Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как заставить ребенка есть?...

 

Я уже не могу... Наши дети, родственники, мужья - обсуждаем семейные хлопоты, решаем семейные проблемы, делимся достижениями в создании семейного благополучия Поговорим о нашей семье

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   Как заставить ребенка есть?...
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это прожектор света и путеводитель в огромной информации по проблеме здоровья наших деток
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как заставить ребенка есть?...

Я уже не могу...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Девушки помогите... Старшему сыну пять с половиной лет. Он высокий активный веселый мальчик. Я его очень люблю но я готова его убить 3 раза в день - на завтрак обед и ужин. Он не ест. Съест одну-две ложки и все а то и этого нет. Чего только я не пробовала и лаской и ругала и поила травами и элькаром и споашивала что приготовить и украшала блюда и тарелочки разные красивые вместе с ним покупали. Он не перекусывает я разрешаю фрукты и сладости только после еды. И голодным я его держала один день толку 0. Нервы на пределе хочется взять ремень и выпороть хорошенько. Как может человек жить без еды я не понимаю???
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
при чем эта прлблема не только дома но и в саду и у бабушек. Но дома с грехом пополам я егь кормлю (с ложечки как маленького) а в саду он почти ничего не ест.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
severnaya_mama Со мной мама так всё детство промучилась... и это во времена тотального дефицита. Что-то "достанет", весь день готовит, а я не ем. Кое-как помогали сказки, которые она сама сочиняла. Главным героем была девочка Марина (я) и её подруги, которые много кушали (аппетитно перечислялось, чего именно и сколько..). Далее по сюжету Марина с подругами пошла гулять в лес, где упала в яму (от истощения :s2: ), выбраться смогла только с помощью упитанных подруг))) И с тех пор начала нормально есть (по сюжету, правда). В возрасте лет 5-6 я ела за деньги.... серьезно. За съеденную тарелочку - монетку. Аппетит появился лет в 11-12, тогда уже без всяких уговоров уминала домашние пельмени по 40 штук! Сейчас смешно это всё вспоминать...
Мои тоже уже начинают носы воротить от еды... Пока кое-как отвлекаю мультиками по ноутбуку (стоит на кухне) или песнями (клипами). Но нервы периодически тоже сдают. Моё мнение, что переживать сильно не стоит. Видимо, на данный момент организму вот столько требуется... Есть дети, всё время что-то жующие, а есть равнодушные к еде :n0:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

severnaya_mama написал:
[q]
Как может человек жить без еды я не понимаю???
[/q]

Моя тоже ничего не ела. Сейчас вот есть картошечку на пару и гречку без масла и говорит, мне бы сейчас овсяночки на молочке, да с маслицем.
Сходите к гастроэнтерологу, может она что посоветует.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
Со мной мама так всё детство промучилась.
[/q]

со мной тоже. Тетка моя со психу закрывала меня на кухне пока я не поем- все равно не ела.

severnaya_mama написал:
[q]
человек жить без еды я не понимаю???
[/q]

нормально, я так все детство жила. И до сих пор неплохо живу- у меня в порядке вещей забыть поесть и вспомнить об этом на следующий день
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Недавно подруга столкнулась с такой проблемой у своего ребенка. Сходили к гастроэнтерологу. Сдали анализы плюс узи. Оказалось, что у ребенка недостаточно вырабатывается ферментов, поэтому нет чувства голода, и можно в ребенка запихнут всего пару ложек. При этом если перекормить - ребенка может еще и вырвать. Сказали возрастное и назначили ферменты в помощь пищеварению. Вот ждут результатов.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Девчонки, а у меня Вадик последнее время ПИТЬ практически перестал! :sorry: Ну как так? За сутки от силы общий объем жидкости (компот, чай, молоко) - 250 мл. При этом основное питье - это вечернее молоко. А сок, компот, чай или воду - всего пару глотков делает после еды, больше не вольешь.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
не пить надо... Я могу не заставлять доесть но допить прошу всегда. Не любитель он у меня чаев компотов просто воду пьет
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
У нас тоже проблема с едой... ходит просит есть, как садимся - отворачивается сразу даже не попробовав..
Психовать - мне кажется, это хуже всего.. не нужно чтобы у ребенка негатив ассоциировался с едой.. хотя я иногда срываюсь бывает.
У нас мне кажется проблема еще в том, что всякие перекусы - хотя я стараюсь только сухофрукты давать, фрукты и сыр. но помимо меня есть и др члены семьи.. бороться сложно..

Наверное самое простое - отстать от ребенка, я думала, что когда сама будет уже кушать, вообще не буду заставлять есть и не буду давать никаких перекусов между едой.

Но теперь то-то сомневаюсь, что так смогу :s2:
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Моему старшему сыну 4, 5 года... и проблема у нас такая же и ГЛОБАЛЬНАЯ!!! !.... Меня всю к вечеру трясти начинает что он ничего за весь день не поел, а ему хоть бы что! ..."Дай молока!"- говорит он мне через каждые 5 минут!!!.... Ворчу, но даю молоко!..(молоко домашнее, от него все равно сытость есть! ---ну я себя так уж уговариваю :23: )... Сейчас если не доест, то начинает тарелку прятать... сегодня младшенький сынуля :101: (8,5 месяцев) нашел спрятаную тарелку с кашей и давай ее размазывать куда придется :135:
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
моя мама говорила, что легче пуд соли съесть, чем меня накормить... я не ела ничего... когда меня отправляли к папе в деревню, я была счастлива, наконец-то свобода, он не заставлял, я носилась, как электровеник и не ела, проблем со здоровьем и жкт не было, сейчас все хорошо:-) наверное, возраст такой, все пройдет, берегите свои нервы)
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Я недавно посадила сына есть гречневую кашу с котлетой сама с маленьким сидела. Заглянула котлету съел кашу размазывает, поторопила. Приходит через минут 7 съел! Чето меня дернуло проверять пошла на кухню съел говорю или выкинул? Молчит... Он выкинул кашу в мусорку сверху прикрыл какой то бумажкой (все это абсолютно беззвучно я же за стенкой) тарелку убрал в мойку и пошел хвастаться! От он у меня получил люлей словесных и наказанный потом ходил без мультов и конфет. Не за то что не доел а за вранье!
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У моей дочери проблем с питанием не было, а в 10 лет стала плохо кушать. Что мы с мужем только не предпринимали. И уговоры и просьбы все было. А тарелка как была полная так и осталась. Вот только сейчас более менее стала кушать, ей 11 с копейками.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
А Тима у меня вообще мясо не ест, даже в блендере кручу, подмешиваю в еду, так он отказывается и чувствует вкус мяса, как ребенок может без мяса обходиться :sorry:
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
А я заметила, что от примадофилуса у нас сильно повышается аппетит, даже воспитатели жалуются что мы якобы ребенка не кормим, что еле до обеда доживает. Мы его пили 3 недели после АБ. С ним могла какать и 2 раза на дню, причем каки получались идеальные. Но у нас на него небольшая аллергия перешли на бифиформ сейчас.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013

Mamysecnka написал:
[q]
Сейчас если не доест, то начинает тарелку прятать... сегодня младшенький сынуля (8,5 месяцев) нашел спрятаную тарелку с кашей и давай ее размазывать куда придется
[/q]

:s4: :s2:
:s11: :s11: :s11: :s11:
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013

TanyaDR написал:
[q]
хотя я стараюсь только сухофрукты давать, фрукты и сыр.
[/q]

Вполне нормальный перекус, на мой взгляд. Я думаю, нужно ребенка оставить в покое и стараться не заострять на этом вопросе внимания. Этакий педагогический подход. Оставить ребенку полезный перекус, чтоб ел когда захочется, ну и приглашать к столу когда все едят. Мои племяшки тоже нормально не едят, девчонки 4 и 6 лет. Но у них как-то принято так, что их недоеденные порции до следующего приема пищи стоят на столе, вот они и ходят в течение дня подъедают:)
severnaya_mama а давно старшенький есть перестал? Может ревнует и привлекает мамино внимание?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Надя он всю жизнь так ест =)) Он как кузнечик длинные тонкие ножки и ручки. У меня периодически хватает терпения и я его уговариваю и докармливаю а периодически у меня от этой ситуации крышу сносит и я начинаю орать как ненормальная
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
severnaya_mama Отпустите ситуацию ;) Серьезно.

У меня Юля не ела... вообще ничего. Не перекусов, не конфеток. вообще НИЧЕГО ;)
Вымахала здоровая девица.
И вот знаете- не упрашивала я ее. Ну что толку нервы свои тратить. Если она все равно не ест. ;)
Она занималась спортом- и все равно мало кушала

Сейчас у малого период. Не ест.
Моя тактика- ставлю тарелку. Захочет поест.
Но я же вижу, что и ложки не взял.
Ну и что я могу сделать?
Короче- будет голодный- поест ;) ;)
Крупный, активный мальчик
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А у нас другая проблема с едой, едят без мерно, сынуля уже как то маленько остепенился, садится есть только когда хочет, но ест порции больше чем я. А дочка, вот пока еда на столе будет, она есть будет, я уже ругаться на нее начинаю.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Tanchik вот и у меня Вика такая-же :sorry: постоянно и побольше ((((
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
у нас такая же беда. не ест ребенок. ни сказки, ни мультики, ничего не помогает. я переживала очень, как же так ребенок ведь голодный... а мама моя и сказала, а ты себя то вспомни... и действительно лет до 10-ти я жила на одном молоке (деревенском). накормить меня было настоящим подвигом. суп не ела (там лук), кашу (там масло) и прочее. вообщем куча отговорок. а потом как то постепенно все нормализовалось и отсутствием аппетита я точно сейчас не страдаю. так что сына теперь не уговариваю. оставляю на столе еду и когда никто не видит ребенок ест (правда руками, ложку не хочет осваивать никак, 2 года нам). правда с удовольствием лопает котлетки из печени и сыр. так что есть захочет ребенок и наестся. главное не давать сладостями перекусывать
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
А у меня вот какая история - страшилка:
Мой старший сын (деточке уже 22 года:-)) в детстве тоже не ел мяса. Вообще. Ника невозможно было в него впихнуть ни одного кусочка мяса, курицы, рыбы. Ничего. Да и остальное тоже без особого энтузиазма. И все это на фоне постоянных простудных заболеваний начиная от ОРЗ заканчивая пневмониями и бронхитами. Ситуация осложнялась еще аллергией на антибиотики пеницилинового ряда. А в то время - начало девяностых, альтернативой был только гентомицин - один из самых токсичных антибиотиков. Доходило до того, что в пятницу нас выписывали, а в понедельник мы опять вызывали врача. Перепробовали все, что было в доступе на тот момент, в том числе гиппоаллергенный быт. Все безрезультатно. В результате дошли до того, что в четверг закончили курс антибиотиков по поводу пневмонии, а в понедельник через три дня вызвали врача и оказалось, что у нас бронхит. У меня была истерика. Я отказывалась колоть опять антибиотики, а врач сказала, что без них ребенок заработает бронхиальную астму. Было нам тогда пять лет отроду. И тут Господь послал нам неожиданное спасение - врач (не буду рассказывать его историю) бывший коллега моей мамы. Она тоже медик. Он предложил нам пройти диагностику по методу Фойля. Я слышала много разных мнений на счет этой диагностики. Но на практике получилось следующее - мы согласились, прошли диагностику и заключение было следующим: поскольку ребенок с трех месяцев был на искусственном вскармливании (а надо сказать, что в 91 году это была полная катастрофа с детским питанием, особенно в военном гарнизоне, где мы тогда жили и ребенок вырос практически на кефире), у него поджелудочная железа не перерабатывала животный белок. Орган был здоровый совершенно, но функцию свою не выполнял. Поэтому ребенок всячески отказывался есть мясо. Оно просто не усваивалось. Как сказал тогда врач - все сосуды у ребенка были "засраны" (из песни слов не выкинешь) токсичными отходами непереработанного белка, плюс постоянное травление антибиотиками. Реакция в виде бронхитов и пневмоний - естественная, потому что при любом раздражители организм пытался избавиться от токсинов, что на фоне слабого иммунитета тут же провоцировало воспаление дыхательных путей. Итогом всего этого - месяц безбелковая диета, прокололи пять уколов, пропили капли и таблетки. Через месяц пришли на повторную диагностику. Все в порядке. Когда мне врач сказал: "Все мамочка, ваш ребенок здоров" я заплакала от страха поверить в это. Но это оказалось правдой. Деточка стала рубать все подряд. Расти без всяких гнусных простудных заболеваний. А если что-то и цепляли по глупости, например, ангину летом, то всегда лечились без антибиотиков. За все следующее время он один раз болел бронхитом и то в армии:-))))
А я то голову ломала - почему ребенок мясо не есть.......
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Vladtrav написал:
[q]
Итогом всего этого - месяц безбелковая диета, прокололи пять уколов, пропили капли и таблетки.
[/q]

Названия капель и таблеток, пожалуйста в студию :s2: Мы тоже хотим чистые сосуды.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Лана!!! Это было около 20 лет назад :s4:
Я конечно не помню! И потом когда нам их выписали, я особо не верила в такой успех и даже в голову не пришло записать. А когда все получилось - то шок и безудержное ликование опять же не дали возможности мыслить рационально. К тому же я была молода, глупа и неопытна. Так что прошу прощения :30:
Но мораль моей страшилки не столько в названиях капель - думаю можно просто пройти диагностику по методу Фойля и их при необходимости выпишут:-) А в том какими неожиданными могут быть причины по которым наши дети не едят.
Кстати, анекдотичная история - мне ее рассказала мастер по маникюру в одной парикмахерской. Ее дочь отказывалась есть. Девочке было 10 лет. Она худела и сохла на глазах. Видимых признаков каких либо заболеваний не было. Анализы хорошие. А ребенок тает. Ест только каши, бульон из супа, да пьет. Последний врач к которому пошли - стоматолог. И то от того, что зуб заболел у ребенка. И оказалось, что у девочки деформировался прикус настолько, что зубки не попадали друг на друга и она НЕ могла жевать еду. Непережеванную глотать было больно и некомфортно и девочка просто не ела, чтоб избавить себя от мучений. А маме не могла объяснить вменяемо - думала, что у всех людей так:-)))) Вот и смех и грех.
Мольера
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2014
Девочки, как вы относитесь к перепелиным яйцам детям?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мольера Моя первые ела не куриные, а перепелиные яйца. И потом мы покупали перепелов на супчики))))) не ребенок - царевна!
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
К перепелиным отношусь положительно. Дети кушают хорошо
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

Мольера написал:
[q]
[/q]

мой очень любит маленькие яички :s1: :s1: :s1:
Они полезнее чем куриные, но конечно дороже выходит
Катриночка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 411

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Ой... у меня только одно пожелание к мамам деток, которые плохо кушают-не кормите насильно и не мучайте морально ребенка едой и своими причитаниями.. Захочет-поест!!! вывод основан на себе, из своего детства так сказать)))
ВикторияО
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2014
Я тоже мучилась, мы перед ней и танцевали и пели, чтобы она ела.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Да, я тоже считаю, что ребенок сам себя голодом морить не будет, захочет-поест. Зато бабушке нашей обязательно нужно всех накормить.... мне это не совсем нравится, но не ругаться же с ней. Потихоньку убираю котлетку и говорю, что "Аня съела", чтоб не заставлять и чтоб бабушку не расстраивать. Кстати, в детстве делала почти то же самое. Меня заставляли есть, я прятала еду в карманы и не пойми куда еще, потом потихоньку выбрасывала.... якобы я съела.... а то не отстанут. Это был ужас всего моего детства:))) Не кормите детей насильно:))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Моя старшая может спокойно целый день ничего не есть ( ну или почти ничего), а на ночь выпьет какао и нормально ей. Вообще ест мало, соответственно, худая. В саду я просила не заставлять, я сама не заставляю, только бабушка ставит ей мультик и впихивает еду. Младшая, наоборот, ест все, что поставишь, а то еще к холодильнику подойдет и сама оттуда что-то достает и ест. Толстенькая. Ну и ладно, одна такая, другая -такая. Имеют право:) Кстати, моя старшая выкидывает бабушкины деликатесы в угол между диваном и стеной, либо за батарею, либо под диван. Я уже устала выгребать это все оттуда. Научить, что ли, сначала прятать, а потом выкидывать в унитаз, как я делала... :))
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
А если вес никак не набирается, а для следующей операции он важен, что тогда?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

lavis написал:
[q]
Да, я тоже считаю, что ребенок сам себя голодом морить не будет, захочет-поест.
[/q]

это если ребенок уже не грудничек и без ВПС- то я согласна. А деткам с ВПС порой очень трудно кушать- их надо обязательно кормить по часам хоть крохами

Припево4ка написал:
[q]
А если вес никак не набирается, а для следующей операции он важен, что тогда?
[/q]

Света, конечно кормить!!! Что хорошо ест- тем и кормить, конечно если это не конфеты и сосиски ;)
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Припево4ка написал:
[q]
А если вес никак не набирается, а для следующей операции он важен, что тогда?
[/q]

Да у нас то же такая же ситуация.
У нас просто беда с едой была, примерно до 2 лет и 3 месяцев, сейчас он есть лучше.
После второй операции в 3 месяца, у меня ребенок вообще ничего не ел, точнее не ел мое сцеженное молоко, даже из соски, когда молоко из нее лилось.
В силу своего состояния, видно не очень хорошего и особенности оперативной коррекции т. к. менялась система кровообращения, отток крови от желудочно-кишечного тракта. Можно было целый день заниматься кормлением, а ребенку необходимо получить в день определенное количество жидкости иначе после операции это может привести к новым проблемам. Так что совет педиатра нашего " не хочет, не кормите" был не для нас, если конечно не хотеть попасть обратно в реанимацию, в лучшем случае. Мы до 6 мес ели грудное молоко исключительно через зонд, который стоял в желудке.
После 6 мес, когда можно было вводить разную еду, кашки у меня сын перешел исключительно на НЕжидкую пищу, из жидкости признает только воду. Кормили с развлечениями разнообразными. Я сразу настраивалась на то, что кормить мы его будем минимум 30 минут и уже не расстраивалась, если кормить приходилось подолгу.
Примерно в 1 год и 8 мес сын резко отказался от всей прежней еды, я была в шоке, думала, что это связано с ухудшением состояния. Но все показатели были в норме. Мы стали предлагать ему различную еду. Он примерно полгода ел только блюда из пшена, молочные каши из пшена, суп из пшена, правда на мясе, просто кашу из пшена, иногда творог, но простой творог, несладкий, мясные консервы, яблочные консервы, печенье и все. Остальное только незначительно мало. У нас вся семья вместе с ним питалась пшеном)))
Сейчас постепенно расширяем рацион, но ест далеко не все и в малом количестве. Плюс ест это громко сказано, мы кормим используя различные развивашки, т.е. он сам что-нибудь делает (лепит, рисует, надувает воздушные пузыри, редко играет в игры на телефоне.), а мы кормим.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

мама*Анечки* написал:
[q]
это если ребенок уже не грудничек и без ВПС- то я согласна. А деткам с ВПС порой очень трудно кушать- их надо обязательно кормить по часам хоть крохами
[/q]


Да, наверное... мне, к счастью, с этим не довелось столкнуться, младшая, хоть и с коарктацией. на удивление, трескала, как не в себя, что до операции, что на третьи сутки после.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

lavis написал:
[q]
младшая, хоть и с коарктацией. на удивление, трескала, как не в себя, что до операции, что на третьи сутки после.
[/q]

у нас тоже КоАо- но к сожалению после операции рефлексы все угасли- ни глотательного, ни сосательного ни других.

bagirka написал:
[q]
силу своего состояния, видно не очень хорошего и особенности оперативной коррекции т. к. менялась система кровообращения, отток крови от желудочно-кишечного тракта. Можно было целый день заниматься кормлением, а ребенку необходимо получить в день определенное количество жидкости иначе после операции это может привести к новым проблемам.
[/q]

Вот и у нас так же было. Только у нас до операции в нижней части тела, включая ЖКТ кровь плохо циркулировала, ну и после операции не сразу все наладилось
Мольера
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2014
ответ на вопрос, как заставить ребёнка есть, прост
Готовьте вкусно!
У меня мама отвраттельно готовила. :130: Всё детство пичкала меня каким-то :rotten: Ей самой, такое впечатление у меня сложилось, было всё равно, что кушать. А я не могла это есть. Она ещё всё время упрекала меня, мол, разбалованная я, -ешь что дают! и всё в таком духе.
в 13 лет я начала учиться готовить, в 17 стала зарабатывать сама - и стала есть столько, сколько хочу - хотя в детстве ела в лучшем случае раз в день, была очень-очень худой. Все спрашивали, тебя что, мама не кормит? :112: А мама говорила - так она ж ничего не ест! :36:
До сих пор с содроганием вспоминаю её суп с мараконами, её гречку, и её варёную курицу. Фу....

Зато была мотивация научиться готовить.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мольера написал:
[q]
ответ на вопрос, как заставить ребёнка есть, прост
[/q]

Вообще то речь идет о детях с ВПС. Это совсем другое чем просто мамы не умеющие готовить :thumbdown:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мольера, маленькие дети, они как правило не так уж и разбираются в еде. Тут в ход идут вкусовые рецепторы, ощущения, дискомфорт в кишечнике. А к еде ребенок привыкнет, практически к любой, инстинкт возьмет верх. Тем более в детстве, когда он еще не разбирается особенно то....
Бывает так, что попробовав один раз что то особенное и вкусное, ребенок обычно ждет повторения вкуса, вот тут то и момент настает, который дает ребенку повод отказываться от принимаемой ранее еды.
Проблемы в питании обычно возникают при переходе от одной пищи к другой.
Когда Артема начинала кормить кашами, то тоже плохо ел, отвратительно. Но я дала как то сосиску к каше и он все вместе сразу умял. Поэтому если мама действительно видит проблему с питанием у ребенка, то надо искать причины, всегда что то предпринимать, менять и тогда обязательно получится.
Мольера
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2014
Я пониамаю Вас и Вашего малыша, я из всей маминой кулинарии только сосиски и уважала)
LikaMika
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2014
Придумайте какую-нибудь сказку, нам помогало. В сказке, кстати, можно будет рассказать в игровой форме почему те, или иные продукты полезны. Можно в рассказы использовать сказочных существ, например, Деда Мороза.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Я в свое время придумала Артему сказку чтобы он кефир ел. Сказка была про маленького белого человечка, звали которого кифик :)
Всю ее не помню, рассказывала, сочиняла прям на ходу. Там были и путешествия и гномы, но главное, что кефир помогал добраться туда куда хотел добраться этот мальчик. Артем когда слушал, то ел с удовольствием, забалтывала что ли я его... :)
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Девочки, а как кормить ребёнка, которому год? Сказки мы пока не слушаем. Кушает все, но... только под рекламу. Заканчивается реклама, рот больше не открывает. В сторону еды даже не смотрит, не проявляет совершенно никакого интереса. У меня такое чувство, что он совсем не испытывает голод.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
taksihaliza, а вы готовы крутить рекламу на протяжении всего времени, когда ребенок кушает? Если готовы, то можно и мультфильмы для самых маленьких включать. Ну или попробовать кормить с игрушками из кукольного театра.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Мирта, вот не готова, поэтому и переживаю. Это разве нормально? Хотелось бы, чтобы ребёнок наслаждался едой, а не ел, пока его отвлекают. И как будет дальше, когда он ещё подрастет? Я даже не могу сказать что он любит... Ест все, но когда его отвлекают. Вот виноград хорошо ест, а все остальное...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

taksihaliza написал:
[q]
Это разве нормально? Хотелось бы, чтобы ребёнок наслаждался едой, а не ел, пока его отвлекают. И как будет дальше, когда он ещё подрастет?
[/q]

Человек должен есть для того чтобы жить, а не жить для того чтобы есть! Для здоровья, тем более для сердечка лучше быть худым чем толстым
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

taksihaliza написал:
[q]
Это разве нормально? Хотелось бы, чтобы ребёнок наслаждался едой, а не ел, пока его отвлекают
[/q]

У нас была такая проблема со старшим. С первого прикорма нормально сидел в стуле только с тини лав. Вставал в стуле, убегал( Да и сейчас хорошо ест и не кривляется только с мультами. Но в саду и везде, кроме дома, прекрасно ест без всяких развлекалок.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Оля, это все понятно, но ребёнок же должен кушать. Нам до толстых далеко, мымв 1,2 весим 10250. Лишь бы не худел.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Даша, а мы вот и страдаем, дома-то ещё как-то егоможно отвлечь и енакормить, с вот в гостях или в дороге ребёнок просто голодает ((
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Светик, дорогая! Мой Платоша в 2 весит 12 кг)))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У меня Аня в 2 года весила около 11 кг и худая не была, по крайней мере есть дети намного худее. Сейчас в 4,5 года ростом лет на 6 и строоойная)))) По мне так лучше быть худым чем толстым.
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Если ребенок худенький, это скорее нормально, чем если имеется лишний вес. Пусть будут стройняшками
Mama Alina
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
13 июля 2014
У меня доче 2 годика, также переживала и боролась с ее НЕХОЧУ. Потом взяла себя в руки и перестала заставлять.... Едим мало, но весь день ходит чтото жует. Бывает иногда и сама просит кушать. Сейчас стало более менее лучше с пищей, но мы весим почти 11 кг. Ой говорят худенькая болеет наверное, а я говорю нет мы совсем не болеем мы будущие модели. Мне кажется как и многим здесь значит хватает раз отказывается))))
Lolli
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2015
Моя лялечка тоже плохо кушает, постоянно на что-то отвлекается. Но у нас свой способ, мама кормит, а папа сказки рассказывает. Пока это прокатывает. :
tigra30
Изгнанный

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2017
Мой малой тоже очень переборчив. Из фруктов, например, ест только бананы и иногда яблоки.
А из овощей - картофель и свежие огурцы.

С ЖКТ все нормально у нас.
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017

Mama Alina написал:
[q]
Потом взяла себя в руки и перестала заставлять....
[/q]

После того как бросили заставлять, аппетит появился. Проблем с накормить не стало.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Заставить есть ребенка очень трудно. Но можно. Нагуляется на свежем воздухе и поест с аппетитом.
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Я наверное плохая мама, но ребенок ест только смотря мультики в телефоне, в противном случае может целый день ходить голодным и только пить воду... Ничего сладкого не ест... Такое ощущение что он питается энергией солнца... Активный очень, бегает, кувыркается. Нам 1,7, а вести всего 10,7 кг(((
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
А у нас старший ест все хуже и хуже, раньше ел почти все, а теперь такой придирчивый, то он мясо не ест, то макароны вдруг не ест, то фрукты никакие кроме яблок не ест, из овощей одни огурцы воспринимает, хотя раньше все уплетал... Может возраст? Надо ли заставлять, уговаривать, нужны ведь витамины растущему организму. А покупные витамины не даем, выяснили, что на аскорбиновую кислоту - сыпь красными пятнами.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Kathy13, мне кажется что иногда и надо где то уговорить, а где то заставить, но конечно не перегибать палку, Смотрите на него, что с аппетитом у него, от чего хуже аппетит, от чего улучшается.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Kathy13 нам кардиолог один раз в полгода прописывает препарат "алмиба". От него и аппетит улучшается и сердечную мышцу укрепляет. в общем - мне нравится)
Нам помогает. А насчет уговоров - я тоже так делаю: шантаж мультиками. Если не еcт, просто их выключаю.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
С мультиками беда прям, если я добренькая и разрешаю смотреть мультики и есть, то он может часа два обедать. Но папа решил вопрос кардинально - выдернул антену! :) Зато вчера разрешила поесть и потом на компьютере задачки на учи. ру поделать, так он суп за 5 минут проглотил, я даже удивилась. Супы я детям овощные варю, хоть какието овощи, жаль что вываренные.
Somett
Изгнанный

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2018
мы всегда заставляем есть, потому что обещаем вкусняшку посе обеда
blagovest
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2018
Мы раньше с планшетом ели
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

blagovest написал:
[q]
Мы раньше с планшетом ели
[/q]

как это все знакомо :)
Все же как хорошо то сейчас. А раньше было время мультики и те по часам:)
lelya_orlova
Участник


Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2018
тоже плохо едим. прям хоть за голову хватайся. все перепробовала, ничего не помогает
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   Как заставить ребенка есть?...
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5