Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

 

Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди, объединенные одним диагнозом - "порок сердца"
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Здравствуйте, участники форума! У нашего малыша ВПС. Сопутствующим заболеванием ставят гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите, пожалуйста, что это такое и лечится ли?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мамочка9, привет, у нас у обоих при рождении было ГИЭ, честно говоря, я его и за диагноз не считаю, тяжелые роды, родовые травмы... Неонатологи выходили... У дочки сейчас норма, у сына СДУ... Возможно это ГИЭ будет со временем выплывать...
Грамотный невролог поможет избежать последствий, ну и очень много от неонатолога зависит...
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Привет, у нас тоже такое ставили, ну и что...
Я очень помню, переживала - а как же мозг, вдруг недоразвитый будет))), плюс порок тяжелый, кислорода мало в организме.

Нормальный активный ребенок, любознательный, все немного попозже, потому что операций было три, а так... На мозгах не отразилось(ТТТ), что надо - соображает, здоров :)
Пропили курсом пантогам, массажик сделали, и все - диагноз сняли, нам сейчас год.
И у здоровых детей это бывает, не надо сильно переживать!
Просто найти хорошего врача, и верить в своего малыша.
Удачи Вам!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Здравствуйте! А сколько Вашему малышу и какие степени гипоксии ставят? Что конкретно произошло. что ставят поражение ЦНС?
так как тот, который Вы написали - это общее понятие, которое имеет подразделы и охватывает более ёмкие понятия в неврологии.
Всё зависит от того, что было и какая степень...
вообще гипоксия - недостаток кислорода... очень распространнено.... вот с ишемическим - посложнее малость.... так что важно знать что и как...
I группа
Прежде всего, нужно сказать, что гипоксические поражения ЦНС встречаются наиболее часто. Причинами хронической внутриутробной гипоксии плода являются:

· заболевания беременной (диабет, инфекция, анемия, повышение артериального давления и др.),
· многоводие,
· маловодие,
· многоплодная беременность и др.
Причинами острой гипоксии (т. е. возникающей во время родов) являются:

· нарушения маточно-плацентарного кровообращения при преждевременной отслойке плаценты,
· тяжелые кровотечения,
· замедление кровотока при сжатии головы плода в родах в полости малого таза и др.
Длительность и выраженность гипоксии, и, соответственно, степень поражения ЦНС определяются степенью токсикоза, обострением у матери во время беременности сопутствующих заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. ЦНС плода наиболее чувствительна именно к нехватке кислорода. При хронической внутриутробной гипоксии запускается целый ряд патологических изменений (замедление роста капилляров головного мозга, увеличение их проницаемости), которые способствуют развитию тяжелых расстройств дыхания и кровобращения в родах (это состояние называется асфиксией). Таким образом, асфиксия новорожденного при рождении в большинстве случаев является следствием гипоксии плода.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
нам ставили до года перинатальное поражение ЦНС - но это так размывчиво... на деле оказалось всё другое...
последствиями гипоксии плода могут быть и энцифолаптия.... оч. распространнено, проходит до года.
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Нам сейчас 2 месяца. Малыш родился в тяжёлой асфиксии (у меня была анемия). Никакой степени гипоксии нам не ставят. Невропатолог сказала, что у нас всё в порядке. Все реакции в норме, только несколько снижен тонус (но это в пределах нормы для детей до трёх месяцев).
Это может как-то проявиться позднее? Хотя, честно говоря, я слабо себе представляю, что такое ГИП ЦНС конкретно и как оно проявляется. Может быть Вы поможете разобраться? Буду признательна.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
моему мелкому тоже же поставили такой диагноз, пропили мы актовиген 20 дней и все, сейчас прошли обследование и ничего у нас не осталось.
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
А как проявляется ГИП ЦНС?
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Какое обследование надо проходить, чтобы выяснить есть оно или нет?
Guest
Гость

Мамочка9 Как я поняла за свою пятилетнюю практику материнства подобный диагноз ставят всем деткам у которых есть хоть какое-то отклонение от нормы по неврологии (у вас например тонус). У всех проявляется по разному, кто-то в тонусе, кто-то наоборот как тряпочка, у кого то ребенок назад откидывается, кто-то срыгивает постоянно. Это стандартный диагноз, просто звучит страшно. Первый шаг и самый главный найти хорошего невролога. Если ребенок развивается соответсвенно возрасту, массаж и назначения медикаментозные хорошего врача сделают свое дело-к году ребенок не будет иметь подобного диагноза.
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
При ВПС массаж противопоказан в первые месяцы жизни? Наш кардиолог не рекомендовала его делать сейчас (нам 2 месяца).
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Нам тоже ставили такой диагноз, малышка родилась кесарево 3 балла по Апгару из-за отслойки плаценты (это очень мало возможно она не дышала). До того как закрылся родничок постоянно делали узи мозга, была киста но потом прошла, пили много лекарств по мимо сердечных. Массаж делали только после радикальной коррекции порока сердца. Ребенок сильно отставал в развити, но это скорее наверное из-за тяжелого порока сердца. После операции стала догонять. И после операции стали конкретнее заниматься неврологией. Последствиями гипоксии и ишемии я бы сказала в нашем случае гиперактивность и возможно невнимательность. Сейчас нам 2 года.
Мамочка9
Новичок

Откуда: Московская область, Россия, г. Щёлково
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2012
Массаж вы делали самый обычный для грудных деток? Я делала непродолжительное время, мне показалось, что малыш стал беспокойным. Перестала. Потом ещё и кардиолог сказала воздержаться. Пока не делаю, так только, ладошки, стопы.
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Мамочка9, есть массаж профессиональный - его рекомендуют здоровым деткам в 1мес, в 3 мес, в 6. в 9 и год, а есть тот, который мамочка делает сама малышу каждый день - он постепенно перейдет в гимнастику. Профессиональный массаж нам тоже не разрешал кардиолог, но потом на дигоксине мы уже были, легкий массаж ног нам разрешили. а в 9 мес в Филатовке разрешили и общий, но я решили что от добра добра не ищут и не стала делать. Пошли с тяжелым пороком мы и без массажа(ТТТ)
А ежедневные поглаживания, несильные растирания, переворотики я делала постоянно, но следила за состоянием.
А ворочался только у массажиста - но там и чужие руки.
Guest
Гость


Мамочка9 написал:
[q]
При ВПС массаж противопоказан в первые месяцы жизни? Наш кардиолог не рекомендовала его делать сейчас (нам 2 месяца).
[/q]

Тут я не советчик, когда мы начали делать массаж (профессиональный) нам один порок сердца сняли, а про другой (серьезный) мы еще не знали. Так в неведении мы и делали массаж до года, пока не узнали и потом сразу на операцию.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Нам тоже Егору массаж не разрешили делать, только через пол года после операции. А у Захара был поставлен такой диагноз, мы пролили лекарства и все нам даже массаж не прописали, хирург и невролог сказали что в 6 месяцев еще посмотрят, и уже будет видно по поводу массажа, а дома я тоже сама делаю.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5