Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Письмо Любомудрова В.Г. из Кувейта.

Интервью Русфонду. Отзывы об отделении кардиохирургии ДГБ 1 Санкт-Петербург, отделение кардиохирургии Отзывы о кардиоклиниках

С благодарностью кардиоцентру
Valeria Добрый день! Можно ли с Вами пообщаться насчет операции, мы их Се ....
ИринаСевастополь
Реабилитационный центр для детей не ездите туда
Мы были в ДРЦ при ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева», попали туда очень просто нам ....
zhukovaelen
Кто когда едет?
мы ложимся на операцию 22.01. местные ....
Hestia
Поделитесь информацией
здравствуйте! у нас плановая госпитализация через неделю на операцию. Сами мы м ....
Hestia
Беременность и ВПС
Благодарю Вас. ....
Coti62
Квартиры в Новосибирске
Квартиры рядом с клиникой в шаговой доступности от 1000р сутки 903-932-80-89 Ан ....
Анастасия Ю
Пластика митрального клапана - подскажите Врача
Здравствуйте! Поздравляем всех с Новым годом! Пишу повторно в эту ветку так как ....
Sheval
Большое Спасибо Белову В.А. И КХО N3
Давно не заходила на форум. Слава Богу мы растем и всё ....
Coti62
Удаление мембраны у аортального клапана в Алмазова
А почему Алмазова? Чем ДГБ1 не угодил? ....
zosimovka
Смотреть фильмы без регитрации
Смотреть фильмы без регитрации в хорошем качестве <a href=http://lostff ....
ZacharyFut
Астрахань
Здравствуйте! Очень прошу откликнуться людей, чьим детям делали операцию по устра ....
Fatima
Пытаюсь определиться с кардиоцентром
Если оперироваться, то лучше у Кривощекова Е. В. в томске. Лично мне там очень по ....
Lindorka
Кардиохирург Зеленикин
На форуме целый раздел - отзывы о Бакулева: положительные и нет. А решать только ....
tgn
Спасибо огромное!!!!
Всем доброго времени суток!! Уже прошло чуть больше месяца, как моей дочери Ни ....
Noksana
Для тех,кто едет в Томск
На томске1, в там на такси мин 10 максимум) ....
Lindorka
Госпитализация
Добрый день, Элина!!! Вы просто хотели вместе с кем-нибудь быть в клинике или у ....
Папа Юли
Обследование иногородних
Спасибо большое за ответ! Я проживаю в Самаре, но местной прописки нет. Отправил ....
Анастасия1985Т
ВПС:низкий дефект МПП, ДАК. Мужчина 29 лет.
ответил на почту причин для беспокойства не вижу на аортальном клапане - опер ....
kldcardio
недостаточность митрального клапана
Здравствуйте форумчане! Скажите пожалуйста, кто-нибудь делал пластику митрального ....
milena197603
РЧА в Алмазово.
Доброе утро! Мы были 2 недели на отделении детской кардиологии, обследовались. ....
irsen
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   ДГБ 1 Санкт-Петербург, отделение кардиохирургии »   Письмо Любомудрова В.Г. из Кувейта.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Письмо Любомудрова В.Г. из Кувейта.

Интервью Русфонду.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Parfen
Неизвестный

Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
9 мар. 2010
30.07.2010
ХИРУРГ В ЧУЖОМ ОТЕЧЕСТВЕ

Вадим ЛЮБОМУДРОВ,
консультант по детской кардиохирургии торакального госпиталя Кувейта

Из Петербурга в Кувейт переехал Вадим Любомудров – один из лучших, если не лучший, детский кардиохирург России. Он уехал так же, как и работал, – тихо. Шумно в почте «Ъ» стало теперь: встревожились матери сердечников, коллеги-хирурги. Их можно понять, Любомудров у себя в горбольнице не раз спасал ребятишек, от которых отказывались федеральные клиники. Появились, как водится, обвинения типа «погнался за длинным рублем», но больше в почте понимания и беспокойства за родное здравоохранение. Руководитель бюро Русфонда в Петербурге Евгения Забелина обратилась к Вадиму Любомудрову с вопросами «Ъ», публикуем его ответ.

Любомудров Вадим Германович – к. м.н., доцент Государственной педиатрической академии (Петербург), врач высшей категории, с 1990 по 2010 годы заведовал отделением кардиохирургии детской городской больницы №1, выполнил более 2500 операций. Он автор более 80 научных работ по проблемам детской кардиологии и кардиохирургии, с 2001 года является членом Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS). С мая 2010 года Вадим Любомудров по контракту работает в торакальном госпитале Кувейта (Chest disease Hospital, Kuwait).

Уважаемая Евгения! Сначала насчет детей со сложными пороками сердца. Меня в Питере замещает Владимир Болсуновский. Долгие годы мы работали вместе, теперь он самостоятельно и вполне успешно оперирует. Объем работы в детской горбольнице всегда относительно небольшой: поначалу около 300, в последние годы – около 400 операций в год, поэтому места для двух полноценных хирургов маловато. У меня накопился большой личный опыт, возможно, самый большой в стране, так как в 80–90 годах мы одними из первых начали делать сложные операции новорожденным. Вероятно, есть в стране хирурги, которые лучше меня оперируют, но все они – с меньшим опытом. Не знаю, что и посоветовать своим пациентам. Ждать, когда отечественная кардиохирургия дорастет? Но большинство не могут так долго ждать. По моим наблюдениям, наша группа в Питере опередила в развитии всех остальных примерно на 10 лет. Кардиохирургия – командная игра, и команду я оставил очень слаженную и профессиональную. У нас в стране есть очень неплохие хирурги. Но в целом всем нам надо еще много учиться, чтобы достичь хотя бы уровня восточно-европейских стран. Пока в кардиохирургии мы отчетливо опережаем лишь Африку. Все победные заявления о том, что мы обладаем самым могучим и прекрасным в мире кардиохирургическим Центром, просто смешат и раздражают осведомленного специалиста. А обществу мешают принимать правильные решения, касаются они развития кардиохирургии за пределами Москвы или лечения собственного ребенка.

В отношении Кувейта: я еще не готов приглашать пациентов сюда. Здесь происходит смена действующих лиц, вскоре уходит основной хирург. Пока он заведующий, и формально я в подчинении. Я пока очень мало оперировал, чтобы определить возможности формирующегося коллектива. За последний год летальность здесь вдвое выше питерской. Часть проблем несомненно в хирурге, но есть и другие, их придется решать.

Конкурировать приходится с европейцами, многих детей обычно направляют на лечение в Англию, Францию и США. Собственно, меня и пригласили для того, чтобы уменьшить этот поток, «повысить качество отечественной кардиохирургии». В декабре 2009 года мне удалось выполнить первую в Кувейте успешную операцию Норвуда у новорожденного с гипоплазией левых отделов сердца. Возможности у госпиталя очень хорошие. Его оснащение и регулярное обеспечение гораздо лучше, чем в Питере. Персонал прекрасно подготовлен в Европе, Канаде и США. Таких грамотных сестер я встречал только в Штатах.

Надеюсь, вскоре отделение заработает в полную силу и никаких ограничений по сложности операций не будет. Зарплаты здесь значительно выше, чем в России, хотя если сравнивать заработки хирургов в наших федеральных центрах с кувейтскими, то разница небольшая. Я вроде бы не бедствовал и в Петербурге, но у меня в детской муниципальной больнице зарплата была одной из самых низких по сравнению с моими коллегами - федералами. К тому же, мне всегда не нравилась система "благодарностей" от пациентов. Очень унизительно, да и рискованно.

Если усредненно, то наш врач едет за рубеж "за длинным рублем", поскольку только в России вознаграждение врача за труд такое мизерное. В Кувейте мою работу оценивают значительно выше, на уровне европейских стандартов. Но и требования куда более жесткие. Это новое испытание: возможность поработать на международном уровне, оно мобилизует мои резервы, и пока не ясно, смогу ли соответствовать. Контракт на год, а там посмотрим.

Медицина здесь государственная и для всех бесплатная. Для коренных жителей (половина населения) лечение бесплатно за рубежом. Думаю, со временем, если все заработает как задумано, можно будет здесь принять кого-то из детей России, из тех, кому отказано в других клиниках. Как правило, это сложные пациенты, и я должен быть уверен, что коллектив справится. Кстати, возможно, персонал реанимации пополним врачами из России.

Большое спасибо читателям «Ъ» и Русфонду за то, что продолжаете заботиться о российских детях. Благодаря вашей поддержке многих удалось спасти. Надеюсь, у вас и дальше будет все получаться. Надеюсь, и государство когда-нибудь поймет свою роль, и уровень нашей медицины приблизится к среднемировому.

{......... }
guseva
Гроссмейстер

Всего сообщений: 620

14 окт. 2008

Parfen написал:
[q]
Надеюсь, и государство когда-нибудь поймет свою роль, и уровень нашей медицины приблизится к среднемировому.
[/q]

Хорошо что хоть кто то из специалистов понимает и вслух говорит о том что мы в полной Ж..
Вот уехал еще один замечательный хирург...... Очень жаль, что наша страна не дает им возможности расти и совершенствовать свой дар....... Жаль....
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Всего сообщений: 895

26 фев. 2008

Guseva написал:
[q]
Parfen написал:
[q]
Надеюсь, и государство когда-нибудь поймет свою роль, и уровень нашей медицины приблизится к среднемировому.
[/q]

Хорошо что хоть кто то из специалистов понимает и вслух говорит о том что мы в полной Ж..
Вот уехал еще один замечательный хирург...... Очень жаль, что наша страна не дает им возможности расти и совершенствовать свой дар....... Жаль....
[/q]

Когда читала, о том же самом подумала.... Я понимаю, если бы это сказал хирург, уехавший в США или Европу..... Но если уже из России в Кувейт (!!!) ведущие хирурги уезжают, и такие страны как Кувейт (!) по сравнению с Россией достойно им платят....... Это уже совсем грустно........... :frown:

Комментарий модератора:
А что Кувейт? Между прочим, нефтяная страна, с умом вкладывает нефтедоллары. Не то что мы...

энди
Чемпион общения

Всего сообщений: 2190

9 фев. 2010
а мне почему-то захотелось стать кардиохирургической медсестрой. :s2:! выучиться в штатах и работать с гениальными российскими кардиохирургами. чтобы не было повода так говорить, чтобы персонал тоже соответствовал уровню врачей. к сожалению, наши разница в оплате труда наших и "западных" медсестер еще более глобальная.
это, конечно, шутка. но в каждой шутке есть...
Лилия
Долгожитель форума

Всего сообщений: 337

25 мая 2008
Ну что же, можно только сожалеть что такие талантливые кардиохирурги будут спасать не наших детей. А нашему " великому государству" " большое спасибо" за это.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер

Всего сообщений: 697

18 окт. 2009
Очень рада за Вадима Германовича, очень страшно за наших деток.... ком в горле... хочется плакать....
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Всего сообщений: 252

5 апр. 2008
На дворе 21 век, а как бежали из страны, так и бегут лучшие умы. Ну нету денег на зарплату достойную доктору, зато у нас будет самая крутая олимпиада в Сочи, как любит повторять мой муж! У нас еще сами люди не могут и не приучены отстаивать свою честь, так сказать. Вон за границей - бастуют французские летчики, например - требуют повышения зарплаты. Там как что, так сразу бастовать, а у нас хоть кто-нибудь это делает? Летчики, доктора, шахтеры, которые сотнями гибнут, военные? Ну помыкался ВГ по кабинетам чиновников лет десять, поругался, терпел, исполнял свой профессиональный и человеческий долг, но когда-то надо начинать жить нормально! Представляю, как ему, как профессионалу, интересно работать на профессианально выше уровня оборудовании, достигая лучших результатов! Сожалею, кто не сможет сейчас к нему попасть, а хотел, но зато у многих, возможно, появится шанс попасть к нему, да еще и в лучшие условия! Это позитив, а так, конечно, все очень плохо...
Natella
Чемпион общения

Всего сообщений: 1353

28 июня 2009

Parfen написал:
[q]
Пока в кардиохирургии мы отчетливо опережаем лишь Африку.
[/q]

Впечатляет :sorry:Какой позор.
Guest
Гость

Parfen написал:
[q]
Все победные заявления о том, что мы обладаем самым могучим и прекрасным в мире кардиохирургическим Центром, просто смешат и раздражают осведомленного специалиста. А обществу мешают принимать правильные решения, касаются они развития кардиохирургии за пределами Москвы или лечения собственного ребенка.
[/q]

:s4: :s4: :s4: Браво, хирург Любомудров.. так их...
Guest
Гость

ВсеЖуковы написал:
[q]
Очень рада за Вадима Германовича, очень страшно за наших деток.... ком в горле... хочется плакать....
[/q]

а детки теперь все- кто бежал из Бакулева к Любомудрову в Питер и не успел сделать Фонтен- пытаются уехать в Берлин.. те самые.. тяжелые.. правда жизни..
mischel
Долгожитель форума

Всего сообщений: 179

10 дек. 2009
я, вообще, когда узнала, плакала, я на него большие надежды возлагала, теь и не знаю как быть, очень страшно
Клавдия
Долгожитель форума

Всего сообщений: 471

29 июля 2010
Обидно за Россию,,,,,, :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4: :l4:
babochka
Почетный участник

Всего сообщений: 213

7 мар. 2011
Судя по тому, что он поставил самый честный диагноз нашему государству, вряд ли он вообще когда-нибудь планирует вернуться в Россию...
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 1777

30 мар. 2011
Прошло уже больше года, как и следовало ожидать контракт продлен. Что ж так и будет пока в нашем сознании останется все на прежнем уровне...
Lena-mama
Рекордсмен

Всего сообщений: 2071

3 мар. 2011
А я хочу процетировать слова нашего Администратора, буквально пару дней назад прочла их здесь http://forum.dearheart.ru/10/10043/

Капитан написал:
[q]
Чесно говоря удивляет, что в ДГБ 1 Вам посоветовали Германию, но при этом ни слова не сказали про Томск, где работает Е. В. Кривощёков, ведь Евгений Владимирович тоже может делать уникальные операции. Более того, Любомудров и Кривощёков можно сказать вышли из одной школы, поскольку оба эти отделения спонсировал американский фонд "HEART TO HEART" и там же готовили специалистов. Однако я уже не первый раз слышу, как в ДГБ1 после отъезда Любомудрова, родителям со сложными детьми советуют ехать в Германию, и ни слова не говорят про Томск.

Кажется странным, что специалисты ДГБ1 так быстро забыли про то, что в Томске тоже есть уникальные специалисты.
[/q]

Мы оперировались у Евгения Владимировича, у него просто золотые руки. И он оперирует очень тяжелых пациентов. И не так уж плохо все в нашей стране.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

24 дек. 2007
Золотых рук у нас в стране много, но вот всего остального, приложения к ним, подчас бывает что и не хватает. Вот поэтому в целом по стране
[q]
Пока в кардиохирургии мы отчетливо опережаем лишь Африку.
[/q]

snezik
Новичок

Всего сообщений: 6

1 дек. 2010
Я согласна с Lena-mama, в нашей стране не все так уж плохо. Тем более Любомудров оставил после себя замечательного кардиохирурга Болсуновского В. А.. Это очень талантливый и опытный кардиохирург, за плечами которого тоже более 2500 операций на открытом сердце, который спасал и спасает различных деток с различными ВПС. Возможно на самом отделении что то и поменялось.. где то лучше.. где то хуже.. но! опытные специалисты там как были так и остались. Это мое личное субъективное мнение.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 1777

30 мар. 2011
Я тоже считаю, что Томск одна из лучших клиник России, еще можно отметить Пензу, Питер, Филатовку, но к сожалению даже в Томске не делают то, что делают в Германии, проверено своим опытом и я имею ввиду не пересадку, поэтому считаю что надо поднимать уровень нашей хирургии выше, чтоб все операции можно было делать в России.
Надечка Л
Долгожитель форума

Всего сообщений: 379

27 сен. 2010
Полностью согласна с предыдущим мнением.
Мила
Новичок

Всего сообщений: 6

11 нояб. 2009
Девочки! Так обидно, что лучшие хирурги бегут из России! Я плачу :sorry:, к сожалению у нас медицина вместо того, чтобы развиваться, делает шаги назад. Любомудров это человек с большой буквы, который всегда был готов принять и выслушать, и все объяснить и главное, он стремился внедрять новые методики и усовершенствоваться. А в Бакулева только толпу создавать умеют. Я вообще не понимаю как можно на 9 утра записать 50 человек? Чтобы все с детьми на руках стояли и мучились, а потом зашли в кабинет и даже вразумительного ответа не получили. Если Бакулева даже прием пациента нормально организовать не умеет, то куда им до лечебного процесса... Конвеер тяп ляп...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Отзывы о кардиоклиниках »   ДГБ 1 Санкт-Петербург, отделение кардиохирургии »   Письмо Любомудрова В.Г. из Кувейта.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3