Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Соц.помощь ребенку инвалиду.

 

какие льготы положены ребенку инвалиду Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Соц.помощь ребенку инвалиду.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь зайти в "Одноклассники", а рука автоматически нажимает закладку http://forum.dearheart.ru/ "Доброе сердце" - закладка № 1
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Соц.помощь ребенку инвалиду.

какие льготы положены ребенку инвалиду

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Инвалидность дается на определенный срок, указанный в розовой справке. Дата переосвидетельствования тоже там указана. Причем тут кардиолог? Подойдет срок переосвидетельствования и уже на комиссии МСЭ будут решать о продлении или снятие инвалидности.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Социальные пенсии для детей-инвалидов с января следующего года, согласно указу президента Владимира Путина, вырастут почти на 20% и составят 8 тыс. 704 рубля, сообщила в пятницу помощник главы государства Татьяна Голикова.

Кроме того, по ее словам, указ предполагает, что правительством должны быть сформулированы и внесены предложения по увеличению размера компенсационных выплат родителям и людям, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами до 18 лет.
«Это принципиально важный момент, потому что такая выплата составляет 1200 рублей и не является возможной и достаточной для целей ухода, особенно для тех людей, кто не работает, у кого нет другого источника дохода, кроме помощи государства», – отметила Голикова.

Предполагается, что должны быть сформулированы и внесены предложения по увеличению выплат за все формы устройства ребенка в семью, добавила она. «Речь идет и об усыновлении, и об опеке, и попечительстве, и приемной, и патронатной семье. Такие выплаты сегодня осуществляет федеральный бюджет, передавая деньги в субъекты РФ. Но и регионы РФ осуществляют ежемесячные выплаты за определенные формы устройства детей в семью. И здесь мы рассчитываем на то, что и регионы, и им дано соответствующее поручение, тоже усилят формы поддержки в отношении этих семей», – подчеркнула Голикова.

Помощник президента отметила, что указ Путина направлен на упрощение процедуры оформления детей в семьи и разбюрократизацию процедуры оформления. По ее словам, указ предполагает, что правительством и властями регионов должны быть приняты серьезные меры по совершенствованию законодательства и дополнительные меры материальной поддержки, нацеленные на устройство детей в семьи.

«Речь идет о том, что правительство должно принять меры, причем эти меры должны быть сформулированы к 15 февраля и 1 марта 2013 года, которые направлены на упрощение процедуры оформления во все формы семейного устройства детей. Речь идет о так называемой разбюрократизации, речь идет о снижении нормативов жилой площади при принятии решения об оформлении ребенка в семью, о сокращении количества бумаг, которые необходимо подавать в соответствующие органы для того, чтобы оформить ребенка в семью», – сказала Голикова.
{......... }
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Оля, а сейчас какой размер социальной пенсии в средней полосе?
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Наташик У нас 7200
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да, у нас тоже фед. пенсия 7,2 тр где-то, плюс регион. пенсия 1,2тр...
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Спасибо, девочки. У нас просто несколько другие суммы, с учётом районного коэффициента.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Нам вот на днях приносили пенсию, там все распечатано.

9429.46-пенсия по госуд. пенсионному обеспечению.

1917.33-Ежем. денежные выплаты инвалидам.

1560.00-Комп. выплата лицам осуществляющим уход за нетруд. граждан.

Итого: 12906.79.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Ольга написал:
[q]
Социальные пенсии для детей-инвалидов с января следующего года, согласно указу президента Владимира Путина, вырастут почти на 20% и составят 8 тыс. 704 руб
[/q]
Подскажите, пожалуйста, кому-нибудь индексировали? Я сегодня звонила в ПФР, мне там вообще сказали, что об этом не слышали :m0: И никакой индексации не предвидеться, если только в апреле.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я тоже звонила в пенсионный, там ни сном ни духом. Нет у них никаких указов, звоните в апреле.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
мама СофьиТаня, спасибо, может думала у нас в регионе все так запущено.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Танюся У нас походу во всей стране все запущено.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

мама Софьи написал:
[q]
У нас походу во всей стране все запущено.
[/q]
Это точно :14:
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Девочки, подскажите, а как оформить пенсию по уходу за ребенком-инвалидом?
Всю тему перечитала и только об этом узнала.
Это с работы или соцзащита выплачивает?
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Настя, ты имела ввиду, наверное, дополнительные выплаты по Указу Президента № 1445 от 26.12.06 г. и Постановление Правительства РФ № 343 от 4.06.07г.
http://forum.dearheart.ru/lgoty_pravo/8858/0.htm
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Володя, спасибо большое!
В понедельник собираюсь пойти по инстанциям, вот информацию собираю.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Настя, там ничего сложного нет, единственный момент, это найти СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ТРУДОСПОСОБНОГО НЕРАБОТАЮЩЕГО человека(если это не один из родителей), ну и взять ему справку в бюро трудоустройства, если учащийся, то со школы. Будут вопросы, пиши.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Папа Юли написал:
[q]
найти СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ТРУДОСПОСОБНОГО НЕРАБОТАЮЩЕГО человека(если это не один из родителей),
[/q]

А я на себя оформляла(я уволилась на тот момент) - справка из центра занятости, копия трудовой книжки и по-моему пенсионный. Без проблем.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

мама*Анечки* написал:
[q]
А я на себя оформляла(я уволилась на тот момент)
[/q]
По-моему, уход за ребенком инвалидом входит в трудовой стаж.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Танюся написал:
[q]
По-моему, уход за ребенком инвалидом входит в трудовой стаж.
[/q]

у нас всего год так было, поэтому я не заостряла на этом внимание. Возможно так и есть
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Оль, нку на себя, так на себя.
Да входит в трудовой стаж, если хотите постараюсь найти закон по этому вопросу.
Вот нашёл:
В данном вопросе нет смысла особо подчеркивать: трудовой и страховой стаж.
Ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Поэтому период по уходу за ребенком инвалидом входит в страховой стаж (в том числе дающий право на льготную пенсию в 50 лет).
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Папа Юли, Володя, спасибо)
pantera
Начинающий


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2013
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, не положен ли ребёнку-инвалиду билет на "ёлку" ???
заранее спасибо!
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
Ирина, чтобы сказать категорично-ПОЛОЖЕНО, могу сказать, что нет. Это вопрос полностью зависит от социальных служб(центров помощи семье и детям) вашего города, района., то есть, они могут выделить определённое количество билетов на определённый день, могут сделать один день только для детей-сирот, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов и т. д.У нас вот этот Центр делает свою ёлку у себя в актовом зале для детей, которых я выше перечислил. Совет, найдите у себя в районе такой центр, ну и наши московские девчата, думаю, более подробно осветят этот вопрос
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Рассказываю, как у нас, в Москве, в Бирюлёво-Восточное.
Нам каждый год, из соцзациты- звонят и предлагают билеты на ёлку. Как правило в последний момент. Т.е. завтра с утра на ёлку а сегодня вечером звонят и предлагают.
Но как правило только ребёнкау выделяют. Т.е 1 билет. Не важно, сколько ребёнку лет. Я конечно же отказываюсь. Куда я Лену в 2 или 3 года пущу?!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Папа Юли-как в трудовой книжке должен быть отмечен этот стаж по уходу за ребёнком инвалидом? И где его вообще отмечают? Кто? Когда?
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
Лана написала:
[q]
как в трудовой книжке должен быть отмечен этот стаж по уходу за ребёнком инвалидом? И где его вообще отмечают? Кто? Когда?
[/q]

Я вопроса не понял. Кто будет ухаживать? Кто-то из посторонних?
Как мне сказали в ПФ, когда я оформлял такой уход на другого человека(который учился в школе, сейчас уже в училище), данное время ухода будет учитываться только ТОГДА, когда он пойдёт на пенсию, о факте такого ухода есть соответствующие записи в ПФ, только когда он будет оформлять пенсию(там ему будут считать трудовой стаж и т. д.), об этот надо будет напомнить, конечно, времени очень много пройдёт, но... тут уже ничего не поделаешь.
Я правильно понял вопрос? Ну а по точнее, скорее всего ответять в ПФ.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
[b]Папа Юли[/b]-уточняю вопрос. У меня в трудовой книжке отметка об увольнении обычная, не по уходу за ребёнком -инвалидом. Получаю пособие по уходу за реб. -инв. Как считается трудовой стаж? Только при оформлении пенсии по старости? Сейчас не нужно ничего вписывать в трудовую?
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Лана, с твоего позволения, я этот вопрос от себя задал на другом Форуме, там родители детей с СД, они более компетентны в таких вопросах. Так что, ответ должны дать в самое ближайшее время.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
. Досрочный выход на пенсию:трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет. А также опекунам инвалидов с детства или лицам, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до исполнения им восьми лет.
При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю.
(Основание: ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях")


Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
------------------------------------------------------------------
Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;
13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Соц.помощь ребенку инвалиду.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5