Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Операции детям в 2-3 года и старше

 

Сюда можно писать в том случае, если нужно срочно получить ответ на важный вопрос или просьбу. Экстренная помощь

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   Операции детям в 2-3 года и старше
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которые стали для тебя родными и которым я могу открыть то что не могу сказать даже самым близким.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Операции детям в 2-3 года и старше

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
Отзовитесь, кто оперировал ребенка в осознанном возрасте 2-3 года и старше. Как ребенок перенес операцию? Стресс когда забирают чужие тети в операционный блок, реанимацию, без мамы? Ставилии ли успокоительное ребенку в палате?
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Присоединюсь в вопросу. Нам тоже предстоит (скорее всего полостная), сроки пока не говорят. Очень переживаю, как будет себя чувствовать сын без меня, очень уж маменькин, страдает, даже если я к врачу ухожу.
Как это все происходит? Слышала, что в реанимации им седативные дают
Olesuy147
Начинающий


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Доброе время суток. Мы делали в 3,5 года в Самаре. Деткам вкалывают что то...... они не волнуються и в реанимации спокойно на боль и отсутсвие мамы реагируют спокойно. Единственное благодарила анастазиолога скажем так чтоб хороший наркоз был. Насмотревшись на отходники детей...... У нас всё прошло спокойно для ребёнка, укололи отнесла в операционную, там забрали весёлые врачи, через 3 дня отдали, вечером мы уже мчались смотреть рыбок. Страшно и тяжко было мне. Сейчас нам 11 и вот сейчас страшнее, она стала всё понимать и бояться.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Olesuy147 а вам же один раз проперироави и все? Повторно не надо?
И немного дурацкий вопрос: а чем вы занимались, пока шла операция? Я как представлю.. не знаю, куда и засунуть себя.
Olesuy147
Начинающий


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 мая 2015
Наш порок относительно лёгкий ДМЖП для хирургии, но сейчас проблема с трикуспидальным клапаном два года назад была 2 степень. Толи как было написано в выписки что створка клапана прикрывала дефект, то ли задели что уже разбираться, короче клапан под разболтался. Вот сейчас поедим в мае на очередное плановое обследование. Молю господа чтоб родить она успела на своём.
На счёт, что я делала, сначала плакала от осознания что сама лично несу под нож...... Так как есть жизненно необходимые операции, наша такой не являлась. Меня просто посадил зав отделения и рассказал все + и все -, на мой вопрос, а так ли необходима операция и что посоветуете, он ответил решать тока тебе! Я если честно сейчас до сих пор задумываюсь, а правильно ли тогда выбрала. Потом просто смотрела в одну точку без эмоций и разговоров. Спустя 4 часа вышли врачи сказали всё по плану...... через сутки впустили в реанимацию посмотреть через стекло, но чтоб она не видела. Это и страшно и стало легче когда увидела что она не плачет просто лежит и смотрит в окошко. У нас в Самаре очень хорошая реанимация ну и Шорохов врач от бога!!! ! Эмоций не было что то щёлкнуло, потому что были девочки у которых детки по недели не приходили в себя, слёзы, горе ......... Там особенная обстановка где тебя понимают. Через трое суток красоту мою привезли, операция у нас была классическая с раскрытием грудины. Она один день полежала и побежала смотреть рыбок, было страшно падать 3 месяца нельзя, за руки брать тянуть ловить нельзя, может открыться грудина. Так что смеялись с девочками что ловили наших детей за хвосты на голове)))))).
Главное доверять своим врачам, и верить что всё будет ХОРОШО. Мамины молитвы и вера самые сильные силы!!!
Жаль что тогда не было такого форума. Сейчас растём )))) всё у нас будет хорошо.
И вам желаю всего самого наилучшего!!! !! Главное заучить фразу. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! !!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
У сына множественные дмпп. Тоже один из легких пороков. Но, как правильно говорят, легких пороков не бывает. И операция это всегда риски. Тем более открытая. Вы все правильно сделали, что прооперировали! Кто его знает, какие осложнения могли быть, если не зашить.
Нам скоро на консультацию в дкхц, будут решать: растем дальше, или под нож. Пока с трудом представляю, как и он, и я (про мужа вообще молчу, я то хоть рядом буду&#8203;). Как это все пройдет. Сын у меня такой мамочкин, да и докторов сейчас на дух не переносит
А справляюсь только благодаря этому форуму (огромное спасибо всем мужественным мамам и папам, которые тут все описывают) и этой волшебной фразе)
Вот сейчас в раздумьях, как сделать так, чтоб дитё лежало спокойно на УЗИ.. может валерьянкоц накормить? &#128514;
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
А я последний раз дочу месяц настраивала, показывала как тётя сисю смотреть будет, а мы с ней мультик смотреть будем. И потом если доча себя хорошо будет везти тётя ей даст кети на палочке( чупачупс) для нас это закрытая тема:))) такое детям не покупаю, а хочется же. Так вот вскоре доча как собираемся показывает что к тёти едим кети брать :))) настал день Х, зашли в кабинет, смотрю глаза грудные страх опять. Мы планшет, сразу кети развернули в руки дали и уложили:) вот за последний год это наверное первое УЗИ без истерик было!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
vika1982 а доче сколько? моему 1,6. сегодня в поликлинике делали УЗИ, я ему все утро пела песни, что тетя его просто посмотрит, что он шоколадку поест и т. д.
в итоге : ему и мульты не нужны, и шоколадка (выплюнул), и сок не захотел, вообще ничего. орал дурным голосом.
в общем, жуть. не знаю, как его в центре уболтать...
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Ирина мы немного постарше, мы январские, последнее УЗИ делали в феврале как раз с кети. Наверное и даже эти месяцы влияют, хотя нам в центре при записи сказали не факт что даст делать. В 1,3 года в кабинет вообще только зашли на выход сразу! Лечь не получилось, а сидя и смотреть не стали. Прошли только кардиолога, посмотрела внешнее состояние ребёнка. Может какую нибудь заветную игрушку ему купить и прям в кабинете отдать если ляжет, пусть рассматривает. А дефект нам намерили в спокойном наконец-то состоянии 8#6 дмпп, был больше, но сути не меняет, закрывать всё равно надо. На счёт успокоительных не подскажу, мы только баю- бай пропивали курсом, они тоже седативные, пили 1 месяц.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
vika1982 у него самые заветные игрушки - папин шуруповерт и перфоратор)))))
Ой, будем как-то сражаться,) спасибо за советы.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
За пару минут, до того как забрать ребенка на операцию, пришла медсестра, вколола что-то седативное. Через три минуты ребенок стал реально, как пьяный, картина жуть, еще через минуты три медсестра пришла с каталкой, на нее положили сына, он даже не пикнул, то-ли сил не было, то-ли не понимал ничего ( то же самое, кстати, наблюдала с 9 летним мальчиком, спокойно ехал к лифту, а перед этим уколом плакал, боялся), и все, зашли в лифт.
А потом... Тоже постоянно думала об этом, что хоть бы с ума не сойти в эти часы... Потом три часа " колотуна", молитв (в такие моменты ох как Бога начинаешь вспоминать, просить, все на свете обещать), слез, или как-будто вообще без эмоций сидишь, как тут говорят, смотришь в одну точку. Главное, не думать и не представлять, что там происходит, это дело врачей, надо все-таки стараться как-то отвлечься, хоть и не легко это. По коридору пару десятков кругов навернете. Там же все-таки в палате будут мамы, они будут беседовать о своем, вы будете делать вид иногда, что слушаете их, а в груди будет что-то держать и не отпускать. Как-то так. Извините, не старалась нагнать страх, просто тоже тогда хотела спросить у тех, кто уже пережил это, но стеснялась что-ли. Я знаю, вы и сами все представляете, просто иногда легче, когда поговоришь.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Мне кажется, что тут нечего стыдиться. Мне просто сложно представить, как вообще ЭТО можно спокойно пережить. Как бы в истерику не уйти.
Дома вот сидишь, обдумываешь это событие, пытаешься все представить. Кажется, что даже в туалет отлучиться​ не смогу.
Да и вообще мне это все одет и позже пережить придется -, могут же и не положить сейчас. Это ожидание... оно просто доводит. То ждёшь дня консультации, то дня операции, потом когда реабилитация пройдет...
Пина, как вы? Как сын?
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Ирина весёлый у вас парень:))) настоящий мужчина:))) тем более всё у него получится с такими серьёзным папиными игрушками! Как и у всех наших деток- они у нас умнички!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
vika1982 это да)))) он у нас помощником растет)
В отличие от многих мы наших деток ценим на вес золота. Вот удивительно, насколько меняется отношение и все твои приоритеты после постановки диагноза. Уже не столь важно становится и материальное, и на друзей родственников меньше смотришь.

Завтра на УЗИ в центр едем, попробую сегодня его в череде и валерьянке покупать. Потом расскажу, как прошло - помогло ли. А то почитала, вроде таблетки нельзя давать маленьким деткам, а спиртовые капли сама не хочу давать
анастасия68
Участник


Откуда: Тамбов
Всего сообщений: 8589934687

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2016
Мой сынок после операции вообще ни кого не потпускал к себе, весь выгинался удержать было невозможно, даже просто послушать не могли не то чтобы делать узи. Только год спустя стал подпускать к себе мед персонал. Вот как это обьяснить неужели он все помнит(как больно ставили катеторы). А перед операцией нам в палате сделали наркоз он отключился и анастезиолог его с медсестрой забрали. Я думаю на тот момент и мне тоже нужно было сделать такой же укольчик чтоб проснуться вместе с сыночком. А то такая каша в голове и помочь не знаеш чем от этого так тяжело. Здоровья всем деткам пусть это самое тяжелое что только могло случиться в их дальнейшей жизни.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Обязательно напишите как пройдёт УЗИ! Дай бог хорошо, и отпустят домой рости! А я тоже так думаю, дано нашим деткам это всё таким маленьким пройти, значит обязательно жизнь у них будет счастливая! По другому и быть не может!!!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Вот только вернулись с консультации. Итог - расти дальше. Через 6 месяцев опять на консультацию.
Чупа-чупс сработал))) Макс лежал, смотрел мультики и грыз конфетку.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Ура:))) вот молодечик! Пол года спокойствия:) ростите дальше! Здоровья вам :)))
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
vika1982 спасибо)
Будем стараться не болеть)
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017
Мы оперировались в марте 2017 в Новосибирске этого нам 1,9 на тот момент было. Жутко если честно просто берешь ребенка заворачивает голенького в одеяло руки трясутся и идешь за мед сестрой доходишь до операционной малышку мою забрали она плакала ручки тянула. Ужас вот прям пишу и реву. На следующее утро отдали. Не буду пугать мамочек в принципе все вполне нормально. Малышка потом месяц очень плакала во сне пили глицин и валерьянку сейчас все хорошо. На прошлой неделе даже спокойно дала кардиологу послушать и осмотреть себя.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Оксинья а в реанимации ребенок как был?
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
А мня ещё очень беспокоит после операционное состояние, нужен ли какой либо специальный режим?
Можно ли гулять с ребёнком, или лучше изолировать от всех? Что советуют врачи? Оксана почему именно Новосибирск? И ваше общее впечатление о центре?
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017
Отвечаю bulba4ka как был ребенок в реанимации я не знаю, в реанимацию не пускают. Но на посту врач был я можно сказать каждые 4 часа спрашивала последний раз я подходила наверное часа в 2 ночи и спросила как ребенок. Врачи там конечно очень замечательные мне отвечали. Как только происходили изменения мне сообщали, что отключили от ИВ, что пришла в себя и т. д. Забрали ребенка где то в 14-30, как мне сказал хирург если бы забрали утром вечером бы вернули, но раз операция не в первую очередь оставят на ночь, я не возражала т. к в реанимации наблюдения постоянно подключенная аппаратура. Утром отдали Карина уже не спала была вялая.
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017

vika1982 послеоперационное состояние -ребенок истерил до вечера т. е все время на руках тяжеловато морально когда увидела бандажи у нас их было 2 шт. но нам их сняли спустя буквально 2-3 часа это (так ребенок отходит от наркоза) вообще мне сказали тяжело первые сутки потом легче, но к вечеру все было хорошо. Потом правда 2-3 дня постоянно поднималась температура рвота, понос, если честно она была как "тряпочка". Но вот отходят все по разному некоторые детки на следующий день бегают. Мы вот немного помаялись. Зависит еще от операции. У нас была трансвентрикуляное закрытие ДМЖП перемембранозный. Почему эта клиника потому, что не в Перьми ни в Казани не делают такие операции. И в Новосибирске первыми и сделали эту операцию Омельченко А. Ю. низкии ему поклон. Общее впечатление нормальное. Врачи конечно всегда ответят на все вопросы будут с тобой разговаривать пока все не поймешь. Я их мучала до операции и хирурга и анестезиолога они все рассказывают и мы подходили в ординаторскую всегда отвечали. А мед сестры разные в принципе нормально на посту всегда и днем и ночью. Просто я выбрала для себя политику мой ребенок нужен мне и я часто подходила к медсестра, один раз даже что то перепугалась попросила ночью вызвать дежурного врача что посмотрел. А так если еще что то конкретно интересует спрашивайте.
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017
Можно ли гулять с ребёнком, или лучше изолировать от всех? Первый месяц я берегла, но была еще весна нос промывала и в горло брызгала. А теперь мы гуляем 2 раза в день. Режим специальный не нужен грудь только беречь пол года от ударов сильных.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Оксинья а до операции вы часто болели?
Получается у вас не было остановки сердца?
Очень тяжело потом смотреть за ребенком?
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017
bulba4ka нет до операции мы не часто болели 3 раза вроде.
Операция не на открытое сердце, мы для этого и ехали в Новосибирск.
Детки сильно не меняются, я помню только ее сухие очень сухие губки т. к за день в день операции мы с 5 утра ничего не пили и не ели, а забрали дочу в 14-30. На бандажи тяжко смотреть, мамочка с соседнего отделения упала в обморок, меня предупредили когда мы пошли в реанимацию ребенка забирать РЕБЕНКУ ТЯЖЕЛЕЕ ЧЕМ ВАМ УЛЫБАЕМСЯ РЕБЕНКУ И ГОВОРИМ ЧТО ВСЕ ХОРОШО!!! !!!! !!!! !!!! !!! Вообще мне кажется тяжелее отдавать ребенка, а когда забираешь летишь и думаешь все прошло еще немного и все. Я так понимаю Вам не делали операцию?
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Оксинья нам все время переносят, растят. И до сих пор не говорят, какая операция будет. Пока настрааюсь на открытую дефекты очень большие (центральная группа с суммарным сбросом до 14 мм) и снузу ещё до 4 мм. Но у сына дмпп.
Мне просто легче, когда я хоть примерно знаю, чего ждать. А то когда мне первый раз сказали, и что у ребенка впс, и что операция будет открытая. Так шла, несла ребенка, думала, что он прямо на руках у меня и умирает, что не донесу до поликлиники. узи делали платно в мед центре.
Это сейчас уже намного легче. Больше знаешь) так вот пытаюсь все с мыслями собраться, узнать как оно всё проходит.
Вот например, а как ему потом попу мыть? А как ему не давать сильно бегать. А как он разлуку перенесет (вроде колят им что-то, а то он у меня очень привязан ко мне)? И самое страшное - а как он саму остановку перенесет?
Да и вообще, как пережить сам момент (и мне, и мужу, и ему). Короче все в голове пока в каше)))
Вот понемногу в порядок привожу)
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Мамочки, не стесняйтесь, просите пустить вас в реанимацию ( по возможности, конечно). Вы туда зайдете, сами все увидите, что так, а что нет. Конечно, если карантин, или еще что-то, вас не пустят. Так вот: я, когда пришла очередной раз через несколько часов к моему ребенку снова ( это уже был вечер второго дня после операции), смотрю, а он в подгузнике лежит ( ему было уже 3,5 года). В общем, поставила ему утку и поняла, что лежал ребенок и терпел несколько часов. Он уже забыл, что такое подгузник. Медсестры наверное и не подумали, маленький ребенок, да и маленький. А тот стесняется, молчит. Так, смотрю тарелка с супом стоит. Сказали, съел две ложки и все. Понятно- голоден. Разрешили съесть йогурт и сок. Со мной без проблем покушал. Я все ему объяснила, что утром приду и так далее. Он не плакал, терпел, но очень хотел. Кое-как пережили. Я не агитирую врываться в реанимацию, но, если есть возможность, то лучше да.
А у одной девочки там ( 5,5 лет) была истерика часами, падала сатурация и вообще становилось хуже, врачи сами позвали маму, сразу все в норму пришло, и она чуть ли не сутками сидела возле дочки, уходила ночью вздремнуть пару часов и обратно к ребенку.
Мой очень истеричный стал после операции, уже когда домой приехали, ревел по сто раз на день, думала с ума сойду, потом пришло в норму.
Извините, длинно получилось.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
bulba4ka мне кажется, лучше, когда ребенок постарше и ему можно что-то объяснить. Я когда пришла к своему в первый раз, он лежал спокойно, но увидев меня, сразу заплакал. Спросил зачем, я его сюда отдала, зачем ушла, я что-то наплела, уже не помню. Успокоила, сказала, что здесь мне нельзя быть, что я вот тут сразу за поворотом в коридорчике постою, пока ты поспишь. Он меня отпустил.
Второй раз, когда пришла, через 5 минут сам сказал как бы с обидой или страхом. , "все, иди мама,". Стресс, что тут говорить.
Потом еще долго меня доканывал вопросом, зачем я его отдала.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина вот и я надеюсь, что ещё годик протянем без операции. Ухудшений пока нет, и это радует) а вы в реанимации сколько дней лежали? Где-то читала, что через сутки отдают.
Кстати, как вы сейчас? Как градиент и палец?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
bulba4ka в пятницу забрали на операцию, в воскресенье к обеду привезли ко мне в палату.
Спасибо, у нас всё более или менее. Палец, Слава Богу, в порядке. Но после операции держался месяца полтора- два прохладным. Градиент сейчас не очень : 26-28. ( на операцию шли с ГСД 50). Пульс высокий 130. Давление тоже высокое. А узистка наша недавно посмотрела нам и говорит с удивлением : " так а что они вам там исправили?" С таким смыслом, что ничего нам толком не исправили. Я там чуть и не упала.
Скоро на консультацию в Минск. Почему-то мне кажется, что предложат баллон. Но даже, если скажут, что ничего пока не надо, то я все равно хочу еще съездить в Калининград к Белову на консультацию. Очень жалею, что не сделала этого в прошлом году перед операцией, очень!
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Ой девочки спасибо вам большое за свои впечатления! Читаешь вас и плачешь, понимаю что этого не избежать... Каждый раз настраиваешь себя и понимаю что на это без морального понимания ситуации не настроиться! Нас тоже отпустили, кардиолог сказал можно и сейчас запланироватт- делать надо, но родители готовьте себя:) будем готовиться и подрастем за одно:) а так и на море уже были 3 раза, и в сад собирамся:))) живём и Слава Богу! Здоровья нашим деткам!
Оксинья
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2017
Ой девочки мне кажется никак себя не подготовишь к операции. Мы когда родились в июне мне сказали готовьтесь осенью, мы дотянули почти до 2-х лет и все эти 2-а года как во сне честное слово я не общалась толком с подружками да и вообще я можно сказать существовала и к кардиологу как на голгофу. слава богу все прошло нам отказали в инвалидности сказали у вас все хорошо, хотя в выписке рекомендовано МСЭ а и фиг с этой инвалидностью лишь бы все было хорошо.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Оксинья это точно! я каждый раз на консультацию к кардиохирургам как на расстрел иду. Самый страшный раз - первый. Нас там успокоила врач (за что ей огромное спасибо). Произнесла главную на тот момент фразу : "Это не смертельно". У меня тогда аж отлегло. Я понимаю, что это просто слова и гарантий нет никаких, но это как-то немного обнадеживает.
Пина получается в Минске совсем плохо сделали?
vika1982 если наши детки справляются, то и мы не имеем никакого права раскисать. Кто ж их поддержит, если не мы? Хотя сама с трудом представляю... Вот сходишь на консультацию, дембельнут на полгода, к концу срока уже как-то и забывается, что на операцию надо. а потом - чем ближе к дате, тем больше трясти начинает.
VERAKRA
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Здравствуйте, девочки! Уже год на форуме, как узнали про ВПС. Мой доче три года, у нас ЧАДЛВ, мы тоже ещё не оперировались, пока только наблюдаемся. Весь год не живу, а существую. Трясучка перед каждым ЭХОКГ. Каждый день только и кручу мысли про операцию, как об этом ребенку сказать? Столько вопросов и неизвестности..... И как настроиться на позитив?...
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
VERAKRA а ребенку сколько? Что врачи говорят?
Вы главное сами настройтесь, а ребенок все перенесет.
А сказать - можно объяснить, что сердечко (если знает что это) поломалась и его починят.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
А я про сисю своей говорю:)) что тётя сиси посмотрит и погладит. В таком возрасте ещё не понимают что такое сердце. А "загонять" себя не надо! Доча с вами, она ваша и будет с вами! Это только момент который обязательно исправят! Конечно мы все трясемся каждый раз, конечно пытаемся улыбаться перед поездкой в кардио, а сами точно помним день и время записи..... Дети смотрят на нас- мы их опора и эти глазки со страхом смотрящие на нас мы не имеем право подвести!
VERAKRA
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Спасибо, девочки за поддержку. Моей Верочке 3 года 24 мая. Очень развитый ребёнок и не о чем не подозревает... Надо ехать на УЗИ, а там видно будет по результатам.
ВОЛКОВАЕВГЕНИЯ
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2017
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! 6. 09. 17. в ВОРОНЕЖЕ закрыли ДМПП ОКЛЮДЕРОМ Figulla Flex 2 ASD№12. дефект 10мм. 7.09.17 эхо-кг :окклюдер четко лоцируется. фиксирован на перегородке. сброс не получен. Выписали 8.09.17 домой контроль через месяц. 9.10.17пришли на конрольный осмотр и эхо-кг. Очень счастливые что наконец мы здоровы. НО НА УЗИ :МПП- окклюдер. у нижнего края флопирует. но сброс не убедительный (дословно) я сразу что-то понять и спросить не смогла. независимый неравнодушный ко всем пациентам кардиохирург подходил спрашивал что делать будем... а если выпадет но я как во сне забрала бумажки ребенка и пошла домой. Теперь не знаю что делать вдруг окклюдер совсем выскочит это же в любое время может случиться? Кардиолог наш ничего не сказала следующий осмотр только через 3 месяца. ЧТО ДЕЛАТЬ?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Евгения, напишите свои вопросы врачам на форуме и приложите результаты Ваших обследований. Лучше каждому врачу отдельно.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Моей доченьке в 1 г и 5 мес" (28 января 2018 11:08)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   Операции детям в 2-3 года и старше
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5