Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Смешанное вскармливание

 

Наткнулась на статью. Теперь мучаюсь мыслями о том, что кормление ребенка грудным молоком и смесью равносильно тому, что кормить просто смесью. Помогите разобраться! Я сцеживаю молоко уже 6 месяцев, и кормлю смесью тоже. Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Смешанное вскармливание
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Смешанное вскармливание

Наткнулась на статью. Теперь мучаюсь мыслями о том, что кормление ребенка грудным молоком и смесью равносильно тому, что кормить просто смесью. Помогите разобраться! Я сцеживаю молоко уже 6 месяцев, и кормлю смесью тоже.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость

Уважаемые родители наших дорогих деток и врачи!
Я наткнулась на статью о смешанном вскармливании, которая заставила меня задуматься над тем, есть ли смысл сцеживать молоко, если половину кормлений занимает смесь.
Здесь на форуме, где у многих детки с ВПС это особенно актуально, так как многие мамы по причинам связанным с сердечком наших малышей не в состоянии кормить непосредственно грудью. Я сцеживаю молоко уже 6 месяцев, у ребенка ДМЖП 9 мм, и с рождения его отлучили от меня на целый месяц. За это время у меня молока стало значительно меньше, но я все равно продолжала сцеживать. Малыша нужно кормить каждые 2 часа днем и ночью, даже если он спит, я должна заливать ему еду через тюб (ему провели g-tube в желудок когда ему был 1 месяц). Всвязи с тем, что у меня почти не было времени поспать, мне пришлось заменить несколько кормлений, хотя в принципе с рождения он никогда не получал исключительно молоко, всегда находился момент для искусственной смеси.
В статье говорится о том, что флора ребенка на ГВ отличается от флоры ребенка на ИВ, и даже если заменить 1 кормление искусственной смесью, то ребенок будет уже считаться как искусственник.
Вот эта статья
{......... }
Я очень боюсь, что вся проделанная мною работа по сцеживанию и прикладыванию к груди малыша не имела и не имеет смыла, хочу разобраться, стоит ли продолжать в том же духе или нужно переводить ребенка на смесь. Спасибо за ответы!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Murysa, у меня молока хватило только до 3-х месяцев. Пока детки по больницам лежали - тоже пыталась сцеживать. Катю первой выписали, я ей сразу грудь дала - а она ей не наедалась, приходилось смесью докармливать... А Кирюшка с рождения на ИВ. Если есть возможность, то лучше маминого молочка ничего нет. Мне бабулечка гинеколог-врач еще в консультации говорила, хоть капельку молочка, но ребенку дай... У меня дети сейчас полностью на ИВ, ввожу прикорм. В весе набирают нормально... А некоторые детки даже мамино молочко не могут усваивать и смеси им нужны специализированные... А микрофлору в желудках (мы с рождения на антибиотиках были) восстанавливали до 3-х месяцев... Сейчас все в норме... Кормите Тайлера своим молочком как можно дольше!!! К слову сказать, по смешанному и исскуственному кормлению, я тоже перелопатила гору информации, зачастую противоречивой, только в голове неразбериха полная и куча сомнений...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, кишечная микрофлора конечно нарушается...
Ну и что? А разве не нарушается она если ребенок или мама вынуждены принимать антибиотики?
Если не было возможности восстановить Г. В, то не нужно переживать так сильно.
Все равно основные питательные вещества из грудного молока всасываются и это хорошо. Думаю, что все труды по сцеживанию вы не зря провели, не зря, потому что
свое молочко транзитом не прошло, усвоил малыш его.
Guest
Гость

Сегодня я решила один раз в день проделывать такую процедуру кормления через шприц или с ложки, чтоб потихоньку готовить дитя к переходу на ГВ. Думаю, не буду слишком увлекаться чтоб и его не травмировать и чтобы в то же время он все же привыкал к тому, что не всегда бутылка будет.
Что из этого вышло... Муж увидел шприц, через который я малышу в ротик еду заливала потихоньку, и начал орать, зачем я это делаю, и почему это я решила что таким способом можно вернуть ребенка на ГВ. Я объяснила, что так он потихоньку будет отвыкать от бутылки, а он все равно весь из себя аж вышел, говорит со шприца кормить неестественно, корми с бутылки и все тут. И вообще сказал ГВ - это не лучшая идея. Ругались час примерно по этому поводу. Я настояла на своем, но не знаю как еще доказать ему, насколько это важно. Вот говорит ты боишься что операция скоро и что мало ли что, поэтому тебе в голову ударили "все эти глупости с переводом 7 месячного ребенка на ГВ", а я сказала ну раз есть шанс дать ребенку лучшее, почему нельзя? Вдруг он после операции будет есть молоко и свою детс еду на прикорме. Вобщем он так и не согласился со мной и сказал что не позволит мне ребенка кормить так :frown: Так обидно.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Murysa, попробуйте с ложечки кормить, мужу так и скажите, ребенок подрос, пора и к ложке приучать, мы соки и пюрешки только с ложечки и кушаем. Удачи!
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Murysa, здравствуйте. Я в шоке. Как это Вы зря проделали такую работу? Руки бы оторвать авторам таких статей. Ведь дело не только в микрофлоре. Самое главное - это иммунитет. С грудным молоком Ваш малыш получил все необходимые ему антитела, чтобы бороться с окружающими его и Вас инфекциями, иммуноглобулины, и кучу других незаменимых составляющих грудного молока, которых нет ни в одной, даже самой дорогой смеси.
Я не кормила свою дочку грудью и никогда не прощу себе этой дурости и слабости. В лепешку расшибусь, чтобы кормить второго малыша.
А с мужем Вы не ссорьтесь, просто дайте ему информацию почитать, но должно быть по вашему. Без разницы: из соски, из шприца, из ложки - но грудное молоко Тайлеру нужно, особенно перед операцией и сразу после нее. Может быть когда ДМЖП закроют, он сможет спокойно и грудь сосать, ведь перегрузки малого круга больше не будет.
Удачи и терпения Вам.
Guest
Гость

Спасибо, Наталья, Оля за поддрежку!
Я еще не сдаюсь, муж при своем мнении, я при своем, но он вроде смирился ;)
Оля, про микрофлору и иммунитет, авторы этой статьи и утверждают, что иммунитет как раз и зависит от микрофлоры :rolleyes: или я как-то не так читала, или это не в этой статье утверждалось, но я конкретно озадачилась... :frown:
Оля, еще спасибо, что навели тогда на мысль о том, что не стоит в молоко подмешивать смесь так как для усвоения калорий нужно опр кол-во воды, я спросила врачей могу ли я перестать класть в молоко ложку смеси (как было прописано), они разрешили. С тех пор Тайлер начал лучше поправляться и стул лучше стал. Не знаю, это ли повлияло, но тем не менее! :thumbup:
Guest
Гость

И снова здрасьте)))
У меня очередные сложности с ГВ.
Ребенку уже больше года, недавно его перевели на очень калорийную смесь, в меню теперь эта смесь, вода и грудное молоко. Грудное молоко идет как вода (по рецепту врача).
Собственно вопрос заключается в следующем:у меня в последнее время очень мало молока, по 15-20г. за сутки. У кого-то так было? Реально ли как-то восстановить молоко и стоит ли, ведь нам уже год и месяц?
Спасибо за внимание.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Спроси у Аиша.. Она знает об этом все!!! !!!!
Guest
Гость


Guseva написал:
[q]

Спроси у Аиша.. Она знает об этом все!!! !!!!
[/q]

А где ее искать?)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Мурыса, у меня молока было много, до сих пор что-то похожее на молозиво можно выдавить. Я чай с молоком пила, ела сыр и говядину, чтоб усилить выделение молока, когда мне казалось, что его мало.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мурыса вот профиль Аиша http://forum.dearheart.ru/user/%C0%E8%F8%E0
Guest
Гость

LENA73 :m5:
Oksanchik
да вот я задумалась, насколько трудно это будет восстановить практически с нуля..
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Света, а Тайлер сосет грудь, или ты сейчас тоже сцеживаешься? Какие у него сейчас параметры (рост, вес, толщина подкожно-жировой складки возле пупка)? Ему тюб убрали? Зонд сейчас через нос я так поняла стоит?

LENA73, и от меня спасибо.
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Добрый день Мурыса. По своему опыту могу сказать: мне тоже удалось сцеживать грудное молоко до того как дочери исполнилось год и 1 месяц. У меня в это время сцеживалось не больше 50 гр. в сутки. Восстанавливать не пробовала. Решила, что уже можно остановиться. Молоко после этого исчезло совсем через несколько дней.
Фаина
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 164

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011
Мурыса, у меня есть два консультанта по ГВ. Если хотите, сведу и они ответят на все Ваши вопросы бесплатно и помогут, конечно тоже.
P/S: а статья в первом посте - брееееед :)
Guest
Гость


Оля Нестерова написал:
[q]

Света, а Тайлер сосет грудь, или ты сейчас тоже сцеживаешься? Какие у него сейчас параметры (рост, вес, толщина подкожно-жировой складки возле пупка)? Ему тюб убрали? Зонд сейчас через нос я так поняла стоит?
[/q]

Оль, Тайлер сосет совсем чуть-чуть, так как сложно высасывается, но сцедить еще что-то можно )) поэтому сцеживаю.
А про пупок это как? У нас наверное не увидеть. Мы довольно худенькие, даже косточки тазовые передние, под пупом которые хорошо видны. Вес вчера измеряли 8250г., рост 76,5 см.
Тюб так и стоит (а зондом я его называю просто чтоб другим было понятно, о чем речь, ведь многие не знают что такое тюб, а зонд и наш тюб - это вроде как не принципиально разные вещи по своему применению ))

Elena_Gar написал:
[q]
Решила, что уже можно остановиться.
[/q]

понятно )) спасибо! а я видимо все не могу решиться остановиться ))))


Фаина написал:
[q]
а статья в первом посте - брееееед :)
[/q]

мне тоже хочется в это верить)


Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Свет, у него все в рост идет, как говорится. Толщина подкожного жира на уровне пупка - один из показателей упитанности ребенка.
У вас наверно тонковато, но нарастет, были бы кости. Просто подкожный жир у детей при похудании теряется в таком порядке: живот - ноги, руки - лицо. Набирается в обратном. Т.е. как заметишь, что на пузике чуть-чуть жирок завязался, значит усе в порядке.
Про грудь я почему спросила - если Тайлер сосет подолгу и с интересом, то наверное можно увеличить лактацию, а если одним сцеживанием - труднее. Напиши, что консультанты по ГВ посоветовали, если будет время.
Не перестаю удивлятся и восхищаться - какой титанический труд ты проделала с этим сцеживанием ради того чтоб дать сыну самое нужное питание.
Мне вот в голову пришло - а Тайлер про продолжение ГВ что думает-то? Если ты ему молоко сцеженное не через тюб, а из ложки или чашки даешь - он радуется? Предпочитает его другим видам еды или питья?
Guest
Гость


Оля Нестерова написал:
[q]
Просто подкожный жир у детей при похудании теряется в таком порядке: живот - ноги, руки - лицо. Набирается в обратном.
[/q]

Ух ты! Я не знала!)


Оля Нестерова написал:
[q]
акой титанический труд ты проделала
[/q]

Оль, спасибо за добрые слова, но это как-то само получилось, сначала в госпитале сказали сцеживать каждые 2-3 часа по 20 минут, я так и делала, от этого у меня и настимулировалось очень много молока, я же не знала, что можно просто до облегчения сцедить ))) я и кормить то не собиралась и не думала что это так важно. Уже позже я начиталась о важности ГВ и решила сохранить молоко, но к тому времени его стало меньше :s4:


Оля Нестерова написал:
[q]
а Тайлер про продолжение ГВ что думает-то? Если ты ему молоко сцеженное не через тюб, а из ложки или чашки даешь - он радуется?
[/q]

Ты знаешь, в том то и дело, что он редко проявлял особый интерес именно к груди (собственно как и к бутылочке, не больше, не меньше), когда-то хорошо сосал по ночам, подолгу и с аппетитом, ну ты знаешь, сонный.
А сейчас даю ему грудь, он пососет 2 секунды, посмотрит поближе, пощупает, и дальше по своим делам. Тут же сцежу, сниму верх с молокоотсоса и прям из этой же посудинки ему даю попить, пьет всегда с удовольствием.
Вот пока на этом мы и остановились.
Короче он не против, что я его еще кормлю, но и не настаивает :s4:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

Мурыса написал:
[q]
Короче он не против, что я его еще кормлю, но и не настаивает
[/q]

Вот так всегда, все маме самой решать.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Смешанное вскармливание
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5