Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

обмен валюты, банкковские карты, дорожные чеки и т.п.

 

Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   обмен валюты, банкковские карты, дорожные чеки и т.п.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего уже невозможно начинать свой день...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

обмен валюты, банкковские карты, дорожные чеки и т.п.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Оля, вы ведь все знаете! А можно еще вопросик? Что-то я совсем запуталась. На сайте посольства Германии в России написано, что если везем до 10 тыс. евро на человека, то декларировать не нужно. А звонили в таможню в России, они говорят, что свыше 3-х тысяч дол. на человека уже подлежат декларированию. С пластиковыми картами у нас проблема. И смех и грех - у нас их 5 штук, а ни одной воспользоваться не можем, где-то сроки вышли, где-то пин код забыли, а спохватились только сейчас (за три дня до поездки). Сами виноваты - ступили. У нас обследование стоит 537 евро, а окклюдер 12420 евро. Если мы с мужем возьмем каждый по 9 999 на человека - то наверно на все хватит. Вот только разобраться не могу можно столько везти без декларации?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Светлана К написал:
[q]
Оля, вы ведь все знаете
[/q]

насмешили))) Все знать невозможно.
Таможня права. Где-то тут в Подробностях... я кажется выкладывала выдержки из законодательства о валютном контроле и правилах вывоза валюты. Еще разок напишу

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
N 173-ФЗ


cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да Оля права, вывозить и России не декларируя можно только в пределах 3000дол ( или эквивалент по курсу в другой валюте) на человека, а на сайте немецкого посольства написано сколько можно ввозить и вывозить не декларируя на территорию Евросоюза. Поскольку вы россияне и поедите из России, то и подчиняться придется нашим правилам, хоть они и строже.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Светлана К написал:
[q]
Честно говоря я думала, что наличному расчету отдается предпочтение.
[/q]


Нет, в Германии (да и в Зап. Европе вообще) наоборот вряд ли вы найдете организацию, которая будет проводить такие крупные рассчеты наличкой, т.к. безналичный рассчет намного удобнее, надежнее, безопаснее и очень распространен. Да и вам так проще и спокойнее чем везти такую крупную сумму! К чему рисковать?
Пожалуй, с такой крупной наличностью в Германии передвигаются только банковские работники и инкассаторы :)
Овруцкий 99% имел ввиду, что вы на месте расплатитесь карточкой. Но вы лучше еще раз уточните у него...
Удачи вам и в поездке, и в клинике чтобы все прошло отлично!
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Спасибо всем большое!!! Даже не знаю, чтобы я без этого форума делала!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлана К, только учтите, что вам нужно везти с собой евро, там менять не выгодно, а на таможне 10 000 долларов пересчитываются в евро по курсу ЦБ, то есть вам можно вывезти без проблем приблизительно 7000 евро на человека.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Ольга, а карточку оформляли сразу в валюте или рублевую брали?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Я оформляла Мастер Карт евровую. Так удобнее. Можно в супермаркете расчитаться, да и вообще.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Elena_V, у меня обычная рублевая зарплатная карта Сбера. Пенсионная не прокатит, она только для России. С рублевого счета снимают евро по курсу банка на день снятия. так что если евро падает. получается выгоднее, а если растет, то нет.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Ольга, а на карте написано Маэстро или Виза, или как написано?
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Сбербанковской картой рублевой можно везде расплатиться и в магазине, и в клинике?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Виза, Маэстро как раз пенсионная, там даже написано, что она только для России. Расплачиваюсь Визой везде, в магазинах, в клинике, в Дьюти-фри, и не только в Германии. Но в Германии не все магазины и аптеки принимают карты, или Визы, так что наличка все-таки должна быть.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
понятно спасибо Ольга



Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а мне в сбербанке работники сказали что картой с маэстро тоже можно расплачиваться заграницей (в Германии) :s10: и по ней даже выгодней курс ЦБ перевода с рублей на евро. На визе курс + 1%. а на маэстро просто курс ЦБ.
Правда не знаю по жизни так ли это?? :13:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Есть просто разные МАЭСТРО. Есть Сбербанк-Maestro, которая еще называется Сбербанк-VISA Electron. Ею можно расплачиваться и за границей. А есть Сбербанк-Maestro "Социальная" и Сбербанк-Maestro "Студенческая" - ими нельзя расплачиваться за границей.
В клинике наши еще Мастеркардом расплачивались банка ВТБ24, тоже нормально прошло все.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

cheral написал:
[q]
Сбербанк-Maestro, которая еще называется Сбербанк-VISA Electron
[/q]

не может такого быть! Это 2 разные платежные системы. У меня есть обе карты. Виза Электрон за границей идет.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ну может я чего не поняла. Вот страница сайта Сбербанка. Там про Карты МАЭСТРО написано.
{......... }
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Оль, значок "/" обозначает "или". То есть речь идет о 2 разных картах.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Мне в банке объясняли, что виза это американская платежная систем, а маэстрокарт это европейская система. И как бы они все должны в Европе работать. а по жизни у нас есть разные маэстро, и мастеркарт (она почти такая же как маэстро, но отличаетсятем, что в ней встроен чип для секретности).

а на сайте СБ нашла : "1.4. Какие карты Сбербанка России можно использовать за границей?
Все карты международных платежных систем Visa International и MasterCard International, выпущенных Сбербанком России, за исключением карт Сбербанк-Maestro«Социальная», Сбербанк-Maestro«Студенческая».
{......... }

вот у меня теперь и возник вопрос у меня социальная карта или нет?? я ее вообще получала на работе, как зарплатная.

Прикрепленный файл (Изображени%E, 18377 байт, скачан: 486 раз)
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
в крайнем счете я так поняла можно завести карточку ВИЗа, а через электронный банк отправить с маестро на визу необходимую сумму. и расплачиваться в Европе по ВИЗЕ, т.к. ею проверенно можно будет расплачиваться ВИЗой.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
И еще вычитала: "Если Вы находитесь за рубежом и у Вас утрачена любая из перечисленных карт: Visa Classic, Visa Business, Visa Gold (включая карты Visa «Аэрофлот», Visa «Подари жизнь», Visa Classic «Золотая маска»), MasterCard Standard, MasterCard Business, Gold MasterCard, то возможна экстренная выдача наличных денежных средств. В этом случае Вам необходимо обратиться по телефону/факсу в Службу помощи, или направить сообщение с описанием ситуации по электронной почте help@sbrf.ru. В сообщении укажите: фамилию, имя, отчество (полностью) ; число, месяц, год рождения; город, где открыт счет карты; последние 4 цифры номера карты; Ваш телефон с указанием желаемого времени звонка.
По картам Сбербанк - Maestro и Сбербанк – Visa Electron экстренная выдача наличных не производится."

интересно а кто-нибудь пытался снять наличность по карте Visa Electron в Германии?? :n3:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Elena_V написал:
[q]
Сбербанк-Maestro«Социальная
[/q]

Это и есть пенсионная, зарплатная карта принимается за границей. Да и на карте нет надписи, что она только для России. На пенсионной Маэстро такая надпись на лицевой стороне карты.

Elena_V написал:
[q]
пытался снять наличность по карте Visa Electron в Германии
[/q]

Я знаю, что это очень невыгодно, дорого. Комиссия берется и Сбербанком и банком, которому принадлежит банкомат. Говорят, что только по картам Райффайзенбанка или другого иностранного банка можно снять в банкомате бесплатно или по минимальным тарифам, да и то только в банкоматах этого же банка.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а на фото это социальная Маэстро??
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
если она зарплатная, то не социальная.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Скажите пожалуйста, кто нибудь оплачивал консультацию дорожными чеками???
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Спросила у Овруцкого, сказал, что нет такой фигни в клинике... :28:
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
А что это вообще такое: дорожные чеки?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Дорожные чеки- это способ провоза денег за границу. По сути это бумажки, удостоверяющие, что их владелец потратитл на нее какую-то сумму денег. за границей чек сдается в банк и выдаются наличные. Плюсы- чек именной, смысла воровать его нет, никто другой по нему деньги не получит. Минусы- комиссия за обналичку. Приблизительно так, если простым языком объяснять
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
С нами была семья в Берлине, так вот они намучились с этими дорожными чеками, не могли найти где их поменять на наличные, + небольшая комиссия за обналичивание. Их заставили поменять деньги на дорожные чеки в посольстве
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Natella написал:
[q]
С нами была семья в Берлине, так вот они намучились с этими дорожными чеками, не могли найти где их поменять на наличные, + небольшая комиссия за обналичивание. Их заставили поменять деньги на дорожные чеки в посольстве
[/q]

Вот и у нас такая же фигня... здесь обменяю.. идиотизм... комиссия с каждого чека 5 евро...
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Девочки, скажите пожалуйста, кто -еибудь снимал со счета денюжку до получения виз? Имею ввиду я справку со счета сдала в посольстве, а за визами только в четверг. можно сейчас снимать денюжку или нужно подождать до получения виз?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Я не рисковала. Сняла деньги сразу после получения визы.
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009

Анна Александровна написал:
[q]
Девочки, скажите пожалуйста, кто -еибудь снимал со счета денюжку до получения виз? Имею ввиду я справку со счета сдала в посольстве, а за визами только в четверг. можно сейчас снимать денюжку или нужно подождать до получения виз?
[/q]


Можете уже снимать денежку со счета. В посольстве только будут смотреть выписки, а сам счет в банке не проверяется,, т.к. является тайной клиента. Банки ее не открывают
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

мама Павлика написал:
[q]
Можете уже снимать денежку со счета. В посольстве только будут смотреть выписки, а сам счет в банке не проверяется,, т.к. является тайной клиента. Банки ее не открывают
[/q]

Спасибо большое! Я уже испереживалась вся! У нас вчера в посольстве дополнительно попросили выкупить дорожные чеки на сумму 600 евро, хотя сумма на счету была дстаточная для поездки, все это нужно было сделать в течении часа. Пришлось бежать в первый попавшийся СБи снимать денюжку со счета. Далеко не каждый ходит с такими деньгами в кармане...
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Анна Александровна написал:
[q]
У нас вчера в посольстве дополнительно попросили выкупить дорожные чеки на сумму 600 евро, хотя сумма на счету была дстаточная для поездки, все это нужно было сделать в течении часа.
[/q]

Вот это да.... а почему это так....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Анна Александровна-это в Москве? Надо будет с собой тогда деньги брать, на всякий случай.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Да, в Москве!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Анна Александровна- а кда потом их девать? Как вернётесь-обратно сдавать? Это же потеря денег на разнице покупки и продажи. Кому это надо????
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
лАН, Я РЕШИЛА И Х ОБМЕНЯТЬ СДЕСЬ, В мОСКВЕ. ВОТ ЗАВТРА НАВЕРНОЕ ПОЙДУ! еСЛИ ИМИ НЕЛЬЗЯ РАСПЛАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ, ЧТО Я С НИМИ БУДУ ДЕЛАТЬ? В МАГАЗИЕ ПОСТОЯННО ОБЪЯСНЯТЬ ПРО ЭТИ ЧЕКИ? яЖ ДВА СЛОВА СВЯЗАТЬ НЕ МОГУ... Да придется комиссию опять в размере 10и евро платить за обналичивание... дурдом какой-то. обдераловка...
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да, Аня это полная туфта... кто с этим сталкивался знает, если есть возможность поменять в Москве то поменяй
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Звонила сегодня в посольство, спрашивала про деньги. Говорю - есть наличные и карточка. А девушка говорит - наличные нельзя покупайте дорожные чеки. А где их покупать? и какая их стоимость?
Можно например иметь деньги на карточке и купить совсем мало чеков? Где их в Германии можно применить?
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Tamila написал:
[q]
Звонила сегодня в посольство, спрашивала про деньги. Говорю - есть наличные и карточка. А девушка говорит - наличные нельзя покупайте дорожные чеки. А где их покупать? и какая их стоимость?
Можно например иметь деньги на карточке и купить совсем мало чеков? Где их в Германии можно применить?
[/q]

Я покупала в сбербанке! Мы покупали чек на сумму в 600 евро. при покумке берется комиссия около 150 руб. При обмене их в сбербанке на еврики, с каждого чека изымается комиссия в размере 5 евро с чеа. в нашем случа их два, значит 10 евро.... вот такая вот это фигня. Завтра пойду менять их, т.к. искать в Берлине магазины, где их примут геморойно, а консультацию ими оплатить нельзя...
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Tamila написал:
[q]
и какая их стоимость?
[/q]

стоимость соответсвенно равна той сумме какую вы будете приобретать, плюс комиссия!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
это что новые правила? теперь всегда нужно покупать чеки?? или это если вы пишите что берете наличные?
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Не знаю, что это, но мозг выносит конкретно от этого!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
точно.. купите -заплатите комиссию... потом идите их поменяйте -опять заплатите комиссию... вот тошнотики
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Guseva написал:
[q]
точно.. купите -заплатите комиссию... потом идите их поменяйте -опять заплатите комиссию... вот тошнотики
[/q]

вот- вот, такое ощущение, что у них договоренность с банком!!! :s2:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Elena_V, у меня точно такая же карта, на неё переведут мою последнюю з/плату и и отпускные, мне её выдали на работе, но никакого договора не дали, просто взяли данные.. А на вопрос можно пользоваться ли этой картой за границей -никто не может ответить.
Так можно ею расплачиваться или нет в Германии?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Natella, если карта называется Visa Electron, то ей можно расплачиваться везде где есть электронные терминалы Visa. В наше время, это практически везде. Точно также снимать наличные можно в банкоматах, которые принимают карты Visa. Вопрос только в том, много ли таких банкоматов в Германии, поскольку в Европе больше распространены карты Мастеркард.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Cпасибо Капитан, у меня не виза электрон, а наверное обычная зарплатная. У нас есть виза, просто хотела узнать может смогу ещё и моей з/платной воспользоваться.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
на карте внизу мелким шрифтом должно быть написано valid only in russia. если такой подписи нет, то може использовать глде хотите! Я в Болгарии сберовской зарплатной расплачивалась
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Нет у меня ничего не написано, значит наверное можно ею расплачиваться за границей.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
значит можно)))
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010

Natella написал:
[q]
у меня точно такая же карта,
[/q]


Я так поняла можно будет и картой маэстро расплачиваться, но если будет значек маэстро.
А вообще я чтобы не рисковать завела себе карту мастеркарт - правда в банке Авангард.
чтобы и потом использовать её.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
можно вмешаться, уважаемые?
картой виза можно расплачиваться в европе почти везде, кроме того, можно снимать в банкомате наличку (но за это берут комиссию). при этом с рублевой карты будут списываться рубли по внутреннему курсу платежной системы - виза или мастеркард. бываю в европе практически каждый год по 2 раза, не замечала, чтобы мастер кард была более распространена, чем виза.
в посольстве для получения визы нужны т. н. "финансовые гарантии", то есть подтверждение того, что у вас достаточно средств, чтобы выехать в другую страну и оплачивать свои расходы там. обычно документами, подтверждающими финансовую состоятельность являются: справка с работы о зарплате, выписки о состоянии счета из банков ( с депозитного счета, карточного и т. д., справки об обмене рублей на иностранную валюту, дорожные чеки. НЕ могут служить подтверждением наличные денежные средства. небольшие различия в посольствах разных стран даже если все они входят в шенгенскую зону есть, но они небольшие. поэтому, требование купить дорожные чеки обоснованно только если недостаточно других документов, подтверждающих финансовую состоятельность. брать деньги со счета, выписка с которого была представлена в посольство и покупать на них чеки - совершенно необоснованное требование. если вы уверены, что в ваших документах видно, что денег у вас достаточно, то никто не может заставить вас купить чеки.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Кроме этого хочу добавить, что дорожным чеками невозможно нигде расплатиться. Это не деньги. Чеки меняются в банке на наличные!
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
ну да, их придумали для того, чтобы снизить риски кражи или потери наличных в путешествиях. чеки если потерялись или украли - можно сообщить в банк и их нельзя будет обналичить. свою популярность дорожные чеки стали утрачивать с повсеместным распространением пластиковых карт - это так же безопасно, но удобнее в разы!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Подскажите пожалуйста, какой финансовый документ надо в консульстве представить, как он должен выглядеть, выписка со счета, а если у меня деньги на банковской карте. :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Можно сделать мини-выписку через банкомат. Или в отделении банка попросить сделать выписку со счета, ведь банковская карта "привязана" к счету.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
мини выписка это когда баланс запрашиваешь ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нет, опция такая есть в банкомате. Не помню, есть ли в Сберовских, да и разные они бывают, банкоматы-то, а вот у Росбанка есть такая возможность.
DanNikKo
Участник


Откуда: г. Туймазы респ.Башкортостан
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2012
Девочки, подскажите, примерно какая сумма денег нужна будет на двоих взрослых и маленького? Срок пребывания около недели.
salima
Начинающий


Откуда: Ставропольский край
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
29 мая 2012
Вот сегодня была в визовом центре, сказали 50€ в день на одного взрослого расчитать на период запрашивания визы
DanNikKo
Участник


Откуда: г. Туймазы респ.Башкортостан
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2012

salima, спасибо за информацию. В уфе нам сказали 100 евро на каждого
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Для тех, у кого есть банковский счет в евро и в рублях в одном и том же банке, есть возможность покупать евро он-лайн по более выгодному курсу, чем в обменниках. Особенно удобно, если валютный счет привязан к карте, тогда наличную валюту можно снять в банкомате, а не идти в отделение банка.
Такая возможность доступна, например, в Сбербанке через Сбербанк он-лайн. Курс покупки-продажи виден еще до совершения операции и сильно отличается от курса отделений.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Для тех, у кого есть банковский счет в евро и в рублях в одном и том же банке, есть возможность покупать евро он-лайн по более выгодному курсу, чем в обменниках. Особенно удобно, если валютный счет привязан к карте, тогда наличную валюту можно снять в банкомате, а не идти в отделение банка.
Такая возможность доступна, например, в Сбербанке через Сбербанк он-лайн. Курс покупки-продажи виден еще до совершения операции и сильно отличается от курса отделений.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
[b]Ольга[/b] Ольга спасибо за информацию.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Еще забыла написать, что в условиях нестабильного курса на бирже, курс даже в течение дня может сильно меняться в торону понижения или повышения. Поэтому можно отслеживать колебания курса на финансовых сайтах, РБК, Финмаркет, например, и купить евро (или доллары) по еще более выгодному курсу.
Сейчас курс в течение дня может падать или расти на 2-4 рубля, а потом опять возвращаться к прежним цифрам, а он-лайн курс ориентируется на биржевые колебания более гибко. Поэтому так покупать еще выгоднее, если есть возможность следить за курсом в течение дня.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Оля а потом со счета можно снять в евро?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
С еврового счета снимается только евро. Если надо их перевести в рубли. то все равно по документам будет проходить снятие евро, а потом конвертация по невыгодному курсу.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо Ольга ещё раз за информацию буду теперь потихоньку на евросчете копить. :-)
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, деньги с собой везли наличными или на карте лучше?
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Мы брали и так и так. Но в основном стараемся платить наличкой, с карты снимают процент, да и курс всегда не выгодный.
Если будете кушать в кафе при клинике, то там расчет только наличкой .
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Спасибо, так и поступим.
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012

Надечка Л написал:
[q]
Мы брали и так и так. Но в основном стараемся платить наличкой, с карты снимают процент, да и курс всегда не выгодный.
Если будете кушать в кафе при клинике, то там расчет только наличкой.
[/q]

Какие проценты?
Я оформляла евровую карту, на счету были евро, ничего менять не нужно по невыгодным курсам и никаких %.
Часть денег брала наличкой, тоже евро разумеется;)
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
при снятии денег в чужих банкоматах — взымается комиссия.
Снятие в банкомате и оплата картой в магазине — две совершенно разные вещи. В последнем случае — никакой комиссии нет.
Это при условии, что у вас евровый счет. Если деньги лежат в рублях, то они сначала переводятся в евро, отсюда и курс может быть высоким.
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Да, только нашими картами не везде можно рассчитаться. В этом то и неудобство.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
Если деньги лежат в рублях, то они сначала переводятся в евро
[/q]

А если VISA, то вначале в доллары и уже потом в ЕВРО ! ))
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012
Девочки не усложняйте... Я пошла в банк Центр-Инвест, спросила есть ли у них карта, которой можно расплачиваться евро в Германии-прямо так конкретно и спросила. Они мне сделали карту, там в договоре всё прописано. На территории всей Германии! Ничего снимать в банкоматах, переводить доллар-евро, платить %. Чего проще сделать карту, которой можно расплачиваться везде. А чтобы не снимать деньги там в банкоматах... процетирую ещё раз себя) -Часть денег брала наличкой, тоже евро разумеется;)
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012

Надечка Л написал:
[q]
при снятии денег в чужих банкоматах — взымается комиссия.
Снятие в банкомате и оплата картой в магазине — две совершенно разные вещи. В последнем случае — никакой комиссии нет.
Это при условии, что у вас евровый счет. Если деньги лежат в рублях, то они сначала переводятся в евро, отсюда и курс может быть высоким.
[/q]

Это всё понятно... не понятно зачем ехать в Германию с рублёвой картой? Зачем снимать деньги в их банкоматах и платить%, если можно купить евро дома по более выгодному курсу и привезти с собой?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
мама-Вани
сколько стоит обслуживание евровой карты в год ?
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012
Было 50 руб в мес
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012
Это было 2,5 года назад. От карты можно отказаться сразу после приезда домой, если она вам больше не пригодится.
мама-Вани
Участник


Откуда: Russian Federation
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2012
Просто снять остаток денег и написать заявления, что бы карту аннулировали.
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Я имела в виду, что не все магазины принимают визу и мастер карт, в некоторых только немецкие карты, поэтому наличку тоже нужно с собой иметь. Вот и все. Реал, дм, фемели, аптека, та что рядом с магазином дм принимают и визу и мастер карт. У меня одна карта была евро, другая рубли из за того что в тот момент был не стабильный курс. Обслуживание евро карты не дорогое.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
у нас рублевая виза и наличка .... всё устраивает .... если ехать на обследование .. или на операцию и тратиться на необходимое плюс немного, то и заморачиваться не стоит
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
обслуживание 10 евро в год ... снимут сразу ... для кого то вариант
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
с таким плавающим курсом, не известно где сэкономишь эти пару тысяч рублей ... оформив карту в евро или в рублях .... или наличными..... мы перед поездкой покупали евро по 73 рубля, а по приезду в берлин курс был уже 63 р.... так что и рублевая виза оказалась выгоднее ...
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Действительно, зачем усложнять? Наличку с собой, принимают везде!! ))
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
:biggrin: :biggrin:
только два момента - если что то покупать по инету там (например, билеты на жд дорогу или в леголенд) и если деньги закончились раньше времени - тогда хорошо бы иметь хоть какую карту для оплаты или для получения финансов из дома
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
и еще - для получения такс-фри выгоднее карту
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
o1122 Ну карты и так у всех есть (на форс-мажор).
Такс-фри....., а что там в деревне купить-то! ))
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Если хорошо плавать в курсах и знать когда поднимется, а когда упадет - тогда дорога в Форестклуб и деньжище рубить! А так заморачиваться из-за 200-300 рублей.....
Спорная экономия, больше на общественный транспорт потратишь бегая по банкам!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
не скажите .. у многих, но не у всех ... а у некоторых социальная по россии... советы же у нас общие? каждый свой вариант выберет.... а таксфри- встречались люди с большими чемоданами ... разные доходы. разные запросы ... и смотря кто изначально из какой деревни ;)
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
o1122 Деревня - имелось ввиду Сант-Августин! ))
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Сырика и колбаски санкционной, дык под такс-фри вроде не попадает......
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
понятно, что санкт-августин .... в россии не везде богаче санкт-августина ... и потом, многие не ограничиваются посещением только этого городка
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
лекарства, коляски( из дома не все берут) . одежда, игрушки ... да мало ли что можно купить в германии.... денег бы хватило :biggrin: :biggrin:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   обмен валюты, банкковские карты, дорожные чеки и т.п.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5