Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Развивающие занятия для детей по методике Монтессори.

 

Кто нибудь водил детей на занятия по Монтессори, поделитесь впечатлениями. Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Развивающие занятия для детей по методике Монтессори.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где общаются, помогают друг другу, радуются и переживают вместе люди с добрыми сердцами.
Автор: Лана

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Развивающие занятия для детей по методике Монтессори.

Кто нибудь водил детей на занятия по Монтессори, поделитесь впечатлениями.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Нашей Соне через два дня будет полтора года. Мы уже собираемся ходить в садик, но так как мы будем ходить редко, и на недолго, записали ее на развивающие занятия по методике Монтессори. Сегодня была на собрании, нам рассказывали про эту методику. Я поняла смысл такой.

Ребенок сам выбирает себе занятие. Вот что хочет делать, то и делает, полная свобода действий. Вот хочет рисовать, пусть рисует сколько угодно, хочет в песок играть, пожалуйста, хочет в воде плюхаться, да на здоровье. Родитель тоже находиться рядом с ребенком, но он наблюдает за всем со стороны, не вмешиваясь ни во что, только иногда по необходимости в чем то помогает.
Занятие идет 1.30.

Назревает вопрос. Так как Соня у нас гиперактивная, нисколько не может усидеть на одном месте, сможет ли она там чем то заниматься. Я подозреваю что она будет носиться от одного занятия к другому, ничего толком не делая. По крайней мере у нас так дома происходит.

Кто нибудь водил своих детей на такие занятия, принесли ли они свои плоды? Нравилось ли на этих занятиях детям?

Кстати по версии Монтесоори, гиперактивные дети становятся по вине своих родителей. Когда ребенок был еще совсем маленький, младенец, и родители допустим предлагали ему какую то игрушку поиграть, ребенок с удовольствием начинал рассматривать ее, облизывать, а родитель не дав наиграться ребенку этой игрушкой, забирал ее и предлагал другую. И вот такая быстрая смена игрушек или еще чего либо и приводит к гиперактивности.
А вы согласны с этим?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мама Софьи написал:
[q]
Когда ребенок был еще совсем маленький, младенец, и родители допустим предлагали ему какую то игрушку поиграть, ребенок с удовольствием начинал рассматривать ее, облизывать, а родитель не дав наиграться ребенку этой игрушкой, забирал ее и предлагал другую.
[/q]

Когда родители не дают сосредоточиться ребенку на какой либо игре, переключают на другую, которая по их мнению более интересна. Родители "дергают " ребенка, мешают сосредоточиться, да еще и постоянные запреты: это нельзя, другое нельзя относятся тоже к тому, что у ребенка возникает гиперактивность.
Монтессори хороший педагог, ученая, она действительно разработала интересную и нужную методику, по которой дети учатся самостоятельно. Каждый игровой или учебный материал заинтересовывает ребенка и он уже сам познает дальнейшее их применение.
мама Софьи, попробовать можно и нужно. Важно только усидеть на месте, если что то не будет нравиться Сонечке, важно, чтоб она сама выбирала. Первое занятие может так и будет, что Сонечка начнет бегать от одного материала к другому, но затем время проведенное около игр( материала) будет увеличиваться. Да еще и воспитатель поможет, мама мамой, а чужую тетю они слушают и еще за детьми повторяют. Для маленьких детей эта методика очень даже хороша, там не только идет коррекция гиперактивности, но и с помощью материалов развитие мелкой моторики, сообразительности, и т. д. и т. п.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта Спасибо большое!!!
Попробуем походить, нам ведь надо геометрические фигуры выучить, цвета, зверей. Дома нам никак это не дается, заловить ее не могу. А если поймаю, то на 2 минуты, вырывается, бежать ей надо.
Только бы все получилось. Место куда мы будем ходить, все очень хвалят. У нас в Томске есть такой детский центр раннего развития, называется Хобби-Центр. Вот там эту методику преподают уже давно. Преподаватель у нас с большим стажем, 20 лет она преподает по этой методике, и еще она является зам директора ( вроде так) этого учереждения.
Я просто хотела записать Соню на какую нибудь развивалку, но не знала куда. Пришла записывать, там мне посоветовали записаться на Монтессори, и только сегодня на собрании я узнала что это за методика.
Ну что, будем пробовать, с чего то надо начинать.
Кстати, нам сказали что у нас будет бюджетное место Желающих заниматься ОЧЕНЬ много, и вот на бюджетные места попадают те, кто успел записаться в первую десятку, групп несколько, а все остальные будут ходить на платной основе. Я когда записывала Соню, людей было море, и мы там вообще даже не помню в каких числах, но так как мы на инвалидности, то не важно какие мы в списке, для нас это будет бесплатно.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, тем более бесплатно! Чтож не воспользоваться то. Выучит все вместе со всеми детками. Там же они повторяют еще длуг за другом, восприятие не то что дома.
Первые дни не сразу видно достижение и продвижение, а вот через неделю результат уже просматривается. Так что - удачи!
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Мы ходили в развивайку, у нас тоже вторая часть занятия проходила по системе Монтессори, иначе говоря, выглядит это так:дети просто разбредаются по комнатам (у нас их 2) находят интересную игрушку и сидят играют при активной помощи мамы конечно, моя Мирослава до сих пор крайне редко сидит и играет во что-то сосредоточено, как другие детки... ей по душе вторая комната, где песочница(особенно зимой это видимо особенный кайф для детей), где водичка, тазики, постирушки, переливание воды, крупы, манка, вообщем, в этой комнате для маминых нервов тяжелей всего, всё ведь проливается, пол весь в песке и т. д. но убирать дети сами должны за собой, это один из принципов занятий, там всё для это есть.. но ведь понятно, что убирает в основном мама, т.к. уборка ребенка превращается в ... в... ну, вообщем, что есть уборка, что нет... вообщем, мы хоть уже долго ходим, но усидчивости у нас ноль почти, но это индивидуально всё, я вижу как детки, которые меньше нас и не говорят еще, но сидят и "правильно играют"-т. е.правильно расскладывают по цветам, формам и т. д... моей лишь бы комментировать всё, да прыгать и плясать.. я знаю, что она может правильно разложить по цветам например, но ей это не интересно, она бывает сделает это так быстро, типа "мама смотри я умею и отстань, дай позаниматься важными делами, белье ведь не стирано еще", я уговариваю из той комнаты уйти, да позаниматься с развивающими игрушками, но педагог мне как-то сказала "главное свобода выбора, для нее сейчас например переливание воды это как ваш годовой бухгалтерский отчет, вы его делает, а муж вас всё время отвлекает, пойдем телевизор посмотрим или еще что-то", вообщем, вывод такой пусть ребенок занимается чем ему интересно там.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта Спасибо!!! Потом напишу что мы там вытворять будем.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Miromama Да, вот нам преподаватель и сказала, что если ребенок выбрал себе какое то занятие, не трогайте его, когда он получит все от этого, он сам все бросит. Привела такой пример, что вот например если ребенку в детстве не давали много чего то нюхать, вот он лезет, а родитель его дергает, то потом во взрослой жизни нюх у этого человека слабоватый, и он допустим не может отличить свежий продукт от подтухшего.
Я вот и переживаю что Санчоус в воду сразу полезет, я ей дома то не даю лезть, а там что будет...... Ладно, посмотрим. Уже вот первый раз в четверг утром пойдем.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Самый главный смысл, общение детей до сада и общение говорящего с неговорящим ребенком, ребенок в группе учится работать в группе и развивать свою моторику с помощью родителя (который помогает со стороны, а не впрямую) + там возраст один, невропатолог сказала, что если правильно сформулирована группа, деткам нравится общение друг с другом один ребенок уже разговаривает, а два других к нему тянуться, чтобы научится, но на это нужно время. Ребенок учится выбирать, вырабатывать усидчивость, т.е. ребенок сам должен реализовать свою деятельность. Мне невропатолог сказала, что при выборе себе занятия ребенок начинает думать и мыслить, как с этим играть, как можно применить. Потом работа с пластилином и красками. Пока мы ни куда не ходим, нам посоветовали купить пластилин и вмести с Викулей в него играть, мальчиками растирать на альбомном листе делать звездочки каждое действие озвучивать, и так всегда, конечно мы так и делаем.
В общем, мне так объяснили.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Развивающие занятия для детей по методике Монтессори.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5