Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Правомерен ли отказ в инвалидности?

 

Подруга решила оформить инвалидность, но ей сказали что инвалидность надо было оформлять ДО операции Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Правомерен ли отказ в инвалидности?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Правомерен ли отказ в инвалидности?

Подруга решила оформить инвалидность, но ей сказали что инвалидность надо было оформлять ДО операции

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость

Доброго времени суток!

У меня вопрос по поводу инвалидности.
У подруги родился сын, ему в 2 месяца поставили диагноз ДМЖП и отправили на операцию. Операцию сделали в 3.5 месяца, все впорядке.
Подруга решила оформить инвалидность, но ей сказали что инвалидность надо было оформлять ДО операции. Обосновали тем, что сейчас у ребенка все впорядке, сердечко полностью здорово и про инвалидность даже не стоит заикаться.

Я была в диком возмущении, т.к. знаю одного врослого уже человека с пороком сердца.
Подруга верит врачам - мол раз говорят что все впорядке значит так оно и есть и ничего делать не хочет..

Хотелось бы все таки знать - имеет ли она право оформить инвалидность ребенку, если операция уже была сделана.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Зарица, все зависит от того, каково на данный момент состояние ребенка. Есть законы, которые регламентируют, кому положена инвалидность. Вот ссылка на сайт, где этот вопрос рассматривают, если откроется {......... }
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Зарица, здравствуйте! Ваша подруга имеет право пройти комиссию из врачей для решения вопроса об инвалидности и предоставления документов на МСЭ. Но скорее всего ей откажут. Сейчас такая система, что отказывают чуть ли не поголовно всем. Если раньше считалось, что ребенок после операции в обязательном порядке нуждается в реабилитации, и практически всем хотя бы на год давалась инвалидность, то сейчас считают, что ребенок здоров. Да и вообще ужесточились критерии для определения инвалидности. Так говорят даже сами сотрудники МСЭ. И это не их вина. В такие рамки их ставит наше государство. А они выслушивают кучу негатива от людей, которым они вынуждены отказывать.
Guest
Гость

Спасибо девочки.

Не думала что наше государство начнет экономить на здоровье настолько жестоко(((
Надеюсь ей получится оформить) Тем более она второго уже ждет
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Зарица, я знаю случаи когда отказывают ребенку в инвалидности до операции, говорят прооперируйтесь, а потом приходите. Когда приходят прооперировавшись, им говорят, а теперь вы здоровы, и инвалидность не положенна. Это все так сложно. С одним и тем же пороком в одном городе могут дать инвалидность, в другом не дать. Уж насколько у нас сложный порок, и то мы с ТАКИМ боем выбивали эту инвалидность. Нам говорили несколько месяцев не положенно. Но мы все таки добились своего.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Зарица, мы тоже после операции собираемся продлять инвалидность в ближайшее время, все критерии установления инвалидности есть на сайте, ссылку на который я вам дала. Если честно, то после радикальной коррекции ДМЖП наверное действительно не дадут уже инвалидность, хотя еще лет пять назад давали минимум на год после операции на сердце.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Зарица, ну как успехи у вашей подруги? Нам в продлении инвалидности отказали
Guest
Гость

Пока комиссию проходят..
Ей если откажут то она и пытатся не будет, к тому же она не сама ходит, ее мама бегает со всей документацией
Да и настроена она пессимистично(((
Я б на ее месте когти рвала чтоб свое законное получить (у меня тож судьба нелегкая, когти рву чтоб положенное получить и достаток иметь), а она просто плавно течет(
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Знаете, я сегодня разговаривала с заведующей нашей поликлиники по поводу оформления инвалидности сыну, она мне сказала, что нам скорее всего не дадут, может быть после операции. Я вот думаю, а если требуется операция, то значит уже организм ребенка сам не справляется, это ли не повод пройти МСЭ?
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
У нас была ситуация, до операции нам отказали, мотивируя, да у вас незначительное нарушение кровообращения. :m0: Сил ни моральных, ни физических выяснять, кто прав кто виноват у меня не было. Возмущения нашего кардиолога не было предела, ребенку требовалась полостная операция, а МЭС сказали незначительное нарушение. Но в отказе были слова, приходите сразу после операции, дадим.
И вот мы когда пришли после операции, нам не отказали. Но у нас уже был другой настрой. И мы припомнили слова, сказанные на предыдущей комиссии. И шли с позицией, откажут, будем разбираться. Дали, как сказали, на восстановление. Хотя практически всем оперированным ДМЖП, ДМПП, в других регионах, отказывают в инвалидности :sorry:

olgakim7 написал:
[q]
Знаете, я сегодня разговаривала с заведующей нашей поликлиники по поводу оформления инвалидности сыну, она мне сказала, что нам скорее всего не дадут, может быть после операции.
[/q]

Не слушайте заведующую, пусть готовит документы, а свое мнение оставит при себе. Некоторым просто лень писать, вот они всячески настраивают родителей, что не тратьте свое время, ведь все равно откажут.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Да, да. Нам кардиолог в поликлинике, так и говорила, что нами просто не хотят заниматься. Кстати кардиолог тоже не особо горела желанием заниматься нами.
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
можно я уточню один важный момент!
НЕ СЛУШАЙТЕ СВОИХ ВРАЧЕЙ!!! Любой человек имеет право подать документы для рассмотрения на комиссию МСЭ! И врачи (терапевты, педиатры) не вправе вам отказывать подавать это заявление! Далее вы проходите как положено врачей и идете на МСЭ! И ТОЛЬКО ТАМ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПОЛОЖЕНО ИЛИ НЕТ!!!
Еще важно скажу, при выписке из больниц после операций просите врачей в рекомендациях писать - рекомендованная инвалидность!
Так же, насколько я знаю, постановление о положенной инвалидности на год после операции не отменяли! И однозначна группа положена при пороках до операции!

Еще важный момент тем у кого есть группа! В положении МСЭ (а его вы не найдете, т.к это документация секретна и ее не показывают даже обычным врачам) есть сноска (совсем маленькими буквами напечатано) что инвалидность устанавливается ребенку инвалиду-детства на срок до достижения им 18 лет после установления повторно инвалидности 5 раз. !!!
Все эти нюансы изучала в свое время моя мама. Ей с боем досталась мая инвалидность после операции (96г) и тоже говорили что она не положена после операции.
Так же важно, но точно не скажу какое имеет значение, как написано: инвалид-детства или инвалид С детства. Разница там существенна, но конкретно не знаю.

Добивайтесь всего! Идите выше. Отстаивайте свои права! Я связывалась с главной комиссией в Москве, отправляла им документы и ответ мне был такой - если в городе вам не дадут группу без всяких следующих инстанций (районных, краевых) отправляйте документы сразу к нам, будем разбираться в причинах отказа.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Nfnf таня, когда я занималась этим вопросом, на консультации в кардиоцентре мне заведующая сказала, ЧТО УЖЕ ДАВНО НЕ СТАВЯТ ТАКИХ ПОМЕТОК ЧТО РЕКОМЕНДОВАНА ИНВАЛИДНОСТЬ, к инвалидностям они никакого отношения не имеют. ИНВАЛИДНОСТЬ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ КРАЙНЕГО ЭКГ И ЭХОКГ, ВСЕ!!! !!!! !!!! !!!! !! Это самое главное. А в поликлинике меня уверяли ЧТО ИМЕННО КАРДИОЦЕНТР ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПОМЕТКУ ЧТО ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ. НЕ ДЕЛАЮТ УЖЕ ЭТИХ ПОМЕТОК! А поликлиники все живут прошлым днем. Так нам и отказывали что у нас нет такой пометки. Короче получался замкнутый круг. Но когда я узнала что кардиоцентр уже ДАВНЫМ ДАВНО НЕ ДЕЛАЕТ ТАКИХ ПОМЕТОК, я стала давить на это. И то поликлиника долго сопротивлялась. ИДИОТЫ!!!
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
пометка для мсэ как таковая не нужна, но это плюс вам. Плюс вот перед такими педиатрами и заведующими которые говорят а вам не дадут.
Комиссии важны все ваши результаты в совокупности. И чем больше разных исследований тем полнее картина. Я когда пришла в этом году на мсе завалила их всем. Принесла все узи, холтеры, ленты, и просто завалила им стол! У меня это все так удобно хранится в папке с файлами и толщина папочки выходит внушительная.

конечно я могу ошибаться но мне кажется - рекомендацию напишут или нет зависит просто от врача с него не убудит и его ни к чему не обязывает...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Nfnf Таня, как я понимаю, врач может и написать, но все подписи проходят через заведующими отделением, а вот они не имеют права уже поставить свою подпись.
Веснушка
Долгожитель форума


Откуда: Республика Хакасия, г. Абакан
Всего сообщений: 421

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2011
Вот тоже удивляюсь: один и тот же вид порока, где-то дают инвалидность, где-то - нет. Наверно, всё зависит от состояния ребёнка. Мы как только появились в первый раз после операции на пороге участка, участковый врач сразу же заявила, что будем оформлять инвалидность, то же произошло при встрече с кардиологом. И у них была такая сильная уверенность, что нам дадут инвалидность обязательно. (Может из-за того, что мы до операции были слишком тяжёлые и после).
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а в каких случаях на 2 года могут продлить?
если протез клапана - каждый год так и ходить продлять?
Wedernikoff
Почетный участник


Откуда: Новомосковск
Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2011
Нам после операцию по закрытию ДМПП (при чём окклюдером) дали на год без каких-либо вопросов вообще. Воюйте.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Девочки милые! В нашей поликлинике мне выписку для оформления квоты уже 2 недели готовят, сегодня сама позвонила секретарю, кот выписку печатает, так она мне сказала, что нужно принести все документы, она их отсканирует, и диск, для минздрава должен быть электронный образ. А педиатр об этом не знает??? Что уж говорить о прохождении всех специалистов, затянут на 2 месяца как минимум, а нам в марте ехать на операцию. Да еще хочется, чтобы сынок перед операцией не заболел)))
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

olgakim7 написал:
[q]
Что уж говорить о прохождении всех специалистов, затянут на 2 месяца как минимум, а нам в марте ехать на операцию.
[/q]

А после операции Вы будете заняты выхаживанием ребёнка. Уж лучше сейчас оформить, потом тех же врачей проходить. Не опускайте руки, как у меня мама говорит:-бей грача в горячах. Не так уж много врачей нужно обойти. Если они все есть в поликлинике, то можно в 1 день по несколько пройти.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Решила: в понедельник пойду добивать этот вопрос, если откажут, то пусть письменно отказывают. Вот только в один день всех не пройдешь-у нас к специалистам надо заранее записываться, а они в одно время не принимают. Они только чай вместе пьют)))
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
olgakim7 После всех отказов, я пришла с требованием письменного отказа, и только после этого дело сдвинулось. НАСТАИВАЙТЕ на своем!
А всех специалистов потихоньку пройдете. мы можно сказать в один день всех прошли. Я сказала что ребенку нельзя находиться в общественных местах, и мне надо желательно в один день всех пройти. Мы почти всех так и прошли. Вот если бы заведующая не вставила палки в колеса, она у нас невролог, и отказалась делать описание, ей некогда было, то вообще бы все замечательно было.
Трошкова
Почетный участник


Откуда: Удмуртия пгт Новый
Всего сообщений: 175

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2011
Я тоже давно поняла, как просишь письменное объяснение отказа, они сразу на все согласны.
Viktoria0101
Почетный участник


Откуда: Тамбов
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2013
Девочки, посоветуйте, как быть?! Нам сегодня мсэ не продлили инвалидность, типа нет оснований. Диагноз: клапанный стеноз аорты, двустворчатый АК, остаточный градиент 55, состояние после баллонной дилатации. Объяснения: состояние стабильное уже год, град не растет, нет признаков сердечной недостаточности, вот будут операции тогда и приходите, а мы вам и так в том году милость сделали дали на реабилитационный период после операции! А у ребенка что за этот год клапан новый вырос? Мы мол даем при градиенте свыше 60! Ну что за бред!!! Подскажите, обжаловать в выше стоящее есть смысл или сразу в суд лучше?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
К сожалению, сейчас почти повсеместно снимают инвалидность. Денег у государства нет. И вряд ли что получится и в вышестоящих инстанциях, если есть негласное указание свыше. Будет только унижение и трата нервов :sorry:
Саяна
Начинающий


Откуда: Хакасия,г. Саяногорск
Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
23 апр. 2010
Два года назад ребёнку дали инвалидность по рекомендации кардиоцентра по поводу ВПС ( двухстворчатый АО клапан, Стеноз, 2 ст недостаточности на клапане, регургитация струя 5 мм достаёт до створок митрального клапана, гемодиномические нарушения функции левого желудочка) Сердечная недостаточность 1 ст.( в 2011-12г) В этом году кардиоцентр поставил недостаточность 0. ЭТО КАК? Была и вдруг не стало? ПО этому поводу МСЭ отказывает в инвалидности. Ничего не изменилось, заболевание не лечиться, ребёнок не оперирован, как сказали нужно тянуть насколько возможно. Права ли комиссия
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Если недостаточность на клапане значимая, есть увеличение левых отделов, левого желудочка и левого предсердия. И градиент давления на клапане большой, то обязаны дать. Смотрите размеры левых отделов. Если просто двухстворчатый аортальный клапан и он на размеры и функцию левых отделов не влияет, скорее всего инвалидность не дадут.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Девочки, простите, может кто знает. В какие сроки можно обжаловать решение МСЭ о снятии инвалидности, а то везде разные сроки указаны, не могу понять. Спасибо заранее.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
ALBENAВ течении 3 дней нужно подать в главное бюро МСЭ.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Немного отойду от темы, вы уж извините, накипело, что называется. Я считаю, что детям нашим всегда должны давать инвалидность, хотя бы по тому, что им всю жизнь жить с впс. Устранен или нет, дело не в этом, дело в другом, что как дальше сердце поведет себя с возрастом, элементарно, нужны будут дорогостоящие препараты, будет возможность купить их или нет никто об этом не знает. Нашим снимают, а детям инвалидам по голове всю жизнь дают инвалидность. Получается, что они могут работать спокойно, но им этого делать не НАДО, так как государство итак на шее держит. А наших может на работу и не возьмут. Потому что сейчас везде нужны люди, которые работают на износ. Но где справедливость?.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Танюся спасибо, большое, всё я уже проворонила :mad:. А инвалидность детям и молодым снимают не разбирая и с ДЦП, и с эпилепсией, и с проблемами сердца . Когда я была на консультации у кардиолога, женщине с механическим клапаном сняли через год после операции. Простите, что не в тему.
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
ALBENA Мы сегодня были на МЭС, нам сказали, что обжаловать можно в течении месяца.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
ALBENA Юля, точно в течении месяца можно обжаловать, так что я ошиблась, в трех дневный срок должно бюро МСЭ направить документы в главное бюро МСЭ.
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в
главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в
бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный
срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в
главное бюро.
Думаю вам нужно обратиться в Главное, если и там откажут, то в Федеральное бюро МСЭ.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Спасибо, мои хорошие, ещё есть время, можно подумать .. Не знаю даже что и делать, очень стыдно считать себя больным человеком, надоело унижаться, даже не жалко денег, но мне уже многие говорят иди на комиссию с подарочками, но это же мерзко, пакостно.
Ольга, я не поняла, вам что сняли инвалидность?
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
[b]ALBENA[/b] Нет, очень неожиданно, но нам дали до 18 лет, я так рада, как ни дико это звучит. А я подготовилась, документы, диктофон... У нас накануне у знакомых с тетрадо фалло отказали. У ребёнка было 3 операции в Бакулево с осложнениями, стоит кардиостимулятор и предстоит замена клапана, вот 3 мес назад им отказали, обжаловали, но и в Ростове им сказали, что дают в последний раз, больше не приходите...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Девочки, подскажите кто - нибудь подавал в Федеральное бюро МСЭ, в какой форме там всё проходит ?
larhen
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2011
Вот встретила статью по теме на сайте Русфонда. Конечно, может, это не для опытных мам, и обо всем этом писали здесь уже, но вдруг пригодится
называется "Памятка инвалиду. Как победить бюрократию медико-социальных экспертиз"

{......... }
Владлена
Долгожитель форума


Откуда: башкирия
Всего сообщений: 368

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2011
Подскажите, пожалуйста положена ли инвалидность после операции Росса?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Владлена Теоретически, инвалидность положена в случае, если есть недостаточность кровообращения 2А степени. Если операция проведена успешно, то недостаточности нет. НО операция Росса очень сложная. И нужно бить на то, что у ребенка теперь стоит гомографт в легочной позиции, по сути, протез, который необходимо менять всю жизнь. У моего сына с Тетрадой Фалло стоит гомографт, инвалидность есть.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
И нужно бить на то, что у ребенка теперь стоит гомографт в легочной позиции, по сути, протез, который необходимо менять всю жизнь.
[/q]

Я согласна, и хочу добавить что после любой операции на открытом сердце как минимум первые 6 месяцев очень сложные, и нужно время на адаптацию ребенка, за ним нужен особый уход.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
что после любой операции на открытом сердце как минимум первые 6 месяцев очень сложные, и нужно время на адаптацию ребенка, за ним нужен особый уход.
[/q]

Да-да, "реабилитация" необходима в любом случае.
Владлена
Долгожитель форума


Откуда: башкирия
Всего сообщений: 368

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2011
Спасибо. У нас пошел второй год после операции. К сожалению есть осложнение, расширение корня аорты.
Недостаточность 1-2 ст. Но комиссия считает., что у нас все хорошо.
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
MarinaMama83 а если гомографта нет и недостаточности тоже, то инвалидность не дадут получается?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Anna1064 написал:
[q]
и недостаточности тоже, то инвалидность не дадут получается?
[/q]


Нк (недостаточность кровообращения) и СН(сердечная недостаточность) - являются показателями для получения инвалидность, но не всегда даже с НК и СН дают инвалидность. А если НК 0 и СН 0- попросту говоря недостаточности нет по словам МСЭ- то обычно отказывают
Мама Арсения
Долгожитель форума


Откуда: Лыткарино
Всего сообщений: 443

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2014
Нам вообще сказали: вам ОАП закрыли значит порока нет. при учете того что основной порок у нам КТМС и Дмжп, оап был был найден при зондировании. Пришлось доказывать.....
Максим
Почетный участник


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 199

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2011
Мы в прошлом году в октябре получили повторно, со словами дадим вам на второй год, тк операция была сложной и больше не рассчитывайте, снимем! Ваш ребенок пока здоров. Стеноз не значимый, с таким живут! В сентябре на пере комиссию, уже настроились, что снимут.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
А где вам операцию делали? Что то я переживать стала за Димульку своего
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Скоро у нас встреча с мсэ, вот и посмотрим, дадут нам без недостаточности и т. д... так сказать на реабилитацию, по узи у нас все хор, по экг есть 'моменты'... но как мне сказали местные кардиологи, ответ мсэ-это как фортуна, как повезет... тут не надо ничего загадывать, но 'припасти' скорбные лица советуют:-)
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Дам ссылку на сайт Русфонда, статья называется "Памятка инвалиду. Как победить бюрократию медико-социальных экспертиз"
Мне некоторые моменты оказались полезны.
{......... }
ksengor
Почетный участник


Откуда: Хакасия, Саяногорск
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2014
Мы когда обследования перед МСЭ проходили, я просила кардиолога прямо выделить НК. У нас НК 1-2 стоит в заключении, это очень важно.
Инвалидность на год дали.
Владлена
Долгожитель форума


Откуда: башкирия
Всего сообщений: 368

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2011
Спасибо за ответы. НК 1-2 тоже стоит в заключении. комиссия была 28 августа. На комиссии даже давление ребенку не померили. Сказали позвоните в понедельник, они сообщат результат.
Позвонила ответили, чтобы после обеда позвонила.
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Девочки, у нас комиссия 24 сентября. Я напишу потом как все прошло. Но по узи недостаточности нет. Надо ЭКГ еще сделать. А расширение корня аорты у нас тоже есть. Педиатр уверяет, что скомбинированным пороком обязаны дать.
ksengor
Почетный участник


Откуда: Хакасия, Саяногорск
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2014
Ну поговорить с врачом узистом, объяснить что надо чтобы НК была указана, может пойдут на встречу....
Дочка
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2014
А у нас ДМЖП оперированный в 2 мес, остались две небольшие дырочки, сказали закроются. Кардиолог из Бакулево сказала оформлять инвалидность, хотя в принципе у нас все ок! Но написала НК-1. 25.09 на комиссию, посмотрим дадут или нет)
Владлена
Долгожитель форума


Откуда: башкирия
Всего сообщений: 368

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2011
У нас написано НК2 нам отказали.
Написала заявление в главное бюро.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Владлена написал:
[q]
У нас написано НК2 нам отказали
[/q]

Владлена Оля, это ужасно, учитывая что у вас совсем все не гладко, он же на препаратах, да?
Удачи вам на комиссии в главном бюро!
Максим
Почетный участник


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 199

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2011
Чем они руководствовались, интересно? Нам говорили, что с НК2 дают без разговоров. Желаем вам победить бюрократов! Как из своего кармана деньги дают!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Оля, надеюсь, в главном бюро более здравомыслящие люди сидят. Удачи.
Владлена
Долгожитель форума


Откуда: башкирия
Всего сообщений: 368

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2011
В своей справке они написали, имеются стойкие незначительные нарушения, доступен основной вид деятельности - обучение.
На словах согласились, что требуется лечение, наблюдение.
*Ekaterina* мы принимаем карвиделол капатен и аспирин. Радует то, что верошпирон отменили.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Девочки, привет! Сегодня мы были на мсэ.... очень далеко они находятся от нас, город у нас большой, ехать почти два часа... меня так укачало, что я кое-как зашла в кабинет, язык заплетается... посмотрели, посчитали пульс, спросили что умеет, и жалобы... сказали все в норме и по возрасту развитие... и я забыла совершенно сказать про ритм. Вот кукушка я..... вышла в коридор, и меня осенило, я попросилась назад, чтобы дополнить сказанное... надо мной посмеялись немного... спросили про холтер, которого у нас нет, и сказали что экг недостаточно, отправили на дообследование.... за 10 дней надо сделать холтер и предъявить результаты, и они будут решать, влияет ли на жизнедеятельность ситуация с ритмом... короче, чую я, хотят отказать... ну, что они должны там увидеть, чтобы это влияло на жизнедеятельность и нам дали инвалидность... и, как назло, наш местный кврдиолог, которая могла и холтер сделать и написать заключение, ушла на больничный... теперь мне надо найти, где мне смогут прмочь.... и будет обидно, если все это зря, почему просто факт операции на сердце не убеждает дать на год... я, конечно, верю что должно быть все хорошо по холтеру.. очееь на это надеюсь... и фиг тогда с этими комиссиями...
Мария1986
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2015
Здравствуйте! Вопрос по поводу инвалидности.... ребенок прооперирован в 2013г. диагноз.. коарктация аорты. дали инвалидность, через год продлили.. а в этом году сняли..(хотя пошли ухудшения по узи..) сьездили на обследование в бакулева. в выписки врач рекомендует продление инвалидности.. диагноз.. неполная рекоарктация. недостаточность митрального клапана. Нк2а. и вот вызвали на комиссию и опять отказали! обьяснив тем, что они не видят ухудшений.. написали в главное бюро. Неужели действительна не положена инвалидность?
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
А они не видят! У нас после операции сразу сняли (протезирование клапана). Сказали ЗДОРОВ!
Мария1986
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2015
А в главное бюро вы не писали?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Вообще должны дать инвалидность, но из-за приказа 664н, (не дадут никому даже с нк2а,( вообще это не критерий )) по которому дают инвалидность только лежачим больным, остальные для них по этому приказу не инвалиды. Надо ждать отмены приказа, и где то я читала статью о том, что он отменен.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Вот нашла ссылку {......... }
Мария1986
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2015
Спасибо за ответ!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Мария1986
С нк 2а должны дать!
Вас ввели в заблужление
Мария1986
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2015
Спасибо за ответ! завтра едим в главное бюро мсэ.. посмотрим, что они нам скажут.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я не знаю как у детей, у меня нк 2А, 2 фк. и инвалидность сняли. Правильно как-то писали нужно на МСЭ больше жаловаться на то, что есть какие -то ограничения. Когда мне до операции давали они много писали о том, что устаю при ходьбе, есть ограничения в передвижении, в обслуживании себя, в общении и т. д., а у детей ещё пишем в обучении. Это всё прописывалось в направлении на МСЭ, если ничего не изменилось....
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Вам должны были дать инвалидность, обжалуйте. Они как раз смотрят. только на нк и больше ничего! Если нет еще каких то тяжелых заболеваний.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Правомерен ли отказ в инвалидности?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5