Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кризис... А вы его почувствовали?

 

Новости, события, факты, комментарии Важные события в стране и в мире Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Важные события в стране и в мире »   Кризис... А вы его почувствовали?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кризис... А вы его почувствовали?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга
Печать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

- Ох! - сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

- Во даже как! - ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! - не поморщившись выпалил Министр Строительства.

- Да что ж такое, а? - взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. - солидно сказал Министр Обороны. - Ну а чего нам? Денег же - тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

- Мама! +- пискнуло население и начало копать землянки.

Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! - внушал Президент. - Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает - нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и
прыжок. А количественный - вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! - закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.


Это шутка, конечно. А у вас кризис уже чувствуется?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ржу ни могу. :s11: :s11: :s11:

У нас кризис чувствуется, магазины большие некоторые позакрывались, заводы встали ( трещат склады, а покупателей нет). Те мои знакомые, что работают в фирмах побольше говорят, что их в должностях понижают, зарплату снижают в два раза. А коих и вообще в БС отправляют. Остальных сокращают. Многие люди втретят этот НГ без денег. :l3:

Лично в моей фирме кризис еще не наступил, заказов пока полно. А вот у многих моих знакомых уже да. Да и в супермаркеты, что на кредитах сидели смешно заходить, полки пустые.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
И у нас вовсю реформы: в Автодоре всех перевели на 3-х сменную неделю и летний расход бензина, в строительных конторах повальное сокращение, магазины стоят набитые товаром, особенно дорогим. Ну и нашу типографию потихоньку долбает - накопилась большая дебиторка.
А по телеку и правда - все зашибись, лучшее не бывает!
Оль, рада за вашу фирму! Видимо сейчас маленьким легче - обороты меньше, маленькие коллективы и тп. Так держать!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я сейчас работу ищу. Ездила вчера в одну фирму. Чувствуется, прибыльная(работы много, заказов полно-замороженной продукцией торгуют). А з/пл предлагают низкую, говоря что грядет у всех сокращение, да еще и раз в месяц субботу работать будут-за ту же з/пл. И еще в другом конце города находится. Буду дальше искать.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Oksanchik! Желаю удачи!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Спасибо! Собираюсь в кадровое агенство съездить.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
помню я, как работу искала. Печально все было, готова была даже полы мыть. Устроилась в типографию рекламным агентом. Ничегошеньки про типографское дело не знала. Страшно было, оплачивалась такая работа не очень хорошо. Прижилась и всему научилась.
Так что Oksanchik, выше нос, вид уверенный и вперед!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, сейчас надо хвататься за любую работу, ведь везде сокращения. И говорят, что это не конец, кризис еще не закончился :sorry:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Думаете, стоит согласиться на их условия? Ведь получать буду 10000. А ездить-час туда, час обратно. Я работала на 2 работах. по времени добиралась столько же, да еще и с пересадками. Закон подлости. С того края города ездят в мой район работать, а мне -наоборот предлагают туда.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Oksanchik! Конечно, в кадровое агенство сходить надо, а вдруг повезет...
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Пойду сейчас, схожу... Завтра отчитаюсь. :)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
До декрета я работала в агентстве недвижимости МИАН. Единственное агентство, где платили зарплату+ процент от сделки, единый проездной, подарки детям на Н. г и ёлка, работа по трудовой книжке, 2 НДФЛ для кредита-всё как полагается. Стремились к западному образцу-клиент всегда прав и т. д. офисы удобные, презентабельные, по всей Москве, риэлтор не понравился- пожалуйста другого, много хорошего было, большое агентство-и новостройками и арендой занималось, и в регионах представительства были. Естественно, были и минусы, но я сейчас к тому, что беды ничто не предвещало. Многие сотрудники набрали кредитов и улучшили своё жилищное положение. И вот тот самый кризис пустил всё под откос. Сначала закрыли 4 отделения по Москве, месяц назад брала справку для посольства в центральном офисе. Не успела вернуться- звонит знакомая и говорит, что центральный офис уже продан за долги и того отделения, где я работала-тоже нет, дорабатывает до Н. г. А потом останутся всего 2 . Говорит- сиди и не высовывайся, пересиди. Интересное кино, а если агентство совсем закроется? :thumbdown: А что в трудовой напишут?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Кризис конечно почувствовался...
И еще как!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Если агенство продадут, то ты можешь уволится по собственному желанию в связи со сменой директора. Обычно процедуру банкротства предприятие не оформляет, слишком это длительно, проще переписать фирму на кого-то другого. Главное чтобы с сотрдниками хорошо обошлись, и трудовые книжки отдали.

И вообще что за мысли такие?!! Тебе еще полтора года можно в декрете сидеть!!! Уж к этому времени кризис должен закончится. Надеюсь на это.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Я сейчас работаю в "документальном центре", кризис нас пока особо не коснулся, заказов очень много, единственное - меньше стало проектных заказов от строительных организаций. У мужа тоже пока все стабильно (ттт). А вообще кризис наш город не миновал, цены растут, людей сокращают... как и везде по России :frown: .
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Natalia N, у вас самая красивая линеечка!!!! Как впрочем и дочка!!

Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Блин! В декрет что ли свалить... :s2:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Давай Оксан, в декрете сейчас хорошо!! Никакого кризиса!!! Хорошие декретные, до 1,5 лет платят за двоих детей нормально, а еще и 250 тыс получишь! Точнее уже 276 тыс. А сколько радости дома!!! Сплошные плюсы!
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]
Natalia N, у вас самая красивая линеечка!!!! Как впрочем и дочка!!
[/q]

Спасибо :). Я аж засмущалась :n1: .
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Дали мне несколько вакансий. Сходила пока в 1 место(которое больше всего понравилось). Сказали ждать звонка до понедельника-вторника. Надеюсь, позвонят. Странно, они просят заполнить анкету, и без предварительной беседы изначально отсеивают людей по каким-то критериям.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Oksanchik! Новости появились и это уже хорошо! Ждем завтра отчет об остальных вакансиях. Р :l1: асскажете завтра?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я вот прям уже третий день думаю, не беременная ли я :s2:. Может, тоже стоит за дочкой в магазин сходить? :s11:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
а что, мальчишкам сестричка не помешает! :l1:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, ваш МИАН официально признан банкротом. Начато конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Нам на работу пришло письмо от него.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
А мне вот на работу завтра из декретного выходить. Зарплата... щас рассмешу... 6700 рублей... Но уволиться сейчас... ни за что. Кто будет терпеть бесконечные отгулы, типа на утренник или в больницу надо, больничные. А тут вроде все старые знакомые, где-то подменят, а где и просто отпустят... Да и работа рядом, неровотрепка правда там постоянно
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tasty, правильные мысли. Меня в моей работе тоже не все устраивает, но ведь не все потерпят такого работника, как я. которому всегда куда-то надо уйти, задержаться и т. п. вот и приходится мириться и терпеть. а тут уже все всё про меня знают, сочувствуют даже и идут навстречу иногда
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

kuzja12 написал:
[q]
Я вот прям уже третий день думаю, не беременная ли я . Может, тоже стоит за дочкой в магазин сходить?
[/q]

Прошло два дня. Ответ на вопрос уже прояснился? :s2:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Tasty , 6700 это бешенные деньги после того как вообще ничего не получаешь кроме 65 рублей. Мне вот мои 4300 последний месяц платят, потом на 65 рублей перехожу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
NadeJda, а с Нового года пособия разве не увеличивают? надо узнать :sorry:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Может и увеличивают, но только пособие от рождения до 1,5 лет. А мы переходим на следующую ступень развития, от1,5 до 3 лет.
Сегодня хотела субсидию оформить, так она у меня составила 29 рублей. Пойду теперь в марте оформлять.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас на работе после полутора лет на детей платят 50 руб. и эта сумма уже давно такая и не меняется. :s4:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А мне и 50 руб. не платят. Хотела детские оформить и молочные, а их дают только тем, у кого доход на человека меньше прожиточного минимума, а у нас чуть-чуть больше по грязному доходу выходило. А на руки и того меньше. У нас в городе половину вакансий позакрывали(из-за кризиса), половина вместо 15-18 тыс стали предлагать 10-12. В одном месте(про которое я писала) хорошая з/пл, но работать с 10 до 19 и конкурс на место большой. Отсеют часть только по анкетам. Если не отсеят, позвонят в пон. -втор., пойду на собеседование.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Девочки, не забывайте, что я в Сибире живу и нам ко всем выплатам добавляется 30% северных. А так то и у нас 50 рублей.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
А детские, молочные будете оформлять?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
На случай сокращений, информация к сведению -

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации (п.2). Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Дополнительные гарантии при увольнении по сокращению штата или численности установлены для беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, а также для несовершеннолетних (ст. ст.261 и 269 ТК РФ).


Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
На основании ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Таким образом, если работник все же подпадает под сокращение, организация должна предложить ему работу, соответствующую его квалификации. Но с согласия работника при отсутствии такой работы он может быть переведен на иную работу.

Если невозможно предоставить работнику работу, соответствующую его квалификации, и он не дает согласия на перевод на иную работу, то он увольняется по п.2 ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности или штата.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Oksanchik написал:
[q]
А детские, молочные будете оформлять?
[/q]

Мы не проходим по зарплате. Муж много получает 17000руб :s2:
Да мы сейчас ипотеку платим за квартиру, поэтому жить приходиться скромно, но нам родители помогают. Стыдно конечно, уже 4 десяток разменяли, а все на шее у родителей сидим, но как то по другому не получается... :30:

Ольга, ценная статья!! Спасибо!!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Тут какая-то тетя выступала по телевизору на счет детских, мол, зачем они рокфеллерам нужны. Значит, если доход превышает прожиточный минимум на 100 руб., человек становится чуть ли не миллионером! Кстати, НадеЖда, с ипотекой ничего не меняется в связи с кризисом? Слышала, давать перестали, а тех, кому уже дали никакие изменения не коснулись?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
[q]
Стыдно конечно, уже 4 десяток разменяли, а все на шее у родителей сидим, но как то по другому не получается...
[/q]


Надя, вот и у нас такая же фигня Только благодаря моим родителям и не идём ко дну. А стыдно должно быть нашему правительству. А то призывают рожайте!!!! А как родишь так и нафиг ни кому не нужно это кроме нас самих. :31: :31: :31: :31: :31: :31: :31: :31: :31:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Oksanchik написал:
[q]
Слышала, давать перестали, а тех, кому уже дали никакие изменения не коснулись?
[/q]


У наспока никаких изменений. Причем у нас в банках ипотеку дают! А недавно наш губернатор по шее настучал руководителям каких то организаций, которые воспользовались кризисом и подвели предприятия под бонкротство, на самом деле уходя от налогов.

А еще у нас бинзин подешевел! АИ-92 стоит 18,50 руб!


CAT написал:
[q]
Надя, вот и у нас такая же фигня
[/q]

Значит ты меня понимаешь... У меня еще муж учится, 1,5 года осталось, тоже родители последнюю сессию оплатили.

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да что, вы девочки, наше государство знаете, как о нас заботиЦЦа???? :sorry: со следующего года увеличили сумму дохода, с которого применяется вычет на детей, аж до 280 тыс. а вычет составялет 1000 руб, т.е с этой тысячи не будет браться 13 процентов подоходного налога.... а это огромная сумма получается в итоге - 130 руб. в месяц... а я как мать ребенка инвалида буду получать аж на 260 руб. больше!!!! и это когда кг самых дешевых яблок стоит сейчас 50 руб. Вы представляете, какая забота!!! :34: :34: :34: :34: :23: :23: :23: :23:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Ольга! Очень полезная информация для нас. Спасибо!
Надя, а у нас бензин АИ92 стоит по прежнему 21,50. И продукты все подорожали! А з/п нето чтобы не растет, а наоборот! Как к поездке подготовиться не представляю... Осталось всего полгода.

Прикрепленный файл (Жесть.gif, 1122 байт, скачан: 374 раза)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Приезжайте все к нам в гости, заправлятся!!!! :l1:

Продукты и у нас подорожали, завтра планирую выезд в магазин за продуктами.
Мы живем между 2 большими магазинами. Вчера зашла в Кору там творожек растишка стоит 44 рубля 4шт. А 2 дня назад была в Алпи, там растишка 36 руб стоит за 4 шт.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Надя! А в Детский мир не ездили еще? Есть там эти Винкс? И розовый пони?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oxana написал:
[q]
Ольга! Очень полезная информация для нас. Спасибо!
[/q]


Пожалуйста, если что надо, обращайтесь, могу проконсультировать
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oxana написал:
[q]
А в Детский мир не ездили еще? Есть там эти Винкс? И розовый пони?
[/q]


Моя подруга сегодня в нашем детском мире была. Самая дешевая Винкс стоит у нас 3,5 тыс., есть и за 5 :l3:

Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Обалдеть цены!!!!
3,5 тысячи.... Уж лучше пусть компьютер дед Мороз подарит, комп хоть прослужит долше.
Ольга, еще раз спасибо!
А про консультацию буду иметь в виду.
LikaMika
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2014
Цены выросли!!! и часто без причин( Магазины и поставщики сами решают, что и где завышать. Писали, что можно пожаловаться и администрация будет следить, но сейчас, я смотрю, про эту тему все благополучно забыли. И цены нам приказали принять, как данное
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
У нас ажиотаж- раскупают гречку.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Мирта написал:
[q]
У нас ажиотаж- раскупают гречку.
[/q]

У нас так гречки уже давно нет, дети ее очень любили((( теперь вообще не за какие деньги купить не могу. Сегодня и других круп в Ашане не было, мужа послала, купил какие-то остатки. Все к кризису и повышению цен готовятся? А то муж пугает, что к войне...
Я конечно, почти не верю, но он тут всяких наслушается (обозревателей, политологов из интернета)....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
bagirka, но все то невозможно закупить? Я как то купила крупу, а там моль в ней была, не заметила. Выводила долгое время ее. Как вот закупать эти крупы, хоть какое то не большое количество? Надо место, где их хранить.
Не знаю насчет войны... Мне кажется ее не допустят у нас.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Из всех круп гречка хранится дольше всего по нормативам, поэтому первым делом закупать начинают ее, а в этом году к ажиотажу привели сведения о том, что на Алтае неурожай гречки. Ее не успели убрать с полей даже из-за погодных условий. И вот результат...
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Мирта, а почем у вас гречка? У нас она 60, самая дешевенькая. Нов магазинах она есть, ажиотажа нет.
А вообще страшновато. Знаете, я все думала, что на мою жизнь хватит переворота Горбачева-ельцина, и двух этих кризисов с 90-х и 2000-х. А нет.
Но мы только крепчаем)
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Блин, физически не могу в магаз попасть, мож тоже запасла чего-нибудь :s11:
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

bagirka написал:
[q]

Мирта написал:
[q]
У нас ажиотаж- раскупают гречку.
[/q]
У нас так гречки уже давно нет, дети ее очень любили((( теперь вообще не за какие деньги купить не могу. Сегодня и других круп в Ашане не было, мужа послала, купил какие-то остатки. Все к кризису и повышению цен готовятся? А то муж пугает, что к войне... Я конечно, почти не верю, но он тут всяких наслушается (обозревателей, политологов из интернета)....
[/q]

а мой муж меня заранее про гречку предупредил, мы прикупили ни вот тебе вагон, ну пачек 6 лежит, думаю до лета протянем, рис будем больше кушать и картошку))))))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас гречка в пределах 70 руб пакет- сегодня как раз видела. По телеку сказали что скоро гречка будет по той же цене- это искусственный ажиотаж. А вот почему в СМИ информация о подорожании макаронных и мучных изделий на 25 %- для меня загадка. Мука же у нас своя :s5:
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
У нас подорожало всё абсолютно, и продукты и техника вся. И сказали, что это только начало и не предел.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас тоже подорожание только начинается, скоро по накатанной пойдет- с каждой неделей будет все дорожать
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сегодня увидела цену на бананы в Атаке - 84,5! Еще недавно были по 40, а в Окее вообще по 29 р. мы не любители бананов, переживем такую цену, и по 25-то редко покупали.
Вчера у нас был повальный психоз, ходили слухи о каких-то ограничениях с пластиковыми картами. Народ массово пошел снимать с карт рубли :s2: Но ничего не произошло :s2: А паника кому-то выгодна, ведь кто-то распускает такие слухи.
Мариночка
Почетный участник


Откуда: Ясногорск
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2010
У нас хурма по 180 руб, я вообще в шоке, мы обычно закупаем продукты раз в неделю, остальное так по мелочи покупается, раньше по чеку выходило 2000, сейчас 3500 где то((( а зарплата как была так и осталась. За пенсионеров обидно, у них и так почти вся пенсия на коммуналку уходит, теперь еще и на еду не останется....
Mama Alina
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
13 июля 2014
А у нас тоже народ испугался, даже ночью очереди были в банкоматы, и телевизоры скупали пачками. Цены конечно тоже выросли просто ужас, везде... За лекарствами пошла а аптеку вместо тысячи, как раньше отнесла больше полуторы. Зарплаты не повышают, ж к х тоже растет как на дрожжах. А тут ипотека, и сама в декрете. Вообщем поклон низкий России матушке !!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
У нас бананы по 70 р. Ценники на 10 - 20 рублей все равно вверх растут. Масло сливочное было по 78, сейчас 88
Оль, у нас давка была около банкоматов. Что интересно слух распускают работники сбербанка. Одна девушка работница сбербанка, сказала что из верного источника и началось.... Значит именно центробанку это выгодно?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
А у нас сегодня якобы со сберкнижек не могли люди деньги снять- насколько правда, не знаю но ажиотаж был. Муж звонил спрашивал сколько у нас детских на книжке, а то мол не снимем в случае чего

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас тоже сотрудники разных банков звонили своим знакомым и рассказывали кто про блокировку карт, кто про лимиты снятия налички со счетов. Сегодня все спокойно.
У сотрудницы муж в Эльдорадо работает, у них горячая пора сейчас, народ скупает все по старым ценам. На 400 процентов план продаж перевыполнили.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А еще у нас цены на бензин немного снизились, послушались Путина :s2:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мне с самого начала казалось чо это все искусственно созданный ажиотаж- славится наш народ таким "разводом"
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Уже начали закрываться магазины, торгующие приличной немецкой одеждой.... Сегодня в новостях прочитала, что поставки одежды и обуви из Европы многих известных марок пока приостановлены.
Поблизости от работы закрылся медицинский центр, ювелирный магазин.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ничего себе! Оль, а медицинский центр то почему закрылся? И ювелирный?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да кто ж их знает? окрее всего из-за кризиса. меньше стали покупать и лечиться платно. а аренда дорогая, вот и закрылись
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
У нас банк Русский стандарт резко уменьшил кредитный лимит на карте, оставили ровно столько, сколько тратится в среднем за месяц. Видимо в банке начались проблемы, раз они сокращают количество кредитов.
Мариночка
Почетный участник


Откуда: Ясногорск
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2010
у меня подруга в сбербанке работает, им пришло официальное письмо, что карты как работали так и будут работать, чтоб они успокоили клиентов банка....
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Ольга написал:
[q]
У сотрудницы муж в Эльдорадо работает, у них горячая пора сейчас, народ скупает все по старым ценам.
[/q]

Были сегодня в Эльдорадо... Нам сказали, что цены сейчас возрастают каждые 3 часа! Пришлось покупать мультиварку маме за 10 тысяч (давно собирались, но всё не до этого было), а старая цена этой модели - около 6 тысяч :sorry: :107:
Такими темпами наши зарплаты скоро превратятся просто в копейки....
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Сбербанк определился со ставкой по ипотеке. Она составит около 16 процентов, что ниже ключевой ставки ЦБ. Такая информация сегодня появилась на сайте банка. При этом кредитная организация не будет менять условия по уже заключенным кредитным договорам.
{......... }
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
[/q]

А мы телек купить хотели за 20, сейчас 34.... уехал паровоз...
Зато леруа молодцы, цены не поднимали на старые закупки и смеситель который в интев среду стоил 9-11 у них за 5 можно было взять.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
[/q]

Конечно деньги обесценятся, минимум 2 года будем выгребать обратно, но зато и платеж по ипотеке тоже обесцениться, но с расходами придется ужаться конечно, иначе не выжить...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мелисента написал:
[q]
минимум 2 года будем выгребать обратн
[/q]

минимум еще год будем опускать еще ниже(
Россия в 2015 году войдет в полноценный экономический кризис, ВВП упадет даже при росте цен на нефть до $80 за баррель, считает председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его прогнозу, если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году "составит от 2% и больше", если цены будут в следующем году на уровне $60, то "ВВП упадет на 4% или больше". "Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения - от 2% до 4-5%", - добавил бывший министр финансов.

Инфляция, по его оценке, в следующем году может ускориться до 12-15%. "Мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка", - сказал он. Банк России сейчас ожидает, что рост цен по итогам текущего года превысит 10% на фоне резкого ослабления рубля и продовольственного эмбарго. В 2015 году, по оценкам регулятора, темпы роста потребительских цен могут замедлиться до 8%.
{......... }

верится с трудом про проценты(((

с учетом того что арабские страны готовы продавать нефть по 20 долларов за барель, то нам будет тяжко. К 130 долларов за барель мы уже навряд ли вернемся


Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Сейчас прочитала а новостях, что Россия находится на пятом месте в мире по вероятности дефолта. Неужели снова?
Как вы считаете?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Мелисента написал:
[q]
но с расходами придется ужаться конечно, иначе не выжить...
[/q]

С обычными расходами можно как-то подстроиться. А вот обследование и при необходимости лечение -как его ужать?
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Думаю, что нет. А вот тяжело будет, это точно.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Минэкономики отказалось регулировать стоимость продуктов питания

Минэкономики не планирует вводить госрегулирование цен на сахар, капусту и яйца — с соответствующим заявлением сегодня выступила пресс-секретарь главы ведомства Елена Лашкина. По ее словам, Минэкономики собирает и анализирует информацию о росте цен на социально значимые продукты питания, наиболее подорожавшие за последнее время. «Но это не означает, что министерство может ввести госрегулирование цен на эти продукты», - отметила представитель министерства.

Ранее, напомним, в СМИ появились сообщения о том, что в Минэкономики рассматривают возможность введения в регионах максимальных цен на сахар, белокочанную капусту и яйца. В соответствии с законом «О торговле» правительство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на территории субъекта федерации сроком на 90 дней в том случае, если рост цен на продукты из перечня социально значимых превысит 30% в течение одного месяца. К категории таких товаров помимо сахара и яиц относятся молоко, хлеб и т. д. По данным Росстата, в январе уровень инфляции составил 3,9%, а для продовольственных товаров — в среднем 5,3%. При этом цены на капусту увеличились в 1,4 раза, сахарный песок подорожал на 19,1%, яйца — на 6,9%.

А что дальше?
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Мирта, согласно процентам в этой статье и настоящим ценам в магазинах, есть серьезные расхождения. Что же Росстат так считает?
А еще я вчера смотрела интервью О. Голодец(она вроде министр здравоохранения?), спрашивали, почему цены на лекарства подорожали. Ну да, кого -то они прижали немного, кто-то испугался и сам цены спустил(немножко, для отвода глаз).. короче, виноваты поставщики, аптеки... есть и список жизненно необходимых лекарств, на которые цены не должны расти. И вроде аптека (!!!) должна чуть ли не сама предлагать людям более дешевые лекарства(Ага, фармацевт в нашей аптеке готов душу дьяволу продать, что бы ты у нее шоколадку купила, влажные салфетки... так противно), и врачи должны просветительскую работу вести.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Volkova Ludmila написал:
[q]
фармацевт в нашей аптеке готов душу дьяволу продать, что бы ты у нее шоколадку купила, влажные салфетки... так противно), и врачи должны просветительскую работу вести.
[/q]

Да, я тоже заметила такое. Идет впаривание чего нибудь. Не помню сейчас по какой цене мне аскорбинку предложили, по моему по 25 р., а в других аптеках она по 5 р была. Откуда такое расхождение цен?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
То ли в шутку, то ли всерьез... но серьезная вроде "Российская газета" опубликовала статью, как экономят в кризис за границей.

"По оценкам экспертов, в 2015 году доходы россиян могут снизиться, поэтому экономить надо начинать уже сегодня. Жители других стран, которые уже переживали сложные периоды в экономике, научились выходить из ситуации с минимальными потерями. Лучше всех в мире экономить в быту научились немцы, австрийцы и голландцы.
"Российская газета" попыталась собрать не только наиболее эффективные, но и самые нетрадиционные способы личной и семейной бережливости.

Не делать из еды культа

Каждые четверо из десяти голландцев и австрийцев всегда покупают самую дешевую еду. Любой кореец с гордостью заявит, что в его семье всегда экономят на еде. В Великобритании растет популярность интернет-магазинов, торгующих просроченными продуктами питания: товары в них втрое-вчетверо дешевле свежих аналогов. Британцы называют такое питание "антикризисной диетой".

Египтяне экономят на еде по-своему: на завтрак едят фасолевую кашу с растительными котлетками из тамейи (состав: бобы, зелень, специи). Говорят, после такого завтрака есть не хочется до вечера.

Старое лучше нового

Немцы первым делом отказываются от покупок бытовой техники и продолжают ездить на подержанных и откровенно старых машинах. В прошлом году средний возраст автомобилей в Германии достиг рекордной отметки в 8,7 лет - то есть, экономить на новых авто немцы начали с первыми признаками кризиса-2009. Средний возраст немецких авто тогда не превышал 7,7 лет.

Аналогичная картина в США: среднему американскому автомобилю нынче около 11 лет.

Растет в США популярность сайтов "отдам бесплатно", где можно подыскать себе дармовую мебель и бытовую технику, одежду и обувь и даже самого черта в ступе.

Женская логика

Кореянки покупают мужьям цветные рубашки - чтобы реже стирать и экономить порошок.

Австралийки вешают свежевыстиранные рубашки на плечики в ванную рядом с душем. Пока моются сами, пар "гладит" рубашку, экономя электроэнергию на утюг.

Американки редко стригутся и посещают салоны красоты. С приходом кризиса они даже волосы стали красить дома, когда подсчитали, что это сэкономит 560 долларов в месяц.

Француженки обожают распродажи, заранее планируют их посещение, для чего даже берут отгулы на работе. Купить одежду с распродажи можно с приличной скидкой, которая доходит до 70-80 процентов.

Испанки исповедуют принцип: "Старый сапог лучше новых двух, не экономьте на ремонте, а сэкономьте на лишней обуви".

Бразильянки призывают своих домашних по утрам не ходить в туалет, а сразу бежать в душ и там в процессе мытья справлять малую нужду. Они считают, что один раз в день не спустив воду в унитазе, использовав душ по принципу "два в одном", можно получить значительную экономию.

Назло электросчетчику

В Польше в чайник наливают воды ровно столько, чтобы ее хватило только на одно чаепитие. В кризис 2009 года во всех комендатурах полиции было запрещено пользоваться электрочайниками, а также приказано вывернуть каждую вторую электрическую лампочку.

Англичане отключают дверной электрозвонок, когда никого нет дома. Австралийцы выдергивают из розеток вилки питания неиспользуемых домашних приборов - чтобы исключить электропотребление в режиме "stanby”.

Финны советуют мыть чаще окна, потому что с грязными, согласно исследованию, свет приходится включать раньше. Не стоит, по мнению финнов, часто заглядывать в полупустой холодильник: от постоянного открывания дверцы расход электричества заметно увеличивается.

В Эстонии предпочитают включать электрорадиаторы лишь на ночь, когда энергия дешевле. А днем можно запихнуть в духовку газовой плиты 18 кирпичей, накалить их минут за 15-20, а потом открыть духовку - и тепла хватит на много часов. Пара включений вентилятора распространит его по всей квартире.

Вместе - дружная семья

В Ирландии, чтобы пережить тяжелые времена некоторые семьи на одну неделю в месяц отказываются от всех покупок и платежей. Любыми методами, но совершенно не тратить деньги. Поскольку это возможно лишь в теории, на практике расходы снижаются до 50-40 процентов обычной недельной нормы, а в следующую неделю неизбежно растут на 25-30 процентов. Но совокупная экономия составляет около трети недельных затрат - тоже неплохой результат!

В Бельгии у супругов принято ежемесячно "сбрасываться" на общие расходы или распределять их: за что-то платит муж, за что-то - жена. Все это обсуждается на семейных советах, где попутно выявляются дополнительные резервы экономии."
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Это серьезно?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Думаю что серьёзно....
В Англии например радиатор отопления вешают ни к окну, а на противоположную стену, чтобы тепло от радиатора не уходило в окно, а оставалось в комнате.
А про кирпичи в духовке - это известный фокус. Кстати чтобы тепло не пропадало пока кирпичи из духовки остывают, можно на них положить сковородку и поджарить яичницу.... Если кирпичи достаточно разогрелись, то для яичницы их тепла хватает.
shludmila1983
Изгнанный

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2015
Я очень хорошо почувствовала кризис на своей шкуре. Подорожали продукты, бытовая техника.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Я по всем странам не специалист, но живу в США, поэтому прокомментирую статью с американской точки зрения.

Ольга написал:
[q]
Каждые четверо из десяти голландцев и австрийцев всегда покупают самую дешевую еду. Любой кореец с гордостью заявит, что в его семье всегда экономят на еде. В Великобритании растет популярность интернет-магазинов, торгующих просроченными продуктами питания: товары в них втрое-вчетверо дешевле свежих аналогов. Британцы называют такое питание "антикризисной диетой".

Египтяне экономят на еде по-своему: на завтрак едят фасолевую кашу с растительными котлетками из тамейи (состав: бобы, зелень, специи). Говорят, после такого завтрака есть не хочется до вечера.
[/q]

Да, на еде экономят. И на бытовой химии. Для некоторых это как спорт - похвастаться, как мало ты потратил и сколько всего купил. Для некоторых это просто способ отложить побольше денег на что-то более полезное, скажем, на отпуск. Но это не значит, что в Америке все во всем себе отказывают. Например, женатая пара может потратить $200 на еду на 2-3 недели, а потом пойти в ресторан и потратить там ровно столько же за один вечер - но в этом случае плата идет уже за хорошо проведенное время, а не просто "работа на туалет", как говорят.


Ольга написал:
[q]
Аналогичная картина в США: среднему американскому автомобилю нынче около 11 лет.
[/q]

Не знаю, как там среднему... Знаю людей, чьим машинам по 8 лет. Машине моего мужа - 6, моей - 3. На дорогах встречаю машины постарше, но немного. Я говорю, что буду на своей ездить пока колеса не отвалятся)) Почему многие (хотя далеко не все) американцы не стремятся менять авто каждые 5 лет - обычно кредит на машину выдается на 5-6 лет. Плата по нему относительно небольшая (если соотносить ее с заработной платой), но все равно, когда выплачиваешь машину, и понимаешь, что эти деньги, которые ты отдавал каждый месяц, можно куда-то в ложить: будь то сберегательный счет, пенсионный фонд или еще что - это очень приятное чувство))


Ольга написал:
[q]
Растет в США популярность сайтов "отдам бесплатно", где можно подыскать себе дармовую мебель и бытовую технику, одежду и обувь и даже самого черта в ступе.
[/q]

А еще есть всякие гаражные распродажи и аукционы, на которых можно купить что-нибудь по цене меньше доллара. А потом, если повезет с чем-нибудь винтажным, продать на ибее за $100. Прибыль налицо))


Ольга написал:
[q]
Американки редко стригутся и посещают салоны красоты. С приходом кризиса они даже волосы стали красить дома, когда подсчитали, что это сэкономит 560 долларов в месяц.
[/q]

Глупости)) Я не знаю ни одного человека, который бы красил волосы самостоятельно дома. И я не знаю, сколько раз нужно ходить в салон за месяц, чтобы платить $560 в месяц. На одно посещение салона у меня уходит $150-200.
Я, кстати, один из редких здесь экземляров, кто маникюр и педикюр делает сам - большинство делает также в салонах.


Ольга написал:
[q]
В Бельгии у супругов принято ежемесячно "сбрасываться" на общие расходы или распределять их: за что-то платит муж, за что-то - жена. Все это обсуждается на семейных советах, где попутно выявляются дополнительные резервы экономии."
[/q]

Мы, конечно, не в Бельгии и не делаем этого каждый месяц.
Но мы с мужем давно поделили, кто за что платит. Хотя в большинстве семей это делается немного иначе: счета не делятся, а платятся с общей банковской карты (на оба имени супругов). У нас с мужем просто немного иная философия))

А вообще все это не имеет никакого отношения к кризису - это просто менталитет. В США человек знает, что его деньги не обесценятся за одну ночь, поэтому предпочитают иметь накопительные вклады в банках, регулярно делать отчисления в пенсионный фонд, копить определенную сумму - и вкладывать ее в недвижимость, например, либо откладывать деньги на образование детей или на "черный" или наоборот "светлый" день. А чтобы иметь деньги, которые можно куда-то вложить, нужно урезать бессмысленные расходы на что-то другое.
И да, я считаю, что лучше жить по средствам, накопить определенную сумму и купить себе жилье к 23-25 годам (что в США вполне возможно своими силами), чем жить до 40 лет с родителями, не имея возможности позволить себе отдельное жилье, но купить себе телефон стоимостью с твою месячную зарплату.
В России, где люди не доверяют банкам, правительству, да и самому рублю, люди пытаются избавиться от денег, особенно если предчувствуют кризисную ситуацию. А "Российская газета" игнорирует разницу менталитетов и пытается все привязать к образу мышления россиян - вот и получается нелепица, в которую сложно поверить))
Ирина Гаскарова
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2013
Вот он менталитет американцев ,, В США человек знает, что его деньги не обесценятся за одну ночь.."
Ещё бы ... правительство Америки все делает, чтоб поддержать свой доллар, создавая конфликты и войны, не говоря уже о огромных долга, а по поводу того, что мы не доверяем правительству, ну да.... мировоззрение америкосов ограничивается тем что долбят по телевизору. сказали что птица кондор может обогнать самолет - они верят и принимают за истину. ИМХО
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Amika написал:
[q]
получается нелепица
[/q]

Пусть это останется на совести журналиста, который написал эту статью. Уверена, что в американской прессе появляются статьи про Россию с неменьшей чушью. Стоит вспомнить, какими нас до сих пор изображают в американских фильмах.
Не знаю, к чему такие статьи, наверное, чтоб мы думали, что в других странах населению тоже несладко приходится.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Тогда уж нужно написать про страны Африки- я имею ввиду не ЮАР, а обычную африканскую страну, где еще присутствуют племена
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Amika написал:
[q]
Глупости)) Я не знаю ни одного человека, который бы красил волосы самостоятельно дома.
[/q]

Не соглашусь. Когда я был в США, то банальная задача где нибудь постричься оказалась не такой простой, как в нашей стране. Например общее количество парикмахерских, там очень маленькое и не в каждом городе они есть. Чтобы сделать простейшую стрижку, мне пришлось ехать в соседний город, так как только там была ближайшая парикмахерская. Для сравнения, у нас только в одном нашем дворе есть три парикмахерские, и все они загружены работой. Кроме того, у нас парикмахерские в большинстве работают и в выходные, и допоздна. В США не так - там парикмахерские работают только в рабочее время, и в субботу до обеда и всё. Это при том что их там немного, получается, что они не могут обслуживать много людей. Да и кто может красить волосы в рабочее время, если большая часть населения в это время находится в офисах?
Меня ещё тогда посетила мысль, что большинство американцев стригутся дома, а парикмахерские посещает лишь небольшая часть людей, у кого есть возможность находиться в рабочее время в салоне красоты.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Ирина Гаскарова написал:
[q]
Вот он менталитет американцев ,, В США человек знает, что его деньги не обесценятся за одну ночь.."
Ещё бы ... правительство Америки все делает, чтоб поддержать свой доллар, создавая конфликты и войны, не говоря уже о огромных долга, а по поводу того, что мы не доверяем правительству, ну да.... мировоззрение америкосов ограничивается тем что долбят по телевизору. сказали что птица кондор может обогнать самолет - они верят и принимают за истину. ИМХО
[/q]

Эта тема может очень далеко уйти))
Тут можно с другой стороны посмотреть: американцы знают, что даже если их правительство наделает кучу ошибок, то банковская система не развалится полностью в мгновение ока (а правительство критикуют регулярно, и быть в правительстве - огромный стресс: посмотрите, как быстро стареют американские президенты, чисто внешне).


Ольга написал:
[q]
Пусть это останется на совести журналиста, который написал эту статью. Уверена, что в американской прессе появляются статьи про Россию с неменьшей чушью. Стоит вспомнить, какими нас до сих пор изображают в американских фильмах.
Не знаю, к чему такие статьи, наверное, чтоб мы думали, что в других странах населению тоже несладко приходится.
[/q]

Скорее всего именно с целью, чтобы люди не отчаивались и не думали, что трава за забором всегда зеленее. Но опять-таки получается, что вместе с этим искажается информация.
Если честно, не знаю, какие статьи в США печатают про Россию, потому что про Россию практически не говорят вообще. Да и мало говорят про другие страны в целом - в основном все сосредоточены на внутренних проблемах, если только не случается что-то совсем выходящее за все рамки. Первое время кажется, что это странно, а потом приходит понимание, что так, наверно, и должно быть - в первую очередь надо смотреть на себя.


Капитан написал:
[q]
Не соглашусь. Когда я был в США, то банальная задача где нибудь постричься оказалась не такой простой, как в нашей стране. Например общее количество парикмахерских, там очень маленькое и не в каждом городе они есть. Чтобы сделать простейшую стрижку, мне пришлось ехать в соседний город, так как только там была ближайшая парикмахерская. Для сравнения, у нас только в одном нашем дворе есть три парикмахерские, и все они загружены работой. Кроме того, у нас парикмахерские в большинстве работают и в выходные, и допоздна. В США не так - там парикмахерские работают только в рабочее время, и в субботу до обеда и всё. Это при том что их там немного, получается, что они не могут обслуживать много людей. Да и кто может красить волосы в рабочее время, если большая часть населения в это время находится в офисах?
Меня ещё тогда посетила мысль, что большинство американцев стригутся дома, а парикмахерские посещает лишь небольшая часть людей, у кого есть возможность находиться в рабочее время в салоне красоты.
[/q]

Говорят, у каждого своя Америка))
Я подстраиваюсь под расписание моего мастера, а не салона, куда хожу. Салон сам по себе работает каждый день до 9 часов вечера, по субботам - до 7. Полно салонов, которые могут работать до 9:30 каждый день, кроме воскресенья. Мой мастер может работать часов до 5 - это да, но это ее личное расписание. Но и я, слава Богу, могу отпроситься с работы даже в салон красоты, и на меня никто косо не посмотрит (хотя мне в принципе не обязательно отчитываться, зачем я отпрашиваюсь). Насчет того, сколько людей успевают обслуживать мастера в салонах... В России я нередко могла и без записи явиться в салон - ну, может быть, немного подождать, и меня могли обслужить в тот же же день. Здесь без записи совершенно никак, т.к. у мастеров время расписано чуть ли не поминутно. А вы говорите никто не ходит в салоны))
Насчет количества парикмахерских - сейчас посмотрела: в радиусе примерно 10-11км. от моего дома их штук 15-20 на карте отметилось.
Насчет соседнего города - ну, если считать совсем уж точно, то я и в магазин за продуктами езжу в соседний город)) Но "соседний город" здесь понятие немного другое - до этого магазина можно было бы и пешком дойти, если бы были тротуары. Но тротуаров нет, как и во многих других небольших городках, поэтому пешком никто не ходит. То, что всюду приходится ездить на машине жизнь большинства американцев не усложняет - водить начинают в 16 лет. А если человек по какой-то причине не хочет везде и всюду передвигаться на машине, то он уже переезжает в большой город.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Amika написал:
[q]
радиусе примерно 10-11км. от моего дома их штук 15-20 на карте отметилось.
[/q]

Интересно как! в радиусе примерно 500 м от моего дома я насчитала 12 салонов, студий красоты, парикмахерских и т. п. Может, и забыла про какие или просто не знаю. Есть и дешевые, есть и супер дорогие. И все работают допоздна, и работают довольно давно, не закрываются. Без записи к своему мастеру я не хожу, обычно записываюсь за 2-3 недели.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Хм, не знаю, в пешей доступности от моего дома в России было 3 парикмахерских, о которых я знаю.
Ну и еще зависит от плотности населения. Вы, наверно, в большом городе живете)) я живу в городке с населением 30 тыс. человек)) так что и сравнивать надо бы с аналогичной местностью в России. А то так если в Москве в одном микрорайоне живут десятки тысяч людей, то понятно, что и салонов там натыкано))
А, ну и еще - мужчины тут часто стригутся не в обычных салонах, а отдельных мужских - barber shops, их я не считаю.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас в городе проживает больше 180 тыс. чел, а район у нас старый, как раз, наверно, тысяч 30 и проживает, а может и меньше, дома есть как 16-18 этажные, так и 3-5 этажные (большинство).
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Точно, barber shops это как раз то самое, что я искал. Тогда я был сильно удивлён что их там так мало, хотя город далеко не маленький. Но это было больше чем 10 лет назад, может сейчас их уже побольше стало, но жизнь в Америке меняется не так быстро как у нас, не думаю что за это время американцы поменяли свои привычки.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Капитан написал:
[q]
Точно, barber shops это как раз то самое, что я искал. Тогда я был сильно удивлён что их там так мало, хотя город далеко не маленький. Но это было больше чем 10 лет назад, может сейчас их уже побольше стало, но жизнь в Америке меняется не так быстро как у нас, не думаю что за это время американцы поменяли свои привычки.
[/q]

Зависит от местности. Я живу практически через дорогу от военной базы, поэтому у нас barber shops много. Спрос рождает предложение, а солдатам постоянно надо стричься))
В других местах - не знаю, может и мало - если спроса нет. Но среди женщин точно очень мало тех, кто волосы красит сам)) Краску в магазинах в принципе продают, но как я и писала выше - ни одного человека не знаю, кто сам бы волосы красил.
Venik
Изгнанный

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2015
Я пока не сильно почувствовал кризис. Посмотрим что дальше будет.
SvetlanaKas
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Брест
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2015
В Беларуси кризис оооооочень ощутим. Можно сказать что мы бедные миллионеры. :s11:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Кризис чувствуется. Так как я связана с недвижимостью, то хочу отметить- покупателей стало мало, на рабочих местах сокращение зарплат. Приведу пример: У сестры в детском саду уплотняют группы- вместо 8 групп будет 6, детей из 2-х групп рассовали по другим группам) Поэтому получилось 6 с наполняемостью превышающей нормы. Зато экономия средств. Освободились воспитатели и няни из этих групп. И муз. руководителю тоже стали платить меньше- количество групп же меньше. А таких примеров много.

Поэтому люди боятся брать ипотеку в том размере, как брали раньше. Проценты по ипотеке больше. Если в 2014 году в Сбере они были в среднем 11-12. То сейчас минимальные проценты 14,5.
Аренда тоже упала- в основном, снимали жильё приезжие. А сейчас количество приезжих в Москве тоже сократилось. Если снимают жильё, то уже не так, ка раньше- раньше муж и жена снимали 1комн квартиру. А теперь стараются найти знакомых, чтобы снимать 2-х комнатную по комнатам, в одной комнате одна семья, в другой другая. Дешевле получается.

В магазинах цены по сравнению с прошлым годом взлетели вдвое. Рядом Билла, говядина была по 300-350, сейчас 500-560. Ассортимент продукции уменьшился за счёт того, что продукты по санкциям не продают. Яблоки отечественные- курам на смех, как яйцо размером. Но никто не разбежался закупать в сельскохозяйственных районах. Мама живёт в Липецкой области. У них в этом году урожай яблок, сливы. Но девать некуда- ни сдать, ни продать. Нет пунктов закупки сельхозпродукции. Я не знаю, как по другим городам и районам. Могу сказать только про те, где живу и где бываю.
Duilwen
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2016
Вот сейчас очень хорошо наша семья чувствует кризис
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Важные события в стране и в мире »   Кризис... А вы его почувствовали?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5