Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Инвалидность после операции

 

Помогите советом Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Инвалидность после операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Инвалидность после операции

Помогите советом

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Альбина
Начинающий


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Приветик всем! Дорогие, помогите, пожалуйста советом! Надо оформлять инвалидность малышу после операции, но я как-то сомневаюсь надо ли это делать. Расскажите ваше мнение по этому вопросу. Как это делается? какие преимущества? Каких врачей надо проходить? Ну вообщем порядок оформления. Огромное спасибо! :yahoo:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Моё мнение, что оформлять инвалидность надо. Это даст дополнительные льготы, это даёт особое отношение медперсонала и самое главное, это может пригодиться потом, во взаимоотношениях с военкоматом. Поскольку ребёнок мальчик, то к этой проблеме нужно готовиться уже сейчас.
Подробнее по теме можно почитать тут: Тема про инвалидность после операции
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Альбина, ваш мальчик еще маленький, поэтому вы никак не можете травмировать его психологически, а льготы, которые дает инвалидность, вам точно не помешают.
Guest
Гость

Я тоже считаю, что инвалидность оформить нужно. ПРоцедура ее оформления не очень приятная, но все через это прошли. Удачи. :s2:
Guest
Гость

Альбина, в случае радикальной коррекции пороков(как в Вашем случае) инвалидность снимут через 2 года после операции. Так что пока пользуйтесь. Все-таки какая-никакая поддержка.
Альбина
Начинающий


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Спасибо большое за советы. Наверное, все отзывчивые люди собрались на этом форуме - никогда не оставят без потдержкии.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
1. Проходите узких специалистов в поликлинике ( если дитенок недавно после операции, то наверное можно вызвать на дом). Мы проходили: лор, хирург, невропатолог, окулист+заключение педиатра.
2. Кардиолог пишет направление на МСЭ
3. С этими документами едете(идете) на комиссию.
Также желательно сделать ксерокопии всех справок, выписок из стационара, последнее УЗИ.
С теми документами, которые вам дадут на МСЭ затем идете в свою поликлинику и пенсионный фонд.
Я больше боялась всей волокиты, все оказалось достаточно просто :)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
С маленькими детьми можно проходить МСЭ даже заочно. По крайней мере нам так говорили. Т.е присутствие самого ребенка необязательно.
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007

kuzja12 написал:
[q]
С маленькими детьми можно проходить МСЭ даже заочно. По крайней мере нам так говорили. Т.е присутствие самого ребенка необязательно.
[/q]

я тоже такхотела, но нкам сказали обязательно ее на МСЭ привезти..
а вдруг подделали документы ради льгот.. :m0:

а насчет самой инвалидности, считаю, если положено, то надо пользоваться. Оформление, правда, нудное. И чтоб пенсию оформить, все льготы очередей придеться выстоять.
Tani
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2008
У нас, в Новосибирске, без дитенка нельзя, его присутствие обязательно. В нашем случае все обошлось без волокиты.
А оформлять, я думаю, надо обязательно. О причинах здесь хорошо написали.
Альбина
Начинающий


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Подскажите, пожалуйста, с какого времени устанавливается инвалидность - со дня операции или с момента прохождения? :stop:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
C момента прохождения комиссии и выдачи розовой справки.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Девочки, а вот вопрос. У нас операции не было, пока находимся под наблюдением, ДМЖП (3,8 мм и 1,7 мм - 2 отверстия). Наш педиатр посоветовал узнать насчет инвалидности. Дают ли инвалидность в таком случае?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Зависит от клинических проявлений, наличия недостаточности, клинического прогноза и тд.
Например если в заключении указанно что решается вопрос о необходимости операции, то тогда могут дать инвалидность на основании критерия неясности клинического прогноза.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Tasty написал:
[q]
У нас операции не было, пока находимся под наблюдением, ДМЖП (3,8 мм и 1,7 мм - 2 отверстия). Наш педиатр посоветовал узнать насчет инвалидности.
[/q]

Тот доктор у кого вы наблюдаетесь, по-моему просто должен в справке указать " Медико-социальное обеспечение согласно приказа № ... не помню точно №...," а далее вы с этой справкой и всякими др. документами едете на МСЭ и они решают присвоить или нет инвалидность. У нас по-крайней мере было так, мы тоже ещё не оперированы.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
у нас инвалидность была с 6-ти месяцев по декабрь 2007 года..... теперь ее сняли... и я очень-очень боюсь армии... я слышала, что после операции на сердце при отсутствии инвалидности могут призвать в армию.. это правда? кто-нибудь знает, действительно ли это так ???
:frown:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
у нас инвалидность была с 6-ти месяцев по декабрь 2007 года..... теперь ее сняли... и я очень-очень боюсь армии... я слышала, что после операции на сердце при отсутствии инвалидности могут призвать в армию.. это правда? кто-нибудь знает, действительно ли это так ???
:frown:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
у нас инвалидность была с 6-ти месяцев по декабрь 2007 года..... теперь ее сняли... и я очень-очень боюсь армии... я слышала, что после операции на сердце при отсутствии инвалидности могут призвать в армию.. это правда? кто-нибудь знает, действительно ли это так ???
:frown:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Да, мне кажется могут и призвать, если не "найдете" парочку-другую сопутствующих заболеваний... Должен же кто-то защищать наше доблестное государство :frown:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
аха, когда мне помощь государства понадобилась, чтобы сына спасти, мне гос-во ответило в лице нашей мэрии :"таких много, всем не поможешь ! "
неа.... не отдам...
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
аха, когда мне помощь государства понадобилась, чтобы сына спасти, мне гос-во ответило в лице нашей мэрии :"таких много, всем не поможешь ! "
неа.... не отдам...
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ну, может быть, пока ему в армию идти что-то и изменится...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Ow написал:
[q]

у нас инвалидность была с 6-ти месяцев по декабрь 2007 года..... теперь ее сняли... и я очень-очень боюсь армии... я слышала, что после операции на сердце при отсутствии инвалидности могут призвать в армию.. это правда? кто-нибудь знает, действительно ли это так ???
[/q]

Да нет же, мы узнавали, не призовут, :stop: если постоянно будете наблюдаться у кардиолога и делать соответствующие записи...
А в Бакулевке нам сказали:" Наблюдайтесь обязательно у кардиолога, чтобы в армию не забрали. Хотя, наверное, скоро туда и даунов начнут брать.." :s3:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
немного успокоили.. :s2: ... теперь все до единой бумажки от врачей хранить будем....
а, то вот так бьешься-бьешься один на один со своей бедой, а как только 18 стукнет сыну : "труба зовет! шагай на защиту Отечества " (того самого, которое бросило тебя в трудную минуту,,, и еще со стороны наблюдало-выплывешь? не выплывешь ? )
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
чему тут удивляться? в какой сране мы живем? какая может быть армия с гипертрофией желедочка? а ведь могут... :mad: собирайте побольше бумаг и почаще псосещайте кардиолога. надо готовится уже сейчас !
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Еще желательно и карточку дома хранить, а то потом оказывается, что или вся карточка утеряна, или нет половины записей, они у же в чужую карточку перекочевали. Надо же кому-то от армии отмазываться.
Guest
Гость

[q]
я слышала, что после операции на сердце при отсутствии инвалидности могут призвать в армию.. это правда? кто-нибудь знает, действительно ли это так ???
[/q]

В данный момент- призовут. Бакулевцы не правы. Хотя, я думаю, что все может измениться. Но если операция радикальная и протезов в сердце нет(клапаны, кардиостимулятор, дефибриллятор, искусственный желудочек и др.) - то в армию придется пойти. Или найти спонсора, чтобы не пойти. :)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А если клапаны не механические, а биологические? Тоже призовут?
Guest
Гость

[q]
А если клапаны не механические, а биологические? Тоже призовут?
[/q]

По закону, действующему в данный момент- да. Если нет радикальной операции- то не призовут.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
мда.... что-то я совсем заволновалась.... как видите, я тут с вами совсем недавно, не все термины правильно понимаю... у сыны операция была на открытом сердце, с подключением иск. кров-ния, сделан (или наложен) анастамоз конец в конец аорты... это -радикальная или нет ?.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007

Ow написал:
[q]
у сыны операция была на открытом сердце, с подключением иск. кров-ния, сделан (или наложен) анастамоз конец в конец аорты... это -радикальная или нет ?.
[/q]

радикальная ...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Helena написал:
[q]
В данный момент- призовут. Бакулевцы не правы. Хотя, я думаю, что все может измениться.
[/q]

Дай Бог, чтобы всё изменилось...

Helena написал:
[q]
Или найти спонсора, чтобы не пойти. :)
[/q]

Или "хорошенько" договориться с призывной комиссией... :m1:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
cспасибо, конечно, за совет со "спонсором" :s2: ....
я этот вопрос задала на сайте "Антипризывник" - посоветовали только все бумажки хранить ..
а, еще у нас IV (-) группа крови (когда-то с такой группой тоже в армию не брали)
а, вооще-то, будем копить и МЕД. бумажки, ХРУСТ. бумажки.. :n8: .. что-нибудь, да поможет :))
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Ow написал:
[q]
еще у нас IV (-) группа крови (когда-то с такой группой тоже в армию не брали)
[/q]

Серьезно? Никогда не слышала.... Сейчас наверняка нет такого :frown: У Дениса тоже IV (-), от меня досталась...
Guest
Гость

Положена ли инвалидность при рентгенэндоваскулярной балонной дилатации клапанного стеноза аорты. Ребенку 4 месяца. Градиент растет и в последующем грозит операция по замене клапана
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Во многом зависит от того, как звучит заключение кардиолога. Если там будет указан неясный клиниический прогноз и возможность операции под вопросом - тогда инвалидность положена.
Guest
Гость

[q]
Положена ли инвалидность при рентгенэндоваскулярной балонной дилатации клапанного стеноза аорты. Ребенку 4 месяца. Градиент растет и в последующем грозит операция по замене клапана
[/q]

100 % положена.
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008
А я только что из бюро МСЭ. На удивление не было очереди на сдачу документов. Но дату переосвидетельствования назначили аж на конец июня.
Получается мы на два месяца лишаемся всех льгот. Ну как это понимать?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Инвалидность будет продлена с момента окончания предыдущего срока, не зависимо от того, когда пройдёте переосвидетельствование. А льготы потом пересчитают.
Guest
Гость

[q]
Получается мы на два месяца лишаемся всех льгот. Ну как это понимать?
[/q]

они хотят денег :)
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Medpravo написал:
[q]
Инвалидность будет продлена с момента окончания предыдущего срока, не зависимо от того, когда пройдёте переосвидетельствование. А льготы потом пересчитают.
[/q]

Это я знаю, но вряд ли мне кто-нибудь возместит небесплатный проезд, детское питание и оплату за детский сад, например.

Helena написал:
[q]
они хотят денег
[/q]

Не думаю, скорее всего у них не хватает мед. персонала, чтобы обслуживать такое количество детей.
Я все равно деньги давать не умею, особенно если их хотят молча, без намеков.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Ksana написал:
[q]
Это я знаю, но вряд ли мне кто-нибудь возместит небесплатный проезд, детское питание и оплату за детский сад, например.
[/q]

Всё возместят, главное сохранить все чеки и квитанции. Потом напишеь заявление в орган соц. защиты, приложишь копии квитанций - и возместят.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Medpravo написал:
[q]


Всё возместят, главное сохранить все чеки и квитанции. Потом напишеь заявление в орган соц. защиты, приложишь копии квитанций - и возместят.
[/q]

Звучит, как из области фантастики. Зная положене вещей в нашей стране, в это верится с трудом. Наверно надо будет целую кучу бумаг принести и кучу нервов потратить, чтоб этого добиться.
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Medpravo написал:
[q]
Всё возместят, главное сохранить все чеки и квитанции. Потом напишеь заявление в орган соц. защиты, приложишь копии квитанций - и возместят.
[/q]

И правда ведь, а мне это в голову не пришло. Спасибо.
Правда не уверена, что захочется этим специально заниматься.

kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Людям с тяжелыми заболеваниями больше не нужно проходить комиссию по многу раз [полный текст постановлений правительства]
Нигина БЕРОЕВА — 11.04.2008
Унизительную и очень тяжелую процедуру каждый год доказывать врачам свою инвалидность, чтобы сохранить льготы и пособия, наконец-то отменили. Но, конечно же, не для всех.

Как сообщила вчера директор Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития Ольга Самарина, определен перечень болезней, при наличии которых устанавливается бессрочная инвалидность.

Это тяжелые формы рака, слабоумие, полная слепота, цирроз печени, тяжелые заболевания сердца и так далее. Тем, кто страдает заболеванием, не вошедшим в список, придется пройти освидетельствование второй раз. И если врач обнаружит, что заболевание необратимо, инвалидность человек получает бессрочно.

Помимо этого, подтверждать инвалидность не надо будет и тем людям, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения здоровья.

Новые правила вступят в силу в ближайшие две недели, после официального опубликования постановления правительства № 247, которое накануне подписал премьер Виктор Зубков.

Второй документ, подписанный главой правительства, тоже должен облегчить жизнь инвалидам. Согласно постановлению правительства № 240, инвалиду должна быть в месячный срок выплачена компенсация, если он приобрел или отремонтировал протез, инвалидную коляску или иное средство за свои деньги.

Кроме того, теперь люди не обязаны сдавать средства реабилитации после того, как срок их действия истек. Этот документ вступит в силу с 1 октября 2008 года.

ПЕРЕЧЕНЬ
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы".



Постановление от 7 апреля 2008 г. № 240 О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

В соответствии со статьей 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьями 14 - 19 Федерального закона "О ветеранах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 877 "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 7, ст. 773).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2008 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Зубков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. № 240

П Р А В И Л А

обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения:

лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды), - техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р (далее - технические средства) ;

отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами (далее - ветераны), - протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - изделия).

Обеспечение инвалидов собаками-проводниками, включая выплату инвалидам ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. № 708 "Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников".

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - программа реабилитации).

Обеспечение ветеранов изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее - заключение). Форма заключения и порядок его заполнения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия) ;

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия) ;

в) предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, указанной в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил;

г) оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

д) выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта (в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

4. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (далее - уполномоченный орган) с представлением паспорта инвалида (ветерана) и программы реабилитации (заключения).

5. Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организации, в которые выдано направление) ;

в случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (далее - именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном пунктом 12 настоящих Правил.

Формы уведомления, направления, специального талона и именного направления утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

6. Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы.

Отказ инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы, от обеспечения техническим средством (изделием) не дает права на получение компенсации в размере стоимости такого технического средства (изделия).

8. Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы. Порядок осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Если инвалид (ветеран) произвел ремонт технического средства (изделия) за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по ремонту технического средства (изделия), заключения медико-технической экспертизы, а также документов, подтверждающих эти расходы.

9. Сроки пользования техническими средствами (изделиями) до их замены устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Замена технического средства (изделия) осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

по истечении установленного срока пользования при наличии заключения об отсутствии противопоказаний к обеспечению инвалида (ветерана) техническим средством (изделием), выдаваемого врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь инвалиду (ветерану) ;

при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

Замена технических средств (изделий) осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами для их получения.

11. Выданные инвалидам (ветеранам) технические средства (изделия) сдаче не подлежат.

12. При необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе двумя и более видами транспорта, уполномоченный орган выдает ему, а также лицу, сопровождающему инвалида (ветерана), если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением), специальный талон и (или) именное направление на каждый вид транспорта.

Специальный талон (именное направление) содержит данные, необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов).

Специальный талон (именное направление) выдается инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) не более чем на 4 поездки к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и на 4 поездки в обратном направлении.

При проезде инвалида (ветерана, сопровождающего лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно ему выплачивается компенсация расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, при наличии выданного указанной организацией письменного подтверждения необходимости поездки в случае, если использовались виды транспорта, указанные в пункте 13 настоящих Правил, но не более чем за 4 поездки к месту нахождения организации и за 4 поездки в обратном направлении.

13. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;

б) водный транспорт - на местах III категории;

в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) ;

г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса.

14. Выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) в случаях, предусмотренных пунктами 7, 8 и 12 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).

15. Расходы на проживание инвалида (ветерана, сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях оплачиваются организацией, в которую выдано направление, с дальнейшим их возмещением уполномоченным органом.

Оплата указанных расходов производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку, в размере, предусмотренном для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах Российской Федерации.

По решению уполномоченного органа при проживании инвалида (ветерана, сопровождающего лица) в районе, отдаленном от организации, в которую выдано направление, оплата расходов может производиться за фактическое число дней проживания, но не более чем за 14 дней, при условии изготовления технического средства (изделия) в течение одной поездки.

16. Финансирование предусмотренных настоящими Правилами расходов осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, полученные из федерального бюджета на предоставление инвалидам технических средств и услуг, ветеранам - изделий, а в отношении инвалидов из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, - за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение выполнения функций исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания.



Постановление от 7 апреля 2008 г. N 247 О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. # 95 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, # 9, ст. 1018).

2. Установить, что при решении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы вопроса об установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования гражданам, инвалидность которым была установлена до вступления в силу настоящего постановления, во внимание принимается также период, в течение которого гражданин являлся инвалидом до вступления в силу настоящего постановления.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в I квартале 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации доклад о результатах применения настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Зубков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. N 247

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Правила признания лица инвалидом

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.".

2. Дополнить пунктом 131 следующего содержания:

"131. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.".

3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к Правилам признания лица инвалидом
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. # 247)

П Е Р Е Ч Е Н Ь
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.

3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.

5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).

6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).

7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.

8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).

9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

10. Полная слепоглухота.

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).

13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ-III степени.

14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.

15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

16. Неустранимые каловые свищи, стомы.

17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).

18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.

20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы."


sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

kuzja12 написал:
[q]
мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени
[/q]

Мне кажется, что при компенсированных пороках ( я имею в виду пока еще неоперированный порок) 2А уже достаточно тяжелая степень, а с 2Б они уже нуждаются в коррекции, т.к. достаточно тяжело ребенку с такой НК. Таким образом, редко кто опять же попадет в эту группу.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Так много еще кто не попадает... Увы.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ну я просто выделила относящееся к нашим случаям...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

sobakakusaka написал:
[q]
Таким образом, редко кто опять же попадет в эту группу.
[/q]

В эту группу попадают те, у кого мало шансов дожить до следующего срока освидетельствования... Эту группу имеют те, от кого отказыватся в Бакулевке :frown:
Тоже самое касается заболеваний печени, почек, онкологии. С такими диагнозами больным жить остаётся несколько месяцев, а их решили "осчастливить" пожизненной инвалидностью. Как обычно, цинизм нашего государства не знает границ.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Medpravo написал:
[q]
Как обычно, цинизм нашего государства не знает границ.
[/q]


(((
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Medpravo написал:
[q]
Как обычно, цинизм нашего государства не знает границ.
[/q]

Да.... И еще наверное, ждут, ч то им за это "спасибо" скажут :frown:
Катена
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 240

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Да уж, главное - продекларировать. А то, что все это не повлечет за собой никаких обязательств, большая часть людей не узнает, поскольку не сталкивается с такими вопросами...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Medpravo написал:
[q]
Как обычно, цинизм нашего государства не знает границ.
[/q]

Да уж, знаем, два раза были на комиссии. Третий раз не пошли. Нам в прошлый раз сказали прямым текстом:"чтоб вас больше здесь не было!!!" :sorry:
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Зайка написал:
[q]
Да уж, знаем, два раза были на комиссии. Третий раз не пошли. Нам в прошлый раз сказали прямым текстом:"чтоб вас больше здесь не было!!!"
[/q]

Через год после операции нам тоже примерно так сказали, т.к. НК не было. А на следующий год эта же врач смотрела нас и продлила инвалидность, хотя по сердцу показатели были те же.
И в четвертый раз я решила идти. Потому что особых изменений не вижу: с ростом еле дотягиваем до нормы, вес прибавляет плохо, тоже до нормы еле-еле, аппетит плохой, устает быстро, хотя насчет сердца все в порядке.
Что скажут не знаю, посмотрим.
Guest
Гость

[q]
инвалиду должна быть в месячный срок выплачена компенсация, если он приобрел или отремонтировал протез, инвалидную коляску или иное средство за свои деньги.
[/q]

Ха-ха, вот интересно, а нам возместят стоимость всех протезов и кондуита7 А еще кардиостимулятора, поставленного и тут же отремонтированного за свои деньги? ;)
[q]
В эту группу попадают те, у кого мало шансов дожить до следующего срока освидетельствования... Эту группу имеют те, от кого отказыватся в Бакулевке
[/q]

У нас нет нарушений кровообращения никакой степени :) для того и сделан Фонтен :) попадают только дети с тяжелыми ВПС, которые не оперированы
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008
Мы съездили на МСЭ в четвертый раз и нам продлили инвалидность. Сказали, что если что-нибудь у нас обнаружит эндокринолог, то в след. году инвалидность будут продливать по этому поводу, т.к. НК 0 у нас была сразу после операции. Так что все таки смотрят на общее состояние организма, а не только на НК.
Ну никак мы не догоним своих сверстников в физическом развитии, хотя сейчас это уже не так бросается в глаза, как прежде.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ksana, многое от врача зависит, кто посмотрит на состочние, а кому только бумажки и записи в них важны.
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008
Согласна, как всегда все зависит от человеческих качеств врача.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По роду деятельности смотрела сейчас ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ № 33 от 9 июля 2008 г., он вступает в силу с 01 января 2009 года.
Законом предусмотрены льготы :

От уплаты налога освобождаются:

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
....

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Для Подмосковья ничего не нашла, а в предыдущем Законе города Москвы таких льгот нет
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Оль, а этот закон на Урал не распространяется? А то налог большой сейчас стал - движок 116 лошадей. Может и мне можно освободиться? С нашего государства как с паршивой овцы - хоть шерсти клок! А еще ходила пособие продлять по уходу за ребенком инвалидом и меня заставили написать заявление о монетизации льгот в размере 600 рублей. Я их спрашиваю, а чего нас опять лишили? Они мне ответили что сами еще не знают. Я разозлилась и написала! Не в курсе это про что?
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Я про этот закон и говорила, только в Липецкой области он с того года действует.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Oxana, это налог местный, и ставки по нему устанавливает областное начальство, в Москве- Дума и Лужков... Так что и льготы в каждой области свои... На меня вот этот закон не распространяется. :30:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oxana написал:
[q]
С нашего государства как с паршивой овцы - хоть шерсти клок!
[/q]


:23: :23: :23: Это точно!


Oxana написал:
[q]
меня заставили написать заявление о монетизации льгот в размере 600 рублей. Я их спрашиваю, а чего нас опять лишили? Они мне ответили что сами еще не знают. Я разозлилась и написала! Не в курсе это про что?
[/q]


Я думаю, это замена льгот по проезду на транспорте и получению бесплатных лекарств и санаторно-курортного обслуживания на деньги. Но это заявление пишется раз в год и до 1 октяря.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Да нет. Я от этого не отказывалась и это пишется в пенсионном фонде. А это в соцзащите попросили написать на монетизацию каких-то льгот. А вот каких, ба-а-а-альшой секрет видимо!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Аааа, может это заявление о том, что теперь мы полностью будем за квартиру и за электроэнергию платить, а потом нам льгота будет на расчетный счет перечисляться или деньгами выдаваться, в зависимости от того, как вы пенсию получаете. То есть утром деньги - вечером стулья, ты сначала заплати, а потом мы тебе это все компенсируем. :40:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас с Нового года такая же фигня, за квартиру платишь полностью, а потом на сберкнижку переводят.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Ольга написал:
[q]
То есть утром деньги - вечером стулья, ты сначала заплати, а потом мы тебе это все компенсируем.
[/q]

ага, компенсируют они, ждите! Так субсидию около 1000 в месяц, а после монетизации 600 рублей в год.
:s3:
:n7:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Документы на комиссию мы сегодня не сдали. Начали собирать 10 дней назад документы. Счастливая от того, что мы вовремя прошли всех необходимых докторов, я решила прочитать, что нам написали. А написали они нам всё в другой графе, где про операцию надо писать. И кроме меня этого никто не видит. Взяла я своего ребёнка в коляску и поехала исправлять эту бумагу. А исправить нельзя- надо новую. Вот ещё раз по кабинетам прошлись, правда без очереди, но с ребёнком на руках, т.к. оставить было нескем. Осталась самая малость- выписка от кардиолога. Приходите в четверг к 19. А у нас сопли рекой и кашляет. После ужина, в 18, укачала и бегом в поликлинику. А кардиолог ещё и не начинала выписку писать. Ждите. Жду. Домой прибежала в 19-15. Клиент созрел- стоит в кроватке. Орала или нет, не знаю и лучше об этом не думать. Надо собирать пакет документов. Ночь, ребёнок уснул, собираю по списку. Опаньки-нет печати в направлении, а стоит она, родимая, в конце отрывного талона, который возвращается в поликлинику. Ну не идиоты? Вы что, в первый раз направление на комиссию даёте? Дальше- кардиолог не поставила своё резюме на направлении. Думаю- няня утром придёт, я позвоню в МСЭ и узнаю- надо там печать или нет. Херушки кто трубку взял, целый час звонила. Времени в обрез. Беру такси, приезжаю- а там народу- дышать нечем. Регистратор в отпуске, принимает другая, работает одновременно в 2-х кабинетах, бегает туда сюда. Принимала ещё лишний час, да так и не приняла всех. Посмотрела наши документы и послала дописывать, допечатывать. Ехала я, злая как собака. Не так обидно, что просидела зря в очереди 5 часов, а то, что по третьему кругу идти, -700 рублей потратила вникуда, такси и няня. А результатов никаких. День коту под хвост, ребёнок сопливый и неспавший- не спит она с няней.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да уж, было бы весело, если не так грусно. Но ничего, в другой раз подадите, основные документы собраны!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
наша няня пообещала в понедельник прийти. А в понедельник МСЭ работает с 14 до 17, а поликлиника открывается в 9. Представляете, сколько будет народу? Сегодня люди приходили к 7 утра, они попали в первую десятку.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Очуметь, какие это проблеммы, в понедельник весь день опять бегать. Но в данном случае, цель оправдывает средства. Хоть платить немного будут. И за квартиру меньше платить.
Сколько вы платите няне?
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Ланочка! Терпения! Что можно еще сказать. Не известно как еще на комиссии поведут себя врачи. У нас так сквозь порку прогонят потом тошнит два дня!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Самая дешёвая почасовая няня-100руб. в час. А что касается инвалидности- сама бы эту пенсию + ещё бы доплатила, только чтоб у ребёнка не было ВПС и последствий после операции. Ну, а раз ничего изменить нельзя в лучшую сторону-ни шов спрятать, ни здоровее её сделать, так почему отказываться от того, что даёт государство. Только в нашем государстве, как в рассказе у Осеевой: надо так давать, чтоб можно было взять.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Лана написал:
[q]
А что касается инвалидности- сама бы эту пенсию + ещё бы доплатила, только чтоб у ребёнка не было ВПС и последствий после операции.
[/q]

Светочка, ну это понятно нам всем, ну что теперь сделаешь, так получилось, надо жить дальше и бороться за здоровье своего ребенка! Все будет хорошо! Надо надеятся и верить!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Надюш, я к своему ребёнку стараюсь относиться как к здоровому. Конечно, надо следить за состоянием здоровья, избегать лишних контактов, больше бывать на воздухе. А разве со здоровыми детками этого не нужно? В принципе- всё одно и тоже, только волнений и забот у нас больше, чем у мам здоровых детей. Мне иногда кажется, что многие люди не понимают своего счастья, когда в семье Здоровый ребёнок.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Лана написал:
[q]
иногда кажется, что многие люди не понимают своего счастья, когда в семье Здоровый ребёнок.
[/q]

Мне тоже так кажется. Смотрю в поликлинике мама на малыша замахивается, потому что сидеть ему надоело. Думаю: вот дает, как же так можно, он же ревет потом. Или у алкашей - детки как трава растут, а им пофигу, главное чтоб водка была!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И мне тоже так кажется. А еще я иногда смотрю на своих коллег по работе, у которых дома все хорошо, как они проблемы себе создают, из мухи слона раздувают, и думаю, эх, не знаете вы своего счастья, ведь эти проблемы не стоят порой и выеденного яйца. И зачем свои нервы траитть по всякой фигне. Люди настоящей беды не знают, прям смешно даже иногда.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Наверное мы просто научились счастливыми быть в каждое мгновение! А другие... Ну и пусть они будут счастливы по своему.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Уф, наконец-то сдала документы. на 19 января назначили. Спросила-можно ли без ребёнка прийти, т.к. за 4 мес. после операции уже 3 раза болели. Нуууууу, конечно нельзя! Потащимся микробов ловить. Представьте узкий корридор, размер 1,5 метра ширины на 7-8 длины. Вдоль стоят скамейки, на них сидят люди -ожидая и комиссию и сдачу документов и выдачу розовых справок, окон нет, с обеих торцов этого загона двери- в большой холл поликлиники, где больные дети пришли на приём к врачу и вторая дверь -в кабинет регистратора МСЭ. Просто клетушка, набитая людьми.
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Ольга написал:
[q]
И мне тоже так кажется. А еще я иногда смотрю на своих коллег по работе, у которых дома все хорошо, как они проблемы себе создают, из мухи слона раздувают, и думаю, эх, не знаете вы своего счастья, ведь эти проблемы не стоят порой и выеденного яйца. И зачем свои нервы траитть по всякой фигне. Люди настоящей беды не знают, прям смешно даже иногда.
[/q]

Оль, согласна на 100 процентов. Есть такие люди-никак не передать им в чем в жизни счастье
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Но у них свои проблеммы, не надо им еще наших. Пусть живут, все здоровы и Слава Богу. Я никому не желаю чтобы у ребенка ВПС был. Это тяжелое испытание, когда в семье болеет ребенок! Дети должны быть здоровы, и у плохих людей и у хороших, у всех!!! Это дети, а дети это святое!
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Про детей-это верно-да и про всех людей-пусть все здоровы будут. Но придумывают некоторые себе проблемы на ровном месте.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008

Лана написал:
[q]
Уф, наконец-то сдала документы. на 19 января назначили. Спросила-можно ли без ребёнка прийти, т.к. за 4 мес. после операции уже 3 раза болели. Нуууууу, конечно нельзя! Потащимся микробов ловить.
[/q]

Нам тоже это говорили. И это через месяц после операции. Видите ли они ее слушать вздумали(что они там услышать хотели до сих пор не знаю). Тоже мне специ нашлись.
Вобщем разозлили они меня тогда. Так я села за комп написала пару писем в нашему главе области, в приемную единой России да еще в пару адрессов. В итоге через пару дней звонок: "привозите документы". Привезли, так ведь сделали без лишних слов и без ребенка. Да еще все такие милые, добрые, чуть ли не следы нам целовали :sorry:. А без этого не льзя было?


Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А председатель комиссии- крадиолог. Вот вся фишка в том, что её куда-то от них забрали- то ли в Управу, то ли ещё куда-то. И моего ребёнка, а так же других деток с ВПС и решать-инвалид или нет, будут аллерголог и кто-то ещё. Как вам это нравится? Может и вправду позвонить в Департамент Здравоохранения?
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Маленький комментарий: дурдом "Ромашака" на выездной комиссии.
Не дай бог им в такой ситуации оказаться!
Елеста
Новичок

Откуда: Волжский
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
А нам сегодня отказали в инвалидности.
Дочке 1 год и 4 месяца, был диагноз ДМЖП и коронарно легочная фистула. Сделали полостную операцию 28 января этого года. До операции собрали документы на инвалидность.
Сегодня её на комисии послушали, взвесили, померяли рост, посчитали зубы, сказали чтоб сама походила, измерили длину шва и... отказали нам в инвалидности. Мотивировали тем, что не прошло ещё 6 месяцев после операции. Т.е. мы должны были приехать на комисиию, через 6 месяцев. А сейчас вроде как не понятно успешно прошла операция или нет.
Да забыла написать, мы ещё пьем дигоксин и аспаркам.
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Елеста, Вы в течение 3 или 10 дней (точно не помню) можете написать заявление в комиссию ВТЭК о том что Вы не согласны с её решением т. к. и описать всю картину, что сейчас с ребенком.. Почитайте эту тему полностью., есть интересные советы мам. Дальше Ваше дело передадут в главное бюро... Оставьте один экземпляр заявления с подписью, о том, что ваше заявление принято, себе. Главное бюро найдет возможность дать ребёнку инвалидность .... хотя бы по социалке... Отказываться от помощи государства на этапе, когда ребенку нужен дополнительный уход не надо. БОРИТЕСЬ! Сделайте ребенку ещё несколько обследований, если есть- стационар одного дня...
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
я тут писала в одной теме - сейчас часто сталкиваются с "экономией" средств и многим просто могут даже снимать инвалидность, а вот некоторым не дают, нам сказали что после операции сразу же собрать документы на инвалидность, и так же предупредили (уже другие) вооружиться телефонами организации по правам ребенка, вы можете туда обратиться и вам помогут
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
У нас в области тоже многим отказывают в инвалидности, либо не продлевают уже имеющуюся.
У нас МСЭ назначена на 7 апреля, нам заявили, что с Бакулева никакие выписки не принимаем, там НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!!! !!!! !!!! они не знают кому инвалидность положена!!! Вот так вот!!!! А у нас в Костроме, блин, СПЕЦИАЛИСТЫ!!! !!!! !! На комиссии МСЭ нет кардиолога.
Вот так и получается, в СССР раньше секса не было, а в России теперь инвалидов нет. Но ведь дети от этого здоровее не станут.......
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да уж :sorry: :s3: :s3:, мне лично очень помогает статус инвалида даже в том плане, чтоб без очереди в поликлинике попасть к врачу, а иногда удается и без записи. а также с небольшой температурой или без нее вызываем врача на дом, без проблем приходит. а если бы мы сидели в общей очереди и хватали там инфекцию, во что бы она потом нам могла вылится? мы, например, после Бакулевки всегда болели поведешь там целый день... и мало кого увидишь в маске даже в период эпидемиии.
Дети точно здоровее не станут, но хоть инвалидам чуть больше врачебного внимания.
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Ольга конечно статус инвалида нам помогает, если учесть особенности здоровья наших детей. И врачи чуть более внимательнее относятся. Но ведь сколько нервов положишь на то, чтобы твоему ребенку дали инвалидность, вот и приходится доказывать "умным" тетям на МСЭ, что ребенок не совсем здоров и мы нуждаемся в помощи нашего государства........
Нам еще в прошлом году сказали на МСЭ, чтоб в следующем году вас не было, прооперируют ваше сердце и будете здоровы и это не зная какой у нас порок, не слушая наше сердечко и ни чего не понимая в кардиологии...........
Я бы все на свете отдала за то чтобы сердечко моего сына после операции было здорово, но увы этого не случилось, и вот скоро опять МСЭ............
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Мы вчера прошли МСЭ. Прошли без проблем, инвалидность продлили. Но вот чего хочу рассказать. Пока мы были на комиссии позвонила мамочка ребенка, у которого синдром ДАУНА и ВПС прооперирован. Секретарша или кто она там пошла выяснять у врачей дадут ли им инвалидность. Кардиолог ( мы как раз у нее сидели) заявила, даже не узнав, что за порок и когда прооперирован сказала: "к нам пусть не приходят, раз порок прооперирован, то инвалидность мы не дадим, пусть идут в психоневрологическую МСЭ". Секретарша сказала, что они уже ходили их там тоже принимать не хотят, типа там только дети после 5 лет принимаются ( ребенку 2,5 года). Кардиолог сказала "и мы не примем у нас нет психиатра". Вот так мамочка имея ребенка с синдромом Дауна еще и инвалидность не может получить. БРЕД КАКОЙ то.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот так и проявляется компетентность врачей :14: :14: :14:, ведь бывают операции вспомогательные, а бывают радикальные :13: .... да еще смотря, как радикальная прошла, а то ведь и осложнения бывают.
Оль, ну хорошо что у вас все нормально, не зря по врачам ходили.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Я случайно включила телевизор на какой- то программе, там была тема про инвалидность. Врач БМСЭ с затемненным лицом рассказывал о том, что было распоряжение "сверху" резко снизить выдачу инвалидности в связи с кризисом, с целью экономии средств бюджета. И это по всей России.
Не знаю, правда это или нет, но рассказы многих на форуме подтверждают это...
Становится просто страшно, из нас очень немногие находятся на высокооплачиваемых работах и небольшая прибавка к бюджету( в виде пенсии) многим просто необходима.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
а мы уже привыкли. что все решаетса за счет народа. вот сейчас и так все урезали и еще собираютса. и все в открытую ни кого не стесняясь. За то депутатом даже призидент наш умный сказал что урезать зарплату нельзя только повышать можно, а то нарушение конституции происходит :n5: творят что хотят.
Кристина
Участник


Откуда: г.Кострома
Всего сообщений: 65

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Вопрос:Все оформили доплату по уходу заинвалидом в размере 1200руб. в пенс. фонде?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
ЕЕ вроде можно оформить, только если не работаешь, там же трудовую надо нести. А если работаешь, то не положено вроде. правда еще есть возможность оформить на другого члена семьи или даже не члена( например на сиделку или няню) и принести его трудовую, а деньги вроде выплачивают все равно родителям, которые должны оплатить эти деньги няне или сиделке. Это мне одна мама сказала, которая так сделала, я сама так не делала.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

cheral написал:
[q]
А если работаешь, то не положено вроде. правда еще есть возможность оформить на другого члена семьи или даже не члена( например на сиделку или няню) и принести его трудовую, а деньги вроде выплачивают все равно родителям, которые должны оплатить эти деньги няне или сиделке
[/q]

Да, кроме трудовой еще справка с биржи труда, что этот человек не стоит там на учете и не получает пособие. Я оформляла на своего папу, т.к. если находишься в отпуске по уходу, то все равно не оформляют.
вэвэ
Гроссмейстер


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 444

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2008

Елеста написал:
[q]
отказали нам в инвалидности. Мотивировали тем, что не прошло ещё 6 месяцев после операции. Т.е. мы должны были приехать на комисиию, через 6 месяцев. А сейчас вроде как не понятно успешно прошла операция или нет.
[/q]

А кто знает "поточнее" про эти 6 месяцев? На основании какого закона или постановления эта "умная мысль"?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Чудеса еще бывают.... Сыну моей подруги дали инвалидность за 3 дня. У них была инвалидность по поводу гломеронефрита. Настало лучшение, к следующему переосвидетельствованию врачи в бумагах ничего не написали и даже не дали направление на МСЭ. Всю зиму ребенок проболел, опять появились проблемы с почками, дали им опять домашнее обучение. И тут они опять стали собирать все бумаги, обошли всех врачей и на комиссии проблем не возникло. На комиссию они пошли по инициативе моей подруги, т.е она добилась от врачей направления на комиссию. А на комиссии решили в пользу ребенка. Сегодня все и решилось. Хоть они и не лежали в больнице, не пьют сейчас гормоны, но врачи решили, что инвалидность ему положена сейчас. Вот, бывает и такое.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Инвалидность после операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5