Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Питание малышей до года

 

Мамочки, что вы готовит своим малышам? Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Питание малышей до года
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дом, в котором живут люди с добрыми сердцами, люди которые всегда поймут, поддержат и порадуются вместе с тобой
Автор: anna1984

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Питание малышей до года

Мамочки, что вы готовит своим малышам?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Дорогие мамочки, поделитесь, чем необычным и вкусненьким можно накормить ребёнка до года? Нам 9 месяцев, смесь и кефир пить отказываемся. Кушаем традиционные каши (овсяную, манную) на козьем молоке, каши Хайнц, овощные пюрешки с телятиной и желтком на молоке и на бульоне, творожки агуша и тема, печенье Хайнц с молоком, фруктовые пюрешки и соки из банок. Что можно попробовать предложить ещё? Всю еду, которую даю в руку, кидает на пол собаке, а сам совсем не ест.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Я вообще не сторонница баночной еды, но иногда даю на прогулке кашки hipp с фруктами. Можно посмотреть тут {......... }.
Делаю йогурт сама в мультиварке или йогуртнице, очень любит сынок и доча, особенно с добавлением ложки варенья.

Прикрепленный файл (image.jpg, 31144 байт, скачан: 275 раз)
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Валентина, а кашки на прогулке кушаете холодными, в смысле, их же погреть негде?
Я тоже пробовала делать йогурт в йогуртнице из молока с добавлением активии, у меня получается консистенция - как простокваша, только погуще, моим домашним не нравится. А как Вы делаете?
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
У нас такая жара, что кашки я не грею), открыла баночку и все, нравится, что банка большая 190-220 гр.
Я тоже раньше делала йогурт на активии, а сейчас покупаю в аптеке закваски (каких только нет и йогурт и кефир и бифидок и т. п.) и молоко надо брать пожирнее от 3,2% до 6%, тогда густой получается.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Очень вкусное пюре "бабушкино лукошко", многие его любят. У нас в магазине прям разбирают всегда его, не найти...
Valentina2013, а йогурт в йогуртнице делаете или как то по другому?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Нам годик, но я тем же вопросом задаюсь!
Я эксперементирую.
Сегодня ели такой супик на обед. Отварила курочку, добавила картошку, гречку, морковку, лук, зелень и вылила туда желток взболтанный. Зашло хорошо.
Вчера борщик постный делала. Все либо мелко порезала, либо на мелкой терке протерла. Без обжарки и с добавлением растительного масла. Слопали.
Еще уху из форели варила, пошла отлично.
Супик куриный с вермишелькой очень нравится.
Завтра хочу цукини с фаршем запечь в духовке со сметаной. Потом вилочкой разомну. Посмотрим.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Мирта, я делаю в мультиварке с функциией - приготовление йогурта, у бабушки делала в йогуртнице, разницы нет. А "бабушкино лукошко" ели раньше творог с яблоком или с грушей или с персиком.
Нам 10 месяцев, мы кушаем все, что готовлю для всех домашних. Особо любимы котлетка с картофельным пюре и суп с курочкой и домашней лапшой.
Иногда даю кашу Bebi пшеничную с грушей и печеньем для полдника, очень вкусная.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
А нам девятть месяцев и мы едим только грудь. Похвастаться нечем устала бороться и впихивать в ребенка прикормы. Дома ел все а здесь не заладилось. Единственное съедает творожок Тема сто грамм в день и пьет чаи компоты.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Надя, а супики ты делаешь консистенции как пюре или совсем жидкие? Интересно, а нам уже можно свеклу есть? Вот думаю тоже борщик сварить. Надя, а форель ты замороженную покупаешь?
Валентина, а у вас сколько зубов? У нас пока только два нижних, поэтому все блендарю. Вот думаю ещё зубики вырастут сверху, начну постепенно на твердую пищу переводить. А котлету вы как кушаете? Прямо кусочками?
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Я все блендером измельчаю и супы и котлеты и мясо. Зубика у нас тоже только 2 нижних.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Valentina2013 написал:
[q]
Делаю йогурт сама в мультиварке или йогуртнице, очень любит сынок и доча, особенно с добавлением ложки варенья.
[/q]

ага, я тоже уже почти 4 года сама делаю, теперь вот вторую дочу буду подкармливать

Мирта написал:
[q]
Очень вкусное пюре "бабушкино лукошко"
[/q]

у меня старшая только эту продукцию ела

Valentina2013 написал:
[q]
Я тоже раньше делала йогурт на активии, а сейчас покупаю в аптеке закваски (каких только нет и йогурт и кефир и бифидок и т. п.) и молоко надо брать пожирнее от 3,2% до 6%, тогда густой получается.
[/q]

я беру литр молока -обязательно в пакете со сроком хранения не более 5-7 суток- и добавляю 200 гр 10% сливок- ложка стоит, но не жирный йогурт. Самый вкусный йогурт получается на детском йогурте агуша вязкий малиновый /(в баночке, а не в бутылке). За 4 года перепробовала все что можно. Ну или на активии без добавок
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Оля, а по времени сколько йогурт делается? Хочу попробовать со сливками сделать. И консистенция прямо как магазинная получается?
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
У меня на активии без добавок получается не йогурт, а больше на густую простоквашу похожая масса. Хочу добиться консистенции как в магазинной йогурте. Пробовала на сухой закваске делать, совсем не загустел((
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Света, супики я делаю как пюре, мне кажется если жиденькие будут, то не сытно. Форель покупала свежемороженную, еще треску даю. На мой взгляд свеклу уже можно, главное чтоб аллергии не было.
Сделала я таки цукини с фаршем и сметаной в духовке, потом блендером перемолола. Вкуснятина. Женя с удовольствием съела. Сегодня еще гороховый суп ели. Женя у меня хорошо кушает, не привереда, но одно и то же надоело уже. Да и хочется уже быстрее на общий стол перевести.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

taksihaliza написал:
[q]
Оля, а по времени сколько йогурт делается?
[/q]

Света, у меня обычно 4,5-5 часов

taksihaliza написал:
[q]
И консистенция прямо как магазинная получается?
[/q]

Если молоко добавлять немного остывшее и общая температура массы, такая что приятно руке держать- то получается как в магазине
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Нам вот 5 месяцев. Я кроме яблочного пюре ничего не даю. От груши аллергия, от банана какаем с чёрными прожилками (я не покупаю пюрешки, делаю сама). Кто-то с пяти и мясо уже даёт. Сегодня хочу овощное пюре дать попробовать, морковь или кабачки, посмотрю как пойдёт. А как в остальных регионах, что педиатры советуют на счёт первых прикормов? В интернете всё по другому, чем наша педиатр говорит, иди да разберись. Вроде не мало времени прошло, как сына кормила, а уже не помню чем до году кормила, после году абсолютно всё ел, разминала вилкой вот и делов.
ТанЯмамаНасти
Начинающий


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2014
Надежда, моей доче тоже 5 месяцев. Я начала совсем недавно прикармливать с цв. капусты, еще даю кабачек (чередую), а на сладенькое яблоко. Пока планирую так кормить, потом еще будем новенькое пробовать. Наш педитр сказала, что можно с 4-х мес. с фруктов начинать, а гастроинтеролог в обл. больнице с 4,5 мес. с овощей. Все по разному говорят. Моя подруга начинала с 3,5., а к 5 мес. уже много что ели. Соседка сыну в 3 мес. вместо смеси молоко из пакетов давала, а в 4 уже начала щами кормить.... Но для меня это дико!
Я пока баночное даю, скоро свои овощи пойдут, буду их давать.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

НадеждаК написал:
[q]
Сегодня хочу овощное пюре дать попробовать, морковь или кабачки,
[/q]

морковь аллергенный продукт- начинайте с однокомпонентных пюре- с кабачка или капусты-цветной или брокколи
я младшей из-за аллергии начала прикармливать только в 6 месяцев- начала с каш так как какали жидко, а от фруктов и овощей еще больше расслабит. А теперь ввожу овощи, мясо кушаем, кефир.
ТанЯмамаНасти написал:
[q]
Наш педитр сказала, что можно с 4-х мес. с фруктов начинать, а гастроинтеролог в обл. больнице с 4,5 мес. с овощей.
[/q]

врачи "старой закалки " говорят начинать с соков и фруктов, а вообще лучше с овощей
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Я в интернете тоже много информации прочитала, когда голову ломала с чего начать прикорм. Мнения врачей расходятся, но чаще всего рекомендуют прикорм начинать с каши или овощей не ранее 4 месяцев. Если ребенок на гв, то лучше с 6 месяцев прикорм вводить, при условии, что молока достаточно. Каши вводят когда ребенок плохо набирает вес и стул жидковат. Овощи рекомендуют если стул больше твердый или вес у ребенка больше нормы. Про фрукты пишут, что для деток они тяжеловаты, т.к фруктовые кислоты раздражают стенки желудка, поэтому и с соками вообще не стоит торопится.
Мы с Женей начали с кабачка. Хоть и мало она в весе набирала, я так решила в связи с тем, что была осень и еще имелись овощи со своего огорода, а каши круглогодично есть в продаже. Когда свои овощи закончились мы ели пюре из баночек.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

sunnn07 написал:
[q]
поэтому и с соками вообще не стоит торопится.
[/q]

да, я тоже не раз слышала от врачей что соки можно после года. Опять же если ребенку от 6 мес и больше и лето-сезон фруктов, то почему бы и не дать сок(самим сделать), хоть несколько капель. А если зима или весна, то к чему ребенку сок из коробочки?
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Не зря говорят: 2 врача - 4 мнения. Яблочное пюре только так лопаем, сегодня картофельное пюре дала (своя свежая картошка), тоже понравилось, посмотрим завтра на реакции. Если хорошо будет на следующей неделе кабачки попробуем, как раз подрастут.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

НадеждаК написал:
[q]
Нам вот 5 месяцев. Я кроме яблочного пюре ничего не даю. От груши аллергия, от банана какаем с чёрными прожилками (я не покупаю пюрешки, делаю сама). Кто-то с пяти и мясо уже даёт. Сегодня хочу овощное пюре дать попробовать, морковь или кабачки, посмотрю как пойдёт. А как в остальных регионах, что педиатры советуют на счёт первых прикормов? В интернете всё по другому, чем наша педиатр говорит, иди да разберись. Вроде не мало времени прошло, как сына кормила, а уже не помню чем до году кормила, после году абсолютно всё ел, разминала вилкой вот и делов.
[/q]

Везде не зависимо от региона, современный взгляд на введение прикорма такой:
До 6 (шести!) месяцев ребенок должен находится только на грудном молоке или если нет грудного молока на специальной адаптированной молочной смеси. Есть исключения, но они по строгим показаниям.
Раньше вводили прикорм раньше, но это совсем устаревший подход. Последние исследования показывают ( да даже не последние лет 10 точно, у вас видимо совсем древняя педиатр), что можно сильно навредить ребенку ранним прикормом т. к. желудочно-кишечный тракт у малыша в первые 6 месяцев адаптирован только к молоку.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Вот таблички с современным подходом к введению прикорма:
{......... }
{......... }
{......... }
{......... }

Последствия раннего введения прикорма:
-кишечная дисфункция (срыгивания, рвота, учащение и разжижение стула, запоры, кишечный дисбиоз и др.) вследствие незрелости органов пищеварения;
-пищевая аллергия;
-риск развития кишечных и респираторных инфекций вследствие возможности загрязнения пищи патогенными микробами и снижения защитных свойств женского молока;
-снижение лактации у матери вследствие уменьшения частоты и интенсивности сосания материнской груди;
-аспирация пищи вследствие незрелости функции жевания, продвижения и глотания густой пищи, формирование навыка глотать непережеванную пищу.

Я старшего начала прикармливать с 3 мес соками и прошла через многие из этих последствий. Как говорится на собственной шкуре испробовала. А сейчас соки детям до года вообще не рекомендуются, от них пользы меньше, чем вреда. С остальными детьми прикорм только с 6 мес. переходили на обычную пищу легко и без последствий.
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
bagirka спасибо за инфо. Только вот теперь не знаю, продолжать кормить или нет пюрешки? Кушаем уже кабачковое пюре. Педиатр говорит с 6 можно уже творог начать пробовать. Соков я тоже воздерживаюсь.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Питание малышей до года
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5