Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

проблеммы со стулом

 

как часто бывает стул с ВПС связано ли одно с другим? Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   проблеммы со стулом
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья, место куда заходишь и делишься своими радостями и горестями, в этом помогают приобретенные друзья. Хоть общаешься с людьми не в живую, но чувство такое, что ты знаешь этих людей уже очень давно. И они поддерживают и радуются как в настоящей большой и дружной Семье..
Автор: Константа0882

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

проблеммы со стулом

как часто бывает стул с ВПС связано ли одно с другим?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Добрый день всем!!! Моей дюймовочке почти 4 месяца весит около 4 кг, сложный ВПС (легочная гипертензия, множественный ДМЖП, ДМПП) через пару недель готовимся к операции. Кушает немного по 50-60 г а иногда и того меньше, стул бывает очень редко через 2-3 суток и то только с помощью палочки или трубочки, полностью на ГВ. Беспокоюсь как же она после операции будет? Расскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемкой, и как это происходит после операции? А еще у нас по-ходу зубки начались... плачет по вечерам, активно грызет пальчики и психует. Не повлияют ли зубки на операцию?
Мама Алдияра
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
Лесечка, здравствуйте! Не расстраивайтесь так, думаю отсутсвие стула связано у вашей доченьки напрямую только с тем что вы мало кушаете, такое бывает если ребенку не хватает суточного объемы еды.
Если мне не изменяет память суточный объем пищи, необходимый ре­бенку со средними показателями массы тела, составляет в возрасте от 2 до 4-х месяцев - 1/6 массы, от 4 до 6 меся­цев - 1/7 массы. Далее делите на количество кормлений в день.
Так как у вас впс, ребенок слаб и мало поэтому ест. Мой сынок хоть и весом был не маленький (у нас был множеств. дмпп и 1 ст. легочной гипертензии до операции) тоже мог есть мало и вяло (подолгу сосал бутылочку).
Думаю после операции малютке станет получше и вы начнете лучше кушать и набирать вес, и соответственно со стулом все наладится.
По поводу прикорма нам сказали, что до операции его лучше не вводить в виду возможности развития аллергических реакций и нагрузок.
Удачи вам!
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Спасибо огромное за ответ))) а не могли бы вы ответить как давно у вас была операция и в каком возрасте? И как вообще после операции обезбаливают детишек? Беспокоюсь у самой было кесарево и помню как это больно и как я ожидала этого волшебного укольчика...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Lesechka написала:
[q]
И как вообще после операции обезбаливают детишек
[/q]

Детишек обезбаливают "по полной программе"- они же не могут сказать болит у них или нет, по этому поводу не беспокойтесь- малышу больно не будет. Проблемы со стулом могут быть еще и потому, что малышка пьет мало воды. Давайте ей больше пить- не хочет воды(моя дочка от воды до полугода отказывалась), дайте чай. Детский чай если с ромашкой, то и от зубов немного поможет. А если у вас на самом деле зубки, то тем более воды нужно больше пить маленькой.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Водичку она пьет, лекарство я ей разбавляю водичкой (каптаприл и дигоксин), но чем больше она пьет водички тем еще меньше пьет молочка. И даже когда стул бывает я бы не сказала что в нем не хватает жидкости, просто она как разучилась тужиться не получается у нее или наоборот расслабляться
Мама Алдияра
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
Лесечка, моего сына прооперировали в 6 месяцев, было это в мае 2010. после операции конечно обезболивают. на операцию ставят катетер подключичный на шейку справа, потом после операции через него все инъекции вводят, капельниц в нашем случае не ставили в палате, только уколы. когда сняли катетер ставили укольчики в попку.

Не помню сколько именно ставили обезболивающих, но если ребенок беспокоился, вызывали врача лечащего или дежурного и он разрешал ставить обезболивающий укол.

Леся, а вы небулайзером ингалятором не пользуетесь? нам он очень помогал и с собой брали в томск, своим ингалировали после операции. в коридоре тогда стоял один общий.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Лесечка, попробуйте вместо ватных палочек и газоотводной трубки помогать покакать свечкой "глицерин"(предварительно разрежте вдоль на 6-8 частей) - это более щадящий способ, я так свою дочку учила какать. Вставив свечку, малышка должна начать тужиться, если не тужится помогите ей-посгинайте ножки вместе или поочередно и прижимая и животику.
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
массажиком по животику поворотами ножками как бы придавливаешь животик или же когда ты видишь что она хочет какать положи её на животик она будет таким образом тужится или же через коленку свою можно перегнуть её, она будет стараться подняться и тоже будет тужится
а про зубки Камистадом можешь мазать или Калгель. Камистад лечит, а Калгель только замораживает
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Lesechka у меня сынуля тоже мало ел по 30-60 гр, да и сейчас в 8 месяцев всего по 90-100 грамм съедает, тоже были проблемы со стулом, стала чаще кормить, стул наладился. Глицериновые свечи хорошо помогают и будет сразу видно проблемы со стулом, или просто мало ест ребенок. Действует через 3-5 минут, у нас было так, что если просто свечка выходит, значит мало съел, а иногда хорошо сходит, значит действительно был запор.
Про воду.
Lesechka написал:
[q]
но чем больше она пьет водички тем еще меньше пьет молочка.
[/q]
Читала у Комаровского, что ребенку не важно даете сок, молоко, смесь, воду, организм потребляет объем. Сколько воды, сока и т. д. выпьет, настолько меньше потом съест. Поэтому он не рекомендует до 6 мес. давать что-то кроме молока.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Девочки спасибо огромное за советы и поддержку)))) .... свечку пробовала но правда как получилось у меня не совсем получается ее разрезать она моментом тает.... один раз покакала а другой раз просто она ее пропукала и все а покаков так и не появилось. Сдавали анализы в покаках ничего плохого не нашли даж вродь все переваривается наверное это от того что она мало ест. На животик она категорически отказывается ложиться сразу начинает плакать и трогать животик даж гладить не дает не то что массажик но животик не твердый.

Девочки а расскажите еще пожалуйста как деток носят после операции? Кто принимал мочегонные, как контролировали калий в организме?

для Мама Алдияра ъа вы небулайзером ингалятором не пользуетесь? ъ нам никто о нем ничего не говорил расскажите пожалуйста для чего он и где продается просто в аптеках?
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Kesechka, как носить, поднимать, сажать и т. п. ребенка после операции расскажут врачи после операции. Это зависит от конкретного случая. Насет глицериновых свечек - попробуйте купить свечки другого производителя - некоторые, как вы пишите тают прямо в руках, другие очень твердые, мы тоже экспериментировали. Мою дочку оперировали в 6.5 мес. После операции какали как и до - с палочками, свечками, клизмами.
И еще - раз дочка не дает трогать животик - значит он все таки болит. Нам помогал регулярный прием Эспумизана (если давали 3 раза в день 4-5 дней), то потом можно было делать массаж, лежать на животе и т. п.
Мама Алдияра
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
Лесечка, небулайзер очень полезная вещь при легочных заболеваниях, нам его еще до операции советовала наш педиатр, так как при легочной гипертензии кровь задерживается в легких и поэтому часто все простуды идет с осложнением на легкие, и из-за гипертензии мы часто покашливали так сказать непростудным кашлем - сухой и редкий.

ингаляторы продаются во многих аптеках и как правило в магазинах медтехника, мы купили омрон компрессорный японский. стоил около 3 тыс. руб. с лишним. сейчас их много разных по разным ценам.

по поводу как носить после операции, открытой полосной имеете ввиду? я носила обычно, ясно что на грудину меньше нагрузки и не брали за корпус грудины, за руки не тянули. не знаю на сколько влияет то чем соединяли грудину, у нас соединение было титан-никелидеевым сплавом с памятью формы. до операции я спросила вопрос про то как брать у кривощекова, он пошутил: хоть как, но не бейте разумеется. Сына забирала на след. утро после операции, у нас все было хорошо.

по поводу мочегонных, их по-моему в начале после операции давали, контроль за всеми лекарствами вел сам лечащий врач.

Прикрепленный файл (20.jpg, 13601 байт, скачан: 390 раз)
Мама Алдияра
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
еще до операции пили аципол, можно линекс, псоле тоже его давали
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

FlyFamily написал:
[q]
а про зубки Камистадом можешь мазать или Калгель. Камистад лечит, а Калгель только замораживает
[/q]

А ЕЩЕ ЛЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО это гель ПЕРВЫЕ ЗУБКИ, можно использовать неограниченное оличество раз за сутки. в отличи от Калгеля. И еще мне в Калгеле не понравилось, что с сердечной недостаточностью не совместим...
Мама Алдияра
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
да, в камистаде и калгеле есть ледокаин, но нам кардиолог сказала что его только при значимой сердечной недостаточности нельзя применять. у нас ее не было толком, мазали но без фанатизма, когда очень капризничал давала или панадол или нурофен.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
эспумизана випили уже целый флакончик((( ну с 2-х месяцев правда.... от него она только чаще пукала и все... Вставила таки свечку тоже просто выпукала ее (а последний стул был 1,5 суток назад). Ну незнаю может она все молочко высикивает :43:? а может это от такого количества лекарств?! С рождения она бедняжка натепрелась, наглоталась крови была врожденная пневмония, родилась 8-ми месячная, вот мы месяц и пролежали в больничке на антибиотиках. С рождения пьем каптаприл а последний месяц +дигоксин и мочегонные(((

От зубиков купили Дентинокс гель он тоже с ледокаином но стараемся особо не увлекаться только когда плачет сильно.
да кашель прада бывает беспричинный спасиб за совет поищем небулайзер.
До госпитализации осталось меньше 2-х недель....
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
а животик она не дает с тех пор как в больничке ей пару раз вставили газоотводную трубочку и понажимали на животик. Она прям недотрога теперь стала плачет даже когда делают узи сердца. Врачи говорят что в ее возрасте у них дети спят во время узи, а я не представляю как она может спать когда ее трогают, она даже просыпается от телефонного звонка. Так нам однажды делали узи больше часа ждали пока она успокоится или уснет.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Lesechka, врут они что ВСЕ дети в 4 мес на УЗИ спят, моя тоже орала (и в 4 мес и в 6 и в год). Если Вас это успокоит - то моему младшему сейчас 3 мес с копейками, он уже флакона 3 Эспумизана выдул как минимум. Тоже чаще пукает, так в этом и весь смысл - чаще пукает - меньше газов в животе - меньше болей.
Сейчас трудный период, но когда совсем невмоготу я успокаиваю себя мыслью, что все это рано или поздно пройдет. Старшая вот не какала до 8мес сама, научилась. Младший тоже научится. Есть проблемы, которые радикально решает только время. А пока надо искать самые безвредные способы помочь малышке. И еще во многих статьях про ГВ пишут, что после 3 мес часто бывает стул раз в 2-3 дня и это нормально (при условии, что малышаэто не беспокоит), просто усваивается почти все молоко.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Lesechka, у меня на узи дочка не беспокоится, но вот давление мерить- прям ором кричала. Нам кардиолог, еще и говорит:"берите с собой бутылочку, чтобы успокоить". Она не слышала как мы до 5,5 месяцев орали когда ели- такие у нас были колики, что каждое кормление сопровождалась плачем и истерикой.
Оля Нестерова написала :
[q]
глицериновых свечек - попробуйте купить свечки другого производителя
[/q]

в этом она права. Я пользуюсь свечами выпущенными "Нижфарм" (нижний новгород) - я их храню без холодильника, и не тают, разрезаю на 6-8 частей и ... по назначению. Ну нам просто уже проще, мы и побольше, и если что вдруг, втавляю свечку и сажаю на горшок- и проблема решена.
А по поводу животика- раз трогать не дает- значит болит.
Оля Нестерова, а вы как эспумизан давали- в определенное время по часам или в кормление? Пробовала пару раз давать по 2-3 дня- нам не помогает, может нужно давать системно по несколько дней, и тогда только результат? И какой эспумизан Т40 или L? Давли саб-симплекс, эффекта ноль. Боботик еще не пробовали, но я так полагаю, что семиктеконы нам не помогают.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Боботик и мы пробовали, я так поняла что он снимает приступы коликов, когда резко болит животик нам помагает. Но сейчас ее действительно не беспокоит животик он мягкий и газиков нет (ну которые есть она просто пропукивает) она просто редко ходит в туалет, ну спасибо успокоили что мы такие не одни)))) Кста она еще и подмываться не дает, зажимает ножки но правда не плачет, мы даже смеемся и говорим как же мы ее замуж отдавать то будем недотрогу)))
Фаина
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 164

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011
Lesechka, стула вообще может не быть у деток, кто на ГВ и если тем более им нехватает молочка. Вернее по слабости не может насосать нужное количество. Вам надо организовать систему докорма у груди, когда к груди у соска крепится тонкая трубочка, и при сосании ребенок будет одновременно и стимулировать грудь, и есть более легкое молоко (надо заранее сцедить..)
Ии также можно во время кормления докармливать шприцом, или после еды на груди, докармливать из ложечки. Обязательно, возможно и прибавки сразу пойдут. Какой у дочки возраст? Я долгое время докармливала ребенка, это требует дополнительно немало сил и времени, но это просто надо делать...

по поводу палочек и трубочек - надо от них отучаться. Очень часто детки привыкают какать только вот с такой стимуляцией, чтоб самим не работать))) :v4: а чтоб свечка не пропукивалась, после введения, надо зажать попку на 3 минутки, чтоб та рассосалась

Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Вот нам и сделали операцию... правда только бандирование легочной артерии, чтобы снизить гипертензию и набрать вес для радикальной операции. Проблеммы со стулом ушли в никуда вернее наоборот на фоне всех лекарств у моей девочки возник дисбактериоз. Она пока еще в реанимации. Верю в то что все будет хорошо и мы обязательно поправимся
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Конечно все будет хорошо, а мы будем за вас кулачки держать крепко@
@
@
@
Пусть Господь поможет скорей восстановится :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   проблеммы со стулом
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5