПЖ а не в ЛА. Давление в ЛА (диастолическое) можно было бы рассчитать по легочной регургитации - но я не нашел в протоколе что это было сделано.
По операции - учитывая трикуспидальную недостаточность + комбинированную проблему на ЛА (стеноз +недостаточность), то при наличии у Вас жалоб я бы рассматривал Вас как возможно кандидата на хирургию
с ув
Белов
Ирэн87
Участник


Откуда: Тверь
Всего сообщений: 63

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2015
Спасибо за ответ. Начну решать вопрос о полноценном обследовании.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Тетрада Фалло
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5