Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Умеренная недостаточность трикуспидального клапана 3 ст.,

 

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Умеренная недостаточность трикуспидального клапана 3 ст.,
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья, место куда заходишь и делишься своими радостями и горестями, в этом помогают приобретенные друзья. Хоть общаешься с людьми не в живую, но чувство такое, что ты знаешь этих людей уже очень давно. И они поддерживают и радуются как в настоящей большой и дружной Семье..
Автор: Константа0882

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Умеренная недостаточность трикуспидального клапана 3 ст.,

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Valerie
Новичок

Откуда: г. Днепр, Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2018
Здравствуйте! Моя дочь родилась с таким диагнозом (по результатам УЗИ на 4-й день жизни) : ВПС, ДМЖП мышечный (0,43 см), умеренная недостаточность ТК 3 ст. (дисплазия стояла под ?), функционирующее овальное окно, Легочная гипертензия новорожденных, СН 0 ст.
Делали еще в месяц УЗИ, почти все без изменений, только уже без легочной гипертензии и дисплазии ТК. Кардиолог сказала сделать УЗИ в 7 мес. и вот мы его прошли (результаты на украинском языке, по возможности перевожу на русский) :

АОРТА
Корень Ао - 1.32 см
Макс. градиент нисхідного від. - 6 мм рт. ст.
Недостаточность - нет

Левое предсердие
Размер - 1,34 см.

Левый желудочек (Здесь абревиатуры не перевожу)
КДР - 2.15 см
КСР - 1.24 см
КДО - 15.29 мм
КСО - 3.67 мм
УО - 11.62 мм
ТЗСg - 0.4 см
ТМШПg - 0.4 см
Detals -42.33 %
ФВ -76.02%
Движение МШП - обычное
Индекс КДО - 39 мл. \кв. м

Правый желудочек
КДР - 0.95 см

Митральный клапан
недостаточность - до фиброзного

Трехстворчатый клапан
недостаточность - до поверхности?? (покрівлі) ПП

Легочная артерия
Макс. градиент на ЛА - 3 мм. рт. ст.
недостаточность - нет
перикард - без особенностей

Заключение:
ДМПП вторичный (0.28 см)
Регургитация до фиброзного кольца МК (1 ст.)
Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана: регургитация до покрівлі ПП (3 ст.)
Дополнительная хорда ЛЖ (вариант нормы)
Полости сердца не увеличены
Сократительная функция миокарда удовлетворительная
Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий


Заключение кардиолога (на основании этого Узи) :
Самозакрытие ДМЖП, ДМПП вторичный минимальный, СН 0 ст.

От себя :Дочка развивается и набирает вес нормально, согласно возрасту, активная. Одышки вроде нет (только кряхтит при усилии сделать что-то новое( сесть, встать), при сильном плаче иногда синеет носогубный треугольник и все.

Кардиолог сказала что все прекрасно, делайте УЗИ раз в год по месту жительства, если ДМПП не закроется, то в 3 года снова к ним явиться (в областной кардиоцентр). Сказала жить в режиме здорового ребенка.
На мой вопрос о недостаточности ТК 3 ст., сказала что это врожденное, оно пока никак себя не проявляет (гемодинамика в норме) и беспокоиться не о чем и точка.

ВОПРОС
Я как мнительная мама, не могу успокоиться по поводу недостаточности ТК. Как понять, если она с регургитацией 3 ст., то как она может быть УМЕРЕННОЙ? Если это уже, как я поняла, предпоследняя стадия..
Какие прогнозы с таким диагнозом (Недостаточность ТК 3 ст. и ДМПП минимальный), можно совсем обойтись без операции, или в перспективе она все же потребуется? К чему нам быть готовыми?
Если с ДМПП все более-менее понятно, то с ТК как-то неясно совсем..
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Я как мнительная мама, не могу успокоиться по поводу недостаточности ТК. Как понять, если она с регургитацией 3 ст., то как она может быть УМЕРЕННОЙ?
у меня такой же вопрос. но учитывая что полости не увеличены -это явный артефакт
Какие прогнозы с таким диагнозом (Недостаточность ТК 3 ст. и ДМПП минимальный), можно совсем обойтись без операции, или в перспективе она все же потребуется? растите спокойно. это раз в 12 мес
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   Умеренная недостаточность трикуспидального клапана 3 ст.,
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5