Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ходунки. Польза или вред?

 

Опытные мамочки поделитесь опытом и своим мнением о ходунках. Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Ходунки. Польза или вред?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего уже невозможно начинать свой день...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ходунки. Польза или вред?

Опытные мамочки поделитесь опытом и своим мнением о ходунках.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Всем привет. Озадачилась я тут вопросом полезно ли ребенку в ходунках. С первым ребенком я была ярым противником ходунков. Так как нам их подарили, Ксюшу все же сажала минут на 15 в день, что бы хоть как то ее отвлечь и поесть самой. С Матвеем что то даже боюсь ставить. Очень много наслышана о том, что на цыпочках дети ходят, позже ходить начинают и к тому же травмоопасны ходунки эти... Конечно они выручают если что то по дому сделать надо. Сейчас Матвей активно пополз и начался процесс познания мира... фингал на лбу у нас не проходит... открывается все что можно открыть заползает куда хочет... Все бы ничего, но у меня есть еще метеор Ксюша... Боюсь просто не уследить... Все вокруг твердят - сажай в ходунки, хоть на глазах будет, а он сам не стоит у меня и не встает даже.. боюсь испортить осанку и ноги ребенку. Хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Rinna_73 Ир, я лично против. Вернее, если бы в свое время кто-то подарил, то может и сажала бы иногда, но покупать мы не стали....
На цыпочках Вадик ходит тем не менее, так что это не связано с ходунками. Они вредны потому, что нагрузка неправильно распределяется на позвоночник и ноги. Те мышцы, которые должны работать при нормальной ходьбе, в ходунках простаивают(( Прям катастрофы не будет от них, но и пользы тоже.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Добрый день! Я тоже много читала о вреде ходунков и с врачами советовалась. Я дочь и сына сажала по 15-30 мин в день с восьми месяцев (когда начинает сидеть и мышцы спины окрепли). Им очень нравилось. Никаких проблем не было, ходить начали в 11 и в 10 соответственно.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ирин, если есть хоть какие то мало-мальские проблемы с тонусом мышц- ни в коем случае нельзя(это мнение врачей)! Ребенок должен развиваться естественным путем- мое мнение
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Старшего практически не сажала хотя ходунки были. А с младшим осталась одна и ходунки стали для меня спасением. Сажать нельзя без консультации врача и пока малыш не начнет сидеть и ползать чтоб мышцы спинки окрепли. А насчет травмоопасности Макс у меня один раз запнулся о порог и перевесился лбом об пол. Я отлучилась на секунду вещи чистые в комнату закинуть и вот. Больше не оставляю. Чтоб не ходил на цыпочках массажистка научила меня пяточки разминать. Сейчас Максу 9 месяцев ходунками пользуемся полтора месяца он из них вырос ходит опираясь о столешницу попа не в сидушке.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Ой, для меня этот вопрос тоже актуален. Тоже думаю, стоит или нет)) Старшего сажали в ходунки с 6 месяцев. Он у меня не ползал, зато в 9,5 месяцев уже сам пошёл и с осанкой проблем не было. Когда с Серёжкой стал вопрос о ходунках, я была против, мне хотелось, чтобы ребёнок развивался правильно, поэтапно, чтобы сначала сам научился сидеть, ползать, вставать и стоять. Все это мы уже делаем)) Думаю, что ходунки куплю)) Это реальная помощь. А на счёт травмоопасности, я считаю, что если создать все условия, чтобы ребёнок мог свободно везде передвигаться в ходунках, то они не опасны.
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Вот девочки для меня как раз то вопрос, когда сажать... Ксюша стояла у меня сама в месяцев 5 уже, и в ходунках она стояла, поэтому особо я не переживала, но на долго не засовывала все равно. У Матвея совершенно нет упора ног.... Он хорошо сидит, ползает быстро, встает на колени, но на ноги нет.... встанет и поджимает сразу. если посадить в ходунки, он там сидит - играет в приставку и даже не думает никуда бежать и ногами работать. Как мне поступить в этом случае? Я пока не сажаю.... боюсь, а сама думаю может он просто не умеет ходунками пользоваться, Ксюня то у меня не сидела там, бегала, сначала на носках, но я ей сандали одела и на полную стопу, а потом ходить мы в возжах уже учились ходунки убрали. пошла она в 10 месяцев, в 11 уже бегать научилась... Матвейчик походу пойдет и встанет не скоро.... помогут ли нам ходунки хотя бы стопу ставить на пол или подождать все же лучше?
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Мне кажется надо посоветоваться с ортопедом, чтобы он посмотрел ребеночка, он Вам посоветует когда лучше.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Девочки меня вот тоже интересуют не сколько вопросов, нам почти восемь месяцев, до операции на ножки очень хороший упор был, сама пока не сидит она у меня. Вот и думаю можно ли садить в ходунки? Я когда пробовала садить, ей очень нравится, но она не понимает что нужно делать. Когда можно садить туда ребенка чтобы не навредить?
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Я старшего сажала с 6 месяцев. Он сначала просто в них сидел, а вставать и ходить в них научился в 8 месяцев. Но он у меня на ноги опирался месяцев с 5. Сам не стоял, но опирался хорошо. Честно говоря, я думаю вреда не будет, если пользоваться ими не больше часа в день.
На счёт стоит на носочках. Мы были у невропатолога. Я обратила его внимание на то, что Серёжа, когда его ставишь на ножки, сначала встаёт на носочки, а потом уже на всю стопу, потом снова может на немного встать на носочки. Врач посмотрел, сказал, главное, что нет тонуса в мышцах, значит все нормально, ребёнок просто так пробует свои силы и возможности. А вообще, правильно Валентина написала, что если есть сомнения, лучше с врачом проконсультироваться
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Да я думаю, с врачом проконсультироваться все таки нужно. Мальчиков не так страшно садить, нежили девочек.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
у младшей был низкий тонус, возможно легкая форма дцп, ходили на лфк к очень опытному врачу и отцу 5ых детей, он мне всегда говорил - никакой искуственной вертикализации, младшую даже за руку запрещал, но мы приспособились и она не весела на руке и шла, а делала упор на руку старшего и шла, с младшей на эту тему даже не буду заморачиваться, пусть все идет своим чередом.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Я сильно и не рвусь к ходункам, просто ребенок доволен и так хоть в них не страшно оставить пока чем то занята. Ничего в них хорошего нет, но просто можно ли нам их использовать, чтобы не во вред. Узнаю у врача, когда пойдем.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
[b]Анжелика193[/b] нам врач говорил не больше 20 минут в день, пока сама не начнет делать попыток ходить иначе идет нагрузка на позвоночник.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Александр1 спасибо)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Александр1 написал:
[q]
нам врач говорил не больше 20 минут в день, пока сама не начнет делать попыток ходить иначе идет нагрузка на позвоночник.
[/q]

А нам массажистка говорила, если долго на ходунках, то нужные для ходьбы мышцы расслабляются. Поэтому много в них нельзя.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Ходунки. Польза или вред?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5