Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как отучить ребенка засыпать на руках и приучить к кроватке?

 

Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Как отучить ребенка засыпать на руках и приучить к кроватке?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как отучить ребенка засыпать на руках и приучить к кроватке?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Всем здравствуйте.
После операции укачивала на руках, потом сама привыкла, да и нравилось мне малышку качать на ручках и жалела все время. А теперь нам 1 год и 2 мес и не могу научить засыпать в кроватке. Плачет , истерики, так и докачиваю на руках.
Девочки подскажите может у кого была такая забота?
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Coti62 написал:
[q]
да и нравилось мне малышку качать на ручках
[/q]


А почему разонравилось-то? По-моему, и в 4 года бывает такая потребность...
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Стали вес набирать, у меня шов после кесарева стал болеть... и еще причина есть. По душе я бы с удовольствиемю Мне так нравиться когдамоя лапуся засыпает у меня на ручках, но видно пришло время засыпать самостоятельно
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Coti62 написал:
[q]
По душе я бы с удовольствиемю Мне так нравиться когдамоя лапуся засыпает у меня на ручках, но видно пришло время засыпать самостоятельно
[/q]

Если укачивали стоя, попробуйте сидя укачивать. Затем замените поглаживанием. Либо просто ложитесь вместе с ней, пускай засыпает рядом, затем ее перенесете в кроватку. Лучше всего постепенно отучать. Можно и резко, сразу, но это будет стресс для малышки.
Контакт мамы и ребенка должен быть как можно дольше, это влияет как на развитие, так и на будущее ребенка. Не спешите малышку отрывать от себя.
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
Митра, скажите пожалуйста, как вы считаете. вплане именно полезности контакта мамы и младенца. Сын засыпал на руках в младенчестве и спал со мной почти до трех лет и сейчас эпизодически бывает. а дочка с рождения спит отдельно, да и по больницам она одна, по реанимациям очень долго лежала без меня. Спит в кроватке, но засыпает на руках. может быть стоит брать ее на ночь к себе в постель?
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
Здравствуйте! Мне кажется стоит попробовать ложиться рядом с ребенком. возможно дать бутылочку или грудь. другого варианта нет думаю) Если на руках уже тяжело, то ложиться рядом. Большинство мам делает именно так. Но в любом случаи, надеяться, что в год и четыре ребенок сможет засыпать самостоятельно - не стоит.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Здравствуйте! У нас на оборот до операции засыпали на руках, а после мне стало страшно её брать и стала ложить в кроватку, покачаю минут 5-10 и спим уже. Я думаю вам нужно ложится рядом с ней (хотя моя не когда со мной не засыпает), может попробуете по чаще ложить в кроватку и сидеть рядом покачивать кровать, поплачет и привыкнет.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Вот мой пример. Тоже засыпали только с укачиванием после операции. Дочка тоже начала вес набирать, стало тяжеловато, я тоже после кесарева. Продолжала укачивать, но когда видела что сон начинал ее брать садилась и доукачивала. Сейчас немного укачиваю только сидя, она засыпает и я кладу ее в кроватку. Кроватка дочки стоит вплотную с нашей, убрали одну боковую стенку и она спит там всю ночь, лишь под утро иногда приползает мне под бочек.
Читала много информации, многие пишут что детки нуждаются в тесной связи с мамой минимум до 2 лет, далее они начинают отдаляться. Вам осталось немножко и потом вся жизнь впереди.
Моей дочке 1,4 и мы еще сосем маму по ночам.
Еще вам надо подобрать режим сна, чтобы не нужно было долго укладывать дочку спать.
Мы сейчас спим днем 1 раз. Дочка так угуливается, что процесс засыпания занимает 5-7 минут. Я думаю, что такое время даже приятно подержать ребенка сидя на руках 2 раза в день.
Удачи вам.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
А мы наоборот после года стали любить засыпать у мамы на ручках. Тоже тяжело, но приятно.

Coti62 написал:
[q]
у меня шов после кесарева стал болеть... и еще причина есть
[/q]

Мне подумалось об ожидании прибавления в семействе)))))
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
"у меня шов после кесарева стал болеть... и еще причина есть"
у меня чуть больше полу годапрошло после КС, да еще на сосудах швы, поднимаю сына регулярно весом почти в 17 кг и ничего.. Болеть уже не должен
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Всем добрый день. Спасибо, девочки, что откликнулись. Спасибо что поделились опытом. Я как родила ребенка поняла, что общение с другими мамами очень важно. на телефоне говорить некогда, на улице моя только пятки сверкают- еле за ней успеваю. А так дочка уснула, и я нахожу время чтобы заглянуть на форум.
Сегодня в обед положила в кровать после прогулки, Долго возилась, куталась в своё любимое одеялко, но никак. Я и качала и гладила, и песни баю всякие пела. Не выдержала - взяла на руки- она уткнулась в мамку и 3 минуты и сопит так хорошо. Я ей весь нос расцеловала)))) потихонечку. Думаю так пока буду пробовать или еще попробую рядом с собой на кровать класть.
Еще раз спасибо всем. :m5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мама_сыночка_и_дочки, контакт и так у вас есть, засыпает на руках. Если к себе возьмете, потом отучить трудно будет. Можно класть рядом когда засыпает, но затем обратно в кроватку. Просто днем почаще ее обнимайте и целуйте.
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
три месяца дочка по больницам практически лежала. плохо для ее психо эмоционального развития наверное?( Понятно, что необходимость была. но все же. Сейчас следит если из комнаты выхожу - плачет
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Эх, девочки, я от разных психологов слышала диаметрально противоположные мнения касаемо долгого ГВ и совместного сна. По факту вижу, что мои дети просто разные. Старшая по моей глупости была у груди почти до 3 лет. Младшую бросила кормить месяцев в 9. Старшая сама ушла из совместной кровати примерно в год, но и сейчас любит вместе поваляться. Некоторые психологи нам говорят, что это плохо, формирует чрезмерно зависимо поведение, повышенную потребность в защите. Ребенок, действмтельно, проблемный. Немного удалось вырулить в последний год, проявляя подчеркнутое к ней уважение и подчеркнутую же жесткость, обращаясь практически как с взрослой в ее 5 лет. Тем не менее... Младшая с нами особо и не спала, сейчас спит одна в комнате вообще, от груди отлучена в 9 мес. И она лучше! Очень самостоятельная, сама одевается, сама в туалет как большая. Она выглядит иногда взрослее старшей.


по теме: думаю, дать в руки плюшвую зверушку, чтоб обнимала, дверь закрыть да и уйти. Только укладывать чуть позже обычного, чтоб быстро заснула. Как вариант - снять стенку с кроватки и придвинуть к маминой. Насчет обнимашек. .. не знаю, я к этому не склонна. Если со старшей вместе зайти в кабинет хоть к зубному - ничего не даст сделать. Если одна, да там ее приструнят -все и сделают, как надо. Потом уже можно и обнять:) С младшей хоть УЗИ - это уже проблема, дерется, ничего не дает посмотреть. Тут никакие обнимашки не помогут. Один человек в спб только мог ее смотреть -так он большой и сильный:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Да ладно там. Ну я 7 месяцев до года одна в больнице -живу же:) маму иной раз и в часы посещения не пускали из-за насморка.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Забавно как, а я после операции, наоборот, избегала на руки брать, чтоб не теребить лишний раз. Только после обезболивающего ее переодевала. Да и шов отвратительно заживал, что ж я лишний раз теребить буду, и так обрабатывать приходилось.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ну совместный сон не рекомендуют еще и по той причине, что во сне можно придавить ребенка. Много таких случаев к сожалению.
Но вовремя укачивания, если мама полежит с ребенком, то это никак не совместный сон. К тому же ласки и объятия в раннем возрасте особо важны для детей. Дети, получающие в достатке нежность и внимание, развиваются быстрее и болеют меньше. Обделенные лаской дети могут вырасти неуверенными, со множеством комплексов.
Конечно, для каждого своя грань ласкам и объятьям. Кто то раз в день обнял ребенка и считает это достаточным. Кто то готов затискать и думает, что не достаточно. Все же все это должно быть в норме и по возрасту.
Показывали тут иностранный фильм, может видел кто. Смысл его, что к отказничкам приходят волонтеры пенсионного возраста и просто проводят с ними какое то время. Они поглаживают детей, разговаривают с ними, берут их на руки. Получается такая двойная психотерапия. И в том, и в другом возрасте человек нуждается в повышенном внимании и они компенсируют его друг другу. Вот как то так.
На недавней конференции в Н. Новгороде, как раз обсуждали проблемы аутичных детей. Я не была там, но коллега рассказывала мне, дала труды других почитать. Вообщем вывод таков был, что аутисты с рождения испытывают недостаток внимания и материнской любви и ласки( большая часть аутистов).
Поэтому вывод каждый для себя может сделать сам.
Да еще в интернете можно просто набрать и посмотреть как объятия и ласки влияют на ребенка - статей очень много!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Мирта, Вы знаете, я стала здесь писать по той лишь причине, что со старшим ребенком много прислушивалась к рекомендациям родственницы-психолога в современном русле. Возможно, виной тому мои индивидуальные особенности или же особенности конкретно моих детей, но с младшей, которая, исключая первые полгода, в основном, была с няней и моих прикосновений ощутила значительно меньше, результат пока лучше. Именно по причине поведенческих проблем моей старшей я углубилась в педагогику советского периода,


про аутистов, мне кажется, в данном топе речь не идет?

про отказников согласна, сама соприкоснулась в один из периодов своей жизни.


про совместный сон согласна, спать с малышом иной раз можно из эгоистических побуждений, чтоб маме высыпаться, у нас это продолжалось месяцев 6, но, в принципе, считаю, что так не следовало делать.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013

Александр1 написал:
[q]
Еще вам надо подобрать режим сна, чтобы не нужно было долго укладывать дочку спать.
[/q]

Насчет режима это правильно!! У меня дочка режимная днем спим два раза и ночной сон, ложимся всегда в одно и тоже время, поэтому засыпаем очень быстро и она уже знает что если положили в кровать то спать нужно!!!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Также мне кадется, что важно провести грань между достаточным родительским вниманием и гиперопекой. Если сможете кинуть ссылочку на материалы конфы, буду признательна. Если что, не воспринимайте, пожалуйста, мой тон как ругательный.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Cenerentola, я не воспринимаю ваш тон как ругательный. У каждого своя точка зрения.
Хочу сказать только, что объятья, как важное звено в развитии психики ребенка появилось сравнительно недавно, что вполне можно отнести к современной психологии.
Про аутистов речь не идет, но аутизм подразумевается, как подразумеваются и множественные психо неврологические проблемы.
заведующим психогигиеническим центром Камчатского краевого психоневрологического диспансера, врач-психиатр1 категории, психотерапевт Павл Васильев интересно описал все.
Обнимайтесь чаще!

Это редкий праздник без материальных затрат. От вас требуется лишь наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. А это можно (и нужно!) делать не только в Международный день объятий, который отмечался 21 января.

О нюансах тонкой душевно-телесной темы корреспондент «АиФ-Камчатка» поговорил со специалистом — заведующим психогигиеническим центром Камчатского краевого психоневрологического диспансера, врачом-психиатром 1 категории, психотерапевтом Павлом ВАСИЛЬЕВЫМ.

— Павел Павлович, насколько велика, на ваш просвещенный взгляд, роль объятий в жизни современного человека?

— Настолько, что их переоценить просто трудно. Особенно — для формирования в детском возрасте полноценной человеческой личности. Психологи доказали: дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться не способными любить других. Из них нередко вырастают психопаты, социопаты, т. е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам. Детей, особенно в раннем возрасте, нужно обнимать ежедневно, и чем чаще, тем лучше! Объятие, кроме чисто телесного теплого контакта, дает чувство защищенности и комфорта, внимания и поддержки. И служит необходимым компонентом развития эмоциональной сферы.

Кстати, психологи утверждают, что мальчиков чаще должна обнимать мама, а девочек — папа. Тогда у детей не будет проблем с налаживанием контактов со сверстниками противоположного пола, а в будущем — при создании семьи.
Половая разница

— С детьми понятно, они создания нежные и хрупкие. Пообнимались с родителями и выросли. А как со взрослыми?

— Взрослым для полноценной многокрасочной жизни объятия также необходимы. Но здесь есть разница по признаку пола, связанная с особенностями психики.

Женщины, как существа богатые эмоционально и более тонкие, нуждаются в такой форме человеческих контактов гораздо больше мужчин. Подавляющее большинство женщин любого возраста испытывают психологическую потребность в объятии дружеского и родительского характера. Кстати, немало депрессивных состояний у женщин возникает из-за недостатка внимания и поддержки, что в нормальных отношениях всегда компенсируется объятием.

С представителями сильного пола дело обстоит иначе. Мужчины, как правило, не любят пускать посторонних людей в свою интимную зону. Не удивляйтесь — интимной зоной называется воображаемая сфера, находящаяся на расстоянии 1 сантиметра от поверхности тела человека. Внутрь ее мы, мужики, пускаем обычно только самых близких людей. Именно для них и предназначены все прикосновения, объятия, поцелуи. Если же в интимную зону — как мужчины, так и женщины — проникает без спросу посторонний человек, навязывая свои прикосновения, это воспринимается нами как вторжение и вызывает чувство дискомфорта.

— А как быть пассажирам переполненного автобуса, обнимающимся друг с другом поневоле?

— С этим приходится мириться. Кстати, психологи давно заметили, что в мегаполисах люди более невротизированы, чем в небольших поселениях.

— Раз уж мы заговорили об интиме — в этой сфере объятия одинаково необходимы обоим участникам процесса?

— Между полами существует различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к возникающей в это время эмоциональной связи. Но необходимо учитывать, что объятие, как средство восполнения эмоциональных провалов, совершенно незаменимо в отношениях мужчины и женщины вообще. Эротическая окраска объятия в этом случае должна рассматриваться отдельно и в ином контексте. К сожалению, современные социальные взгляды рассматривают между неродственными разнополыми людьми только объятие с эротической окраской, что является распространенной ошибкой.
Убийца боли

— Ну не скажите, смотришь иные фильмы — там все без конца обнимаются: родственники, друзья, коллеги, врачи с пациентами…

— Психологи-исследователи утверждают другое. Проводились наблюдения в ресторанах и кафе, на дружеских вечеринках — насколько часто люди прикасаются друг к другу. Оказалось, что европейцы — около 100 раз за час. А американцы — 2–3 раза за то же время. А вообще доказано: общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Поэтому — обнимайтесь чаще! И дома, и на работе.

— И все же - в чем магия объятий? С чисто научной, медицинской точки зрения — что происходит в организме?

— В момент объятия в мозге человека вырабатываются особые вещества — эндорфины. Они вызывают состояние эйфории, удовольствия, а еще снижают боль. Поэтому физиологически объятия — это естественные убийцы боли. А еще объятия усиливают иммунную систему. Проблема лишь в том, что эндорфины недолговечны. Они быстро разрушаются в организме.

— Поэтому оргазм такой короткий?

— Совершенно верно! В нашем организме изначально заложен сильнейший инстинкт выживания. А присутствие в крови больших доз эндорфинов делает его беззащитным: человек счастлив, он «улетает», и ему ничего больше не нужно. Поэтому природа позаботилась о кратковременности эффекта.

— Значит ли все сказанное, что язык телесных прикосновений ученые разложили по полочкам?

— Отнюдь. Язык тела, или невербальные контакты, до конца не изучен. В нем много подсознательного. Например, дети-аутисты не любят, когда к ним прикасаются — даже родители должны заранее предупредить, что сейчас их обнимут.

Но факт, что человек, которого обнимают, чувствует себя увереннее, спокойнее и успешнее. Возникает ощущение собственной нужности — а это глобальная потребность каждого человека! Даже когда мы просто пожимаем руку, берем за плечо — жест говорит о том, что человек вам интересен, симпатичен. Повторюсь, это действует на подсознательном уровне. Так что дарите это ощущение окружающим вас людям — близким, родственникам, друзьям, коллегам! И почаще обращайте на них внимание.

{......... }

Что касается ссылки на конференцию, я читала бумажные черновики, а не электронную версию. Если найду, то напишу.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мирта, Лена, спасибо за интересную информацию!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Мирта, спасибо!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Про америкосов и европейцев чуть позже напишу. Что-то припоминаю с тех времен, как училась, что у них ближайшее личное пространство разное, т.к в Европе уже в Средние Века быладовольно высокая плотность населения, в ААмерике же - нет, даже и в середине 19 в. Ну это так, просто вспомнилось что-то.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мот, Cenerentola, интересно что исходя из статьи мы видим, почему боль проходит быстрее, когда мама обнимает и целует ударившегося ребенка.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, я рада, что статья понравилась и думаю она многим будет полезна.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Cenerentola, про американцев и европейцев интересно почитать. Жду!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Все прочитала, даже не ожидала такой беседы)) Объятья нужны, особенно детям. так они чувствую защиту, любовь. Вообще прикосновения нужны всем.
Отчет о вечернем засыпании))
Решила положить в свою кровать и попробовать номер с поглаживанием. Так я ее ловила по всей кровати. без света не найду, с ночником- начинает играть. И ноги задирает и катается- в общем какая-то вечерняя физкультура.
Решила махнуть рукой и "по старинке на руки" - не тут то было. Глядит на меня своими глазенками в темноте и ножку на плечо закидывает, да соской плюётся.)))
Положила в кроватку- тут начались такие "покатушки" - всю кроватку изъерзала, а про меж дел встанет и смотрит на мою кровать, а я не шевелюсь, только подкачиваю слегка- в общем чувствую где-то минут через 40 качать как то легко стало. Смотрю спит- ноги в шпагате, одеялки все в кучу, поперек кроватки, но спит.

Завтра повторить попробую. Еще раз спасибо за все ответы)))
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Мирта написал:
[q]
Но факт, что человек, которого обнимают, чувствует себя увереннее, спокойнее и успешнее. Возникает ощущение собственной нужности — а это глобальная потребность каждого человека! Даже когда мы просто пожимаем руку, берем за плечо — жест говорит о том, что человек вам интересен, симпатичен. Повторюсь, это действует на подсознательном уровне. Так что дарите это ощущение окружающим вас людям — близким, родственникам, друзьям, коллегам! И почаще обращайте на них внимание.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Мирта, про американцев и европейцев нам говорил кто-то на лекции в универе. Навскидку в интернете попадаются очень уж кликушеские источники. Например, вот {......... } Если не забуду, может, найду поприличнее.

Вообще как человек, много общавшийся и с теми, и с другими, могу сказать, что что-то такое есть.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013

Cenerentola написал:
[q]
И ноги задирает и катается- в общем какая-то вечерняя физкультура.
[/q]

Первое время было такое же, а сейчас я ей не позволяю баловаться в кровати, только если с папой, дак там вообще все ходуном будет ходить.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Вообще-то всем же понятно, что на засыпание можно формировать условный рефлекс. Например, такой "я лежу в кровати >я засыпаю". То есть, если правильно, то в кровати нельзя вообще ничего, кроме сна. Если не засыпает, ззабрать из кровати, пусть еще побегает. Класть в кровать первое время только тогда, когда ребенок уже готов отрубиться, а поднимать строго в одно время, хоть бы он и 2 часа спал, не жалеть. Это с точки зрения формирования условного рефлекс а.. Но это я сама с собой только проделать могу, с детьми слабину даю. Еще можно комнату выстудить, чтоб под одеяло захотелось. Мирта, вот я не знаю, у детей циклы сна тоже по полтора часа?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Фишка вся в том, что мы теперь боремся уже со сформированым нами же условным рефлексов -например, засыпать только с мамой или на ручках. На мой взгляд, переломить это можно, лишь "убегивая" ребенка в первое время, либо отсрочив время наступления сна.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Моя младшая (2 года 4 мес) просто в определенное время идет в комнату и выключает свет, сама ложится на бочок. Старшей далеко до этого, засыпает, правда, сама, но всю ночь продолжается дурдом с криками, переклдыванием с кровати на кровать и подкатыванием под чужой бочок. По результатам разных тестов выдает отвратительная результаты - три разных психолога тестировали. Низкая самооценка, виктимность. При этом я, первый год проведшая без мамы в реанимациии, а потом до школы жившая в другом городе с няней и бабушкой-дедушкой, которые появлялись поздно вечером, вполне пристойные результаты выдаю. :) В связи с этим лично я в последний год несколько разочаровалавэсь в современных подходах в ппрактической возрастной психологии. Но это мое лично только мнение, плюс это могут быть тараканы мои и моего старшего ребенка.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Coti62, Вы молодец, что добились своего.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Мы вот тоже как от груди отучились в 2,3 года стали очень проблемно засыпать. Днем может вообще не заснуть.
Пробовала ложиться рядом с ней, ей так не нравится, не нравятся обнимания. Сейчас днем включаю ей аудиосказки - ей приходится лежать спокойно, чтобы услышать - и иногда - о чудо! - она засыпает)

А вечером у нас котовасия творится - кладем ее к себе сначала - а когда засыпает (а это может в лучшем случае в 11 вечера быть), уже перекладываем. Прыгает, грызет диван, залезает на нас с мужем, короче стоит на ушах
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Cenerentola, у грудничков глубокий сон от 20 - 30 минут. Чем старше становится, тем длительнее глубокий сон.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Cenerentola написал:
[q]
Вообще-то всем же понятно, что на засыпание можно формировать условный рефлекс. Например, такой "я лежу в кровати >я засыпаю". То есть, если правильно, то в кровати нельзя вообще ничего, кроме сна. Если не засыпает, ззабрать из кровати, пусть еще побегает. Класть в кровать первое время только тогда, когда ребенок уже готов отрубиться, а поднимать строго в одно время, хоть бы он и 2 часа спал, не жалеть. Это с точки зрения формирования условного рефлекс а.. Но это я сама с собой только проделать могу, с детьми слабину даю. Еще можно комнату выстудить, чтоб под одеяло захотелос
[/q]

ВЫ жесть))))) :37: я так не смогу не за что.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Cenerentola написал:
[q]
Coti62, Вы молодец, что добились своего.
[/q]

сегодня мне "Двойка" и в обед на ручки, и вечером. Ну плохо ей в кроватке... измаялась вся, правда одно радует на ручках 2-3 минуты и в кровать. А понимает ведь. Говорю ложи головку на подушечку- укладывается, а дальше - все кувырком)))
Но сдаваться нельзя, будем продолжать. Зато утром она ко мне залазиет под одеялко на большую кровать- целуемся, обнимаемся, нежимся, а потом мультиков чуточку. Может и это не правильно- НО СКОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЯ!!! !
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

Coti62 написал:
[q]
ВЫ жесть)))))   я так не смогу не за что.
[/q]


Я же пишу, что последоватьельно это могу только с собой проделать:) Но уж встают они всяко в одно время, им же в садик. А, если ребенок вертится по кровати, то смысл его там держать? Мы вон через полчаса после удаления зубов из надкостницы под масочным наркозом пошли по коридору шлюндрать, и ведь не остановить. Какой тут смысл силой укладывать. ..



Да Вы, наверное, правильно делаете. Мульты я утром не включаю и обниматься некогда, потому что "все в сад", а то они как рассядутся:) Но, если Вы сильно раньше будильник ставите или в сад не ходите, то почему нет:)
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
"у грудничков глубокий сон от 20 - 30 минут. Чем старше становится, тем длительнее глубокий сон"

Мирта, получается именно по этой Причине легко разбудить младенца? проще чем допустим годовалого ребенка? некоторые рекомендуют наоборот буянить, шуметь и тп))) когда младенец спит, чтобы привык типо))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

Мирта написал:
[q]
грудничков глубокий сон от 20 - 30 минут. Чем старше становится, тем длительнее глубокий сон.

[/q]
Мирта, Вы про длительность стадии дельта-сна? Тогда потом у пожилых наступает возрастной регресс? Я помню реально просто по себе, что если спать остается мало, часа 2, то лучше спать именно полтора и не пускать себя спать дальше после рем-сна. Очень заметно лучше себя чувствуешь, чем если будильник выдергивает из глубокого сна:)

Ну и, как известно, в фазе засыпания и в фазе сонных веретен разбудить легко, а в фазе дельта сна -трудно. Я смутно помню, что соотношение фаз меняется с возрастом. Поэтому пожилые легче просыпаются. Вот мне интересно, как у детей:) Я реально этого никогда и не знала, можно почитать. То есть насколько быстро наступает фаза дельта-сна можно еще внешне отследить, наверное, но, если сам ложишься спать, соблюдать ли правило, что четыре с половиной часа всегда лучше, чем 5:) Если уж легли поздно:). То, что нельзя позволять отсыпаться, это уж точно, весь режим сбивается, у нас, во всяком случае:)



Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Младенца легко разбудить? Мне кажется, в первые полгода они спят хоть под какой грохот, но там вроде есть физиологическая тугоухость или как это называется? А потом они просто меньше спят:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
А кстати, есть такая штука, как привычка спать при свете и шуме. Я ее в общаге в свое время приобрела, на работе очень выручало умение хоть на полчаса кинуть себя в полусон хоть где. Со временем, увы, ее утратила.


но насчет специально шуметь, когда ребенок спит.... ну я бы не смогла, хоть я и чудовище:)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
А я старшую до сих пор на ручках днем укладываю, а ведь ей 3г и 9 мес, укладываю сидя, ну ничего в школу пойдет и потребность спать днем отпадет, вот как то так.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Ох, девочки, а я всё думаю, как мне пацанов вытурить с нашей кровати?! Старший засыпает только со мной(, а ему уже 3,4. Качаться перестали только к полутора-двум годам. Перекладываю в кровать, когда заснет. И младший также, еще и кушает ночью до сих пор(((Хочется уже так полноценного сна...
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Cenerentola А у меня привычка вырабатывается засыпать, когда я ребенку книжку читаю. Вот прям не могу... вырубает и все :s2:
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Да я сама вчера отрубилась раньше старшей. Хоть и в другой кровати. Ужас:)) у меня не в привычке дело, а в данном случае, в усталости и недосыпе накануне. Уже в и бросает себе присматриваю, чтоб хоть вставать раньше детей и никого не будить:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
*Хотела написать "вибробраслет". Не дает Редактировать.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Было время что Соня у меня тоже засыпала только на руках с укачиванием. Потом как-то плавно перешли что стала засыпать без укачиваний, просто рядом со мной. Потом когда она засыпала я ее перекладывала в кроватку. Потом как само получилось что она стала засыпать в кроватке, но долго конечно, на голове там ходила. Сейчас ее отселили в детскую, она спит с сестрой. Лежу с ней пока не уснет, иначе тоже на голове там ходит. Я вообще к чему. Сейчас нам 3 с половиной годика. Так теперь МНЕ самой не хватает этих укачиваний. Вечером, после душа, перед сном, когда идем в детскую ложиться спать, я несу ее на руках в положении лежа и стараюсь покачать, ну так мне этого хочется, не понимала я раньше как быстро она вырастит. Но теперь уже Соня не дается, дает покачать себя секунд 30 и орет, все, накачалась. :s2:
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Cenerentola написал:
[q]
но насчет специально шуметь, когда ребенок спит.... ну я бы не смогла, хоть я и чудовище
[/q]

:38: ))))))
перестатньте. У нас небольшой, но прогресс.
Вчера с улицы пришли, покушали, посадила ее в кроватку, о она солдатиком б :42: оком - шлеп, поварачиваюсь спит
я даже отороплела от такой прыти)))))
вечером правда - сначала кровать, потом на ручки, ну и засыпать совсем кровать. Пока в такой последовательности получается.
Хотя сегодня я собой довольна- уснула в кроватке. Вот так девочки))) Надеюсь и верю что все советы мне помогают))) Спасибо
А насчет резкого перехода - я против)))) Обнимашки лучше)))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Молодцы! Поздравляю с успехами.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Мне бы моих отделить в одну комнату. Но они будятдруг друга:( Младшая (2 и 4) ночью иногда встает и пьет сок ( сама). Старшая - это вообще трендец, ночью орет, ходит во сне. Тут не отселишь, пожалуй. У психологов были много раз, старшая всем не нравится... ну а как, если, допустим, вчера у папы был ДР, она заранее сама стала готовиться, нарядилась, накрыла на стол, подарок приготовила...... а он отмечал с друзьями и пришел без 15 в двенадцать. Видно же, что девочке больно и обидно, но я-то как скомпенсирую... да, сидела с ней, ждала его, играла и т. п.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Cenerentola написал:
[q]
.. а он отмечал с друзьями и пришел без 15 в двенадцать. Видно же, что девочке больно и обидно, но я-то как скомпенсирую... да, сидела с ней, ждала его, играла и т. п.
[/q]

ну так конечно жалко девчушку((((А мама знала что папа будет поздно? Если, да, то предупредить бы малышку. Сказать, например, что папа работает сегодня долго и поэтому встречать будем его завтра. Так как то что ли.... А папе что променял семью на друзей в любом случае по попе наподдавать
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Cenerentola написал:
[q]
Старшая - это вообще трендец, ночью орет, ходит во сне
[/q]


а почему кричит то? ходит - лунатничает. у меня сестра так могла, но редко. от страха описаешься. Но кричать,,,???
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013

Cenerentola написал:
[q]
вчера у папы был ДР, она заранее сама стала готовиться, нарядилась, накрыла на стол, подарок приготовила...... а он отмечал с друзьями и пришел без 15 в двенадцать. Видно же, что девочке больно и обидно, но я-то как скомпенсирую... да, сидела с ней, ждала его, играла и т. п.
[/q]

Трындец!!!! А других слов вашему папе нет.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Лунатит, но не писается. Встает как дочь Иаира такая с распущенными рыжими волосами, лицо неживое, идет.... я вижу, что спит. Бррр. Ну да, трындец. Что кричит, не разберу, то из комп. игры, то из наших скандалов, то не знаю что.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ну да Сегодня долго. Каждый день так, просто он в ДР обещал ей пораньше. Во, вот это у нас пораньше. Да слов нет уже. Но она и боится его потерять, это самое страшное. А еще в результате этого привязывается к первым попавшийся мужчинам -тренеру по плаванию, мастерам каким-то, которые приходят что-то ремонтировать, ищет их одобрения.



А когда завтра? Дети в 8 утра уходят в садик, я вскоре после этого. Папа спит до 10 и потом уходит, приходит ближе к 12. Тем более у него телефон вечно выключен, а о планах не предупреждает. Хотя и так понятно, что в карты пойдет играть после работы.


Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Папа работает, а мама за все платит. Потому что папа покупает самое необходимое ( сушки, чипсы, 5 тыс. В мес. на квартиру дает), а остальное -мамина блажь. Отличное объяснение. Ну а в принципе -да. Едят - то они в садике. Кто за этот садик платит, они не знают. И ведь лучше - то не будет. Ну теперь они -его дети, будут, допустим, ничьи или чужие, можно подумать, мама бегать по подработкам перестанет. И будет с ней домашнее задание делать или еще что:) Потому и самостоятельная. Что-то меня и тут уже начинает срывать. Извините. Вчера с руганью ложились. В час ночи затолкать в постель с воплями, что она станет когда-нибудь взрослой и будет работать. Что вы думаете? Говорит, ну и и что на работу и в 4 вечера уходят, а тогда ночью совсем не надо спать. И ведь соображает:)
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Света, тебе пора в свою темку))))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Счас попробую поудалять, сорри.... ну все, не дает уже. Извините.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Девочки, а мы вернулись на ручки. Вроде начали в кроватке засыпать, но вижу ей там не уютно. Теперь опять на ручках, зато засыпаем сладко, без слез и капризов. Если вижу что дочурка не переутомилась, начинаю в кроватке укладывать. а если мы капризули, то не могу отказать ни себе, нией- качаю на руках, уже ножки свисают. но вот как то так
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Как отучить ребенка засыпать на руках и приучить к кроватке?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5