Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

МСЭ и инвалидность при коарктации аорты

 

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при коарктации аорты Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   МСЭ и инвалидность при коарктации аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это победы большие и маленькие, слезы горькие и соленые, улыбки счастливые и долгожданные; поддержка сильная, крепкая!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

МСЭ и инвалидность при коарктации аорты

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при коарктации аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
АОРТЫ КОАРКТАЦИЯ — врожденный порок сердца, проявляющийся врожденным сужением аорты на ограниченном участке, ниже устья левой подключичной артерии.

Рубрика МКБ X: Q 25.1.

Эпидемиология: частота врожденных пороков сердца среди новорожденных — 0,8—1%.

Этиология и патогенез. Врожденный порок сердца формируется в результате нарушения эмбриогенеза в период 2—8-й недели беременности.

Коарктация аорты может быть изолированной, но иногда может сочетаться с открытым аортальным протоком. Проток может находиться выше или ниже сужения (пре- или постдуктальная коарктация). В связи с сужением аорты повышается нагрузка на левый желудочек, что приводит к его перегрузке и соответствующим изменениям миокарда (гипертрофия, дегенерация, склероз). При изолированной коарктации аорты возникает гипертензня выше места сужения, которая распространяется на сосуды головы, плечевого пояса, верхних конечностей, а сосуды нижней половины тела получают малое количество крови, что приводит к нарушению функции почек, повышенной утомляемости при ходьбе, ишемическим болям в животе.

При сочетании коарктации аорты с открытым артериальным протоком и если коарктация находится ниже протока (постдуктальный тип), большой поток крови направляется в легочный ствол, формируя тяжелую легочную гипертензию.

При предуктальном варианте сочетания коарктации с открытым артериальным протоком сброс крови через последний зависит от разницы давления в легочном стволе и нисходящей аортой ниже коарктации; сброс крови может быть артериовенозным и веноартериальным.

Клиническая картина. У детей раннего возраста превалируют явления легочно-сердечной недостаточности: бледность, одышка, застойные хрипы в легких; в старшем возрасте больные жалуются на головные боли, носовые кровотечения; сердце расширено влево, выслушиваются шумы: систолический в области II—III грудных позвонков в межлопаточном пространстве, систолодиастолический шум при открытом артериальном протоке либо шум относительной митральной недостаточности. II тон на аорте усилен. Патогномоничный симптом: повышение артериального давления на верхних конечностях и пониженное давление на нижних, отсутствие или ослабление пульса на ногах. При предуктальной коарктации с веноартериальным сбросом крови пульс на ногах может определяться, но появляется цианоз нижних конечностей.

Осложнения: хроническая левожелу-дочковая недостаточность, а позже — тотальная НК, нарушение мозгового кровообращения с кровоизлиянием в головной мозг либо коронарная недостаточность.

Лабораторные и инструментальные методы, подтверждающие диагноз:
1) рентгенограмма органов груди (увеличение левых камер сердца, узуры II—VIII ребер в задних частях; при развитии относительной митральной недостаточности возникает усиление венозного наполнения в малом круге; при постдуктальной коарктации легочный рисунок усилен по артериальному типу; сердце имеет шаровидную конфигурацию за счет увеличения обоих желудочков;
2) ЭКГ (горизонтальная или смешенная влево электрическая ось сердца, гипертрофия левого желудочка или обоих желудочков) ;
3) ФКГ (диастолический, лентовидный шум, следующий сразу за II тоном) ;
4) УЗИ (яркие эхосигналы в просвете аорты, возможна сегментарная коарктация или полное зхакрытие сосуда) ;
5) Допплер-эхокардиография (турбулентный ускоренный поток крови за местом стеноза).

Лечение. Радикальное лечение заключается в оперативном устранении суженной части аорты и создании анастомоза «конец в конец» или вшивании сосудистого протеза.

Прогноз сомнительный без хирургического лечения, определяется формированием НК и возможностью проведения радикальной операции.

Критерии инвалидности определяются степенью НК (СН 1Б стадии и выше).

Реабилитация: медицинская реабилитация в период первичной адаптации, при критическом течении — экстренная операция, после которой для восстановления гемодинамики и адаптации ребенка к этим изменениям определяют инвалидность на 1 год, затем — контрольное обследование; санация хронических очагов инфекции, психологическая, педагогическая и профессиональная реабилитация.
MamaTimoshi
Участник


Откуда: Н.Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2015
у нас была операция в феврале, все врачи сказали, что инвалидность не дадут-"Вы же не инвалиды"
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
У нас на МСЭК сказали ъкакая реабилитация? Нет такого! ъ
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Девочки, размещённые мною документы взяты непосредственно с официального сайта МСЭ. Они руководствуются именно ими при принятии решения. Во всяком случае, у нас. Читайте внимательно, ищите то, что может помочь вам в получении (продлении) инвалидности. Конечно, если малыш после операции абсолютно здоров, можно только порадоваться. А вот если у ребёнка остаются проблемы, то почему бы не побороться с чиновниками и не попытаться отстоять права своего малыша?
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Вот вот каждый каждый год ходим как на поле битвы)))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Девочки, поделитесь, у всех детей с КоАо, даже оперированных, очень сильные руки? На голову жалуются? Веки отечные? Мне интересно просто, это только у нас или у всех? Ну у нас тоже оперированная КоАо, об инве речь никогда не шла. Да так то ничего все, веселая.
vistalka
Новичок

Откуда: Армянск, Р Крым
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2015
Здравствуйте, девочки! Принимайте новеньких))) У нас оперированная КоАо в марте этого года, ребёнку 4 года 9 месяцев. Жалоб как таковых нет, кроме: быстрая утомляемость, потливость (особенно во время сна), отсутствие аппетита.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
vistalka, добро пожаловать на форум!
MamaTimoshi
Участник


Откуда: Н.Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2015
vistalka, нам 11 мес., операция КоАо была в феврале, тоже быстро утомляется и потеет. но есть хорошо)))
а когда у вас нашли порок?
vistalka
Новичок

Откуда: Армянск, Р Крым
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2015
MamaTimoshi

Ну, у нас как в кино - "Шёл, упал, проснулся - гипс!?" 4 года и 6 месяцев мы прожили совершенно счастливо, даже НЕ ПОДОЗРЕВАЯ о пороке. Занимались йогой, начали ходить на фитнес (видимо он и спровоцировал последующие события в нашей жизни). А потом дочка просто потеряла сознание. Быстро пришла в себя. Стали обследоваться - вот : КоАо. По срокам скажу так: 31 января сего года потеря сознания. Далее 11 февраля УЗИ - ставят диагноз. С 16 по 26 февраля лежим в стационаре - "подтверждаемся", а 18 марта - прооперированы. Как бы - "с места в карьер". Это уже потом, присматриваясь к фото увидели, что она как-то быстро уставала (но с её подвижностью это и немудрено...). Врачи. НИКТО и НИКОГДА из педиатров не мерил нам давление и не прощупывал пульс на бедренных артериях. Можно сказать, ребёнок сам дал знать о пороке.
vistalka
Новичок

Откуда: Армянск, Р Крым
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2015
Девочки, помогите разобраться? Сегодня у меня не приняли заявление в МСЭ, мотивируя тем, что с момента операции не прошло 4 месяца и "... динамика состояния не выявлена. Для логики событий нам нужно пролежать в стационаре, получить заключения кардиолога, выписку и уже после этого (ну и 4 месяцев) пытаться оформить инвалидность". Я так и не пойму с чего начать? У меня на руках выписка (послеоперационная) со всеми исследованиями, УЗИ, рекомендациями, ЭКГ, заключение основных специалистов (по месту) - я что-то упустила? Вопрос: КТО же всё-таки направляет на МСЭ - педиатр или лечебное учреждение (в нашем случае отделение кардиологии, где мы подтверждали диагноз)? Буду благодарна за исчерпывающий ответ :m5:
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
У нас вот после 6 месяцев после операции на МСЭК направляют. Все у нас писал педиатр. Кардиолог только своё мёд. заключение сделала. Ну и другие специалисты давали свои заключения.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
vistalka, у нас в С-ПБ мне неоднократно говорили, что КоАо, хоть прооперированная, хоть нет, на инвалидность не тянет. Даже и близко к тому не было, чтобы речь о том зашла. Что до операции, что после, что сейчас с медленно нарастающим( вновь до цифр, с которыми шли на первую операцию) градиентом и гипертрофией ЛЖ-ребенок "ограничений не имеет", "прививки по возрасту" как пишут в рекомендациях. Но у нас вообще с этим сложно, в некоторых других городах, говорят, дают. Я лично никогда особо не хотела, но в какой-то момент об этом задумалась. Да ладно, что нам эти подачки:)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Так а после 6 мес. после операции и без рекоарктации какие типа еще проблемы? :)
vistalka
Новичок

Откуда: Армянск, Р Крым
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2015
mamysecnka, в итоге вам дали инвалидность или нет?


Я познакомилась с "коллегой" из центра в Перми (там реКоарктация была через 3,5 года), так они на инвалидности сразу после первой операции и ДО неё.
vistalka
Новичок

Откуда: Армянск, Р Крым
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2015

Cenerentola написал:
[q]
Да ладно, что нам эти подачки
[/q]




... Вот и меня коробит... Руки опускаются. :thumbdown:
MamaTimoshi
Участник


Откуда: Н.Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2015
vistalka, я тоже сначала хотела заняться инвалидностью.. но нам тоже сказали-"Он же у вас не инвалид".
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Cenerentola написал:
[q]
Да ладно, что нам эти подачки
[/q]

я бы не назвала это подачками - при неработающей маме около 23 тысяч ... нем все могут заработать больше, да и не все могут по обстоятельствам работать
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010

o1122 написал:
[q]
я бы не назвала это подачками - при неработающей маме около 23 тысяч ... нем все могут заработать больше, да и не все могут по обстоятельствам работать
[/q]


Я соглашусь с Вами на все 100%. Моя зарплата воспитателя в 2010 году составляла 8000 рублей. Я чуть позже изложу свою позицию по поводу оформления инвалидности ребёнку (а то сейчас процедуры, а затем обед :s2: ).
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
и плюсом льготы на пару-тройку тысяч выходят, а кому-то и путевки, и лекарства
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Наташик написал:
[q]
а затем обед
[/q]

святое !!! !!!! !!!! приятного аппетита !!!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Интересно, что входит в понятие "неработающая мама"? Неработающая мать одиночка или разведенная, с алиментами ниже какого-то минимума? Или не работающая по причине необходимости ухода за ребенком? И как неработающая, как это доказывать? Трудовая может нигде не лежать, но можно по халтура скакать. И, наоборот, можно официально работать, но с такой зарплатой.... Оговорюсь, что для себя вариант с инвалидностью ребенка не рассматриваю, так как точно не дадут. Просто принципа льна интересно.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ну и тут, да, возможно, наши доктора и правы. Так как где-то пара-тройка тысяч выручают, у нас же это ничто и таскаться по врачам и комиссия за эти деньги... проще чуть подхалтурить, менее затратно по времени. Путевки -да, это было бы круто. Но, допустим, моей бабушке, инвалиду ВОВ, пока была жива, со скрипом давали путевку зимой в Сестрорецк, просто пожить, без всяких процедур. Зачем такая путевка? Бабушка раз съездила, а потом брала компенсацию деньгами.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ну и в С-ПБ на 23 тысячи с одним ребенком еще как-то можно прожить, но это будет чуть ли не впроголодь. А с двумя детьми и больше и с другими людьми, которые от тебя зависят ну никак, даже и без запросов. Ну это так, a propos. Правда, пусть эти пара тройка тысяч достанутся тому, для кого это хоть и небольшая прибавка, но ощутимая. .
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Наташик, Вы большая молодец, что и дочку вывозите отдохнуть, и так ее интересы отстаиваете.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Cenerentola
25 тысяч в месяц - это немаленькая сумма. вот и всё ... учитывая размеры некоторых зарплат или пенсий
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
o1122, я не спорю, 23 тысячи -это очень ощутимо. Но не понаслышке знаю о том, что, допустим, репетитор скин урок для ребенка в областном городе -это 500-600 рублей. У нас -1000-2000. Насчет продуктов не знаю, тут сравнивали как-то, но мне сложно об этом говорить. Цены на КУ, кажется, отличаются. В общем, здесь у нас уходить с работы на пособие в 23 тыс имеет смысл только если ребенокддействительно инвалид и нуждается в круглосуточном уходе, что, в общем, сомнительно при КоАо. В ином случае лучше пойти на нормальную работу и зарабатывать на нормальные продукты, лечение, образование и так далее. А вот путевки пусть даже хоть в детский лагерь летом - вот за это бы и поборолась:) Я не выпендриваюсь, на всякий случай, если мой тон неверно читается. Мне самой сейчас нелегко, Наташик знает. :m5:
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Свет, а чё на Вы-то? Вроде нормально общались :s11:

Девчонки, писала-писала, а потом удалила всё. Краткость - сестра таланта - это не про меня. Развезла на несколько страниц, а до самой сути так и не добралась. Никому это не интересно, по большому счёту.
Попробую покороче.
Света, работая воспитателем ясельной группы, я получала 8000 рублей. Одно время мне казалось, что если я буду много работать, то и моя зарплата, соответственно, увеличится. Я приходила на работу к 7 утра, до 13 часов работала на своей группе, затем до 19 часов на другой группе, подменяя заболевшего воспитателя, а ночью, т.е. с 19 до 7 утра – сторожа. Утром, после ночной смены, я вновь шла в утреннюю, потом снова на другую группу, и только вечером смогла уйти домой. А утром - вновь на смену. Так я работала в течение двух недель, и, получив зарплату, увидела прибавку – 2500 тысячи рублей. Ночные составили 66 рублей за одну ночь. Это было в 2010 году. Открыв мне однажды дверь, когда я вернулась с работы, дочь в сердцах сказала: «Мама, я работаю, папа работает, Саня работает… Что ты там делаешь, во имя чего всё это? » И я уволилась… Оформила доплату по уходу за ребёнком-инвалидом, и с тех пор официально не работаю. Иногда выхожу на подмену, 600 рублей за 8 часов работы. В месяц получается 10 тысяч. Но месяц целиком ни разу не получалось отработать.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Кстати, было бы абсолютно шикарно, если бы для наших кардиодетей были бесплатные или недорогие занятия типа бассейна, танцев, музыки и так далее, а не только ЛФ К в поликлинике. Возможно, это есть, просто я не знаю? А так, да, раньше меня занимал вопрос, почему у нас и с ГЛОС за инвалидность бьются, а уж с легкими пороками точно не дают, а, допустим, в Архангельске дают. В этом и дело, разная стоимость всего.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Света, я очень сожалею, что нам не удалось пообщаться 9 мая, когда мы с Дашей несколько часов болтались по Питеру. Всё ведь написать невозможно. Мы получали путёвки в бесплатные санатории. Земля и небо, если сравнить условия в них и в том санатории, где мы сейчас находимся. Не имея инвалидности, мне бы никогда было бы не оплатить эту путёвку. За три недели я заплатила сумму, на которую наша семья живёт в Мурманске 3 месяца.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Наташа, а у меня такой расклад может быть. Ставка доцента с заново заработанными надбавками - около 30 тыс (тридцать раз "ха" тому, кто сказал про поддержку семей с детьми, у меня за время отпуска по уходу сгорели категория, надбавки и сертификаты). Халтура вечером -ну еще тридцатник набегаю. Ночью иногда перевожу, но это нечасто, чтоб надбавки заново заработать, надо-таки статьи писать. Вроде и ничего. Но: на две квартиры -свою и мамину ( у мамы пенсия копеечная, на лекарства и пряники детям) -15 тыс. Садик государственный на двух детей -1500 содержание и 7 тыс. -занятия. Подготовитель ное отделение музыкалки-5400. Хореография ( бюджет!) -в месяц собирают 3-4 тыс. На разные нужды. А еще балетки, купальники, в садике на праздники собирают, продукты -тысяч 5 в неделю, ну если постараться, можно ужаться. Но младшая уже тоже хочет на танцы!!! Вот тут я уже в ужас прихожу. Где я возьму.... И этот еще мы вообще не ездим в отпуск последние два года! С удовольствием отправила бы младшую на танцы в специальный центр, но без больничной атмосферы.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Света, наверное, мне полегче в том плане, что трое моих старших уже, в общем-то, взрослые. Младший сын заканчивает третий курс университета, а старший и дочь уже самостоятельно живут и работают. Так что фактически у нас на иждивении только Даша. Алёшка тоже, конечно, с нами, но что касается отпуска и прочего - он получает стипендию, а в общем-то парень не требовательный.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Наташа, я абсолютно не хотела переводить все на личные рельсы и, тем более, жаловаться. Ну, в общем, мысль моя одна -кому удобнее, пусть берут в денежном эквиваленте. У нас, возможно, было бы лучше занятия детям. Ну это так, мечтания:)
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Чёт мы тут наболтали, наверное, по шее получим :s2:
Завтра вернусь :) Карточка-интернет заканчивается...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Отдыхайте с дочкой! Модераторы, пожалуйста, извините, мы увлеклись :n4:
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Света, так вон со стенозом в Питере дают без проблем, почему бы не попробовать, тем более сейчас рецидив у Маки? У нас чисто пенсия выходит на 15+социалка около 2000+7700 по уходу, еще и субсидии на квартиру. Тебе как работающей как раз на оплату двух квартир и хватило бы. Разве ж это лишнее?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Даша, да что тут говорить, нам кардиолог твердо сказала, чтоб даже и не надеялись
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Потом я не понимаю, чтоб получать 7700, надо уйти с работы? Да в любом случае, ребенок чувствует себя прилично.
Yuma
Новичок

Откуда: Мурманская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2011
У моего ребенка тоже коарктация аорты. Операция была в 2013 году, когда сыну было 5 лет. После операции обратились к наблюдающему нас местному детскому кардиологу. Она составила необходимые бумаги, затем педиатр подготовил документы на МСЭ - это обычная схема подготовки документации. Инвалидность нам дали на один год. И каково же было моё удивление, когда через год инвалидность нам продлили, хотя педиатр уверял, что не продлят. Не надо быть гордыми и говорить о подачках! Это пособие - большое подспорье для семьи, в которой есть ребенок с проблемами здоровья.
Yuma
Новичок

Откуда: Мурманская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2011
Отстаивайте свои права и права своего ребенка!
Zinchik
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2013
Сыну сделали операцию в 2013, сужение было меньше 1 см, через 3 месяца подали на инвалидность, дали, через год продлили, в этом году опять собираемся, причем у нас тоже гипертрофия миокрда ЛЖ,. В прошлом году проходили на Вербной, нам там отказали и направили сами же в другую комиссию высшую на Бестужевской, мы приехали, нас посмотрели и тут же дали инвалидность, все зависит от того насколько повлияла операция на организм, если есть улучшения инвалидность не дают.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Zinchik, Вы тоже из СПб, сразу видно))). "Если есть улучшения"... интересно, это в каком смысле. На операцию шли, допустим, с градиентом 60, через год после операции, предположим, градиент 40, на перешейке 2-3 мм, гипертрофия миокарда ЛЖ присутствует. Интересно, это "есть улучшения" или "нет улучшений"? :) Градиент поменьше, ну а что реКоА есть, так что такого, улучшения то есть))
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Zinchik, вы пока наблюдаетесь? На сколько отпускают?
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Девочки скажите пожалуйста какая НК у Вас стоит при коарктации прооперированной для МСЭ?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
при НК0 точно не дадут инвалидность, при НК1 и плюс при каких то осложнениях или дополнительных диагнозах других врачей могут дать- на усмотрение специалистов МСЭ. При НК 2а - вроде как должны дать, а вот при НК2б- обязаны оформить инвалидность
о-к-с-а-н-а
Начинающий


Откуда: Лесосибирск-шарыпово
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2013
здравствуйте! у сына КоА оперированная в 11дней сейчас нам 3года, из выписки кардиоцентра у нас хсн1бст фк 2ст, были вчера на мсе отказали в продлении инвалидности, сказали пришел новый указ в декабре2014 №664н и вы не подходите по критериям, кто что знает про это? что они там опять понадумали?
Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Мама Анечки спасибо, Оксана нашла этот приказ скачала и поняла если сопутствующих диагнозов нет мало тянет такая степень на продление(((
Ольга2010
Новичок

Откуда: Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015
Здравствуйте, у нас оперированная каорктация аорты, после операции все было хорошо, но в последнее время давление на ноге меньше, чем на руке, на 10 единиц, Стала переживать, вдруг опять сужение вернулось, у ваших деток какое давление на руках и ногах? нам 2.5 года.
Myfamily_and_i
Новичок

Откуда: Липецк
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2016
Добрый день! У моего сына коарктация аорты, ОАП и двухстворчатый аортальный клапан. В 2010 ему сделали операцию, не прооперированным остался последний парок. Была установлена инвалидность. 4 года подряд нам ее подтверждали, но в 2015 году после вступления в силу нового указа сняли. Сейчас доктор снова направляет на МСЭ. В выписке стоит НК 1б -2а. Есть ли смысл идти? Или по новому классификатору мы снова "пролетим"? Ужасно обидно за нашу страну, за наших деток. Ведь здоровыми их совсем не назовешь, тем более если есть еще не устраненные пароки параллельно с коарктацией.
Спасибо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас КоАо, ДМЖП+ОАП, оперировались в 2010 в 10 дней от рождения. В 2010 дали инвалидность на год, в 2011 продлили на 1 год из-за сопутствующей неврологии но предупредили что если не будет ухудшений, то по их критериям дочка "здорова" - это при нк1. Инвалидность в 2012 сняли. Все считают что мы здоровы, в том числе и в кардиоцентре где мы наблюдаемся(с учетом сложности нашей ситуации). Я б сказала что многое зависит от местной МСЭ, но у них еще в 2012 была негласная дерректива давать как можно меньше инвалидностей, а сейчас и подавно. Сейчас кризис, облагают налогом все что можно, а уж пенсии по инвалидности они прижмут по максимуму- у нас же здоровая нация((( В этом году даже обычные пенсии индексировать не будут и мат капитал тоже по уровню 2015 года остается
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
При нк1б-2а обязаны дать инвалидность! А при нк1 на усмотрение комиссии, хотя приказ 664н отменен, может и дадут, много вопросов по новому приказу, но попробовать стоит! Удачи всем! Боритесь за права своих деток!
о-к-с-а-н-а
Начинающий


Откуда: Лесосибирск-шарыпово
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2013
нам при нк1бфк2ст сняли инвалидность, сопутствующие заболевание крови тромбоцитопатия(неправильные тромбоциты) часто болел, пароксизмальное нарушение сна. и сняли нам инвалидность, сказали что вы здоровы.
Mama эмирки
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2015
Девочки может кто знает у нас ТМС было осложнение много было болели сильно легкие и ещё многое с реанимации провёл с рождении 3.5мес щас на 1.3в июне нужно пойти на комиссию по инвалидности на данный момент у нас Недостаточность АК 1степени как думаете снимут???
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Это вообще на усмотрение комиссии, если адекватные люди сидят, то дадут!!! Многим отказ. У нас порок ЕЖ оперированный, не имеющий радикальной коррекции порока, нк1-2а отказали, вот теперь жду результата от Федерального мсэ.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Нам вчера продлили инвалидность на год. Диагнозы: стеноз аортального клапана, коарктация аорты. НК2А. После операции чуть меньше года.
Ну по факту я не думаю, что у нас есть НК2, это скорее для комиссии пишут, по нашему пороку радикалки не существует, так что...
Малыш
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2014
У нас КоА, ОАП, стеноз аортального клапана, множественные ДМЖП. Прооперировали в 3 месяца и в 6 месяцев 2012 г. В год сделали инвалидность на 2 года дали-это 2013г, Продливали в 2015 по выписке из Филатовки, т.к в Бакулева не дали, хотя оперировались там, у нас правда бабка кардиолог древняя, был бы кто помоложе то я думаю без проблем дали. Вообщем пришлось просить в Филатовке рекомендации на продление инвалидности. В 2015 нам продлили инвалидность еще на два года, теперь посмотрим, что будет в 2017 г
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   МСЭ и инвалидность при коарктации аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5