Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как научить ребенка кушать твердую пищу.

 

У нас ничего не получается, сразу давимся. А ведь нам уже годик. Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Как научить ребенка кушать твердую пищу.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая семья, это мои друзья. Здорово что Вы все есть!
Автор: olgakim7

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как научить ребенка кушать твердую пищу.

У нас ничего не получается, сразу давимся. А ведь нам уже годик.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки научите как начинать кормить ребенка твердой пищей. Нам уже годик, а мы кушаем еду только пюреобразную. Купила сушки, дала Соне, она тут же откусывает большие куски, и начинает давиться. Кое как успела кусок вытащить, а так и не знаю что и было бы. Сушки какие то я думала твердые должны быть, а они твердые, но при хорошем нажатии очень хрупкие, как пережаренные что ли. На этом я энту историю закончила, мне спокойней когда ребенок не давиться. Но учить то как то надо. Пробовала в блендере не в пюре делать, а чтобы хоть маленькие кусочки оставались. ДАВИМСЯ!!! И я сразу бросаю все эти эксперименты, боюсь очень!
Вот как быть?????????????????????????????????
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
мама Софьи, Таня, я вот сколько раз порывалась создать эту темку, но... Ане почти- едим все на блендере. Но у нас проблема несколько иного плана- мы не откусываем большие куски, а ооочень маленькие и соответственно жевать нечего. А откусить обольше кусочек просить бесполезно, а если случайно откусит- выплевывает(наверное сама виновата- так ее приучила когда нам около годика было, но Анечка ведь рвала сразу как подавится). Момент второй- мы сразу рвем. Вот я ее кормлю-кормлю(что усилий требует немалых) - а потом не дай Бог кусочек- и..... Но даже пюреобразная пища у нас должна быть определенной консистенции- если гуще или волокнистей(говядина же волокнистая, положить чуть больше и никакой блендер не измельчит до нужного состояния. Блендер у нас специально для детского питания, с функцией турбо режима) - то сразу рвотный позывы, и как следствие- ребенок голодный. Но я думаю у нас такой рвотный рефлекс сильный, жду когда перерастет
мама Софьи, как Оля Нестерова зайдет в темку, она много что подсказать может)))
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи, у нас на работе женский коллектив, более 130 человек, многие сходили в декрет уже не по одному разу, и я у них спрашивала этот же волнующий меня вопрос. Работаю в бухгалтерии и волей-неволей приходилось видеться со всеми идущими в декрет и вернувшимися оттуда. Так как нам уже было больше года и мы тоже от всего давимся и приходится кушать все через блендер. Так вот "мой опрос" показал, что большинство деток до 1,5 лет ели через блендер и всего двое ещё до года могли вилкой размятый супчик кушать, сами паровые котлетки откусывать и жевать. Поэтому я переживаю конечно тоже немножко, но глядя на остальных как-то спокойнее становится, типа не мы одни такие и всё сможем, но попозже :s2:
Раньше детки быстрее могли приучиться к твердой пище, так как в быту отсутсвовал блендер и они уже с пяти-шести месяцев приучались есть пищу, либо размятую вилкой, либо "толкушкой", да и в сад раньше отдавали деток в годик большинство, а там уж их за месяцок не то что твердую пищу приучали есть, а приучали есть всё и самим!.
Так что это просто погрешности нашей современной жизни, где есть блендер и в садик неизвестно когда возьмут)))))))))))))
Антон_Евгения
Почетный участник


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Девочки, моей дочки 1,5 месяцев мы практически все едим в твердом виде, ничего ей не толку. Даже мясо так кушаем, ну естественно оно должно быть мягкое, картошку в суп режу мелкими кубиками. Так мы кушаем уже очень давно, ей наоборот пюре никогда не нравились. Начали пручать горлышко к твердой пищи с печенья Хайнц, им невозможно подавиться (на коробке так написано :) оно растворится, хотя сначала у ребенка возникнет рвотный рефлекс. Сначала печенье, потом банан мелкими кусочками резала, яблоко дольками, она сама зубками его по чуть чуть откусывала. Сыр давали, мы очень любим кушать сыр, я ей на тарелочку мелкими квадратиками режу, чуть чуть постоит, подразмягчится и тогда его легко кушать. Белок яичный тоже мелкими кубиками, омлетик с годика кушать начали. Как горлышко привыкнет можно и макарошки с сыром давать, это у нас самое любимое и котлетки мягенькие. Пробуйте!
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Вообще считается, что приучать к кусочкам надо именно с года - до года ЖКТ у детей к кусочкам не готов. Т.е. время с года до двух - и есть время приучения. Например, мясо, перемолотое в фарш (фрикадельки, котлетки), ребенок может измельчить до того состояния, когда их легко переваривать, только когда уже имеет две пары жевательных зубов.

Но это теория. Официальная, обобщенная медицинская позиция.
На практике - двое моих детей - две полных противоположности в этом плане. Даша начала более менее нормально жевать только к 2 годам. Мясо неперемолотое и сейчас прожеватьи проглотиь не может. Изжевывает его до состояния мочалки и выплевыват. Попросишь проглотить - давится. До сих пор давится, если в пюре попадется неизмельченный кусочек овоща. При этом овощи просто кусочками ест нормально.

Андрей глотает все (тьфу-тьфутьфу) где-то с 8 месяцев. Может подавиться конечно, но редко. Начал с яблок и лепешек наших национальных), потом супы, потом просто овощи кусочками, потом мелко порезанное мясо, потом пельмени. Еще раз тьфу-тьфу-тьфу.

Вопрос, я так понимаю в том, как перейти с блендера на не блендер. Вот мой опыт с Дашей: начали мы с каш Хайц, которые с кусочками, с 12 мес (линейка Любопышки). Потом добавили макарошки (эта же серия). Потом пытались давать не протертые супы, но ничего не получилось - она пыталась их сразу же проглоить и давилась кусочкми. Тогда стали вылавливать гущу и давать ей отдельно по чуть-чуть, а потом в следующей ложке отдельно бульон. Медленно, но это прижилось. Потом она обнаружила, что есть рис, не разваренный из супа или каши, а просто вареный в рисоварке рис (как на суши). Ну и стала его есть. Самое сложное было с фруктами - мы и яблоки варили, и бананы самые мягкие покупали - ближе к двум годам вроде освоили, но и сейчас может подавиться.

Вот вроде быстро все написала, а на самом деле это был долгий мучительный процесс, часто шаг вперед - два назад.

Самое важное в этом деле, на мой взгляд вот что:
1. Ребенку должно хотеться этот кусочек съесть (и это при нашем пониженном аппетите самое трудно выполнимое)
2. Надо отказаться от блендера и баночных пюре и потратить кучу времени на протирание пюре через сито (как этап перехода на пюре размятое толкушкой и просто кусочки овощей)
3. Все мягкое (печенье, сыр, бананы, персики, груши дюшес, вареные овощи) - в первую очередь, все твердое и волокнистое (яблоки, груши, мясо, мандарины) - потом.
4. Не перемешивать жидкие и пюреобразные блюда с кусочками. Кусочки отдельно.
5. Почаще давать ребенку заглядывать в собственную тарелку и разрешать брать оттуда все, что захочет.


Ну вот это мой опыт.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Когда были на прививке в четверг в поликлинике читала на стенде инфу про питание детей и режим с 1-1.5 лет. Там было написано -пища должна быть пюреобразной. На каком то сайте тоже недавно читала, что нельзя давать детям до 3 лет, что бы не подавились-написано фрукты кусочками, лучше целый дать фрукт, чтобы, написано, скоблил зубками постепенно и обсасывал фрукт. Ну и там много чего еще.
Среди наших ровесников пока никто кусочками не ест. Мы едим мелкую вермишель в супе только, так даю давится. Из моей тарелки может умыкнуть все что угодно и хорошо все проходит:)
У нас так например. Все равно все научатся кушать крупную пищу. Они пока привыкли, что все, что ни попадет в рот нужно просто заглатывать, вот и давятся. Спешить с этим точно не надо.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Который раз убеждаюсь на сколько у нас тут одинаковые проблеммы. Мы вот можем подавится просто водой!!!! Котлеты жует, но если в пюреобразной еде попадается кусочек то тоже бееееееееее. Тоже часто рвет но по-большей степени не когда подавится, а наверное когда перекормлю (с нашим весом так хочется хоть на ложечку больше съесть). Иногда так страшно кормить особенно если вдруг хороший аппетит, как определить ту грань чтобы ребенку хватило и после какой ложки ее может вырвать. У моей знакомой ребенок младше нас на 9 месяцев а ест кашу гораздо гуще чем мы. Наверное вместе с отставанием в визическом развитии наши детки отстают и в этом.
Так хочется уже кормить хотя бы вареными кашами, а не растворимыми, но все попытки уходят вникуда и никакая каша на блендере нам не идет(((. Пробовали изначально крупу перемолоть на кофемолке, а потом варить и вареную на блендер все равно все бееее.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
У нас в возрасте после года тоже не жевали, причем в полтора перестала есть все пюреобразное, но жевать не начала. Ели одни макароны (детские мелкие, которые жевать не надо), даже творог не ела, курицу жевала и выплевывала. Овощи-фрукты ела в специальной сеточке, сушки могла пососать-погрызть, ела печенье детское.... думала свихнусь, когда кормила и выливала все супы... Потом сходила моя дама к врачу в ин-т Мечникова, и уж что из ее гневной речи поняла не знаю, но начала жевать хоть маленькие кусочки рыбки (только ледяную, потом стала есть креветочную), котлетки из индейки....
я изучала на форуме русмедсервера все, что касается еды после года http://forums.rusmedserv.com/f...amp;page=2. Очень позновательно (и про развитие, и про еду, и про речь).
Сейчас Соньке 3,6г. ест по прежнему не очень, любимая еда все еще макароны, каши не ест ни какие (только гречку с молоком и рис, в виде плова), но теперь проще - она ходит в сад (кушать захочет -поест), там кое-что новое пробует. Вот только недавно начала есть картошку жареную и пить просто молоко (видимо в саду понравилось, дома даже не пробовала).
Держитесь девочки, детки подрастут и все ОБЯЗАТЕЛЬНО наладится.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Lesechka
[q]
Наверное вместе с отставанием в визическом развитии наши детки отстают и в этом.
[/q]

я абсолютно с этим согласна, мне кажется торопиться не стоит, все придет со временем, главное как написала Оля Нестерова это желание ребенка, а остальное приложится, лично мы давно уже кусаем яблоки, груши и бананы, если большой кусочек то начнет откашливаться, но такое редко бывает уже понимать начинает, сейчас будем пробовать сыр и кашу варить, но я не тороплюсь, все придет со временем обязательно, если буду настаивать, то думаю это только удлинит весь процесс .
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
мама*Анечки* Оля, а чем отличается детский блендер, от обычного?
Оля Нестерова Оля, а как протирают через сито? И еще чуть не поняла, надо вместо блендера разминать толкушкой? И как ты имеешь ввиду давать кусочки овощей? И что значит не перемешивать жидкие и пюреобразные блюда с кусочками? Можно поподробнее мне недалекой.
Антон_Евгения Сегодня сбегала купила эти печеньки Хайнц. Я с творогом делаю Соне печеньки Бегемотик, они тоже быстро растворяются, но сегодня сравнила с печенькой Хайнц, Хайнц мне показалось растворяется быстрее. Дала Соне в руку, как она пошла мять это печенье руками, еле вырвала у нее. Стала со своих рук ей давать откусывать по чуть чуть. Итог. Соня где давилась, где плакала, но с горем пополам скушали почти всю печеньку. Вечером еще дала, картина таже, но почти всю скушали. Правда у нас на одну печеньку по пол часа уходит.
Я думала мы одни такие, а тут нас огого сколько.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
мама Софьи Танюш а нимблер вы не пробовали?
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

мама Софьи написал:
[q]
Оля, а как протирают через сито?
[/q]


Варишь овощи, берешь маленькое сито, желательно не металлическое, а с платиковой сеткой, накладываешь туда овощи и протираешь (продавливаешь) ложкой через сито. Потом разводишь овощным отваром в котором они варились до нужной тебе консистенции, добавляешь сливочное масло. Основное отличие - пюре однородное, но не вязкое. Многие дети такое едят лучше, чем на блендере.


мама Софьи написал:
[q]
надо вместо блендера разминать толкушкой?
[/q]


Себе когда пюре делаешь, толкушкой же разминаешь. Ну вот, чтоб отдельно не возиться после сита переходишь на толкушку. Есть вероятность, что остаются маленькие кусочки. Поэтому в моем понимании такое пюре это последний этап перед просто резанными овощами.


мама Софьи написал:
[q]
И как ты имеешь ввиду давать кусочки овощей?
[/q]


Просто сварить овощи, порезанные кубиками, слить воду, смазать сливочным маслом и дать. У Андрюшки картошка кубиками с маслом - любимый гарнир. Он и руками их берет и любит, если я на вилку наколю сам вилкой в рот засунуть.


мама Софьи написал:
[q]
И что значит не перемешивать жидкие и пюреобразные блюда с кусочками?
[/q]


Многие, чтоб приучить к кусочкам делают однородное пюре, а часть овощей мнут слегка вилкой и добавляют в это пюре. Мне этот способ очень не нравится. Получается, что ребенок ест свое привычное пюре, и вдруг в нем попадается кусочек - результат - бееее. И насколько я знаю, не только у моих детей. По-моему - лучше эти недоразмятые вилкой овощи дать отдельно, в начале кормления, когда желудок пустой, а ребенок голодный. Съест - хорошо, нет - дать привычное однородное пюре.


мама Софьи написал:
[q]
Дала Соне в руку, как она пошла мять это печенье руками, еле вырвала у нее
[/q]

Тань, а зачем отбирала? Сама накрошит, сама охотнее съест. Срач потом правда. Но пылесос и так наш лучший друг)))).

Ты пиши про ваши попытки и успехи во всех подробностях. Это ценный опыт.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Оля Нестерова Оля, спасибо что так подробно все написала, будем пробовать. А печеньку забрала, потому что Соня и не допетрила что ее в рот пихать надо, она поняла что ее надо мять и рвать руками. Вообще мы со всем что у нас оказывается в руках, проделываем подобные манипуляции.
Vik_To_riya Викуля, нет, нимблер не пробовали. Я много читала что дети и в рот боятся его засовывать. А уж Соня точно его разберет по запчастям. Вот сеточку не будет в рот пихать, а ручку запихает.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
мама Софьи написала :
[q]
Оля, а чем отличается детский блендер, от обычного
[/q]

Таня(извини, не видела вопроса), у нас блендер, не детский, а для приготовления детского питания, соусов и супов-пюре. У него вроде как особенный нож и мощность больше чем у обычного. И есть турбо-режим- это когда ВЖЖЖИК и все в пюре превратилось)))
Вот такой

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
мама*Анечки* Оля, а у нас вот такой, там тоже турбо режим, и тоже все в пюре превращается.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Сегодня дала утром кашу Соне ХАЙНЦ, линейка ЛЮБОПЫШКИ, многозерновая, там написано кусочки и хлопья. Дается с года. Когда развела ее, там как шарики какие то, они чуть размякли, я думала Соня не сможет их кушать. АГА, Соня проглотила все как крокодил, ничего не жевала, просто глотала. ТТТ не подавилась.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
мама Софьи, Таня, так ты попробуй ей картошечку в супе вилочкой разминать, а мяско на блендере. Я думаю она скушает у тебя. Мы давимся, для нас консистенция не та(((
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Таня, а попробуй на блендере взбивать немного на низкой скорости, получится маленькими кусочками. А еще я своим варила супы овощные и овощи на терке, сначала на средней потом на крупной, нарезанные. Попробуй.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки, мы сейчас только после болезни восстановились, надо опять потихоньку начинать давать с кусочками. Пробовала я не сильно в блендере молоть, давиться и рвет.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Таня, у меня Кики очень долго не мог кусочками кушать, ну не готов был еще ребенок, подожди пару недель и опять пробуй, но насильно не пичкай, а то вообще отвращение к еде может возникнуть. До школы вам еще как и нам далеко, всему научимся :s2:
Юлия88
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2012
Я так понимаю что в 8 месяцев вообще рано ребёнка учить кушать твёрдую пищу. Я пытаюсь дать ей куринный супчик, перетёртый на блендере, но если попадает хоть маленький кусочек она всё выплёвывает
Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
Юлия88, а сколько у вас зубов? Мы, например, где то с 7-8 месяцев стали суп давать. Только про мясо я не помню. Давала или нет. Я знаю, что сейчас при наличии 16 зубов иногда выплевывает куски курицы, потому что прожевать не может.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Мне кажется, что все индивидуально. У моей знакомой дочка с 8 месяцев ела суп с кусочками и начала хорошо жевать, даже не давилась, а наш Егорка вот только к 1,2 начал жевать и не давиться. Я ему тоже в блендере все измельчала, а как кусочек попадался - так все, он рвался. А потом мы нечаянно сломали блендер, а папа был на работе, чинить некому, я налила суп, размяла вилкой. думаю - съест - хорошо, нет - ну что поделать, блендера-то нет. Добавила побольше бульончика, немного вилкой потолкла - и он все съел!!! Еще многие опытные мамочки говорят, что придет время и начнет жевать, а если рвется, то значит, еще рано.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Как научить ребенка кушать твердую пищу.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5