Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Стричь или не стричь

 

вернее даже брить или не брить... Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Стричь или не стричь
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где общаются, помогают друг другу, радуются и переживают вместе люди с добрыми сердцами.
Автор: Лана

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Стричь или не стричь

вернее даже брить или не брить...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Бытует мнение, что в год ребенка надо обязательно побрить наголо, якобы для того чтобы волосы росли лучше, гуще и т. п. Мама вот мне рассказывала, что меня брили, но дело довести до конца не смогли, т.к. не поддавалась я... Так и ходила клочкастая, пока новые не отросли. Волосы кстати особо хороши не стали :( (может потому что не добрили...) Когда я ее спросила, зачем же было так издеваться над ребенком, она сказала: "Ну молодая была, да и свекровка сказала что так надо-значит надо..."
У меня свекровь хоть тоже и считает, что надо дитя в год облысить и совсем недавно она высказывалась по этому поводу, но я Дениса брить не собираюсь... Считаю, что это излишняя психологическая травма для ребенка ( да страшно ему попросту), не объяснишь же годовалому ребенку что и зачем. Тем более результат сомнителен.
Вопрс собственно: брили ли вы своих детишек в годик, как они к этому отнеслись и стоило ли вообще это делать?
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
А мне кажется, что "брить или не брить" на скорость не влияет. Меня в год обривали, у меня хорошие волосы, а вот мою двоюродную сестру не то что не брили в год, ее даже не стригли, до школы точно. Так вот у нее тоже отличные волосы. :s2: И, скажу я вам, все дело в наследственности. Мы с ней пошли в дедову родню. Нам повезло :s2:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Так вот я тоже думаю, что не влияет... И даже читала об этом где-то.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Конечно не влияет, сколько волосенных луковец заложено, столько и волос будет, хоть брей, хоть не брей. Просто в год обычно волосики не равномерно растут, какие то короче, какие то длинее, и в целом на голове что попало, а когда их все сбреешь то и отрастают они примерно все сразу. Я свою старшую не брила, да и младшую небуду. Если сразу было видно, что у старшей мои волосы, то я и ничего не ожидаю. Вот у младшей папины волосы, поэтому даже без бритья видно, что прическа будет отменная. А сестра своих мальчишех бреет, так они такие хорошенькие, она им челку только оставляет, а остальное под 3 мм.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

NadeJda написал:
[q]
А сестра своих мальчишех бреет, так они такие хорошенькие, она им челку только оставляет, а остальное под 3 мм.
[/q]

Ну они постарше, наверное? Постарше то конечно не обросший будет ходить... Просто мне кажется, что маленькие они боятся этого процесса.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Старшему сейчас 3,5 года, а младшему в сентябре 2 будет. А первый раз она их прошлой весной подстригла. А вообще надо смотреть на поведение ребенка. Помню Вера рассказывала, что сначало они младшего в кресло посадили в парикмахерской, а старший посмотрел, что Миша не плачет и тоже спокойно в кресле сидел.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]

А вообще надо смотреть на поведение ребенка.
[/q]

Согласна, что поведение ребенка скажет, нужно или нет стричь.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
У нас у Никиты и брить в год нечего было: редкий пушок был и все, зато сейчас без всякого бриться волосы очень густые. А пышность шевелюры определяется генетически: что природой дано, то и вырастет. Как говорят: "Бог ума не дал, и взять негде". Так и с волосами.
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

kuzja12 написал:
[q]
А пышность шевелюры определяется генетически: что природой дано, то и вырастет.
[/q]

Я тоже так считаю.
Мы сына стрижём каждый раз с истериками. :s3: Начали в 1г.4 мес. сами машинкой, теперь стрижём в парикмахерской. :yahoo: Ему почти 3 года, но капризничает и боится до сих пор. :stop:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Возможно нам повезло с парикмахером, прежед чем стричь, она сначала познакомилась с Никитой, дала ему поиграть с "пистолетиком" , забыла как называется, ну вобщем чем волосы обливают водой. Склероз проклятый. :( С тех пор все шло как по маслу. А Димка, глядя на Никиту, тоже решил не бояться.
Guest
Гость

А мне кажется, что стричь ребенка наголо-это унижение для малыша(Вы бы себя побрили?). Мы просто постригли волосики покороче в 1 год и 2 месяца. Сейчас великолепная шевелюра, если есть наследственность в хороших волосах, то брей, не брей-никуда она не денется......... :s10:
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Юльчик написал:
[q]
А мне кажется, что стричь ребенка наголо-это унижение для малыша(Вы бы себя побрили?). Мы просто постригли волосики покороче в 1 год и 2 месяца.
[/q]

И я так считаю. Не всем идёт причёска "под Бондарчука". Мы машинкой стригли под насадку. :n8: Не коротко, а как полагается - сверху подлиннее, сзади и по бокам покороче. Был бы девочкой, вообще бы не стригла, только первый раз после года. А парня приходится стричь постоянно, 1 раз в 2-3 месяца. Обрастает как мамонтёнок... :s2: Стричься не любит... :n6:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Завидую тем, кому повезло с волосами. Я из троих детей единственная, кто не унаследовал папиных густых вьющихся волос. Диману тоже густой шевелюры не досталось, но хотя-бы кудри от мужа унаследовал. Стригла сама-2 раза. Сначала ножницами-челку и над ушами(в год с небольшим). Потом, когда волосы стали путаться и вставать дыбом, из-за того, что очень тонкие(длина была около 5см), полностью машинкой подстригла-сама, без посторонней помощи - с насадкой 12мм. Ножницами ему стричься понравилось, а вот машинкой-не очень. Он боится вибраций, поэтому время от времени начинал плакать, но не дергался, не крутился. Сейчас ему год и 9, волосы опять отросли. Стричь боюсь, а вдруг не дастся. Он сейчас такие гигиенические процедуры, как чистка зубов, ушей, носа, стрижка ногтей, с боем выполняет, не говоря уже о стрижке волос. А на счет того, влияет ли стрижка на густоту, скажу, что была знакомая, которую родители и стригли и брили, но как было 3 волосины в 4 ряда, так и осталось. Но редкие волосики желательно сильно не отращивать, дабы сохранить хотя бы то, что есть(длинные сильнее секутся, больше выпадают при расчесывании).
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Зайка написал:
[q]
Не всем идёт причёска "под Бондарчука".
[/q]

кроме самого Бондарчука)))
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

kuzja12 написал:
[q]
Не всем идёт причёска "под Бондарчука".
[/q]

[q]
кроме самого Бондарчука)))
[/q]

:thumbup:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Мне знакомая недавно сказала, что у дочери Бондарчука тяжелая форма ДЦП. Они с ней часто лежат в РДКБ ( кажется так называется больница).
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
sobakakusaka, когда Максу было около года и кое-кто из родственников тоже доставал этими советами из серии "одна бабка сказала" или "а все так делали", я в самых разных вполне компетентных источниках читала одно и тоже: необходимости стричь ребенка в год для пущего роста волос нет никакой! Это никак научно не обосновано. Волосы от этого лучше не становятся, а вот повредить нежные луковицы и заработать проблемы как раз можно.
Мне нравится пример у доктора Комаровского (кто его еще не знает, вот ссылочка, познакомьтесь, почитайте, не пожалеете {......... }) по поводу подобных "добрых советов".
Никто не задумывается, зачем некоторые (или многие?) купая младенца, в ванночку на дно пеленку кладут. Ну, мама сказала, свекровь, бабушка, что так надо и тп. Оказывается, пеленку на дно клали в довольно давние времена, когда детишек купали в деревянных корытцах! Чтоб от заноз уберечь!
Так что забейте на "стрижку под Котовского", подстригите немного, если есть необходимость, и все.
До кучи: ни меня, ни сестру не стригли. Волосы в полном порядке (ттт). У сестры вообще кудри.
И еще, м.б., убедительный довод: подумайте о том, что "традиция" стричь дите в год налысо существует только у нас! Это что ж, во всем мире у "нестриженных в год" волосенки жиденькие?! :s4:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
кое-кто из родственников тоже доставал этими советами из серии "одна бабка сказала" или "а все так делали",
[/q]

Так вот я именно об этом и говорю!
mamaMaxa написал:
[q]
подумайте о том, что "традиция" стричь дите в год налысо существует только у нас!
[/q]

Причем повальная такая традиция....
Комаровского вообще обожаю, но купала кстати первые дни в пеленочке... Мне почему-то казалось, что ему как-то так уютнее:) А сейчас вообще в большой ванне плаваем, в своей Денису уже не интересно лежать...
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Мы тоже первое время в пеленке в воду погружали, чтоб резкого перехода не было, и чтоб не испугался.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
mamaMaxa, а где именно Комаровский пишет по поводу подобных "добрых советов"?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Оксан, я читала изначально не сайт его, а "бумажную" книжку, когда сыну 2 месяца было. Там то ли в главе про памперсы, то ли про бабушек... А, нет, это все в одном - и про памперсы, и про бабушек :) Так вот именно там, если не ошибаюсь, этот пример про пеленку в ванночку. Просто как пример. А вообще глава эта, про памперсы, обхохочешься :s4: Но он там именно пеленочку-тряпочку на дно имеет ввиду, а про то, чтоб не пугался поначалу - это вполне понятно.
На сайте должна быть ссылка на его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", книга по идее там вся выложена, там и найдете эту главу. А "бумажная" продается в России в любом книжном.
Я не везде согласна с Комаровским на 100% (а может, просто сама перестраховщица? :() но вцелом его подход к здоровью и воспитанию ребенка, по моему, самый что ни на есть здоровый и правильный.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
На сайте должна быть ссылка на его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", книга по идее там вся выложена, там и найдете эту главу. А "бумажная" продается в России в любом книжном.
[/q]

Ага, я ее когда купила вообще не отрываясь читала... хорошо так пишет
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

sobakakusaka написал:
[q]

Ага, я ее когда купила вообще не отрываясь читала... хорошо так пишет
[/q]


Ну, просто, очень дельно и в то же время с таким юмором! Я ее, книжку, потом покупала и беременным подругам дарила :)
Сайт раньше у Комаровского был другой, не было модераторов и тп. Только сын ему помогал. И Евгений Олегович сам отвечал на все письма. Даже по мейлу. При его-то занятости. Вообще молодец дядька! Доктор и Человек с большой буквы! :thumbup:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я вообще про Комаровского от вас здесь узнала. Но на сайт уже нырнула))
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Я свою тоже не брила. Считаю это издевательством над дитем. Да и вообще, у меня на этот нежный золотой пушок просто рука не поднялась. А в годик сама аккуратненько ножничками височки с челочкой подравняла. В 2 повела в парихмахерскую, села сама, она смотрела, потом ей предложили, сначала отказывалась, к одной парихмахерше не пошла, к другой согласилась. Теперь мы часто туда ходим. Она деловая сидит, головой перед зеркалом крутит, улыбается. А насчет того, что девчонок вообще не стричь - не верно. Половина девчонок категорически отказываются от заколок и резинок, моя именно к таким и относится. Я год стоически тепела ее лохматули и валенок по утрам на затылке, а недавно пошла и попросила нам сделать креативненькую стрижку. Теперь у нас височки аккуратные, короткие, сзади волосенки длинные, а на макушке торчком. Получилась очень смешная и мооодная!
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

kuzja12 написал:
[q]
Я вообще про Комаровского от вас здесь узнала. Но на сайт уже нырнула))
[/q]

И кстати на НТВ есть передача "Наше все", утром идет про детишек, он там часто бывает. Сегодня вот тоже видела...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
sobakakusaka, теперь вспомнила, несколько раз попадала на эту передачу
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников",
[/q]

обязательно буду искать такую книгу. Спасибо!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Оксан, загляни на его сайт, раньше она там всегда в электронном виде выложена была (кажется, раздел "Книги"). Но бумажная на диванчике, конечно, приятнее читается :s1:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
Но бумажная на диванчике, конечно, приятнее читается
[/q]

Только из-за этого и хочу купить именно бумажную. ;)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Возворащаясь к теме вопроса, я свою Аню не стригла налысо, даже желания такого не возникло. И подстригать волосы я начала довольно поздно, мы их отращивали в косички.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Tasty написал:
[q]
Теперь у нас височки аккуратные, короткие, сзади волосенки длинные, а на макушке торчком. Получилась очень смешная и мооодная!
[/q]

Посмотреть бы !!!
Marita
Участник


Откуда: Украина, Краматорск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А я несколько дней назад постригла Мишу только первый раз - нам сегодня 1 год и 4 месяца - и то из-за жары только. Повздыхала над кудрями и постригла, теперь такой взрослый кажется.
В год никого из деток не брила.
Стригу по мере необходимости.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Marita, а стригли ножницами?
Marita
Участник


Откуда: Украина, Краматорск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Oksanchik, стригла сама. Сначала ножницами постригла спереди, там кудряшек не было, не жалко было. Потом еще повздыхала над кудряшками сзади и постригла их тоже.
А дальше усадила на колени, взяла машинку и постригла. Сзади 3 мм, а сверху 12 мм.
Сидел, на удивление, спокойно. Правда, телевизор включила, чтоб отвлекающий момент присутствовал
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Вчера стригли Диму машинкой(папа стриг, а я морально поддерживала). Плакал сильно, но потом посмотрелся в зеркало-результат понравился.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Эх, вспоминая годы своего далёкого детства, когда меня стригли... это были самые кошмарные дни... до сих пор парикмахерские не люблю. А всё из-за того, что стригли машинкой!!!
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Medpravo написал:
[q]
А всё из-за того, что стригли машинкой!!!
[/q]

Да уж, неприятно, наверно... :l4:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Неприятных ощущений быть не должно, только некоторые машинки(а может, и все) Время от времени начинают волосы защипывать-вот это НАСТОЯЩИЙ ПИПЕЦ!
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Oksanchik написал:
[q]
Время от времени начинают волосы защипывать-вот это НАСТОЯЩИЙ ПИПЕЦ!
[/q]

:l4: А детки наши терпят... :l4:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А если он кричит все время, то и не понятно-защипывало или нет!
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
Вот у нас как раз и кричит - и не говорит, больно или просто страшно ему.......... :l3:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Кричит потому что машинкой водят около уха, а у детей уши очень чувствитетельны, причём низкочастотные звуки ассоциируются у детей с чувством опасности и беды.

Не мучайте детей! :stop: Мы своего стригли только ножницами, и никаких машинок! Причём парикмахера я сначала испытывал на себе... :s9: Теперь наш карапуз парикмахерских не боится.
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Medpravo написал:
[q]
Не мучайте детей!
[/q]

А ножницами тоже не любит.... Скоро нам тоже стричьс надо, пойдём в парикмахерскую, опять целой делегацией - мама, папа и Костя!!! :n5:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ножницами не страшно (если ножницы не тупые). Просто у ребёнка теперь ножницы ассоциирцются с рёвом машинки, поэтому он их тоже боится.
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Medpravo написал:
[q]
Просто у ребёнка теперь ножницы ассоциирцются с рёвом машинки, поэтому он их тоже боится.
[/q]

Возможно. Значит, всё равно придётся терпеть -не лохматёнком же ходить парню... :l1:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А у меня к ножницам положительно относится, просто я не умею, а к парикмахеру вести боюсь.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Парикмахеров сейчас много - можно выбрать того, который умеет хорошо работать с детьми.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не в тему, ну ладно стричься, моя Аня до сих пор не любит мыть голову. Когда приходит время, она всячески увиливает от этого процесса. А ведь уже большая!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
как у собаки Павлова рефлекс(((
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
У нас тоже машинка. Максим более-менее привык. Мне иногда кажется, он просто от длительности процесса (с его точки зрения долго :)) ныть и хныкать начинает.
Вчера его папа стриг, когда меня дома не было (ну и здорово, мне гора с плеч :s2:)
Рассказывает потом (папа, в смысле, муж) : ходил-ходил за ним, уговаривал, а он все "Нет, пусть буду лохматый! Хочу гриву! Как у льва!". Муж тогда объяснил, что у львов гривы тоже аккуратные :)
Мы просто в парке время от времени мальчика встречаем лет шести, у него прикольная шевелюра до плеч, чуть волнистая, блондин, смотрится классно, ему идет, они как-то с Максимом на траве на четвереньках как львы рычали, вот мой и завидует с тех пор, что у Эрика грива как у настоящего льва :s4:
А у нас (отпускать пыталась) волосенки тоже кудрявятся, когда отрастают, но такой шухер на голове начинается, и причесывать нормально не дает. М.б. позже отпустим немного, когда подрастет :)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Ольга написал:
[q]
моя Аня до сих пор не любит мыть голову
[/q]

Некоторые идут на такую хитрость: Смывают шампунь не из лейки душа, а из кувшина, тогда детишки охотнее соглашаются на это.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
А мы таки постриглись! Не налысо, а так аккуратненько, машинкой. Сидел себе спокойненько, глазками хлопал. Вот хвастаюсь:

Прикрепленный файл (PICT0042.JPG, 63926 байт, скачан: 895 раз)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Молодцы!!!
Прям Добрый-молодец!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Красавчик просто !!! :s2:

А я сегодня Лиде кое как обрезала чёлку с таааакой истерикой, как будто я ей не волосы, а голову пыталась отрезать :mad: :sorry:. А ещё она совершенно не даёт завязывать бантики или резиночки, сдирает их сразу и бегает растрёпанная, а волоски тонкие и путаются всё время, и как только я хочу причесать её тоже сразу истерика :sorry:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас с Полиной так же было, никакие хвостики ризиночки не воспринимала, тогда нашли выход, с ленточками косы заплетали. И снять трудно, и хвалили все время, что очень красиво. Да и заплетать с ленточками проще. А Уля ленточки не воспринимает, долго это. А вот резиночки пожалуйсто. Но я решила не мучать ее, подстригаю челку и волосы заодно. Слава Богу сидит спокойно у папы на коленках пока стригу. Вот хочу ее летом в парикмахерскую сводить. Поедем к бабушке и попробуем подстрич, у них это дешевле выйдет.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
А у нас волосы ещё для косичек не доросли, а вот для резиночки в самый раз... Ладно, будем растить до попы и в косу потом заплетём :37: :s2:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
А у нас проходит в виде соревнование, как так Арише сделали и Кати надо, или наоборот.
Правда Катюша дольше может носить хвостики, чем Аришка.
Подстригаю тоже двоих в один день

Прикрепленный файл (SDC10590.JPG, 229889 байт, скачан: 580 раз)
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
вот такие смешные

Прикрепленный файл (SDC10589.JPG, 228791 байт, скачан: 453 раза)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А мы тоже на прошлой неделе Диму стригли. Как машинку увидел - в истерику, так я его ножницами под расческу коротко совсем остригла. Кудри жалко было аж до слез!!!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мы до кос никак не доростем. На днях ей тоже челку обкорнала, получилось как попало, а я вроде как старалась, ну, типа филировку сделать :s10:, а вышел прям забор какой-то. Одна радость - Ладе все по барабану, будь ее воля, она б вообще не расчесывалась и не умывалась... Резинки мы тоже не терпим, кое-как иногда удается уговорит на заколочку
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Нам стричь нечего-спереди чубчик не мешает, а сзади, если в хвостик собираю волосы, то получается мышиный хвостик- тоненький и длиненький. Моемся душем, спокойно реагирует на мытьё головы, шампунь без слёз. Сушимся феном. Яна вообще от него тащится. Себе сушу волосы, подходит и показывает, чтобы на неё подула.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Мы тоже под машинку постригаемся, вертиться как юля, так что причёска получается особенная.. :s4:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А у меня Ульянка голову мыть не любит, Поля спокойно к помывки головы относилась, а ей еще говорила, что соседский мальчик плачит, а Поля молодец, так она готова была каждый день голову мыть!
А голову после мытья тоже девченкам феном сушу. Только Ульянке нравится когда я себе или Полине голову сушу, просит чтобы на нее подули, направлю фен, она довольная, улыбается. А когда доходит очередь ей голову сушить пищать начинает.
А вот мы с хвостиками

Прикрепленный файл (100_1088.jpg, 834816 байт, скачан: 1072 раза)
ЛАПОЧКА НИКА
Гроссмейстер


Откуда: г.Абакан
Всего сообщений: 449

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Нужно ли стричь ребенка в год наголо?????????
Говорят, нужно чтобы волосы росли лучше, что пушок нужно срезать, существует такое поверье, что память будет ХОРОШАЯ.
Мое мнение, это все хрень, ИЗВИНИТЕ!!!!
Все-таки это мучение для ребенка, к тому же, когда будут расти волосики колются, чесаться головка, бедный малыш.
ТАК ВСЕ-ТАКИ нужно ли брить наголо????
vadim
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 474

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2009
Мы Варташку постригли наголо 17 июля после дня рождения. Вел себя классно. На следующий день взял рукой лысину и как начал смеяться. Мы обалдели сами. Вот так. :yahoo:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мы постриглись после года, но не наголо, а просто очень коротко. За прошедшие неполных 3 мес еще три раза укорачивали "стрижку".
Я бы с удовольствием оставила как есть, а то с ежиком доча слишком на пациана смахивает, но у нас нет другого выхода. Когда жара за 40 зашкаливает, и так достаточно жарко, когда волосики чуть-чуть отрастают сразу пот с головы начинает ручьями течь.

Мы когда часто стричся стали, волосы стали гуще и тверже, но это и для взрослых волос известная закономерность.
И еще точно знаю - нельзя брить малышу голову. Во-первых правда чешется, а во вторых луковицы повреждаеются и инфекцию занести можно. У нас здесь традиционно детям головы после года бреют, так после этого частенько фурункулез кожи головы начинается.
Насчет примет - согласна с Никой - хрень.
Анфиса
Гроссмейстер


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 472

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2010
Люда, а мы свою девочку не подстригали, на ее белокурые кудряшки ни у кого рука не поднялась, потом в три года подстригли половину, у нее уже коса до попы и причем густая. Мне кажется кому не дана шевелюра от природы, после бритья волосы лучше не станут. А сына собираемся под машинку подстричь.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009

ЛАПОЧКА НИКА написал:
[q]
Говорят, нужно чтобы волосы росли лучше, что пушок нужно срезать, существует такое поверье,
[/q]

Да конечно всё это ерунда полная!
Какие волосы тебе природа в утробе еще "дала" - такие и будут всю жизнь.
Мы в годик состригали только то, что мешало - в глазки лезло. Витале чубчик чуть-чуть подравняли, а Аришке тоже возле глаз её кудряшки срезали - просто ножницами я брала прядки и срезала - ровно-не ровно этого не было видно, ведь волосы вьющиеся.
А на лысо стричь - это вообще дурдом. Для чего всё это?
Сейчас Виталя любит всякие стрижки, ходил даже в 1 и 2 классе к парикмахеру, одна девчонка тут рядом так хорошо его стригла, он просто тогда отращивал сзади волосы, как модно у подростков (на макушке коротко, а сзади чуть длинные), а мне не давался - я то бы ему ессесно всё состригла машинкой.
Сейчас я его подстригла и по бокам он сам захотел выбрить по 2 полоски, ну говорит, типа модно. :s2:
А Аришка косы отращивает, стриглись с ней только в годик - да и то чуть-чуть - лишнее.

ЛАПОЧКА НИКА написал:
[q]
ТАК ВСЕ-ТАКИ нужно ли брить наголо????
[/q]

Нет, я считаю не нужно! Не мучайте ребенка!
ЛАПОЧКА НИКА
Гроссмейстер


Откуда: г.Абакан
Всего сообщений: 449

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
я тоже считаю не нужно этого делать и не буду брить ребенка.
Подняла этот вопрос, т.к. вчера с сестрой разговаривала, они своего ребенка, мальчишку наголо побрили, вот и зацепила меня эта тема.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
увидела свою темку старую:)
А мы теперь в парикмахерской подстригаемся, Денису нравится, сидит так спокойно, еще и просит "Тетя, пожужжи на меня!"(феном посушить в смысле:))
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Это до....

Прикрепленный файл (SAM_0600.JPG, 2591557 байт, скачан: 800 раз)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
.... и после

Прикрепленный файл (SAM_0610.JPG, 2961663 байт, скачан: 1283 раза)
LISA26
Участник


Откуда: Ставропольский край г. Пятигорск
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
ой девчонки а мы вот пока вот такие красотки, завтра пойдем бриться, волосики жиденькие, потому решили их убрать

Прикрепленный файл (P7230131.JPG, 4092317 байт, скачан: 810 раз)
LISA26
Участник


Откуда: Ставропольский край г. Пятигорск
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
и еще вот нам тут годик, отмечаем праздник, ой что завтра будет смешно представить :s11:

Прикрепленный файл (P7230125.JPG, 5267812 байт, скачан: 630 раз)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
выложите фотку!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я своих красотулек обоих под машинку стригла. Такие лысики чудные получились. Катюше сейчас косы растим, а Кирю уже несколько раз стригли оч. коротко, ему идет :s2:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лысики:Катя

Прикрепленный файл (IMAG0296.jpg, 578780 байт, скачан: 737 раз)
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лысик Киря. Пупсам годик с копейками.

Прикрепленный файл (IMAG0294.jpg, 567739 байт, скачан: 634 раза)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
наташ, а быстро у катющи отросли? Вы больше ее не стрижете?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
mama Evy, приедем от бабушки, фотки выложу свежие, у Кати цвет волос поменялся- она теперь снова блондо :s2:, а до стрижки брюнеточка была :s2:
LISA26
Участник


Откуда: Ставропольский край г. Пятигорск
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
mama Evy, ФОТКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЛОЖИМ, на среду с подругой парикмахером договорились, как облысеем таксразу вам покажем :biggrin:
LISA26
Участник


Откуда: Ставропольский край г. Пятигорск
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
mama Evy, как и обещала фотки нашей Юлианки, это до...

Прикрепленный файл (P7230130.JPG, 5090507 байт, скачан: 508 раз)
LISA26
Участник


Откуда: Ставропольский край г. Пятигорск
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
а вот после...
Смешная она такая стала, на мальчишку теперь похожа, и все время свою лысинку поглаживает ручками)))

Прикрепленный файл (P1010026.JPG, 1108675 байт, скачан: 931 раз)
еватимофеевна
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2011
LISA26, спасибочки, очень милая малышка! Классная, слов нет!!!! :thumbup: :thumbup: ;) (ттт) Моя тоже лысинку теребила! А сейчас уже ежик! Как у вас делишки? И всех мамочек годовасиков? Это мама Евы.
Мою дочурку парнишкой называли, ну это погрешности производства!!! !!!! !!! :) ;) ;)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
еватимофеевна написала :
[q]
Мою дочурку парнишкой называли
[/q]

Мы налысо не стригли, а все равно многие думают что у нас мальчик- она у нас постоянно в шортиках/трусиках и маечках. Дома платья неудобно носить, а в поликлинику- ведь каждый раз слушают наше сердечко, и маечку легче снять/одеть чем платье.
Я бы подстригла Аню под ежика, а муж не разрешает- только челочку периодически состригаю чтобы в глазки не лезла.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
А я Диму машинкой под ноль постригла месяцев в десять, просто потому что волосы были уже длинные, челка в глаза лезла. На днях снова постригли (нам скоро год и месяц).
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Мы на лысо не стригли, просто волосики подравняли.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Стричь или не стричь
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5