Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как победить МОЛЬ?

Подскажите, а? Быт или не быт - обсуждаем ведение дом. хозяйства(бытовая техника, ремонт, мебель и прочие бытовые проблемы) Хозяюшка Наш дом

А хамелионы есть у кого?
Красивые, но как таких дома содержать не представляю. Он если будет разгуливать ....
DiankaD85
Как победить МОЛЬ?
Все крупы убирали и внимательно смотрели где их коконы появляются и уничтожали. ....
DiankaD85
Осцид и гепатоз у кошки. Есть ли шанс?
Спасибо вам за поддержку! Время надо, пока н тяжело( ....
bulba4ka
Выбор кухни
Маргаритта Вновь зарегистрированным использовать такого рода форумы для ....
Валентина Петровна
Клубника, виктория, земляника сорта
Решила я накупить разных усов сортовой земляники, виктории, клубники и посадить ....
Мирта
Безопасная бытовая химия
хоть для белого, хоть для цветного.. средства для выведения пятен. просто песня ....
Olala
Лобелия.
Девочки, добрый день. поделюсь своим опытом выращивания лобелии. Выращиваю ее не ....
Лилия
Генеральная уборка в квартире.
Слышали такую американскую ( или чью там?) пословицу? - "чистый дом - признак зря ....
Пина
Половой вопрос!
Мы делали плитку, самое оптимальное, влага и прочее легко на себя берет, легко ....
xena
шкаф-купе
Я так понимаю тут реклама... Когда я хотела шкаф-купе и активно его выбирала, с ....
Kathy13
Водосчетчики
Flash написал:[q]а мне счетчики нравятся, горячая у нас горячая прегорячая... мы за мес ....
Amirs
Межкомнатные двери. Как правильно выбрать?
Правильно будет обратиться к профессионалам, в специализированную фирму, там и к ....
almelenkov
Как выбрать агенство недвижимости?
Ну для нас ключевыми были-отзывы об агентстве, актуальность данных сайта АН. В И ....
Глория
ангелы-хранители?
Признаюсь, растрогала Ваша история, жаль что не все коты такие спасители. ....
Marymur1234
Свойства трав
Я пробовала ванную с молоком, правда мед пожалела, пару ложек кинула. Очень мило ....
Marymur1234
средства для мытья посуды
Сода, горчица? Удобно? Мою хоз мылом ....
Marymur1234
Моющий пылесос
Меня всегда интересовали самостоятельные пылесосы, которые ездят сами по квартир ....
Marymur1234
Плесень
Мося написал:[q][/q] Недавно как раз задавалась вопросом как избавиться от плесени в ва ....
Marymur1234
Какое одеяло выбрать?
Недавно с женой тоже подумали, как бы так утеплиться к зиме одеялками)) Решили ку ....
Валдис
Как выбрать хороший стиральный порошок.
После того как я испробовала все возможные методы использования мыла, мыльных ор ....
Elena1993
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наш дом »   Хозяюшка »   Как победить МОЛЬ?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это еще одна семья, еще один круг друзей, которые всегда поддержут!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как победить МОЛЬ?

Подскажите, а?

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6403

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вообщем дело обстоит так.
Купила я гель от моли, повешала на вешалку с шубой. Шубу одеть не возможно, лавандой воняет, сил нет!
Купила шарики от моли, разложила во все меха которые не ношу и обувь. К шкафу в радиусе 2 метров не подойти, такой запах....
Опрыскала спреем от моли все шапки и шубки, ну у этого вроде запах ничего так, приятненький.
В общем у меня в квартире теперь аромат как в магазине где отраву всякую продают.
А моль продолжает летать!
Сейчас очередную убила. По штуки в день убиваю!
Может кто уже сталкивался с этой проблеммой, ну что мне делать?! :l4:
Перебрала всю одежду, все шифоньеры, ничего не нашла!
При какой температуре личинки моли умирают, может мне все на балкон вынести, пока -30 на улице? Хотя завтра обещают потепление до -23.
Ну жалко мне одежду, а меха тем более! Эта же .....(простите за выражение) , все сожрет и глазом не моргнет!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

24 дек. 2007
Надь, ты все делаешь правильно. Я обычно осенью развешиваю антимольв шкафах. Вроде помогает. Вот посмотри здесь кое-какие советы {......... }. в принципе, везде пишут одно и то же.

Против шерстяной (войлочной, шубной и кошмовой) моли пока не найдено эффективных препаратов продолжительного действия. В жилище человека этот вредитель (его более 30 подвидов) плодится круглый год. Бабочки моли плодовиты, а гусеницы её могут голодать до 30 дней, пока не найдут себе подходящей пищи. Едят они шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплёты книг и другие материалы; на пути к пище могут прогрызать ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты.

Гусеницы моли выносят охлаждение до 0 градусов С и ведут крайне скрытный образ жизни, причём живут они довольно долго, чуть ли не два года. Представим себе, сколько одежды они за это время перепортят…

Обычная картина: мы бегаем за крохотными кремовыми бабочками, пытаясь их убить, а это порхают самцы моли, безвредные для вещей. Тем временем самки откладывают в шкафу на одежде все новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед её хранением.

Гусеницы не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто «в ходу», моль не страшна. Меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы — в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании.

Никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. В готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. А действует ли на моль нафталин? Оказывается, нет. Это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц. Кроме того, нафталин летуч и довольно быстро переходит из твёрдого в газообразное состояние за счёт сублимации (возгонки). Улетучившийся нафталин таким образом удаляется из «зоны военных действий» против моли.

Любопытно, что в начале нынешнего века достаточно эффективно вели борьбу с молью, обрабатывая одежду перед укладкой на хранение распылением растворов или суспензий следующих составов:

- 200 мл бензина, 1 г камфоры и 0,1 г фенола;

- 200 мл этилового спирта, 10 мл скипидара, 4 г нафталина, 10 г камфоры и 4 г фенола;

- 80 мл бензина, 40 мл скипидара, 4 г нафталина, 1 г камфоры и 2 г табачной пыли.

Однако все эти смеси огнеопасны, и при их применении случались пожары, когда вместе с молью гибли и вещи.

Отпугивающие бабочек моли нафталин и камфора не потеряли своего значения и по сей день. Самые эффективные готовые репелленты от моли — это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. Их помещают в верхней части шкафов. Тяжёлые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. Всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации.

Более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла… Моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань. Свежесорванные листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в одёжный шкаф на смену старым.

А чего боится кожеед? Это прожорливое насекомое кормится коврами, шубами, кожаными пальто. Кое-где кожеед уже вытеснил обычную шерстяную моль. Нафталин на кожееда не производит совершенно никакого впечатления, репелленты от шерстяной моли тоже на него не действуют. Создаётся впечатление, что у кожееда отсутствуют органы обоняния… Против этого врага эффективны только препараты, содержащие дихлофос.

senida
Долгожитель форума

Всего сообщений: 225

23 авг. 2008
А у меня дома два кота... и единственное спасение для летающих насекомых - это потолок... и то подальше от мебели.... а на потолке жрать нечего, вот и мрут там в блокаде сами :s11:
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Поняла, что средст против моли нет... :l4:
Сегодня убила одну большую и три маленьких, наверное новый выводок.
Подскажите где она может прятаться?
Все шкафы перетрясла, каждую вещь в отдельности, все носки все варежки. Обувь всю просмотрела.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Всего сообщений: 1836

22 нояб. 2008
С вещевой молью я обычно войну выигрываю магазинными средствами. Осенью очень долго воевала с пищевой молью. Ели нашла "источник"- мешочек с пшеницей(у мужа был "бзик"-ел пророщенную пшеницу). С тех пор моль меня не "доставала"!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Всего сообщений: 2908

20 мая 2008
У нас тоже пищевая- сестра привезла мешочек с грецкими орехами, а через некоторое время по квартире бабочки стали порхать. Жрёт эта моль абсолютно всё, прогрызает цел. пакеты, любит манку и изюм, овсянку. А личинки откладывает где придётся- даже обнаружила на крышке пластикового контейнера, в резьбе. Борюсь как могу, уже все старые припасы выкинула, манку храню в морозилке, сухофрукты в холодильнике. Вообще рекомендуют в этих случаях прокалить крупы на сухой сковороде или в духовке и хранить в матерчатом мешочке, прокипячёном в растворе соли или в стекл. банке. Что касается вещевой моли- надо почаще пересматривать вещи, особ. шерстяные, меховые и пуховые. Не хранить несвежие-постирать, погладить и по возможности набить свежими газетами. -Не любит моль типографскую свежую краску.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Слухайте, а как вы поняли что моль пищевая? Может у меня тоже пищевая, а?
Она в основном у меня в кухне в коридоре летает, а вечером свет только в зале горит, вот я ее в зале и ловлю. Я недавно сухофрукты викинула там какая то гадость внутри шивелилась.
И еще вопрос, а пищевая моль может шубу есть?

Сегодня пока не одной не видела, но толи еще будет вечером, страшно подумать.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума

22 нояб. 2008
Надя, пищевая моль более тёмная(ну не чёрная, а тёмно-серая), а вещевая посветлее(светло-серая). Пищевая моль кушает только, что-то вкусненькое, шуба ей не подойдёт!
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Ну вот, если бы мне сразу два вида показали, я бы поняла какая из них светлее а какая темнее...
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума

22 нояб. 2008
Надя, ты на всякий случай проверь все крупы и др. бакалею. Там сразу видно что-то "неладное", если есть личинки.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Муж приедет, пойду кухню проверять. С детьми это может превратиться в веселую затею.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Всего сообщений: 732

12 мар. 2008

NadeJda написал:
[q]
где она может прятаться
[/q]

У нас у свекрови тоже моль никак не переводится. Периодически находим следы ее размножения на: обратной стороне ковров, в составе которых натуральная шерсть, обратная сторона мягкой мебели.
А вот у меня вопрос, моль, которая ест шерсть и моль, которая заводится в крупах - это одно и то же? У меня крупы так-то в стеклянных банках, но вот на НГ отдыхали в деревне, а я перед отъездом купила крупу кукурузную 2 пакета, в плотной целофановой упаковке (макфа, увелка), не открывала, приехали домой после НГ каникул, открыла дверь кухонного стола, а оттуда вылетает рой моли. Вся крупа, которая хранилась в целофане, погрызена, в ней червяки, целофан как решето прогрызен насквозь. Сохранилось только то, что было в банках и мука с бумажном пакете. Все остальное, включая макароны - в моли. Я естественно все содержимое шкафа тут же выкинула, все промыла, но теперь прям боюсь. Что ж это за моль такая, если она даже очень плотные целофановые упаковки жрет?!
senida
Долгожитель форума

Всего сообщений: 225

23 авг. 2008
Ужас какой .... страшно на кухню заходить теперь :s4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Всего сообщений: 8870

24 дек. 2007
Кругом одни мутанты :m0: :m0: :m0:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума

20 мая 2008
Пищевая моль действительно прогрызает целлофан- не важно, плотный или тонкий. А крупа может быть заражена ещё на складах, хотя там должны обрабатывать всякими реагентами, чтоб живность не заводилась. раньше рис чем-то обрабатывали, поэтому, когда мыли-долго вода была белая. А сейчас не знаю. Эта моль появляется в то время, когда из личинок вывелись бабочки. Они спариваются, откладывают яйца. В это время их можно поймать. И сразу, как появились бабочки, надо проверять где они отложили яйца-коконы из паутинки. В несколько приёмов, за несколько месяцев тщательной проверки шкафов и перетряхивания продуктов, можно избавиться. У нас пока не видно, но на сколько времени-неизвестно.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Так от тараканов быстрее избавиться можно...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума

20 мая 2008
Не люблю я всякую живность дома, а тараканов особенно. Ноги у них грязные, бегают по мусорке, а потом по столу. Фу, гадость какая. :32: Были у нас в Воркуте. Из-за собаки не могли их травить в полной мере- она их ела.
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Вот у нас так же было. Кошка жила с нами в общаге, потом и сдохла от того что отравленных тараканов наелась. Зато как кошки не стало, мы этих тараканов за 3 дня вывели. Теперь я знаю как с ними бороться, а вот моль....
Обидно то, что я за вещами то слежу, грязное никогда в шифоньер не положу, я ума не приложу откуда она могла взяться?!!!!
С мужем 8 лет женаты, знать не знала, что такое моль, 4 квартиры сменили и вот тебе раз...
Вчера в Полиной комнате одну убила, сегодня на кухне... Все просмотрела или я не поняла, что это личинки и пропустила их или эта тварь куда то их запрятала...
Лиза
Долгожитель форума

Всего сообщений: 332

29 сен. 2008
У нас дома никогда не было моли, а тут... в общем принесли из магазина. Я в принципе поступила, как Лана говорила. Всю крупу выкинула и периодически проверяю наличие личинок и коконов. Больше всего боялась за свою дубленку.. Думала сьедят, но ТТТ они только в крупе были. Если и летали около шкафа, то недолго :s8: :s4: :s4: :s4:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Всего сообщений: 928

28 авг. 2008
Моль очень боитса лаванду, хотя ща они мутантами стали может и не боятса. :s4:
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Всего сообщений: 415

6 нояб. 2008
NadeJda, кто из вас победил???
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума

20 мая 2008
А я вчера опять 1 нашла на пакете с лапшой. :111:
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Две недели ни одной не убила! Зато дня два назад одну на кухне заметила, она так медленно-медленно по кухонному шкафу ползла. А еще я в рисе 2 букашки убила. Так что остается надеятся, что это у меня пищевая и после ремонта я от нее избавлюсь!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума

20 мая 2008
Эти козявки то появляются, то затихарятся на время, пока из кокона бабочка выводится. Как вылетели, значит, на спаривание. Только тогда их можно прибить. Или внимательно шкафы посмотреть-бывает, что сидят тихонечко и носа не высовывают. Уже достали!!! !!
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Света, как я тебя понимаю!!! !!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума

20 мая 2008
Надюш, раздражает наверное, не столько сама моль, а что я так долго не могу с ней расправиться :s2: Мама мне уже стебли герани полевой привезла. Для отпугивания. ТААААААКОЙ запах, я думала, что сама сбегу из квартиры. А моли ничего :yahoo: Живёт и радуется :s2:
Евгений1987
Новичок

Всего сообщений: 1

28 мая 2017
Пользовался одной дельной статьей с сайта, в общем пробовал раскладывать цитрусовые по полкам, шкафам, и вы знаете, помогло) я еще читал про кедровые, но не пробовал данный метод.
Tanoma
Новичок

Всего сообщений: 3

12 июня 2017
Ее никак не победишь - она бессмертна
DiankaD85
Новичок

Всего сообщений: 10

1 фев. 2018
Все крупы убирали и внимательно смотрели где их коконы появляются и уничтожали. Как-то даже получилось, но она сильно и не расплодилась на тот момент.
  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Наш дом »   Хозяюшка »   Как победить МОЛЬ?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5