Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Отцы и дети

 

если родители живут с детьми, как складываются отношения Наши дети, родственники, мужья - обсуждаем семейные хлопоты, решаем семейные проблемы, делимся достижениями в создании семейного благополучия Поговорим о нашей семье

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   Отцы и дети
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Отцы и дети

если родители живут с детьми, как складываются отношения

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость


Девочки, а я сегодня утром опять с мамой поругалась. Никак мы не найдем общий язык. Потом когда муж с дочкой уехали, я с ней поговорить решила. Она мне сказала, что чувствует себя нахлебницей, лишней и. т.д.
Я ей говорю - не выдумывай, какая ты нахлебница! Ты пенсию получаешь, доплаты по соцзащите, ребенком занимаешься, ты очень нам помогаешь! А недовольство твое, потому что тебе здесь не понравилось, вот и настрой такой, куда ни плюнь - все плохо! В общем поговорили вроде, но мне кажется она при своем осталась. Я ей прямо сказала, пока ты не поменяешь свое отношение к жизни так и будет все плохо. Мне тоже было тяжело, когда мы переехали. Я вообще одна была. Муж на работе с утра до вечера, дочку с мамой оставили. И полгода я даже не общалась ни с кем. Жили на квартире, прописки не было, на работу не могла устроиться. Потом все наладилось. Но я же не ревела белугой целыми днями и не говорила что все плохо. А у мамы тут родные люди, самые близкие, тем более она так хотела к нам приехать. В общем не знаю. что делать. Хоть продавай квартиру и маме деньги отдавай и отправляй ее обратно. так опять реветь будет, как ей там одной плохо. Девчата, посоветуйте что-нибудь.
Guest
Гость

мама Софьи пишет:
Лена, ну куда ты ее обратно отсылать то будешь? Пожилые люди капризничают иногда. Конечно ей сейчас тяжело, хоть и рядом родные люди. Все равно новое место. А огород у вас есть. Скоро ведь весна, все посадки начнутся. Если нет, может купить какой нибудь дешевенький мичуринский, может ей там понравиться, она вообще занималась этим раньше?

энди пишет:
девочки, писать можно и здесь, мы же говорили ровно о том, что если тема находит отклик у многих и может оказаться полезной и в будущем, то лучше создать отдельную тему. вот про родителей и мне есть, что сказать, поскольку я их тоже перевезла в другой город, где у них не было совсем друзей и знакомых.... так что решайте сами.


Svet пишет:
алиша мама привыкнет. дайте ей время. Поймет, что лучше чем с вами ей нигде не будет. я тоже своих хочу забрать к себе поближе, но они не хотят срываться с места, а ведь хозяйством заниматься уже тяжело и я не смогу бысттро приехать когда нужно будет. а рядом и нет никого, кто бы мог помочь. мне сутки только добираться. Поэтому я думаю, что вы все правильно делаете.


Лана пишет:

У нас та же история. Я ей так уже говорю- мама, ты нам очень необходима. Я могу спокойно на целый день оставить Яну только с тобой и Верой( сестрой). Вроде успокаивается.


Наташик пишет:
Стареет мама.
Ей уже не в радость
Звонки подруг и шалости внучат.
На плечи давят годы и усталость
И руки подниматься не хотят,
А ноги не идут – иссякли силы.
Глаза слезятся, голос чуть дрожит.
Я слышала – она вчера просила:
«Ты дай ещё мне, Господи, пожить»…

Болеет мама.
Ночью ей не спится -
Все сновиденья кончились давно.
Лежит и ждет: вдруг юркая синица
Под утро стукнет клювиком в окно?
Поставлю свечи – помоги мне Боже -
Добавь здоровья ей и сил моих.
Пусть станет мама хоть чуть-чуть моложе,
А мудрости нам хватит на двоих.

Сама я мать. Ни от кого не скрою –
Бываю и несносна, и резка.
И знаю, что обидные порою
Эпитеты слетают с языка.
Конечно, не со зла, а от досады
Могу слова не нужные сказать….
Не обижайтесь, сыновья, не надо -
Простить порою легче, чем понять.

И ты, родная, улыбнись отважно,
Смотри – весна на подступах опять.
Живи подольше. Знаешь, нам так важно,
Что рядом с нами бабушка и мать…

Девчонки, спасибо за поддержку и добрые слова.
Наташик стихотворение так за душу берет.

мама Софьи написал:
[q]

она вообще занималась этим раньше?
[/q]

Тань, у нее была дача. но когда мы уехали года через два она ее продала, тяжело одной. Тут у нас нет огорода и пока не получиться купить. Но у нас очень большой балкон и мы хотим там посадить цветочки и т. д. Муж хочет его утеплить, чтобы был зимний сад.
Я конечно стараюсь быть терпимее. но очень тяжело. Конечно отправлять я ее никуда не собираюсь и не отпущу. Это я так ее спросила, чтобы до конца ситуацию воспринимать.

энди написал:
[q]

вот про родителей и мне есть, что сказать, поскольку я их тоже перевезла в другой город, где у них не было совсем друзей и знакомых.... так что решайте сами.
[/q]

а может и правда тему создать? Это тогда надо эти сообщения перенести?

Вот вроде скопировала. Дорогие форумчане! Делитесь своим опытом общения с родителями, это очень важно!!!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Алиша, тема для многих актуальная!!!

Самая главная проблема-это разница в возрасте. Отсюда и недопонимание. сколько твоей маме? родители просто уже не могут/не хотят понимать некоторых вещей.
а уж про нахлебниц-это любимая история моей мамы, только она так говорит, когда я ее в гости на неделю-две зову!!! говорит-нечего мне у вас делать, никто по мне особо не скучает.
и все мои доводы бессмысленны!

а у мужа бабушке 91 год, ее несколько лет назад перевезли к моей свекрови. Она практически не видит и на одно ухо только слышит (да и то плохо). Так раз в 1-2 недели она устраивает такое-слезы, скандалы, истерики "Зачем вы привезли меня сюда???" ну как ей объяснить, что там бы, в ее родном городе, никто за ней бы не смотрел!!!! а сама она совсем не может себя обслуживать!!!

я у мамы поздний ребенок.
поэтому у нас разница значительная.
недавно созваниваемся по скайпу, я вся такая довольная, мне столько надо ей рассказать.
а она-Ты чего опять накрашенная дома ходишь???
блииииииииииннн, я просто пришла с института. так и крашусь я абсолютно неярко: тушь, блеск для губ...
у нее тема, что мое лицо уже устало от косметикии бла-бла-бла, что я не даю ему отдыхать.
Наверное, важно уметь быть терпимыми...

Вобщем, я тоже выговорилась, а ничего не посоветовала толком :s5: .
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Ох, больная тема.
Ситуация стандартная - родители жили в Орске, это 850 км от нас, нормальный транспорт не ходит. Если поезд - то только из Самары, проходящий, а самолетов просто нет. Если приболели, надо срочно съездить - то только машина. Сколько я моталась на машине к ним... с детьми и одна, по хорошей погоде и ранней весной, когда в горах местами гололед. Машина сначала была Ока - и ничего, делать то нечего.
Поэтому, при первой возможности забрала их к себе. Они совсем не капризничали, но... У меня все время сердце кровью обливалось. В Орске была дача, пасека, гараж. Здесь - ничего. Более того, в Орске у нас вокруг жили коллеги родителей, построили два дома пятиэтажных ведомтсвенных. То есть вокруг все свои. Это и круг общения, и безопасность. А здесь... Люди они у меня общительные, но с кем на новом месте познакомишься? В общем, круг общения сложился совсем-совсем иной... Несмотря на то, что родители у меня оба люди очень образованные, но в жизни весьма наивные. Например, у них регулярно занимала деньги одна новая знакомая, которая на рынке торгует. Как моя мама ее мне представила: "предприниматель". Блин, ну если ты предприниматель, то прекрасно знаешь, сколько стоят деньги, зачем пользоваться наивностью людей? Тем более, живущих на одну пенсию...
Или про мошенничества. Сидели мои старики на лавочке, во дворе. Подъехала машина, из нее вышли люди и стали предлагать какую-то посуду. Как уж они ее предлагали не знаю, думаю, что просто впервые столкнулись с вежливымилюдьми, которые их не послали сразу. В итоге - купили какие-то наборы кастрюль, ложек за.... 60 тысяч рублей. Просили 100 тысяч, но столько у моих не было... Отдали все, что копили к свадьбе внукам.
Даже не денег жалко, а то, что наорали на них, давили страшно, когда узнали, что всей суммы нет...
Ну и других эпизодов не счесть! В Орске эти ситуации были невозможны, поскольку жили они своей небольшой комьюнити, все друг друга знали.
Папу все здорово уважали, по всем вопросам советоваться приходили.
С одной стороны, делать было нечего, надо было их перевозить. С другой... Наверное, здорово это тонус снижает, жизнь укорачивает. Больно про это говорить...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Энди, Оля, у меня возникла ассоциация про эти "вынужденные переезды" родителей.
Они уже всеми корнями, как дерево, вжились в свои родные места, а тут приходится это, уже немолодое деревце, пересаживать...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
алиша, мне с моей мамой дольше одного дня в одной квартире тоже тяжело... Ее привычка командовать и полное убеждение, что она во всем права и надо делать так, как мама сказала, у меня в печенках сидит(несмотря на это мы все равно друг друга любим, мама по образованию педагог+25летняя выслуга в МВД)... Поэтому я с 15 лет живу отдельно, был момент год назад с детьми у родителей жила почти полгода -ничего хорошего..
Я считаю у нас сейчас оптимальный вариант-живем отдельно, но рядом друг с другом, всегда можем быть на связи и прибежать за 5 минут.
Еще родителям тяжело было переезжать сюда 3 года назад, считай все нажитое - продали, друзья, родня - все там, на родине. Постепенно новое общение появилось, еще папа и мама работают, хотя уже по 17 лет на пенсии, новая работа. Появилась возможность со своими старинными друзьями-приятелями в Одноклассниках и по Скайпу общаться.
В общем, пока родители ттт здоровы и им не нужен постоянный уход, я за то, чтобы жить раздельно, многих конфликтных ситуаций просто не возникает!
Guest
Гость


Ol4ik написал:
[q]
сколько твоей маме?
[/q]
мамуле в феврале будет 61. В общем то молодая еще. НО! Я единственный и любимый ребенок. Мама с папой разошлись, когда мне было 14 лет и больше мама замуж не вышла, хотя ухажоры были. В открытую мама никогда не говорила, то из-за меня замуж не выходила, но я это понимаю. Не могу сказать, что чувствую себя виноватой, но что-то такое есть. А сегодня еще книгу скачала про материнскую любовь (в какой-то темке ссылку давали, не помню), весь день на работе читала, благо директора не было. есть интересные вещи, но какой-то осадок остался от прочитанного. В той теме еще мама Софьи, Таня рекомендовала почитать доктора Курпатова. Чтож, ударимся в психоанализ :)

Наталья Баранкова написал:
[q]
В общем, пока родители ттт здоровы и им не нужен постоянный уход, я за то, чтобы жить раздельно, многих конфликтных ситуаций просто не возникает!
[/q]
вот в том то и дело, что мама одна жила там. ТАМ - это очень далеко. астраханская область. А уехали мы с мужем в Пермь (он отсюда родом). На поезде ехать двое суток, на самолете очень дорого. И если вдруг случится что - не приедешь во время. Она когда болела у меня сердце кровью обливалось, что помочь не могу. У нее конечно были там подруги, она там родилась и жила все 60 лет. Я понимаю что очень тяжело менять место жительства в таком возрасте. но там у нее кроме подружек ничего хорошего не было. Она одна, брат родной алкоголик, за которым она постоянно ухаживала и материально и физически, хотя у брата двое взрослых детей. Но так сложилось, что они не очень интересуются своим папой. Может потому что привыкли что есть тетя Нина, которая и уберет и покушать принесет. Он сам довел себя до такого состояния, что не выходит на улицу, только за водкой. На ЭТО силы есть всегда. Мама всегда на него ругалась и злилась, но всеравно ходила и делала ему все по дому. Переубедить ее было невозможно. Работа тоже была не ахти, тяжело физически. Они следили за банкетным залом с еще одной женщиной. После свадеб и торжеств всяких приводили этот зал в порядок - мыли посуду, убирались и т. д. Очень тяжело в таком возрасте.
И вот была у нас мамой мечта, чтобы она к нам приехала. Мама очень этого хотела, не получалось продать ее квартиру. Два года не получалось и тут свершилось! Мы свою тоже удачно продали, за два месяца, взяли ипотеку и купили большую 4-комнатную квартиру. У мамы своя комната, все там есть. Две квартиры покупать не стали, т.к. этот вариант уже проходили. Когда мы жили еще в старом своем городке у нас квартиры были рядом. мама приходила каждый день, помочь с ребенком. Я была не против, да и муж тоже, мы в любое время могли пойти отдохнуть и т. д. и вот она у нас досидится до допоздна, куда ее отправлять? Конечно оставалась с ночевкой. А внучке то какая радость! Так и жили, кошка у мамы почти одичала, она все у нас пропадала. Поэтому решили что тут две квартиры не нужны, т.к. одна всеравно будет пустовать.
И вот теперь она жалеет, что приехала. Может конечно пройдет это, я понимаю, что скучает по родным местам, стараюсь объяснить ей. Пустить все по течению? Не знаю.

Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

алиша написал:
[q]
вот в том то и дело, что мама одна жила там. ТАМ - это очень далеко
[/q]

знакомая до боли ситуация.
только мама так и остается ТАМ и переезжать не собирается :sorry:

Алиша, может нужно подумать над каким-нибудь занятием для нее??? чтобы ей нравилось, возможно, что подработка какая-то.

я перед уездом для мамы нашла занятие-она сидит с ребенком, ей и образование и опыт позволяют. и ей нравится, и ребенок развивается.
+ она еще у меня увлеклась вязанием(раньше тоже вязала, но не так много)
Guest
Гость


Ol4ik написал:
[q]
может нужно подумать над каким-нибудь занятием для нее???
[/q]
как раз работаю над этим вопросом, штудирую объявления.

Ol4ik написал:
[q]
она еще у меня увлеклась вязанием
[/q]
а моя наоборот раньше вязала много, а в последнее время забросила. Но привезла много клубочков всяких, надо ей напомнить.

12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мои родители тоже если и жалеют, что сюда переехали, то не говорят об этом. Переезжали, была одна внучка, а сейчас их уже трое. Мама говорит, что раньше ради детей жила, а теперь ради внуков и переехала, и работает, и помогает. Получается, мои родители для себя и не жили никогда...
Сначала нас с сестрой в люди выводили, теперь внуки подрастают. Я им за все-все -все благодарна очень. Если мои родители или родители мужа захотят с нами жить, я с ними соглашусь, и буду делать так, чтобы им было комфортно во всех отношениях.
алиша, Оля, права, может твоей маме найти новый круг общения? Кому за 50, например, или какие-нибудь кружки рукоделия...
GorodokN
Почетный участник


Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2010
алиша, я вас очень понимаю. мы тоже с мамой живем. пока на собственное жилье денег нет, поэтому поселились у мамы. мы всегда с мамой хорошо ладили, пока у меня своя семья не появилась. а сейчас мама ревнует что ли. иногда она жалуется, что ей внимания не хватает. но чаще - проявляет свое недовольство в истериках. я просто на стенку от этого лезу!!! !!!
Guest
Гость

GorodokN да, скорее всего это ревность. Надо поговорить с мамой, сказать, что вы ее так же любите, как и раньше. Но вы уже взрослая и теперь еще любите мужа. Может еще договориться с мужем, что например в выходной вы будете с мамой чем-то заниматься вдвоем как раньше. Ну например сходить в магазин или еще куда?
Мы когда с моей мамой жили на нашей родине. проблем не было. Там была ЕЕ квартира, она работала, были подруги. Это сейчас она себя нахлебницей называет, ну скучает конечно по дому.
егорик
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 131

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2011
алиша, а ты попробуй, чтобы мама не чувствовала себя "нахлебницей" предложить ей давать ни питание тебе небольшую сумму, а сама эти денежки откладывай, потом ей можно будет купить какую-нибудь вещь. Мы так со свекровью поступаем, правда, она нам пытется дарить деньги, чтобы не обижать берем - собираем ей на ремонт квартиры.
Guest
Гость


егорик написал:
[q]
предложить ей давать ни питание тебе небольшую сумму,
[/q]
дело в том, что в нашей семье принято деньги держать в общем котле. Есть у нас специальная шкатулочка куда каждый складывает свою зарплат-пенсию и потом берет от туда на расходы. Я предлагала маме, чтобы она отдавала в шкатулку половину пенсии, а половину себе оставляла, говорю, может ты стесняешься оттуда брать. Она отказалась категорически. Вот вчера мы с ней нашли три объявления о работе подходящих, она должна сегодня сходить и посмотреть. Дай бог устроит ее работа, тогда хочу ей предложить пенсию с карты не снимать. пусть копится, она себя тогда наверное комфортнее будет ощущать.
Мольера
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2014
Моя мама сама откладывает свою пенсию, а потом отдает нам на очень нужные для семьи вещи
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Девочки, я где-то читала вот что:
Жизнь человека циклична в пределах суток. Если человек всю жизнь работал (как большинство наших родителей), то с выходом на пенсию он искусственно выталкиваете из этого суточного цикла и для него это настоящий стресс. Кроме того, естественно, переход на другой финансовый уровень - тоже стресс. И это все проявляется у кого в чем - в депрессиях, быстром старении, агрессивности и т. д.
У меня мама еще работает (65 лет) а отец уже нет (73 года). Он когда пошел на пенсию - была просто катастрофа! Жутко испортился характер, не давал житья никому. Моя сестра с сыном живут с ними. Отец умудряся за две минуты достать и меня, когда я приходила, и моего сына. А уж о маме, сестре и племяннике и говорить нечего. Кроме того он жутко переживал, что не может своим женщинам делать подарки на праздники на свою пенсию, что живет за счет жены. В общем, все в кучу. Мы поступили так же как вы - нашли ему работу. Причем такую, чтоб голову поднять некогда было:-))) Постепенно объем рабоы снижался. Он работал до тех пор пока сам не сказал - все, я больше не тяну. И совершенно спокойно уже два года не работает. Его нужность и важность мы постоянно поддерживаем просьбами забрать ребенка из садика, дать совет, посидеть с внучкой.
Но конечно, в каждом случае все очень индивидуально!
Желаю вам всем, чтоб ваши родители были здоровы и счастливы!!!
ВикторияО
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2014
нам бы такую маму, которая будет отдавать пенсию нам.
margochip
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2018
Искали витамины для поддержки организма ребенка и неудачно попали. Не хочу писать название, от одного препарата началась аллергия. Кушали то, что обычно, ничего не меняли, режим дня тот же. У сына появилась на теле какая-то сыпь. После прекращения приема все прошло. Через время попробовали Altman Yomi Multi Vitamin (заказали в baby1care, можно найти через Google). Ну, во-первых, мишки – это прелесть, сыну так нравятся. И побочных эффектов типа аллергии у нас не было. Все подошло. Что касается работы витаминов, тут мне сложно сказать. Если б можно было сравнить, что бы было, если бы сын их не принимал. В целом развиваемся нормально. Конечно все бывает, вот в прошлом месяце простудились, но достаточно быстро поправились. Пока планируем принимать дальше, да и сын про мишек постоянно спрашивает.
lelya_orlova
Участник


Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2018

Мольера написал:
[q]
[/q]


Вы считаете это правильно? Я не в упрек, вот моя мама тоже так делает, в ущерб себе. И никак не переделать ее..
MarMari
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2018
Я считаю, что не очень правильно. Сейчас бы им на себя тратить, дети-то выросли и должны бы обеспечивать не только себя, но и родителей. Но родителям это не всегда удается объяснить(
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   Отцы и дети
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5