Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка

 

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это один за всех и все за одного!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Добрый день! Ребенку скоро два месяца. Девочка. Родилась в срок. Вес при рождении 3870, вес в первый месяц 5000. На грудном вскармливании. При обычном профосмотре в месяц по УЗИ был поставлен диагноз ДМПП 10-11 мм с коротким верхним краем. Сброс крови слева-направо. резко расширены правые отделы сердца с объемной перегрузкой ПЖ. Оносительная недостаточность трикуспидального клапана 1 степени. Функционирующий ОАП 2 мм. Расширение шегочной артерии с регуритацией 1 степени. сократительная способность миакарда сохранена, ЛГ нет.
Назначено лечение: верошпирон 1/5 1 раз в день.

Через дней 20 повтор УЗИ у другого специалиста. Заключение: ДМПП, аневризма (неразборчиво) размеров с 2 л-п сбросами крови. 7 мм и 2 мм. Расширены правые отделы сердца. QP/QS 2:1. Закрывающийся ОАП (функционирующий). Полость левого желудочка не увеличена, сократительная спосообность миокарда сохранена. Сенорция шитков (неразборчиво) 1,5 мм. H...W не расширена.
После консультации по итогам второго УЗИ рекомендована срочная операция ребенку, желательно в 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, насколько наше положение критическое? Можно ли подождать еще немного, чтобы ребенок окреп? Или нет смысла вообще ждать, что может что-то измениться в лучшую сторону...
Спасибо
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
ДМПП не так часто служит причиной операции в грудном возрасте. Не характерно значительное расширение правых камер сердца. Возможно есть частичный аномальный дренаж легочных вен?
ЭхоКГ оба раза делали в одном месте? Смотрел один и тот же доктор?
Я бы принимал решение после личного осмотра с врачом Эхо
с ув
Белов
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как мы можем определить дренаж легочных вен? ЭхоКГ делали в разных местах и смотрели разные доктора. Поэтому смущает такая разница, по одному узи дырочка одна, по второму их две. Как понять, кому верить... Ведь динамику нужно смотреть у одного врача и на одном аппарате. Первая врач, которая нас смотрела по УЗИ, направила к кардиологу, там мне сказали наблюдаться пока. Кардиохирургов, увы, в нашем городе нет.
По результатам второго УЗИ мы тоже посетили кардиолога и она уже рекомендовала срочно оперироваться.
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Вы в каком городе живете?
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Оренбург
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
в Оренбурге никого не знаю. попробуйте найти третьего специалиста
с ув
Белов
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Добрый день! Прошло два года с момента открытия мной темы. Ребенок хорошо набирает вес, растет и развивается. Но ДМПП для нас, увы, по-прежнему актуален. Мы провели обследование, результаты я прилагаю ниже. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) Есть ли у нас ухудшения, и в чем они заключаются, если есть?
2) До какого возраста нам необходимо делать операцию?
3) Возможно ли ее провести эндеваскулярно? Или только на открытом сердце?
и здесь же вопрос: что лучше, по Вашему мнению, для нас (на открытом сердце или нет)?
4) Оперируют ли в вашем центре эндеваскулярно по квоте?

УЗИ 2017
Митральный клапан. Фиброзное кольцо 15мм, движение м-образное. Регург. 0
Трикуспидальный клапан. Фиброзное кольцо 20. Створки норма Pe max 17 мм рт ст Регургитация 1 степени.  
Аортальный клапан. Фиброзное кольцо 16 мм. Створки три раскрытие полное.  
Vmax 1м\с Ток в нисходящей аорте однонаправленный.  
легочный клапан. фиброзное кольцо 17 мм (стрелка вверх) Pemax 5 мм рт мт Регургитация 1 степени 
СДЛА 27 мм рт ст 
ОАП нет
Левое предсердие не расширено
Правое предсердие расширено 30 мм.  
Левый желудочек КДР23 мм. кср 13 сс. ЗСЛЖ 4 мм. ФВ 74% 
Правый желудочек расширен 12 мм. Межжелудочковая перегородка. движение вариабельное.  
Межпредсердная перегородка вторичный ДМПП 9 мм л-п сбросом верхний край 9 мм.  
Наличие перикардиального выпота: нет
Заключение: ВПС: вторичный ДМПП 9 мм с лево-правым сбросом, с увеличением правых отделов сердца
QP\QS 1,6 
СДПЖ27 мм рт ст 
Полость ЛЖ не увеличена. Сократительная способность в норме. Расширена ЛА. Регургитация +

УЗИ 2016 февраль 

Митральный клапан. Фиброзное кольцо 12мм, движение м-образное. Регург. 1 степени
Трикуспидальный клапан. Фиброзное кольцо 24,6 (или 2,46, не понятно). Створки норма Pe max 6,66 мм рт ст Регургитация 1-2 степени.Vemaх 1,24.
Аортальный клапан. Фиброзное кольцо 13,6 мм. Створки три раскрытие полное.  
Восходящая аорта 13,1 мм
легочный клапан. фиброзное кольцо 13 мм (стрелка вверх) Vmax 13,5 мм. Pemax 7,34 мм рт мт Регургитация 1 степени 
ОАП нет
Левое предсердие не расширено 17,2
Правое предсердие расширено
Левый желудочек КДР23, 1 мм. кср 16 сс. ЗСЛЖ 3,5 мм. ФВ 60% 
Правый желудочек расширен 11,2 мм. Межжелудочковая перегородка. движение вариабельное.  
Межпредсердная перегородка вторичный ДМПП 8,3-9 мм ООО 2-3 мм. л-п сброс 
Наличие перикардиального выпота: нет
Заключение: ВПС: вторичный ДМПП 8,3-9 мм с лево-правым сбросом, с увеличением правых отделов сердца, их объемная перегрузка, ООО 2-3 мм 
СД... неразборчиво гр до 30мм рт ст 
Умеренно расширена ЛА 
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
1) Есть ли у нас ухудшения, и в чем они заключаются, если есть? - есть закономерная картина при ДМПП - увеличение правых камер
2) До какого возраста нам необходимо делать операцию? - по фотографии стараюсь не лечить. обычно ДМПП лучше закрыть до школы
3) Возможно ли ее провести эндеваскулярно? Или только на открытом сердце? - нужно смотреть. по тому что вы написали не возьмусь судить о способе коррекции
и здесь же вопрос: что лучше, по Вашему мнению, для нас (на открытом сердце или нет)? - ответ тот же
4) Оперируют ли в вашем центре эндеваскулярно по квоте? - да
с ув
Белов
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Спасибо !
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5