Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП с незначительной дилатацией правых отделов сердца.

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

Двустворчатый аортальный клапан, после пластики
Здравствуйте, был в отпуске, не заходил на сайт. Функциональные пробы с оценко ....
Теплов Павел Викторович
ВПС:ДАК.Клапанный стеноз аорты.
вы ошиблись при написании адреса - указан правильный, дублирую: sv@cardio-tom ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Никакой срочности нет. Повторное УЗИ через 6мес., пришлете так же. Р ....
ФЦССХ Пермь
Добрый день! Ориентируясь только на данные УЗИ, трудно определить тактику. Форм ....
ФЦССХ Пермь
Градиент
спасибо большое! ....
Valse
ВПС ДМПП вторичный 18х20 мм
Здравствуйте. Мое мнение - ваши кардиологи правы. анатомия порока не совсем подх ....
ShorokhovSE
ДМПП 8 мм, Под вопросом аномальный дренаж правых лёгочных ве
ЭКГ 2 ....
klikwomen
Это предыдущее узи. январь 2020. ....
Анна Опра
Параксизмальная тахикардия
. ....
Marialex
Коарктация аорты ребенок 9 лет
Здравствуйте, чтобы определиться с выбором метода оперативного лечения, необх ....
tomsk
Здравствуйте! Какие методы вы порекомендуете для решения проблемы коарктации ....
Александр Герасименко
Здравствуйте! Какие методы вы порекомендуете для решения проблемы коарктации ....
Александр Герасименко
Александр Герасименко
Можно ли выкладывать на живот новорожденного с ВПС
Добрый день! Спасибо ....
Monty
Госпитализация в НИИ кардиологии
Уважаемые родители! В настоящее время плановая госпитализация в клиники НИИ к ....
tomsk
ДМПП и перелёт на самолете
Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 1 год и 9 мес. Диагноз: вторичный ДМПП. Гемод ....
amdLeNin
ДМПП и перелёт на самолете
Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 1 год и 9 мес. Диагноз: вторичный ДМПП. Гемод ....
amdLeNin
Подаортальный ДМЖП 7 мм. Необходимость операции
1. Оптимальный возраст для операции 3-6 мес. 2. Такие операции делают в любом к ....
ShorokhovSE
Коарктация аорты.
Здравствуйте. Пусть ребенок родится и ему сделают ЭХО. Возможно диагноз не подтв ....
ShorokhovSE
Окклюдер и МРТ
Добрый день Софья Михайловна, 2009 г был закрыт ДМПП окклюдером AMPLATZER, у м ....
KAZAK
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ВПС ДМПП с незначительной дилатацией правых отделов сердца.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП с незначительной дилатацией правых отделов сердца.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

ОльгаЗЛ
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2017
Добрый день! Ребенок 5 мес. ДМПП выявлен в 1 мес. при ЭХОкг 4.3 мм с незначительной дилатацией правых отделов сердца и давлением ЛА 36 мм рт/ст. Назначение спиролактон 1мг на кг веса, элькар и аспаркам. Наблюдение по ЭХОкг в той же клинике в 3 мес показало уменьшение ДМПП до 3.5 с небольшим уменьшением правых отделов. в 5 мес контроль ЭХОкг дилатации и сброса крови слева направо не наблюдается. ЭКГ нормограмма, ритм синусовый перегрузок не выявлено. Стоим на учете в кардиоцентре г. Волгограда
Вопрос:
1. возможно ли самопроизвольное закрытие ДМПП если наблюдается положительная динамика?
2. Что еще из медикаментов вы можете посоветовать(при необходимости могу прикрепить файлы узи)
3. По неврологии показан массаж N10 (невыраженная кривошея) можно ли нам?
4. Если дилатация отсутствует и гемодинамика не нарушена это считается ДМПП или ООО?
Заранее большое спасибо!
kldcardio
Доктор

Всего сообщений: 1553

31 окт. 2012
1. возможно ли самопроизвольное закрытие ДМПП если наблюдается положительная динамика? - дмпп не закрывается. у вас вероятно было открытое овальное окно - вот оно и закрылось. не вижу повода для беспокойства
2. Что еще из медикаментов вы можете посоветовать(при необходимости могу прикрепить файлы узи) - ничего не нужно пить
3. По неврологии показан массаж N10 (невыраженная кривошея) можно ли нам? - никаких ограничений
4. Если дилатация отсутствует и гемодинамика не нарушена это считается ДМПП или ООО? - см ответ на первый вопрос
с ув
Белов
ОльгаЗЛ
Новичок

Всего сообщений: 6

21 дек. 2017
Большое спасибо за подробный ответ!
Я немного некорректно выразилась, ДМПП у нас так и остался на последнем ЭХОкг, просто размер дефекта уменьшается, а дилатация не наблюдается, так же гемодинамика не нарушена. Хотя месяц назад все это было, на данный момент по ЭХОкг только ДМПП размером 3.5 мм(был 4.5мм). ДМПП находится в том месте, где могло бы быть ООО. И все-таки я никак не могу понять без дилатации правых отделов и отклонений в гемодинамике это уже считается ООО или так и остается ДМПП?
Заранее спасибо еще раз!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   ВПС ДМПП с незначительной дилатацией правых отделов сердца.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5