Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Соц.помощь ребенку инвалиду.

 

какие льготы положены ребенку инвалиду Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Соц.помощь ребенку инвалиду.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это профессиональные консультации ведущих кардиохирургов страны нашей и не только нашей.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Соц.помощь ребенку инвалиду.

какие льготы положены ребенку инвалиду

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Надежда
Новичок

Откуда: Архангельская обл. г. Коряжма
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2008
Здравствуйте. У меня дочь инвалид 12 лет, по ВПС (врожденный порок сердца), инвалидность присвоили в этом году, через год переосведетельствование. Нас направляет г. Архангельск в г. Санкт-Петербург в клинику на консультацию, едем 11 октября. Так же ждем вызов на операцию в г. Санкт Петербург. Раньше оплачивались билеты до центра ребенку инвалиду и сопровождающему. Сейчас в такой льготе нам отказали, сказали ехать только за свой счет и ребенку и сопровождающему. Законно ли это? Имею ли я право потребовать оплачивания билетов. Ребенку выдано пенсионное удостоверение и справка в которой указано, что ребенок имеет право на обеспечение необходимыми лекарствами по рецепту врача и так же имеет право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а так же на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Но г. Архангельск не прислал талоны на оплачиваемые билеты, сказав что до центра билеты не оплачиваются. У ребенка еще больные почки, но когда я попросила рецепт на бесплатное лекарство для почек, мне отказали, опять же, сказав что рецепты выдаются только на то заболевание по которому ребенок стоит по инвалидности. Так же хотелось бы знать, входят ли витамины в льготные лекарственные средства? И положен ли больничный лист для того чтобы везти ребенка инвалида на консультацию? Мы относимся к малоимущей семье. Скажите пожалуйста на что же имеет право мой ребенок инвалид и как этого добиться? Или получается, что справка данная моему ребенку просто ничто? Спасибо
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вам следует обратиться за разъяснением в местное общество иинвалидов. Льготы для проезда были заменены на денежную компенсацию, поэтому сейчас вводятся различные талоны для льготного проезда - это всё инициатива местных властей, как мера дополнительной социальной поддержки. Так что вполне может быть, что Архангельская адинистрация оплачивает не все виды междугороднего проезда.
А вот по поводу лекарств - здесь есть некоторое сомнение. Сейчас инвалидность устанавливается не по заболеванию, а как признак социальной недостаточности. Поэтому само понятие инвалид - означает его нуждаемость в социальной помощи в виде льготной оплаты лекарственных средств, и при этом неважно на какую часть организма это лекарство должно действовать. Так что, обратитесь за разъяснением в общество инвалидов.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Сейчас инвалидность устанавливается не по заболеванию, а как признак социальной недостаточности. Поэтому само понятие инвалид - означает его нуждаемость в социальной помощи в виде льготной оплаты лекарственных средств, и при этом неважно на какую часть организма это лекарство должно действовать.
То есть получается, что если ребенок живет в состоянии, которое имеет угрозу для жизни, но прооперировать сейчас рано, потому что мала еще для такого вмешательства, а социальный статус семьи позволяет и лекарства приобретать и вообще дите любимое баловать, то значит инвалидность не положена уже?!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Это что же, получается у богатых родителей не может быть ребенка-инвалида???? мне кажется, этого не может быть. Хотя сегодня меня спросили, какую пенсию получает ребенок. хорошо, что еще не требуют справку о зарплате :s11:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
ну уж если на то пошло, то и пенсию по возрасту богатым тоже стоит отменить))) Зачем Пугачевой пенсия в 2 тысячи рублей? От материального благополучия установление инвалидности не зависит. Но у комиссий на это свой взгяд может быть(((
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну это уж слишком, от родительских денег здоровья у ребенка не прибавится....
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Вот -вот, а чиновники пытаются любыми способами отделаться от проблем.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Да сволочи просто, как будто из своего кармана дают. Уважаемые, есть ли кто-нибудь из москвичей, кто встал в Управе на очередь для получения ( выкупа) участка земли под дачу в Подмосковье на льготных условиях? Мне сказали-что я что -то напутала, когда я позвонила ( ещё до операции), теперь-то уже не на что. А моя знакомая ( вместе с детками лежали в 67 больнице) уже год как стоит в этой очереди. Более того, 3-4 года назад эти участки предлагали на выбор. Бесплатно. Конечно, не в 5 минутах от дома, но, извините-и за 100 км от Москвы люди живут и кусочек земли пригодился бы. Хоть для оплаты той же операции, в конце концов. Я так понимаю, что в управе своя рука-владыка, что хочу, то и ворочу. И управы на Управу нет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По закону дети-инвалиды в детский сад должны ходить бесплатно. мои знакомые пошли это выяснять, никто про это не знает, и закон этот не соблюдает, но они в итоге добились своего. а что такое оплата за детский сад? у нас это официально 1200! для бюджета невелики деньги, а по сравнению со стоимостью земельного участка особенно. Даже такую малость нужно добиваться!
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
А я сегодня узнала, что родители ребенка-инвалида освобождаются от налога на транспортное средство и недвижимость!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В налоговую что ль сходить? мы все платим
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Сказали собирать документы, может даже вернут то, что уже заплатили.(Хотелось бы надеяться)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
какие еще документы? у них все в компьютере есть по платежам, а пенсионной розовой бумажки и свидетельства о рождении недостаточно что ли?
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
ещу пенсионное удостоверение и св-во о браке, т.к. машина оформлена на мужа, а пенсия на меня. Вообще интересно было бы узнать, что еще положено? И никто ведь из чиновников не подскажет.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Интересная информация. Надо точно узнать. Как хорошо, что есть форум, где подскажут. Я как подумаю, сколько бы я могла не знать, если бы не нашла этот форум, так страшно становиться.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
А получил ли кто-нибудь компенсацию за невыплаченное пособие по уходу ребенком инвалидом начиная с 1996 года? Я случайно об этом узнала. Мне не выплачивали, тк я числилась работающей. А оказывается все равно работаю я или нет, пособие должно выплачиваться. Вот нам насчитали с 1999 года 18 тыс с небольшим. Я ходила в органы соцзащиты.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
oxana, а поподробнее можно? Какое пособие полагается работающим? Кто его выплачивает.? Очень много новостей узнала сегодня: и про транспортный налог, и про налог на недвижимость. Мужу про транспортный сказали, что только самим инвалидам положено.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Родителям, которые растят детишек инвалидов, полагается пособие по уходу за ребенком инвалидом. Оно выплачивается с момента установления инвалидности ребенку. Мне в свое время про него заикнулись, а потом сказали, что так как я работаю мне это пособие выплачивать не будут. Типа не положено. А недавано у нас тетенька в соц защите поменялась на нашем участке, она мне глаза и открыла. Сказала, что это раньше закон не правильно трактовали, а сейчас можно написать заявление, собрать кучку документов и все выплатят. Я все сделала и мне перечислили деньги.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
А еще я знаю, что детям инвалидам в школе полагается бесплатный обед и на выбор завтрак или полдник. По крайней мере у нас в Свердловской области. Может и везде так должно быть.
И еще. Если вы едете на операцию или лечение по квоте, то билеты бесплатно. Прадв об этом я узнала тоже только в этом году. А так раньше за свои деньги ездили после монетизации. Это все в соц защите оформляеся.
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
А мне про билеты сказали, что если от соцпакета отказались, то никаких билетов. Про транспортный налог в местной газете было напоминание налоговой, что истек его срок уплаты и т. д. и цитирую:"От уплаты трансп. налога освобождаются:Герои Сов. Союза и РФ, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды всех категорий, родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, категории ветеранов, указанные в статьях 2и3 Федер. закона о ветеранах, граждане, подвергшиеся радиации вследствии катастрофы на Черноб. АЭС"
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

oxana написал:
[q]
А еще я знаю, что детям инвалидам в школе полагается бесплатный обед и на выбор завтрак или полдник. По крайней мере у нас в Свердловской области.
[/q]

У нас в Подмосковье такого точно нет. Мы только завтракаем бесплатно, но не по причине инвалидности, а по причине неполной семьи, и за гимназию платим половину именно поэтому. у нас на каждый класс выделяется типа квоты от департамента на бесплатные завтраки, учитель совместно с директором решают, кому можно завтракать бесплатно. а обедать бесплатно могут только самые необеспеченные, или кто липовую справку с работы принесет.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, когда я оформляла инвалидность ребёнку, то мне сказали, т.к. работающая- не положено по уходу за ребёнком -инвалидом, вам лучше уволиться, тогда будете получать. Я так подумала- а на фига мне увольняться, если у меня декретные больше, чем это пособие? Уволиться никогда не поздно. А тут прихожу в январе, не помню что-то было надо. А мне говорят- пишите заявление на пособие. Говорю-мне же не положено. Оказывается-положено. Получается, что с 01.01.08 изменения произошли? И если выйду на работу после декрета-пособие сохраняется. мне сказали, что как мамаше -одиночке. Блин, выражение какое нехорошее. Дали целый талмуд-какие справки принести надо на след. год, если продлят инвалидность.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Привет всем! У меня вопрос могут ли не дать инвалидность: ребенок в 2.5 месяца перенес операцию на открытом сердце, пластика ДМПП!
Послеоперационный период проходит хорошо! Так кардиолог констатировала на бумаге!
И на какой срок дают с такими диагнозами?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас в городе после полостной операции дают инвалидность на год, кардиологи в выписке пишут, рекомендована инвалидность и с этой выпиской надо идти в поликлиннику в детсккую, а там педиатр все скажет.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Да в выписке у нас стоит рекомендация на оформление инвалидности, и мы уже комиссию прошли для похода к глав врачу. Наша кардиолог в детской поликлинике сказала, что врядли вам дадут инвалидность, потому что вы операцию хорошо пережили и нет осложнений!
А нам бы хотелось хоть на годик, чтоб нас в центр реабилитации взяли, там и массажисты профессиональные, и невропатолог будет нас наблюдать как перенесших наркоз, с особым подходом! Занятия проводить по развитию что для сынка, что для меня!

Да и материальная помощь не помешает, ведь у детей с таким статусом и список льготных лекарств больше!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Бред какой, на год всем дают после полостной. Вы жалоб побольше на комиссии расскажите, что проблемы остаются. И кардиолог могла бы вам похуже заключение написать!
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Подскажи на что жаловаться?! Ведь тьфу тьфу тьфу не на что вроде жаловаться у моего мальчика! Да мы потеряли месяц в жизни с операцией и отстаем немного в развитии, т.е. он не переворачивается еще со спинки на живот. Да впрочем и здоровенькие не все к этому возрасту умеют это делать.
А к кардиологу я подойду попрошу сделать все что в ее силах, у нас глав врач которая так же заключение делает, тоже кардиолог детский, думаю и она адекватные выводы может сделать!
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Тоже поделюсь своим негативом к ВТЭК. У меня очередное переосвидетельство было сразу после родов. Стимулятора у меня ещё не было-пульс то 40, то 30. А на комиссии мне снимают группу, объясняя это что раз я родила, значит и состояние улучшилось по сравнению с прошлым годом. Я просто в шоке! В то время я как раз занималась вопросом о операции (установка ЭКС). Группа мне нужна была как воздух, а они мне такое. Короче подали мы на пересмотр. Самарская комиссия даже без лишних слов группу вернула. Но нервов то я сколько потратила!
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Тина, а у ваших мальчиков сердечки здоровы?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
У младшего Данилы все ОК. У Ивана ООО4мм с незначительным сбросом(наблюдаемся у кардиолога).
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Как называется служба куда на пересмотр подают?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
На пересмотр подают сначала в Главное бюро МСЭ, затем в Федеральное бюро МСЭ.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Я сразу сказала, что я не согласна, мне сказали, что я могу подать апелляцию в течении недели. Апелляцию муж ездил отдавать, у меня малыш на руках был. Точнее сказать не могу, да и было в 1994 году, возможно сейчас что-то по другому.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А жаловаться в вашем возрасте можно много на что. Игрушку не берет; не долго фокусирует взгляд; когда поднимаю за ручки голову откидывает назад, немного подержит и откидывает; когда пытаетесь посадить, падает носом вперед, складывается как книжка; ножки не нравится как разводит; если начинаете водить, ходит на носочках, плохо передвигает ножками, должен делать хорошие шаги в этом возрасте и наступать на всю ступню; ручки в кулочках как у боксера согнуты в запястиях; окулисту можно сказать, что глаза косят на фотографии. В вашем возрасте можно много чего наговорить, главное что бы этого ничего небыло, придете в следующий раз, после того как инвалидность дадут, скажите что курс массажа прошли и все исправилось.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Спасибы! Т.е. можно жаловаться на развитие, я думала раз по сердечным делам инвалидность, то на сердце и можно только жаловаться!
Очень полезная подсказка!!! Да и на самом то деле есть у нас некоторые момент из перечисленного вами! :32:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да они у всех есть, просто мне казалось, что это нормально. Это когда я вторую дочку родила я уже знала что должно быть, а чего не должно. Главное заниматься ребенком, а не пускать все на самотек.
Никогда не забуду, как пришли к брату мужа, а племянник выбегает нас встречать, а у него ручки трясуться, ему тогда уже больше года было. И это он просто выбежал нас встречать, не плакал, был в спокойном состоянии. А когда мы на приеме у невролого в 6 месяце, разорались и ручки затряслись, так невролог такой нагоняй нам дала, что ребенку уже 6 месяцев, а ручки трясутся, чем мы раньше думали, почему к ней не шли. А мы у невролога с Ульяной были и в 1 и 3 и 4 месяца. Оказывается надо было еще и в 5 месяцев прийти. К счастью, после курса лечения в 6 месяцев это прошло.
А вы все исправите, вы хорошая мама! Да и наркоз, я смотрю по своей дочке, назад откидывает, приходится заново нам и речь ставить и писиться мы опять начали. Вернулись в 5 лет, опять.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
А нас перед комиссией наш кардиолог консультировала - говорила на что жаловаться. В целом Надина подсказка это то, что нужно. Плюсом еще можно потливость добавить
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
У нас в городе раньше были случаи что оперированному ребенку с ВПС отказывали в инвалидности если ребенок хорошо ее перенес, без осложнений! Я не хотела оказаться в их числе, и все настраивала морально себя на эту комиссию! Что там мне придется доказывать, что мой ребенок нуждается в реабилитации, именно как инвалид! Видимо было не мало разбирательств по тем делам и нам инвалидность дали на год без проблем! Но сказали только на год именно для восстановления после операции...
Да меня попросили подробней рассказать про отдышку, по посинения.... по неврологии спросили пару моментов... в общем я готова была отвечать на их вопросы... ваши советы помогли.... СПАСИБО!!! !!
Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008
Правда, девочки, я много от вас узнала. Нам после операции продлили тоже инвалидность, вот в марте нужно опять на комиссию. Порок закрыт, остается НК 2а степени, так проблем с сердцем видимых нет больше, а вот у нас проблемы с развитием, идет задержка, вот по неврологическим показаниям нам ее могут продлить, просто мы тоже ходим в спец оздоровительный центр, а там только по инвалидности. Вот как вы считаете?
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
[q]
остается НК 2а степени
[/q]

У нас было написано, ну плюс некоторые дополнения .. Нам продлили..
Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008
Вот это консультация и покажет что нам ждать. :( девочки, почитайте {......... }
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Елена07 написал:
[q]
а вот у нас проблемы с развитием, идет задержка, вот по неврологическим показаниям нам ее могут продлить, просто мы тоже ходим в спец оздоровительный центр, а там только по инвалидности.
[/q]

Это обязательно нужно указать в направлении на МСЭК. Тогда это будет называться "нуждаемость в мерах социальной поддержки", что является основанием для установления инвалидности.
Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008

Капитан написал:
[q]
Это обязательно нужно указать в направлении на МСЭК. Тогда это будет называться "нуждаемость в мерах социальной поддержки", что является основанием для установления инвалидности.
[/q]

Да, теперь надо невролога напрягать, теперь мы как по невролгии идем
liliya
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
12 фев. 2009
Моей дочери сделали операцию в 3 мес. по поводу ДМПП 10мм. Поставили пластику. У меня такой вопрос: По мере роста ребенка сердце тоже растет, а не может эта дырка вновь появиться?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Jonny написал:
[q]
А я сегодня узнала, что родители ребенка-инвалида освобождаются от налога на транспортное средство и недвижимость!
[/q]

Вот это да!!! А мы вообще о таком не слышали, не уж то правда??? конечно нас об этом никто не будет предупреждать, надо всё самим узнавать.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
А кто нибудь знает есть ли привилегии, в том случае, если с вашей з/платы вычисляют налог?
я имею в виду, может справку в налоговую показать? меньше вычислять будут?
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Natella, если Вы имеете ввиду НДФЛ (налог на доходы физических лиц) или, как ранее его называли, подоходный налог, то действительно сумма налога будет меньше.
Вот цитирую с Налогового кодекса Часть 2:
"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
...
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
...
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода ... превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
...
Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
..."

В реальности, правда, выходит очень маленькая сумма - родитель ребенка-инвалида будет получать ежемесячно зарплату на 260 рублей больше (1000 руб. * 2 * 13%).
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
а по-моему, этот налоговый вычет идет не конкретно родителям ребенка-инвалида, а всем, имеющим ребенка в возрасте до 18 лет. У нас инвалидности нет, но вычет есть
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tasty, для родителей детей-инвалидов этот вычет удваивается.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Tasty, он всем идет, но родителям детей-инвалидов удваивается (я ж жирненьким выделила ;) ). Еще одиноким родителям тоже удваивается.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А я когда устраивалась на работу, меня просили этой справкой не фигурировать, поскольку полагается не только налоговый вычет, но и сокращённый рабочий день, сокращённая рабочая неделя и отпуск больше, чем у остальных.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, родителю ребенка-инвалида положено 4 оплачиваемых рабочих дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом, и ничего более. Никаких сокращенных дней. А вот брать эти дни или нет-дело добровольное. Я иногда пользуюсь, день-два в месяц беру.
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
А мы ещё вычитали, что больничный по уходу за ребёнком инвалидом должен быть ОПЛАЧИВАЕМЫМ не 60, а 120 дней в году
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Ого сколько интересного, если я на работе такое заявлю, меня точно задним числом уволят..
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Veron, а у вас на работе существует такая чтука, как колдоговор?
У нас, оказывается, в нём есть ещё такая льгота, как "ежемесячная матпомощь родителю ребёнка-инвалида в размере 2000 руб".
Это я ещё до операции раздумывала оформлять или не заводиться с этим. А мне наш профорг колдоговором в нос - "тебе что 2 штуки в месяц лишние?"
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
А у нас такого договора нет, и никто не сказал если даже и был.. Мой муж попросил на работе материальную помощь, мол нам не хватает на поездку денег выделите, так сегодня пришёл в кассу. Ему выдали сумму, и говорят этой займ, будешт отдавать по частям.. :sorry: Ну, да ладно главно дали.. :n0:
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Бог судья такому начальству.
У нас в соседней группе в саду оперированный мальчик, но он отстаёт в развитии. Так мама говорит, когда они толькопришли в сад, она стала свидетельницей очень неприятной сцены, как мама отдёрнула свою дочку от яблока на его протянутой руке к ней со словами "не бери у него ничего и не трогай, он же больной, ненормальный"
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Вероника, а вы чем добираться будете?
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Боже, что за мать.. Есть такие матери с фанатизмом воспитывают своих детей , и превозносят своего дитя, ставят выше других детей .. Хорошо, что она родила здоровую девочку. Так нельзя.. Тем более дети с ВПС некоторые отстают в развитии, но постепенно догоняют своих сверстников.. Вырвала бы маме язык, извените :14: ..
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Мы самолётом, так как боимся, что ребёнок не сможет перенести жару в поезде, да и быстрей доберёмся...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Veron, вы когда вылеаете? извини, если ты писала, а я забыла, информации много в башке :sorry:
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Ничего страшного Ольга это нормально, вылетаем 3 августа, в понедельник..
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Veron, удачного полёта (мы сегодня на дачу и до понедельника вряд ли проявлюсь) и пусть количество взлётов совпадает с количеством мягких посадок!
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
мама Вовочки у нас как раз будет 2 взлёта и 2 посадки рейс Владивосток-Иркутск ( дозаправка) -Новосибирск. Ничего новости буду передавать через девочек, так что я буду на связи и держать вас в курсе наших событий.
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Veron, обязательно будем ждать. и держать за вас кулачки.
вот такие
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
родителю ребенка-инвалида положено 4 оплачиваемых рабочих дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом, и ничего более.
[/q]

– В соответствии со ст. 263 ТК РФ родителю, имеющему ребенка-инвалида, предоставляется дополнительный отпуск в летнее или в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы.

– На основании ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть установлено одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет по соглашению с работодателем. Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполнения им объема работ.

Я знаю это, потому что сама когда-то работала в отделе кадров и сталкивалась с этим. Вот только очень мало таких руководителей, которые сами тебе предложат использовать свои льготы. Скорее наоборот.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

katt написал:
[q]
В соответствии со ст. 263 ТК РФ родителю, имеющему ребенка-инвалида, предоставляется дополнительный отпуск в летнее или в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы.
[/q]

А на фиг он нужен - неоплачиваемый???? меня интересует только оплачиваемый.

katt написал:
[q]
Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполнения им объема работ.
[/q]

То же самое - фактическое уменьшение зарплаты.
Самая реальная льгота - это 4 оплачиваемых дня по уходу. А без оплаты, мне кажется, это пожалуйста, и так дадут, если надо, особенно сейчас.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А мне не давали даже неоплачиваемый. Мало того ещё и на выходные мои законные просили выйти. Из-за этого то мне и пришлось уволиться. И вообще в Москве, видимо, все эти законы более или менее соблюдаются. У нас все на них плевать хотели. Не нравится - не работай. Аж обидно!
alula
Начинающий


Откуда: якутск
Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
14 дней говорят бывает нужно, когда ребенок маленький хочет посидеть дома с мамой, а больничный не полагается. такое ведь бывает.

Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Natella написал:
[q]
Jonny написал:
[q]
А я сегодня узнала, что родители ребенка-инвалида освобождаются от налога на транспортное средство и недвижимость!
[/q]


Вот это да!!! А мы вообще о таком не слышали, не уж то правда??? конечно нас об этом никто не будет предупреждать, надо всё самим узнавать.
[/q]


А я сегодня в налоговой узнала, что если у ребенка-инвалида есть доля в собственности (квартире), то на эту долю льгота распространяется. А родители ребенка-инвалида за свои доли платят полностью.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девочки, налог на имущество и транспортный налог являются местными налогами, в каждом регионе свое законодательство и ставки, и соответственно - льготы по налогу. Так что в каждом конкретном случае надо узнавать в своей налоговой.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Нам на МСЭК дали бумажку "Индивидуальная программа реабилитаии ребенка-инвалида (ИПР), выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-соиальной экспертизы". Мне вот интересно что это дает?
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009

Ольга написал:
[q]

А без оплаты, мне кажется, это пожалуйста, и так дадут, если надо, особенно сейчас.
[/q]

Дадут, но на "усмотрение администрации", а тут имеешь право в "удобное тебе время" разница всё-таки есть.
а у нас эти 4 дня чуть лучше, чем за свой счёт. они оплачиваются, но огылым окладом. Для мня это может быть единственный плюс, что я не хожу и не выпрашиваю отгул, не объясняю всем и каждому подписывающему, что мне надо своего ребенка сводить на анализы, на приём к врачу и т. д., а просто пишу заявление на социальный отпуск и всё.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Мне вот интересно что это дает?
[/q]

Ничего не дает. Нам ничего не подошло из программы реабилитации. Потому что Антону мало что можно. А то, что ему нужно-в этой программе этого нет. Только 5 кг мандаринов дали :) от какого-то клуба инвалидов :) Путевку на юг я выпрашивала со скандалом. Поехать все равно не смогли-Антону было плохо. Потом я отказалась от соцпакета. Потому что все равно ничем не пользуюсь-лекарства которые в списке нам на фиг не нужны, а то, что нам надо-возим из Берлина, чтобы точно не подделка была. Электричкрй не пользуемся. санаторий зимой нам не подходит(старшая школа, неудобно очень).
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Скажите пожалуйста может кто-то знает: а подоходный налог взимается в таком же порядке с мамы ребёнка инвалида? я где-то читала про это, но было написано всё непонятно как назло. Знаю что есть какая-то льгота в этом направлении, но что точно не знаю.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Льготы по трудовому законодательству

Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. (КЗоТ РФ, ст. 49.)

Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида.

Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. (КЗоТ РФ, ст. 54, 170.) Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению. (КЗоТ РФ, ст. 1631. Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16.07.95 г. № 48/40.)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Льготы по подоходному налогу

Совокупный доход, получаемый в налогооблагаемый период, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одного из родителей (по их выбору), на содержании которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода ребенок-инвалид.

:s5: :sorry: девочки не поверите, чем больше читаю, тем больше не могу понять. Умные люди помогите разобрать что тут сказано!!!???

Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость такого ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании. Также необходимо предъявить справку о том, что другой родитель подобной льготой не пользуется. Если родители разведены – документ, подтверждающий этот факт. (Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, ст. 3, п. 3.)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

мама Вовочки написал:
[q]
родителю ребенка-инвалида положено 4 оплачиваемых рабочих дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом, и ничего более. Никаких сокращенных дней. А вот брать эти дни или нет-дело добровольное. Я иногда пользуюсь, день-два в месяц беру.
[/q]

Скажите, а что для этого нужно сделать? просто предупредить начальство? или какую=то справку???
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Natanic, спасибо большое за ответ, просто только сегодня заглянула в эту тему и увидела.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Natella написал:
[q]
(Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, ст. 3, п. 3.)
[/q]

Такой закон уже не действует. Теперь всеми налогами у нас "заведует" Налоговый кодекс, это я так, для сведения. И КЗОТа уже нет, вместо него уже Трудовой кодекс. Но суть льгот осталась прежней.
Natella, чтобы брать 4 оплачиваемых дня, надо принести на работу копию розовой справки об инвалидности, копию св-ва о рождении, и справку из собеса о том, что ребенок живет с родителями и не находится на государственном обеспечении. А чтобы получить такую справку в собесе, надо все документы на ребенка и их копии плюс справку с места жительства, что ребенок прописан вместе с родителями
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
что ребенок живет с родителями и не находится на государственном обеспечении.
[/q]

Интересно, А что это такое?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
То, что ребенок живет в семье, а не в интернате на полном гос. обеспечении.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Ольга, теперь разобралась. Только вот надо начальство в известность поставить :s10: :s10: :s10:
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Мне в пятницу позвонили из соц. защиты и попросили, чтобы я принесла им копии документов (св-во о рождении, розовую справку, сберкнижку и паспорт). Теперь нам полагаются ещё какие-то доплаты по инвалидности. А именно 180 руб. за проезд и 540 руб. ещё за что-то. Завтра пойду, понесу. Хоть и мелочь, а всё равно приятно. Да ещё и сами домой позвонили. Такое первый раз у нас случается. Значительное достижение. :s2:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да Катя это редкость :eek:
А нам вот тоже недавно звонили и предложили дочке отдых в Кисловодске, но только ей одной без сопровождения.
мы поблагодарили и отказались :)
Катя это наверное только в Ставрополе такое полагается? :s5: Может и нам в Пятигорск что-нибудь перепадёт?

katt написал:
[q]
Да ещё и сами домой позвонили
[/q]

это уж точно редкость :s2:
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Совсем недавно узнала о Пособии родителям, чьи дети не посещают детские сады. Данное пособие не является Федеральным и оплачивается в ряде областей России, а в каких точно не знаю. В нашей Челябинской области данное пособие составляет 3100 руб. в месяц - я его уже оформила.
в Пермской области - Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет сумма пособия составляет 5 295 рублей ежемесячно, на детей с 3 до 5 лет - 4490 рублей ежемесячно. {......... }
Самарская область {......... }
про остальные области нужно узнавать
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Если кто не знает - пособие по уходу за ребенком инвалидом 1380 можно оформить не только на родителей, но и на любого человека, не работающего, не получающего пенсии, старше 16 лет. этот человек может не быть родственником и ему тоже есть выгода - он может оформить трудовой стаж. мы уже думали, хотели моего брата - он студент. но он оказывается уже получает пенсию по уходу за нашей бабушкой!
поэтому если кто не знает - можно оформить пособие по уходу за пенсионером страше 80 лет равное 1380 руб. опять те же требования - человек не должен работать и получать каких-то других пенсий.
да, ребенок-инвалид или пенсионер и человек на которого оформляется данное пособие жить вместе не обязаны.
Ромашка
Участник


Откуда: ставропольский край
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
15 июля 2009
ЕнечкаааРаньше было 1200 руб., а сейчас подняли до 1380 руб.?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
На одном сайте прочитала, что вразных регионах получают разную пенсию на ребенка- инвалида. Интересно почему?
А какую пенсию получаете ВЫ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, мы в Подмосковье получаем пенсию в 5124 руб плюс какие-то еще доплаты в 903 руб. (данные за 2009 г) пенсию за январь получили в декабре. За февраль еще ничего не получали. От соцпакета я не отказывалась. но нам теперь перечисляют компенсацию за ЖКХ вместо льгот. Так вот за 2010 год мы еще ничего не получили. видимо, в бюджете денег нет. :sorry:
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Мы получаем пенсию 4500 руб, плюс доплата 903 руб. плюс еще только начали 3100 руб. за то что ребенок не ходит с садик и надо еще оформить по уходу за ребенком инвалидом, у нас в регионе это 1380 руб., только пока мы не можем найти человека на которого можно оформить эту пенсию.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
у нас 5100 тыс. перечисляет пенсионный фонд, и около 5 тысяч городские доплаты. если бы кто-то из нас с мужем не работал, нам бы платили еще 5 т. р. а так в общем около 10-11 тыс. выходит. и очень удобен бесплатный проезд. тем что не нужно стоять очень длинные очереди в метро за поездкой. экономия не существенная, т.к. я редко езжу на метро и автобусах.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Ольга написал:
[q]

SvetlanaV, мы в Подмосковье получаем пенсию в 5124 руб плюс какие-то еще доплаты в 903 руб. (данные за 2009 г) пенсию за январь получили в декабре. За февраль еще ничего не получали. От соцпакета я не отказывалась. но нам теперь перечисляют компенсацию за ЖКХ вместо льгот. Так вот за 2010 год мы еще ничего не получили. видимо, в бюджете денег нет.
[/q]

Ага, мы тоже столько получаем. за январь получили 6 февраля. Звонила в соцзащиту, сказали что деньги за отопление и воду уже отправили, теперь жду пополнения своего счета. А вот за электроэнергию и газ пока нет... незнают еще как это пересчитать :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нам прислали вчера квиток по квартплате за февраль - 5200, написано, компенсация льгот по ЖКХ за январь 1800, а нам перечислили только 1300, вот и получается, что не доплатили нам, да и льготы 30 процентов, а не половину составляют. Причем сумма льгот за электроэнергию в 1800 уже входит.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
у нас много квитанций! платим все раздельно. А почему у вас только 30%? мне за воду насчитали немного больше, чем у меня получается... странно (у меня счетчики стоят на воду)
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
а я думала это местные придумали заменить льготу на ЕДВ :eek:
что-то больно тихо... мало кто возмущается по этому поводу...
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Нам прислали вчера квиток по квартплате за февраль - 5200, написано, компенсация льгот по ЖКХ за январь 1800, а нам перечислили только 1300, вот и получается, что не доплатили нам, да и льготы 30 процентов, а не половину составляют. Причем сумма за электроэнегрию в 1800 уже входит.
[/q]

У нас уже с января выросла квартплата, а льготы снизили. Раньше были на все позиции в квитанции 50%, сейчас 50% только на ЖКХ-услуги (вода горячая, холодная и канализация), а остальные позиции оплачиваем 100 %. Вообщем сечас льгота 30% по квартплате. Электроэнергию оплачиваем отдельно, но вроде 50% льгот остались.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татьяна12, а у нас и раньше не 50 процентов было. На какие-то позиции не было льгот. Было чуть меньше, процентов 40-45, но сейчас эта компенсация как насмешка.
tutunokia
Новичок

Откуда: Шелеховский район
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2012
Подскажите пожайлуста. У мрего сына-ВПС, ДМЖП, гипертензия 2 ст. Прооперировали в Новосибе 27 июля 2012. В сентябре пощли на прием к кардиологу сделали УЗИ, оказалось где пришевали заплатку на сердечки рядом появились еще 2 дырочки-1мм и 2мм. Кардиолог сказала что будем наблюдаться и что такое бывает и туту же предложила снять инвалидность- :l3: Честно говоря я аж дар речи потеряла! Я бы хотела узнать при каких обстаятельствах снимаеться инвалидность??? На данный момент моему сыночку 1г.7мес.
Guest
Гость

[b]tutunokia[/b] вот это новости, ничего не нужно снимать, инвалидность дают на год, вот по истечению этого года она сама и снимится. Или пойдете на втэк и вам скажут что не положенно. Ваш кардиолог ку ку что ли?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Соц.помощь ребенку инвалиду.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5