Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Развитие моторики и речи

 

развитие деток собственными усилиями, подручным материалом, обмен опытом Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Развитие моторики и речи
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это просто не выразить словами, что он значит для нас
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Развитие моторики и речи

развитие деток собственными усилиями, подручным материалом, обмен опытом

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Здравствуйте! Я - мама ребенка с врожденной патологией головного мозга, поэтому много занимаюсь со своим ребенком моторикой, логопедией дома, в виду отсутствия специалистов и периодической угрозы вреда иммунитету из-за пребывания в людных местах из-за инфекций.
Но иногда у деток со здоровым мозгом при рождениии, может появляться в дальнейшем отставание в развитии из-за перенесенных операций при рождении, по разному на всех влияет наркоз и есть вот такой еще немаловажный фактор, который я вычитала года 2 назад, пытаясь хоть немного на обывательском уровне понять строение головного мозга, дабы хоть чем то помочь своему сыну.
Итак, интересный факт:
Когда ребенок рождается со здоровым мозгом, него не сразу работают все отделы мозга. Они включаются постепенно в работу. Вначале ребенок хаотично двигает руками и ногами, не понимая зачем они, таким образом он еще и поддерживает мышечную массу для себя.. Когда вы начинаете выкладавать ребенка на животик, разложив перед ним игрушки, он начинает поднимать голову, тренируя мышцы шеи, навык - удерживания головы. Когда ребенок начинает учиться ползать, делая перекрестные движения руками и ногами (правая рука-левая нога, левая рука-правая нога) - тогда включаются в работу межполушарные сети и начинают работать полушария мозга. Когда ребенок начинает вставать на четвереньки и пытаться сбалансировать - включается в работ мозжечок, вырабатывается равновесие, которое развивается до 5 лет. и так далее.
Получается.... если маме с рождения месяцами приходится проводить в больнице, операции и борьба за жизнь ребенка, часть времени выпадает из обычного развития. Тут главное помочь ребенку наверстать упущенное время.
Я вмдела 2-х близняшек лет 11 назад в клинике для ДЦП... абсолютно здоровые девочки в 3 года не умели ничего.... вели себя как больные дети... хаотично размахивая руками только потому, что маме было н едо них.... она просто им давала по чупу-чупсу... чтобы не плакали.... Это я пример привела, как бы для утверждения вышеописанной теории.
В этой теме я буду выкладывать материал для моторики, какие то занятия по мере вспоминания их :s2: Порой всё лежит на поверхности, но в сете каждодневной забываешь о простых мелочах.... Это не я такая умная, просто читала, опыт других родителей и консультации специалистов.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
методика 30-30-30: нудная только, логопед-профессионал в марте порекомендовала, я раз 10 начинала уже.... потому то надо 30 дней массировать каждый пальчик круговыми движениями, по часовой стрелке, на подушечке каждого пальца как будто вкручиваешь что то, усиливая под конец силу вкручивания, после 30-и дней вкручивания надо против часовой стрелки каждую подушечку массировать по 30 раз как бы выкручивая, тоже 30 дней. Ни одного дня пропускать нельзя, иначе всё с начала начинать. Я делаю это простое занятие (3-5 минут) и в машине, и на прогулке, где вспомню.
понятно объяснила? или фото выложить?
данное занятие восстанавливает клетки на уровне коры головного мозга и по мнению профессионала логопеда - очень действенно!
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Ирина, ждем! Очень интересно!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Оксана меня спросила про гипотермию сегодня.... Слово заковырситое, а на самом деле всё банально просто: горячее-холодное. Зимой мы блуждая по квартире трогаем одной рукой холодильник, другой касаемся батареи... Летом, когда тепло, методика Домана: наливаете в 2 кастрюли воды: в одну теплую, в другую прохладную, и суете руки ребенка в одну кастрюлю на 20- секунд, потом в другую, проговаривая обязательно - прохладная, теплая, позже откорректирую это сообщение сколько раз и через сколько точно секунд.... можно в кастрюльки тазики понакидать игрушек, чтобы ребенку было интереснее, или перед мультиком или с песенками и стихами, положив рядом книгу.
При логопедии, а они с моторикой связаны-повязаны однозначно гипотермия применяется след. образом:
2 грелки - горячю и холодную (из морозилки) вы прикладываете попеременно к щекам раз 10 одновременно: горячая-холодная...
Затем - берутся 2 шприца - от всяких сиропов от темпы и так далее, моются, кипятятся, Один наполняете водой и в холодильник, замораживаете, достаете лёд, в другой кипяченную воду набираете, не пугайтесь, остывает быстро, попробуйте на себе.... я обязательно спиртом протираю, а потом кипяченной водичкой и потом всё это счастие попеременно на 2-5 секунд вы кладете на язык ребенку. потому нужна дезинфекция - лезем в рот...
Это всё советы логопеды для развития речи.
проодолжение следует
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Ир, Спасибо за темку,
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
на счет логопедического массажа: я массирую зондами.... НО..... всего 2-мя, то, что показал логопед..... зимой мне сказали что я сама смогу всеми... оказалось грубой ошибкой! можно неправильным логопедическим массажем вызвать жуткую спастику у ребенка, что язык может встать колом....
так что из логопедич. массажа я посоветую простые поглаживания по лицу..... пока умываете ребенка... просто с улыбкой добротой и любовью.... задержитесь.... поделайте приятные движения на 30 секунд дольше... и ребенку приятно.... и для мышц хорошо и вреда не будет... и ребенок не поймет, что ему отчасти массаж делают... :s2: я своего именно так обманывала :s2:
кстати! при игре в ладушки - тоже развиваются межполушарные сети! а при игре в сороке - происходит мягкий пальчиковый массаж!!!!
при смотре российских мультиков - происходит еще и развитие ребенка! если мама смотрит рядом и комментирует, что важно для развития. Рекомендую начинать прсмотры с музыкальных мультов....... минуты по 3-5..... на большее мозг у детей не расчитан просто, чтобы задерживать своё внимание на одной объекте.... поэтом часто дмают... что ребенок не интересууется и не усидчив...... на самом деле это норма малого возраста! бегать и неистово познавать этот огромный мир! хватая всё подряд, что на пути встречается, пробуя на зуб... именно атк у маленьких идут импульсы о познании мира в мозг...
так как мой ребенок из-за особенности мозга не делал этого, то мы делали это пассивно.... его руками трогали все вещи в квартире... всё подряд, его руками открывали шкафы и ящики, пока данная функция не включилась у него в мозгу и он сам стал тянуться к предметам.....4 года мы ждали, когда он будет пробовать этот мир на зуб! это очень важная функция в развитии детского головного мозга....
так вот... начинали мы с Бременских музыкантов... там песенки оч. мелодичные, а еще есть столько звуков животных!!! а еще там часто так падают все, а детки любят слово БУХ! даже в мульте про Вини-пуха - и цвета там естьи много чего..... главное узреть!!!! обожаю наши мультики!!! еще есть обучение на видео по Доману чтению с пеленок, есть оч. много инфы в интернете, презентации короткие на изучение деткам мира....
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Ирина вы молодец очень нужная тема для наших деток, я еще начинающая нам еще пройти операцию, но чувствую, что нас ждет реабилитация МАЛЫША СПАСИБО ДЕВОЧКИ НУЖНАЯ ТЕМА
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Ира спасибо большое за темку, очень для нас актуальная!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
не за что, девчат! мне всегда приятно делать добро и бросать его в воду...

Ларис! вот на счет речи... надо понуждать ребенка к ней! становиться попугаем и повторять за ребенком звуки...... я недавно от того же логопеда узнала, что когда мы повторяем за ребенком звуки или первые слоги......(а ребенок вначале говорит слоги "ма", и на всё говорит КА, потому что это удобные для произношения слоги в артикуляционном плане), так вот... повторяя вы даете ребенку сигнал - я с тобой хочу общаться! и воодушевленный ребенок бдет говорить эти звуки-слоги чаще, четче, с радостью... понимая важность своей речи! н а далее дело техники и хитрости мамы, поставить другие звуки и слоги и в помощь здесь пойдут логопедичсекие пособия, скину фоты позже.... есть масса ситуативных пособий, картинок, которые можно заказать сейчас через интернет!!! ребенок видит картинку, а сзади маме-педагогу подсказка что говорить и как правильно говорить.... ведь маленький ребенок сложные обороты не поймет.....
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Иришь, т.е. повторять звуки ребенка? У меня так муж делает а я ругаюсь и говорю, говори с ней по слогам, я не права да?
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Лариса25 ну я не специалист, Ларис.... если ребенок уже говорит...... и коверкает произношение... то надо правильно говорить.... это я для более мелких писала, когда только начинают говорить... я же незнаю - на каком уровне у вас речь....
если допустим дочь пошла у меня в сад детский в 2,3 года.... уже стихи шпарила... а детки в группе почти не говорили или плохо...... ну через 2 недели она начала им подражать И говорить неразбериху..... я спокойно улыбадлась и просила сказать парвильно.... говорила - я не понимаю тебя! и не реагировала на егё каля-баля..... исправили быстро! да и воспитатели стали грузить стихами.... так что поняла дочь, что коверкать не надо....
а если РЕ не понимает еще.... то именно так можно подражание звуков и речт у него вызвать... в нашем случае логопед именно так сказала... мы всегда за любым Данькиным КА, ДА, МА, ПА повторяем с умным видом.... наш крендель в ответ светится аж! его заметили и заценили :s2:
если не повторишь за ним... он будет молчать дальше... с нашей стороны нет отклика на общение с ним..... а вот если повторяешь за ним, он тут же еще что то выдаст.... мы всегда так делали.... простон е знала, что так и надо было :s2: нас чисто на интуиции много происходит... а потом читаешь - и метода такая есть ёлки-палки!
так что смотри по развитию своего ребенка... или опиши
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
про логопедию еще хочу сказать..... если ребенок ходит в дет. сад, им это дают - развитие ассоциативного мышления... если нет, то надо делать это родителям.... мне нравятся диски по типа Монтессори из серии "Я всё могу!" плюс очень эффективно заниматься с карточками..... времени всегда всем не хватает... мы с карточками занимаемся во время еды.... пока ребенок отвлекся - ложку в рот получил :s2: а если карточка заинтересовала, то мы заодно крепляем глазную мышц, передвигая медленно карточку влево-вправо, вверх-вниз, проговаривая, пока ребенку интересно... как интерес пропадает, тт же идет другая карточка в ход, фото карточек я выложу позже... я всегда ищу книжки и картчоки с четкими рисунками, с понятными, где мало объектов, так как мозг маленького ребенка не может пока переваривать наличие многих объектов, и же тем более не поймет синего ёжика или зайку :s2: есть серия мягких игрушек - типа как настоящие... показывая картинку, если меня в хозяйстве имеется объемный фрукт, овощ, игрушка, кастрюля... мяч и так далее, который похож на картинку - всё тут же показывается и трогается.... но это после того, ка кна плоскости изчено... оптяь же чтобы перегруза не было у ребенка в информации и каши потом в голове
развивать воображение всем детям надо.... я дочери своей воображение развивала сызмальства... помню было ей года 3.... сидим на лавочке.... скучаем.. смотрю на дерево..... говорю - давай рассказ придумаем про дерево.... она мне-как? я говорю - я начну, а ты продолжишь... н может она там пару слов, а не фраз даже вставляла.... но мы с ней что то придумывали..... тогда, когда она родилась.... я не детские стихи, а стихи есенина наизусть знала, потмоу под них спать укладывала :s4: .... в2.5-3 года она подошла ко мне - говорит - чего делаешь? я говорю - стихи пишу, а мне можно? конечно же! короче 2 слова рифмовались в 4 строчки :s4: потом как то всё забылось.... сейчас как итог: пишет стихи, лет с 12-ти... придмывает слоганы, получает какие то призы....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчат! очень действенно для моторики обязательно массировать пальчики ножек и ручек... ничего сложно... делаете вкручивающие движения.... и оч. действенно месяцев с 6-ти, наверное, я могу ошибаться... массаж щетками.... просто 3 раза прорабатываете каждый пальчик от конца до основания ладони с внутренней стороны щеткой зубной 3 раза, а с тыльной стороны - щеткой мягче, одежной..... очень эффективно!!! !!
кому не понятно... вы даже мелочи спрашивайте.... лучше один раз хорошо в данном случае, чем много и не так...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
3 раза каждый пальчик... у нас красивая сумочка в зале стоит..... подходим... мама вспоминает... делаем... главное- без напряга всё делать. ребенок всё чувствует всегда.... и главное, чтобы маме в радость было... иначе эффективность просто на нуле...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
с 6-ти месяцев щетками, если есть нужда.... а делать массаж пальчиков ружек-ножек с рождения... или как в нашем случае... отдали когда ребенка к маме
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Ирин, очень полезная тема. Позволь мне тоже вклиниться, для нас это тоже оооооооооооочень больная тема, т. к. в 4 года мой сынуля разговаривал на уровне максимум 2-х летнего ребенка, дочка сейчас в неполных 3 уже лучше говорит, чем он в 4,5 (вот так наркоз дал о себе знать), так что 2 года не вылазили от логопеда. Но я знаю уже для более взрослых деток. В общем: для моторики для более взрослых деток: берете обычный мяч, размером примерно как футбольный (со временем можно на более мелкие переходить), и ребенок просто его отбивает от пола одной рукой, при этом надо чтоб пальчики пыли растопырены и кисть не болталась, а держать ее крепко. Я ни когда не думала что ребенку это может так трудно даваться, надо чтобы ребенок делал это обеими руками попеременно. И еще застегивайте-расстегивайте пуговицы, я прям нашивала пуговицы на тряпку, на другой пробивала петли и давала ребенку, на час занятие было у ребенка, очень хорошо для моторики. И как сказала логопед перестаем одевать ребенка, пусть застегивает все пуговички, крючочки сам, завязывает шнурки сам, к стати игры - шнуровки тоже наш вариант, учимся завязывать бантики, перебирать гречку. Учим ребенка резать ножницами, не просто кромсать, а вырезать определенные фигуры, начиная с самых простых и постепенно переходя на ажур. Очень полезна лепка из пластилина, при чем чем мельче детальки лепит, тем лучше. Хороший вариант игры определения предметов на ощупь, и детям интересно, и полезно. мы начинали с крупных предметов, допустим резиновые игрушки и доходили до разных видов круп. А что касается логопедии, то тут продолжаем быть попугаями. Любое не правильно произнесенное слово исправляем и просим повторить правильно, я не отставала пока он не повторял хотя бы 1 раз правильно. Но есть одно большое НО, если ребенок о чем то увлеченно рассказывает, сначала выслушайте полностью, не прерывайте, а потом скажите какие слова он произнес не правильно, и непременно скажите что из за этого вы его не совсем хорошо поняли, поэтому надо учиться говорить правильно. Я в свое время сделала ошибку, начинала его прерывать и исправлять не дослушав, спустя какое то время ребенок вообще расхотел разговаривать, так как решил что я не хочу его слушать, так что главное не переборщить. Но если начинает тороторить, то надо остановить, попросить успокоиться и рассказать внятно. Еще что касается общего развития, на меня на улице в магазинах так вообще смотрели как на дурочку, я шла и постоянно разговорила с ребенком, но не просто беседовала, а постоянно так сказать в форме занятия. Допустим: идем в магазин и у нас начиналось: Куда идем? Вот нам надо молоко значит в какой отдел идем? А из молока что можно сделать? А в каком отделе мы купим хлеб? А колбасу, А вот помидоры - это что? А где они растут. А если витрина из стекла, то она какая? И все в таком духе. Потом годам к 5 начались вопросы типа с какой буквы начинаются слова, потом сколько слогов в слове. Идет на ура игра кто больше назовет слов на определенную букву, или я вижу предмет на букву..., а ребенок угадывает. И наконец, учим, учим и учим маленькие стишки, поговорки, скороговорки, чистоговорки, в общем все что можете выучить. Мы начинали со стишков 4 строчки, сейчас сын уже гордится что за вечер стихотворение в 20 строчек выучить может. На данный момент он и читает лучше всех в группе, уже даже местами бегло, если текст ни сильно сложный. Еще он у меня любит до сих пор, чтобы я ему сказала какое нибудь сложное длинное слово, а он старался его повторить, пока не получится он не успокаивается. Скажу сразу что поначалу все подобные занятия у нас шли только за вознаграждение, т.е., стишок выучил, получай чупа чупс, на занятии у логопеда хорошо позанимался, она дала ему витаминку, и т. д. (я смеялась постоянно, говорю, что это рефлекс как у собаки Павлова, но свои плоды приносит). Постепенно он сам вошел во вкус, ему понравилось что у него получается то что раньше не получалось и он сам стал стремиться все делать хорошо. Если кому то надо что то подробнее, могу поделиться опытом, личным опытом, т. к. я не логопед, а только озабоченная мамаша. И еще, не маловажный факт: мы занимались у логопеда и параллельно лечились у невролога, что тоже дало свои результаты. Нам логопед сразу сказала что восстановление после наркоза у логопеда должно быть на фоне лечения у невролога.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Ириш спасибо, что нашла время и создала такую полезную тему, т.к. мы уже в категории постарше, то советы Танчика будут для нас очень акутальны! СПАСИБО ДЕВОЧКИ! :n4: :n4: :n4: :n4: :n4:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
о! уже появилась первая помощница в теме! здорово! :m5:
кстати, девчат! существют препараты - ноотропы, и уколы, которые именно толчок в речи дают.... нам просто всё равно нельзя ничего... я не углублялась в данную тему... знаю только, что в Европе действенность ноотропов не доказана, и моветоваться надо с неврологом обязательно! в России их широко применяют.... а также пищевые добавки - аминокислоты, кисород - коэнзим Q10...

а для малявочок при занятиях с крупами.... почему то логопеды чечевицу любят.... она еще разноцветная есть..... так вот мне в своё время подсказали... как заинтересовать ребенка... не хотел там ковыряться... сказали любимую мелкую игрушку положите на чечевицу, потом заройте на половину, а ребенок типа -уууух! нашел! :m0: ну а потом зарываете много предметоав, а деть ищет и отрывает в крупе..... мукой можно рисовать на столе... когда готовишь... тесто мять там.... сейчас зернистый пластилин в продаже есть - оч. хорош для моторики!
если ребенка спастика в пальцах, оч. эффективно потрясти рукой, держа руку ребенка за локоток........ рука рассалабляется и вы делаете правильный захват....
еще оч. хорошо заниматься с экспандером для моторики - сжать-разжать... мы со стишками это делаем...
мой сам не будет.... делаю пассивно... за него сжимаю.... правда экспандер нам большой пока... или вот неправильно называю эту штуку..... короче купила я кучу разных шариков в кошачьем отделе..... где всякие игрушки для животных.... и с пупырашками и из каучка и с пёрышками, и с колольчиками внутри... какие хошь!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мячики такие очень хорошо и для деток постарше, просто играть с ними, хотя бы просто катать между ладошек мячики с пупырышками, очень хороший массаж получается. А по поводу препаратов, мы лечились у невролога 2 года, но у нас проблемы не маленькие, сначала ВЧД лечили, потом сосуды укрепляли. А по поводу речи, она нам уже год настаивала чтоб мы уколы проставили, кортексин называются. Кое как сына уговорила (для нас уколы это смерти подобно). Проставили мы их, вот недавно, решили перед наркозом маленько удар смягчить, я бы знала что такой эффект будет, уже давно проколола бы. Во первых, у нас улучшился сон, даже ни сам сон, а проблемы с засыпанием отпали, во вторых, и с речью лучше стало и память заметно улучшилась. Так что если вдруг кому то такой препарат назначат, не поленитесь, проставьте. Там 10 уколов, правда стоят они у нас больше 1000, а тратится лекарство на наш возраст сейчас половина, так как флакончик разводится 2 мл. новокаина или физ. раствора, а ставится только 1 мл, соответственно вторая половина выбрасывается (по крайней мере я не рискнула на второй день ставить уже вскрытый препарат). Но даже с этим учетом, оно того стоило. И еще мы магний В6 постоянно едим, нам и кардиологи и неврологи его назначают. А еще хорошо для деток постарше лего с мелкими детальками, конструкторы в которых всякие болтики, шурупчики, чтоб все это крутили, собирали, но конечно это уже для тех деток, которые в рот ни чего не тянут. А для маленьких есть игрушки такие мягкие, в них в разных местах вшиты разные материалы: шарики мелкие, шелестящие всякие штучки т. п., получается и для ребенка занятие, и для маторики развитие. У меня оба детенка с удовольствием такими игрушками играли.
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Спасибо большое за тему!!! Начала со своим маленьким заниматься, 2 года ему. 30-30-30 попробую и гипотермию на ручки. Я делаю после сна, гипотермию - душ включаю на руки лью горячую-холодную. нравится пока что! :yahoo:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Tanchikага! тоже кортексин нравится! он еще и на глаза хорошо влияет! У нас например, просто БАД Коэнзим Q10 хорош для речи был и аминокислоты... только нельзя теперь ничего...... ну я еще другие препараты имела в виду...... сейчас их масса... кортексин то уже с бородой препарат же. зато проверенный временем... но и новые есть замечательные разработки.
а на счет в рот: можно разные штучки собрать как бусины на тонкую ленту..... шилом дырки раскаленным сделать.....
а так... сейчас лето.... кору дерева потрогать, в песке куличики построить... всё ужпе придумано для моторики на улице... покататься на качелях, на "тошнотиках" укрепить тем самым мозжечок тот же ребенка
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Спасибо Ирочка, спасибо девочки!!!
ДЛя нас это сейчас Очень актуальная тема! Ленке уже почти 3 года а мы до сих пор не разговариваем нормально. Ходила к логопеду-сказала приходите после 3-х лет. Я конечно занимаюсь сама с дочей, но что то пока не очень у нас с ней идет. Да и последствия от наркоза дают о себе знать. Но мы не отступаем и двигаемся дальше.
Попробую теперь 30-30-30 ЭТо мы еще не делали.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, не забывайте еще про пластилин - очень хороший материал для развития мелкой моторики.
Для начала нужно брать самый мягкий пластилин, чтобы ребенку было приятно его мять. Можно смешать пластилин с речным песком, тогда это будет более эффективное воздействие.
Хорошо сделать коврик из тканевых липучек, где твердая сторона и на него прикреплять фигурки, пришитые к мягкой стороне.
Получается своеобразный развивающий коврик.
И еще, по мимо того как идет развитие мелкой моторики нужно стимулирование речи. Метод " глаза в глаза" когда проговариваете ребенку и смотрите в глаза и ждете от него ответа.
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
Ооочень нужная для меня темка, спасибо!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ага! Лен! всё так! очень действенно.... я еще не добралась до этого :s2:
и всё таки сколько я всего перебробовала.... работают все штучки когда делаешь всё таки всё вместе..... не то, что системой.... а разнопланово - то есть имассаж пальчиков, и лица, и логопедические стишки и занятия и зарядку и гипотермию и щетки!!!! кстати же 3-й раз замечаю... стоит прекратить щетками массировать... сразу откат в моторике идет.... это у нас.... у нас тяжелый случай... как я шучу - мишек в цирке проще натренировать, чем моего кренделя..... но ведь удается же!!! как только буду свободнее, начну сскидывать фоты именно самодельных приспособ и то. что под рукой...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
я пар фоток выложу..... если это не совсем то, вы мне скаажите без обид.... а то много фоток, я не буду засорять эфир
:s2:
здесь значит сжимаем-разжимаем гбку в ладони и остальные мячики.... сейчас нас их еще больше :s2: ненасытная я мамашка... :s2:
н и крутим у масссажера валики ладошками... я еще заодно этим валиком себе массаж лица делаю по массажным линиям - от середины лица к краям - чтобы тонус повысить...., в обратном направлении - обратный эффект!


фрукты для показа наглядности.... все уж не буду выкладывать



наша супер игрушка из сети Дочки-сыночки, крутилки разные-тактилки и ничего придумывать не надо
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009

это щетки, с прищепками даже не знаю... надо занятия выкладывать? у нас половины рефлексов не было... мы прищепкой пинцентный захват вызываем на уровне рефлекса...... а шахматы - Даньке нравится открыть коробку. закрыть, высыпать..... а детальки разные, мелкие, расставляем фигуры.... короче долго можем ковыряться...


любимая коробка многофункциональная и даже как подставка для ног прис идении на стульчике детском :s2:

ну а в коробке чего только нет.... всё рассматривается, трогается, изучается
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
по ткани с пговками можно ходить, а можно и отрывать пуговки!
на поднос спецово приклеяла картинки из октрыток, засыпаешь чечевицой и ищем потерянных животных :s4: с прищепками и пластмассовым контейнером - строим типа забор, нанизываем прищепки на контейнер, а ребенок их снимает, если не может - помогаем., там еще у меня клубнички лежат, подругу просила связать яблочки типа :s2: ... они разные по размерам, структуре вязки - кол-ву - тое сть и моторика и счет..... я собиралась дерево нарисовать или приклеить из ткани на липчки яблочкаи... внизу корзинка стоит и типа ребенок складывает яблочки в корзину, заодно считает... потом дозревать можно обратно на дерево разместить :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат! вы чего то молчите.... значит фотки не нужны... давайте удалю тогда...
вы меня не обидите... мне важно, чтобы тема была полноценной и нужной без воды
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Фотки удалять не надо, пусть все наглядно будет, а то просто слов ни всегда достаточно.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Ирочка, фотографии НУЖНЫ!!! А то на словах не свегда получается обьяснить. А так, зато все наглядно видно:-)
Я лично поняла, что мне нужно еще докупить:-)
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Очень хорошая тема, потому что многие развивающие занятия забываются, а тут посмотришь - и вот! можно приступать к занятиям! Про прищепки знала когда-то, но мы не делали, а сейчас будем. Горячее-холодное - это вообще супер, у малышей сразу видно прогресс, мне так кажется!
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Ирочка, спасибо тебе огромное, я тоже начала со своей заниматься. Спасибо девчат.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Ирочка, спасибо большое за темку... просто я в последнее время ощущаю себя загнанной лошадью, много раз сюда заходила, хочется все внимательно изучить... В отпуске, наверно, основательно доберусь сюда! Меня очень заинтересовала система 30-30-30. Только хочу уточнить - как пальчик массировать - саму подушечку? своей подушечкой пальца? или обхватывать кончик пальца своими двумя пальцами? или ноготками пальцев, собранных в щепотку?
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А на счет кортексина, что-то я в нем разочаровалась... Видимо, нам не очень подошел. От мидокалма с нашими отклонениями как-то больше пользы получилось. :30:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
RustamRamaev, Ира, с удовольствием все читаю, только вот писать совсем времени нет. Спасибо за темку, я убедилась, что иду в правильном направлении :thumbup: :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
на мой плохой маникюр к концу недели чур не обращать внимания :s2:
30-30-30



так понятно или переофотографировать?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ира, спасибо, ты такая молодец! очень хорошая тема, нам тоже пригодиться! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ну раз вам всё нравится, тогда еще фотки игрушек и пособий: :s10:


вообще нашему больше нравились просто счеты....


изделия из соломки хороши... мне эту коробочку давно дарили... теперь Данька играется.... вообще в магазинах есть просто салфетки из тростника там или подобных материалов...


мы когда к этому пакетику подходим.... то ловим шарики разных материалов и разных размеров


ну тут всё понятно..... а вот рамочку сами сделали... колечко одели на молнию, чтобы ребенку легче было цепляться открыли окошко... а за ним и рожица мамы в ку-ку играет и игрушки периодически появляются....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009

спецово купила такую кастрюлю.... на крышке пимпочка самое то, чтобы отрабатывать захват тремя пальцами... встряхиваю за локоток кисть Дани... она расслабляется, направляю на крышку... слежу за правильным захватом... если что и на 5-й раз только получается... открывеам крышку ну и учимся доставать предметы разные....
потом закрывать крышку.... сейчас нам посудку детскую подарили классную.... там именно пимпочки здоровские...


это наша любимая игрушка! опять же многофункционал! обожаю Тини Лав за их продуманность..... стоит правда дорого, но я купила в секонд хэнде за 300 р. всего.... подвезло... короче снимаем кольца, они мягкие.... деть не поранится.... учимся одевать кольца сейчас и еще атм шарики внутри, они малость как то шуршат даже.... выкатывается шарик, мы берем его и должны в лунку положить.... положив в лунку, шарик падает и игрушка начинает хлопать и радостно кричать ребенку... мол, молодец! попал! шарики разноцветные... заодно проговариваем цвета..... Данька уже стал метиться в лунку!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: из-за зрения пока мажем.... но суть уяснил. :s2:

кольца можно учить одевать и снимать поначалу детей и на штуках... не знаю как называются... короче атм добные для захвата кольца.... которые кидать надо с расстояния... а то порой родители купят сложную пирамидку и переживают, что ребенок её не научитсссссся никак складывать... как спец. по Монтессори мне обхяснял... нельзя перегружать детей.... последовательными надо быть.... поэтмоу в Монтессори вначале все пирамидки чисто деревянные и бесцветные... чтобы не грузить ребенка еще и цветами.... потом вначале усложняют тем, что они становятся разными по окружностями, а потом уже подключают цвета..... вообще игр в пирамидки оч. много! не только снять и нанизать кольца... в интернете полно их


ну тут всё понятно...


с чечевицей тоже понятно... я пакетом накрываю... чтобы не пылилась...


это мы так одеваем и раздеваем куклу.... педагоги считают это важным моментов в обучении детей... так как не понятно.... на кой там кукл раздевать и одевать, было придумано педагогом такое решение.... бумажной куклы :s2: плюс опять разрабывается захват 3 пальцами


ну это любимая божья коровка вся наполненная мелкими шарики..... Данюхин обожает её... ну и нашла в кладовке чесалку для кота... не пользуемся... а там пупырышки на одной стороне, на другой мягкая ткань..... так что происходит опять контраст..... так что отнялось у котоа, постиралось и отдалось сыну.... конечно же сама просто проводу по его ладоням.... хотя бы пару раз... тем, сем... за день набегает всего полно
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009

прикольная игрушка, в Питере заказывала на б/у сайте... баитарейки только жрет... типа стимулятор езды.... музыка там раздается, моргать начинает..... мы опять же круговые движения отрабатываем, крутилки там всякие ребристые.... короче после приобретения этой игрушки необходимость конструирования стенда по типу Монтессори с крутилками просто отпала


ну плетенки найденные дома - тоже в ход... троагем, переворачиваем... ну и мелочь всякая.... там ёмкости от бахил..... педагог сказала, что здоровым деткам оч. нравится открывать... закрывать....

вот еще всё забываю..... надо купить в кАСТОРАМЕ КРЮЧКИ ПЛАСТмассовые, они безопасные.... и колечки от шторок в ванну... деткам оч. нравится снимать колечки и одевать
видела в продаже стенды за 10 т. р. в продаже монтессорийские... но можно сделать самим: прикрутить к доске замок, замок от цепочки... детям здоровым нравится открывать, закрывать... конечно же перед этим пап надо поймать, в загон загнать, чтобы он всё это сделал или других родственников с руками :s2:

вообще с 3-х лет, у кого раньше... деткам всем - и мальчикам и девочкам нравится ковыряться с соленым тестом... я с соедскими детьми так делала, с племянниками... поэтмоу у них в фаворе всегда была :s2: есть формочки разные..... чтобы нажал на етсто и вышла снежинка или зайчик.... даже от песочницы формочки подойдут... потом когда подсушивается... детки с удовольствием каля-баля рисуют
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ну и важно со стишками конечно же.... если мы на иппотерапию едим - у меян распечатка стишков про лошадок, если мы на качелях - то с распечаткой про качели)))
еще важно греметь в барабан, в бубен, дуть в дудочки...... я уж все игрушки наши не буду фоткать :s4: у нас и фортепиано настоящее и гитара папина испанская на рестерзании.... :s2: только гармошки у нас блин нету))))

просто занятие на обучение цветам, недавно вычитала, от спецов местных из клиники ДЦП
берете разноцветные стаканчики... сейчас как раз продают одноразовые основных цветов...
ну и берется 2 цвета в начале: поставим красный стакан на карсную салфетку. ПОЛОЖИМ туда красный круг

учимся укачивать кукол, в мальчиках важно развивать заботу о ближнем... тогда такие мужчины вырастают не эгоистами! доказано психологами!
ну я пока всё! если еще нужно материала, я с просторов интернета скопирую сюда...

и с меня еще фотки пособий... они мне нравятся тем, что простые, именно для родителей, без выноса мозга и везде стишки, которые важны и при занятиях моторики... а одна брошюрка - там короткие игры дома... красота просто!!!! минут прям на 15-20.... ведь важно качественно минут 20 с ребенком поиграть, глядя ему в глаза... чем отстраннено весь день...

для постанвки в будущем речи у ребенка обязательно учите его дуть, разрабатывать легкие нашим деткам важно!!! и чмокаться!!!! строить рожицы..... при этом задействуются разные мышцы лица
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
и обязательно проследить надо момент ползанья у малыша! это отпечаток на всю жизнь! здоровые детки могут ползать всего неделю... но они ползают, чтобы межполушарные сети включились в работу...... а полушария за двигательную активность у людей отвечают!
ну и как можно чаще говорите с детьми - можно до изнеможения! помню дочка маленькая была... я выходила на лицу и рассказывала ей - мальчик идет, на велосипед едит дяденька, автобус проехал, машина.... стрекоза пролетела... я и не заметила.... как дочери всё это понравилось... и месяц к 7-8 выходя на улицу она на любуой двигающийся объект в пространтсве начинала тыкать ручкой... мычать - требовала, чтобы озвучила :s4:
всем огромных побед и удач!!!! :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Про 30-30-30 - я рпавильно поняла что ручку держишь одной рукой, а другой двумя пальцами подушечку по часовой стрелке быстро-быстро крутить, чтобы успеть, и не отобрал ручку? ))) А если малыш почти не ползал? ((( наверно потому сейчас и проблемы с речью((( Терпения всем нам в наших развивалках!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
mamaIRA2012про 30-30-30 - я левой рукой держу руку ребенка, а большим пальцем правой руки массирую по круговой по часовой стрелке, быстро считаю до 30 вслух.... мой отнимают руку и сопротивляется периодически, но я доделываю начатое.
почти не ползал - что Вы имели в виду? Доман считает, что если даже несколько дней ребенок ползал.... это уже и есть ползанье... переход к следующей стадии развитии! и полушария не за речь отвенчают, за двигательные системы... за речь у нас в ответе лоб! там эти клеточки серого вещества находятся :s2:
речь и моторика очень связаны между собой!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
для речи очень хорошие логоритмические занятия для деток! у меня в контакте, в видеозапясях моих сборники логоритмики и развивашек, мой контакт: {......... }
и скачивайте занятия.... там около 30 пердоставлено самых разных
вот еще ссылочки для занятий через комп, хотя я мерцание экрана не сильно уважаю... но 5-10 минут в день вреда не принесут, думаю
{......... }

{......... }

занятия с прищепками
{......... }

RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
пособия по логопедии, которые мне понравились... а их просто масса огромная





такие книжки-карточки можно через инет заказать, деткам оч. нравятся... они разноплановые, покажу самые простые


на каждой карточке для мамы-педагога подсказка


и вот такой толстенный альбом многим нравится

чего там толькон ет
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
mamaIRA2012 сейчас внимательно глянула на фотки и понянла почем такой вопрос: я большим пальцем левой руки придерживаю фалангу парня своего... иначе сожмет, жук :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ира, книги очень хорошие! Было бы здорово если их откопировать и выложить. Может можно в блог или в тему....
Так как не все могут найти эту литературу в своих магазинах, а информация в книгах очень нужная.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Лен! одна у меня уже есть отсканированная... я у себя в теме пыталась выкладывать....
говорите какую первую... они не все тонкие....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Может с Альбома по развитию речи начнем?
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011

RustamRamaev написал:
[q]
в видеозапясях моих сборники логоритмики и развивашек, мой контакт: {......... }
[/q]

Я когда на ссылку нажимаю, выходит моя страница с моими видеозаписями.((( Я что то не так делаю?
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
irsen скорее всего да, что то не так делаете....
попробуйте вот так, ссылка сразу на видеозаписи мои
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Мирта это толстенный альбом! начну сканирование в свободные минуты!
там в принципе простые вещи, я и знала о них... но атм четко и сразу понятно как в кратчайшие сроки что сделать!
сразу виден глаз профессионала :m5: ёмкий альбом
я как то получив свалившиеся на меня от спонсора деньги побежала в книжный отдел, и проторчала там час, перебирая каждую книгу по логопедии, набрала на тысячу и довольная вышла под недовольные возгласы мамы - где ты? :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
если что, то в контакте я Иришка Рамаева
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ира..., какое доброе и нужное дело ты делаешь, выкладывая все это.
У тебя развивающего материала то сколько! Это так здорово! Это очень хорошие и нужные вещи.
Ир, насчет шахмат скажу - классная вещь! Есть еще шахматы для слепых, фигурки на палочке и в шахматной доске дырочки, детям они очень нравятся. Удовольствия море, когда пытаются воткнуть фигурку. Развивает моторику, координацию движений.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Мирта спасибо, Лен! буду иметь в виду... но нам до таких высот как до звезд... или туда ближе может быть даже? :s2:
у нас есть игрухи и с втыканиями..... нам пока не понятно - на кой это вообще делать?
когда ребенок понимает - зачем ему это - тогда он и интересуется... а мой же инопланетяшка...... типа знаю, что это глаза, на кой их еще показывать? :s2:
я еще вот до рынка не доберусь... надо купить круглую подвесную сушилку для носков.... видела как то игруху в ванну..... похожа была на эту конструукцию... там игрухи разные на прищепки прицепить, а деть ловит и срывает... но только я не люблю переплачивать, если можно быстро и за копейки самим сделать...
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Немного повозившись с сылкой RustamRamaev на видео в контакте, пришла к выводу, что ее просто не конца скопировали.
с разрешения Иры вставлю, что получилось:
{......... } - ее стр. (Иришка рамаева)
{......... } - видео с этой стр.
P.S. сначала зайдите в контакт (на свою стр) а потом уже по этим ссылкам, иначе я почему-то после ввода логина /пароля попадала на свою стр.
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
фиалка, RustamRamaev спасибо! Все нашла, сколько полезного и интересного, пойду повнимательнее посмотрю)
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
с меня ссылки... нак омпе буду, скину, там куча идей для моторики...
и еще... так как я прорабатывала идею сенсорной комнаты, расскажу как дешево и сердито сделать дома... потому что верите вы или нет.... но комнаты эммоиональной разгрузки и положительных эмоций шикарно влияют на психику деток всех! если кому это интересно
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
Очень интересно, ждем, заранее спасибо!
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

RustamRamaev написал:
[q]
потому что верите вы или нет.... но комнаты эммоиональной разгрузки и положительных эмоций шикарно влияют на психику деток всех!
[/q]

а и не знала :30:

RustamRamaev написал:
[q]
если кому это интересно
[/q]

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Уже ждём ;)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ир, расскажи про свою домашнюю комнату психологической разгрузки :l1:
Как ты ее обустроила, что входит туда? Если можно фото скинь?
natalii-z
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Девочки, всем здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь, но может кто то из вас возьмет на заметку.
Старший сын ни как не мог запомнить цвета. Кто то подарил раноцветные конфеты, и если цвет назывался правильно- съедал сам, а если неправильно- съедала я. Очень быстро выучили цвета.
Всем удачи.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Во-во, нам всегда логопед говорила: главное правильно про мотивировать ребенка
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
natalii-z классная идея!!!!

в моей комнате психологической разгрузки по минимуму: мягкий диван удобный, который был в хозяйстве, пузырьковая колонна, светильник, который проецирует звездное небо на потолке и стенах в темное время, сухой бассейн, и кресло-груша, набитая мелкими шариками..... еще хочу светодиодные веточки в вазу поставитть, от электричества.... недорогие нашла за 500 р. всего в отделе люстр..... еще в этих отделах можно купить светильники - аля пузырьковая колонна, только заливать туда надо только дистиллированную воду! и купить её лучше на станции для иномарок, она там дешевле в 10 раз, чем в аптеке.... еще в этих же отделах шарики продаются по 400-600 р., в зависимости от объема... как на дискотеках.... такие вот зеркальные... нам просто нельзя.... еще можно купить светодиодную ленту, они на липчке... и где угодно её приляпать... они разные..... одно и многоцветные...... можно просто поставить разноцветные плафоны, самим покрасить.... в ряд.... и включать по очереди, заодно цвета изучать... ссылки позже скину.... есть вопросы - задавайте...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
и вот всё никак не сделаю световой столик для песка, для моторики... стол уже купила... наконец то...
пока дождусь мастеров... самой сделать поди придется
вот ссылка на тактилки.... дорого стоят... но можно самим всё сделать..... я бы давно соорудила..... да без нужды нам :sorry:
{......... }
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
{......... }

это какие бывают сенсорные комнаты...... я от светящегося бассейна сухого отказалась.... решила что для моего бдет перебор....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
мягкие модули бывают разные... детишки их любят.... какие бывают, можно посмотреть на страничке фирмы Неллия, г.Тольятти
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Как интересно! А в этой комнате нужно музыку релакс включать и все эти светильники, садиться поудобнее, и расслабляться?
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
кто умеет рисовать... можно взять краски, которые в темноте светятся..... и нарисовать на стене или пано сделать..... и расставлять для релаксации....... те рисунки, которые вам нравятся.... у меня в планах стоит... рисовать не умею.... но декупаж мне в этом в помощь, что называется))))
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
еще раз повторюсь.... не пгайтесь ценам... можно обыграть вообще на 1-3 тыс. р. по минимуму
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
oksanchik ну да Оксан.... у меня как то подружка в гости приехала.... я ей всё включила.... еще у нас уточка есть подаренная, которая плавно цвета меняет...... оставила подругу на 5 минут..... пошла к мужикам на кухню..... вовзращаюсь..... она притулилась на диване, и блаженно так уснула зажав эту уточку в руках :s4: :s4: :s4: :s4: :s4:
ну а Данька с удовольствием смотрит на пузырики.... мучает светильник-черепаху... пытаясь понять - откуда этот свет идет то? :s4:
а я в это время его на живот выкладываю к себе... пока он увлечен светом и пузыриками....... а то не лежит по доброй воле на животе....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ну и да..... музыка тож хорошо очень.... есть спецовые для детей релаксы..... живая природа, шум моря, океана, лягушек... чего хотите - на вкус и цвет..... или классика переделанная под деток с бубенцами там какими нить
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ну и знаю что в реаб. центрах занимаются еще в таких комнатах.... то етсь днем в сухом бассейне мы так ковыряемся... без релакса так сказать :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
гирлянды ёлочные опять же есть мелкие всякие... из них можно водопад сделать световой.... короче в планах у меня многое..... подкупаю по мере финансов и чтобы в зале гармонично смотрелось
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Класс! Молодчина! Мне прям самой захотелось в такой комнате оказаться!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
потом у меня большой телик в зале..... всегда с гордостью вспоминаю, что когда то работала и зарабатывала :46: :s2:
так вот у меня есть диск с релаксом по дням недели и там водопады красивые, пейзажи....
но это типа чтобы съэекономить на световых картинках с пейзажами и водопадами :110
а вообще сейчас даже модно подсвечивать принты сзади люмисцентной лампой...... принты - дорого конечно же... а вот люмисцентная лампа - дешево стоит........ причем можно сделать любого цвета.... если типа заслонки или ширмы у лампы этой сделать из орг. стекла, а его обеклить пленкой того цвета, который вам больше нравится.... будет нужный свет
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
RustamRamaev, Ириш, я когда разбогатею, одну из 7 комнат сделаю для релаксации, а тебя консультантом приглашу :s2:
Ир, ну какая ты молодчинка!!! А какая ты МАМОЧКА!!! :yahoo: :thumbup:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наталья Баранкова не вопрос Наташ! :s2: проконсультирую :s2: а чего ждать богатства то?
как я всегда смеюсь - не настолько мы богаты, чтобы ждать чего то... жизнь так может пройти.... это ж можно в любой комнате замутить! у нас только пузырьковая колонна стоит неизменно в зале с бассейном сухим.... который спонсоры подарили...
а так можно купить светильник настольный пузырьковый..... их и в медиамаркете сейчас продают.... везде.... и тож с рыбками... не дороже 500 р...... черепаху мы носим из комнаты в комнату... то Даня зансет при звездах, то дочка.... опять же взять самый простой плафон и обтянуть его чем то, где звездочки вырезаны.... или же к светильнику как ширму поставить с дырочками... рассеивание света будет..... шар зеркальный самим можно сделать... хотя тож недорого сейчас продается. в отделах с люстрами... берется мяч резиновый.... и обклеивается кусочками зеркал... но для шара нужен проектор... а вот эта зараза дорогая! но зато жутко полезная!
для глаз, тем более детских лучше смотреть через преоктор всё... тем более давно уже есть в продаже проекторы к компу подключается... смотри, что хошь.... когда работала... мы под заказ такой привозили... под 20-30 т. р. стоит.... :141:
потом дорожки тактильные можно самим сделать, сшить..... у меня у дочери в саду педагоги сами всё это стряпали-делали.... можно приклеить камешки речные-морские-гладкие на основу любую и будет дорожку тактильная.... и как для дизайна будет лежать в интерьере....
меня от бабушки наследство - 2 огромных вазы хрустальных.... и никуда не денешь - память.. вот атм меня ракушки с камешками обитают :s2:

RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наталья Баранкова захвалила прям :n1:
не! наташ! пока будем ждать богатства, состариться сможем..... оно либо есть, либо нет.... значит надо из исходных данных исходить... а посему комнату для релакса можно сделать и в однушке.... давай продумаем как.
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
Я в журнале "Мой ребенок" читала письмо одной мамочки, она для ребенка "Сухой душ" придумала. На кольцо от баскетбольной корзины много много атласных ленточек разноцветных прикрепила, а под ноги можно массажный коврик положить. Пишет, что дитю очень нравится под струящимися лентачками стоять, можно вентилятором их поддувать (это уже моя идея :s4: )
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
irsen классная идея!!!! у меня ленточек много... надо бедт воплотить в жизнь!
кстати с ленточками еще: меян атм фотке было, яне поисывала: берется стакан из под сметаны-йогурта большой....... в прозрачной пластиковой крышке острым ножом делаете надрезы, дырочки - кому ккак удобнее..... втыкаете туда разноцветные ленточки... ну и вытягиваете с ребенком..... моторика+ изучение цветов
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010
Ира, спасибо за темку!
Кое что для себя почерпнула. У нас Соня разговаривает, но больше по -инопланетянски). Поэтому тоже собираю всякие пальчиковые игры и шью развивающие игрушки.
irsen написал:
[q]
кольцо от баскетбольной корзины
[/q]

У нас как раз, детская корзина есть
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
я придумала как каечли дома сделать... Даня из детских же вырос!...... я гамак еще 2 года назад покупала на распрдаже рублей за 300...... вот его и подвесим на потолочные крюки только не как гамак, а как качели!!! !!! как подвесное кресло! а если нужна четкая спинка для осанки... тда для малявок можно и кресло автомобильное всунуть и подставку для купания прикрепить!
сидишь в гамаке... раскачиваешься..... смотришь на огоньки
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
а у нас валяется никчемным овальное кольцо от балдахина над кроваткой....... его же можно в горшок цветочный, залить цементом навешать этих ленточек и будет цветное дерево... еще и интерьер)))))
о! я как то сохраняла ссылку дерева... пойду поруюсь в своих ссылках...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
вот... чисто идея..... муторно делать конечно же... ну можно взятькусочки идей
{......... }


еще! девочки! очень важно гладить ребенка по спине сверху вниз... поглаживания...... мне удалось таки попасть к нейропсихологу... она тоже дала точки на голове, лице и что вниз к копчику поглаживать надо.
еще сказала важно показывать деткам контраст:
бабочка разноцветная - бабочка черно-белая.... и так с различными предметами... это взять карточки и просто обвести на стекле и будет черно-белое

вот еще от логопеда вспомнила: еще если нет пинцетного захвата... это когда в захвате мелкого предтмета участвуют большой и указательный пальцы.... то одевают на последнюю фалангу большого пальца прищепку, держат в фиксации руку за локоток..... и срабатывает рефлекс
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010

RustamRamaev написал:
[q]
тоже дала точки на голове, лице
[/q]

Расскажи, пожалуйста!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Герда мне эти точки на мне показывали.... дочка приедит, сфотаю эти точки на Дане, попробую объяснить....
но вот вчера дали дельный совет: вместо шариков в сухой бассейн засыпать прокаленную перед этим и промытую крупу гороха..... детям нравится больше... сама наблюдала как беспокойный ребенок, тяжелый... вчера прям уснул в горохе... ребенка положили в сухой бассейн и плавно посыпали горохом, ПОЛОЖИЛИ ГОЛОВУ РЕБЕНКА НА АНАТОМИЧЕСКУЮ МАЛЕНЬКУЮ ПОДУШЕЧКУ.... ребенок уснул... расслабление идет.... как куплю 50-70 кг гороха, покажу фоты как это выглядит.... кстати простой бассейн стоит недорого, и 50-70 кг гороха в 5 раз дешевле шариков
и как врач сказала по опыту - дети, побывавшие в горохе не хотят уже в шарики :s2:
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010

RustamRamaev написал:
[q]
сфотаю эти точки на Дане, попробую объяснить..
[/q]

Хорошо!
Вот сижу и думаю, надо к логопеду, наверное, записаться. Для своего успокоения.
RustamRamaev написал:
[q]
кстати простой бассейн стоит недорого,
[/q]

У меня ставить его негде((
RustamRamaev написал:
[q]
дети, побывавшие в горохе не хотят уже в шарики
[/q]

:s2:
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Ира, ты так все замечательно и МНОГООООО объясняешь, Супер!!! !!! Спасибо тебе большое.
И в горох очень захотелось............. самой)))))))))))))))))...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Герда ау нас тож ходить негде... тут горка, тут бассейн.... тут стол для моторики... тут стульчики. / тут каталка, тут ходунки и так далее.... велик пока на улицу погултяь выпустили... еще и об него ноги оббшиваем...... я люблю уют и красивый дом.... но в данном случае.... развитие дитя - на первом месте!
тут уж смотрите - насколько актуален будет бассейн вам..... может стоит просто походить в какую нить группу Монтессори... там как правило етсь сухие бассейны, горки....2 раза в неделю на 1 час...
LENA73 приезжай - поваляемся..... специалист сказала, что самим там оч. хорошо лежать.... позвоночник восстанаваливается..... успокоительных и снотворных не ндвао потом... на Дане это поняла
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
реально... в маленьком зале ходить у нас негде.... фзиоролл еще лежит.... :l3:
чего то я еще хотела... семья уже так в один голос: НЕЕЕЕТ!!!!
короче... учимся летать :34: :34:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
LENA73, RustamRamaev, я с вами в горох, а то что-то совсем старая стала... :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наталья Баранкова Наташ! тогда еще со мной на сальсу и бочату... там так волнительно учат бедрами качать, что молодеешь на глазах :s2: :n1: :n1:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
сижу копирую диски по занятиям с детьми и логопедией и пальчиковой гимнастикой.... скоро круг нужен будет в море инфы... если надо будет, скину названия дисков.
а это мамам для поднтия духа и мне в том числе:

"Кто борется – живёт, и жизнью полон тот, кто твёрдый замысел в своей душе несёт, кто яростной судьбы одолевает пики, кто, видя цель свою, свершает путь великий…"
В. Гюго
Чудеса иногда случаются, но над ними приходится очень много работать
Х. Вейцман
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
RustamRamaev, хорошие строки, очень правильные.
Я получила тематические картинки(по инету заказывала для нашего логопеда), как на работу выйду, при возможности отсканирую. Выложу здесь, если никто не против.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
все только за!!! !! Оксан! это не моя личгная тема.... это тема для всех! я уверена, что и для меня будут пользительные советы... уже поступают!
это обмен информацией! КТО, ЧТО ЗНАЕТ, ВСЕ ПИШУТ!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Хорошо! Тогда обязательно выложу! Сейчас я в отпуске, поэтому, будет это к концу месяца!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
и я как раз отсканирую книгу... завалим девчонок инфой :yahoo:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Развитие моторики и речи
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5