Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Приучение к горшку.

 

Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Приучение к горшку.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это огромная семья, объединяющая людей, находящихся за сотни и тысячи километров, готовых в трудную минуту поддержать и помочь, которые так далеко и так близко - вместе и в горе и в радости!
Автор: oksanchik

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Приучение к горшку.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Напишите кто и как приучал к горшку и какие результаты. У нас никак не выходит.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Да уж действительно - проблема. В поболтайке недавно говорили об этом.
Наша кроха в период с 1 года до1,7 г. ни в какую не хотела сидеть на горшке, при том что многие детки у знакомых сидят на горшках не соскакивая с них и при этом даже все нужные дела делают именно туда. Я Полишку месяцев с 11 начала через определенный промежуток времени (замечала примерно сколько она ходит между "ссанками") держать над тазиком :s2:, бывало и удачно. Но в 1,3 г ее как отрезало, выгибается и выворачиваеться из рук. Я от нее отстала, думая доростет сама. И вот сейчас у нее стал проявляться интерес к горшку. Но еще так: иногда снимет с себя штанишки и со словами "псь-псь" садится на горшок ( я конечно ей помагаю. а то ведь и мимо может сесть), но конечо сидит не долго и результата нужного еще не было. Но ждем. Да еще помогает усидеть то, что есть кукольный горшок и в него садим ее любимые игрушки. Вот и сидят напару. :s2: Ну а вобщем пока держу ее над тазиком (так именно ночью) и результат есть.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Отличная статья "Дорога к горшку" доктора Комаровского. Вот ссылка
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

Почитайте, очень хорошо пишет.
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Татьяна12 написал:
[q]
Но в 1,3 г ее как отрезало, выгибается и выворачиваеться из рук
[/q]


у нас очень похожая была ситуация. Сейчас тоже стал проявлять интерес (ттттт на всякий случай :)) к горшку, пару раз даже сам сел и дела свои сделал. А вообще я читала не раз и не два, что детей раньше 1.5 года приучать нет смысла - дети не помимат, что от них хотят мамы и папы. Можно только надресировать ребенка ходить по-маленькому или по-большому по команде - пыс-пыс, ка-ка..... Читала это вроде бы у Комаровского на его сайте. Ольга78 сходи на его сайт, почитай, там есть инфа по поводу горшков (и не только).
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Мдя, больная тема, сегодня садила его на горшок-немного порадовал, но большую часть оставил на потом в штаны. Эх-х. :rolleyes:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Полину высаживала постоянно на горшок, как сидеть научилась хорошо и после сделанных туда дел хвалила, шоколадку давала, она быстро поняла это дело. Но бывали капризы, когда ни в какую не посадишь. А на Ульяну очень подействовало, когда у родителей были и она увидела что Гриша и Миша на горшок ходят. К родителям приезжаем вообще не писиется, а вот дома может напруденить, но уже редко.
Да вы маленькие еще, к двум годам они начинают просится.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Да уж... рановато я решила. Ну ладно в целях ознакомления хотя бы попробовали.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
меня тоже волнует горшко-приучение, мне твердят, что давно пора :s5: но ведь мы толком сидеть только научились, а сама до сих пор не садится
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Bush написал:
[q]
но ведь мы толком сидеть только научились, а сама до сих пор не садится
[/q]

Вот и незаморачивайтесь пока горшком, а те кто твердят "Давно пора" пусть сами на них и сидят :m9:
У нас примерно так и было
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Bush почитай эту статью на которую ссылку дали. там очень хорошо написано что это только твой ребенок и приведены примеры как у других рано садятся.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
почитаю обязательно. Я вообще Комаровского уважаю :thumbup:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
У нас что Виталя, что Ариша начали горшок усваивать месяцев в 8-9. Но надолго их не садили. Минуты 2-3 если сидят просто так, то поднимали. А рядом я всегда тащила тазик с водой и баночками переливала воду туда-сюда. Но такая котовасия недолго длилась. Вообще, я не помню, чтоб у нас с этим были какие-то проблемы. И тот и другой быстренько приучились к горшку. Пока были маленькие, говорили "пись-пись" или "ка-ка" - мы уже знали, помогали скорее штаны снять. Конечно, бывало, когда заиграются, то могли и в штаны все дела сделать. Но это уже было редко.
У нас вот сейчас проблема - ночью доча перестала сама по зову природы просыпаться и садиться на горшок. Если мы сами крепко уснём и ночью к ней подойдем поздно, то она там уже плавает по уши. Редко ночью встанет сама и сходит на горшок. Чаще во сне и под себя.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а когда ребёнок свой стул начинает контролировать, в том смысле, что чувствует позыв к опорожнению?
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008

Bush написал:
[q]

а когда ребёнок свой стул начинает контролировать, в том смысле, что чувствует позыв к опорожнению?
[/q]

Говорят после полутора лет.
Я девушку (1 год) высаживаю регулярно после сна и через каждый час. Привыкла за 3 дня, сначала тоже выгибалась и ругалась. Сажаю через каждый час, аварии случаются редко. Обычно сидит на горшке и книжки рассматривает :-) либо прессу изучает... газетки рвет :-)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Моя к 2 годам стала на горшок садится сама, до сих пор Уля не просится, захочет писать, сядит на горшок. Но бывает и в трусики если заиграется. Поля полностью перестала писать в штаны в 3 года. Вот как кто то рычаг переключил, после 3 лет днем ни разу не описалась. Хотя она после 2 лет уже дома не писила в штаны, а в саду могла на диван написать.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Яна на горшок сама стала ходить в 1г9мес. Причём, и выливать его в унитаз тоже. :s2: Моя помощь требовалась исключительно надеть трусы или штаны, если резинок было 2 и они запутывались между собой. Чем вызвала шок у бабушки. Что ты сидишь, ребёнок один в туалет ходит и горшок выливает, иди хоть понаблюдай!!! И когда я говорила про самостоятельность-умеет, пусть делает. То бабушка парировала-может, она к 4-м годам у тебя стирать будет и посуду мыть?
На что я отвечала-ну, стирать вряд ли, а посуду точно мыть будет. Яна просто мне сообщает:-Писить или татать( какать). Я ей отвечаю:-иди. И всё. Приходит обрано и докладывает:-пописила! Я ж не глухая, слышу, как ребёнок вылил содержимое горшка в унитаз, иду смывать. А в деревне, у бабушки вся фишка была в том, чтоб шишечку унитаза поднять, смыть и посмотреть как вода бежит. А дома кнопка-тяжело нажимается и не достать. Объясняла маме, что эту процедуру мы дома уже отработали. Яна видит, как я выливаю её гошок и сама стала так делать. Ну пролила пару раз на пол, ну постирала я эти коврики-а как по другому ребёнка научать самообслуживанию? Пока есть желание делать самой-не надо руки отбивать. А то сейчас НЕЛЬЗЯ, а потом, когда подрастёт-ты мне не помогаешь!??? Всё равно не доказала.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Лана, все правильно, если у ребенка есть желание, не надо сопротивляться, а только помогать (если попросит помощи).
У нас старший-Данилка к 2 годам спал в большой кровати без пеленок, а днем ходил сам на горшок или в унитаз. А вот с младшеньким посложней: горшок до сих пор видеть не можем, наш максимум-раз-два за день пописать в раковину!
Писается каждые полчаса, если не чаще! Основная покупка из вещей для Антошки это трусы и колготки, у меня этого добра штук по 40 на каждый рост!!! Моча в норме, почки в верхних пределах нормы. но у него пахово-мошоночноя грыжа (с кулак), я думаю, что это у нас из за нее. Видимо грыжа ему на канальчик какой то давит?! Ночью без памперсов еще спать не пробовали, боюсь УПЛЫВЕТ!!! !!! :42:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
ВсеЖуковы, а вы по поводу грыжи к доктору обращались? Её удалять не надо? Она на развитие других органов мочеполовой системы не влияет?
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Вот уже около 2-х месяцев как мы подружились с горшком. :yahoo: Полишка сама просится, если конечно не заиграется. Удачи в постижении горшечных навыков всем кому предстоит знакомство с горшком!!! !! :s2:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Татьяна12, поздравляю с освоением нужного навыка Полину! :yahoo:
Мы на горшок садимся, но все равно в штанишки ему удобнее, папа его ругает, а мне жалко, ну, не пришло еще видно уразумение к нему!
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Татьяна12 написал:
[q]
Полишка сама просится
[/q]


Поздравляем :m5:


Лана написал:
[q]
а вы по поводу грыжи к доктору обращались
[/q]


Наши хирурги говорят НАДО, а кардиологи говорят НЕ НАДО!
У Антошки очень большое фиброзное кольцо (кажется так это называется), поэтому вероятность того, что грыжа защемится очень невелика. Кардиологи рекомендовали сначала с сердечком разобраться нам лишний наркоз перед сложной операцией не нужен.
Я первый раз такую грыжу увидела, что бы прямая кишка в мошонке была, а одна доктор даже часть аппендикса прощупала! Вот какие детки у нас на форуме бывают, один другого краше!!!! :l4: :116:
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Да, поздравляю всех с успехами в этом нелегком деле. А у моего Андрюхи видать после переезда случился мини-стресс по поводу горшка - до переезда он уже сам спокойно садился на горшок и какал и писял, всё было хорошо. А переехали - и всё как рукой сняло! Сейчас усадить на горшок - это целая проблема. Ругается, кричит, и самое главное - усадишь силой на горшок, а он взял и пописял! Ну чего спрашиваеться, ты кричишь????????? Сядь спокойно, сделай дело - гуляй смело!!! !
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У нас новое достижение- Яна девушка самостоятельная, сама всё хочет делать. Сегодня научилась смывать за собой. После того, как выльет горшок, закрывает крышку унитаза, залезает на него, двумя руками нажимет на кнопку смыва( она туго работает, надо усилия прикладывать), слушает как водичка полилась, и с чувством выполненного долга слезает с белого друга. Чтоб не упасть держится за угол стиралки. :s2:
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Хорошая девочка ЯНА!!! !!
У мамы есть такая помощница!!! !!
Поздравляю!!! !! :m5: :m5: :m5:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
А у нас никак не получается!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Татка[, так вы ещё маленькие, научитесь. :s2:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Лана написал:
[q]
Татка[, так вы ещё маленькие, научитесь
[/q]

Все говорят, что уже пора...
А у нас есть некоторые достижения. Мы купили горшок-стульчик и дочка теперь на него стала садиться. Один раз уже покакала, и один раз пописала. Для нас это уже большое достижение. Надеюсь, что скоро к нему привыкнет и все у нас наладится.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Ой девочки и мы боремся с нелюбовью к горшку)))) Я давно уже прочитала статью Комаровского.... успокоилась..., но глядя на племяшку и послушав, других мамаш покоя не дают мокрые штаны.
Вот один день просто воевали с ним чтоб хоть сидеть стал на горшке, а не выгибаться... парень здоровый, удержать сложно... и жалко не выносимо, как горько рыдает.... Но У нас на третий день достижение, сама каждый час беру за руку веду на горшок... садиться и дела делает)))) А уж если напрудит в штаны бегает от меня с хитрым видом... а когда поймаю, начинает скулить и по голове себя гладить... жалеть))))
Но я уже и этому рада))))
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Савина мама написал:
[q]
Но У нас на третий день достижение, сама каждый час беру за руку веду на горшок... садиться и дела делает))
[/q]

вот и прекрасно!!! !! Удачи Вам в этом нелегком деле!
У меня Андрюха то садится сам на горшок, то не садится... не пойму его. Пока сама не посажу на горшок, причем "сломав" дугу при этом (Андрюха тоже дугой выгибается), то все дела сделает. И де дай Бог меня рядом не будет в этот момент!!!! Особенно если покакает! Всё!!! Капец!!!! Всё из горшка перекочует на пол, на ковер, диван, и все близлежашие вещи от горшка!!! ! :116:
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Причем культурный такой у меня Андрюха!!! В довершение више описанной ситуации, он берет какую-нибудь шмотку (рубашку, пижаму - не важно!) и начинает вытирать всё! Чисто-чисто чтобы было кругом! Вот!!! !! :s2: :s2: :s2:
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
А мы пока просто садимся на горшок в качестве игры. :( Но подгузник перед купанием снимаем и сами относим в мусорное ведро - знаем где и знаем как открывается и закрывается дверца! А потом сразу бежим в ванную и ногу задираем, чтобы залезть в саму ванну купаться ;)
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

akula_Раменское написал:
[q]
Но подгузник перед купанием снимаем и сами относим в мусорное ведро
[/q]

Мы так давно делаем.

Vikki написал:
[q]
У меня Андрюха то садится сам на горшок, то не садится... не пойму его
[/q]

А вы с какого возраста начали высаживать на горшок?

Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Татка написал:
[q]
А вы с какого возраста начали высаживать на горшок?
[/q]

пыталась месяцев с 8, но Андрюха устраивал такие истерики, выгибался дугой и не в какую не хотел садиться на горшок. Где-то в год, уже старались высаживать на горшок регулярно, не смотря на протесты.
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Мы тоже любовью к горшку не пылаем, зато если где-нибудь надуем, бежим об этом доложить маме. Потом старательно и (правильно!) отвечаем на вопросы куда нужно делать свои дела Роме и маме с папой, куда девать обсиканные вещи, как надо проситься на горшок. Бурно протестуем после подмаваний в ванной, но на горшок все равно не просимся. Хотя по поведению ребенка всегда понятно, что он собрался "пустить" в штаны. Если смотрю за ним, ессно сажаю, а если он бегает по квартире... В общем, нам уже 1,2 а воз и ныне там...
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
нам почти 1,5, а воз тоже не трогается, в квартире дубак во время холодов, и Поля до сих пор ножкой не ходит, неудобно. Я знаю, что это я оправдываюсь, но всё ж "по Комаровскому" время ещё не упущено (он рекомендует к полутора годам).
я так понимаю, раннее приучение нужно больше для тех, кто в садик рано собрался, для экономии на подгузниках, ну и для того, чтоб похвастаться умением чада :biggrin:
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

tosik написал:
[q]
надуем, бежим об этом доложить маме. Потом старательно и (правильно!) отвечаем на вопросы куда нужно делать свои дела
[/q]

у нас та же история, только нам уже почти 2 года!!!! Я решила не расстраивать не себя не ребенка, пусть все будет как ему удобно.
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

ВсеЖуковы написал:
[q]
у нас та же история, только нам уже почти 2 года!!!! Я решила не расстраивать не себя не ребенка, пусть все будет как ему удобно.
[/q]

как говорит моя мама: "К школе научиться!!! !!" :)))))
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Полностью согласна с Вашей мамой!
Может мы вообще без горшка обойдемся, на унитаз сразу пойдем!
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Я стала свою Диану приучать писать еще месяца не было, с начало дела делали в тазик и она у меня крехтеть начинала, как захочет. Только научились сидеть сразу садила на горшок. По правде говоря на 1,7, но мы еще можем наделать пи-пи в штаны или сесть в штанах на горшок и сделать дела. Убирать за собой сырые штаны заставляю ее саму и горшок помою, несет его тоже сама, пуст приучается убирать за собой
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

ВсеЖуковы написал:
[q]
Я решила не расстраивать не себя не ребенка, пусть все будет как ему удобно.
[/q]

Я с вами абсолютно согласна. Если ребенок истерик, зачем мотать ему нервы. Ведь дети у нас тем более не совсем здоровы. Я считаю всему свое время, но по немного приучаю.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
А мы наконец-то горшок купили. Хотела еще месяц назад начать приучать... Мы тоже с первого месяца знаем "пись-пись" и "аа". Регулярно, но не часто ходили в ванную. Теперь сидим на горшке. С удовольствием, но, конечно, не всегда результативно))))
Никуда детки не денутся, научатся. У меня один знакомый мальчик (уже сам папой пару лет назад стал) будучи в первом классе припускал в штаны... по-большому!!!! Эт был ужас! Думали никогда не закончится. Даже не помню когда это прекратилось (видимо в начальных классах). Вот это проблема.. и то решилась сама.

Вот наша первая высадка на горшок - на столе, торжественно, вся семья вокруг собралась и еще папарацци))))

Прикрепленный файл (горшок2.jpg, 329407 байт, скачан: 441 раз)
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Елена_S написал:
[q]
Вот наша первая высадка на горшок - на столе, торжественно, вся семья вокруг собралась и еще папарацци))))
[/q]

Какая прелесть. :m5: И Сонечка такая счастливая!!! !
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Елена_S написал:
[q]
Вот наша первая высадка на горшок - на столе, торжественно, вся семья вокруг собралась и еще папарацци
[/q]

А Софийка какая довольная! Просто прелесть!
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Лена, как мило.
А мы дитенка от случая к случаю фоткаем. Теперь уже жалею, что не всегда камеру с собой беру... Прикольных моментов упущено...
лебедь
Почетный участник


Откуда: Волжский Волгоградская обл
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2009
А нам 1 год 1 месяц. Когда мы былие маленьки то ходили на горшок, даже по большому. а теперь нет. мы понимаем, что нас ограничивают и вредничаем. У нас есть излюбленные туалетные места. под столом- стала заставлять стульями, так стал ходить за кресло- спрячется надудонит и бежит радостный. А посадишь на горшоок ревёт как зверь, нерничает, встаёт- ну в общем в туалет трудно так сходить. ночью хорошо. мы встаём ночью писаем в горшко спросонья и с соком во рту и ложимся дальше спать.
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Хорошо вы с соком, а мы все еще с титей ночью расстаться не можем. Но зато ночью не писаем.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас когда Ульянку год исполнилось, я Полине запретила ходить на горшок, унитаз и все ( ночью Полинка еще ходила на горшок и поэтому он стоял под ее кроватью). Иногда утром Полинка просилась, можно ей как Ульянке наа горшок сходить, но я запрещала (дура то какая была) Уля глядя на то что я Полю ругаю тоже перестала писить на горшок, хотя может и не поэтому, в общем мы до сих пор писаемся в трусики. Какать это всегда на горшок, с года наверное, может с 1,6 я уже и не помню точно. Но писаем там где играем. При чем трусики онна сама снимает если пописала в них и бегает тогда голожопая, поймаешь ее отругаешь что голая, трусики оденешь и она дальше за свое. При чем делает это только дома. В гостях, у бабушки не писается уже с полгода точно, а вот дома это пожалуйста! Сегодня погладила 20 трусиков. Сейчас болеет в день по 10 штук в стирку уношу. А позавчера она вобще учудила. Я ей купила комплекты в садик ходить и вот она достала трусики и одевает, я ей разрешила и предупредила что в эти трусики писать нельзя, так она сидела мультик на диване смотрела, слезла с дивана трусики снялапописала и опять на диван залезла. А то что горшок в 2 шагах стоял это уже не дошла называется.
Честно сказать меня это напрягает. Хотя Полина в этом возрасте тоже еще писала в трусики.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У нас теперь новая задача- научиться ночью спать без памперса. В тихий час мы без него обходимся. А вот на ночь одеваю. На прошлой неделе 5 дней одевали один и тот же, уже липучки не выдерживали. Яна просыпалась сухой. Я заметила-как выпьет на ночь кефир, так памперс полный. А посреди ночи не просится. Маленькая ещё. Хотела её будить, как сама в туалет посреди ночи встаю, да что-то жалко. Научится со временем.
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Мы памперсы дома совсем не носим, только гулять или в гости хотя почти всегда сухая, но все ровно боюсь пока на улице холодно. А если ночью написает переодеваю мне кажется тяжело тело не дышит. Мы и без трусиков в одной пижаме. Нам и вам желаю поскорее научится в горшок дела делать.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

ольга паначева написал:
[q]
Мы памперсы дома совсем не носим
[/q]

Писаем в штанишки?
А ночью тоже без памперсов? А как тогда?

ольга паначева написал:
[q]
А если ночью написает переодеваю
[/q]


ольга паначева написал:
[q]
Мы и без трусиков в одной пижаме.
[/q]

Пижамку переодевайте?

Мы спим в памперсах (и в обед тоже). А ночью вообще не представляю как без них. Ребенок описается и что будить ее чтобы переодеть?
Днем тоже в штанишках только бегаем, вот сейчас заболели так стала памперсы постоянно одевать, чтобы сильнее не застудилась.


NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мы уже полгода памперсы не носим вообще. Как то в один момент она от них отказалась и все. Теперь если я ей предлагаю одеть памперс на ночь она плачат. Спать укладываю в футболке и штанишках. В кроватке лежит клеенка под попой и сверху фланелевая пеленка в 4 раза свернутаю. Если ночью описается, может сама штанишки снять. Если я слышу как Уля ворочиется то сама подхожу меняю штанишки, убираю пеленку с клеенкой, одеялком укрываю и спим голенькие, 2 раза за ночь практически не писает. Когда штанишки меняю Уля и не просыпается. В последнее время ночью не писались, Уля начинала плакать я ее на горшок саж, она деладелает и ложится с нами на кровати и тут же спит. Если бы я была не такой ленивой то перекладывала бы ее в кроватку но мне лень и поэтому Уля оставшуюся часть ночи спит с нами.
Иногданочью Уля не хочет садится на горшочек, но тогда я использую запрещенный ход, говорю, что сейчас от ее крика проснется Полина и пописает вперед ее на ее же горшок. Это практически всегда срабатывает. Иногда говорю, что от ее плача папа проснется и не пустит на кровать нас, ит тогда нам придется спать вместе в Улиерй кроватке, этого тоже Ульянка допуститьне может, писает и спать. В общем варианты уговора разные. Иногда просто говорю, что чай дам только когда Ульянка на горшочек сядет, так как лежа чай не попьешь.
Сейчас болеем поэтому не подчиняемся никаким правилам, делаем как получается. Сегодня 2 раза обписала нашу кровать и 2 раза сходила на горшок, но и ночью она правда тоже выпила стакан чаю и полстакана минералки.

А Полина стала спать без памперса с 3 месяцев. Дома было очень жарко и поэтому памперс ей не одевала. Клала в кроватку клеенку сверху пеленку и еще одну клиенку и пеленку. Если Полинка писилась, то я тихонько одну клеенку с пеленкой убирала а на другой она спала и так же потом ночью убирала второй комплект.
У меня Полина писилась до 6 лет, конечно не каждую ночь но пару раз в месяц бывало и что мне надо было ее в памперсе до 6 лет спать укладывать?
Все равно наступит такой момент когда от памперса придется отказаться.
У сестры дочка уже в годик не писает в штанишки не днем ни ночью и памперсы они с полугода не носят вообще даже на улицу, а я долго не могла отказаться от памперсов, пока это не сделала сама Ульяна. Но сейчас зимой все равно страшно на улицу ли в магазин когда едем на долго без памперсов. Но пока ни разу не обписали теплые штаны.
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Татка мы ночью не писаем, но если случается(когда холодно или болеет) меняю штанишки и ложу под нее пеленку. А днем не разу не бывало что бы написала
kisa
Гроссмейстер


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 396

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009
У меня Дима тоже без памперсов, памперсы только на улицу. Ночью Дима когда хочет писать просыпается, правда на горшок не усадишь, выворачивается как уж, поэтому очень часто когда кушаем сисю писаем маме под попу. В кроватке у него клеенка сверху пеленочка, Я вечером когда ложимся спать сразу готовлю несколько трусиков и пеленок и ложу к кроватке поближе, а потом меняю.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Моя только сейчас что-то про пописать понимать стала. На горшок садится, но дел не делает, если пописала в штанишки, то может показать где это сделала, но сами мокрые или обкаканные штаны дискомфорта не вызывают. Опять же ночью она у меня еще "агушу" ест и на ночь смесь с кашей потребляет, потому памперс утром полный, но уже меньше, чем раньше. Что-то Соне ночью поменять-переодеть не возможно, крик-плач, потом долго успокаивается, потом уснуть не может. Полночи спит со мной, а я на мокром ну ни как не могу.... В общем, тренируемся пока и ждем, когда придет понимание и приобретем удобный для Сони горшок.
Где-то читала, что ночью деть перестает писаться, когда перестает пить по ночам и на ночь, или когда достаточно взрослый, чтобы проснуться-сходить в туалет.
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
Для нас писанье на горшок уже пройденая тема, но тоже долго мучались, до 2ух лет истерически орали при виде горшка, а научились ходить на горшок, благодаря родственникам, гостили у них в другом городе пару недель, а у них девочка на пол года старше нас и без проблем ходила на горшок, а горшков у неё была целая коллекция, и музыкальный, и стульчик, и в виде лебедя на колёсиках, так вот моей понравился стульчик, она сначало садилась на него и просто так на нём сидела, при чём с большим удовольствием, потом я ей стала показывать, что когда сестрёнка на нём посидит она туда "а-а" ложит, или "пи-пи" наливает, и что когда садишься надо штанишки снимать, вообщем у них за этот стульчик война была, а ей так нравилось на нём сидеть, что ради того чтоб ей разрешили посидеть, она стала говорить что хочет а-а или пи-пи, и действительно это делала, так потом как мы вернулись домой у нас больше с этим проблем не было, стали без проблем ходить на обычный горшок, а через пару месяцев и совсем на унитаз пересели, глядя на старших детей, так тоже дама самостаятельная, как всё сделает, никому не разрешает смывать, кричит "САМА!". Ну а по ночам до сих пор ещё прудоним в коечку, стараюсь поднимать её, но не всегда успеваю, так она когда обписается, снимает с себя штанишки и голожопиком ко мне приходит под одеяло, ну а если не обписается, то спит до утра у себя в кроватке, но такое бывает редко, хотя нам уже 3.5... но думаю у нас эта проблема "семейная", у меня старшие долго писались по ночам, дочка вот только недавно перестала, до 11 лет, а сыну 10, так у него до сих пор иногда случается... чего уже только не делали...
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

ольга паначева написал:
[q]
А днем не разу не бывало что бы написала
[/q]


ольга паначева написал:
[q]
Нам и вам желаю поскорее научится в горшок дела делать.
[/q]

Значит вы еще не научились, а как же днем не писаете в штаники. Получается сами себе противоречите.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

LENA73 написал:
[q]
Что-то Соне ночью поменять-переодеть не возможно, крик-плач, потом долго успокаивается, потом уснуть не может.
[/q]

У нас тоже самое, поэтому мы спим в памперсах. Я ничего особенного в этом не вижу. Если ребенку так удобнее и сон спокойней - да ради Бога. Время еще есть.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Татка, Ольга имела ввиду дневной сон, что днем малышка не писается когда спит. Мы вот тоже в дневной сон не писаем, а вот когда бодрствуем, тогда на горшок через раз садимся. Но зато какаем только в горшок!
Мама Алисы, а вы у невролога наблюдаетесь со старшими детьми?
У нас Полинка до 6,5 лет писалась, все таки как это выматывает!
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Да вы правы мы в дневной сон не писаем, а огда бегаем заиграемся и можем написать, к счастью это случается редко.
ольга паначева
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2009
Да вы правы мы в дневной сон не писаем, а огда бегаем заиграемся и можем написать, к счастью это случается редко.
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
NadeJda, да мы были у невролога в 4-5-6 лет, нам назначали разные лечения, успокоительные на ночь, горчичник перед сном на животик в области мочевого пузыря, не пить на ночь, вообще не пить газированные напитки, мы эти курсы проходили по несколько раз, заваривали пили разные травки, но так ничего и не помогло, по 1-2 раза за ночь поднимала их, с этим столько мороки, если куда то едем с ними, приходилось памперсы на ночь брать, а они то уже большие, стесняются, из-за этого и в лагери не ездили, а в этом году у старшей дочи как отрезало, раз и перестала писиться, вот уже пол года как ни разу, и это уже в 11,5, а вот с сыном ещё никак, ну надеюсь скоро и у него закончится
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Травками я тоже пробывала лечить, все это ерунда, как мертвому припарка. А обследование головы вы делали?
Мы делали ЭЭГ и там нам еще в 4 года сказали, что не созрела та часть которая отвечает за ночной энурез. Вот мы для скорейшего созревания постоянно пропивали весной и осенью Пантогам или Пантокальцин, Глицин как само сабой. Но вот до 6 лет пислись в кровать потом где то раз в месяц, а потом вооще последний раз было летом, когда к бабушке приехали, набесились. Я Ульянку ночью на горшок посадила писать слышу и Поля следом. :s2: А до этого в марте дело было такое. И все потом точно как отрезало.
Может у сына тоже пока не готова голова к этому. Все наладится!
Я сейчас даже позволяю Полине перед сном полкружки чая выпить.
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
NadeJda, на ЭЭГ нас никто не направлял, и мы про это ничего не знали, ну надеюсь, скоро всё наладиться и у сына, я так обрадовалась, когда у дочи это наладилось, сразу стирки в два раза меньше стало, сейчас без проблем, пьёт сколько хочет и перед сном. и всё хорошо.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мама Алисы, я вас понимаю как никто другой. Это уже не новорожденный ребенгок писает, стирать сразу надо. Попейте просто Глицин, моей сестре он помог, они тоже ничего не делал, просто врачь порекомендовала его пропить, он безвредный абсолютно и стоит копейки. Нам его даже педиатр назначал когда мы начали в школу ходить. А вообще посоветуйтесь с неврологом, может и правда курс Пантогама пропьете и все наладится. Удачи вам!
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
NadeJda, спасибо большое, возьму глицин, нам его как то с Алисой назначали, когда совсем маленькая была, и про Пантогам узнаю, ещё раз большое спасибо.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

NadeJda написал:
[q]
Ольга имела ввиду дневной сон, что днем малышка не писается когда спит. Мы вот тоже в дневной сон не писаем
[/q]

А мы писаем. Может мы еще маленькие? Если спит 1 час - может и не написать, а если больше - то обязательно.
Сейчас пока болели на горшок не сажала (итак постоянно хнычет, горло болело) и бегала целыми днями в памперсах, чтобы ножки от мокрых штанишек не застудить. Теперь придется все с начала начинать... На горшок опять не хотим...
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Прошел еще месяц а мы никак не хотим дружить с горшком. Упрямится дочка. Не сяду на него и все тут. Слезы и истерика. Приходится отвлекать ее и слазить с горшка. Так охота написать, что мы уже научились, но еще никак...
kisa
Гроссмейстер


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 396

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009
И мы перестали писить на горшк, какать садимся а вот пописить не как. :sorry: Бывает ходит проситься ааа, посадишь на горшок вскакивает с него и все, не знаю что и делать. Пока сильно не напрягаюсь еще есть время.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А у нас новый прикол... :frown:
На горшок мы так же садимся через раз, но теперь Ульяна хочет писать в ведро!
Захотела, пошла конструктор из ведерка высыпала села и пописала. А когда какать хочет (раньше только на горшок ходила), сначало садится на один горшок, потом на второй и потом на ведро. Обязательно! Это у нас уже такая традиция стала, надо обязательно в 3 места, или день зря прошел... Я уже задолбалась, когда уже как нормальные люди будет на унитаз ходить, большая ведь уже!!
Вероника
Начинающий


Откуда: Норильск
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2010
Здравствуйте, хочу поделится нашей историей приучения к горшку, она наверно у всех абсолютно разная. Я после нескольких неудачных попыток усадить сынку на горшок, оставила это занятие с мыслью, что придет время сам научится. Горшок всегда стоял в зале, использовался для складирования игрушек, одевания на голову, в дальнейшем как не плохое приспособления чтоб стать немного выше, например когда сыне "очень хочется, а достать не может" ;)
Ровно в 1 и 10 месяцев он сам в один день пошел на горшок, через неделю прекратилось "ой не добежал, упс... промахнулся и т. п."
Вот так мы очень легко освоили горшок. Подружка у нее сына на пять дней старше моего, начала приучать в год, усаживала, ловила, уговаривала, в результате освоили они его ближе к 1 году и 11 мес. Так при разных подходах к этому вопросу детки 100% привыкли к горшку примерно в одном возрасте, думаю, что именно тогда, когда стали готовы к этому :n8:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А мы в свое время с сыном намучились, только к 4 годам и то уже не на горшок, а на унитаз ходит начал. По ночам до 5 лет писелся, пока у невролога не проличили. А вот доча в свои полтора года уже сама на горшок ходит, ну раз в два три дня описаться может. Подгузники ни в какую не дает одевать даже на улицу, на улице терпит.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Девочки, моя Катюня на горшке в одежде(горшок-стульчик) сидит с огромным удовольствием, а как голой попой садится - такое начинается... Из-за этого не можем даже анализы мочи сдать... Караул... Как ее приучить вгоршок дела делать, а не только сидеть и играть на нем?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Наталья Баранкова Моя тоже не садилась, купили горшок обычный (без стульчика). Приучить все равно было не возможно. Мочу собирали долгое врем в мочесборник. Приклеивали и надевали трусики или памперс, чтобы снять труднее было самой. Но сдавать приходилось все время платно, потому что, мне кажется, моя принципиально не писала в мочесборник и на утреннюю сдачу в поликлинику не успевали. Еще давали водичку пить и в ванну (утром), прям из постели, но это жестоко, крик стоял на весь дом (там она тоже писать особо не желала).
А с самим горшком только уговорами, предлагали, говорили, что не красиво девочке мокрой ходить и т. д. Все было без толку, пока сама не решила садиться на горшок. Сейчас писаем в горшок, если не заиграемся, на улице в памперсе.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Уррра! Катюшка научилась в горшок ходить! Наконец-то сдали мочу на анализы и похоже доча сама от себя в восторге :yahoo:
mama ROSTIKA
Почетный участник


Откуда: украина
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Девчата поделитесь советом!!! !! я уже все нервы себе истрепала...... ну нивкакую не хочет мой золотой ходить на горшок!!! !!! как только не пыталась я его туда заманить!!! !!! И игрушки садила, и говорила что горшочек плачет, и печеньку предлагала!!!! И папа и мама садились на горшок!!!! А Ростик ну никак!!! !!!!
Раньше думала, что маленький еще не понимает!!! !!! Думала прийдет время, научится немного говорить и сам попросится..... ага фигушки!!! !!
Вот уже больше месяца как мы начали говорить на полу-понятном языка!!!(я понимаю все)))))) Остальным не так легко даеться)))))
И больше 5 мес. как мы одеваем памперс только на прогулку,(и то не всегда), и на ночь!
Малый писать и какать ходит на ленолиум))))) на ковер мы нужду не справляем!!! !!!! !! хоть это радует!!! !!! И вот уже месяц как он сообщяет мне что МАМА -ПИЦЬ, ИЛИ КАКА!!!! но только после того как справит нужду!!! !!
А последнюю неделю он такое вытворяет!!! !!!! !!!! !! ПОкакает и приносить свою каку в руках! :s11: !!!! и потом идет и выбрасывает в унитаз!!! !!!! !!!!!
Я уже и прошу, и ругаю и умоляю..... но в сторону горшка даже не смотрит!!! !!
Если у кого-то была похожая ситуация помогите советом!!! !!! буду очень благодарна!!! !!!! !!!! !!
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
mama Rostika, моя Даша не хотела сидеть на горшке, но это было чуть раньше, где-то в год - год и месяц. Купили другой горшок (самый простой). Села.
А чтоб не пи-пи на пол, просто сажали, когда точно хотела писать или какать - после сна например, сразу, после прогулки, не дожидаясь, пока попросится.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
у нас вика тоже по факту раньше сообщала, теперь мы полностью на трусах с июня месяца. то есть почти в 2 года мы окончательно сели на горшок, даже в дорогу теперь памперсы не берем. первый раз она стала присаживаться, когда пошла в детский сад. там видимо глядя на других детей, у нее вырабатывался рефлекс. у всех детей по-разному... от ваших стараний тут не особо зависит, это особенность спинного мозга. Просто видимо дети еще не научились управлять своими писями и каками) мы сначала начали одевать трусы обычные, и успевали на горшок через раз, потом все лучше и лучше
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
mama ROSTIKA, у них этот периуд хождения на горшок как то после 2 лет вырабатывается. Редко у кого до 2 лет ребенок полностью только на горшок ходит и не разу не обписиется. Поддождите немного, скоро все наладится.
А у нас другая проблемма, мы вот от горшка отвыкнутиь не можем. Я уже горшок прячу, так она ведь находит его! А выкинуть совсем не могу, ночью ребенкан а унитаз водить не хочется.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Девочки, а вот моей Марианне 1 год и 11 месяцев, она у меня сама еще не ходит, только ползает, я не знаю стоит ее сейчас приучать к горшку, она почти не говорит, только когда покакает ползет к ванной, что бы я ее подмыла. Мне все родственники говорят что давно нужно приучать, ну как если она сама не ходит. Или Стоит я не знаю?!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лариса25, у меня Киря тоже не ходит сам, но сидит хорошо. Я его высаживаю на горшок после сна, после еды, после прогулки и тп, все дела свои делает, но сам не просится... Думаю, Вам тоже стоит дочку на горшок высаживать, тем более девчонки смышленнее.
лариса25
Гроссмейстер


Откуда: Москва. Видное
Всего сообщений: 1154

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2011
Наталья Баранкова, спасибо буду приучать у меня то же сидит хорошо уверенно.
irsen
Гроссмейстер


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 1115

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2011
Свершилось, сынок ходит на горшок! На днях купили новый, из старого вырос уже, и так он Васе понравился, теперь в любое время предложу присесть и пожалуйста с удовольствием! Обязательно потом смотрим на результат и хлопаем оба в ладоши, довольные и счастливые!
Вот, как теперь научить проситься или тоже со временем все получится :13:
Мама Евочки
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
девочки помогите, высаживала дочку с рождения, до года и на горшок, и в ванну ходили без проблем.. а после года как отрезало-только садишь, орет, убегает.. ни в какую((только встанет-стоя рядом писиет!! уже не знаю что делать((ведь уже полтора года-через пару месяцев в садик идти
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
И что? В садике всех по-часам сажают. Доходит до того, что дети, приходя домой, штаны снимают и на горшок садятся. Да, да и до такого доходит. Такая история была у моей знакомой, ну, она в хорошем смысле мама-пофигистка. Ей до этого было, как до лампочки. Я, считаю, не стоит заморачиваться. Всему своё время. Может быть до -года Вы высаживали ребёнка в нужное время, ну там после сна., после еды. И Вам казалось что с горшком проблем нет. Не настаивайте, горшок плавно, войдёт в её маленькую жизнь. А, пока не гонитесь за подружкиными детьми, которые с рождения писают и какают только в нужные моменты и в горшок, а запаситесь терпением. Придётся порошочком запастись и колготочки и трусики ещё постирать немножко. Моя дочь в 8 мес. поняла, что такое горшок. А сын, только к двум годам освоил. А в штаны каклся больше трёх лет. И что? Муж его пробовал по попе, но я его чуть не пришыбла. За что, говорю, кроху бьёшь? Он не дурит, а нужду справляет. Это что женщину ругать, что не в тот час ребёнка родила. Даже поговорка есть с.. и родить нельзя погодить. Я поняла. что сын долго не понимал как он хочет в туалет, по-большому или по-маленькому. А поняла я это, только дожив до 30 лет, когда у самой живот болел. как по-большому, а ожидания оказались гораздо скромнее. Короче, дайте ребёнку нормально развиваться, не треплите себе и малышке нервы. И на Вашей улице будет праздник, я в этом уверенна!
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Ой, кстати забыла. И мой горшка боялся, мы с ним в баночку писали, а какали в штанишки. Ну, или, если сильно уже припрёт, то и на горшок, но только доделывать свои дела, соглашался, а начало-делал в колготки.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ирина-я :) :thumbup:
У меня Кики тоже в штаны большие дела предпочитает делать, причем стоя, еще и ногами топочет :s2:
Людмила12
Почетный участник


Откуда: Губкин
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2012
Девочки есть такой способ что б дети не писались ночью, у моей сестры оба пацана писались вылечила. На ночь мочите тампон холодной водой и протирать позвоночник три раза с верху в низ. Попробуйте, возни не много но результат есть. Но детям было за десять.
Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
У меня мама по образованию воспитатель. Купила Даниле горшок в 6 месяцев. Все говорила приучайте приучайте. Я тоже пробовала высаживать в определенное время. Результатов ноль. Один раз в ванну пописал. И решила, что ему еще не время. Нужно чтобы до ребенка "дошло" что делать с этим горшком. Я думаю время есть. Сейчас он у нас несет горшок, если попросить, сидит(правда недолго). Вот на днях пописал в него. А когда в трусики написает, на мой вопрос:"Кто написил?", тычит в себя пальцем. Значит потихоньку осознание приходит.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Моему Диме 2 года и 1 месяц, но на горшок не ходим - не просится. Изредка может после сна сделать туда свои дела. Я еще редко ему напоминаю о горшке. В июне была операция на ноге, до октября надо носить гипс, все в подгузниках ходим, его ни помыть, ни переодеть нормально. И в садик еще год минимум не пойдем, так что учиться надо как-то самим. Пока что только по факту сообщает, что писял или какал, поэтому думаю он еще заранее не осознает, что хочет, так зачем мучиться
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
У нас тоже с этим проблема... Никак не хочет ходить на горшок... Или убегаю туда, где его никто не видит и делает свое дело, или садиться, но штаники никак снимать не хочет(((
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Юка, а Вы его стыдите за описанные штанишки? Ругаете?
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
Да нет, просто сразу идем мыться, и объясняем, что если бы в горшок сходил, то не висел бы сейчас на руке. Он этого терпеть не может. - Это если обкакается.
А если описается, то скажем, что сходил бы на горшочек, то и нечего было бы возмущаться (он когда пописиет, в луже в этой топчется, я его оттуда убираю, а он возмущается:))

Вот думаю, может быть это из-за того, что он часто в разъездах: то с нами живет, то с одними бабушками/дедушками, то с другими...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Вот что нашла.


Вот горшок пустой
Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу

Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано? А вот он сидит на горшке и говорит „аа-аа", а писает мимо — наверное, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему?
Все индивидуально
Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку — это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует делать.
У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно — носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил. А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовой отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас — звучит диковато.
Надо созреть!
Так как же обстоят дела у нас, „здесь и теперь"? Возрастные психологи считают, что центр, ответственный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра?
Вот типичная картина: малыш долго и ответственно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, ответственный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны ребенка усиливается. На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев — 1 год 10 месяцев многие дети уже могут „попадать" в горшок. Начинать раньше — трудоемко и не слишком усхгп» ет процесс. Психологи подсчитал» что, начав высаживать ребенка около
10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч попыток до полного приучения, а начав в 1 год 8 месяцев, достаточно нескольких десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приход в голову торопить малыша или сравнивать его с другими детьми!
По шагам
Долго ли, коротко ли, наступает момент „х" и ребенок начинает писать куда надо. Посмотрим внимательнее на
простой для нас процесс.
Ребенку надо:
1. заранее понять, что он хочет сходить на горшок;
2. успеть добежать до того места, где он стоит;
3. успеть снять штанишки;
4. пописать;
5. не разлить горшок.
Согласитесь, непростая последовательность. И на каждом этапе может случиться сбой. Так что в первую очередь ребенка надо хвалить даже не за успех, а за намерение и старание. Теперь поговорим о последовательности приучения к горшку.
Одно из препятствий на пути к успеху — одноразовые подгузники. &#61692; Чтобы у малыша наладилась в голове простая причинно-следственная цепочка „писа-ешь-мокро", нужно, чтобы он прожил без подгузников полтора-два месяца. То есть их надо снимать на все время бодрствования, включая прогулку. Конечно, зима — не лучшее время для экспериментов.
Подключите кроху к процессу&#61692; устранения последствий аварии. Да, дайте ему в руки чистую тряпочку и скажите: .. Вытираем". Помогите полоскать штанишки и вешать их на батарею. Штанишки для „горшечного тренинга" нужно покупать простые, на резинке и не слишком тесные, чтобы ребенок сам мог без труда снять их. Штанов хорошо бы иметь порядка 20 пар.
Основной принцип — хвалить за успехи. Не ругать за нежелаемое поведение, а&#61692; поощрять желаемое. Ребенок сам дозреет до произвольного поведения. Ваша задача — помочь ему, но не перегнуть палку. Конечно, надо предлагать ребенку садиться на горшок, но заставлять насильно нельзя. Дело в том, что резкое, насильственное приучение к горшку и удерживание на нем может привести к появлению запоров и даже невротического характера.
Кроме того, данная область человеческого существа очень тесно связана со сферой сексуальной. Вряд ли найдутся родители, которые в здравом уме и твердой памяти пожелают своему ребенку проблем в этой сфере. Не стоит делать горшок полем битвы. В семьях, где нет глубоких психологических проблем, приучение к горшку происходит достаточно быстро и безболезненно. И потом никто даже не может вспомнить, как же это получилось. Вот именно это отсутствие ярких воспоминаний и есть признак того, что все идет нормально. А в семьях, где приучению к опрятности придается слишком большое значение, ребенок может вести себя пассивно-агрессивным образом — писать как будто специально совсем не в тех местах. Например, на папину любимую подушку. Это не сознательное, а подсознательное выражение недовольства излишним давлением, которое на него оказывают. И с таким поведением нелегко справиться. Так что тут, извините за сленг, лучше „недобдеть".


Постарайтесь&#61692; дождаться созревания центра, ответственного за сознательное мочеиспускание.
Не поддавайтесь внушениям вроде: „Ты в год уже штаны не мочила. Шлепни пару раз, и все".
Примерно за 1,5-2 месяца до времени созревания центра не&#61692; надевайте подгузники на время бодрствования.
Предлагайте сесть на горшок, &#61692; но не заставляйте, хвалите.
Покажите ребенка постарше, который умеет&#61692; писать в горшок.
Терпеливо ждите результатов и не расстраивайтесь. &#61692;
&#61692; Помните: ребенок точно научится, а то, что он еще не умеет, не значит, что вы плохая мама.


А что ночью?
Здесь ситуация несколько иная. Примерно до трех лет мочевой пузырь ребенка не готов удерживать ночной объем мочи. То есть нужно либо использовать подгузники и пеленки, либо высаживать на горшок в течение ночи 1-2 раза. Делать это можно, если писает ребенок в полусне, не просыпаясь окончательно, и легко опять погружается в глубокий сон. Ни в коем случае нельзя ругать за ночное писание. Ребенок в любом возрасте делает это не нарочно. Он же ни в чем не виноват!
Ночные „сюрпризы" есть основания
называть энурезом только после того,
как малышу будет 4—4,5 года. Это офи-
циальные современные нормы, уста-
новленные невропатологами.

Екатерина Бурмистрова,
мама семерых детей, психолог Цен-
тра поддержки семьи „Рождество"
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи, очень полезная статья! Спасибо!
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Нам сейчас 2г 3м, лежим в больнице, подгузники перестали носить круглосуточно, писял все в колготки, а потом ради смеха посадила Диму на унитаз, он пописял. Пару дней практически не мочил штаны, но потом видимо надоело. Сейчас иногда ходит в горшок, иногда в унитаз. Что меня радует, так это что он два раза уже покакал в горшок, до этого только писял, сегодня даже сам попросился какать. Мне конечно уже не раз приходилось слышать, что ребенок давно должен ходить на горшок, я молчу и делаю по-своему, главное нас с сыном все устраивает
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Значит по поводу горшка ходят разные версии. Расскажу про наш случай. Нам врач на участке сказал, что до 1,5 лет ребенка не мучайте горшком, мол всему свое время. Так и вышло в 1,5 она сама села на горшок, стала ходить по маленькому, позже сама стала и по большому ходить. Моя знакомая мучила горшком, так вот ребенок игнорировал горшок почти до 3 лет. После 3-х лет ситуация не много изменилась, но не сильно.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Константа Золотые слова Вам педиатр сказала! Я то-же считаю, что стоит ориентироваться на своего ребёнка, а не на общественное мнение. В каждом возрасте есть то, что в данное время делать допустимо.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Константа :thumbup:
+1 :)
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи Очень дельная статья. Комаровский тоже считает, что имеет смысл начинать приучение не раньше полутора лет.
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Я у Комаровского почти тоже самое читала.
Первого приучала - ух, как я его приучала! Но все равно в два года еще писал в штаны.
А с Захаркой у меня экперимент :s2: - ненасильственно, без излишнего рвения научимся ли ходить на горшок!
Сейчас ему год и два, горшок стоит месяц уже, ИНОГДА показывает на него, когда все уже сделал.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Приучение к горшку.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5