Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Когда должны ставить инвалидность

 

до или после операции? Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Когда должны ставить инвалидность
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя семья, понимающие и надёжные люди!
Автор: olechka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Когда должны ставить инвалидность

до или после операции?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
В кардиоцентре нам дали заключение узи о том, что показана полостная операция. На вопрос об инвалидности сказали, что лучше оформлять до операции, так как после могут не дать.
Наш кардиолог нам сказала, что направление не даст сейчас, так как это бесполезно, все равно ее не дадут, оформлять надо после операции.
Но ведь после операции могут не дать?
так когда ее все таки оформлять и куда обратиться?
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Ирин, нам без проблем дали инвалидность до операции, а то "после"могут сказать, что ребенок прооперирован и теперь полностю здоров, сколько таких историй(((
Идите к заведующей поликлиники детской, если и она не поможет, тогда оращайтес в здравоохранение.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
irina120487 Ирина, у нас тоже ДМПП, не оперированный. Тем не менее есть инвалидность. Т.к. имеются осложнения:гиперволемия и НК1-2а
irina120487 написал:
[q]
Наш кардиолог нам сказала, что направление не даст сейчас
[/q]
Вообще она не вправе вам отказать, тем более после операции вам необходима будет реабилитация в виде медикаментов, да времени бегать по комиссиям не будет. Сходите к заведующей.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Танюся написала:
[q]
Вообще она не вправе вам отказать, тем более после операции вам необходима будет реабилитация в виде медикаментов, да времени бегать по комиссиям не будет. Сходите к заведующей.
[/q]

Всё правильно! Нам тоже сначала сказали, мол Вы слетайте в Новосибирск, а там посмотрим, на что я ответил..... короче, присвоили инвалидность, а оперировали только через 2 года. Добивайтесь, не имеют право отказать в направлении
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
По закону направление на мсэ выдается после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий (п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95). Более того, нам отказано в направлении на мсэ даже после проведенного оперативного лечения т. к. нам назначена медикаментозная терапия и пока мы не прошли ее до конца поликлиника имеет право отказать. Вот такие у нас законы! Зла не хватает...
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
У нас коарктация аорты, оап, аномальная вена, двустворчатый аортальный клапан. Оперированы 18.02.2013 г. в Новосибирске.
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Шоколадка ерунда какая-то((Нас наоборот быстро-быстро сорганизовали на комиссию по инвалидности, чтобы успеть перед операцией. Инвалидность мы получили в мае, а в июне прооперировали. Пишите в Минздрав, а лучше звоните и добивайтесь.
Guest
Гость

у нас был дмпп, инвалидность оформили до операции. Сейчас отправляют нас на мсэ. Я хотела чтоб автоматически сняли, но сказали что мы обязательно должны поехать для того чтоб продлили. Придется ехать даже если просто снимут. А вы требуйте чтоб вас направили на мсэ. Должны дать. Правильно говорят что после могут и не дать.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013

tarleta написал:
[q]
[/q]

Сложно чего-то добиваться когда закон против. В минздрав обращались - сказали отказано обоснованно.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013

nadushechka202 написал:
[q]
Правильно говорят что после могут и не дать.
[/q]

Более того, могут не дать и до и после. Должны присутствовать в совокупности 3 фактора. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Т. е. само по себе наличие впс еще ничего не значит, должно быть стойкое ограничение жизнедеятельности.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
На данный момент у нас сохраняется повышенное АД, установлено НК 1 степени. Думаю обратиться на мсэ самостоятельно, без направления из поликлиники, но что-то слабо верится... Может у кого была такая ситуация?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Шоколадка У нас другой порок, но нам тоже поликлиника отказывалась отправлять на МСЭ, мне все передавали отказы от заведующей, пока я не пришла и не потребовала письменного отказа. Только после этого начали шевелиться.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
Мама Софьи, у нас есть письменный отказ. Знаю, что мы можем сами с ним пойти на комиссию, но мне кажется смысла нет. Будем ждать пока нам отменят лекарства.
Максим
Почетный участник


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 199

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2011
Мы свою инвалидность выбили только через полгода после операции. Поликлиника нас направлять не хотела, ссылалась на кардиолога, а кардиолог на педиатра. Позвонили в МЭС, нам сказали вас прооперировали - вы здоровы!) ничего вам не оформим. Когда терпение закончилось, муж пошел к заведующей поликлиникой и сказал, что у нас уже готово письмо в Минздрав и если вы нам документы не соберете, мы его туда отправим. Документы нам сделали за сутки, мы записались на комиссию. Через пару дней нас вызвали, послушали, посмотрели выписку и дали инвалидность без вопросов. Для комиссии нужны заключения узких специалистов, педиатра, кардиолога и выписка из поликлиники, подписанная заведующей.(Это в нашей республике).
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Шоколадка
Шоколадка написал:
[q]
По закону направление на мсэ выдается после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий (п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95).
[/q]
Вот пункт 19 того же постановления
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Шоколадка написал:
[q]
у нас есть письменный отказ.
[/q]
требуйте не отказ, а справку с которой вы обратитесь в бюро МСЭ.
Шоколадка написал:
[q]
Будем ждать пока нам отменят лекарства.
[/q]
Вы сейчас нуждаетесь в реабилитации в виде лекарственных средств, после отмены вы в этом не будете нуждаться, вот тогда-то вам и точно откажут в установлении инвалидности. Вам сейчас нужно идти и писать заявление в бюро МСЭ.

Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
Танюся, спасибо большое за советы! :m5: Тут уж правда не знаю что делать... У нас на руках справка об отказе и я знаю что мы можем обратиться самостоятельно, но заведующая ни одного шага без согласования с комиссией не примет. У нас город маленький - комиссия к нам приезжает в поликлинику, она при мне с нашими документами к ним ходила и после этого дала отказ. Я вот думаю в областную клинику съездить, где мы у кардиолога наблюдаемся и там попробовать получить направление.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Попробуйте пройти МСЭ сначала у себя, в случае отказа в установлении инвалидности вы вправе обжаловать в Главном бюро МСЭ, а если и там откажут и в Федеральном бюро МСЭ.
Шоколадка написал:
[q]
Я вот думаю в областную клинику съездить, где мы у кардиолога наблюдаемся и там попробовать получить направление.
[/q]
Конечно езжайте и пробуйте там получить, в поликлинике не решают вопросы положена вам инвалидность или нет, только специалисты бюро МСЭ. Удачи, читайте, изучайте данный вопрос, чтоб быть готовыми отвечать знаниями постановления и законов.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
Написала заявление на комиссию, завтра подам. Пожелайте нам удачи! Все-таки я считаю очень несправедливым сложившуюся ситуацию, ребеночек столько пережил и тут на тебе!
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Шоколадка написал:
[q]
Написала заявление на комиссию, завтра подам. Пожелайте нам удачи!
[/q]
Пусть все пройдет хорошо!
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013

Танюся написал:
[q]
[/q]
Спасибо! Отпишусь потом что да как.
Шоколадка
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2013
Нам отказали! Сказали, что сейчас невозможно оценить состояние ребенка. Должно пройти 6 мес. после операции, посоветовали прийти в августе. Не знаю что делать...
kris
Участник


Откуда: Миасс
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
А нам направление на комиссию дали сразу, как только из кардиоцентра выписали. И через месяц мы уже все оформили. Читаю и фигею, как все оказывается бывает сложно(((((
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Пусть дают письменный отказ. И обжаловать. На момент обращения разве ребёнок здоров?

Читаю, и понимаю, как повезло нам с педиатром. Когда Яне было 3 мес. мы пришли на очередной приём, наша педиатр спросила- не хотите инвалидность оформить? Я ещё как-то нерешительно ответила-не знаю. А она мне-Давайте, давайте, выписку я Вам напишу, врачей без очереди пройдёте. Дай Бог здоровья Марине Анатольевне. И когда нам на приём надо было после болезни всегда говорила- приходите вечером самые последние, чтоб микробов не ловить. Прямо по времени смотрите, чтоб уже рабочий день закончился. Я всегда ещё в кабинете мин.20-30.
OksanaVera2013
Новичок

Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2013
Я никогда с этим не сталкивалась и теперь знаю что делать. То, что у доченьки тетрада Фалло узнала когда она родилась, помимо этого у нас врожденная левостороннея косолапость и небольшии проблемы с почками. Не знаю что хвататься. Врач ортопед посоветовал оформлять инвалидность, поскольку лечение у него платное. Нужно 5 раз гипсовать ножку, потом операция под местным наркозом и снова 2 гипсования, все за свой счет. Нам 1.5 месяца, операцию на сердце планируют делать ближе к 6 месяцам а гипсовать нужно уже сейчас. Наш педиатр на вопрос об инвалидности сказала, что пока нам не исполнится год инвалидность нам не дадут. Подскажите пожалуйста когда мы имеем право подавать документы(какие и куда)?
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
Оксана написала:
[q]
Наш педиатр на вопрос об инвалидности сказала, что пока нам не исполнится год инвалидность нам не дадут.
[/q]

Вас не правильно информировали. Откуда она это взяла? Пусть вам покажет документ, на основании которого, она вам такое сказала. Скорее всего не хочет заниматься документами и т. д.
Можете хоть сейчас собирать документы на оформление инвалидности. Мы начали собирать документы, когда Юляшке было около 2-х месяцев, собирали особо не торопясь, и в 4 месяца мы уже оформили инвалидность. Так что Оксана не тяните время, начинайте собирать документы и проходить специалистов.
P.S-I Вот я не могу понять врачей наших, ну почему они так поступают!!!! У матерей и так ТАКИЕ проблемы, их бы поддержать, помочь, а они...............
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Когда должны ставить инвалидность
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5