Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Возможна ли операция Росса

 

Можно ли делать операцию Росса после баллонной вальвулопластики клапана аорты? Двустворчатый аортальный клапан, критический клапанный стеноз аорты Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Возможна ли операция Росса
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Возможна ли операция Росса

Можно ли делать операцию Росса после баллонной вальвулопластики клапана аорты? Двустворчатый аортальный клапан, критический клапанный стеноз аорты

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Здравствуйте, участики форума! Меня зовут Оля. У моей доченьки Виктории ВПС- двустворчатый клапан аорта, критический клапанный стеноз аорты, недостаточность аортального клапана 2 ст, недостоточность митрального 1 ст, гипертрофия ЛЖ. В возрасте 3,5 мес. в Бакулева ей была сделана баллонная вальвулопластика клапана аорты, т.к. к поступили мы с критическим градиентом - 105 мм рт ст. Остаточный градиент на аорте 38 мм рт ст. Прошло полгода градиент вырос. В мае на обследовании В Бакулева градиент был50 мм рт ст. Баллонную пластику отложили, пока градиент не вырастет больше. Завтра в своем городе будем делать Эхо кг посмотрим. Из форума узнала, что имеется возможность проведения операции Росса у детей (хотя ни один врач, ни местный, ни московский ни словом не обмолвился об этой возможности). Меня интересует, возможно ли проведение операции Росса, если была сделана пластика баллонном( а возможно и две) или не стоит дожидаться втрой и делать оперцию Росса?
Хочу сказать огромное спасибо создателям этого форума, где люди, объединенные общим горем помогают друг другу информацией, опытом, переживаниями.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Тезка, здравствуйте! мы тут не специалисты, чтобы ответить так вот наверняка о возможности операции. Но у нас то как раз была Росса. Я думаю, вам лучше задать вопрос на сайте клиники в Берлине. А уж после полученного ответа решать, как быть. Операции Росса делают и в Питере, и в Новосибирске. в Бакулевке-нет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я могу ошибаться, но операция показана при недостаточности крововобращения и значительном увеличении сердца. Про недостаточность вы не пишете ничего, а сердце увеличено, что не есть хорошо. Вопрос, насколько увеличено, ничего хорошего в этом нет. Лучше проконсультироваться у специалистов.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Ольчик написал:
[q]
Из форума узнала, что имеется возможность проведения операции Росса у детей (хотя ни один врач, ни местный, ни московский ни словом не обмолвился об этой возможности).
[/q]

Это всегда так бывает: местные врачи могут просто не знать о такой операции, а в Бакулевке операцию Росса не делают. Поэтому с этим вопросом нужно связаться с клиникой Мешалкина, поскольку у них есть хороший опыт по операциям Росса.
Вроде Танчик там оперировалась, может она расскажет подробнсти.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Привет, Ольчик! Я тоже Оля. И живем по соседству с Липецком в Воронеже. Согласна полностью и с Медправо и с Ольгой. Надо обратиться по инету в Питер, Берлин и Мешалкина. Послать туда свои данные и посмотреть что ответят. а дальше решать куда ехать на очную ставку. Мешалкина конечно далеко от Липецка, но туда можно попробовать получить квоту на операцию. Питер ближе, но туда квоту не дадут. Туда только за свои или через фонд благотворительный деньги искать. В Берлин еще лучше, но туда денег больше надо. Если у тебя нет координатов этих центров, то посмотри в озывах о клиниках, там по-моему написаны сайты клиник. Прямо там можно задавать вопросы.
У Ольги и Танчика дети уже прошли операцию Росса. Есть здесь и неоперированные дети с таким диагнозом. Если появятся вопросы задавай, форумчане помогут, чем смогут
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Большое спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь. Ольга, а сколько лет было ребеночку, когда Росса делалаи( Вам ведь в Берлине делали?)
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Ольчик, здравствуйте, у нас тоже операция Росса была. Оперировались мы в Мешалкина в октябре 2007 года. На сколько я знаю, после вальвуопластики такая операция проводится, но лучше на самом деле проконсультироваться у специалиста. В Мешалкина обратиться можно, туда на самом деле квоту дают, т. к. это клиника федерального значения. На сколько я понимаю, ребенку еще нет и года, поэтому там, если вас возьмут на операцию, попадете в отделение раннего детства, заведующий Горбатых Ю. Н., он же оперирует сложные случаи. Моего Лешку оперировал именно он. Это на самом деле хтрург от бога. Единственное что скажу сразу, Лешка был первый ребенок, которого там оперировали в возрасте до 4-5 лет, речь идет именно про операцию Росса, Лешке тогда было 2года 3 мес. Так что мы тропинку протоптали, надесь, что сейчас там будут помогать многим маленьким деточкам, которым нужна операция Росса. В Москве на самом деле таких операций не делают. У нас по России самый большой опыт в операции Росса именно в Мешалкина. К стати, если проблемы с квотами возникают, они сами запрашивают квоту из вашей области, либо связываются с благотворительными фондами. А что касается второй вальвуопластики, то я думаю, что лучше до нее проконсультироваться в клиниках, где проводят операцию Росса, может быдь стоит сразу сделать операцию Росса. Удачи вам и терпения, а главное здоровья!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Ольчик написал:
[q]
Ольга, а сколько лет было ребеночку, когда Росса делалаи( Вам ведь в Берлине делали?)
[/q]


Моей дочке было 7 лет, а сердце по размерам было как у взрослого человека. Внешне порок никак особо не проявлялся, пожалуй, лишь быстрая утомляемость была. Перед операцией я консультировалась в Питере, сначала по интернету, потом ездили туда на консультацию, посылала запрос в Мешалкина, но оттуда ничего конкретного не ответили, а тоже пригласили на консультацию. А немцы по имеющимся данным сразу же сказали, что надо оперировать и ждать нечего (в Питере было точно такое же мнение).
Хочу дополнить, что если вам нужна операция, то Росса для девочки предпочтительней, тем болле для такой малышки, потому что в аортальную позицию ставят свой легочный клапан, который будет расти вместе с сердцем, а если поставят протез, то ребенок неминуемо из него вырастет, и потребуется еще одна операция, а может, и несколько. Вот поэтому в Бакулевке придерживаются тактики ожидания, когда детям можно будет поставить взрослый протез.
Но при этом нужно будет всю жизнь пить варфарин, и все врачи предупреждают, что нежелательна беременность, т.к. двойной риск. Запретить рожать они не могут, но все может закончиться очень печально.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Оля, в Кишиневском кардиоцентре молдавскими кардиохирургами, совместно со специалистами Ганноверской клиники, проведена операция по пересадке донорского аортального клапана, выстланного клетками пациента по уникальной методике с помощью генной инженерии. Такие клапаны растут вместе с детьми и не отторгаются организмом.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Девочки, большое спасибо за ответы! Завтра иду делать Эхо кг в своем городе, эти результаты вышлю по всем клиникам(Питер, Новосиб и Берлин) и буду ждать их решения. Про механический протез я читала и про варфарин тоже, поэтому когда на форуме прочитала про возможность операции Росса была несказанно рада, что вот она возможность жить дальше практически полноценно у моей доченьки есть. Так что начинаю действовать. Единственное осложнение - ребенок очень маленький, доче всего 9,5 месяцев. Я читала в отчетах Казанской клиники, Новосиба, что таким маленьким они практически не делали. Лиля обнадеживающая информация, но наверно все еще пока на уровне экспериментов и не поставлено на массовое использование и как ведут себя такие клапаны в дальнейшем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Удачи вам, Оля! Росса вообще не везде делают, и бывает, не очень успешно...
Афина
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2008

Ольчик написал:
[q]
Меня интересует, возможно ли проведение операции Росса, если была сделана пластика баллонном( а возможно и две) или не стоит дожидаться втрой и делать оперцию Росса?
[/q]

Здравствуйте, Ольга. Могла бы посоветовать задать Ваш вопрос на форуме Владимира Николаевича Ильина. Вот его адрес: {......... } Он очень грамотный кардиохирург по ВПС. Единственное, точно опишите Вашу ситуацию (возраст при ТЛБВП, возраст сейчас), по возможности с результатами последних исследований. Удачи Вам и Вашей малышке. :)
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Ольчик написал:
[q]
В мае на обследовании В Бакулева градиент был50 мм рт ст. Баллонную пластику отложили, пока градиент не вырастет больше. Завтра в своем городе будем делать Эхо кг посмотрим. Из форума узнала, что имеется возможность проведения операции Росса у детей (хотя ни один врач, ни местный, ни московский ни словом не обмолвился об этой возможности). Меня интересует, возможно ли проведение операции Росса, если была сделана пластика баллонном( а возможно и две) или не стоит дожидаться втрой и делать оперцию Росса?
[/q]

Здравствуйте, Ольчик! Я работал в эндоваскулярной хирургии в НЦССХ им. Бакулева 16 лет. Проблемой баллонной дилатации аортального стеноза, которая стала темой моей кандидатской диссертации, я занимаюсь с 1994 года по настоящее время. Возможно, процедуру у Вашего ребенка выполнял я, но это требует уточнения. В принципе: градиент систолического давления между левым желудочком и аортой 50 мм. при наличии недостаточности аортального клапана не превышающей 2 степени и при отсутствии недостаточности кровообращения не требует срочного хирургического вмешательства. Однако заочные консультации в таких случаях я считаю недопустимыми. Даже при наличии показаний к оперативному лечению, необходимо понять, что операция Росса - не панацея для детей с врожденным клапанным стенозом аорты. Предложения: сообщить конкретную информацию на мой электронный адрес:
danil-e yu@mail.ru Отвечу в течение 24 часов. Любая операция имеет показания и противопоказания. Огромное значение имеет квалификация хирурга. Вы можете до бесконечности продолжать дискуссии с родителями, но ничто не заменит консультации квалифицированного специалиста. К сожалению, родители наших маленьких пациентов не могут объективно оценить квалификацию специалистов, работающих с их детьми, но к счастью, в настоящее время у Вас появилось право выбора. Желаю здоровья Вашему ребенку.
P.S. Я не выполняю операций с искусственным кровообращением. Считаю, что по этому поводу Вас могут проконсультировать кардиохирурги: Ильин В. Н., Любомудров В. Г. и конечно НЦССХ им. Бакулева.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Евгений написал:
[q]

Огромное значение имеет квалификация хирурга.
[/q]

На 100 процентов согласна, поэтому я приложила все усилия, чтобы поехать в Берлин. Что касается нас, никто ведь не бегал за врачами и просил прооперировать, все врачи были едины во мнениях, что операция необходима, в том числе и В. Н.Ильин, которого я забыла упомянуть. А один доктор мне также ответил, что своему сыну он бы не стал делать Росса... так что я знала, на что мы идем. Оля, я уверена, ни один врач не рекомендует вам сейчас операцию, если в ней нет необходимости. А вот проконсультироваться для собственного спокойствия надо.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Всем спасибо за отклики и мнения. Я в данный момент и не настиваю на операции, просто на будущее хотелось бы узнать, при ухудшении состояния возможна операция или нет. Конечно я по результатам обследования проконсультируюсь со специалистами. Вот уже сейчас поеду делать УЗИ и свеженькие результаты разошлю. А далее буду ждать результаты и вердикт враче. Но я не поняла насчет панацеи
Евгений написал:
[q]
необходимо понять, что операция Росса - не панацея для детей с врожденным клапанным стенозом аорты.
[/q]
это что же получается, данная операция не дает возможность ребенку прожитьболее- менее продолжительную жизнь. Что же это - очередная отсрочка на несколько лет?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Я думаю, что здесь имелось ввиду что для операции Росса имеются, как показания, так и ряд противопаказаний. Как и любая другая операция, она не всем подходит.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Поддерживаю Tanchikа. А операции, к сожалению, неизбежны, пока не придумали ничего нового, легочный клапан придется менять, вопрос в сроках...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Евгений, добро пожаловать на наш форум, очень хорошо, что у нас здесь появился специалист.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Привет всем! Сегодня сделали ЭХО КГ, пока все не так плохо, как я думал. градиент за месяц не вырос и пока составляет 50 мм рт ст - это предел, но сердце пока не перегружено. Так что операция пока откладывается, но я все равно выслала данные на консультации специалистов. Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
:yahoo: :yahoo: :yahoo: Желаем вам дальнейших хороших новостей и как можно дольше прожить без операции!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ольчик, рада, что у вас хорошие новости. Здоровья вам!
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Ольчик! Пропустил дефис: danil-e-yu@mail.ru
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

kuzja12 написал:
[q]
Евгений, добро пожаловать на наш форум, очень хорошо, что у нас здесь появился специалист.
[/q]

Спасибо за приветствие! На мой взгляд, проблема кардиохирургии, как и всей медицины, состоит в том, что за высокими технологиями, как за электронным забором, теряется судьба пациента. Мы отслеживаем параметры, делаем сложнейшие анализы, выполняем уникальные операции, затрачивая на это огромные силы, - успехи очевидны. В последние три дня благодаря средствам СМИ мы стали свидетелями очередного прорыва в области лечения ВПС на конгрессе в НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Однако как всегда за праздниками следуют будни. И ни одна, самая высокая технология не оправдает трагедиии родителей, потерявших ребенка или проблем связанных с его реабилитацией после операционных осложнений. Цель моего появления на форуме - не в сочуствии обиженным, не в споре со спорщиками и не в поддержке коллег. Цель - в помощи маленьким пациентам в рамках моей компетенции, ограниченной узкой специализацией и в возможности совета обратиться Вам к специалистам более компетентным, чем я.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Евгений, добро пожаловать ! :m5: :s10:
Как хорошо что Вы пришли на наш форум!
Очень Вам рады!

Прикрепленный файл (3abdd84ee2d21e62dec667c687ba56d6, 37525 байт, скачан: 323 раза)
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Добро пожаловать, Евгений! :yahoo: Рады Вам!!! :m5:
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Ольчик, почитай - это интерестно:

"Молдавские ученые научились "обманывать" организм больного "
Главная / Здоровье
23.04.2008 21:09 Источник: Правда. Ру

Уникальные технологии, разработанные молдавскими учеными, позволят избежать отторжения организмом пациента донорских сердечных клапанов после их трансплантации. Впервые в мире медики начали клиническое применение таких технологий.
Сегодня, чтобы избежать отторжения донорских органов после трансплантации, пациенты годами вынуждены принимать препараты, подавляющие реакцию организма, что значительно снижает иммунитет. Новая технология позволяет "обмануть" организм больного, который принимает специальным образом обработанные донорские сердечные клапаны за свои. "Используя уникальную технологию тканевой инженерии, биологический донорский клапан выстилается клетками того пациента, которому предстоит пересадка. И в дальнейшем организм не отторгает его, как это ранее происходило с пересаженными клапанами", - заявил РИА Новости директор молдавского научно-практического Центра хирургии сердца Анатолий Чуботару.
Хирург рассказал, что впервые в истории кардиохирургии в молдавском Центре хирургии сердца с использованием новой технологии троим подросткам были пересажены донорские аортальные клапаны. "Специально для этого из Германии прилетели наши коллеги из Ганноверской клиники кардиоторакальной, васкулярной хирургии и трансплантологии, с которыми мы вместе проводили исследования", - заметил Чуботару. По наблюдению молдавских медиков, донорский клапан растет вместе с организмом оперируемого человека. "То есть пациент с донорской тканью оказывается совершенно здоровым", - сказал Чуботару. "

Даст бог, пока вашей дочурке понадобится операция эта методика будет широко применятся.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Евгений написал:
[q]
Цель - в помощи маленьким пациентам в рамках моей компетенции,
[/q]

Евгений, Добро пожаловать! :m8: Нашим детям очень нужна помощь специалистов. Спасибо Вам за ценные советы.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Спасибо за приветствия. Буду рад помочь.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Евгений написал:
[q]
Спасибо за приветствия. Буду рад помочь.
[/q]

Вот теперь точно можно радоваться!!!)))
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Здорово! :thumbup: :m5: :m6:
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Ольчик! Отправил Вам ответ на электронный адрес 25 июня. Сегодня получил от Вас письмо, о том, что информация не дошла. Продублировал снова первое письмо. Подтвердите получение. Второе письмо отправлю в понедельник вечером.
Жду подтверждения.
Guest
Гость

[q]
В последние три дня благодаря средствам СМИ мы стали свидетелями очередного прорыва в области лечения ВПС на конгрессе в НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Однако как всегда за праздниками следуют будни.
[/q]

Интересно, а о каком "прорыве" идет речь? Бакулевцы научились еще быстрее "помогать" детям с тяжелыми ВПС? :s2:
Евгений, не обижайтесь пожалуйста, ничего личного, но рекламу Бакулева я уже видеть не могу... Вы почитайте форум-сколько судеб они испортили?
ИМХО :sorry: :sorry: :sorry:
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Helena написал:
[q]
но рекламу Бакулева я уже видеть не могу
[/q]

Уважаемая Helena! Я учился и работал в НЦССХ 16 лет. В настоящее время я там не работаю. Не могу сказать, что это легкое решение. Могу сказать одно, многое из того, что я знаю и умею, я почерпнул у своих учителей. Я не могу и не хочу вычеркивать половину своей сознательной жизни, но также не могу и не хочу останавливаться на достигнутом. Я ушел из НЦССХ. Мыслей о рекламе НЦССХ нет, еще больше боюсь саморекламы. Самое печальное для врача - потеря объективности во взглядах и отсутствие самокритики. Просто я хорошо знаю профессионалов в НЦССХ, им действительно многое удается. Сейчас я работаю в новой команде и счастлив, что рядом со мной много старых друзей.
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
Евгений! Рада, что у нас теперь есть врач, способный ответить на наши вопросы!!! :m5: Не оставляйте нас!
Guest
Гость

Евгений, у меня и в мыслях нет Вас как-то зацепить.... Вы нужны мамам с этого форума, хорошо, что Вы сюда пришли... согласна, многие в Бакулева не разделяют взглядов руководства клиники... и не все плохие... и нас тоже оперировал кардиохирург, проработавший в Бакулева 25 лет... и который оттуда ушел...
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007

Евгений написал:
[q]
Спасибо за приветствия. Буду рад помочь.
[/q]

:m5:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Балонная вальвулопластика" (3 июля 2008 1:37)
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Здравствуйте, у моего сына диагноз: резкий аортальный клапанный стеноз (клапан 2х створчатый), небольшая аортальная недостаточность. Ребенок был оперирован в возрасте 2х недель, в Киевском научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии. Стеноз изменился с резкого на небольшой. Переодически ездим наблюдаться туда. Сейчас Женечке 1,1 года, наблюдается ухудшение: градиент растет, появляется гипертрофия ЛЖ. Врачи предупредили нас, что в дальнейшем понадобится операция Росса либо протезирование, в зависимости до какого возраста дотянем (если после 14 лет - протезирование). Сейчас они не рекомендуют оперативного вмешательства, объясняя тем, что риск для жизни очень большой.
Прочла в форуме, что в России, таким маленьким деткам проводят операцию Росса (может быть я неправильно поняла). Пожалуйста, кто столкнулся с этим, расскажите мне поподробнее. И оприемуществах этих операций. Спасибо.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Виктория, да на форуме есть дети с операцией Росса, но вроде бы самый маленький - это ребенок Tanchik
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вкратце, чем она для маленьких хороша(если конечно можно такое слово применить), на место аортального клапана ставится свой легочный, который растет вместе во всем сердцем, и его замена в дальнейшем не потребуется (скорее всего), а если ставить протез, то ребенок вырастает из протеза. И его придется менять.
Нам Росса делали в Берлине.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Виктория написал:
[q]

Здравствуйте, у моего сына диагноз: резкий аортальный клапанный стеноз (клапан 2х створчатый), небольшая аортальная недостаточность. Ребенок был оперирован в возрасте 2х недель, в Киевском научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии. Стеноз изменился с резкого на небольшой. Переодически ездим наблюдаться туда. Сейчас Женечке 1,1 года, наблюдается ухудшение: градиент растет, появляется гипертрофия ЛЖ. Врачи предупредили нас, что в дальнейшем понадобится операция Росса либо протезирование, в зависимости до какого возраста дотянем (если после 14 лет - протезирование). Сейчас они не рекомендуют оперативного вмешательства, объясняя тем, что риск для жизни очень большой.
Прочла в форуме, что в России, таким маленьким деткам проводят операцию Росса (может быть я неправильно поняла). Пожалуйста, кто столкнулся с этим, расскажите мне поподробнее. И оприемуществах этих операций. Спасибо.
[/q]



Виктория, нам на самом деле была сделана операция Росса у нас, в России, в Новосибирске, в клинике Мешалкина. И на этом форуме мы на самом деле самые маленькие с такой операцией. Да и не только на этом форуме, в Мешалкина Лешка был первым ребенком, которому сделали эту операцию до 4 лет. Но Лешке тогда было 2,3 года. Вообще это надо обращаться к специалистам, только они решают целисообразность той или иной операции. Мне было очень страшно решиться на эту операцию, т. к. технически эта операция одна из самых сложных в кардиохирургии. Сам хирург меня долго уговаривал на операцию, т. к. операция нужна была всяко разно, а протезировать клапан он не хотел, сказал, что это, конечно для него проще, но для ребенка... Во первых, это 100% повторная операция максимум через 5 лет, а во вторых протез аортального клапана - это всю жизнь на кроверазжижающих таблетках, в итоге я решилась, сейчас об этом ни капельки не жалею. Но повторюсь еще раз, это все сугубо индивидуально. У Лешки, как он мне говорил, были все показания именно для этой операции. Так что вам стоит обратиться к специалистам, которые этим занимаются.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Виктория! Я понимаю, что переживаний много, сведений из различных источников, в том числе и малокомпетентных, более чем достаточно. У меня есть вопросы: Что было до? …, Что стало после? …, Протокол операции?... Что сейчас…?, Желательно с подробным протоколом ЭКГ и ЭХОКГ на сегодняшний день. Эти вопросы не подвергают сомнению компетентность хирургов, которые уже помогли Вашему сыну, но ответы на них необходимы для профессиональных рекомендаций.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Здравствуйте Евгений!
Женечка родился 28.05.2007г.
Результат допплерэхокардиографии 05.06.2007:
Диаметр аортального клапанного кольца:1,0. Диаметр восходящей аорты: 1,3. Размер левого предсердия: 1,1. Конечный диастолический размер левого желудочка: 2,1. Фракция выброса: 68%. Сократительная функция миокарда: удовлетворительная. Толщина задней стенки ЛЖ: 0,3. Толщина межжелудочковой перегородки: 0,3. Размер правого желудочка: 0,9
КОММЕНТАРИИ: Аортальный клапан 2-х створчатый, систолическое раскрытие створок значительно ограничено. Систолический PG на аортальном клапане около 50-55 мм Hg (измерен супрастернально). Небольшая аортальная регургитация 1-й ст. Остальный клапаны-N. Размер камер сердца в пределах возрастной нормы. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Артериальный проток не функционирует. В грудном отделе аорты препятствий кровотоку не выявленно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аортальный стеноз.
ЭХОКГ 10.06.2007(диагноз: резкий клапанный аортальный стеноз, небольшая аортальная недостаточность) : ЛЖ: КДО-12мл. ФВ 73%. Сократительная функция миокарда хорошая, толщина задней стенки ЛЖ-4мм, межжелудочковой перегородки-6мм. Градиент АК=50мм Hg функционально двухклапанный, небольшой обратный ток <<+>> на Ак, Градиент ЛА=7мм Hg, Градиент Ао низходящае=4мм Hg. Данных за Ко Ао нет.
ЭХОКГ 14.06.2007: Состояние после пластики РЭД аортального стеноза. Сократительная функция миокарда хорошая. ФВ 62%ЛЖ. КДО-11мл, толщина задней стенки ЛЖ-4мм, межжелудочковой перегородки-5мм. Градиент АК=11мм Hg, небольшой обратный ток <<+(+) >> на Ак.
РЕНТГЕН-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ: Резкий клапанный аортальный стеноз с градиентом давления 70mm. Hg. и небольшой аортальной недостаточностью (+).
ОПЕРАЦИЯ:Рентген-эндоваскулярная дилятация аортального стеноза. Дата: 12.06.2007.
ПРОТОКОЛ: Доступ a.femor.dext.4F. Дилятация проведена по стандартной методике. Использован балон-катетор диаметром 8 мм, при диаметре клапанного кольца 8-9мм. Остаточный градиент составляет 14mm. Hg. Обратный ток увеличился с небольшого <<+>> к умеренному <<+(+) >>.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА: заключ. : признаки агенезии мозолистого тела.
ОСОБЕННОСТЬ СЛУЧАЯ: в послеоперационном периоде неврологичная симптоматика. (мы консультировались в институте неврологии, нам сказали что это из-за наркоза).
ЭХОКГ 12.09.2007: Состояние после пластики РЭД аортального стеноза. Открыто овальное окно. Результат операции удовлетворительный. ЛЖ: КДО-20мл. КДИ-61мл/м. кв. ФВ 65%. Сократительная функция миокарда хорошая, толщина межжелудочковой перегородки-6мм. задней стенки ЛЖ-5мм. МК, ТК кл ЛА не измены. Градиент АК=23мм Hg, небольшой обратный ток. Градиент ЛА=7мм Hg. ООО диаметром 3 мм. Кровоток в брюшной Ао пульсирующий.
ЭХОКГ 31.01.2008: Состояние после пластики РЭД аортального стеноза. Открыто овальное окно. МК, ТК кл ЛА без особенностей ЛЖ: КДО-27мл. КДИ-67мл/м. кв. ФВ 82%. Сократительная функция миокарда хорошая. Полости сердца не увеличены. На АК небольшой обратный ток. Градиент АК=26мм Hg диаметр Ао-9/11мм, диаметр ЛП-12мм. На ТК минимальный обратный ток. Градиент ЛА-6мм Hg, толщина межжелудочковой перегородки-6мм. задней стенки ЛЖ-4мм. ООО диаметром 3 мм. Данных за Ко Ао нет.
ЭХОКГ 09.06.2008: Состояние после пластики РЭД аортального стеноза. Результат удовлетворительный. Небольшой клапанный стеноз. ЛЖ: КДО-27мл. ФВ 74%. Сократительная функция миокарда хорошая. Небольшая гипертрофия ЛЖ. толщина межжелудочковой перегородки-5мм. задней стенки ЛЖ-5мм. Полости сердца не увелич. МК, ТК клЛА без особенностей. Градиент ЛА-6мм Hg минимал. обр. ток., диаметр Ао-11/13мм, Градиент АК=35ммHg небольшой обратный ток. Данных за Ко Ао нет. Градиент Ао НИСХ. -14мм Hg.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Виктория. По данным, которые Вы приводите, никаких вмешательств, на сегодняшний день ребенку не показано. Рост градиента не достоверен, так как разница в 10 мм может наблюдаться даже в ходе одного исследования и зависеть от эмоционального состояния ребенка. В некоторых случаях рост градиента отмечается, но в большинстве случаев операции в детском возрасте не требуются. Вмешательства если они необходимы выполняются после 14 лет (протезирование АК). Вам необходимо периодическое наблюдение и решение вопросов по сопутствующей патологии.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Здравствуйте, Виктория! У нас схожий с Вашим порок. только нам пластику делали в возрасте 3,5 месяца с градиентом на Аок 105 мм рт ст! причем, когда градиент был 55 мм рт ст ( я так понимаю Вас с таким взяли на операцию) проф. Горбачевский из Баулевки, сказал, что можно смело ждать еще полгода, а там посмотрим. Так вот местные врачи собирались смотреть до 6 мес. и ничего не делать, хотя у ребенка уже развилась ХСН. Нам удалось связаться лично с Софьей Михайловной и нас взяли на экстренную операцию, причем сказали еще бы месяц и ничего уже сделать нельзя было бы. Поэтому я так же как и вы заинтересовалась вариантами лечения данного порока у детей. Сейчас у нас градиент на Аок 35-40, при плаче до 50 мм рт ст, гипертрофия ЛЖ незначительная ( она есть и никуда не денется, как мне объяснили врачи, главное, что бы размер Лж соответствовал возрасту), недостаточность Аок 1+ ( на некоторых аппаратах 2+). В общем похоже на Ваши результаты. Пока мне удалось составить вот какую картину. На данный момент могу рассказать о трех способых исправления порока:
1) МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРОТЕЗ. Для детей не очень выгоден, т.к. каждый день необходимо принимать кроворазжижающие, раз в неделю ( а может в меся, а может и чаще?) необходимо делать анализ крови, что бы измерять МНО ( не знаю что это), уровень свертываемости и тромбоцитов. Существуют спец. аппараты, которые это делают (КОАГУЧЕГ). Протез у детей меняется через пять лет, т.к. ребенок растет, а протез нет. Бывают случаи (а сколько их?) когда протез приходится менять раньше ( насколько?). Я читала, что при повторных операциях врачи теряют до 50 % больных. Т.е. для полноценной жизни ребенка данный вариант менее предпочтителен. Но опять же такую картину на данный момент составила я, может я в чем то и не права, а вопросы в скобках ставлю потому, что врачи конкретно не отвечают, приходится догадываться. К сожалению, мне ни разу не встретилось сообщени етакого типа:" Моему ребенку 20 лет, нам поставили протез в 1 год, сменили его в 6 и теперь он живет полноценной жизнью, только принимает антикоагулянты, но это мелочи по сравнению с возможностью жить". Очень хотелось бы пообщаться с людьми, у которых протез Аок стоит с раннего возраста.
2) Операция Росса. Это уже интереснее. Вот, что мне удалось найти по этому поводу:
{......... } - это исследование Новосиба
{......... }
{......... }
Вот еще исследование Казанского гос мед универа. К сожалению, не нашла его в Инете:
А. Л. Миролюбов, М.А. Кунст.
ОПЫТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ РОССА ПРИ ПАТОЛОГИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА У ДЕТЕЙ
Казанский государственный медицинский университет, г. Казань, Россия
При патологии аорталнього клапана базовой оперцией является имплантация искусственного механического протеза. Современные модификации обладают хорошими гемодинамическими свойствами и высокой механической устойчивостью. Однако, носители искуссвенного клапана вынуждены пожиненно принимать антигоакулянты с целю профилактики тромбоза клапана, что значительно снижает качество жизни.
Альтернативой является операция Росса, которая нивелирует вышеназванные недостатки, но ее техническое выполнение намного сложнее. Суть операции состоит в замене больного аортального клапана на такой же "родной", взятый из легочного ствола. В легочный ствол имплантируют биоклапан. Через 4-6 месяцев медикаментозную терепию можно отменить полностью.
Цель: Анализ результатов лечения патологии аортального клапана операцией Росса в условиях ДРКБ МЗ РТ.
Материалы и методы: С декабря 2002 года по декабрь 2006 года выполнено 21 операция росса по поводу врожденной и приобретенной патологии аортального клапана. Возраст детей был от 3 месяцев до 16 лет (средний возраст 8 лет 3 мес.). Три пациента имели бактериальное поражение клапана, остальные 18 врожденное. Преобладал стеноз аортального клапна - 12 пациентов;сочетание стеноза и недостаточности - 5; недостаточность в чистом виде имели 4 пациента. У 12 пациентов (57%) имел место двустворчатый аортальный клапан, у остальных (43%) клапан был трехстворчатым. У троих больных клапанное кольцо было узким, что потребовало во время операции "расточки" по методу Конно.
Операцию проводили в условиях искусственного кровообращения с гипотермией 22-24 гр., кардиоплегию осуществляли кустодиолом. Время пережатия аорты колебалось от 84 до 117 минут и составило в среднем 98,17 минут. В качестве искусственного легочного ствола использовали ксеноперикардиальный бескаркасный клапансодержащий кондуит производства НЦ ССХ им. Бакулева.
Умер 1 больной (4,7%) от полиогрганной недостаточности и грибкового сепсиса на 3 неделе после операции. В отдаленные сроки наблюдения отмечается 1 случай недостаточности аортального клапана, который будет реоперирован в 2007 году, еще 4 случая умеренной аортальной недостаточности, которая гемодинамичнски не значима и 2 случая умеренного стеноза легочного кондуита с градиентом 9-16 мм. рт. ст., не требующих активного вмешательства.
Таким образом, наш опыт потдверждает литературные данные о том, что опреация Росса в настоящее время является "операцией выбора" при патологии аортального клапанау детей. Ее можно успешно выполнять детям до года.
Однако, не все так радужно, как описывается. Например, Евгений считает, что операция Росса это не панацея для детей с аортальным пороком. По его мнению, физиологически легочный клапан не может длительное время справляться с большими перегрузками большого круга кровообращения и с течением времени, функция его нарушается. Таким образом, в отдаленный период у пациентов вместо одного порока (клапанный стеноз аорты) развивается два порока: клапанный стеноз и недостаточность клапана аорты и тотальная недостаточность клапана легочной артерии. Развитие этого процесса может занимать различное время. Далее ситуация требует повторного ИК, что осложняется наличием спаек. Хотелось бы узнать мнение зарубежных крадиохирургов, ведь за рубежом данная операция выполняется более продолжительное время.
3) Открытие молдавских кардиохирургов. Пока о данном способе коррекции порока известно из статьи журналистов. Выйти на сайт Республиканской больницы Кишинева, или кого -либо из хирургов, выоплнявших данную операцию, что бы узнать о методе, прогнозах поведения генетически изменненных клапанов, состоянии прооперированных детей, и цене на данную операцию мне пока не удалось. Возможно, у тебя, Виктория это получится. :m7:
Вот пока и все, что известно мне. Может и кого -то есть еще информация. Делитесь. Очень интересно!

Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Огромное спасибо всем кто откликнулся!!! Это много для меня значит! Сейчас начну "переваривать" полученную информацию :m7:
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Здравствуйте! Евгений, я правильно поняла, этот порок не излечим? Операции будут повторяться в течении жизни? Как быть (если будет операция Росса) с легочным клапаном? Если будет протезирование, цитирую : "Обычно происходит замена аортального клапана на механические или биологические протезы. Механический плох тем, что все-таки это инородное тело, которое не может обеспечить полноценное функционирование сердца. Биологические..., - тоже не лучший вариант помощи: они служат не более восьми - двенадцати лет. А потом... И механические, и биологические протезы со временем обрастают тромбами, кальцификатами, то есть клапан становится непроходимым для крови. И... мы вынуждены снова идти на оперативное вмешательство. Есть неумолимая статистика: после повторных операций мы теряем пациентов в два, а то и в три раза чаще.? ?"
У меня в голове какой то каламбур. Такое чувство, что все перемешалось. Чем больше нахожу информации, тем становится хуже. Я понимаю, что не могу думать не чем больше.
Расскажите, пожалуйста, правду.
Спасибо.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Виктория. Правда состоит в том, что у Вашего ребенка имеется порок сердца. В настоящее время этот порок компенсирован и сейчас не требует оперативного лечения. Поскольку ребенок чувствует себя хорошо, и жизнь продолжается, я бы на Вашем месте начал думать не только о пороке, а о многих других, гораздо более привлекательных вещах, тем более, что Ваша нервозность влияет не только на Вас, но и на близких, в том числе ребенка. Я думаю, что в чтении специальной литературы нет никакого смысла, так как до операции по меньшей мере пройдет лет 10. А любая медицинская литература безнадежно устаревает в течение 5 лет. Технологии совершенствуются, результаты улучшаются и что будет через 10-15 лет сейчас говорить сложно даже профессионалу. Так как мы видим ежегодный прогресс кардиохирургии. Мне кажется, не надо жить прошлым и постоянно гадать о будущем. Сконцентрируйтесь на сегодняшнем дне. Ребенку нужны счастливые родители не завтра, а сегодня.
Удачи Вам.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Евгений+1, полностью с вами согласна. Я вот тоже надеюсь, что когда нам надо будет делать операцию, появится в медицине что-то более надежное.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Спасибо за ответ. Да, вы правы, полностью с огласна с вами. Я понимаю, что мне нужно было имено это услышать. Будем надеяться.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008
Здравствуйте!
В Одесскую обласную детскую больницу приехали кардиохирурги из США. Вчера ездили на консультацию.
Скажите, а градиент может изменяться в меньшую сторону или это ошибка при обследовании?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ну и как впечатление от американских хирургов, по сравнению с нашими?
Градиент теоретически может уменьшиться но такое бывает редко, наиболее вероятно ошибка при обследовании, поскольку многое зависит от момента измерения, пульса и тд, поэтому у если измерения проводили разные врачи, то числовые показатели могут различаться. Поэтому состояние в динамике нужно оценивать по совокупности показателей, например градиент давления, степень регургитации, ЧСС в покое, размеры левого желудчка и тд. По отдельности эти показатели могут "гулять" в разные стороны из-за особенности измерения, но все вместе они покажут истинную динамику.
Виктория
Новичок

Откуда: Украина. г. Южноукраинск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2008

Medpravo написал:
[q]
многое зависит от момента измерения, пульса и тд, поэтому у если измерения проводили разные врачи, то числовые показатели могут различаться. Поэтому состояние в динамике нужно оценивать по совокупности показателей, например градиент давления, степень регургитации, ЧСС в покое, размеры левого желудчка и тд.
[/q]


Нам это не делали, просто оценили ранее проведенную операцию... И дали заключение "операция проведена хорошо" . Лучше уж с нашими.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Приветик всем!!!! Я сегодня первый раз на форуме и еще не знаю где чего... так, что есле пишу не по теме извините! просто моему сынишке будут делать операцию Росса! Если есть ребятки, уже перенесшие эту операцию, отзовитесь пожалуйста!!! !
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Анна Александровна - добро пожаловать к нам на форум :m8: , создайте темку свою, с вами будут делиться опытом. У нас есть на форуме детки которые перенесли операцию Росса, мамы обязательно отзовуться....
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Большое спасибо!!!! :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Анна Александровна, добро пожаловать. :m8: Мы тоже после Росса. у нас тут 4 человека после этой операции, 3 после Берлина и 1 после Новосиба. Где вам будут делать эту операцию? переношу ваш вопрос в соответствующую тему.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
спасибо, что откликнулись! операцию будут делать в бакулевке!!!! Скажите, как сейчас чувствует себя ваша малышка? как долго она отходила от операции?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы через 3 недели были уже дома. 1 день были в реанимации, через неделю после операции нас выписали под наблюдение врачей. Шли пешком расстояние от клиники до дома. где жили, с 2 остановками и передыхом. Зато потом пешком на 3 этаж поднималась без одышки. Даже успели съездить в гости в пригород Берлина к знакомым, по магазинам прошлись. В общем, как-то быстро пришла в норму.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Дай Бог здоровья Вам и Вашей малышке!!! Скажите, на боль в сердце ребенок жаловался после операции? Я вообще не представляю. Ребенок маленький, как все это будет.... :28:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Спасибо! нет, не жаловалась. Сложно будет, не хочу врать... кто перенес операцию на сердце у ребенка, никогда не забудет этот ужас... а нам ведь предстоят еще операции..
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Как мне сказали, что место легочного клапана будут ставить биопротез, на долго ео хватит?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
По долговечности клапана статистика различная, зависит от многих факторов, но в среднем у детей его хватает от 5 до 20 лет. Но в любом случае, легочной клапан заменить технически легче, чем аортальный.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Да, яслышала, что его можно заменить, даже не разрезая грудную клетку....
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Анна Александровна, здравствуйте, мы тоже после операции Росса. Как я понимаю, нам делали операцию примерно в таком же возрасте, как вы сейчас, Лешке тогда было 2г 4 мес. В реанимации провел 2 суток, через неделю после операции были дома. Но отходили от операции еще долго, даже скорее не ребенок, а мама. Не хочется пугать, но не все легко и просто, психологически очень сложно, даже если все проходит "как по маслу". Но самое главное, чтоб ребенок был здоров. Меня удивляет только один факт, что в Бакулева берутся делать операцию Росса. Сейчас, к стате, Лешке почти 4 года, осенью будет 2 года, как прооперировались, пока, ттт все нормально. Удачи вам, а главное терпения и много много здоровья сыночке.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Как же хочется закрыть глаза, открыть а за это время, чтоб полетело уже пол года.... Мне так страшно ...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Вас, наверное, многие здесь понимают, так как это хотелось когда или хочется сейчас, сделать всем.
Однако этого не произойдет, Вы нужны Вашему ребенка с открытыми глазами, уверенные в том, что Все будет просто замечательно!!!!
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Спасибо, Оленька!!! Как поется в песне:надежа-мой компас земной.... Все будет хорошо!!!
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Анна Александровна :m8: Добро пожаловать к нам на форум! :m5: Терпения и удачи вам!
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Спасибо, Иришка!!!! Терпения всем нам!!! и удача не помешает!!!! С нашими детками все будет хорошо, и не может быть по другому! Я вэто верю!!!! :spartak:
Шилова
---------------

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2009
Здравствуйте все! Мне 34 года, долго боролась с бесплодием, в итоге 17 июня 2009г родился мой сынок Артёка. Критический клапанный стеноз аорты :( На второй день жизни обнаружен, на пятый день жизни в Бакулева проведена транслюминальная баллоная диталяция. Клапан аорты двухстворчатый, стенки плотные, после разрыва клапан функционально несостоятельный :( Потом три недели лежали в 67 больнице г. Москвы. Оттуда уже домой, принимаем мочегонные и дигоксин. Сейчас исполнилось два месяца. Недостаточность аортального клапана 3 степени, недостаточность митрального клапана 1-2 степени, недостаточность кровообращения 1-2А степени. Вот все пишут о замене клапана аорты, а если и на метральном клапане сохраняется недостаточность, его что, тоже менять??? Подскажите, как вы, мамы психологически справились с таким стрессом, я если честно просто никак в себя не приду. Денег у нас на Германию нет, а Бакулева здесь все ругают... Хотя мне говорили, что у нас в стране это самый лучший центр? Очень рада, что нашла этот форум, может есть кто нибудь из Балашихи, отзовитесь!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Шилова, добро пожаловать к нам!!! :m8:
Бакулева не только ругают, есть те, кто им очень благодарен, например, я!Это во1.
Ну а во2, у всех бывают тяжелые времена, надо искать в себе силы, чтобы не просто со всем этим справиться, но и улыбаться Вашему Артемке, он уже многое перенес, он-настоящий борец! :m5:
Вы можете проконсультироваться в других клиниках, в Москве еще есть отделение КИТ Филатовской больницы, есть на форуме и другие специалисты.
Что Вам предлагают в Бакулева? Росса?
И, пожалуйста, настраивайтесь только на хорошее! :n4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Шилова, вот товарищ из Балашихи http://forum.dearheart.ru/user/kelmin.
У вас на митральном клапане недостаточность пока минимальная, даже не думайте про него, а вот на аортальном уже порядочная, так что вы уже почти кандидаты на операцию Росса, учитывая ваш маленький возраст. Попробуйте проконсультироваться в другом лечебном учреждении.
Шилова
---------------

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2009
Спасибо Вам за ответы, стало как то теплее на душе. Я столько читаю в инете о продвижениях науки в области протезирования клапанов сердца! Теперь ежеминутно молюсь, чтобы быстрее научились либо клонировать эти клапаны, либо как молдоване - обманывать организм... А разве не может недостаточность на клапане снизиться??? У нас только месяц прошел после больницы...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Шилова написал:
[q]
А разве не может недостаточность на клапане снизиться
[/q]

Я про такие случаи не слышала.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Шилова :m8: Аня удачи вам и терпения!!! Артёмке, здоровья и силёнок побольше!!! Я лично Бакулевке очень благодарна, но у вас есть право выбора где и кто будет лечить вашего ребёнка. Желаю вам удачного выбора!!! @
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Уважаемые форумчане, Ol4ik и Иришка, есть отдельная тема для положительных отзывов о Бакулевке - вам туда. А что касается операции Росса в Бакулевке, то я бы бежала оттуда с крейсерской скоростью, если бы нам предложили там оперироваться. Вам нужны эксперименты над собственным ребенком? Тогда вам туда. Еще раз повторю- операция Росса-очень сложная операция, как бы 2 в одной. Многие врачи не сторонники этой операции вообще. И поэтому выбирать, где оперироваться, надо исходя из опыта проведения таких операций хирургом, который их делает. Анна Александровна тоже не собиралась в Германию, однако у них все получилось! Так что, как в песне поется "Кто хочет, тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет!"
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ольга, вот это
Ol4ik написал:
[q]
Бакулева не только ругают, есть те, кто им очень благодарен, например, я!Это во1.
[/q]

было написано потому что
Шилова написал:
[q]
а Бакулева здесь все ругают...
[/q]

Относительно Росса, имхо, действительно стоит делать в Германии.
Пы. Сы. Если не по теме, удалите, не обижусь!
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ольга написала:
А что касается операции Росса в Бакулевке, то я бы бежала оттуда с крейсерской скоростью, если бы нам предложили там оперироваться.

По-честному этотго никто из врачей Бакулевки Вам не скажет, разве что после операции и в темном углу, но Ольга действительно права. Росса они делать не умеют. Не теряйте времени, консультируйтесь заочно у дуругих специалистов. удачи вам и здоровья Темчику!

INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Всем добрый день! Вопрос, может, и не очень в тему, но тоже об операции Росса. Кто владеет информацией, насколько успешно её делают в Минске, в детском кардиохирургическом центре? Знаю, что в последние годы сделано около 15 таких операций. Как оценивают профессионализм наших врачей? Ведь это действительно очень сложная операция, требующая большого опыта. У моего сына недостаточность клапана аорты и операция для нас возможна. Первый раз в 2004 году нас оперировали в Польше, делали открытую комиссуротомию.
Шилова
---------------

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2009
Уважаемые участники форума, может подскажите, сколько такая операция стоит в других клиниках, кто где делалал? Если не трудно? И как попадают в другие клиники через благотворительные фонды?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

tosik написал:
[q]
По-честному этотго никто из врачей Бакулевки Вам не скажет, разве что после операции и в темном углу
[/q]

Нет, почему же, могут сказать, но уже после операции, сделанной в другом месте, могут сообщить, как это было с нами. Я даже боюсь здесь озвучить эту цифру, чтоб меня потом за клевету не привлекли, но врач нам сказал, почему 2 года назад Росса в Бакулевке не делали.
INNDIMA, когда мы были в Берлине, там на стажировке была врач-кардиолог из вашего Минского центра. Мы очень много с ней общались, и даже после операции, и конечно же я спрашивала ее о том, делают ли Росса в Минске и какие успехи. Она сказала, что делают, но результат не всегда такой, какой хотелось бы. Про смертность я не спрашивала, но видимо она имела в виду еще и различные послеоперационные осложнения или осложниния в результате операции.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Шилова, у нас есть "Россовцы" из Новосибирска и Вильнюса, недавно молодой человек к нам заходил. Все остальные из Берлина пока.
В Новосибирск можно выбить квоту. Может быть, это будет сложно, но возможно все. Или же обратиться в благ. фонд. Можно попробовать и в Питер, там 2 года назад операция стоила больше 200 000, но они сотрудничают с фондом и могут сразу дать его координаты
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Спасибо, Ольга, за ответ. Я почему-то так и думала. Сложно (а может и невозможно) ведь за несколько лет научиться делать сложные операции на высочайшем уровне.
Шилова
---------------

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2009
а в Берлине во сколько выльется такая операция? Кто может делал недавно?
Желаю крепкого здоровья всем вам и вашим деткам!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Шилова, порядка 27 тыс. евро вместе с зондированием.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Нам делали Росса в Новосибирске. Два года назад она стоила порядка 300 тысяч (ради интереса узнавала, нам по квоте делали). Они вообще тоже сотрудничают с благотворительными фондами и делают сами туда запросы.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Шилова написал:
[q]
Здравствуйте все! Мне 34 года, долго боролась с бесплодием, в итоге 17 июня 2009г родился мой сынок Артёка. Критический клапанный стеноз аорты На второй день жизни обнаружен, на пятый день жизни в Бакулева проведена транслюминальная баллоная диталяция. Клапан аорты двухстворчатый, стенки плотные, после разрыва клапан функционально несостоятельный Потом три недели лежали в 67 больнице г. Москвы. Оттуда уже домой, принимаем мочегонные и дигоксин. Сейчас исполнилось два месяца. Недостаточность аортального клапана 3 степени, недостаточность митрального клапана 1-2 степени, недостаточность кровообращения 1-2А степени. Вот все пишут о замене клапана аорты, а если и на метральном клапане сохраняется недостаточность, его что, тоже менять??? Подскажите, как вы, мамы психологически справились с таким стрессом, я если честно просто никак в себя не приду. Денег у нас на Германию нет, а Бакулева здесь все ругают... Хотя мне говорили, что у нас в стране это самый лучший центр? Очень рада, что нашла этот форум, может есть кто нибудь из Балашихи, отзовитесь!
[/q]

мы недавно приехали из Берлина после операции Росса. У нас с Вами одинаковые диагнозы!! С митральны клапаном проще. Нам сделали пластику. Полностью реконструировали клапан. Причем у нас еще и дырка была на митральном, благодаря бакулевцам.(так у нас делают балон). Операция стоит 27ты60 евро!!! Деньги мы собрали с помощью благотворительных фондов, в основном немецких. Так, что если будут вопросы, пишите. Могу сказать одно. В берлине знают в этом толк. За 10 лет проведенных операций этим методом, ниодного летального случая! Я думаю это внушает доверие. Ну, а Хюблер просто умничка! нет слов. Это его конек! Так, что подумайте!
Маришка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 763

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2009
Здравствуйте!

Моей доче, Алиночке, 1 год и 5 мес. Родилась с критическим стенозом аортального клапана. :l4:
В возрасте 2-х недель была проведена балонная вальвулопластика аортального клапана. И вот недавно, в ноябре этого года, в связи с ухудшениями, снова была произведена балонная вальвулопластика. Состояние ребенка улучшилось, но вот на какой период? не известно. После последней операции мне сказали, что ребенку нужна будет операция Росса. Через пол года нам на обследование, там и будет все ясно. ОЧЕНЬ боюсь за свою малышку, ведь она еще совсем кроха. Тем более, я узнала, что риск осложнений после операции ОЧЕНЬ большой.

Хотела обратиться к тем, кто делал эту операцию в Берлине. Как называется клиника, в которой вы делали??? и как с ними можно связаться???
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Маришка, добро пожаловать к нам на форум!
Позже модератор Ольга ответит вам на ваши вопросы!
Удачи вам и здоровья малышке!
Все будет хорошо!!! !
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Маришка, мы все оперировались в Немецком сердечном центре в Берлине. Чтобы получить консультацию, лучше заполнить форуму запроса тут {......... }, напишите все ваши результаты после последнего обследования в подробностях, вам в ближайшее время перезвонят и расскажут все подробно. Удачи!
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Шилова, порядка 27 тыс. евро вместе с зондированием
[/q]

А мы в январе этого года делали за 31155 евро с зондированием, но оно не нужно было поэтому где то на 4,5 тысячи евро дешевле вышло.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Можно попробовать и в Питер, там 2 года назад операция стоила больше 200 000,
[/q]

а в Питере нас ставили на очередь на март и сумма была 237 тысяч рублей и самим нужно было покупать гомографт и еще чего то.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
237 тыс руб и 31 тыс евро... Почувствуйте разницу....
Даже если гомографт самим покупать..
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
NadeJda, ты чему удивляешься? Можно ведь и в Бакулевку по квоте поехать... бесплатно...
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
да Оль, всегда вспоминаю те твои слова... это как между машинами выбирать... отечественная или иномарка... разница есть.... Маришка, не переживайте, обратитесь в Берлинский кардиологический центр, они знают свое дело! Эту операцию они делают уже около 10-и лет.100 %-ая выживаемость. Мы делали операцию летом этого года. Все ок. На 6-е сутки нас уже выписали. Недавно были на консультации, отличные результаты... ТТТ. Так, что не бойтесь, дерзайте пока есть время!!!! Желаю Вам удачи. Будут вопросы-пишите, с удавольствием отвечу!!! !
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ольга, я не думала что настолько большая разница в цене. Конечно мы для своих детей выберем качество, а не цену!
Маришка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 763

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2009
Спасибо всем за поддержку. Удача всем нам нужна, и все у нас будет хорошо, наши детки сильные. со всем справятся.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Я в этом уверенна!!! :spartak: :spartak: :spartak:
Luka
Долгожитель форума


Откуда: Петрозаводск
Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2009
У нас тоже стеноз аортального клапана, сыну 8 лет. Девочки, а операция Росса это альтернатива протезированию? Отдаленные результаты каковы?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Возможна ли операция Росса
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5