Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

отдавать ли сердце?

 

возможно скоро этот вопрос встанет перед каждым из нас: трансплантация органов Наши дети, родственники, мужья - обсуждаем семейные хлопоты, решаем семейные проблемы, делимся достижениями в создании семейного благополучия Поговорим о нашей семье

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   отдавать ли сердце?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это крепкие кулачки, зажатые на поддержку. Это Вера, Любовь и Надежда. Мы семьей здесь большою живем, если трудно на помощь придем. Нас одна объединила беда, только вместе беда-ерунда!
Автор: Максим

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

отдавать ли сердце?

возможно скоро этот вопрос встанет перед каждым из нас: трансплантация органов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Меня давно волнует один вопрос : сейчас появилось достаточно много художественных фильмов о людях с пересаженным сердцем, о переменах в душах, характерах и судьбах этих людей.... есть многосерийные фильмы, есть эпизоды в других... мне раньше так не бросалось это в глаза.. фильмы я эти смотреть не могу... наверно, даже не смогу письменно объяснить почему...
насколько я заметила ( ну что можно заметить в рекламе фильма) сюжеты мистические, а тут вдруг попалось интервью врача по тв о больном слесаре с пересаженным сердцем музыканта, который после пересадки сердца понял музыку и заиграл на фоно ..... еще слышала разговор знаменитого Готье : с пересадкой печени пересаживается и характер...... одно дело худ. фильмы, другое -врачебные истории...., но и то, и другое формирует отношение общества, даже, возможно, что фильмы сильнее влияют, из-за большего количества зрителей и долгого муссирования темы... ещё и экстрасенсы по своему интерпретируют отдачу органов...
теперь вот внесен на рассмотрение законопроект :
{......... }
одни агенства пишут об обязатеельном заполнении графы "донорство", другие о добровольном, но вопрос -то прозвучит ... как ответит большинство после такой медиаподачи темы, в голове как 25ый кадр всплывут моменты фильмов, разговоров.... изучать тему в инете возьмутся единицы... да и кто на самом деле может знать доподлинно как это все устроено , ...... если пересаживают сердце -это одно, а если лишь часть, тот же клапан... то что захватится из души умершего и захватится ли?
а сейчас до какой степени изъятия не требуется разрешения родственников?
тема тяжелая, но так как я не смотрела эти фильмы, то может и ошибаюсь про сюжеты........ с другой стороны, какие выводы у людей видевших, как и я, лишь трейлер...
на нашем форуме эти вопросы звучат совсем особенно....
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Если речь идет о донорстве, то да, конечно. Это моя позиция. но каждый для себя решает сам. Только бы приживалось оно, это сердце.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
А душу где только не искали со времен Галена ли еще раньше. В трупе - нашли?

Про разные органы и характер, простите, не в свое дело лезу, а гормональную составляющую и особенности функционирования этих самых органов не учитывать?



o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

o1122 написал:
[q]
как ответит большинство после такой медиаподачи темы
[/q]

если примут закон - возможно изменится и вещание, но переубедить всегда труднее уже убежденного...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

o1122 написал:
[q]
если примут закон - возможно изменится и вещание, но переубедить всегда труднее уже убежденного...
[/q]
плюсанула
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

o1122 написал:
[q]
а сейчас до какой степени изъятия не требуется разрешения родственников?
[/q]

вообще не требуется разрешение родственников, еще и могут не сказать о том что взяли органы. Если только у вас нет специального отказа от того что вы не разрешаете ваше тело "разбирать на части" грубо говоря. Знаю это так как наш знакомый врач рассказывал как в одном центре присутствовал несколько раз на подобных процедурах и после этого он сделал подобный документ, потому как по его словам он не хочет чтобы его вот так "потрошили"
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
потому как по его словам он не хочет чтобы его вот так "потрошили"
[/q]

вот даже врач отказался.... а потрошат поди и без изъятия.
и раз не требуется согласие ( у меня были такие подозрения ), то для чего задумано нынешнее ... и законы будут перекраивать что-ли...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
еще и могут не сказать о том что взяли органы.
[/q]

это для успокоения родных ( извините за цинизм ), многие впечатлившись начнут что-то чувствовать. сны придут ... тяжело...
и лишь единицы, идя на поводу сегодняшних фильмов, захотят таким образом продлить жизнь любимого родного человека в чужом теле....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
вообще не требуется разрешение родственников,
[/q]

мне вот подумалось, может такое разрешение будет действительно и для других стран, где разрешена трансплантация... я в международном праве ноль и может это глупая мысль, но сейчас такой уровень травматичного туризма ..... а как писал кто-то на форуме : зарубежные клиники могли бы и больше пересадок делать, да не хватает донорских органов, уровень жизни высокий..., с другой стороны :нашим депутатам до этого навряд ли есть дело....
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Я лично не против трансплантации органов как таковой. Но у нас в стране об этом как о системе нет в принципе пока и речи и вряд ли в ближайшее время появится какие- то перспективы в этом направлении. Эталон для нас, да и для всего мира - это Испанская национальная система трансплантации. Но эта целая система; клиники с отделениями трансплантации по все стране, координаторы и транспортировка органов в нужный уголок страны быстро для ожидающего пациента. Когда вслед за машиной скорой помощи на вызов, приезжает бригада трансплантологов, и в случае наступления смерти пациента, организует изъятие органов. И это повсеместно и это обыденность а не исключительный случай. Тогда это приносит свои плоды: самое большое в мире число пересадок органов, наличие квалифицированных бригад для оперативного исполнения сложных операций, тысячи спасенных жизней и, главное, надежда для казалось бы "безнадежных" больных и их родственников.
У нас, к сожалению, во многих регионах страны квалифицированную медицинскую помощь трудно и вполне себе здоровому человеку получить, что уже говорить про изъятие органов у только что умершего человека. Про " потрошить" я сомневаюсь, что из этого можно получить функционирующий в будущем орган. Тогда какой в этом смысл? Сердце, например, через час после наступления смерти становится непригодным для пересадки.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Насчет пересадки сердца, я читала про первую пересадку сердца в Росиии, там сразу после смерти пациентки с тяжелой ЧМТ было изъято сердце, в соседней операционной уже готовили реципиента. Сейчас технологии более совершенны, конечно. А что насчет потрошить... так все равно ж наверняка распотрошат, да если еще взятку не дадут родственники, так не прям так сразу)))
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

MamaMasha написал:
[q]
Но у нас в стране об этом как о системе нет в принципе пока и речи
[/q]

надо же с чего-то начинать, решили (если решат) с этого, а не с системы дальнейшего использования органов... там работы и денег надо столько, что, видимо, и не замахиваются пока...
я вот и не вижу смысла..., озаботились спасением сотен жизней (дай Бог) на фоне нынешнего урезания здравоохранения, когда миллионы лишились помощи, при чем помощи менее затратной по сравнению с трансплантацией... работа на имидж страны ?.. в чем секрет?
депутатские решения и мотивы частенько непонятны, даже хорошие :biggrin:
хотелось услышать Ваши мысли о готовности населения к пересадке ....

Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
О, а про статталоны, которые теперь доктор сам должен заполнять в СПб во взрослой поликлинике, а на прием 7 минут. Как шутит моя знакомая, надо внимательно смотреть на пациента, как он идет и как садится, а потом сразу писать диагноз и рекомендации, иначе не успеть. А так... да.... красиво все...
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Вот буквально сегодня слышала новости в тему: готовится к рассмотрению законопроект о том, чтобы во всех паспортах РФ сделать графу с отметкой о желании/ нежелании человека стать донором в случае чего. Формализм какой- то, честное слово, ну кто- то поставит себе отметку со смыслом да, только от этого вряд ли увеличится число трансплантаций, т к кроме отметки в паспорте нужно еще много чего: стационары, специалисты, транспортное сообщение. А вот разговоров будет, наверное, что всех чуть ли не "на органы" собрались сдавать или что- то в этом духе...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
хотелось услышать Ваши мысли о готовности населения к пересадке ....
[/q]

Вы знаете, первая реакция - это нам нужно, ведь столько людей ждет эти органы, это их шанс... Но.... учитывая как у нас все делается, не совсем мне спокойно за тех, кто себе такую отметку поставит, а потом приболеет серьезно, до бессознательного состояния, до комы.... Не будет ли отметка такая решать его судьбу?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
учитывая как у нас все делается, не совсем мне спокойно за тех, кто себе такую отметку поставит, а потом приболеет серьезно, до бессознательного состояния, до комы.... Не будет ли отметка такая решать его судьбу?
[/q]

сейчас у нас действует "закрепленная в законодательстве презумпция согласия для посмертного донорства"",
т е все мы уже с такой отметкой, никто не ограничивает медиков морально, лишь техническая база...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
сейчас у нас действует "закрепленная в законодательстве презумпция согласия для посмертного донорства""
[/q]
я наверное неправильно это понимаю? Я думала, что родственники решают.
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Нет, родственники имеют право решать отключать от аппаратов жизнеобеспечения при, например, смерти мозга. Про трансплантацию - можно высказаться против. Молчание - согласие, o1122 права.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

MamaMasha написал:
[q]
Молчание - согласие
[/q]


*Ekaterina* написал:
[q]
Я думала, что родственники решают.
[/q]

это я сегодня начиталась....
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

MamaMasha написал:
[q]
Про трансплантацию - можно высказаться против.
[/q]

В этом случае все-таки послушают родственников?
А если будет стоят отметка о согласии, то мнение родственников уже не будет играть роль, так?
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Если человек сам по состоянию здоровья не может высказаться ( кома, например), то да. А про отметку даже не представляю, это же пока не принято официально. Гипотетически, получается, что так. Может что еще пропишут к новому законопроекту, если такое вообще когда- нибудь будет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Но.... учитывая как у нас все делается, не совсем мне спокойно за тех, кто себе такую отметку поставит, а потом приболеет серьезно, до бессознательного состояния, до комы.... Не будет ли отметка такая решать его судьбу?
[/q]

Согласна :sorry:
Мне кажется, наш менталитет немного другой. И общество пока не готово. Это сложный этический вопрос. Как с эвтаназией.
Очень боюсь, что начнётся спекуляция человеческими жизнями...
Потом, такая система должна быть прозрачной... Видела передачу, как женщина, которой пересадили донорское сердце встречалась с родственниками погибшего, там так всё трогательно было.... И родные видели "результат" своего шага. от этого им становилось светлее на душе. А если "потрошат" и неизвестно, что кому.... то как-то это кощунственно.
Не знаю.... Как здесь описали, что за скорой помощью вслед выезжает бригада уже "за органами"... Это просто дикость. Такое бездушие.
Я понимаю, что это во благо нуждающимся людям. Но слишком уж цинично по отношению к еще живому и наверняка ЖЕЛАЮЩЕМУ ЖИТЬ человеку. Не готовы мы.
Валентина Петровна
Начинающий


Откуда: Лобня МО
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2013
Все будет отдано на откуп врачам: бороться еще за больного или лучше передать на трансплантацию. Отметка в паспорте есть, да и родственники нуждающегося стоят с конвертом. Как думаете, какой будет выбран вариант?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
А если представить что с исполнением закона нет проблем, нет криминала?
Вот готово население к этому духовно? Я , кстати, не знаю как церковь к этому относится...
а черных вариантов развития событий и академики в комментариях набросали, как и ставить такую отметку в паспорте - доступный для просмотра многим документ, часто предъявляем...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Volkova Ludmila написал:
[q]
гггрлн9шрдочфяффффффффффффффффффффффпегтьто д р
рхгш8ууз
[/q]

Ой, а кто это тут у нас высказался ? :s4: :s2: вам и восемнадцами наверное нет? Е :s11: :s11:
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
начнётся спекуляция человеческими жизнями...
[/q]

Так от этого мы и сейчас не застрахованы -вообще никаких документов и согласий не требуется.... вернее согласие уже есть- лови любого !. тоже мрачный вариант, но принят законодательно...
я за донороство, но и не думала про юридические моменты... думаю многие не задумывались, а тут ....
в наше время донорство многим не грозит по состоянию здоровья...
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

o1122 написал:
[q]
Ой, а кто это тут у нас высказался? :s4: :s2: вам и восемнадцами наверное нет? Е :s11: :s11:
[/q]

:139: :139: :139: Ага, мой старшенький пишет... письма шлет тут. По всему форуму удаляю :s2:
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Да не удаляй, позитивчик.. :biggrin:
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Ок... да за всем и не уследишь. :104:
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
:s11: да, позитивчик. Ну хоть так, а?:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
В целом, если бегло пробежать посты, то выходит, что обычное население не готово к самой идее. Кмк.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

lavis написал:
[q]
обычное население не готово к самой идее
[/q]

вот :mad:
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
вот еще репортаж :
"" У найденных под Донецком в братских могилах тел отсутствуют некоторые внутренние органы, сообщил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.
По данным Вести.Ru, в июле в интернете активно обсуждались результаты взлома аккаунта на Facebook бывшего адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко. В открытый доступ попала его переписка с немецким врачом Ольгой Вибер и командиром батальона нацгвардии «Донбасс» Семеном Семенченко. В ней стороны обсуждали торговлю органами.
Так, в одном из сообщений Вибер подробно расписывает, какие нужны заказы. Например: «17 сердец, 50 почек, новые печени в количестве 35 штук, 30 поджелудочных желез и пять легких». Власенко в ответ обещает справиться. А за «некачественную партию» от Власенко достается Семену Семенченко. Власенко требует, чтобы новое «изъятие» Семенченко делал по технологии.""
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
я тоже тока это это прочитала............ жуть............
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
а вот можно ли этому верить? все-таки дело необычное, требует навыков, и по времени очень ограничено...
вообщем как с теми фильмами : то ли правда, то ли нет, а осадочек остался...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Уже доказанный факт, что боевики в Косово изымали органы у пленных. Так что и это похоже на правду. В августе в КП читала статью на эту тему.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
в суматохе войны и неразберихе возможно всё, но вот чтобы так массово...
меня смущают имена участников, до конца не верю что это не подстава.... и безусловно, за обратное не поручусь... читать страшно..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Ольга написал:
[q]
боевики в Косово изымали органы у пленных
[/q]

я встречала тоже ...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
если единственный факт, единственный след этого ужаса - могила ... чего было её не взорвать хоть маленько... ничего бы не обнаружилось... война, повсюду воронки от взрывов и погибшие... глупые проколы, даже если никто никого не боится...
( страшные предложения с моей стороны.....)
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
На эту тему была передача на 1 канале(про Косово). Были свидетели. Там мужчина в живых остался потому, что был уже старенький, говорит-не подходил, чтобы органы забрать у него. А кто помоложе-вырезали-или все сразу, или по частям.. там потом нашли место, где это делали-пол и стены в крови, ничем вывести не смогли. Страшно. Не дай Бог. Хирург-трансплантолог где-то по миру, кажется, бегает
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

Volkova Ludmila написал:
[q]
вот еще репортаж :[/
Надеюсь, это утка, потому что если нет, то это ужасно

Вырезать это быстро. Ведь жизнь не надо человеку сохранять. Поверишь во все, во что угодно
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ. ВЫЗОВ СМЕРТИДокументалистика

{......... }

Документальный фильм о многом : об отдавших и принявших, реальные истории, о состоянии нашей медицины в этой области, об устройстве донорства в испании, самой передовой стране в этом плане,, о готовности общества, об ответственности врачей, моральной и уголовной, о черных трансплантологах и о слухах про массовые извлечения ....
БУКЕТИК
Участник


Откуда: г Барнаул
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2012
сильный фильм
Галинка_М
Новичок

Откуда: Оренбург
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2014
Жуткий фильм, тоже смотрела. Есть о чем задуматься.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Поговорим о нашей семье »   отдавать ли сердце?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5