Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

А что там вообще в мире делается?

 

Обсуждаем новости страны и мира Новости, события, факты, комментарии Важные события в стране и в мире Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Важные события в стране и в мире »   А что там вообще в мире делается?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это луч света в темном царстве!
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

А что там вообще в мире делается?

Обсуждаем новости страны и мира

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга
Печать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Интересные новости вычитала..... :)
Первая Градская больница Москвы отжигает.....
В. В.Путин посетил в больнице неврологическое отделение. Увидел, что койки стоят в коридоре и возмутился, на что ему заведующая ответила, что это желание самих пациентов , а места в палатах есть. Один больной из коридора объяснил Путину, что в палате душно, а в коридоре лежать лучше.
Неужели это так? Как считаете?

Увиденным в больнице премьер остался недоволен. В ходе совещания Владимир Путин заявил, что московское здравоохранение ждет беспрецедентная модернизация. После чего будет усовершенствовано все здравоохранение страны.

Неужели что то изменят в лучшую сторону?

{......... }
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Ой, сомневаюсь, что больные сами захотели в коридоре полежать :13:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, и у меня тоже сомнения....
Конечно может в коридоре и хорошо лежать с одной стороны, хоть мед персонал можно дозваться, а то в палате то кричи не кричи не подойдут.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]
Один больной из коридора объяснил Путину, что в палате душно, а в коридоре лежать лучше.
[/q]

Бред какой-то. Просто мест нет в отделении. Как будто кто-то может поверить в то, что кому-то нравится лежать в коридоре!.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
неееее, они потом скажут, что у них такое отопление хорошее, что вот в палатах лежать жарко, а в коридоре-в самый раз....
это было бы смешно, если бы не было так грустно
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Я не знаю как в Москве, но у нас в городе больницы некоторые в последние годы позакрывали и отделения тоже какие то закрыли. А народу то не убавилось....
Действительно в коридорах лежат из - за недостатка мест в палате. Особенно отделение урологии, неврологии, хирургии.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
У нас тоже в больницах лежат люди в коридорах, потому что в палатах мест нет...
Как можно в коридоре лежать по желанию? :n7:, когда человек болеет, ему вообще хочется тишина и поменьше народа видеть... это явно не для коридора...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А мне вот новость понравилась
Топ-менеджеры российской госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) получит за работу в прошлом году премии в размере годовой зарплаты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя правления ВЭБа Владимира Дмитриева.
«По прошлому году было принято решение, что для членов правления и председателя премия будет выплачена в размере 12 месячных окладов», — заявил Дмитриев журналистам во вторник поздно вечером. Кроме того, он пожаловался, что в последние годы члены правления бонусов не получали, а зарплата не индексировалась с 2006 года. В правлении банка работает 12 человек.
Reuters отмечает, что оклад Дмитриева в ВЭБе не раскрывается, но в его декларации за 2009 год говорилось, что он заработал 18,4 миллиона рублей. При этом годовой доход зампреда правления ВЭБ Сергея Лыкова в 2009 году составил 36,9 миллиона рублей, первый зампред Анатолий Тихонов — 12,6 миллиона рублей, а сын бывшего премьера Михаила Фрадкова Петр, также зампред правления ВЭБа, — чуть меньше 11 миллионов рублей.
Сейчас у зарплат сотрудников госкорпораций нет верхнего предела, а их доходы должны контролироваться государством, но не ограничиваться. При этом госкорпорации должны ориентироваться на рыночные цены, иначе все квалифицированные кадры будут уходить в частные компании. Российские власти неоднократно обещали сформировать общие подходы к вознаграждению топ-менеджеров госкомпаний и госбанков.
Ранее Дмитриев отмечал, что ВЭБ разработал новую систему оплаты труда, которая предполагает «привязку» годового вознаграждения том-менеджеров к «выполнению ключевых показателей эффективности». По его словам, вознаграждения для менеджмента будет определено на уровне нижней границы годовой премии, выплачиваемой коммерческими банками.
Стоит отметить, что Сбербанк, крупнейшая финансовая организация в России, выплатила своим топ-менеджерам в 2010 году почти миллиард рублей. В расчете на одного члена правления выплаты за 2010 год выросли до 70,3 миллиона рублей. ВТБ, второй по величине госбанк в России, потратил на бонусы топ-менеджерам 174,4 миллиона рублей, что на 15 процентов меньше, чем в 2009 году. {......... }


Интересно, чего ж такого они делают, что могут обосновать такие зарплаты и бонусы для себя? и кто-нибудь из них занимается благотворительностью, интересно?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Ольга написал:
[q]
получит за работу в прошлом году премии в размере годовой зарплаты
[/q]

О! Я тоже такую премию хочу! Только в размере не моей годовой зарплаты, а их, менеджеров российской госкорпорации Внешэкономбанка
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
и я!!! и я хочу такую премию, мне как раз не помешает пара мешков "буржуйских" денег для покупки участка на Луне)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ничего себе! Вот это бонусы.....
Не удивлюсь если в правлении работают большинство родственников. Мне кажется, что навряд ли занимаются благотворительностью, они же бонусы скорей всего придумали из - за "нехватки" денег на поездку, на какие нибудь канарские острова". Думаю, что из своего кармана они наврядли кому помогают, но вот если благотворительность влияет на выплату налогов, тогда может быть......
Интересно, тот кто занимается благотворительностью, они от каких налогов освобождены?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]
тот кто занимается благотворительностью, они от каких налогов освобождены?
[/q]

Физические лица могут применить налоговый вычет

Статья 219 Налогового Кодекса. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

Для них такие суммы несущественны.
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
А мне вот эта новость очень понравилась, правда она от 4 февраля, но думаю не все успели повеселиться

Парламент Малави обсудит возобновление закона "О порче воздуха"

15:46 04/02/2011
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Парламент Малави рассматривает возможность вернуть в законодательство страны действовавший в колониальные времена закон, запрещавший людям публично испускать газы, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на министра юстиции и конституционного права Джорджа Чапонду (George Chaponda).
"Обеспечение общественной благопристойности является неотъемлемым правом правительства. Поддержание порядка - наша обязанность. Неужели вы хотите, чтобы люди пукали там, где им вздумается?", - заявил Чапонда в эфире радиостанции Capital FM.
Министр отметил, что закон не действовал во время "диктатуры" Камазу Банда (1964-1994), "так как люди боялись последствий", а в настоящее время в условиях многопартийности и свободы граждане "возомнили, что имеют право облегчаться повсеместно".
"Естественные потребности можно контролировать. Люди вполне могут ходить в туалеты вместо того, чтобы пукать в общественных местах", - полагает Чапонда.


Не знаю как в России, а у нас часто типа таких законодательных инициатив бывает :107:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Значит они освобождены от налоговых вычитов только с перечисленной суммы на благотворительность?
Остальные налоги на прибыль платят как обычно?
У них нет стимула для того чтобы делать благотворительность....... Но все же думаю может кто то и перечисляет.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Alexa, спасибо за новость, посмеялась от души :s2:
Хотя слышала, что на украине придумали таблетки, которые делают естественное выпускание газов с ароматом французских духов или карамели :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Alexa, :s11: :s11: :s11: вот уж заняться людям нечем.
Мирта, тут речь только о физических лицах, они платят только налог на доходы -13 %. налог на прибыль-это у организаций
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011

Мирта написал:
[q]
Хотя слышала, что на украине придумали таблетки, которые делают естественное выпускание газов с ароматом французских духов или карамели
[/q]

Надо Малавию объединить с Украиной и все самые насущные проблемы у этих стран будут решены
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Хочу в Кувейт!!! Дайте мне гражданство Кувейта :s2: Видела в новостях сюжет, нашла в интернете
В то время как в арабских странах бушуют беспорядки, эмир Кувейта решил щедро заплатить своим подданным за сохранение спокойствия, сообщает Slon.ru. Из 360 тысяч работающих граждан Кувейта примерно 80% работают в госсекторе, получая из бюджета по 4-5 тысяч долларов в месяц с нулевой ставкой подоходного налога. Но и эти роскошные жалования решено увеличить.

Всем военнослужащим, полицейским и пожарным жалование повышается на 70-115% - это решение, которое обойдется бюджету эмирата в дополнительные 700 млн долларов в год, уже одобрено парламентом. В ближайшее время на 100% будут проиндексированы зарплаты всех остальных госслужащих - это будет стоить еще 3,5 млрд долларов ежегодно. Вице-премьер по экономическим вопросам предложил освободить граждан Кувейта от оплаты коммунальных услуг - например, водоснабжения, электроснабжения и проводной телефонной связи.

Государственная нефтяная компания Kuwait Petroleum Corporation также повысила зарплаты всем своим работникам. Повышены и социальные пособия: парламент поднял стипендии неженатым студентам в два раза - до 700 долларов, а женатым - до 1200. На очереди учителя школ и преподаватели вузов. Также власти Кувейта заявили о планах увеличить пенсии примерно на 700 долларов в месяц.

Самым щедрым к кувейтцам оказался их монарх, эмир ас-Сабах. В честь пятилетия царствования он пожаловал своим подданным так называемый Amiri grant. Этот грант состоит из единовременной выплаты 1000 кувейтских динаров (3500 долларов) и права получать бесплатную еду на протяжении 14 месяцев: с начала февраля 2011 года и до конца марта 2012 года И то, и другое распространяется на всех без исключения граждан Кувейта, рожденных до 23:59 1 февраля 2011 года включительно.

Выплату в 1000 динаров в течение февраля должны получить 1 150 000 кувейтцев, что облегчит государственный бюджет еще примерно на 4 млрд долларов. Бесплатную еду уже начали раздавать в 69 специальных пунктах по всей стране. Благотворительные столовые за 14 месяцев обойдутся казне примерно в миллиард долларов.

Власти Кувейта не только раздают хлеб, но и обещают зрелища. В 2011 году будет отмечено сразу несколько юбилеев: 50 лет независимости Кувейта (25 февраля), 20 лет со дня освобождения от иракской оккупации (26 февраля) и 5 лет царствования эмира Сабаха ас-Сабаха (29 января). Все эти дни объявлены выходными. Между ними попал день рождения пророка Мухаммеда (17 февраля) и еще несколько религиозных праздников.

Весь месяц в стране идут военные парады, конкурсы патриотической песни, тематические выставки, вечера поэзии и гонки на верблюдах. Из-за границы в Кувейт на торжества прибыли высокие гости, а улицы городов завесили флагами и портретами эмира еще обильнее, чем обычно.

За месяц власти выдали миллионному населению страны около 10 млрд долларов - по 10000 долларов на человека. Но это не слишком большая трата для государства, которое за последние 11 лет накопило на 140 млрд долларов суммарных бюджетных профицитов. На Кувейт приходится почти 9% мировых запасов нефти, поэтому граждане эмирата перепоручили всю грязную работу мигрантам.

Чтобы сдержать инфляцию, министерство торговли и промышленности Кувейта ежегодно выпускает прейскуранты с "рекомендованными" ценами на товары народного потребления. Нарушителей ценового режима строго наказывают. Жестоко карают и тех граждан Кувейта, кто продает бесплатную еду гастарбайтерам.

kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Ольга написал:
[q]
Reuters отмечает, что оклад Дмитриева в ВЭБе не раскрывается, но в его декларации за 2009 год говорилось, что он заработал 18,4 миллиона рублей.
[/q]

Так вот откуда растут ноги у средней зарплаты по России!!!

kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Ольга написал:
[q]
Хочу в Кувейт!!! Дайте мне гражданство Кувейта
[/q]
, и я хочу!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
26 февраля страна будет выбирать символ Олимпиады в Сочи.
{......... }
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Вот уж действительно заботятся о своих гражданах, не то что у нас....
kuzja12, у тебя супер аватарка :thumbup:
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
{......... }
особенно повеселили комменты
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
{......... }
А мне эта новость понравилась.

мама Вани
Почетный участник


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010
Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!

Кто-нибудь слышал об этом? Я в шоке!
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
получается скоро классовость опять будет... у кого деньги есть- у тех дети образованные будут... денег нет- не получат образование...
интересно, а не лучше ли заграницу сразу детей отправлять учиться-те же деньги выйдут наверное:) только вернувшись сюда у ребенка еще и знание языка будет хорошее и работа найдется! :)
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
На работе 2 дня назад обсуждали статью в газете про новое постановление правительства на тему доступности медицины. С заголовком: "Хочешь болеть - плати!" Плата за самостоятельное обращение к врачу-спецалисту. :14:

«Слышала, что на федеральном уровне были внесены судьбоносные изменения в систему платных медицинских услуг. Чем нам это грозит? » (Светлана Степанова, г. Пенза).

Да, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». В силу они вступят с 1 января 2013 года.

И нам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам.

ТОВАРНО-БОЛЬНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Теперь медпомощь официально объявлена услугой, а пациент - потребителем. И платным становится все, что не входит в программы обязательного медицинского страхования: скажем, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг.

Заплатить придется и за лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых. Правда, если такие препараты потребуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, их все-таки должны выдать бесплатно...

А еще теперь придется платить, если вы решите сами (без направления) обратиться к врачу. Скажем, покалывает у вас в груди. Хочется убедиться, что с сердцем все в порядке. Пойдете к своему участковому врачу за направлением к кардиологу - платить не будете. Обратитесь к «сердечнику» сразу - надо раскошелиться. А вдруг у вас просто невралгия?

Но умереть неплатежеспособным людям вроде как не дадут. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы», - говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что они спасали человеку жизнь...

«МНЕ СТРАШНО ЗА ПАЦИЕНТОВ... »

«Я очень хорошо понимаю опасения, которые вызывает это постановление, - говорит пензенский социолог Анна Очкина. - Теперь в процесс лечения будут вторгаться финансовые соображения, врачам нужно будет думать не только о том, как лечить человека, но и о том, как оправдать свои действия перед страховой компанией.

А, например, в США интересы страховщиков нередко успешно конкурируют с интересами пациента. Америка - страна с мощнейшей наукой, в том числе и прикладной, там нет недостатка в медицинских технологиях. Однако около 50 тысяч американцев ежегодно умирают потому, что не смогли получить доступа к нужному лечению: у них не было денег...

На мой взгляд, такой способ организации здравоохранения превращает почти каждый медицинский случай еще и в финансовую дилемму. Формулировка «не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги» что дышло: как повернул, так и вышло.

И мне страшно за человека, который не может просто пойти к кардиологу, у которого, может быть, прием в более удобные часы, а должен сидеть в очереди к участковому врачу, чтобы исключить невралгию!

Если уж нас к этому принуждают, то должны быть доступные и хорошо оснащенные кабинеты доврачебной диагностики, хорошая скорая помощь. Но теперь все усилия брошены на урегулирование именно процессов платности. И это очень тревожно! »

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2012 г.

{......... }
Сначала все всерьез восприняла, потом МАксим "успокоил", что нас уже ничем не напугать. Интересно, ТАКОЕ только у нас напечатали, или по всей стране. :s5:
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
К сожалению не верится, что это как-то улучшит жизнь медиков и пациентов, качество обслуживания не станет выше. А вот пациетов еще больше против медиков настроит (сейчас и так самая благодатная тема в СМИ - иски против врачей, права отстаивать надо, но часто это просто раздутые скандалы с целью скандала), они станут потребителями и будут законно топать ногой и требовать услугу, а то что для ее предоставления у врача нет ни средств, ни условий, то что от ее платности у врача зарплата не прибавилась, волновать никого не будет.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

фиалка написал:
[q]
А еще теперь придется платить, если вы решите сами (без направления) обратиться к врачу. Скажем, покалывает у вас в груди. Хочется убедиться, что с сердцем все в порядке. Пойдете к своему участковому врачу за направлением к кардиологу - платить не будете. Обратитесь к «сердечнику» сразу - надо раскошелиться. А вдруг у вас просто невралгия?
[/q]
- рациональное зерно в этом есть: смысл в том, чтобы контролировать поток к узким специалистам и обоснованность их посещения. У нас к ним очереди огромные, но попадают не те, кому нужнее, а те, кто более пробивной, кто смог встать в 4 утра и отстоять очередь, кто имеет "блат" в регистратуре. К терапевту проще попасть, поэтому вот такой ситуации-
фиалка написал:
[q]
И мне страшно за человека, который не может просто пойти к кардиологу, у которого, может быть, прием в более удобные часы, а должен сидеть в очереди к участковому врачу, чтобы исключить невралгию!
[/q]
просто не может быть у нас, что проще к узкому специалисту, чем к терапевту. Но это у нас - в небольшом городке, так.

фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
К терапевту проще попасть поэтому вот такой ситуации-
[/q]

по поводу эндокринолог, гастролог и т. д. - на регистратуре объява "с направлением и соответствующими обследованиями"поэтому все логично. НО если острая боль в ухе или руку сломал, тоже сначала к терапевту? Или слепому (с многолетним стажем) чем он поможет...
Мне просто со своим участковым терапевтом не везет. Либо на участке врача нет вообще и за больничным (ОРЗ) идешь к любому, либо дадут, но лудше к ней не ходить. Не имею в виду присуствующих здесь медиков.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Так я же о том же: задумка может в некоторых случаях неплохая, а во что ее превратят на местах...
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Я прям прослезилась!!!
Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, вчера вечером, 8 октября, когда я летел в Москву. Случилось чудо… Ребенок (на 29 неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал… И безработная 23-летняя москвичка Софья, впервые в жизни принимавшая эти роды (она просто массажист) — своим ртом отсосала у умирающего ребенка слизь из ротика и носика, потом сделала искусственное дыхание… И малышка зашевелилась, задышала и тихонько заплакала. Это было во время экстренной посадки в Харькове.

Я видел своими глазами, как Софья, стоя на коленях у лежащей на полу салона и истекающей кровью женщины, принимала на свои руки ребенка, потом реанимировала новорожденную девочку. А в эту минуту наш самолет, стотонная махина «Эйрбас-320», словно пушинка коснулся посадочной полосы… Командир корабля знал, что в салоне рожает женщина, он держал штурвал так, словно за спиной у него стоял АНГЕЛ...

К самолету подогнали пожарные машины, скорую помощь… Поскольку рейс был международный, первыми в салон вошли не медики, блин, а ПОГРАНИЧНИКИ!!! Потом пустили врачей со скорой помощи… И уже они перерезали пуповину девочке, которую мама назвала Варварой… А среди пассажиров начался сбор денег для малышки, на пеленки… За несколько минут собрали около 50-60 тысяч рублей… Некоторые женщины плакали...

Маму и новорожденную дочку бережно выгрузили через аварийный выход, нас дозаправили и мы вылетели в Москву...

После всего увиденного я не спал этой ночью ни одной минуты… Эта картина стоит у меня перед глазами...

Кстати… Я все-таки не забыл, что я репортер… Еще до того, как в салон вошли медики со скорой, я уже передавал по мобильнику эту маленькую сенсацию в Москву, на Радио РУССКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ. Эта новость вышла в эфир немедленно.

11 октября мне сообщили из Харькова, что малышка Варя стала самостоятельно дышать! Она была в кювезе… Это такой ящик прозрачный, где ребенок лежит и куда подается воздух под небольшим давлением… Девочка с небес чувствует себя лучше!

Пожалуйста, друзья… И все, кто это сейчас читает! СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕПОСТ, чтобы и вы, и как можно больше других людей помолились за эту маленькую девочку Варвару и за ее маму, москвичку Анастасию Козлову которые сейчас находятся в Харьковском перинатальном центре… (У Насти Козловой эти роды у нее третьи, уже растут у нее две девочки!) И за девушку Софью Бирюкову, которая принимала роды и невольно САМА СТАЛА АНГЕЛОМ В ЭТУ НОЧЬ ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА и для всех, кто летел этим самолетом...! И за стюардессу Марину Серебрякову, которая ей помогала… И за командира лайнера Аэрофлота Александра Кулакова, который ювелирно, плавно и без обычных при посадке перегрузок при реверсе двигателей посадил самолет в Харькове в те секунды, когда Софья, стоя на коленях, принимала этого ребенка и оживила его своим дыханием!!! !!...

Владимир Захватов, корреспондент РСН.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Vik_To_riya Вика я тоже это в интернете читала, и во всех комментариях был вопрос а как они сейчас мама с доченькой и вот что я нашла

Рожденная в небе над Харьковом 1,5-килограммовая малышка Варя стабильно набирает вес.
Мама девочки села в самолет, зная об угрозе ранних родов, пишет «СЕГОДНЯ». Сейчас 29-летняя Анастасия Козлова, у которой в понедельник начались схватки прямо на борту самолета «Симферополь-Москва», приходит в себя после экстремальных родов в харьковском роддоме №5.
Как нам рассказали медики, вместе с дочуркой Варварой москвичка находится в палате интенсивной терапии. И несмотря на то, что малышка появилась на свет 7-месячной с весом всего 1,5 кг, ее не подключили к аппарату искусственного дыхания. Сейчас новорожденная стабильно набирает вес, но о выписке говорить еще рано.
По словам медиков, Анастасия Козлова очень рисковала, садившись в самолет. Российские доктора предупредили москвичку об угрозе преждевременных родов, женщина принимала специальные таблетки, однако из-за перепада давления у нее все же начались схватки. Рожать Насте помогала 23-летняя массажистка Софья Бирюкова - единственная в салоне, кто имел медобразование.
Напомним, 9 октября пассажирка самолета «Симферополь-Москва» родила ребенка во время рейса. Пилот совершил экстренную посадку в Харькове.
У них все хорошо)))))))
Guest
Гость

офигеть, я бы точно так не смогла, молодец
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Муражки по коже........

Vik_To_riya написал:
[q]
СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕПОСТ, чтобы и вы, и как можно больше других людей помолились за эту маленькую девочку Варвару и за ее маму, москвичку Анастасию Козлову которые сейчас находятся в Харьковском перинатальном центре… (У Насти Козловой эти роды у нее третьи, уже растут у нее две девочки!) И за девушку Софью Бирюкову, которая принимала роды и невольно САМА СТАЛА АНГЕЛОМ В ЭТУ НОЧЬ ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА и для всех, кто летел этим самолетом...! И за стюардессу Марину Серебрякову, которая ей помогала… И за командира лайнера Аэрофлота Александра Кулакова, который ювелирно, плавно и без обычных при посадке перегрузок при реверсе двигателей посадил самолет в Харькове в те секунды, когда Софья, стоя на коленях, принимала этого ребенка и оживила его своим дыханием!!! !!...
[/q]

Дай Бог всем здоровья!!! ! :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
Guest
Гость

а у нас в иркутске недавно совсем девчушка умерла. Обычная семья, папа мама доня, ей было всего 1.5 годика. Умерла она по вине врачей, которые 2 недели лечили ей ОТРАВЛЕНИЕ, и как вы думаете от чего умерла девочка? От того что наши доктора вовремя диагноз не поставили. Ну как можно не заметить злокачественную опухоль головного мозга? Она убила малышку за считанные дни, я в шоке... А родители собирались отдать её в этом году в детский садик... Очень жаль малютку, которая даже не поняла А КАК ЭТО ЖИТЬ?
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
ЛЕЛЬКА Очень рада что всё хорошо, вот мамашка так рисковала здоровьем ляльки и своим, Дай Бог им всего самого хорошего!!! !
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Сегодня в Новостях говорили, что Васильеву оставляют под домашним арестом.
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
А что за Васильеву и что она сделала?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вчера умерла Галина Вишневская... Женщина-легенда... женщина-эпоха... Пусть земля ей будет пухом...
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012

Ольга написал:
[q]
Вчера умерла Галина Вишневская... Женщина-легенда
[/q]
Очень красивая и талантливая женщина, жаль....
Царствие небесное..... :26: :26: :26:
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
А у нас в Энгельсе вон чего!!! Кометы летают :s3: {......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Народ, кто - нибудь еще кроме меня новости по радио (Мост радио) сегодня утром слушал?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
фиалка а что там такого было?
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
kuzja12 да что-то про новый закон / постановление (как правильно назвать) по поводу оформления / выдачи рецептов на лекарства.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Министерство здравоохранения намерено разработать новый порядок оформления рецептурных бланков, который вступит в силу к осени 2013 года.
По новым правилам рецепты не будут содержать названий конкретных лекарств, а только международное непатентованное наименование. Инициатива будет реализована в рамках антимонопольной политики.
Например, вместо лекарственного препарата «Арбидол» врач должен указать метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир, а в аптеке пациенту должны предложить все возможные варианты.
Предполагается, что регулятором этого процесса будут именно аптеки, которые будут отпускать пациентам препараты только по рецептам с указанием непатентованного наименования.

{......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
kuzja12 Наташ, как раз про это передавали по радио.
Если правильно понимаю, будет "как всегда"- "только хуже"? :sorry:
Т. к. с 1ой стороны аптекам запретили консультировать население.
с 2ой - врач ни за что не отвечает - он же лекарство не на рецепте пишет, а на листочке без подписи / печати.
а теперь с 3ей - больной сам выбирает между дешевым и дорогим аналогом, не зная какой ему поможет а от какого будет хуже.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
фиалка, интересно, а как дозировка будет подбираться?
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

kuzja12 написал:
[q]
интересно, а как дозировка будет подбираться?
[/q]

Ну это-то скорее всего проблемой не будет, потому что препараты одного МНН в разных фирмах выпускаются в похожих формах и одинаковых дозировках. Ну например: МНН "гопантеновая кислота" будет таблетками "Кальция гопантенат", "Пантогам", "Пантокальцин" и т. д., но всегда по 250 мг. Это как всегда палка о двух концах - в аптеках часто пытаются "насунуть" дорогие препараты и не всегда говорят о дешевых аналогах, к примеру таблетки Лазолван стоят в 10 раз дороже нашего Амброксола, одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке. Еще некоторые врачи грешат тем, что с ними плотно"сотрудничают" представители фарм. фирм и они упорно выписывают только препараты этой фирмы( но не факт же, что это лушие препараты), а выписывая лекарство по МНН они не смогут это делать.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
{......... }
умер Андрей Панин, актер.
жалко...
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Да очень хороший актер был, очень жалко :sorry:.............................
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Услышала сегодня в новостях, не поверила, пока фотку не увидела.
Очень жалко, талантливый человек...
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
:l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: Боже, а смерть то какая... странная...
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Да очень жаль Панина и моего любимого Уго((( :sorry:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
ДТП в Тюмени: перевернулась «скорая помощь» c новорожденным
Реанимобиль «скорой помощи», перевозивший тяжелобольного новорожденного ребенка, попал в аварию в Тюмени.

ДТП произошло около половины двенадцатого часа дня на перекрестке улиц Мельникайте и 30 лет Победы областного центра. «Скорая помощь» с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией двигалась в направлении из центра города — младенца везли на срочную операцию в ОКБ с. Патрушева.

Водитель автомобиля «Хонда» на перекрестке не предоставила спецмашине преимущество, в результате чего произошло столкновение автомобилей, после которого автомобиль «скорой помощи» перевернулся. Причиной происшествия послужила невнимательность водителя «Хонды» при проезде перекрестка и игнорирование требований Правил дорожного движения.

По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал. Ребенок был доставлен в медицинское учреждение оперативно прибывшим на место происшествия автомобилем МЧС, сообщают в пресс-службе управления ГИБДД Тюменской области.
{......... }

девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Страшно как... Слава Богу, никто не пострадал.
До чего же люди становятся черствыми, глухими к чужой беде!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Госдума ввела водительские права для владельцев мопедов

Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязывает водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов сдавать экзамен на вождение и получать водительские права категории М. Кроме того, владельцам мопедов придется регистрировать своего «железного коня».

По закону с 16 лет разрешено сдавать экзамены для получения водительских прав для вождения мопеда. Однако права любой другой категории автоматически разрешают управлять и мопедами. Кроме того, количество категорий увеличивается в два раза — с существующих пяти до десяти, плюс вводится шесть подкатегорий транспортных средств, сообщает РИА Новости. Так, появятся категории Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и др. Таким транспортом можно управлять только с 21 года.

Глава думского комитета по транспорту Евгения Москвичева (ЕР) уверена, что эти меры позволят дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности типов автомобилей и мотоциклов. Работа над законопроектом велась более двух с половиной лет — он был внесен в Госдуму сентябре 2010 года и принят в первом чтении в октябре 2011-го.
{......... }

Наконец то, а то эти скутеристы ездят не по правилам, так еще и частенько "подшофе" :n7:
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязывает водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов сдавать экзамен на вождение и получать водительские права категории М. Кроме того, владельцам мопедов придется регистрировать своего «железного коня».
[/q]

слава богу, эти самоликвидаторы ни себя не жалеют, ни о других не думают...
у нас они бъются пачками. иногда с очень печальным исходом.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Челябинские хирурги провели уникальную операцию
Кардиологам удалось освоить новый вид сложной операции. Речь идет о вмешательстве при расслаивающей аневризме аорты, когда стенки главного кровеносного сосуда организма расслаиваются и истончаются. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.
Опасность заболевания заключается в том, что его признаки не дают о себе знать длительное время, а при разрыве аневризмы смерть пациента будет мгновенной. При своевременном выявлении патологии можно избежать неприятных последствий, заменив поврежденные участки аорты протезами.
Это тяжелая многочасовая процедура с охлаждением тела пациента и искусственным кровообращением. По словам медиков, выдержать ее может только человек со здоровым сердцем и без сопутствующих хронических заболеваний.
Однако теперь хирурги готовы оперировать и пожилых людей, у которых проблема дегенеративных изменений в сосудах стоит наиболее остро. Техника операции кардинально изменилась и напоминает уже известное всем стентирование. Через небольшой разрез в бедре в артерию вставляется катетер, который доносит до нужного участка эндоваскулярный протез, где он раскрывается и занимает нужное пространство. Таким образом, операция длится всего час, на теле пациента остается лишь 3-сантиметровый разрез, и уже через неделю он может выписаться.
На днях под контролем опытного коллеги из Москвы две подобных операции провел заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Пискунов. Эта процедура весьма дорогостоящая: само устройство изготавливается из спецметалла с памятью формы индивидуально под пациента фирмой-производителем. Каждая такая операция обходится кардиоцентру в 800 тыс. рублей, для пациентов процедура проводится бесплатно, необходимо лишь направление от врача.
"Мы готовы идти на такие затраты, для того чтобы у наших сограждан была возможность продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Постараемся поставить эту технологию на поток. Планируем отработать с сосудистыми хирургами области такую схему взаимодействия, чтобы при появлении в их поле зрения пациента с подобной патологией его сразу направляли на лечение к нам", – отмечает главный врач ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" Олег Лукин.

{......... }

мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
днако теперь хирурги готовы оперировать и пожилых людей, у которых проблема дегенеративных изменений в сосудах стоит наиболее остро. Техника операции кардинально изменилась и напоминает уже известное всем стентирование. Через небольшой разрез в бедре в артерию вставляется катетер, который доносит до нужного участка эндоваскулярный протез, где он раскрывается и занимает нужное пространство. Таким образом, операция длится всего час, на теле пациента остается лишь 3-сантиметровый разрез, и уже через неделю он может выписаться.
[/q]

здорово :thumbup:
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июн — РИА Новости. Уже 78 детей из детского сада "Теремок", где была выявлена вспышка менингита и один из воспитанников которого умер, находятся под наблюдением врачей: 28 из них госпитализированы, 50 находятся на амбулаторном лечении, сообщает Минздрав Ростовской области.

Первый ребенок, посещавший детский сад "Теремок", был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня, 4 июня он умер. Позже в больницу стали поступать другие дети этого же садика с диагнозами "ОРВИ", "острый гнойный менингит". СК региона возбудил уголовное дело в отношении заведующей детского учреждения по статье "халатность".

"На 9.00 мск 6 июня под наблюдением медицинских работников находятся 78 детей из детсада "Теремок" с проявлениями острой респираторной инфекции. Из них 50 детей с легкими проявлениями заболевания получают амбулаторное лечение", — говорится в сообщении Минздрава. Из 28 госпитализированных детей у девяти выявлен острый менингит, шестеро находятся в реанимации.

Продолжается поквартирный обход детей из садика, установлено наблюдение за персоналом. В четверг в Ростовскую область приезжают специалисты Санкт-Петербургского института детских инфекционных заболеваний.

{......... }
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Да, я про это и писала в темке про детские сады
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Смотрела тоже новости. УЖАСС!!! !!!! !!!! !!

А по нашим местным новостям, показали. Очередного ребенка забыли родители в машине.
В прошлом году, мама забыла в люльке младенца. Оставила в машине и ушла на работу. В такой солнцепек, дитя наверное там сжарилось.
На этот раз - папа забыл о двухлетнем мальчике. Тоже ушел на работу, закрыв в машине. Дитя задохнулось. На таком то пекле ....
Вот что хочешь, думай. Толи специально это делают. Толи мозги высохли вообще. Как забыть что у тебя ребенок в машине?
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

Давид написал:
[q]
Как забыть что у тебя ребенок в машине?
[/q]

не представляю.... как такое может быть(
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
В Коми прохожие поймали одеялом выпавшую из окна девочку
{......... }
Guest
Гость


Давид написал:
[q]
Очередного ребенка забыли родители в машине.
[/q]
жуть какая! ну как можно ЗАБЫТЬ ребенка в машине?

Tsibrenko Alena написал:
[q]
В Коми прохожие поймали одеялом выпавшую из окна девочку
[/q]
да уж, повезло ребенку. молодец, что не растерялась, на это и не каждый взрослый способен.

mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
В Коми прохожие поймали одеялом выпавшую из окна девочку
[/q]

ужас какой вот ребенок страху натерпелся! :sorry: :sorry: :l4: если с нашего.15 свалиться-одеяло-то не выдержит :sorry:
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
вчера ещё смотрела новости по телеку, вечерние которые в 21,00, показывали девочку с гипертрофированной ДКМП, сердце у ребенка просто огромное, собирают деньги на операцию в США через русфонд. надо полмиллиона долларов. Безумно жаль девочку, очень надеюсь, что деньги соберут....
очень покоробило, что сюжет про эту семью показывали сразу после сюжета про "золотые парашюты" (эт когда увольняют топ-менеджера гос. корпорации и им компенсацию выплачивают миллионищами)
вот как так? на компенсацию-деньги есть, а помочь семье-денег нет.
а речь идет о жизни маленькой девочки.
тошно так стало(((((((((((((((
даже Иванов мой сказал, что у нас страна дебилов....
{......... }
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
уже в 23 часа собрали деньги... 30 млн. ксюше и еще 21 ребенку Русфонда. тока что в контакте читала.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
"Утром 27 июня в микрорайоне Рыбачий города Вилючинска на берегу бухты Крашенинникова местные жители обнаружили огромные завалы рыбы. По противоречивым данным, на берегу лежит от одной до 30 тонн горбуши. Рыбу местные жители уносят домой, несмотря на то, что никто не знает, отчего она погибла.

Как сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КамчатНИРО, специалисты выехали на место для того, чтобы взять пробы воды и рыбы на изучение. «Только после исследования можно будет сказать о том, что стало причиной выброса рыбы на берег», - сказал представитель КамчатНИРО. И уточнил, что никто из нынешних ученых не помнит, чтобы раньше на Камчатке рыба выбрасывалась на берег."

{......... }
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Что такое капремонт и сколько за него придется платить с 2014 года
{......... }
занимательная математика.....
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
С будущего года в РФ будут введены социальные нормы потребления электроэнергии. В результате лифты, стиральные машины, сплит-системы могут стать предметами роскоши



Начиная со следующего года в нашей стране стартует программа поэтапного введения так называемых социальных норм потребления электроэнергии. Речь идет о своего рода «энергопайках», обеспечивающих гражданам самый минимум необходимых нужд.

В соответствии с подписанным накануне постановлением кабмина, каждому россиянину будет полагаться определенная, небольшая норма потребления электричества. Для большинства регионов, – прогнозируют эксперты, – она составит примерно 70 кВт/ч в месяц. На эту норму будет установлена определенная, не слишком высокая цена.

Разумеется, при желании и необходимости гражданин может расходовать электричество и выше этой нормы. Однако платить за это придется уже отдельно, и, что самое главное, не так уж мало. Потребление дополнительных объемов энергии, – сообщают в правительстве, – будет стоить в полтора-два, а то и в три раза дороже «базового» энергообъема.

Энергетика должна быть экономной
Соответствующее постановление, как стало известно журналистам «МК», подписал накануне российский премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам его заместителя Дмитрия Козака, сделано это было для того, чтобы приучить граждан экономить электричество.

Также, как объяснила начальник управления экономики филиала Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северо-Запада Людмила Колодей, – такая мера позволит в будущем уйти от перекрестного субсидирования, заставив каждого потребителя оплачивать свои расходы самостоятельно. «В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило – крупных предприятий», – пояснила Колодей. После введения «пайков», по ее словам, граждане станут оплачивать фиксированную часть электроэнергии по низкой цене, а за то, что использовано сверх нормы – заплатят в 2-3 раза дороже.

На телевизор еще хватит, на стиралку – уже нет
Часть регионов, как стало известно обозревателям, в порядке эксперимента перейдут на новую форму оплаты уже в этом году. На первом этапе государство обещает четко следить за процессом, чтобы 70 % населения в обязательном порядке попадало в «коридор» социальной нормы. Да и тарифы на «сверхнормативное» электричество обещают в этом году не повышать больше, чем на 30%.

А вот в будущем, 2014-м, – заявляют представители власти, – эти тарифы непременно придется доводить до «экономически обоснованных» (читай – высоких).

Руководителям энергетических компаний решение правительства пришлось по душе. Тем, кто хочет сэкономить, – уже заявил заместитель главы Минэнерго Михаил Курбатов, – можно посоветовать «не пользоваться джакузи, отключить три телевизора и декоративную подсветку».

В ответ на это обозреватели некоторых СМИ отметили, что тот же кондиционер или сплит-система, спасающие жителей многих регионов от летней жары и духоты, нужны отнюдь не только обеспеченным людям. Не секрет, что такая техника очень энергоемка: в жаркую погоду она может потянуть и на 300 Квт/ч. Немало энергии для работы требует и стиральная машина; даже вполне обычный электрический чайник при постоянном использовании «наматывает» немало киловатт-часов на счетчике.

Однако, – делают вывод обозреватели, – теперь использование всех этих приборов станет для многих роскошью. Хуже того: социальная норма распространяется и на общедомовые нужды; поэтому тем, кто хочет пользоваться лифтами, а не подниматься на десятый (тринадцатый, шестнадцатый и т. п.) этаж пешком, да еще и вкрутить на лестничной клетке лампочку, чтобы не шуровать в замке ключами в темноте, – также придется как следует раскошелиться.

Тем не менее, отступаться от уже принятого решения правительство не намерено. Более того: как сообщил вице-премьер Козак, с 2015 года такие же социальные нормы потребления власти намерены ввести и для воды.

отсюда {......... }
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
комменты почитайте
ну пипец((((
Guest
Гость

Я ничо не понимаю. Они чего добиваются???? Революцией попахивает...
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

алиша написал:
[q]
Я ничо не понимаю. Они чего добиваются????
[/q]

чтоб жить стало веселее....
собаки сутулые, и так больше половины страны живет за чертой бедности по уши в кредитах грабительских, а тут ещё они со своими нововведениями, упыри(
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Tsibrenko Alena могу ошибаться, но так называемые соч нормы были всегда. (нормативы на электроэнергию при начислении субсидий). Иногда заходила в отдел субсидий " на эскурсию". а вот про водоснобжение они уже слишком...
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
фиалка Тамара, никто и никогда не сможет угадать, какой минимум они выставят...
[q]
В соответствии с подписанным накануне постановлением кабмина, каждому россиянину будет полагаться определенная, небольшая норма потребления электричества. Для большинства регионов, – прогнозируют эксперты, – она составит примерно 70 кВт/ч в месяц. На эту норму будет установлена определенная, не слишком высокая цена.
Разумеется, при желании и необходимости гражданин может расходовать электричество и выше этой нормы. Однако платить за это придется уже отдельно, и, что самое главное, не так уж мало. Потребление дополнительных объемов энергии, – сообщают в правительстве, – будет стоить в полтора-два, а то и в три раза дороже «базового» энергообъема.
[/q]

а представь мамочки молодые, котрые стирают пеленки по 3 раза на дню, утюжат их потом, стерилизуют бутылочки... это все энергия
а пенсионеры? у них и так пенсия-копейки....
не ту страну назвали Гонурасом, не ту....
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
никто и никогда не сможет угадать, какой минимум они выставят...
[/q]

Ален, зачем гадать? :30: могу конкретные цифры показать

{......... }

А можешь объяснить, почему после установки счетчиков на воду у населения пропадает право на субсидию??? :13: (якобы потому что плата за месяц разная будет).
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
фиалка ты знаешь, мы живем в такой стране, что нормативы для разных городов совершенно разные

фиалка написал:
[q]
почему после установки счетчиков на воду у населения пропадает право на субсидию???
[/q]

потому что

Tsibrenko Alena написал:
[q]
не ту страну назвали Гонурасом, не ту....
[/q]

Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
ни чем хорошим это не закончится и ты абсолютно права

алиша написал:
[q]
Революцией попахивает...
[/q]

:frown:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
мы живем в такой стране, что нормативы для разных городов совершенно разные
[/q]

Тем более устанавливать нормы для регионов отдали самим регионам. Я уже представляю что будет- у нас и так коммуналка дорогая (как они пишут 1 кВт света 2,5 рубля стоит по России, у нас например 3,2 в районе), так еще наверняка и выставят минимум по свету. Летом сплиты работают постоянно так как жара, зимой- обогреватели потому что топят слабо - мы же юг
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
Кража из желудка. Задержан хирург-наркоман
Новости » В России

Красноярский край. Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявили факт хищения героина врачом-хирургом у оперируемого наркокурьера.


Хирург делал операцию мужчине, перевозящему у себя в желудке героин. После чего контейнеры с наркотическим средством были изъяты сотрудниками уголовного розыска. Оперативным путем полицейские установили, что часть зелья доктор присвоил себе.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю, при личном досмотре сотрудники полиции обнаружили и изъяли у хирурга спрятанный в одежде сверток с 5 граммами героина. В момент задержания врач находился в состоянии наркотического опьянения.

Следователи МО МВД России «Боготольский» возбудили 2 уголовных дела: по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере» и статье 229 УК РФ «Хищение наркотических средств в крупном размере». Хирургу может грозить до 15 лет лишения свободы.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Tsibrenko Alena написал:
[q]
Для большинства регионов, – прогнозируют эксперты, – она составит примерно 70 кВт/ч в месяц. На эту норму будет установлена определенная, не слишком высокая цена.
[/q]

Так у нас в подъезде было объявление подобного рода. Ещё 3 года назад, когда я на Преображенке жила. Запомнила фразу- для одиноко проживающих граждан 70, а для проживающих 2 и более 55. Я ещё подумала тогда-какая несправедливость...
Скоро будем ползать на 20 этаж без лифта.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
{......... }
Досрочное погашение ипотечного кредита может обернуться для заемщиков дополнительными выплатами. Такое правило может быть прописано в законе о потребительском кредитовании, который осенью будет рассмотрен Госдумой во втором чтении.
Однако не все так плохо — введение подобных мер может снизить ставки по этому виду кредитов.

На данный момент в процессе обсуждения находится целый ряд нововведений, которые могут осложнить жизнь гражданам, взявшим ипотеку.

Во-первых, предлагается не разрешать возврат займа в течение первых 10 дней после его получения (такая возможность доступна для потребительских кредитов).

Во-вторых, и это, пожалуй, наиболее неприятный момент, досрочное погашение кредита в пределах первого года использования могут или вообще запретить или обложить комиссионными выплатами.

Надо сказать, что такие требования оцениваются участниками рынка двояко. С одной стороны банкиры признают, что нововведения способны снизить ставку по кредиту.

Действительно, при отсутствии комиссии за то же досрочное погашение все расходы на обеспечение кредита (а это оценка предмета залога, страхование и так далее) «уходят» в ставку, повышая ее.

Напомним, что сегодня средняя ставка по ипотеке находится на уровне 12-13 процентов годовых. Введение комиссии способно ее снизить, однако на сколько конкретно процентных пунктов — пока неясно.

Есть и еще один момент, связанный с размером комиссии. Пока нет четкого понимания ее размера и условий применения. Если это не будет абсолютно прозрачно прописано в законопроекте, то велика вероятность злоупотреблений со стороны недобросовестных кредитных организаций.

Стоит напомнить, что снижение ставок по ипотечным кредитам не ограничивается только теми мерами, которые описаны выше. Так, например, минэкономразвития предлагало предоставить банкам право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. На данный момент кредиторы закладывают риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать.

Как рассказали «РГ» эксперты в области экономики недвижимости, введение подобных мер способно привести к некоторому снижению ставок. И эти меры не являются критичными для заемщиков. Действительно, взяв кредит, допустим, на 10-15 лет и внезапно улучшив финансовое положение, несложно подождать год и погасить займ полностью.

Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
+комменты.....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Tsibrenko Alena написал:
[q]
Напомним, что сегодня средняя ставка по ипотеке находится на уровне 12-13 процентов годовых.
[/q]

Да, да, да! кого они лечат? Это по акции в сбере сейчас 12-12-12. А в других от 13,3 и выше.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Лана написал:
[q]
а, да, да! кого они лечат? Это по акции в сбере сейчас 12-12-12. А в других от 13,3 и выше.
[/q]

точно. в СМИ все занижается что выгодно государству.
Нам квитанцию на свет принесли- свет подорожал: день на 48 коп, ночь на 27 коп, в итоге +75 коп за кВт :m0:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Минфин отменит маткапитал и повысит пенсионный возраст
Министерство финансов и независимые эксперты из ВШЭ придумали, как можно сэкономить бюджетные средства. Если проект удастся реализовать, то за 3 года власти получат дополнительные 1,1 трлн руб., пишет "Российская газета".

Первой предложенной мерой является отмена материнского капитала, второй — пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Благодаря этому в 2014г. удастся сэкономить 194,5 млрд руб., в 2015г. - уже 377,1 млрд руб., а в 2016г. — 581,9 млрд руб.

Реформа пенсионного сектора предусматривает стимулирование более позднего выхода граждан на пенсию. Специально для этого предложено устанавливать дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если гражданин продолжает работать и дальше.

Эксперты также предлагают проработать вопрос повышения пенсионного возраста для получения полного фиксированного базового размера трудовой пенсии. Если предложение будет принято, то пенсионный возраст для женщин увеличится до 60 лет уже в 2029г.

Наконец, специалисты предложили не заигрываться с темой материнского капитала и отменить его выдачу с 31 декабря 2016г., как и предусмотрено по закону. По мнению экспертов, маткапитал уже выполнил свою задачу.

Наконец, оптимизация финансирования госсектора должна позволить сократить долю неэффективных расходов на 10-15%. Тщательнее предлагается контролировать финансирование бюджетных учреждений.

Ожидается, что доклад ляжет на стол президента уже в начале сентября 2013г. Эксперты поставили перед собой цель переориентировать траты внутри каждого из секторов, а потому вопрос о сокращении расходов на оборону в пользу повышения инвестиций в человеческий капитал здесь сознательно не рассматривался, отмечает газета.

Читать полностью: {......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Точной даты не знаю, но этой осенью пензенскому КЦ - 5 ЛЕТ
{......... }
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

фиалка написал:
[q]
Точной даты не знаю, но этой осенью пензенскому КЦ - 5 ЛЕТ
[/q]

Надо что-нибудь придумать с поздравлениями
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

фиалка написал:
[q]
Точной даты не знаю,
[/q]
kuzja12 Наташ, во всех "официальных" статьях стоит дата 23 января 2008 года ( перерезание ленточки президентом) Глава государства открыл кардиологический центр в Пензе
Почему мне ОСЕНЬ (точнее даже сентябрь) запомнился.
Мне тем летом давали направление в наш МинЗдрав о решении вопроса о госпитализации. Я время от страха протянула. В результате - у них поликлиника уже своя работает, и они минуя МинЗдрав такие вопросы ( о госпитализации) уже сами решают.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
"Мужчина к тому времени перенес два инфаркта, в августе 2008-го в кардиоцентре ему спасли жизнь. "
Так когда юбилей?
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

kuzja12 написал:
[q]
Так когда юбилей?
[/q]

УРААА!!! НАШЛА!!!
23 январь 2008г - перерезание ленточки ( см выше) {......... }
26 августа 2008г - первая операция на сердце
22 октябрь 2008г - первая операция полуторагодовалому ребенку Пензенский федеральный кардиоцентр начал проводить операции малышам
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Я вот тоже знаю, что в 2008 году вроде открыли, а мне мама одна, сказала, что они лежали в прошлом году в ноябре, были везде шарики воздушные и все украшено было, они спросили - сказали, что юбилей. Так что неизвестна точная дата. . .
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
{......... }
очень большая статья про ЦГХ и клинику Мешкалкина!
супер!
очень рекомендую прочесть.
Несмотря на кризис здравоохранения, в России есть медицинские центры, в которых оказывают помощь на мировом уровне. Залог их успеха — харизматичность лидеров, стабильное бюджетное финансирование и ставка на многопрофильные высокотехнологичные услуги

Грудная хирургия — самый востребованный в России вид высокотехнологичной медпомощи
Фото: Александр Иванюк«Путин как-то пошутил на форуме “Юг России”: мол, хорошо здесь — всегда есть что выпить и закусить. В Адыгее, дескать, сыр производят, а в Краснодарском крае — вино. Тут я встал и сказал: “Знаете, тут можно не только выпить-закусить”, — Владимир Порханов, главврач Центра грудной хирургии в Краснодаре, взволнован не на шутку. — Наша хирургия — одна из лучших в Европе! Сколько слышу: ездили в Израиль, в Германию с позвоночником, не помогло. А вы попробуйте спину полечить в Краснодаре! Иностранцы, не получив результата, едут к нам и выздоравливают. Я, кстати, видел винты, которые Плющенко поставили в Израиле, — плохо они стоят! Они должны “целоваться” — под углом должны быть, под углом! »

Задор главврача понятен. Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С. В. Очаповского, на базе которой создан Центр грудной хирургии, — одна из лучших в России. Здесь проводят малоинвазивные операции, пересаживают органы, выращивают клетки и ткани органов. Ежегодно врачи ККБ проводят более трехсот пересадок печени, сердца и легких, несколько десятков тысяч операций на сердце. Более того, врачи клиники совершили прорыв в мировой медицине, впервые пересадив искусственные трахею и гортань, выращенные из собственных клеток пациентов.

Передовые технологии использует и другая региональная клиника — Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения (ННИИПК) имени академика Е. Н. Мешалкина. Кстати, именно с помощью его специалистов был сформирован Центр грудной хирургии в Краснодаре. Под руководством кардиохирурга Александра Караськова новосибирская клиника по объемам медпомощи обогнала абсолютного отраслевого лидера — Московский научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Сегодня ННИИПК работает на уровне передовых клиник Европы и Америки, есть и собственные ноу-хау, которым учатся иностранцы, например в области лечения аритмии.

Обе клиники определяют тренд развития отечественного здравоохранения. Однако на фоне общей неблагополучной ситуации в отрасли их пример уникален. За последние двадцать лет отечественная система здравоохранения катастрофически деградировала. Если в советские времена отрасль была мировым лидером по охвату населения и доступности медпомощи, то сегодня она не в состоянии обеспечить потребности населения. Из-за недофинансирования практически утеряны целые направления — диагностика, профилактика, реабилитация, сельская медицина. Изношенность медицинских фондов превысила 70%, дефицит врачей приближается к трети общего количества занятых. Демографические показатели в стране оставляют желать лучшего. Например, средняя продолжительность жизни россиян составляет 58 лет, в то время как в развитых странах — не менее 70–80 лет. Наша страна — лидер по числу осложнений в ходе лечения, по уровню летальности, а также по числу случаев запущенной стадии болезни. Затеянная несколько лет назад бывшим министром здравоохранения Татьяной Голиковой реформа в силу своего формального, начетнического характера лишь усугубила негативные процессы: привела к росту бюрократизации, увеличению очередей и снижению доступности помощи для пациентов.



Главврач краснодарского Центра грудной хирургии Владимир Порханов соединяет в себе черты советского хирурга и современного менеджера
Фото: Александр Иванюк

На фоне столь депрессивной картины опыт краснодарского и новосибирского центров выглядит уникальным. За последние пять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Краснодарском крае и Новосибирской области снизилась на 50%, число постоперационных осложнений — на 70%. Мы посетили краснодарский Центр грудной хирургии и Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения, чтобы понять, каким образом им удается быть на передовой.

Дело, которому служишь
Ключевой фактор успеха медицинских центров — харизма их руководителей. Владимир Порханов соединяет в себе черты советского врача и современного менеджера. Один из сильнейших в стране торакальных хирургов, ученик легендарного Николая Амосова, Порханов всего за десять лет создал с нуля передовой Центр грудной хирургии на базе краевой клинической больницы. Идея развивать центр была рискованной — с сердечно-сосудистыми патологиями в крае раньше не работали. Но Порханов понимал, что это необходимо: такие заболевания — главная причина смертности в стране. Центр помогли сформировать специалисты с мировым именем, такие как итальянский трансплантолог Паоло Маккиарини или тот же Александр Караськов из Новосибирска, ученик академика Евгения Мешалкина, одного из основоположников советской кардиологии. Технический склад ума (в детстве Караськов хотел стать инженером) заставляет его регулярно изучать мировые медицинские ноу-хау. Будучи членом Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (область хирургии и кардиологии, работающая с патологиями сердечно-сосудистой системы), Караськов стал инициатором программ обмена опытом между клиниками Новосибирска, Германии, Италии и США.

Медицинские лидеры внешне не похожи. Караськов — технократ, видно, что с детства интересовался математикой и физикой. У него громкий уверенный голос, он быстро и четко проговаривает каждое слово. Клиника Караськова буквально заполнена разными технологическими новинками: например, в ней установлен знаменитый робот «Да Винчи» — четырехрукий автомат, который совершает операцию. Его действиями управляет хирург с помощью пульта дистанционного управления: он видит на мониторе оперируемый участок в 3D-изображении c многократным увеличением. «Наводить прическу уже некогда, задавайте любые вопросы, все расскажу», — говорит Караськов, влетая в приемную в хирургическом халате, в колпаке, снимая с лица маску. Сейчас время обеда, директор новосибирской клиники только что завершил сложную операцию. Он оперировал и ночью, до шести утра. Через полтора часа Караськов должен быть у полпреда президента. Так что он предлагает нам еще раз прийти в клинику в полдевятого вечера, чтобы продолжить беседу. Совершенно непонятно, когда этот человек спит и спит ли он вообще.



Эндоваскулярная операция на сердце проводится под контролем рентген-аппарата через кровеносный сосуд, расположенный на бедре
Фото: Олеся Тарасова

Порханов скорее гуманитарного склада — очень артистичен, любит яркие обороты речи и хороший внешний вид. Про такого говорят: идеальный пиарщик. «Я сегодня не буду много говорить: просто открою для вас двери хирургии, реанимации, клеточной лаборатории. Дам вам телефон Паоло Маккиарини, пусть он и скажет, чего мы добились за эти годы. Сам говорить не буду: мужчины себя не хвалят».

Стратегии медицинских корифеев сходны. Обоим удалось добиться от власти сносного финансирования, привлечь лучшие кадры, перейти от узкой специализации к многопрофильности, разработать свои уникальные подходы в лечении и создать поэтапную систему медпомощи.

Предпринимательство в медицине
В новосибирской клинике полным ходом идет ремонт. Старое семиэтажное здание было построено еще академиком Мешалкиным в 1973 году, в этом году завершится первая очередь реконструкции комплекса. В самой клинике — чистота и порядок. При этом обращает на себя внимание качество уже выполненного ремонта: все детали — даже краны в рукомойниках — очень добротны.

«В свое время Александр Караськов понял, что эффективное развитие медицины в современном мире невозможно без внедрения инновационных технологий, а для этого требовалось изменить формат научного центра. В том числе создать комфортные условия для пациентов и врачей», — рассказывает Артем Пухальский, советник директора научного центра. По его словам, сейчас в очереди на реконструкцию стоит операционный блок — в клинике 12 операционных для открытых вмешательств. Несмотря на ремонт, клиника ни на один день не прекращала работу. Здесь нет пациентов, которые лежат в коридорах, и нет врачей без ординаторских. В перспективе количество желающих лечиться в клинике можно увеличить на 25%, но для этого необходим дополнительный коечный фонд.



Директор новосибирского института Александр Караськов готовит кадры для медучреждений всей страны
Фото: Олеся Тарасова

Ежегодный бюджет научного института в Новосибирске составляет 4 млрд рублей, которые предоставляет федеральный бюджет. Добиться его было непросто. В 1990-е институт едва не закрыли, выжить удалось только благодаря взаимозачетам, с помощью которых был закуплен необходимый минимум: дыхательные аппараты, мониторы, ангиографический комплекс. «Приходилось выкручиваться: где-то региональные власти помогали, где-то — спонсоры», — вспоминает Александр Караськов. Тогда он решил наращивать объемы высокотехнологичной помощи. Помимо кардиохирургии в центре начали развиваться наиболее сложные направления медицины: нейрохирургия, лечение сочетанных патологий (например, сердечно-сосудистых заболеваний и опухолевых процессов), трансплантология. Это позволило центру сократить убытки, например, за счет оборачиваемости койки в реанимации и стационаре — высокотехнологичные операции позволяли пациенту восстановиться максимально быстро. Да и лист ожидания на операцию сократился. «Эффективность клиники резко возросла, и это позволило нам получать больше финансирования от государства, — вспоминает Артем Пухальский. — Закон сегодня предусматривает систему оплаты медицинского труда, построенную на учете эффективности: оклад составляет примерно 14 процентов фонда зарплаты, остальное — премия. Чем больше квот мы получим, тем выше будет размер премии».

Были и трудности. Онкологи настороженно восприняли идею новосибирского центра развивать это направление: им показалось, что кардиологи зашли на чужое поле. «Они говорили: зачем вы это делаете, мы же не занимаемся кардиохирургией. Мы пытались объяснить, что не хотим работать на онкологическом рынке, у нас другой сегмент — сегмент особо сложных клинических случаев, смешанных патологий. На их лечение огромный неудовлетворенный спрос. Мы снабдили имеющееся оборудование дополнительными опциями и начали работать», — рассказывают врачи в клинике.



Руководитель Центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики новосибирского института Александр Осиев — частый гость международных медицинских конференций
Фото: Олеся Тарасова

Приходилось и рисковать. Так, в институте разработали оригинальный способ лечения нарушений ритмов сердца. Но гарантий его эффективности не было: в медицинской науке трудно спрогнозировать результат. Многие бы отказались от этой идеи, Караськов же добился в Минздраве дополнительного финансирования этого проекта. Так был создан крупнейший аритмологический центр в России, а технология стала первым отечественным способом лечения сердечных заболеваний, который вошел в европейские рекомендации Общества кардиологов. «Несмотря на то что здравоохранение рынком как таковым не является, предпринимательская инициатива очень важна. Она и делает клинику лидером», — утверждает Артем Пухальский.

Хорошая медицина не может быть дешевой
Владимир Порханов сдержал свое слово. Нам показали клинику изнутри: диагностику, реанимацию и, конечно, саму хирургию. Облаченные в специальные одноразовые костюмы-скафандры, мы с фотографом похожи на первопроходцев на Луне. Нас приглашают в операционную. Идет коронарное шунтирование, сейчас больному — мужчине лет сорока — будут останавливать сердце. «Расскажите чего-нибудь», — неожиданно просит хирург, который трудится над вскрытой грудиной. Операция долгая, много ручной работы, ассистенты и анестезиолог в полном молчании следуют указаниям хирурга. «Каковы сейчас тренды в шунтировании? » — спрашиваю я наобум: вид растерзанного тела смущает. Хирург кивает, очевидно, радуясь возможности поговорить. «Вот такие открытые полостные операции понемногу сходят на нет. Сейчас в западных странах операции совершают роботы, малоинвазивным методом. Это позволяет не вскрывать грудную клетку — все манипуляции хирург совершает с помощью катетера, который вводится через пару проколов, и операция занимает тридцать-сорок минут, а не пять-шесть часов, как открытая операция. Кроме того, неинвазивное вмешательство имеет куда меньше побочных эффектов, чем полостная операция, например, у больного не образуются свищи».



Кирилл Орлов, руководитель группы эндоваскулярной ангионеврологии в новосибирском институте, показывает на мониторе мозг ребенка, больного гидроцефалией
Фото: Олеся Тарасова

Краснодарская больница намерена увеличить число таких малоинвазивных операций — сегодня они составляют треть объема медпомощи. Нас с фотографом ведут в другую операционную. Это вполне обычная комната: мониторы да молодые люди за ними. Вскоре становится понятно, что они направляют ход операции, которую видят на экране. «Вот, видите, больного привезли ночью с подозрением на инсульт, — буднично говорит молодой парень в свитере с накинутым поверх белым халатом, — через сосуд в бедре в устье пораженного сосуда был введен специальный катетер, через него проведен тонкий металлический проводник со стентом. Мы наблюдаем за его движением через экран специального рентгенаппарата».

В отличие от новосибирского центра, финансируемого из федерального бюджета, технологический уровень краснодарской клиники обеспечивается губернатором края Александром Ткачевым, который отводит на здравоохранение треть краевого бюджета. Это беспрецедентный для России случай. «Александр Ткачев считает, что хорошая медицина не может быть дешевой, — говорит нам Владимир Порханов. — Если мы хотим качественно лечить, то у нас должна быть умная техника. Мы хорошо укомплектованы диагностическим и хирургическим оборудованием».

Внедрение высоких технологий позволило увеличить рентабельность клиники и выйти в новые ниши. Появилась трансплантология, а следом клеточная лаборатория, где органы выращиваются из клеток пациента. Для таких экспериментов регионального бюджета было уже недостаточно, и центру пришлось искать другие источники финансирования. «Мы поставили задачу вырастить искусственную трахею с использованием клеток пациента, — говорит г-н Порханов. — Для такого опыта требовались колоссальные средства, и мы вместе с Паоло Маккиарини подали заявку на получение мегагранта правительства РФ на проект в сфере регенерации дыхательных путей. В рамках этого проекта была выращена искусственная трахея, которую благополучно пересадили двум пациентам, пострадавшим в аварии».

Денег все равно не хватает
Примечательно, что доля платных услуг в обоих центрах незначительна. В краснодарской клинике она не превышает 3%, в новосибирском институте — 4%. Эти услуги клиника оказывает жителям других регионов и стран. Оба лидера считают, что негуманно брать с пациента деньги за высокотехнологичную хирургию. Да и соплатежи пациентов не позволят клиникам развиваться в полную силу. «К сожалению, схема нашего финансирования такова, что бесплатные услуги мы оказываем только жителям нашего края. Бывали случаи, когда пациенты из других регионов прописывались в Краснодарском крае, чтобы получить у нас помощь, — вспоминает Порханов. — Я бы лечил всех бесплатно. Даже в коммерчески ориентированной медицине США действует это правило. Если там, к примеру, от разборок пострадает мексиканец без страховки, его все равно прооперируют бесплатно, используя самые современные лекарства и оборудование».



Игорь Бедный, медицинский физик, работающий в новосибирском институте, знает толк в современной аппаратуре
Фото: Олеся Тарасова

Александр Караськов тоже считает, что госзаказ — единственная возможность сделать высокие технологии доступными. «Делать серьезные, глобальные вещи в коммерческой медицине нереально, смешно, забудьте об этом», — говорит он.

Несмотря на то что финансирование высокотехнологичных медцентров гораздо лучше, чем у других лечебных учреждений, зачастую и его не хватает. «Квота на кардиохирургию не меняется много лет. Она составляет 200 тысяч рублей. Эти средства покрывают только стандартные операции. Если же появляются осложнения, затраты могут увеличиться и до миллиона. Их взять неоткуда», — делится Александр Караськов. Проблемы создает и 94-й закон о госзакупках, который обязывает клиники покупать дешевые отечественные расходные материалы. «Шву, сделанному отечественной нитью, нельзя доверять, из дырочек кровь пульсирует, часто операцию переделывать приходится, — горячится Караськов, — потому мы закупаем немного иностранных нитей. Каждую нить я использую не один раз, а десять. Такая же ситуация и с остальным. В итоге иностранный коллега тратит на операцию расходников на 40 тысяч евро, а наш хирург — всего на пять. И получает он зарплату в десятки раз меньше».

Высокотехнологичная помощь, развитием которой сегодня озаботилось государство, требует дорогих оригинальных препаратов, а не их дешевые копии. «В трансплантологии невозможно использовать дженерики. Людям, перенесшим такие операции, необходимо всю оставшуюся жизнь использовать оригинальные иммунодепрессанты, которые позволяют предупредить отторжение пересаженных органов», — говорит Владимир Порханов.



Сложные операции на сердце в ККБ делают даже новорожденным
Фото: Александр Иванюк

Очевидно, что дальнейшее развитие медицины в России без увеличения финансирования невозможно. «Если бы за операцию, которая стоит 40 тысяч евро, государство отдавало бы не пять тысяч, как сейчас, а хотя бы 15, то мы бы оперировали в два-три раза больше людей. Мы бы решили все свои проблемы, в том числе социальные, строили бы сотрудникам жилье, увеличили бы премиальный фонд, обучение. Делаем это и сегодня, но со скрипом: приходится просить иностранных специалистов войти в наше положение, чтобы они дали учиться нашим сотрудникам бесплатно либо за символические деньги», — говорит г-н Караськов.

Отбросьте призвание
Врачи в обеих клиниках на стандартных седовласых хирургов не похожи. Эти довольно молодые люди куда больше напоминают каких-нибудь программистов — может быть, потому, что у мониторов им приходится проводить больше времени, чем у операционного стола. Сегодня в России не хватает почти 200 тыс. врачей разных направлений, притом что всего врачей в стране не более 600 тысяч. «Дурак, что ли, молодой человек сегодня в медицину идти, когда нефтянка есть? Привлечь кадры можно, только обеспечив им достойное существование, — убежден Порханов, — зарплата должна позволять врачу брать ипотеку или арендовать жилье. Отбросьте призвание. Мы не должны ориентироваться на фанатиков! Надо выстроить систему, где доходы конкурируют с торговлей, с сырьевыми отраслями». В краснодарской клинике средняя зарплата медсестры составляет около 50 тыс., хирурга — свыше 100 тысяч. Помимо этого в Краснодарском крае есть губернаторские программы, субсидирующие банковские кредиты для медиков. Это неплохие условия, особенно для региона, поэтому недостатка в специалистах у Центра грудной хирургии нет.

Вкладывается в кадры и Научный центр имени академика Мешалкина. «Мы даем сотрудникам возможность учиться в ведущих клиниках за рубежом, — говорит Артем Пухальский, — это притягивает к нам специалистов из разных регионов: у нас работают врачи из Тюмени, Барнаула, Санкт-Петербурга. Вот недавно переманили хирурга из питерского НИИ нейрохирургии имени академика А. Л. Поленова».



Аппарат искусственного кровообращения — обязательный атрибут кардиологической клиники
Фото: Александр Иванюк

«Я приехал в Новосибирск два года назад, — рассказывает “переманенный” руководитель группы эндоваскулярной ангионеврологии Кирилл Орлов. — В Санкт-Петербурге на пять миллионов жителей имеется несколько эндоваскулярных клиник, а здесь наше направление — центральное в Сибирском регионе и охватывает порядка 40 миллионов жителей. Средний возраст врача в новосибирском центре — 30–35 лет, в то время как средний возраст в отрасли в целом — около 50 лет. При этом в 35 лет наши врачи абсолютно матерые, потому что такова интенсивность труда. Когда технологии часто меняются, врачу необходимо постоянно учиться, анализировать и применять новые знания. Люди старшего возраста с этим хуже справляются, они менее мобильны».

Новосибирская клиника — кузница кадров для отрасли. «Сегодня в России открывается множество кардиоцентров — в Томске, Красноярске, Иркутске, Тюмени, Перми. Нам оттуда звонят и спрашивают: кого вы можете дать? Потому что специалистов в стране — единицы, для их подготовки требуется много времени. Если врач у нас — правая рука заведующего и хочет служебного роста, мы предлагаем ему перейти в новый центр, где есть реальная возможность сделать карьеру. Так в отрасли происходит интеграция — за счет перетока кадров. Успех наших партнеров — это наш успех», — отмечает Пухальский.

Особенность новосибирской клиники — тесная связь врачей и ученых из соседнего Академгородка. «Раньше я работал в Институте ядерной физики и больше занимался теоретическими исследованиями, а сейчас могу на практике реализовать свои идеи», — говорит медицинский физик Игорь Бедный. В пользу такого сотрудничества он приводит и другие факты: например, работа с современной техникой зачастую требует от врачей специальных технических знаний, поэтому физики помогают с ней справиться.

Восстановить систему
Еще один фактор успеха обеих клиник — вертикальная интеграция. Зачастую врачи не могут быстро оказать высокотехнологическую помощь потому, что у пациента нет правильного диагноза. Кроме того, многие поликлиники попросту не знают о возможностях высокотехнологичных медцентров, а значит, и не направляют туда пациентов. «Мы сталкивались с этим очень часто и наконец решили развивать собственную диагностику», — говорит Александр Караськов. В новосибирском научном центре появилось приемно-диагностическое отделение, где пациента обследуют, а затем направляют документы в регион его проживания, чтобы получить направление на лечение. Но поскольку региональные поликлиники в России работают неэффективно, институт отправляет туда консультативно-диагностические бригады специалистов, которые ведут прием пациентов со сложными случаями.



Вертолет-реанимобиль позволяет доставлять пациентов в краевую клиническую больницу из самых отдаленных уголков Краснодарского края
Фото: Александр Иванюк

В перспективе ННИИПК планирует открыть и реабилитационный центр. «С диагностикой мы разобрались: сегодня пациент так или иначе находит нас. Но мы ничего не знаем о пациенте после операции. Как в этой ситуации можно оценить качество лечения? Состояние на момент выписки недостаточный показатель, — утверждает Артем Пухальский, — поэтому мы собираемся строить большой реабилитационный центр, у нас уже есть под него земельный участок, совсем рядом с институтом. Однако будет ли он финансироваться государством, мы пок а не знаем».

Развивает смежные этапы медпомощи и краснодарская клиника — там сформировано диагностическое отделение, в которое дают направление кардиологи поликлиник края. «У нас налажена хорошая связь с краевыми поликлиниками. Если местный кардиолог видит, что обычная терапия не приносит результата, он направляет запрос в нашу поликлинику, и мы вызываем пациента к себе. В течение суток мы ставим ему точный диагноз, и далее пациент отправляется наблюдаться у лечащего врача, либо — на операцию в наш центр», — рассказывает Владимир Порханов. Он планирует развивать и реабилитационный центр, пока же сотрудничает с санаториями на Черноморском побережье.

В общей сложности новосибирская и краснодарская клиники готовы увеличить объем медпомощи на 25–50%. «Пока спрос на высокотехнологичные услуги в России многократно превышает предложение, — говорит Артем Пухальский, — мы делаем в год 14 тысяч операций, а ежедневных запросов на сайте клиники сегодня — около полутора-двух тысяч».

В подготовке материала принимала участие Софья Инкижинова


ННИИПК им. академика Е. Н. Мешалкина

Факторы успеха:

• харизма директора — хирурга Александра Караськова;
• ставка на высокотехнологичную медицинскую помощь;
• уход от узкой специализации к многопрофильности, работа с сочетанными патологиями;
• собственные ноу-хау: создание оригинального метода лечения аритмий;
• умение привлекать и выращивать кадры, давая им возможность учиться в лучших зарубежных клиниках, работать с уникальными патологиями на современном оборудовании;
• контроль за диагностикой: работа с краевыми поликлиниками, формирование выездных бригад врачей в регионы, где не хватает поликлиник.

Факторы риска:

• недостаточное финансирование;
• Закон о госзакупках № 94, по которому клиникам нужно приобретать наиболее дешевые расходные материалы и лекарства;
• слабое знание российских поликлиник о возможностях новосибирского центра;
• недостаток врачей в стране.


Центр грудной хирургии в Краснодаре:

Факторы успеха:

• харизма главврача — хирурга Владимира Порханова;
• ставка на высокотехнологичную медицинскую помощь;
• развитие многопрофильности: трансплантологии, клеточной лаборатории;
• хорошее финансирование благодаря политике губернатора Александра Ткачева;
• умение привлекать молодые кадры;
• формирование собственного диагностического отделения.

Факторы риска:

• Закон о госзакупках № 94, по которому клиникам нужно приобретать наиболее дешевые расходные материалы и лекарства;
• недостаток врачей в стране;
• зависимость от местной администрации.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
очень приятное впечатление от статьи.
на самом деле есть чем гордится.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
В краснодарской клинике средняя зарплата медсестры составляет около 50 тыс., хирурга — свыше 100 тысяч.
[/q]

кстати, чистая правда
сейчас даже и повыше будет.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Tsibrenko Alena, Алена, спасибо за статью
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
[/q]
кстати, чистая правдасейчас даже и повыше будет
[/q]
И очень хорошо! И пусть будет! Чтоб было нам и нашим детям где лечиться, а не приходилось в Германию ехать. Пусть достойная оплата труда позволит этим специалистам работать в России (чтобы не приходилось уезжать в другие страны), пусть будет возможность у них работать в тех условиях, в которых они смогут максимально реализовать себя и максимально оказать помощь!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Tsibrenko Alena, Ален, ничего хорошего в этом нет. Как только зарплату бюджетникам поднимают-жди беды(дефолт)
Я уже писала, что нам подняли в 2 раза-это настораживает.... а если еще и врачам-вообще на печальные мысли наводит :sorry: и все чаще натыкаюсь а статьи о гряущем дефолте, дай Бог я не права!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Важные события в стране и в мире »   А что там вообще в мире делается?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5