Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Чистота и гигиена младенцев и малышей

 

Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Чистота и гигиена младенцев и малышей
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь зайти в "Одноклассники", а рука автоматически нажимает закладку http://forum.dearheart.ru/ "Доброе сердце" - закладка № 1
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Чистота и гигиена младенцев и малышей

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Я сама как раз из разряда довольно дотошных людей в плане вредно/полезно и особенно гигиены! Многие смеются, но я до сих пор кипячу всю детскую посуду :n0: Поэтому у каждого свои "пунктики" в голове.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
и я кипячу посуду))) И у мня пунктик насчет гигиены))) Даже, я бы сказала, сдвиг) Про варить каждый день- нам пока не актуально, дочь только начала есть прикорм две недели назад, каши и пюре яблочное, одну банку съедает. А дальше посмотрим.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Лава написал:
[q]
Даже, я бы сказала, сдвиг)
[/q]

Аналогично! :biggrin: Ещё меня прям трясёт, если кто-то из посторонних трогает детей за ручки своими руками :mad: Хотя сейчас все твердят, что стерильность ни к чему (и даже может быть во вред), достаточно просто чистоты. Но я пока не могу себя пересилить... решила, что перестану кипятить с приходом холодов.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я все детское кипятила до полутора лет. Игрушки мягкие до сих пор стираю каждую неделю-10 дней. Суп на 2 дня стала варить с полутора лет, на второй день кипячу обязательно
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я после года стала "лениться" - суп на 2 дня варю, посуду не кипячу, каждые пять минут детям руки не мою :s2: У меня только стирки прибавилось-каждый день по полной машинке, ну и купаемся часто...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Только не закидайте меня тапками, никогда ничего Соньке не кипятила. С самого роддома. ( хотя вроде как то соску в кипяток опускала) Давным давно стираю ее одежду не детским порошком, а взрослым.
Guest
Гость

LENA73 и мама Софьи я вообще ничего страшного в этом не вижу. Бутылочки не кипячу, а просто споласкиваю кипяченной водой, не всегда даже кипятком, правда соски и у бутылок тоже иногда кипячу, и слава Богу все хорошо у нас
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
а я еще все поверхности водкой обрабатываю и кипячу все после каждой еды и белье меняю постельное ей раз в день и одежду. Я ж говорю - СДВИГ. Думаю, мозг так на стресс среагировал.
MarinaMama83 написал:
[q]
Ещё меня прям трясёт, если кто-то из посторонних трогает детей за ручки своими руками
[/q]
Да! Да! да!
причем я понимаю, что надо от этого избавляться, ебенок вот-вот поползет, потом пойдет и что? В дурку? Но тяжелоооо себя переменить.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Я сына даже купала не в кипяченной воде после рождения. Моя мама меня всегда ругала, а врач знакомая говорила:Ты же не собираешься воспитывать его в тепличных условиях! Не надо их создавать и сейчас, а то потом будет сложно психологически настроиться на другое поведение. Так что я никогда не парилась по поводу кипячения. В меня тоже тапками кидать не надо. ;)
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Да, я вспомнила, тоже ведь ни разу воду не кипятили. Раз 5-7 искупали в слабо розовом растворе марганцовки, ну а дальше обычная вода из под крана.

Guest
Гость

и мы тоже, первую неделю в марганцовке а потом просто с пенкой
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Что до кипяченой воды и марганцовки- мы купали пока пупочная рана не зажила, а заживала она долго- в 25 роддоме выписывают с прищепкой на пупке.
Педиатр ругалась
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
По поводу купаний, мы тоже первые недели 2-3 в обычную водопроводную воду добавляли чуточку марганцовки...
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
По поводу стерилизации-стерилизовала до 8 месяцев, потом просто обдавала кипятком, сейчас уже просто мою кипяченой водичкой и все... А купала я до 1,5 мес в кипяченой воде(без марганцовки), а потом в общую ванну в кругу :101: сейчас просто так, иногда в стульчике
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
По поводу стерилизации-стерилизовала до 8 месяцев, потом просто обдавала кипятком
[/q]

Мне заведующая детским отделением в больнице сказала, что обдавать кипятком - занятие бесполезное. делается для самоуспокоениея, т.к. микробы убибает ТОЛЬКО КИПЯЧЕНИЕ :s5: Вот я решила, что как перестану кипятить, буду просто отмывать тщательно с чайной содой и хорошенько вытряхивать воду....

Lila написал:
[q]
потом в общую ванну в кругу
[/q]

А вот на счёт этого у меня бзик наверно.... в общей ванной не купала никогда, т.к. считаю, что её перед этим надо тщательно чистить с Кометом.... Ведь взрослые - это взрослые, как ни крути :s5:
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
[/q]

Мне педиатр в роддоме сказала наоборот, что обдавайте кипятком, не кипятите, т.к. с жесткой воды оседает на бутылочках, обдавать кипятком нужно. Я все равно кипятила, а потом стала делать так

MarinaMama83 написал:
[q]
в общей ванной не купала никогда, т.к. считаю, что её перед этим надо тщательно чистить с Кометом.... Ведь взрослые - это взрослые, как ни крути
[/q]

Ну естественно, что перед каждым купанием малыша ванна ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАЕТСЯ кометом, доместосом и пр. Мы тоже заботимся о гигиене нашего малыша :101:
:37:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
Ну естественно, что перед каждым купанием малыша ванна ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАЕТСЯ кометом, доместосом и пр. Мы тоже заботимся о гигиене нашего малыша
[/q]

Правильно.... У нас, к сожалению, не хватило бы на это время каждый день :frown:
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
У нас, к сожалению, не хватило бы на это время каждый день :frown:
[/q]

Я тоже 2-3 раза в неделю купаю в детской ванночке... но стараюсь почаще "давать свободу" в большой ванне. Конечно каждый прекаждый день намывать ванну не получается :119:
Я просто хотела сказать, что и мама и педиатры, когда Илюшенька родился настаивали на том, что жить ему в нашей среде и от всего не оградишь постоянными серилизациями, кипячениями, содой и т. д. Но я все же считала, что маленький организм нужно все-таки "подготовить" и дать ему окрепнуть
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Мы тоже всё кипятили и кипятим. Во первых в инструкции к сухому молоку написано - вымыть и прокипятить посуду. А во вторых - я считаю что лучше лишний раз повозиться с кипячением, чем потом бороться со всякими инфекциями.
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
А водичку малышу так же кипятить, а потом ждать когда она остынет до 37? Пусть меня закидают тапками, но я поначалу так и делала, только потом стала смешивать кипято с кипяченой водичкой прохладной (отдельный графин для малыша)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Пока Яна была маленькая, я добавляла в водичку для купания немного Хлорофилипта. Это натуральный антисептик, раствор эвкалипта на спирту. Я увидела, что так ополаскивают малышков в 67 больнице, где мы лежали. И никакой марганцовки у них. И себе купила. До сих пор в холодильнике стоит. Один минус у него-если капнули на полотенце-никогда не отстирается. А если какя-нибудь потничка или раздражение на коже- то наливаю его на ватный диск, перед купанием протираю эти места, а потом купаемся, как обычно. ТТТ, всё проходит.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
А водичку малышу так же кипятить, а потом ждать когда она остынет до 37?
[/q]

Это не принципиально. Там не стерильность имеется в виду, а просто всё разжевано прям как для инопланетян, описывают способы "приготовления" воды нужной температуры. Указамн и другой способ - нагреть воду :s2: Я тоже всегда разбавляю горячую воду охлажденной кипяченой, тяжело угадать температуру.... В продаже видела специальные приборы, которые доводят смесь до нужной температуры, но дороговато, рука не поднялась купить. А вот о том, что не купила Авентовский стерилизатор периодически жалею. Всё-таки двое малышей... Но теперь уже смысла нет.

Капитан написал:
[q]
Мы тоже всё кипятили и кипятим. Во первых в инструкции к сухому молоку написано - вымыть и прокипятить посуду. А во вторых - я считаю что лучше лишний раз повозиться с кипячением, чем потом бороться со всякими инфекциями.
[/q]

Опять же, повторюсь... инструкции эти рассчитаны на самых "тёмных", чтоб уж точно детей не отравили... мол не смогут нормально посуду вымыть, так пусть кипятят, чтоб наверняка! Заметили, что там указано "прокипятить в течение 5 минут"... а где и большее время указано! Ну в общем слишком перестраховываются. На самом деле, вряд ли можно инфекцию подцепить с хорошо вымытой посуды! Кипячение ни к чему, уж годовалым детям точно. Ведь в повседневной жизни он трогает ручками окружающие предметы (даже дома) и тянет их в рот, а они далеки от стерильности, они намного грязнее хорошо вымытой посуды! Читала статью "чистота или стерильность?" Врачи рекомендуют просто чистоту, так как стерильность не естественна для нашей жизни в принципе. Хотя я сама с удовольствием бы создала стерильные условия для детей. Жаль, что это невозможно.
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012

Лана написал:
[q]
я добавляла в водичку для купания немного Хлорофилипта. Это натуральный антисептик, раствор эвкалипта на спирту
[/q]

Мне в свое время его от горла прописывали, :thumbup: :thumbup: :thumbup: вещь! А что деткам ее можно в виде наружного средства очень много раз слышала только положительных отзывов, но не пробовала..
MarinaMama83 написал:
[q]
В продаже видела специальные приборы, которые доводят смесь до нужной температуры, но дороговато, рука не поднялась купить
[/q]

А это случайно не подогреватель для бутылочек?? нам подарили, но не разу не пользовалась... Я обычно наоборот водичку горячее всегда делала, а зачем подогревать? тоесть можно развести прохладной и подогреть? Что-то я темный лес в этом :138:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
Я обычно наоборот водичку горячее всегда делала, а зачем подогревать? тоесть можно развести прохладной и подогреть? Что-то я темный лес в этом
[/q]

Думаю, что удобная вещь для тех, кто для приготовления смеси использует специальную бутылированную детскую воду. Считается, что её не надо кипятить. Просто подогреть до нужной температуры.
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
специальную бутылированную детскую воду. Считается, что её не надо кипятить. Просто подогреть до нужной температуры.
[/q]

Тогда наверно это действительно было бы удобнее... а смеська растворяется в ней хорошо? без комочков, не знаете? может я теперь в ентом "аппарате" могу молочко обычное подогревать? :13:
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Какая темка хорошая. Я за 14 лет уже все позабывала. А тут прочла, сново чувствую себя молодой мамкой. Много сейчас всяких электротоваров. И подогревы для бутылочек со смесью. И стерилизаторы для этих же бутылочек. Я еще ничего не покупала. Так как не знаю как мы будем "кормиться". А цены на эти приборы бешенные. И общаясь с мамочками, многие говорят, что заранее купили, а теперь лежит, без дела....
Судя по рассказам, то стерилизаторы бутылочек "CHICCO"очень хорошие. Хвалят абсолютно все.
Я по моему своей дочке кипятила время от времени, не после каждого кормления, это точно. Ночью никто ничего не кипятил. Мылось с добавлением пищевой соды. Обильно полоскалось. Ну это было раньше. Сейчас я видела (у нас сдесь) даже продают какую то дизенфицирующую жидкость. Написано что для дизинфекции сосок, бутылок..... Но опять же, еще не пробывала.
Guest
Гость

Ох и я со своими пятью копейками. Я кипятила все что могла. Мишка игрушку на пол дома кинет (пол мыт-перемыт) -я сначала детским мылом или порошком, потом в кипяток, до полутора лет. Белье постоянно меняла, нам был месяц. Спали мы в одном, гуляли в другом, дома в третьим (но это и до сих пор так). Так вот кипятила я все кипятила. Сначала мы в стерильных домашних условиях заболели дизентирией (очень тяжело-реанимация), потом сальмонеллез-его пролечили в домашних условиях и сдали после лечения анализ, результат забрала (его через неделю дают) уже лежа в инфекционнке с другой формой сальмонеллеза (тот рез-т был отрицателен). После этого я плюнула на все и решила "больше грязи-ширше морда". И.... ттт... все нормально. Но этот переход мне тяжело дался. Одежду мы так же часто меняем, когда чужой человек дотрагивается-могу обругать, я сама не люблю тактильный контакт с чужими людьми до трясучки. До сих пор стираю все детским порошком. Когда только начали кушать супчики-готовила каждый день. Но что-то схомякать грязными руками-это уже не конец света. А вообще надо все равно их уводить от стерильности, представьте в садик пойдут, это только сейчас кажеться что : ну они же большие будут-да нифига - для мамы крошка. Господи что только во рту не побывает и какими руками-а там уже иммунитет, п.к. эту каку мы уже пробовали. Моему гаврику 5 лет, меня до сих пор инфаркт бьет когда он что-то молниеносно в рот затягивает, а уж руки после транспорта - ну конечно во рту. Ну ничего Мишкины микробы видно пришлых гонят в шею. ТТТ :s2:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Давид написал:
[q]
Мылось с добавлением пищевой соды. Обильно полоскалось. Ну это было раньше. Сейчас я видела (у нас сдесь) даже продают какую то дизенфицирующую жидкость. Написано что для дизинфекции сосок, бутылок..... Но опять же, еще не пробывала.
[/q]

Лично моё мнение - нет ничего лучше ПИЩЕВОЙ СОДЫ. Она точно безвредна и чистит отлично. А все эти средства для мытья детской посуды - химия. Я прям чувствую, что они до конца с посуды плохо отмываются.... Полно пены, а потом лёгкий запах средства на посуде, от которого фиг избавишься(((


mih0710 написал:
[q]
Так вот кипятила я все кипятила. Сначала мы в стерильных домашних условиях заболели дизентирией (очень тяжело-реанимация), потом сальмонеллез-его пролечили в домашних условиях и сдали после лечения анализ, результат забрала (его через неделю дают) уже лежа в инфекционнке с другой формой сальмонеллеза (тот рез-т был отрицателен).
[/q]

Ужас! :m0: Очередное доказательство того, что абсолютная стерильность может навредить.... Хорошо, что хоть сейчас у ребенка выработался иммунитет.... Будем тоже потихоньку приучать.... Но всё равно я пока не могу дать в ручки игрушку, не помыв её после падения на пол :frown:
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте, девочки, внесу и я свою лепту. У нас не получилось полноценное ГВ и приходилось Глеба докармливать смесью. Сначала мы покупали детскую бутылированную воду (Фрутоняня) и кипятили, потом прочитали, что можно не кипятить и стали разводить смесь некипяченной. Потом замучились постоянно кипятить бутылочки и купили подогреватель-стерилизатор (2 в одном). Фирма MAMAN, стоимость около 800рублей. Очень удобно, единственное невозможно подогревать и стерилизовать одновременно, но нам это и не требовалось. А в режиме подогрева наливаю воду -примерно стакан - выставляю температуру 36-37 градусов и ставлю бутылочку. Когда Глеб был маленький и ночью часто просыпался покушать мне оставалось только достать бутылочку и добавить в нее смесь, очень быстро получается. А когда мы ездили в Москву на обследование подогревали там пюрешки или воду для кашек (только температуру выставляла выше). Для стерилизации просто воды нужно добавлять меньше -40мл - и температуру максимальную. Может кому нибудь наш опыт пригодится.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Мамочка Глеба Отличный у вас прибор! Очень удобно.
Вот только меня навело на ещё одну мысль... Слышала и читала где-то, что в кипяченой воде очень быстро разводятся микробы! Особенно бутылки после стерилизации надо тщательно "вытряхивать", короче сушить, т.к. остатки кипятка (с убитыми в нем бактериями и микроскопическими остатками пищи) остывают и становятся благоприятной средой для микробов. А вы пишите, что на ночь ставили бутылочку, которая несколько часов, получается была с тепленькой водой.... Интересно, насколько это правильно? :(
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Я бутылочки кипятком обливаю в конце дня, соски кипячу раз в неделю, а пустышку по нескольку раз на дню споласкиваю кипячено водой, если уронит. НГе облизываю принципиально.
А вообще в первым ребенком я была гораздо спокойнее в плане стерильности.
С Захаркой по-другому - руки моют все всегда и часто, на улицу только с влажными салфетками, игрушки с пола мою, в рот тянуть упавшую стараюсь не давать.
А его посудку с пищевой содой, ну и если кто болеет - отдельная посуда.

И даже сейчас, хотя не период простуд, кварцую квартиру. Не знаю, можно это летом делать или нет, но вирусы и микробы от старшего мальчика из сада никуда не делись с приходом лета.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

девчушечка написал:
[q]
И даже сейчас, хотя не период простуд, кварцую квартиру.
[/q]

Мы тоже стараемся кварцевать в период эпидемий.... Если кто заболел - изолируем от детей :stop:


девчушечка написал:
[q]
НГе облизываю принципиально.
[/q]

Вот это вообще я считаю дикостью! По-моему, только русский народ из глухих деревень считает, что у взрослого человека стерильный рот! Тьфу... уж лучше соску с земли в рот ребёнку, чем после рта взрослого, полного микробов :32:
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
а чем кварцуете?
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
уж лучше соску с земли в рот ребёнку, чем после рта взрослого, полного микробов
[/q]

А на эту самую землю взрослые плюют, не известно чем они еще болеют и что у них во рту за микробы... Да, у взрослого рот не стерильный, но в очень редких случаях (так было всего раз 5-6) я тоже могу взять в рот соску (не облизываю, просто когда неудобно нести много сумок и малыша, а он норовит выкинуть сосу), лучше уж так... Я всегда хожу к стоматологу, и кариозных зубов у меня точно нет, плюс ежедневно пользуюсь антисептиком после чистки зубов... да... это не обеспечит "стерильности", но и ничего такого уж ужасного я тоже не вижу.
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Хотя по-моему девчушечка написала, что она наоборот не облизывает принципиально.
Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
Девочки, я вот особо не парюсь со стерильностью. Пока Данька совсем маленький был, кипятила бытулки с сосками. На улице все камни и палки может обсосать пока я не вижу. И я очень удивилась, что у нас даже глистов не обнаружили. Я все детство жила за городом. У нас был и есть свой огород. И мы всегда все ели с грядки. Вообще ничего не мыли(морковь или огурцы могли сполоснуть в бочке с дождевой водой). Помню, придешь на огород, наешься ягоды, огурцов, гороха и дальше гулять. И у меня за всю жизнь не было глистов никаких. Руки после прогулки, конечно, Даньке мою. А в остальном никакого фанатизма.
ирина2010
Долгожитель форума


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2010

Лава написал:
[q]
а чем кварцуете?
[/q]

у нас есть лампа специальная, она и кварцует.. мы ее тоже включаем в период эпидемий или когда кто-нибудь в гости приходит. А так я до года бутылки и соски кипятила несколько раз в день, а потом уже перестала. Сейчас фанатизма нет в гигиене, но руки после улицы мою ВСЕГДА, и посуда у дочка своя.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Я все мыла, кипятила, чистила ершиками и пр. до того как попали в Филатовку на операцию...... кипятка для полоскания под рукой нет, чайник в сестринской, в термосе вода кипячена, но кипятком бывает не долго, опять же кипятить новую надо отходить..... в общем я начала мыть в раковине, горячей водой спаласкивать водой из термоса, что падало, если была возможность мыла (кроме соски, ее всегда ополоскивала кипяченой водой).... Домой вернулись... Соньке 5 месяцев, а она может только в автокресле сидеть и помочь не кому было.... вот так мы перестали все мыть-намывать. Попервости всех входящих кварцеровала, в комнате закрывала и кварцлампу включала.... потом перестала.
Болеть начали, когда стали ездить по торговым центрам, ну а основные болезни полезли в садике.
Однажды посмотрела я как детки в песочнице играют :l3: :l3: :l3: и не уследить, не остановить.....
Сейчас, посуда отдельная (ей так нравится), стираю иногда вместе (но только мою с ее, папины вещи отдельно). Могу постирать джинсы все вместе. Руки моем постоянно, на улице салфетки..... Уборка раз в неделю, по возможности полы могу помыть почаще. Готовлю на 2 дня, могу на 3-й день дать бульон, если один день пропустили. Грею все на плите или в мульте. Ужин чаще всего на 1 день (я сама погретое не люблю)
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
LENA73, я тоже всех входящих-выходящих кварцую, а не просто раз в день включаю.
Мне как-то физически нехорошо от того, что все микробы полетели :)!
И люди в детьми в супермаркеты, все тележки трогают, щечками к ним прислоняются. Первого с собой везде таскала, и не болели особо - только в саду начали, а Захарку берегу. Нам сказали не болеть, т.к. еще радикальная коррекция, поэтому вот так.
У нас в жару была потничка на руках, ну играли в песочнице - в итоге села на потницу вторичная инфекция, жуткие язвочки были по ручкам. Прижигали фукорцином, быстро прошло. Без песочницы не проживешь, но теперь с потницей(которую быстро лечим) мы туда не ногой.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
Хотя по-моему девчушечка написала, что она наоборот не облизывает принципиально.
[/q]

Да я поняла! Хорошо, что хоть тут люди адекватные.... А то насмотрелась во дворе.... малыш на землю пустышку кидает, мать тут же её себе в рот и обратно ему.... он опять кидает! она, не заметив, наезжает на эту соску колесом коляски! потом поднимает, обтирает СЕБЕ ОБ ОДЕЖДУ, себе в рот, потом ему.... Смотреть противно! А с виду приличная :frown:
Lila Да давно уже доказано, что во рту взрослого человека (даже самом чистом) микробов больше, чем в попе! (извините за выражение, но это так). Согласна, что с земли тоже нельзя давать... Но на этот случай хоть носить бутылочку с водой и споласкивать. Кстати, самим-то наверно тоже не охота подцепить туберкулёз и т. п., облизывая детскую соску с земли??

Лава написал:
[q]
а чем кварцуете?
[/q]

Мы кварцуем обычной лампой (старого образца, как в некоторых больницах ещё остались), муж принёс откуда-то... Но хотим купить современный аппарат, который дезинфицирует воздух и заодно увлажняет. Плюс - не надо выходить из помещения, когда он включен.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
девчушечка Я, свое время, так боялась инфекционного эндокардита...... что обрабатывала и заклеивала все, что появлялось у Соньки на руках, как результат, сейчас Соня сама все пластырями заклеивает..... вот только у нас постоянные заусенцы и бороться с этим невозможно. Мы с постоянными детскими салфетками, у нас они тоннами уходят....... А сосок у нас раньше минимум 3 на прогулку "ходило" и все на прищепках, если роняли, то я их опять же салфеткой (в ней тоже полезного мало, но уж лучше она, чем что-то с земли)
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Товарищи, нужен совет! Хоть моих парней тяжелыми не назовешь (весят всего по 8600), но спина моя потихоньку разламывается :138: Попу я им мою до сих пор так - беру под грудь левой рукой, подставляю по кран в ванной и мою правой рукой.... И если каждый из них покакает не один, а 2-3 раза за день, то для моей спины получается слишком уж большая нагрузка. Подскажите, как можно облегчить этот процесс? пробовала ставить ножками в тазик в ванну - что-то не очень. Нагибаться надо низко, они хватаются за всё вокруг. да и могут головой залезть под кран...
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MarinaMama83 Я не мыла каждый раз, вытирала салфетками, мы ими до сих пор попу трем (нам уже 4 года))) НО у меня девочка и проблем с опрелостями не было. Если попа сильно грязная была, то ставила на столик водичку, брала вату и промывала, под попу одноразовые пеленки стелила. У нас была жуткая боязнь воды из-под крана после больницы, вот и приходилось выкручиваться.
Пробовала под краном однажды, так там крику было, она так вертелась, что я ее чуть не уронила, вот после этого и стали мы попу на столе мыть)))))
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
LENA73 Понятно. Я просто эти салфетки "сопливые" не очень люблю. Конечно, я сначала ими всегда вытираю попу, но потом обязательно проточной водой. Вода в тазике и одноразовые пеленки, конечно, тоже мысль хорошая.. Надо попробовать. Я только сомневюсь, что они дадут это сделать.... Памперс даже одевать уже не дают, крутятся, встают и т. д..... А под краном держу - фиг вывернешься))))
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
MarinaMama83, я своих обезьянышей только так под краном и подмывала, на весу-на правой висит ре, левой попу мою, пока на ногах уверенно стоять не стали, а Кики нормально стоять стал ближе к двум годам. Я и до сих пор могу на весу подмыть, если кто-то дурачится. Своя ноша не тянет :)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

MarinaMama83 написал:
[q]
Подскажите, как можно облегчить этот процесс?
[/q]

Есть влажная туалетная бумага. Мы пользуемся. Она не такая мокрая, как салфетки, и можно бросать в унитаз. Она водорастворимая.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Наталья Баранкова написал:
[q]
Своя ноша не тянет
[/q]

Согласна. Но просто каждое утро просыпаюсь и не могу сначала даже двинуться, как спина ноет....

Лана написал:
[q]
Есть влажная туалетная бумага.
[/q]

А где она продаётся? что-то не встречала....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы в Ашане покупаем. И в детских магазинах есть, но там дороже. А так в Ашане пачка 30 листов до 30 руб.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Лана Мне важно, чтоб не было ощущения, что каким-то кремом-лосьоном пропитана! (как салфетки). Эта бумага не такая?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
MarinaMama83-вполовину суше, это точно, и качество отличается. Влажная салфетка тянется, а бумага нет.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MarinaMama83 Нет, она посуше и не пахнет, как салфетки (ну на мой вкус). когда стоять научилась, то стоячую вытирала (мы долго в памперсе ходили). Еще до сих пор используем салфетки "Dr.Tuttelle", тоже не такие противные...
Моя при контакте с водой так орала и извивалась, что я боялась, выроню((((
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Что суше - это хорошо. Я может немного не так объясняю.... Мне во влажных салфетках не нравится то, что потом кожа остаётся какой-то скользкой((( Даже когда подсыхает, то потом при мытье сразу понятно, что вытирали раньше салфеткой, кожа скользкая, как гелем намазанная :32:
Мои воду хорошо воспринимают (привыкли, что я их после роддома сразу под кран начал таскать регулярно), но во время процедуры им ОБЯЗАТЕЛЬНО надо схватиться за душевую лейку, краны потрогать (и "подрегулировать") и т. д. :36:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Попробуете-поймёте, подходит вам бумага или нет. Мне больше нравится, чем салфетки. Если у меня будет выбор-салфетки или вода, то однозначно вода. А если вода или бумага, то по настроению. Ощущения геля нету.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MarinaMama83 Понимаю, мне тоже жирненькие не нравились.
у нас от такие
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Чистота и гигиена младенцев и малышей
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5