Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Европейская конференция людей выросших с пороком сердца

 

Занятия по душе и для души, которые отвлекают нас от повседневных проблем. Наши хобби и увлечения

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наши хобби и увлечения »   Европейская конференция людей выросших с пороком сердца
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которые стали для тебя родными и которым я могу открыть то что не могу сказать даже самым близким.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Европейская конференция людей выросших с пороком сердца

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Друзья! Наши немецкие партнеры, тоже выросшие с пороками сердца приглашают нас принять участие в европейской конференции. На этот раз конференция будет в Берлине с 19 по 23 июля. От страны может поехать не более 4-х делегатов. Проезд и регистрационный сбор (230 Евро) за счет участника. Сбор покрывает проживание в отеле, питание, развлечения. Медицинская поддержка будет организована на протяжении всей конференции, для этого заполняется специальная медицинская форма. Если забронировать билеты на самолет заранее, то можно купить их по льготным ценам туда-обратно примерно 10000 руб. Зарегистрироваться на конференцию нужно до 21 мая. Если у кого-то есть желание и главное финансовая возможность и загран. паспорт пишите мне. Я участвовала в двух конференциях - это незабываемо! Письмо и программа на англ. в приложенном файле.

Прикрепленный файл (Invitation_letter.pdf, 82609 байт, скачан: 556 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
программа

Прикрепленный файл (Programme.pdf, 64279 байт, скачан: 412 раз)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Заманчивое предложение :s1:
Жаль материальные возможности подкачали, было бы очень интересно поучаствовать :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
Заманчивое предложение
Жаль материальные возможности подкачали, было бы очень интересно поучаствовать
[/q]

Я сразу после одной начинаю копить деньги на следующую. Они бывают один раз в два года. По моим расчетам такое путешествие получается все равно дешевле чем туризм, так как принимающая сторона ищет спонсоров. Всегда конференции проходят в хороших местах (чаще всего санаториях, домах отдыха), обеспечено хорошее разнообразное питание (даже с учетом диет, например без солевой), развлечения (принимающие всегда стараются показать самое лучшее). во-вторых, всегда рядом врачи кардиологи, не страшно. А еще там такие же как ты, выступают врачи из разных стран, узнаешь много нового, возвращаешься другим человеком. Планируй поездку на 2012 год!
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
Планируй поездку на 2012 год!
[/q]

:29:
А эти конференции всегда проходят в Германии?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
А эти конференции всегда проходят в Германии?
[/q]

Нет, страны всегда разные. 2008 Финляндия г. Тампере. 2006 Норвегия г. Шиботтон. Сейчас Берлин. На этой конференции будет решаться какая страна будет следующей. Уже сейчас принимают заявки от стран желающих принять людей с ВПС из всей Европы в 2012. Страны на конференции показывают свои достижения в области реабилитации и лечения ВПС. Было бы прикольно пригласить европейцев к нам, тем более, что у нас тоже медицина не плохая (надеюсь:)), но нужны будут спонсоры... а у нас еще и организации официальной нет...
Кстати, курс евро упал, сейчас еще дешевле ехать. Осталась только одна неделя на раздумья. Так хочется хоть на этот раз ехать не одной. А то опять подумают, что в России больше нет людей с ВПС... :)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А родители детей с ВПС там не участвуют?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

kuzja12 написал:
[q]
А родители детей с ВПС там не участвуют?
[/q]

В 2008 в польской делегации была мама ребенка с пороком. Она состоит в правлении польской организации родителей детей с ВПС. Думаю, что это возможно обсуждать. Мне кажется, что было бы интересно поехать кому-нибудь из руководства нашего форума. Заявить так сказать о себе (форуме) на европейском уровне.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Юля, я возможно и буду в это время в Берлине находиться, но боюсь, что мне будет не до конференции :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MOOOWIK написал:
[q]
я возможно и буду в это время в Берлине находиться, но боюсь, что мне будет не до конференции
[/q]

Ну если в этот раз будет не до конференции, то в другой раз ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :) Я уже почти "собрала чемодан". Очень надеюсь, что к моемуотъезду мы уже издадим наш буклет!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Привет всем форумчанам с конференции людей выросших с пороком сердца, которая сейчас проходит в Берлине! Подробнее напишу когда вернусь на родину, но уже сейчас хочется поделится некоторыми впечатлениями. Во-первых, приятно встретить друзей и познакомится с новыми людьми. Очень приятно когда тебя понимают и не пугаются когда тебе стало плохо. Во-вторых, я сегодня побывала в DHZB, где перед нами выступали кардиологи, рассказывали о своих успехах в медицине. После приветственных слов и лекции был прием, на котором немецкая сторона предложила разместить ссылку на наш форум на своем сайте. К сожалению Ольгу MOOOWIK увидеть не удалось, они выяснили, что она в данный момент не в самой клинике, а так было бы здорово, если бы Оля смогла поприсутствовать на нашей международной встрече.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
jmaximova, удачи вам на конференции!!! Рада была порчитать ваше сообщение!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
jmaximova, , как приедете обязательно расскажите, свои впечатления.... с нетерпением буду ждать от вас отчета))))
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
jmaximova, удачной поездки. Ждем отчет :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Привет всем! Вчера прилетела! Еще неделю-две буду без инета в деревне отдыхать от цивилизации:)))

Эмоций как всегда море! :yahoo: Все подробно опишу уже дома.
Но в качестве анонса:

Выбрала (среди разных) для себя семинар "Скорбь" - как в организациях людей с ВПС скорбят по своим умершим членам, чем можно помочь себе и близким умершего. Особенно грустно было, что не стало теперь двух моих знакомых - участников прошлой конференции, а еще многие рассказывали об утрате своих друзей, любимых... Много слез..., но очень важно об этом говорить, важно организовать помощь таким людям. Узнала о примерах такой помощи, напишу позднее.

В ходе заключительного ужина у меня началась аритмия, вызвали скорую, отвезли в больницу... обещаю отдельный рассказ о немецкой неотложной медицине - взгляд изнутри:)

Столько всего вам можно написать... вот думаю, буду ли успевать работать?! :s4:

PS Следующая конференция в Голландии (по ихнему Нидерландах:) в 2012 году, рванем?! :m8:
tusik38
Новичок

Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2010
Как интересно. Я бы с удовольствием поехала. Надо копить деньги... Для меня это особенно интересно, так как я являюсь переводчиком немецкого языка....
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
рванем?!
[/q]

вот, кстати, давно хочу спросить: ты, Юля, видимо, хорошо английский знаешь? А без знания языка там, наверное, и делать нечего? Если только посмотреть .... или с личным переводчиком :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

tusik38 написал:
[q]
Для меня это особенно интересно, так как я являюсь переводчиком немецкого языка....
[/q]
Как жаль, tusik38, что ты так поздно присоединилась к нашему сообществу! Я с мая искала попутчиков на конференцию и на форуме, и в своем городе, и в контакте, можно было бы, наверное, что-нибудь придумать с деньгами, поискать грант, например... Ну теперь будем готовится к следующей! ок!?

Yulia написал:
[q]
Юля, видимо, хорошо английский знаешь? А без знания языка там, наверное, и делать нечего? Если только посмотреть .... или с личным переводчиком
[/q]

Рабочий язык конференций всегда английский. Но, к моему большому сожалению, я не знаю английского, понимаю многое, но говорить не могу, разве что пару слов. Обычно беру в качестве переводчика и одновременно сопровождающего лица свою сестру. Кстати, когда с тобой родной человек - хорошо, сестра очень поддержала меня, когда я попала в берлинскую больницу, гораздо хуже было бы если я была одна. Конечно очень обидно, что мы так плохо знаем английский язык, не могу понять почему так. Они (европейцы) хорошо говорят, а мы, даже если и в школе и в институте учили, знаем плохо. Почему?! :sorry:
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
Они (европейцы) хорошо говорят, а мы, даже если и в школе и в институте учили, знаем плохо. Почему?!
[/q]

так мы его учим :s5: такое у нас отношение ко всему - пофигистское :thumbdown:, в генах что ли заложено или в воспитании.... Есть, конечно, люди, которые стремятся, прикладывают усилия, понимают важность самообразования... А основная масса.... наверное считает, что это им не пригодится, а если что- то можно и на пальцах объясниться будет :s2: Я в школе немецкий учила, отличные оценки имела, но ведь язык учителя немецкого и настоящих немцев- это две большие разницы :s2: Нужна практика в стране изучаемого языка :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
Нужна практика в стране изучаемого языка
[/q]

Это уж точно! Европейцам в этом случае проще. Они рядышком друг к другу живут, ездят в разные страны. им нужно учить английский, чтобы общаться. Разговаривала с польской девушкой на конференции, спрашиваю сколько времени ей домой ехать и на чем. Отвечает, что на автобусе 4 часа. А мне только до Питера долететь почти два необходимо и еще столько же до дома.... В детстве в школе говорили нам что наша страна большая, про область нашу говорили, что она по размеру как 5 Франций, я теперь только осознавать это стала. Вот я еду на машине 9 часов без остановки и приеду только в соседнюю Вологодскую область, а европейцы уже пару стран за это же время "отмахают"... Точно! все дело в нашей широкой русской душе, такой же большой и необъятной как и наша страна! :s2:
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
все дело в нашей широкой русской душе, такой же большой и необъятной как и наша страна!
[/q]

Конечно! Мы привыкли, что едешь неделю на поезде- приезжаешь во Владивосток, а там все равно все по-русски говорят :s11:
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Ну а если серьезно, то, конечно, у нас и возможностей и необходимости для изучения иностранного меньше, чем у европейцев.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Итак, я уже окончательно вернулась. (Из деревни "выжили" лесные пожары:() И я начну постепенно писать свой отчет. Чтобы было познавательно, задавайте по ходу рассказа все возникающие у вас вопросы, чтобы я все-все подробненько и понятненько написала.

В самом начале об организациях и конференциях вообще.
Организации людей выросших с пороком сердца или организации родителей детей с пороками сердца есть в каждой стране. До сих пор не знаю есть ли в России подобная организация. Конечно в том что на западе люди объединяются и пытаются решать сообща социальные проблемы, а мы не объединяемся и либо сидим и ждем, что решится все само, либо каждый решает свои проблемы поодиночке - ничего удивительно нет. Причиной этой нашей "особенности" может быть является широкая русская душа, или вера в то что "вот приедет барин - барин нас рассудит", а может быть за "советское" время нам успели "вдолбить", что государство у нас самое социальное в мире и государство же и должно заниматься проблемами граждан, или всему виной наш, впитаный с молоком матери страх инакомыслия, страх пойти против течения, быть не таким как все... Не знаю. Принимаю ваши версии, но факт - в России мало общественных организаций, они слабые, со стороны государства они видят чаще всего только контроль, а не поддержку. Почему так?! Или, может быть, у нас все проблемы решены?! Ведь нет...
Для того чтобы обмениваться опытом работы, организации решили проводить раз в два года европейские конференции, на которые направлять своих делегатов - руководителей и наиболее активных членов своих организаций (вот вам и вариант поощрения волонтеров, работающих бесплатно).
Идея собираться возникла, по-моему у голландцев, в 1994 году прошла первая, а конференция, состоявшаяся в этом году в Берлине была девятой. Я уже посетила три конференции, если все будет хорошо, поеду и в 2012 году - затягивает:)
Принимающей организацией в этом году была национальная ассоциация Jemah e. V. (Jugentliche und Erwachsene mit angeborenem Herzfehler - Молодые люди и взрослые с врожденными пороками сердца). Для тех кто знает немецкий вот ссылка на страницу о конференции на сайте этой организации: {......... }
Для остальных привожу вольный перевод. В 2010 году в конференции приняло участие около 60 человек из 14 европейский стран, включая Россию (! Ура!!! Мы теперь тоже в Европе!). Гостями на конференции были представители от Австралии и Новой Зеландии. Их назвали гостями! А мы там уже свои!
Особый упор в этой конференции делался как раз на европейское сотрудничество.
В первый день, после официальных приветствий, прозвучал отчет ECHG (European Congenital Heart Groups). Это рабочая группа из 7 человек - представителей разных стран, которые являются волонтерами и занимаются вопросами европейского взаимодействия, одним из результатов их работы за последние два года - путеводитель по организациям GUCH, брошюра сделана по результатам опросов организаций и включает в себя виды структур организации, подчинение, взаимодействие. Ее нам выдали, но я еще не успела найти человека который бы ее перевел, но думаю, что если кто-то соберется создавать организацию, ему обязательно нужно будет познакомится с международным опытом, приведенным в брошюре. Так что ее надо перевести на русский.
Надо сказать, что конференции людей с ВПС проходят "не по-русски", когда с утра и до вечера все сидят в зале и слушают докладчиков, на этих конференциях наоборот всегда очень много свободного времени, для общения, отдыха в номере, если он необходим. Немецкая конференция не была исключением.
После обеда все организации развесили на стендах свои плакаты (и мы тоже свой), все участники ходили по залу, изучали плакаты и задавали вопросы, мы тоже ходили, спрашивали и рассказывали о себе.
После этой "плакатной акции" мы поехали в Берлинский сердечный центр, нам известный как (DHZB). Про поездку туда расскажу чуть позднее.
(На фото: русская делегация со своим плакатом, я в белом)

Прикрепленный файл (IMG_4895.JPG, 54607 байт, скачан: 417 раз)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
С нетерпением жду продолжения!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ой, а я на плакате наш форум увидела)))
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
очень интересно... и я жду продолжения!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Я тоже жду продолжения.... Очень-очень...
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

kuzja12 написал:
[q]
Ой, а я на плакате наш форум увидела)))
[/q]

Ишь какая глазастая! :s2: Ага! Надо было "буржуям" показать, что мы в России тоже не лыком шиты и я решила написать, что у нас есть для людей и родителей детей с ВПС. Как же я могла обойти стороной наш форум!!!???
Очень признательная Капитану и двум мамочкам Татьянам за предоставленную информацию. Публикую плакат уже без меня и размером побольше, чтобы все смогли его рассмотреть!

Прикрепленный файл (готовый плакат.jpg, 666137 байт, скачан: 433 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Продолжение будет сегодня вечером:) Днем жара -мозг не работает и от компа жарко:(
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Чтобы закончить про плакаты хочу сказать, что многие заинтересовались форумом и даже спрашивали можно ли с нами общаться на форуме... но, и тут мы опять возвращаемся к языковой проблеме, мы, наверное не сможем с ними общаться по-английски, а наши беседы они не поймут. Поэтому я сказала, что у нас ТУТ - на форуме все по-русски, учите язык и присоединяйтесь:)
Кстати, наши самые близкие друзья - поляки сказали, что наш форум имеет выгодное преимущество перед форумом их организации (у них организация родителей детей с ВПС, но часть детей повзрослела и у них выделилась группка тех кого европейцы называют GUCH, т.е. выросших с ВПС, тех кому больше 18 лет) - У НАС ЕСТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ! Это их очень-очень порадовало и они сказали, что у них такого нет, может быть пока нет...
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Посещение Берлинского кардиологического центра DHZB
Обычно на конференциях бывает то, что называется "приём", у финнов нас приглашала и угощала мэр города Тампере, где проводилась конференция. В случае же с немецкой конференцией приём проходил в DHZB. Кто там был все лучше меня знает и рассказать сможет, так как я была там только два часа и не успела многого увидеть, я расскажу о своих впечатлениях.
Во-первых, с детства, наверное всему виной сказка про Гензель и Гретель - книжка была с картинками, я очень люблю старинные немецкие домики, из кирпича, увитые плющом. Тут примерно такое же ощущение, только не домик, а скорее замок. Красиво и старинно. Уже позднее в выступлении профессора я узнала, что это не замок превращенный в больницу, что все немецкие больницы строились как замки. Шутит наверное, но как знать, в каждой шутке, есть доля шутки:)
А все внутри современно, пока вертела головой по сторонам и ждала лифт опоздала на представление врачей, которые нас принимали. Первого опознала по фотке в презентации профессор Hetzer, надеюсь правильно, если ошибаюсь поправьте!! Вот его фотография:

Прикрепленный файл (IMG_4940.JPG, 733440 байт, скачан: 393 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Второй выступающий так и остался мне не известен. Вдруг кто его знает?!

Прикрепленный файл (IMG_4945.JPG, 688562 байт, скачан: 290 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Из доклада второго врача мы узнали о достижениях немецкой медицины. Опять-таки языковой барьер не позволил нам вникнуть в самую суть освещаемой проблемы, так как выступление изобиловало медицинскими терминами в которых я и по-русски не сильна, но в общем и целом - круто!!!

Прикрепленный файл (IMG_4938.JPG, 876517 байт, скачан: 392 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Мне в "импортных" конференциях нравится то, что все слушатели прямо по ходу выступления имеют возможность задать вопросы докладчику, вопросов было много, даже после выступления некоторые участники конференции задавали свои, уже личные вопросы. У меня тоже был свой личный вопрос: находится ли сейчас в Центре Оля MOOOWIK, к сожалению в этот день ее там не было.
Представляете! Доступ к медицинским картам у них с любого компьютера! Вот только что в зале с этого компьютера показывали презентацию, а сейчас просматривают медицинские карты всех пациентов, находящихся на излечении в данное время (это мне через плечо врача заглянуть в монитор удалось).
Уже после всех вопросов и выступлений, когда мы пили шампанское, вино и сок, мне предложили разместить ссылку на наш форум на русской версии сайта DHZB, может быть не обманут и разместят...
А еще врач (ну тот не опознанный) сказал, что в Центре лечится много русских, и что его коллеги очень часто не довольны работой врачей из... нашего самого крутого кардиологического центра.... не будем его здесь называть, но он назвал, а вы поняли. Правда?! Мне было немного стыдно за Россию:(

Прикрепленный файл (IMG_5048.JPG, 731658 байт, скачан: 406 раз)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
jmaximova, спасибо за рассказ и за плакат. Хотя я английский не изучала, но поняла практически все, т.е. основную суть. А форуму уделено очень большое место.

А вот языковой барьер, я думаю, не стал бы препятствием к общению с иностранными ВПС-никами, т.к у нас тут даже и переводчики есть, и просто владеющие языками, (немецким и английским).
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
jmaximova, спасибо! Очень интересный рассказ! Вы еще хотели написать о немецкой "Скорой помощи".
Действительно интересно! и плакат мне очень понравился! вы молодец!!
Дай Бог вам здоровья!!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Юля спасибо за интересный рассказ, очень хочется продолжение послушать, вы можно сказать первопроходец в таком новом и интересном деле, вы умничка! не побоялись ни языкового барьера, ни других трудностей и теперь нам новости рассказываете. Только от всего услышанного мне так грустно становится от того что у нас ни только конференций, а просто качественного медицинского обслуживания получить нельзя, а тут такое прогрессивное общение пациенты и доктора, да еще какие! сам профессор нашел время выступить! а у нас к врачу подойти нельзя, не то что вопрос задать. А еще мне понравилась критика от берлинских врачей про самый ъкрутойъ кардиологический центр в России. В общем Юля ждем продолжения.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Юля, спасибо за такой подробный отчёт! :m5:
Доктор, который выступал вторым, есть вот здесь (ну, по крайней мере по фото похож :) ) идёт второй после Бергера..

{......... }

Это Петер Эверт - главврач катетерной лаборатории сердца и исполняющий обязанности директора. По титулу он - постдок. Это больше кандидата наук, но еще не совсем настоящий профессор, короче, же почти профессор :121:

если нажать у каждого профиля zur Vita - там профбиографии докторов (не знаю, переключается ли на англ. вариант..)

Да, центральная электронная база историй болезни (вы пишете случайно заглянули :s2:, видимо, доктор кому-то из участников его историю показывал, но на самом деле эти истории для посторонних - табу. в Европе с этим очень строго..) существует в клиниках уже давным-давно, это для удобства и персонала, и пациентов. Ну, и общение доктор-пациент - это тоже очень важно. Доверительное и внимательное. Когда моему Максу впервые поставили его диагноз, наш кардиолог отдельно назначил мне встречу, мы полчаса беседовали тет-а-тет, он всё разложил по полочкам, рисовал мне схемы, что там и как с сердечком, рассказывал о возможных жалобах, терапиях, об операциях в таких случаях, если она понадобится, отвечал на все вопросы и тп. Это просто часть их работы :)

Про иностранные языки интересное наблюдение... Да, европейцы с иностр. языками на "ты", но в России в языковых вузах (в школах, наверное, с этим хуже, не знаю..) а вот на ин. язах у нас языкам учат очень даже хорошо! Когда русские германисты приезжают в Германию, немцы удивляются "Где вы так здорово язык выучили?" Отвечаешь: "В России" Не верят :s4: Дело в том, что Россия и СССР и были, и остаются (даже сейчас из-за финансов и виз..) закрытыми странами, поэтому и мотивации особой к изучению языков такой, какая она есть здесь, в системе образования не наблюдается.. Когда наша страна станет более открытой (не только крупные города), тогда и языки будут учить по-другому, детки и молодёжь у нас на самом деле к языкам очень даже способные! :121: :m7:

А в Европе как? Все страны друг у друга под боком. Поехать на семестр учиться или на практику, или найти работу по объявлению не у себя в Германии, а напр. во Франции или Голландии - дело совершенно обычное, как у нас в Москву съездить. Отсюда и условие - знание как минимум английского (а последнее время часто требуется знание двух языков!) - совершенно оправдано. Опять же, эта тенденция естессно поддерживается сверху. Например, в любой гимназии для учеников чуть ли не обязательное условие - месяц или несколько в семье по обмену в Англии + курсы там. Выпускники многие делают абитур (т. е. набирают балл для вуза) поступают и.. вместо первого семестра едут сперва заграницу подучить хорошо иностранный, чтобы во время учёбы посещать курсы на англ. и тп.
Ну и рынок труда потом тоже не ограничен своеё страной, виз ведь и границ внутри Европы нет..

А у нас из-за закрытости и почти невозможности выезжать студентам приходилось (и сейчас часто приходится, ездят-то, конечно, больше, но опять же по сравнению с европейскими студентами это - единицы..) учить иностранный ХОРОШО в закрытых стенах своего вуза. Конечно, это не то, что в стране учить, произношение, живое общение и тп - страдает, НО даже при этом наши студенты и преподаватели очень даже на уровне, респект им! :121:

Еще про языки. У нас сейчас по городу (в универе, по школам) разбросаны рекламные флайеры для молодёжи, на которых написано "Выметайся!" :s11: Это реклама международных волонтёрских программ для молодёжи, чтобы те семестр-другой поработали или поучились заграницей, подучили язык, увидели другую жизнь, получили новый опыт, вдохнули новый воздух.. Это развивает. Это и есть прогресс - движение и взаимодействие.
Поэтому, Юля, огромное спасибо тебе, что так здорово представила Россию на конгрессе! :m5: И плакат, и презентация форума - просто супер! :m5:

Наташа (Кузя) права - пусть гости из других стран заглядывают сюда! Переводчики имеются, общение обеспечим :l1:
М. б. стоит составить небольшой приветственный текст на англ. и немецком и повесить его на главной странице форума?! Чтобы с ходу не отпугивать гостей из других стран непонятной для них кириллицей :)
Максим, как ты на это смотришь?
И создать где-нибудь на виду отдельную тему с названием напр. на англ. и нем., чтобы они не тыкались вслепую, а писали, если захотят, туда. А мы будем переводить.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
jmaximova, Юля, спасибо! Очень всё интересно! Я даже фото наше углядела. ;)

mamaMaxa написал:
[q]
М. б. стоит составить небольшой приветственный текст на англ. и немецком и повесить его на главной странице форума?! Чтобы с ходу не отпугивать гостей из других стран непонятной для них кириллицей
[/q]


mamaMaxa написал:
[q]
И создать где-нибудь на виду отдельную тему с названием напр. на англ. и нем., чтобы они не тыкались вслепую, а писали, если захотят, туда. А мы будем переводить.
[/q]

поддерживаю! хорошая идея! :thumbup:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Пока я описала только один день конференции, обязательно буду рассказывать дальше и про скорую и больницу тоже расскажу. Только постепенно:) Не очень я плодовитый писатель:)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ленусик написал:
[q]
так грустно становится от того что у нас ни только конференций, а просто качественного медицинского обслуживания получить нельзя, а тут такое прогрессивное общение пациенты и доктора, да еще какие! сам профессор нашел время выступить! а у нас к врачу подойти нельзя, не то что вопрос задать.
[/q]

Ну что Вы! У нас тоже врачи разные, вот на форуме же нас консультируют, а еще в каждом городе есть хорошие кардиологи, только найти надо:) Вот у нас в городе некоторые врачи с радостью выступают перед аудиторией пациентов, только (вот удивительно) не всегда находится такая аудитория. Пробовала собрать народ по объявлению в газете, но... пришло только 3 человека. Мне так перед профессором стыдно было!
А польские родители провели свои конференции (Кордиада) в разных городах Польши, для ребят с форума, чтобы пообщались в офлайне. Может и нам что-нибудь подобное придумать?!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ленусик написал:
[q]
Это Петер Эверт
[/q]

Точно! Это ОН!!! Спасибо!!!! Хоть теперь знаю кто выступал:)

mamaMaxa написал:
[q]
ентральная электронная база историй болезни (вы пишете случайно заглянули , видимо, доктор кому-то из участников его историю показывал,
[/q]

Это Эверт искал Олю MOOOWIK, в центре она или где-то в Берлине, но не в самом Центре. если бы она была в Центре, то ее бы на вечеринку позвали.

mamaMaxa написал:
[q]
М. б. стоит составить небольшой приветственный текст на англ. и немецком и повесить его на главной странице форума?!
[/q]

Не знаю как другие считают, но одну страницу можно сделать
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
jmaximova, , спасибо, что все так подробно пишите. Очень интересно читать. Жду продолжения!! :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Юля, спасибо за интересный рассказ! Жаль, что у меня работа такая - весь июль у нас баланс, а так бы хотелось там побывать. И те мболее с переводчиком :s2: Проблема языка для нас тоже остро стоит, в наше время нас учили только переводить, зачем вам на немецком разговаривать? все равно негде и не с кем. :sorry:

jmaximova написал:
[q]
Может и нам что-нибудь подобное придумать?!
[/q]

Классная идея! Вот бы еще врачей-единомышленников найти!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
jmaximova, спасибо за историю! Как здорово что о нашем форуме заговорили в Германии!
Насчёт раздела на иностранных языках - это хорошо придумано, давайте сочиним приветственную речь и сделаем наш форум понятным для иностранцев.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
jmaximova, надо поляков пригласить к партнерству.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Капитан
[q]
Насчёт раздела на иностранных языках - это хорошо придумано, давайте сочиним приветственную речь и сделаем наш форум понятным для иностранцев.
[/q]

согласна!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Жаль, что у меня работа такая - весь июль у нас баланс, а так бы хотелось там побывать.
[/q]

Да уж, действительно жаль. Но они всегда в июле собираются. Как-нибудь придется "прогулять" баланс:-)

Ольга написал:
[q]
Классная идея! Вот бы еще врачей-единомышленников найти!
[/q]

Давайте будем обсуждать идею проведения какой-нибудь своей конференции, может быть даже веб-конференции, начнем об этом думать и говорить - сложится!


jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Итак, продолжаю свой рассказ.
Во второй день конференции основным докладчиком был профессор медицинской социологии Зигфрид Гейер из Ганновера (там он преподает в медицинской школе).
Его выступление - «Изменение (при буквальном переводе - "жизненные шансы") жизни GUCH (людей выросших с пороком сердца) после операции на сердце» произвело большое впечатление на слушателей. Один из показателей повышенного интереса в том, что лимит времени отпущенного на выступление был значительно превышен, что для "буржуйских" конференций редкость. И это произошло не от того, что лектор "разливался мыслью по древу", а от того что его, буквально забросали вопросами, вступали с ним в полемику, спорили между собой...
В выступлении были представлены результаты социологического исследования в котором по нескольким параметрам сравнивались взрослые люди с ВПС, перенесшие операцию на сердце с остальным населением Германии. Именно такое сравнение было новым для исследователей, так как обычно пациенты сравнивались между собой, но никогда со здоровыми.
Вначале выступления герр Гейер описал ситуацию в Германии - количество пациентов с ВПС (дети и взрослые) и процент «выживаемости» людей (старше 18 лет) со сложными и «традиционными» пороками в историческом разрезе от 50 до 90-х годов.
Затем речь пошла о самом исследовании, его цель определить:
1. Активны ли экономически (работают и зарабатывают) мужчины и женщины с прооперированным ВПС по сравнению с остальным населением.
2. На сколько удовлетворены люди с ВПС своей работой
3. Одинаковы ли возможности у ВПС и обычных людей для социомобильности (продвижение по социальной классовой лестнице)
4. Оценить уровень удовлетворенности жизнью вообще (любовь, семья, внешний вид)
5. Одинаковы ли возможности у GUCH и остальных людей найти партнера и иметь детей.

Всего было опрошено 361 пациентов одной больницы в возрасте от 14/17 лет и старше 18 до 45 лет. Методами изучения были интервью и изучение медицинской документации (медицинских показателей).

Вкратце о результатах исследования:
Из-за болезни у людей с ВПС ограничен выбор работы, своего жизненного занятия. На втором месте среди проблем, которые приносит ВПС - проблемы в школе.
Удовлетворенность работой, среди работающих GUCH, такая же как и у здорового населения и неудовлетворенность такая же.
Социомобильность продвижение по социальной лестнице людей и GUCH и здоровых сравнивали с родителями. Выяснили, что слишком большой разницы между здоровыми и прооперированными нет, но наблюдается некоторое снижение по социальной лестнице у пациентов с ВПС, если сравнивать мужчин и женщин с ВПС, то выше и активнее "поднимаются" женщины.
В результате исследования были выявлены проблемы с которыми сталкивается человек с ВПС, привожу их в порядке уменьшения значимости:
  • невозможность заниматься физическими упражениями
    проблемы с образованием и работой
    медицинские сложности.
    беспокойство,
    проблемы со шрамом,
    трудности с дружбой
    проблемы с партнером,
    раздражение от того что необходимость проходить медицингское обследование,
    излишняя опека со стороны родителей.

По результатам исследования пациенты недовольны своим телом больше, чем здоровые, причем, если женщины "глючат" о своей внешности практически одинаково, то мужчины с ВПС особенно не довольны собой и из-за них и получился бОльший процент у пациентов.
Вот фото Гейера, а чуть позднее остальные результаты исследования:-)

Прикрепленный файл (гейер.JPG, 296579 байт, скачан: 380 раз)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
результаты социологического исследования в котором по нескольким параметрам сравнивались взрослые люди с ВПС, перенесшие операцию на сердце с остальным населением Германии.
[/q]

интересно было бы у нас такое исследование провести...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Маловато у нас взрослых на форуме, а так можно просто сделать типа голосования. И посмотреть результаты хотя бы по форуму.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Захватывает - не оторваться!
Плакат действительно суперский!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
В своем выступлении профессор Гейер рассказал и о психологических последствиях врожденного порока сердца.
Во-первых, таким людям свойственна "Соматизация" - психологическое расстройство из-за дефектов физического развития, и из-за своей телесной дисфункции. От себя добавлю - это так. Мы довольно часто переживаем о том, что мы больны, только не знали, что это называется соматизация:)
Пациентам характерна неуверенность в соц. контактах, причина - с одной стороны самосомнение, с другой, негативные ожидания относительно общения с другими. Отмечают в характере ВПСника агрессивность и враждебность – раздражительность, нестабильность, гнев. Еще в них встречается паническое беспокойство – чувства варьируются от страхов до массового психоза (что есть, то есть:-) я, например, борюсь - иногда хожу к психиатру, чтобы он мне мозги "вправил" и я перестала паниковать, чем вызываю сердечные приступы:-)) ; параноидальное воображение – недоверие (видимо по отношению к окружающим), ощущение собственной неполноценности. В общем жуткая картинка получилась :sorry:

Что касается вопросов семьи и детей, так как, напомню, исследование ставило перед собой оценить одинаковы ли возможности у GUCH и остальных людей найти партнера и иметь детей. В результате выяснилось, что мужчины с ВПС реже вступают в брачные союзы, чем женщины с ВПС. В сравнении с остальным населением пациенты с ВПС реже вступают в партнерские отношения или в брак.
Женщины с ВПС имеют меньшее количество детей, чем женщины без заболевания

Вопросы, выявленные в ходе исследования. но оставшиеся открытыми:
«Атипичные личности» Почему некоторые пациенты с традиционными дефектами никогда не работают, а некоторые со сложными дефектами достигают таких же успехов, что и здоровые?

Какие результаты будут, если учитывать то, что уровень выживаемости у людей со сложными дефектами становится выше? В данном исследовании возраст респондентов был ограничен 45 годами, старше пациентов не брали, так как считается, что со сложным пороком старше этого возраста живут уже единицы. Теперь они предполагают, что выживаемость со сложными пороками становится выше, средний возраст этих людей будет больше и надо будет снова провести исследование, увеличив максимальный возраст респондентов).

В заключение своего выступления Гейер наметил темы для дальнейшего изучения: Что происходит с детьми с ВПС после операции? Какие условия жизни обеспечивают успешное и здоровое развитие ребенка, а в последствии взрослого человека с ВПС.

Обещали прислать презентацию этого выступления, на английском, но пока не прислали. Если она появится может быть нам ее будет перевести и поизучать эту статистику повнимательнее?! Я несколько этих слайдов сняла на фотоаппарат, но качество не очень и не ручаюсь, что все, так что пока подожду презентации целиком.

На фото мы все внимательно слушаем профессора Зигфрида Гейера

Прикрепленный файл (zal.JPG, 110301 байт, скачан: 425 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
интересно было бы у нас такое исследование провести...
[/q]

Попытаюсь наших врачей на это "поднять", вот только все из отпусков "повылазят" и я пойду их "озадачивать", надо найти инициативного, который бы заинтересовался и захотел такое исследование провести, а потом помочь ему получить грантик на исследование.... я бы с удовольствием сама бы такое исследование "замутила", только с работой времени мало:)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

kuzja12 написал:
[q]
Маловато у нас взрослых на форуме,
[/q]

Я планирую привлечь взрослых, хотя бы архангельских, буду листовки через кардиологов осенью распространять. Уже сейчас готова их печатать. На одной стороне информация про форум с другой стороны про наши архангельские инициативы, но... уперлось все с логотип и название! Помните как здесь на форуме обсуждали лого для сайта и ничего окончательно не решили, вот и мы маемся, спорим. Нам нравится разное, не можем остановится на чем-то одном. Может быть вы нам поможете?! Во-первых, не глупо ли назвать организацию "Открытое сердце"?! "Не попахивает" медициной?! Типа операции на открытом сердце, сердце было открыто... нет таких ассоциаций?! Или лучше во множественном числе: "открытые сердца"?! Или еще как-нибудь назваться?! Нет идей?!
А логотипы нам чужие нравятся, своего не придумали еще, но могу уже имеющиеся выставить на голосование. Если вы не будете против и присоединитесь к моему мыслительному процессу.
А еще, чтобы взрослых привлечь надо что-то для взрослых придумать, ну я имею ввиду с информационной точки зрения. Ну напишем мы тут о себе, почитаем про пороки, а потом что?! Надо бы статей поискать про пороки у взрослых, статистику какую-нибудь, перспективы жизни, методы уже не только оперативного, но и уже терапевтического лечения. Ну вобщем надо подумать, чем привлечь, чтобы люди заходили чаще и оставались:) Буду над этим работать:)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Манас и Сауле написал:
[q]
Захватывает - не оторваться!
[/q]

Спасибо! Я стараюсь! :105:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Постараюсь завтра или в пятницу написать про семинар "Скорбь", в котором я приняла участие. Тема грустная, думать и писать тяжеловато, но надо... т.е. продолжение следует
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
jmaximova а вы выкладывайте сои идеи, обсудим.
Хотя значок в июне мы обсуждали я даже распечатала, но все как-то и без значков друг друга нашли.
А вообще пишете интересно ждем продолжения.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Во время подготовки конференции организаторы предложили делегатам выбрать в семинаре на какую тему они хотели бы принять участие. Предложено было несколько тем: "Карьера", "Планирование семьи", "Семейные узы", "Страх других болезней", "Изоляция", "Скорбь". Мы выбрали несколько тем, в том числе и скорбь и попали именно в эту группу. Получилось, что в составе участников семинара "Скорбь" были сами GUCH, их родственники и специалисты, которые оказывают психологическую поддержку GUCH.
Было отмечено, что, наверное, впервые на этой конференции стали говорить в слух о такой "неудобной" теме как "скорбь". Каждый раз, приезжая на конференцию я волнуюсь - вдруг кого-то из моих знакомых ребят уже нет с нами. В 2008 в Финляндии я узнала, что не стало Астридс из Бельгии, в Германии мне рассказали, что нет Патрисии (жены одного из самых активных членов европейского сообщества GUCHeй - Питера из Нидерландов). Но скорбь, которую мы обсуждали, была не только связана со смертью, можно скорбеть от потерях, о том, что не возможно что-либо иметь, например, детей, а некоторые родственники, скорбят еще до того как утрата произошла, так как знают о том, что их близкий человек болен и может умереть в любую минуту.
Конечно я рассчитывала, что на семинаре будут даны четкие "рецепты" - как себя вести со скорбящим человеком, что делать для того чтобы помочь ему пережить горе, но до этого не дошло. Каждый слушатель имел возможность высказаться. Во-первых, участники познакомили нас организована ли психологическая помощь для скорбящих в их странах и как это сделано, и, во-вторых, каждый рассказал о своих личных потерях и переживаниях. Мы много плакали.
В некоторых странах, как например в России, нет специфической поддержки и каждый решает свою психологическую проблему сам. Но я рассказала, что на нашем форуме есть раздел "Мы помним". В Финляндии организована целая сеть помощи людям в подобной ситуации по всей стране, конечно эти мероприятия адресованы не конкретно людям с ВПС и их родственникам, но любой человек утративший супруга, родственника или друга может получить квалифицированную помощь психолога, прийти в группы общения и таким образом быть услышанным. В Германии для людей с ВПС и их родственников проводятся семинары посвященные обсуждению проблемы смерти. В Италии, а ее представителем был как раз психолог, тоже организуют службу психологической поддержки для людей с ВПС.
Опять напрашивается вопрос: а нам надо такое?! думаю, что да. Надо тоже над этим думать. Как бы такое организовать?! Услуги профессионального психолога стоят очень дорого...
Во время обсуждения велась стенограмма, потом был выбран представитель, который и выступил уже перед всей аудиторией, для того чтобы рассказать участникам из других групп о ходе обсуждения в нашей группе и резюмировать обсуждаемую информацию.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Так как все группы рассказывали о своих обсуждениях могу дать небольшие резюме по каждому из семинаров.

"Карьера"
Большинство из группы имеют или имели проблемы с работой (заметьте, там в группе были только европейцы). Многие работодатели не желают нанимать инвалидов. В Греции даже могут уволить с работы если узнают, что у тебя порок (наверное, если скрыл при приеме на работу). Тем не менее в работе GUCH более мотивированы, чем другие здоровые работники.

"Планирование семьи"
В рождении детей две угрозы: смерть матери и риск родить ребенка с пороком. Проблему могло бы решить усыновление, но во-первых, не во всех странах пациентам с ВПС разрешают усыновлять, а, во-вторых, некоторые не считают правильны усыновлять и хотят своих детей.
На второго родителя ложится большой груз и это может вызвать проблемы в семье. Многие матери боятся не покинет ли здоровый супруг ее с ребенком.
Решили, что с ВПС ты менее привлекателен и тебе труднее найти партнера.

"Семейные узы"
Особое отношение членов семьи к ребенку с ВПС перерастает в эгоизм (сами признаемся! :-)). GUCH хотят чтобы к ним относились как к обычным людям, т.е. порой родственники не возлагают на них больших надежд, говорят "занимайся как сможешь", но это не правильно и очень обижает. А еще была отмечена проблема, как сказать о своей болезни, создавая новую семью.

"Боязнь последующих болезней"
Резюме этой группы было коротким: "К старости будут новые болезни. Развлекайся!":-)

"Изоляция"
Наверное тема нам не очень понравилась, записано в конспекте только "изоляция не одиночество и, наоборот, одиночество не изоляция" :sorry:
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Юля, спасибо! Все очень интересно! Рада буду еще что-нибудь почитать или посмотреть о том, что вы узнали на конференции:) :m5: :m5: :m5:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Flash написал:
[q]
Все очень интересно!
[/q]

Спасибо, я рада, что Вам интересно!
Традицией конференций является проведение футбольного матча. Все участники конференции делятся на две команды, причем делегатов из одной страны обычно ставят в разные команды. Капитаном одной из команд традиционно является Пол из Великобритании, второй капитан выбирается на конференции, в этом году капитаном второй команды был Питер, думаю, что такой выбор был вызван желанием участников конференции поддержать Питера, ведь совсем недавно он потерял горячо любимую жену, я писала об этом ранее.
Команда Питера на фото

Прикрепленный файл (IMG_5643.JPG, 282106 байт, скачан: 445 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Вторая команда, ее игроком была я, называлась Кенгуру. Вот наша фотография

Прикрепленный файл (IMG_5645.JPG, 283143 байт, скачан: 396 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Конечно вы можете спросить, а как эти не совсем здоровые люди играют в футбол?! Правила у нас особенные. Во-первых, играют на поле только те кто может, каждый игрок, в любой момент может подбежать к "трибуне" своей команды и просить замены, вместо игрока выйдет другой и будет бороться за мяч и забивать столько сколько сможет, а потом снова может быть замена. Во-вторых, продолжительность тайма 15 минут, всего два тайма с 15-минутным перерывом. В-третьих, оценивается название команды, "кричалки", наряды, а также подготовленность болельщиков. Ну на прошлой конференции мы победили, а на этой проиграли. Питер и его команда выиграл и мы все-все были очень рады!
Вот так выглядели болельщики противника

Прикрепленный файл (IMG_5605.JPG, 304213 байт, скачан: 410 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
На поле не обходилось без острых моментов

Прикрепленный файл (IMG_5626.JPG, 330376 байт, скачан: 398 раз)
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Супер! :)Молодцы!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Интересный рассказ с фотками. :m6: :m6: :m6:
У нас наверное в стране никогда не дойдет до создания психологической помощи для скорбящих. Ограничились созданием ритуальных организации.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Elena_V написал:
[q]
У нас наверное в стране никогда не дойдет до создания психологической помощи для скорбящих
[/q]

В моей любимой книге написано, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Надо думать как эту решить проблему (если действительно она существует) и решать ее сообща. Как Вы считаете?!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Проблему решать ее сообща это хорошо. Главное только захотеть
Иванна
Участник


Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2010
jmaximova, спасибо за чедесный рассказ. Я бы с удовольствием посетила подобную конференцию.
Жаль, что в таких странах, как Украина и Россия не проводится подобных конференций. Или они нас просто не хотят замечать? Я имею в виду правительство.
Хотя, если проблема есть, надо ее решать, надо организвовать хотя бы самим больным с ВПС какие-то акции, чтобы нас услышали, увидели...
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Юля, большое спасибо за такой подробный рассказ! Как жаль, что нам не удалось найтись! У меня практически не было связи по интернету((( Самое обидное, что в клинику я ходила почти каждый день сдавать МНО и в тот день наверно была. Очень очень жаль! :sorry:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Иванна написал:
[q]
Жаль, что в таких странах, как Украина и Россия не проводится подобных конференций. Или они нас просто не хотят замечать
[/q]

Отвечаю с запозданием, но лучше поздно чем никогда:)
Конференции за западе в европейских странах проводят сами пациенты, для самих себя. Ищут спонсоров, привлекают средства, пишут гранты... Думаю, что и в тех странах проблемы людей с ВПС тоже не стоят на первом месте, просто там ГРАЖДАНСКОЕ общество, люди объединяются и сами пытаются решить многие социальные проблемы, в первую очередь - свои собственные. А в России, наверное, "вытравили" желание быть не такими как все, быть активными, что-то делать для других просто так, а не за деньги. Пока мне попадалось мало людей, которые были готовы сотрудничать, помогать, что-то брать на себя... Сейчас занимаюсь регистрацией общественной организации для людей с ВПС, надеюсь, что смогу привлечь под эти "знамена" своих земляков:)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

MOOOWIK написал:
[q]
Как жаль, что нам не удалось найтись!
[/q]

И мне жаль, мы старались! Доктор твою карточку нашел и разочаровал, что тебя в клинике нет. А ведь готовы были бежать за тобой!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Вот теперь не знаю новую тему завести или здесь продолжать писать, но сейчас я в Польше в городе Лодзь. Сегодня Клиника "Матка Польска" отмечает 20-летие диагностики и лечения врожденных пороков сердца. На конференцию съехались кардиологи и кардиохирурги из городов Польши, есть представители из Германии (Мюнхен). В первый день 1 октября были доклады врачей о достижениях польской медицины, которые связаны с диагностикой и лечением ВПС, второй - будет посвящен людям с ВПС. Отрадно, что одним из организаторов конференции является Фонд "Сердце ребенка" - организация польских родителей, имеющих детей с пороком сердца (они меня и пригласили). Надеюсь, что входе этого визита я смогу побольше узнать об этой организации и рассказать о ней вам.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Юля желаю вам удачи! очень интересно будет почитать ваш рассказ о конференции, вы можно так сказать, наша связь с международным сообществом!!!
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наши хобби и увлечения »   Европейская конференция людей выросших с пороком сердца
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5