Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Книжка для детей с ВПС

 

Обсуждаем проект книги для детей с врожденными пороками сердца Занятия по душе и для души, которые отвлекают нас от повседневных проблем. Наши хобби и увлечения

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наши хобби и увлечения »   Книжка для детей с ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которые стали для тебя родными и которым я могу открыть то что не могу сказать даже самым близким.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Книжка для детей с ВПС

Обсуждаем проект книги для детей с врожденными пороками сердца

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Дорогие мамочки детей с ВПС! У меня к вам необычное предложение!
Давайте проведем эксперимент!

Но обо всем по порядку.
Ездила в Польшу на конференцию, привезла оттуда книжки-раскарашки для детей с ВПС. Они предназначены для того чтобы детки "убивали" время в больнице, например, перед операцией. Идея очень понравилась, решили сделать свою версию.
В польском варианте книжка первая называлась "Неправильное сердце Зоси", рисунки сопровождаются рассказом о приключениях Зоси в больнице, где ей весьма удачно сделали операцию на сердце.
Но польские картинки нам очень не понравились, мы их перерисовали, теперь они нам нравятся, а вот как быть с детьми?!
Вот в чем эксперимент: Покажите, пожалуйста, картинки своим детям (думаю, что лет с 3-х можно показывать), спросите, что они думают о девочке, о том что нарисовано нарисовано на этих картинках, нравятся ли им эти рисунки и напишите мне либо в личку, либо в теме.
Этот эксперимент очень важен своих детей нет, показать некому, а если вашим детям будет страшно, неприятно, не понравится девочка, врачи или что-то еще то мы сможем перерисовать картинки "по просьбам трудящихся"!
Очень надеюсь, что вы мне поможете! Готовую книжку выложим на форуме с возможностью скачивать и распечатывать.

Прикрепленный файл (_Раскрасска., 1412694 байт, скачан: 505 раз)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
у меня файл не открывается. С помощью какой программы его можно открыть?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Это архив RAR.
У меня открыть получилось, просто скачивается какая-то хрень php, потом выбор - чем открыть в ручную, выбрала RAR и открылось. Если у всех будут проблемы завтра положу все картинки по отдельности. Сегодня уже не могу - в больнице лежу, спать гонят:)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ОК, открылся.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а как файл открыли?
у меня не открывается пишет что расширение php
:sorry:
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
ой сохранила rar и открылось

Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а может в 18 девочку как-то по другому нарисовать? или с трусами или ....
а на 5 испугался длинной иглы шприца - может ее чуть укоротить :s2:
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Посмотрели картинки. младшей хоть и 2.5года тоже показала. Ее особо ничего не испугало, даже в девочке узнала себя(операция у нее уже была), а вот старшая напугалась шпритца и когда на каталке везли, но особо маски кислородной.
Видимо разная реакция може быть на одни и теже рисунки у детей кторые переносили операцию и тем кому она только предстоит.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Elena_V написал:
[q]
в 18 девочку как-то по другому нарисовать? или с трусами или ....
[/q]

Спасибо, трусы тут необходимы! По нашему замыслу она в колготках, но если первый раз видишь, то не очень понятно, нарисуем трусики!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Irinka8304 написал:
[q]
вот старшая напугалась шпритца и когда на каталке везли, но особо маски кислородной.
Видимо разная реакция може быть на одни и теже рисунки у детей кторые переносили операцию и тем кому она только предстоит.
[/q]


Мы хотели бы это сделать в первую очередь для детей перед операцией, чтобы их ободрить, поддержать... А она испугалась? Ей предстоит операция? А если бы там под картинками текст был, то может быть это лучше смотрелось?!
А что ее напугало в маске и каталке? Побеседуйте с дочей, пожалуйста, как по ее мнению должно быть! Ведь это для таких как она:)
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Книжка-раскраска понравилась. Но, для меня это жёстко. В это ещё играть?! Может история неполна? Что было до и что будет после операции!
Я не помню, чтоб раскрашивала в больнице; хотя карандаши и раскраски были. Нам читали, мы играли в детской комнате и катались на кресле. А ещё смотрели, как переносили уколы! :19:
Дети, если дырочка маленькая- носятся до и после операции. Которые бояться- ведут себя серьёзно( они и так про это думают). Им отвлечься надо!
Раскраску можно дать детским кардиохирургам: они расскажут по ней, что ждёт ребёнка в больнице!

Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
jmaximova, еще операция предстоит младшей, старшей распечатала и показала картинки и сказала, что вот так лечили Асю. У Аси генетический наследственный с-м, за Алисой наблюдать надо (надеюсь пронесет ). Поро маску дословно:"а она не задохнется?"Спросила про шприц, плакала Ася или нет? И уверенно скзала что себе так делать не даст.
Может хоть иголочку поменьше сделать. А почему то на каталке ей показалось что девочка кричит. Сама смотрела но ничего подобного не увидила.
А вот сама Ася хоть и маленькая, везде говорила, что это я и судовольствием взялась раскрашивать.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Раскраску можно дать детским кардиохирургам: они расскажут по ней, что ждёт ребёнка в больнице!
[/q]

Тут надо текст написать, какой-нибудь типа: "Дружок! Ты сейчас в больнице, мы предлагаем тебе прочитать о приключениях Маши (Клаши, Наташи), которая тоже лежала в этой больнице. Прочитай как она провела здесь время и раскрась картинки. Девочка Маша с мамой пришла на прием к доктору, он послушал ее сердечко и сказал..." Теперь ищу того кто может написать нормальным, понятным детям языком текст к картинкам. Надо чтобы спокойно было и не страшно! :)
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Да, продумать надо!
Любимая игрушка у девочки медвежонок. Надо обыграть!"Мы не боимся. Я ведь медведь"! :)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
А у меня почему-то не получается скачать раскраску :sorry:
Какая-то абракадабра сохраняется вместо файла :m0:
А мне прямо интересно стало посмотреть на этот шприц и маску... :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Irinka8304 написал:
[q]
почему то на каталке ей показалось что девочка кричит. Сама смотрела но ничего подобного не увидила.
[/q]

Вот почему и важно показать детям, ведь у них совсем другое восприятие!

Irinka8304 написал:
[q]
Ася хоть и маленькая, везде говорила, что это я и судовольствием взялась раскрашиват
[/q]

Ася у Вас просто прелесть! Узнала себя! Я даже растрогалась, завтра позвоню художнице, это ее порадует! :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
Какая-то абракадабра сохраняется вместо файл
[/q]

Загружается файл с расширением php, его открываете двумя щелчками, комп просит выбрать чем открыть либо поискать соотвествие в ИНтернете, либо выбрать самим. Я выбираю - "самим" и из появившегося списка выбираю архиватор RAR, он у Вас установлен? Тогда нормально открывается. Если будут у всех проблемы, постараюсь положить по отдельности, просто их много и архивом легче скачивать...
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
Загружается файл с расширением php
[/q]

Юль, да дело в том что у меня загружается почему-то Опера Веб Документ (.htm) :sorry:
Ладно, попытаю сейчас мужа. Он-то лучше меня разберется с этим безобразием.
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Раскраска супер! Распечатали, остались довольны! Уля себя сразу узнала, все подробно описала, хотя помнить про операцию не должна :s5: Решила, что все раскрасит и в садик понесет, пусть все знают, что она ЗВЕЗДА!!! :s2:
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Yulia у меня получилось с 3 попытки
1: абракадабра открылась в блокноте с расширением txt
2: картиночные файлы, но половина
3 все полностью как народ рассказывает
вы проверьте диалоговое окно в Opera "загрузить в Opera": есть строчка "открыть в..." [изменить] через нее заходите в след диалог. окно и ставите точку в пункте "действие" в строке "показать диалог загрузки" если строчку с расшир оставить пустой, то rar не понадобился (какой-то странный значок в TC но ведет себя как обычная папка)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Алена матрена написал:
[q]
Уля себя сразу узнала, все подробно описала, хотя помнить про операцию не должна
[/q]

Вот это да! А ей сколько было во время операции?
Вот и у меня детские воспоминания, что больница - ужас, а в сознательном возра
сте я тогда еще в больнице не лежала. Видимо все пишется "на подкорку"

Алена матрена написал:
[q]
пусть все знают, что она ЗВЕЗДА!!
[/q]

Конечно - ЗВЕЗДА! Значит негатива не вызвало?!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Yulia, если не получится могу послать по электронной почте!
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Во время операции Ульяне было 8 месяцев! Но мы очень часто находились в больницах после, стараюсь отвечать на все вопросы честно, объснила сразу откуда шрамы, что с ней делали.. Вообщем лучше я и правду, чем кто-то и сказки :) Негатива точно не вызвало, раскрашивает уже второй день с удовольствием, с коментариями :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Алена матрена написал:
[q]
объснила сразу откуда шрамы, что с ней делали
[/q]

А тут еще на картинках она оказалась нарисована! Для Ульяны, наверное, это был сюрприз! :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Появились отредактированные картинки, те к которым были у детей замечания. Посмотрите, как они вам теперь?! ;)

Прикрепленный файл (Фотки.rar, 461124 байт, скачан: 322 раза)
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
У меня первый рисунок вызывает сомнения. :30:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
У меня первый рисунок вызывает сомнения.
[/q]

Подробнее, пожалуйста!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Кому девочка показывает шрам? -Художнику!? Зачем? :13:
magic_diamant
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
6 янв. 2010
прочитала всю тему. Очень интересненько. все таки жаль, что Россия не такая страна...
архивы так и не получилось скачать. пишет, что архив поврежден и не открывается.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Кому девочка показывает шрам? -Художнику!? Зачем?
[/q]

Объясняю:) О ее приключениях написали книжечку, а дядя художник еще и нарисовал картинки! Вот зачем! Она показывает шрам и рассказывает все как было:)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

magic_diamant написал:
[q]
Очень интересненько. все таки жаль, что Россия не такая страна..
[/q]

Наша задача сделать ее ТАКОЙ!

magic_diamant написал:
[q]
пишет, что архив поврежден и не открывается.
[/q]

Волшебный бриллиант, и все-все кто хочет, но не может открыть архив с рисунками, посылайте мне в личку запрос, без проблем, вышлю на мыло.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Дорогие родители детей с ВПС! Продолжаем работу над книжкой раскраской.
В дополнение к картинкам, Вашему вниманию предлагается текст, надеюсь, что он вызовет у Вас бурный интерес и кучу замечаний!

Название книги — Храброе сердце
Информация для родителей
Дорогие родители! Если вашему малышу предстоит операция на сердце, он нуждается в психологической помощи и поддержке. Поэтому мы предлагаем вам познакомить ребенка с книгой, которая написана в доступной для него форме и содержит иллюстрации. В ней подробно рассказывается об этапах подготовки к операции, и о том, как она проходит. Будем рады, если это издание окажет помощь вам и вашему малышу.
картинка 1
Здравствуй, наш маленький друг! Мы очень рады, что ты взял в руки эту книгу. Она поможет тебе стать здоровым и счастливым. Скоро ты вместе с мамой и своим любимым медвежонком Пушистиком пойдешь в больницу. Там тебя встретит врач, который будет слушать твое сердечко. Он скажет, что тебе нужно полечить сердце, и ты останешься в больнице.
картинка 2
Тебя отведут в палату, где ты ты ляжешь в большую, удобную кроватку вместе с Пушистиком. Таким же храбрым, как и ты. А рядом ты увидишь других детишек и улыбнешься им.
картинка 3
В палату будут часто заходить медсестры. Твоей любимой медсестрой станет тетя Оля. Она всегда улыбается и не хочет причинять детишкам боль. Но, к сожалению, это не всегда возможно, и тебе придется немножко потерпеть, чтобы сдать кровь. Для этого тетя Оля принесет иглу и затянет зажим на твоей ручке.
картинка 4
А потом тебя будет ждать интересное исследование. В темной комнате ты увидишь аппарат, похожий на камеру фотографа. Здесь делают рентген. Это совсем не больно. А на снимке будет видно то, что у тебя внутри.
картинка 5
На следующий день тебя разбудит медсестра, которая даст тебе лекарство. Мама помоет тебя с мылом и специальным раствором, и на тебя наденут большую рубашку. Но на завтрак с другими ребятами ты не пойдешь.
картинка 6
Потом к тебе придет доктор в белом колпаке и маске. Это — хирург, который будет лечить твое сердце. У него добрые, внимательные глаза, и ему можно доверять.
картинка 7
Затем тебя положат на каталку и повезут по коридору в операционную. Ты будешь чувствовать слабость и небольшое головокружение и не сможешь смотреть по сторонам.
картинка 8
В операционной ты увидишь внимательного врача-анестезиолога. Он улыбнется тебе и наденет специальную маску. Ты будешь глубоко дышать и заснешь спокойным сном.
картинка 9
Во время операции ты ничего не почувствуешь. Тебе приснится сон про твоего любимого медвежонка Винни-Пуха, Пятачка, Тигру и Кролика. Винни-Пух с радостью угостит тебя сладким медом. Таким же сладким, как и твой сон, за которым следит врач-анестезиолог.
картинка 10
Но пробуждение будет не столь приятным, как твой сон. Ты поймешь, что не можешь двигаться. На твоем теле — множество проводов, помогающих следить за дыханием и сердцем. Рядом — капельница с лекарством, бегущим по трубочке прямо в твою ручку. Ты снова захочешь спать и закроешь глазки.
картинка 11
Открыв глаза, ты увидишь маму и папу и поймешь, что на тебе гораздо меньше проводов, чем прежде. «Покушай, пожалуйста! » - скажут родители, предлагая твой любимый йогурт. Но ты еще очень слаба и поешь совсем немного.
картинка 12
С каждым днем ты будешь чувствовать себя все лучше и лучше. И вот ты уже сидишь в постели и с удовольствием играешь с родителями и другими детьми. На стене висит картина, которую подарили тебе твои друзья из детского сада. Ты очень скучаешь по ним и хочешь играть вместе с ними.
картинка 13
Потом тебя снова будет смотреть твой доктор. Он улыбнется тебе и скажет, что твое сердечко здорово, и ты можешь вернуться домой. А заботливые медсестры попросят тебя не забывать их и заглядывать к ним почаще, когда ты будешь приходить на прием к своему врачу.
картинка 14
Папа и мама упаковывают твои вещи. Вместе с Пушистиком ты выходишь из палаты в коридор. Но разве можно уйти, не попрощавшись со своими друзьями? И все свои подарки и рисунки ты оставишь им на память, чтобы ребята не грустили, и им было весело.
картинка 15
Когда ты придешь домой, все будут очень рады твоему возвращению. Мама и папа, дяди и тети, бабушки и дедушки и твои маленькие друзья принесут тебе подарки, сладости и торт. И ты будешь счастлива.
картинка 16
Теперь твое сердечко здорово. Оно бьется, как колокол. И ты с гордостью показываешь шов на своей маленькой груди. А рядом с тобой твой храбрый друг Пушистик, который хочет, чтобы все дети были здоровыми и счастливыми. Поэтому художник нарисовал эти картинки для таких же отважных маленьких пациентов, как и ты.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Юль, у меня первое впечатление вот какое. Почему автор обращается непосредственно к читателю? А если книжку будет читать мальчик? И медсестры тети Оли не будет, а будет тетя Клава? Может все-таки лучше, если рассказ будет о какой-нибудь виртуальной девочке? Мне кажется, что малышу так будет спокойнее, он не так испугается. Может быть даже наоборот, будет говорить - я храбрый, как Маша!
И если у него что-то пойдет не так, как в книжке, это поможет ему не чувствовать себя обманутым - "говорили мама с папой йогурт дадут, а они молоко принесли! Обещали, что Винни-Пух приснится, а мне он не снился!" В общем, мысль понятна, я думаю.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

энди написал:
[q]
"говорили мама с папой йогурт дадут, а они молоко принесли! Обещали, что Винни-Пух приснится, а мне он не снился!" В общем, мысль понятна, я думаю.
[/q]

Совершенно согласна! Просто хотелось чтобы мое мнение подтвердили или опровергли, а потом уже просить писательницу переделать:) Спасибо, энди!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Понравилось!

Но, может две книги- сделать?! Для мальчиков и для девочек. И почему нету брата или сестры?!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Но, может две книги- сделать?
[/q]

Может и сделать, но в другой раз. Бюджет ограничен:) Вторая книжка будет с головоломками
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
У меня практичный вопрос! Книжка-раскраска как будет распространяться?
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
С раскраской покончено!! Все разрисовала, подробно всем обяснила, что да как. Никаких отрицательных эмоций точно. Текст предполагаемый Ульянке прочитала, возражений и сомнений не вызывал. Сказала, что главно после операции не хрипеть и добавила пусть мне еще что- нибудь зашьют, чтоб и я не хрипела :s2: ( у нас еще и астма)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Книжка-раскраска как будет распространяться?
[/q]

Готовую верстку выложим здесь, можно будет при желании повторить тираж или для себя лично распечатать. а еще закажем в типографии и будем детям в больнице где оперируют раздавать бесплатно. посмотрим как пойдет, может потом поищем вместе денег для второго тиража? для других клиник страны?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Алена матрена написал:
[q]
С раскраской покончено!!
[/q]


Пусть Ваша звезда готовится ко второй книжке - уже игрушке. Правда там задания для детей постарше, но Ульяна ведь подрастает!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Может поступить проще!

Связаться с кардиоцентрами, где делают операции детям. Предложить им!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Может, вначале доделаем, потом тут положим и предложим. Только вот захотят ли?!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Мы настойчиво!

Всё делать параллельно!
(В каждой больнице есть ответственный за сайт больницы. Вот к нему с этим предложением)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Всё делать параллельно!
(В каждой больнице есть ответственный за сайт больницы. Вот к нему с этим предложением)
[/q]

Сейчас мы даже толком показать ни чего не сможем. Вначале верстка, потом разговоры-переговоры. И их мы поручим Марикузе! :) Ок?!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Добилась! :sorry:
Согласна! :30:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Согласна!
[/q]

УРА! Тем более, что ждать конца нашей работы над книжкой осталось не долго! :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Итак, мамочки! Вашему вниманию представляем книгу вторую.
Это книжка игрушка для детей с ВПС.
Заранее извиняемся, что задания не везде написаны, а где написаны иногда написаны не те:)
Так что смотрите и оценивайте принцип задания, понятно ли будет ребенку, не сложно ли, может что по-другому спросить, как-то перерисовать...
Ну, начинаем. Это обложка.

Прикрепленный файл (1__изменить р%, 643155 байт, скачан: 464 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Сосчитай сколько сердец на картинке?

Прикрепленный файл (3__изменить р%, 635123 байт, скачан: 440 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Найдите две одинаковые машинки и раскрась их.

Прикрепленный файл (4__изменить р%, 658123 байт, скачан: 668 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Напиши в кружках в каком порядке нужно расставить фрагменты, что бы рисунок стал целым.

Прикрепленный файл (5__изменить р%, 635138 байт, скачан: 561 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Какой кусочек надо добавить в картинку, чтобы она стала целой?

Прикрепленный файл (6__изменить р%, 635357 байт, скачан: 425 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Правильно впиши слова в клетки кроссворда.

Прикрепленный файл (7__изменить р%, 639478 байт, скачан: 456 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Покажи машине скорой помощи дорогу к заболевшей девочке.

Прикрепленный файл (8__изменить р%, 628445 байт, скачан: 602 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Найди тень доктора и обведи ее.

Прикрепленный файл (9__изменить р%, 615635 байт, скачан: 435 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Соедините буквы чтобы получились слова обозначающие предметы, нарисованные на картинках.

Прикрепленный файл (10__изменить р, 657597 байт, скачан: 542 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Найди картинку у которой нет пары.

Прикрепленный файл (11__изменить р, 645582 байт, скачан: 442 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Реши примеры. Каждому результату соответствует буква. Если ты впишешь правильно впишешь буквы в квадратики внизу, то узнаешь профессию врача, который делал Маше эхокардиографию.

Прикрепленный файл (12__изменить р, 661540 байт, скачан: 2560 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Раскрась кусочки помеченные точками и скажи, что у тебя получилось.

Прикрепленный файл (13_.jpg, 672721 байт, скачан: 629 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Выбери из четырех бутылочек внизу ту, которой не хватает

Прикрепленный файл (14_.jpg, 620980 байт, скачан: 515 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Найди 10 отличий

Прикрепленный файл (16__изменить р, 644962 байт, скачан: 560 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Отгадай загадки

Прикрепленный файл (17__изменить р, 653955 байт, скачан: 400 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Помоги Маше найти ее игрушку.

Прикрепленный файл (18_.jpg, 637634 байт, скачан: 604 раза)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Очень занятная книжка получилась!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Очень занятная книжка получилась!
[/q]

Оля, а понятная ли?! У нас с художницей споры были жаркие:) Она говорит, что дети не пойдут, раз я не понимаю, а я говорю, что поймут. Но может быть она права:)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
jmaximova, а на какой возраст расчитана книга?
Я это к тому, что задания присутствующие на картинке есть как поняла и для дошкольного и младшего школьного возраста?
А так идея конечно очень хорошая и книжка интересная.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Да, Мирта, думаю, что для детей примерно лет до 12, старше, наверное, будет не интересно, а задания разные, некоторые совсем простые, их могут младшие детишки решить или чтобы они с родителями позанимались. Можно просто картинки раскрашивать... А вообще-то, по моим ощущениям, детишки с ВПС часто очень рано развиваются интеллектуально:)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Юля, я специально не пишу про нас, мы-то уже большие, нам понятно все. Поэтому лучше подождать отзывов от мам детишек помладше.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
не пишу про нас, мы-то уже большие, нам понятно все
[/q]

Это хорошо! :) А то я волновалась, что Никто не поймет! :)
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
А может обе книжки объединить? :13:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
А может обе книжки объединить?
[/q]

Не, одна читать и раскрашивать, вторая играть. И потом объем подходящий, в каждой по 16 страниц. В будущем, те кто захотят перепечатать - смогут объединить, например.
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
экспертиза прошла на Ура! все решили, посчитали, понравилось. Нам пока пять, скоро будет шесть, вопросов и непонимания не вызвало, просит еще :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Алена матренаСпасибо за экспертизу!
Алена матрена написал:
[q]
просит еще
[/q]

А мы, пока задания придумывали, мозг "сломали", думаю, что у меня и у художницы, после этой недели работы, возникло стойкое отвращение к головоломкам! :s2:
MIR2010
Участник


Откуда: Назарово
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Мне самой стало страшно после этой книги
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MIR2010 написал:
[q]
Мне самой стало страшно после этой книги
[/q]

А можно по-подробнее?! После какой стало страшно? Страшно от рисунков, заданий или текста?!
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Страшно, что дети будут "обыгрывать" жизненную ситуацию? :(
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Страшно, что дети будут "обыгрывать" жизненную ситуацию?
[/q]

:13: Не знаю, подождем ответа от MIR2010
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
В принцепе мы давно всякие решалки изучаем, поэтому у нас проблем и не вызвало наверно. Думаю, что ребенку не прошедшему через больницы наверно не понятно все это и может испугать. У нас лично не вид капельниц, не шприцов, ни врачей и т. д. негатива не вызывает... Уля наверно какая-то мудрая, она хорошо понимает, что все действия ей только на пользу должны идти... Мы слава богу, нашли нужных врачей и доверяем им, спокойна мама, спокоен и ребенок :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Алена матрена написал:
[q]
Думаю, что ребенку не прошедшему через больницы наверно не понятно все это и может испугать.
[/q]

Согласна, но мы ведь книжки для определенной аудитории делаем. Обычные книжки для обычных детей мамочки купят в магазине, а у нас специальная книжка, особых детей:)

Алена матрена написал:
[q]
Мы слава богу, нашли нужных врачей и доверяем им
[/q]

Это самое главное! Рада за вас:)

энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Юля, книжки супер. Для больницы самое то! Поправлять ничего не хочется...
Вы с художницей молодцы!!!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

энди написал:
[q]
Поправлять ничего не хочется...
[/q]

А мы вчера с юными медсестрами из моего отделения (где я сейчас лежу) правили:) Работа кипит, а так хочется отдохнуть и поспать.
MIR2010
Участник


Откуда: Назарово
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
А там что есть еще задание ?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MIR2010 написал:
[q]
А там что есть еще задание?
[/q]

Где задание? в книжке?! :s5:
Одна книжка для раскрашивания с рассказом, а вторая книжка с загадками, головоломками, лабиринтами...
А что Вас напугало в книжках? Если хотите, напишите мне личное сообщение, так как мне очень важно узнать Ваше мнение! :s10:
MIR2010
Участник


Откуда: Назарово
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Я наверно что то не то скачала у меня есть только книжка с картинками а где взять с головоломками?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MIR2010 написал:
[q]
где взять с головоломками?
[/q]


А с головоломки я не стала в архиве прикреплять. они к каждому посту к этой теме прикреплены, посмотрите пару страниц назад и увидите:)
Там же и текст к картинкам есть.
Скоро книжка целиком будет!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Вторая редакция текста для книжки-раскрашки
Название "Храброе сердце"
Храброе сердце

картинка 1
Здравствуй, наш маленький друг! Сегодня мы хотим рассказать тебе историю про храбрую девочку Дашу. Однажды Даша вместе с мамой и своим любимым медвежонком Пушистиком пошла в больницу. Там ее встретил врач. Он послушал Дашино сердечко и сказал, что его нужно полечить. Девочка и Пушистик остались в больнице.
картинка 2
Дашу отвели в палату, где она легла в большую, удобную кроватку вместе с пушистым медвежонком. Таким же храбрым, как она. А рядом девочка увидела других детишек и улыбнулась им.
картинка 3
В палату часто заходили медсестры. Больше всего Даше понравилась тетя Оля, которая всегда улыбалась и не хотела причинять детишкам боль. Но, к сожалению, это не всегда возможно, и Даше пришлось немножко потерпеть, чтобы сдать кровь. Для этого тетя Оля принесла иглу и затянула зажим на ее ручке.
картинка 4
Потом пришло время для интересного исследования. Даша зашла в темную комнату и увидела аппарат, похожий на камеру фотографа. Здесь делали рентген, и оказалось, что это совсем не больно. А на снимке Даша увидела то, что у нее внутри.
картинка 5
На следующий день девочку разбудила медсестра, которая дала ей лекарство. Мама помыла Дашу с мылом и специальным раствором, и на нее надели большую рубашку. Но на завтрак с другими ребятами она не пошла.
картинка 6
В палату к девочке пришел доктор в белом колпаке и маске. Это — хирург, который будет лечить ее сердце. У него добрые, внимательные глаза, и ему можно доверять.
картинка 7
Дашу положили на каталку и повезли по коридору в операционную. У нее кружилась голова, и поэтому она не могла смотреть по сторонам.
картинка 8
В операционной девочка увидела внимательного врача-анестезиолога. Он улыбнулся Даше и надел ей специальную маску. Она стала глубоко дышать и заснула спокойным сном.
картинка 9
Во время операции девочка ничего не чувствовала. Ей приснился сон про любимого медвежонка Винни-Пуха, Пятачка, Тигру и Кролика. Медвежонок Пух угостил Дашу сладким медом. Таким же сладким, как и ее сон, за которым следил врач-анестезиолог.
картинка 10
Но пробуждение девочки было не столь приятным. Даша поняла, что не может двигаться. На ней было множество проводов, помогающих следить за дыханием и сердцем. Рядом — капельница с лекарством, бегущим по трубочке прямо в ручку. Даша снова захотела спать и закрыла глазки.
картинка 11
Открыв глаза, девочка увидела маму и папу и поняла, что теперь на ней гораздо меньше проводов, чем прежде. «Покушай, пожалуйста! » - сказали родители, предлагая Даше ее любимый йогурт. Но она была еще очень слаба и поела совсем немного.
картинка 12
С каждым днем Даша чувствовала себя все лучше и лучше. И однажды доктор разрешил ей играть с родителями и другими детьми. На стене висела картина, которую подарили девочке ее друзья из детского сада. Даша очень скучала по ребятам и хотела играть вместе с ними.
картинка 13
Потом девочку пригласили на осмотр к доктору. Он смотрел, как работает ее сердце в аппарате, похожем на телевизор. Доктор улыбнулся ей и сказал: «Теперь твое сердечко здорово, и ты можешь вернуться домой». А заботливые медсестры попросили Дашу не забывать их и заглядывать к ним почаще, когда она будет приходить на прием к врачу.
картинка 14
Папа и мама сложили Дашины вещи в сумку, и вместе с Пушистиком она вышла из палаты в коридор. Но разве можно уйти, не попрощавшись со своими друзьями? И все свои подарки и рисунки Даша оставила на память ребятам, чтобы они не грустили.
картинка 15
Когда Даша пришла домой, все были очень рады ее возвращению. Мама и папа, дяди и тети, бабушки и дедушки и ее маленькие друзья принесли для нее подарки, сладости и торт. Девочка была счастлива.
картинка 16
Теперь у Даши здоровое сердце. Оно бьется, как колокол. И она с гордостью показывает шов на своей маленькой груди. А рядом с ней ее храбрый друг Пушистик, который хочет, чтобы все дети были здоровыми и счастливыми. Поэтому художник нарисовал эти картинки для таких же отважных маленьких пациентов, как Даша.
MIR2010
Участник


Откуда: Назарово
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
понятно, ну тогда в общем книга должна быть не плохая.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MIR2010 написал:
[q]
книга должна быть не плохая.
[/q]

Будем надеяться! Когда она полностью будет готова, я выложу на форуме ее электронный вариант.
Алена матрена
Гроссмейстер


Всего сообщений: 783

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Давайте все сразу, Улька ждет! Кучкой интересней скачать... :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Алена матрена написал:
[q]
Кучкой интересней скачать...
[/q]


Кучкой и скачаете, буду делать в формате pdf, только осталось "утрясти" тексты на обложку. Никак не можем придумать название для книжки с загадками:)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наши хобби и увлечения »   Книжка для детей с ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5