Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Об изменении правил признания лица инвалидом

 

Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 года №805. Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Об изменении правил признания лица инвалидом
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это единственное, без чего мне будет трудно и очень плохо
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Об изменении правил признания лица инвалидом

Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 года №805.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Из числа критериев установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» исключены ограничения жизнедеятельности. Введено понятие «абилитация».

Постановление от 6 августа 2015 года №805 Разработано Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Подписанным постановлением в эти правила внесены изменения.

Из числа критериев установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» исключены ограничения жизнедеятельности (при этом сохраняется понятие «ограничение жизнедеятельности» в качестве одного из признаков инвалидности).

Также введено понятие «абилитация» и определён механизм её применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса.

Эти изменения вступают в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, наименования организаций, оказывающих медицинскую помощь, приведены в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Принятые решения конкретизируют критерии установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид».

{......... }
SvetaK
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2015
если не сложно, объясните - какие критерии для того, чтобы дали инвалидность? я так понимаю, что если врачи скажут, что есть ограничения для занятий спортом - это ты просто сам для себя будешь знать, что тебе нельзя прыгать, бегать, но для инвалидности этого мало?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

SvetaK написал:
[q]
[/q]

Вы не представляете насколько этого мало. Даже с гастритом ребенку дают на физ-ру справку об уменьшенной нагрузке, поэтому ограничения в спорте не влияют на МСЭ. Должны быть ограничения жизнидеятельности, если мы говорим о ВПС
У вашего ребенка какой порок/операции и что рекомендуют кардиологи- зачастую они дают рекомендации к инвалидности
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Нам дали кардиологи рекомендации, а инвалидность не дали. Вчера получила пособие аж 148 рублей, даже на упаковку таблеток не хватит.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Мы во вторник идем к нашему глав. врачу - будем оформлять инвалидность. У нас двустворчатый аортальный клапан, стеноз аорты, недостаточность клапана 2,5+ и гипертрофия левого желудочка. Нам кардиолог написал ограничение физ. нагрузок, исключить посещение дет. садов и других дошкольных учреждений и выписали лекарственную поддерживающую терапию до операции, то есть если состояние не ухудшается, пьем лекарства, если ухудшается - операция, но операции нам уже не избежать. Вот во вторник глав. врач нас должен записать за на комиссию, сказать дату.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Татьяна Х а вам до этого сняли инвалидность? Немцы с такой недостаточностью и гипертрофией лж уже оперируют, по крайней мере в Асклепиосе точно.
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
anything is possible, у нас тоже недостаточность- 2,5 ст. была, когда нас прооперировали.
Даша, а у Темика не сняли инвалидность?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Olqa в первый наш приезд девочку с недостаточностью 2 оперировали.

Olqa написал:
[q]
у Темика не сняли инвалидность
[/q]

нет еще, мы прямо перед операцией продлили. Теперь в феврале ехать. Нам кардиолог НК2А поставила.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Нам давали на год после баллона, потом сняли, сказали, что ограничений у вас никаких нет, лекарства не пьете, операция вам не показана. У нас недостаточность скачет от 1,5 до 2,5, но ездили в Москву в Филатовку, пока кардиологи назначили лекарства, но в начале следующего года, скорее всего, поедем на операцию. Они нас предупредили, что пока пейте до февраля, но затягивать с операцией не стоит. Вот решили пока время есть, оформим инвалидность, и начнем выбирать клинику.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
У нас еще проблемы с речью, но как это не странно, официальный диагноз сейчас - ЗРР. Хотя до этого ставили аутизм, который, Слава Богу, не подтвердился. Нам еще выписали нейромультивит, вот речь благодаря ему и большому количеству занятий начала потихонечку выправляться. Уже простыми предложениями говорит и много что знает.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Татьяна Х Нам после баллона продлили, потому как с трех месяцев градиент снова начал расти + коарктация у нас. А у вас в комиссии кардиолог есть? Вроде как при сопутствующих диагнозах инвалидность проще продлить. Артёме еще невролог куча всего понаписала перед комиссией.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
А что, если не секрет Вам написали? Мы просто году уже бегаем по неврологам, психиатрам и спец. центрам, но нам так ничего и не поставили. Неромультивит выписала Крюкова, а невролог только тенотен и все. Педиатр ставит ЗРР, а психиатр расстройства аутического спектра, но диагноза точного нет - одни только отговорки - приходите через год, через пол года и т. д. Я занимаюсь с ним сейчас сама дома, с сентября собираемся к логопеду.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

anything is possible написал:
[q]
А у вас в комиссии кардиолог есть?
[/q]

наша комиссия - это две тетечки, одна из которых невролог. Их как-то наши диагнозы и не интересуют, спрашивают только про самочувствие. Кардиолога точно нет, я вам больше скажу -у нас в Туле и так детского кардиолога нормального нет, только главный -старая мадам, которая занимается только оформлением документов на квоты.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Татьяна Х у Артёма с рождения вентрикуломегалия - увеличены боковые желудочки мозга. До года были приступы, похожие на эпи, но по ээг всё хорошо. Сейчас прошли. Вот нам педиатр всё это и выписала в направлении на ВТЭК. У нас в комиссии кардиолога тоже нет. В нашем городе его вообще нет. На обследования и комиссию ездим в Петрозаводск.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Девочки, пожелайте нам удачи - в понедельник на комиссию. Надеюсь все получится. У меня вот только один вопрос: если откажут, на каком основании они должны дать письменный отказ. Чем, так сказать, по закону их прижать?
lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Даша у нас тоже НК 2 А, были приступы с потерей сознания до 3, 5 лет. Мы пьем депакин уже 6 лет. Хотя по. Ээг все плохо. После второго инсульта ( был приступ-который не купировался простыми препаратами-купировали уже в реанимации) нам в Москве назначили Варфарин и на нем ттт-все спокойно, хотя депакин не отменили-из за него печень страдает и развитие затормаживаеться.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Всем привет! Съездили мы сегодня на комиссию. В общем, нам пока не отказали, но и не дали. Выслушали нас внимательно (это наверное, чтобы все формальности соблюсти), сказали, что по сердцу и ВПС у вас все хорошо (это прям дословно), аритмии нет. А операция - ну что операция, она же у вас плановая, детям с ДМЖП тоже делают операции, мы же им инвалидность не даем (тоже все дословно).
В общем когда она начала монотонным и заботливым голосом говорить, что дети-инвалиды это те, кто по закону и бла-бла-бла, я просто не стала это слушать и попросила письменный отказ. Будем обращаться дальше - в главное, а потом и в федеральное бюро в Москву. Она мне ответила, ну зачем же сразу в федеральное, отправляем вас на дообследование. Мы видим, что ребенок у вас больной, но нам нужно еще заключение логопеда и психиатра. Отправила нас на дообследование, в среду пойдем снова.
На диктофон все записали, сегодня еще будут штудировать интернет.
Но обидно так, что даже слов цензурных подобрать не могу. Даже не тем, что отказали, а отношением к людям.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Завтра у нас очередная комиссия, поглядим.....
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
А мы сегодня прошли дообследование - завтра снова пойдем
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Сегодня нам дали инвалидность без лишних слов, хотя еще в понедельник сопротивлялись)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Татьяна, поздравляю!
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Спасибо! Даже не верится, что все получилось. Без скандалов и нервов, конечно, не обошлось, но ведь главное результат.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Продлили на год, без каких-либо проблем.
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Кто сталкивался с такой ситуацией? Говорят на 4-й раз инвалидность дают уже на 2 года?
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Нам первый раз давали на год, затем два раза по два года. Готовимся уже к четвертому разу. До 1 октября надо пройти.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Я вот читаю и тихо офигеваю- дообследование в виде логопеда и психиатра? Инвалидность по сердцу. А решают эти 2 спеца что ли? Пипец.
СЛАВА БОГУ, что продлили.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
не они решают .. но если по их профилю есть проблемы, то возможно именно они и добавят баллов (процентов) к общему числу показаний к инвалидности ... ограничения жизни в этих областях и вытянут на инвалидность.... при чём у кого-то это логопед, психаитр, у кого невролог, у кого ортопед ... разные "добавки" к впс ...
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Да, все правильно. У нас проблемы с речью и социализацией, поэтому и отправили, что на комиссии тоже увидели проблемы. Но отправили к ним только после того, как я начала препираться, а так бы сразу отказали. Нам логопед написала, что есть задержка речи 1 уровня, а психиатр написала, что есть проблемы с речью, социализацией, ребенку нужен постоянный контроль взрослого человека, не может ходить в сад, необходим логопед, дефектолог и психолог.
И еще психиатр даже мне план составила, что нужно говорить. Что нужно говорить не о тяжести заболевания, а о том, что потеряна трудоспособность: в сад ходить не может, из-за нарушения речи не может нормально общаться, а так как в сад ходить по ВПС не может, я не могу выйти на работу и зарабатывать денежку. И еще много чего было в плане, но она это еще и в заключении написала. Поставила нам расстройства аутического спектра, но у нас этот диагноз итак стоял.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Таня на сколько вам дали ?
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
Девочки, я вот сижу и читаю. и никак понять не могу. У нас Единственный, желудочек, последняя операция - фонтен. Инвалидность нам давали каждый раз на год. Следующий раз в феврале продлевать. Нам могут отказать что-ли? Может кто подскажет, что говорить в комиссии, что должно быть написано в направлении?. Я просто знаю много примеров, когда с аналогичным диагнозом устанавливали инвалидность до 18 лет. А нам уже почти пять лет, и каждый раз на год продлевают.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Елена1978 написал:
[q]
Нам могут отказать что-ли?
[/q]

Скорее всего не откажут.
Говорить все как есть, ничего не забывать. Конечно дети с единственным желудочком не могут выдержать физические нагрузки, как здоровые. Составьте план и по плану: внешний вид-обратите внимание на бледность, может еще какие-либо проявления; далее, если потрогать-руки холодные, ножки то же, особенно зимой и т. д. при физических нагрузках-если пробежит, то появляется одышка, синева. Т.к. снижена сатурация и есть постоянная гипоксия, ребенок эмоциональный, ему трудно сосредоточиться на учебе, неусидчивый и т. д. (это не про Вашего, конечно, примерно придумываю)
Обращайте внимание комиссии, что из-за болезни ребенок то-то и то-то не может, есть ограничения, не может посещать садик.
Примерно конечно все.
Это надо рассказывать не только на комиссии, но и врачам, которые заполняют карту, пусть все по максимуму пишут и все диагнозы. Кардиолога, у которого вы наблюдаетесь попросите написать, что рекомендуется инвалидность до 18 лет т. к. данный порок сердца не возможно полностью исправить, возможна лишь гемодинамическая коррекция. Ну и кардиолога попросите все по максимуму написать.
Если на инвалидности более 4 лет, то можете претендовать на получение инвалидности до 18 лет.
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
bagirka
Спасибо. Только в том дело, что садик мы посещаем, и после фонтена, довольно неплохо. Кардиолога сейчас в поликлинике нет. Был дедушка-пенсионер 70 лет, который в нас вообще ничего не понимал. И теперь даже не знаю, кто нам будет направление писать.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Нам на четвертый раз дали до 18 лет.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
У нас такая же ситуация(ЕЖ), мы после операции Фонтена, нам 5 лет, ходим в садик. Сначала дали на год инвалидность, затем 2 раза на 2 года, при этом мне на комиссии было сказано, если ничего не изменится дадим до 18 лет. На мой вопрос, что может изменится, с таким то тяжелым пороком, мне ответили если будет недостаточность кровообращения 1 не дадим, а если 2 а дадим.
Сейчас заново проходим комиссию.
Теперь с ужасом смотрю на справки с ОКБ№1 и после Кардиоцентра, там написано нк1. Как так, я не понимаю, мы выздоровели?!!! !!
Наша кардиолог сказала могут и не дать, но она написала нк1-2.
На этой неделе иду к заведующему, нам назначат дату на прохождении мсэк, посмотрим, что скажут. Но очень страшно, что не дадут(((

Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
НК 1-2 не пройдет, надо только 2. Постарайтесь поправить пока есть время.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Сейчас пересмотрела справки до того того, как нам дали инвалидность на 2 года, оказывается они еще тогда и ОКБ№1 и кардиоцентр писали нк1, 2 функц. класс, но у нас в выписке после операции Фонтена стоит нк 2А. Получается им некуда было деваться, т. к. ребенок после операции. Блин как все сложно то! Кардиолог наша сказала, что они смотрят еще в совокупности физ. отстает или нет, мы отстаем в весе и росте.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Нам дали до 18 лет, при написанной 1-2 НК. До этого давали с НК1, которой по факту и не было. Но у нас много других диагнозов, но инвалидность именно по ВПС.
Предполагаю, дали до 18 лет именно по совокупности... второй тяжёлый диагноз - ревматоидный артрит.
Если есть у вас какие-то жалобы помимо проблем, касательно ВПС, обязательно говорите и даже преувеличивайте.
Меня последний раз оооочень подобострастно расспрашивали. Видимо, т.к. принимали решение об инв-ти до 18ти.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
У нас нет дополнительных тяжелых диагнозов, только цитомегаловирус, герпес, гипертрофия миндалин 2-3 стп, ЗФР, невролог пишет РЦОН, дизартрия, миатонический син. Но это наверно не очень повлияет. В прошлый раз тоже все таки нам дали, несмотря на то что двое писали нк1.
Буду жаловаться на все по максимуму.
Спасибо, что написали, хоть надежда появилась)))
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Ну здесь трудно сказать, дадут или нет, многое зависит именно от людей на комиссии, то есть от человеческого фактора. Мы когда первый раз пришли, я все рассказала, а нам особенно и преувеличивать нечего было: ребенку в сад ходить нельзя, ест плохо, спит плохо, предстоит операция, не говорит в 4,5 года и т. д. В результате нам сказали, что по ВПС у нас все хорошо и начали нести ерунду, что ребенок наш в принципе здоров. Если бы я не начала говорить про, то что пишите письменный отказ и будем обращаться выше, на дообследование так бы и не отправили, а просто отказали.
Мы, кстати, когда пошли потом на дообследовании к психиатру, она нам сказала, что по ВПС в Тульской области сейчас вообще практически никому не дают, только в том случае, если уж совсем все плохо. Она нам написала расстройство аутического спектра. И сказала, что настаивать нужно на том, что в садик вам ходить нельзя, выйти на работу вы не можете, за ребенком нужен постоянный уход и долгий прием лекарств. Помогла мне составить новый план, что говорить, и сказала особенно внимание уделить тому, что за ребенком нужен постоянный уход (там как-то немного по-другому было). В общем, пошли мы на комиссию с ВПС, а потом нам логопед написал общее недоразвитие речи 1 степени и психиатр расстройства аутического спектра. Ну и, конечно, нам она оговорилась о том, что мы то с вами знаем, как он себя ведет, но на комиссии говорите другое, чтобы точно дали.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
А вот нас никто не поддерживает из врачей, и не говорят, как сказать, что бы точно дали. Кардиолог в поликлинике, которая уволилась, всегда говорила: я не понимаю, почему они вас мучают, дали бы сразу до 18 лет и всегда нам писала нк2а. Сейчас кардиолог другая и говорит, могут не дать. Но при чем все врачи понимают, что впс очень сложный и тяжелый, не имеющей кардинальной коррекции. Я бы даже не заикалась, если был бы легкий порок. Если откажут, буду по вашему плану действовать!
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Ну вообще, я много уже по этому поводу читала, даже нашла людей в нашем регионе, которые "выбивали" инвалидности для своих детей. Не знаю, как в других регионах, а у нас, если обращаешься выше, то там вроде люди сидят, которые лояльнее относятся к детям и часто меняют решение нашей комиссии. Но это только со слов, самим нам не пришлось этим заниматься.
Психиатр нам сказала, чтобы на следующий год приходили к ним на переосвидетельствование, потому что по ВПС нам вряд ли дадут, а по расстройству аутического спектра она нам поможет получить. Ну у нас еще целый год впереди.
NNN
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2015
Сегодня совершенно случайно наткнулась на вот такую интересную ссылку {......... }
Это проект новых критериев определения инвалидности к действующему закону об инвалидности. Взято с этого сайта {......... }
Как говорится в самом проекте, возможно начнет действовать с 1 января 2016 года. Изменения, надо сказать заметные.
Возможно, в чем-то будут зацепкой для родителей, если после операции произошли осложнения в виде реканализаций, рестеноза, нарастания недостаточности на клапанах и т. д. Но это на первый взгляд. Надо глубже изучить вопрос.

P.S. Как я понимаю эти критерии в дополнение к документу, указанному Ольгой в на чале ветки.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Если откажут придется конечно идти дальше и выше! Наличие искусственного протеза, это не критерий для инвалидности?
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Не критерий, нам сняли с протезом мк.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Ничего себе! А то что порок не имеет кардинальной коррекции и никогда здоровым не будет, не критерий?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Ну вот нам отказали нам в инвалидности, написала не согласие, буду обжаловать! Очень обидно, что у нас так!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
[b]Das[/b] как так то??? Я в шоке...
Даша оспаривай. Потом напишешь, чем дело кончилось.
Нам похоже в апреле точно не дадут.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Дак я тоже в шоке, это первый случай наверно, что б с ЕЖ отказали, хотя сейчас очень много жалоб, многим отказывают! Конечно мы так это не оставим, написала уже заявление, месяц будем ждать, снова нас вызовут, если Главное откажет, значит в Федеральное пойдем.

Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Говорят она хорошо себя чувствует на данный момент, будет жухе приходите. Попросили по приседать, потом замерила пульс, все хорошо говорит отдышки нет. Физически по их мнению не ограничена, может себя обслуживать сама, значит не инвалид. Но это же не так! До машины шли кое как, устает с остановками. Я говорю зато тети считают, что ты здорова и все можешь!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
ППЦ, др слов нет...
Зато у государстыа есть деньги на ЧМ по футболу...
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Так всегда, всем поможем на всякую чушь есть денгьи, а на детей, кто нуждается в помощи нет! Россия же!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Das
Обязательно обжалуйте, ваш случай показатель того, что в законе буквы неправильно прописаны
Какие могут быть сомнения с еж, нелюди у вас там на комиссии бессовестные


Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Спасибо большое за поддержку! Позвонили на след. день назначили на 3 декабря, но пародокс в том что мы были в 620 каб, а пойдём в 624 и я думаю что там такие же не люди сидят(((
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Мы тоже подавали в главное бюро и, как потом оказалось, это главное бюро в соседнем кабинете было от того кабинета куда мы ходили на переосвидетельствлвание. Соответственно, о чем там можно говорить, если они все сидят за одним столом чай с конфетами пьют! Мне кажется это не серьёзно, один другого поддерживает! И тут и там нам отказали!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Das
Если откажут в инвалидности, попросите дать справку о том, что вы можете заниматься спортом или танцами

Послушайте, что ответят, а закон вы изучили номер 664-н, сколько баллов набираете по этому закону?
При 40 % дают инвалидность

Сейчас находимся в санатории, так знакомая девушка говорит-еле-еле дали инвалидность, целый день решая вопрос с намеками на 30000 рублей
Показала выписки-стоят куча диагнозов и прописана нк 2 а степени после выписки из Бакулева, два миокардита, операция была в Бакулева

И комиссия еще думали -давать или не давать инвалидность. Это Ставропольский край.

Сейчас она изучила закон, информирована и в шоке, говорит, надо же, как обманывают людей
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Нам на комиссии прям в наглую, смотря мне в глаза, говорили, что у моего сына здоровое сердце и все у нас хорошо. А у нас недостаточность на клапане 2,5+ и лекарства пол года пьем, на волосок от операции. И самое главное - ничего им не докажешь.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Вот уроды, что хотят то и варатят!!! Скорей всего и там откажут, раз вместе они там! Значит в Федеральный мсэ пойду! Это вообще наглость, что они творят! Одна из них и говорит чемпионкой не станет, от физкультуры освобождена будет! И все в наглую, я говорю устает, идти ей тяжело! Она нет это не ограничение! Если что обязательно попрошу эту справку, спасибо! У нас я так поняла что 30%, в эту табличку она тыкала. И говорили нет она не здорова, у нее очень сложный порок, операции делались, что ей лучше стало вот и стало, а будет хуже приходите! Ну это нормально что ли? Что за издевательство!!! И вообще странные какие то критерии для сердечников у них! Все решает нк плюс сопутствующие тяжелые заболевания и все!
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Девочки, есть ещё Росздравнадзор и районная прокуратура. Жалоба пишется в произвольной форме...
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Наташик, спасибо! Вот так наверно я и сделаю, в главном откажут, напишу Росздравнадзор и районную прокуратуру, одновременно и отправлю в Федеральный мсэк.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Даша, пишите обязательно!
Пусть у Вас всё получится!
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Конечно напишу, спасибо большое за поддержку!
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Ну вот нам и главное МСЭ, отказали, все было настроено, на отказ. Руководитель говорит мы даем с легкими пороками у кого нк 2а инвалидность, а вам не положено у вас нк1-2. И где же справедливость? Пока действует этот дебильный приказ 664 н, новый будет только 2016 году. Спасибо государству, они так заботятся о детях инвалидах!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Даша, до 2016 осталось немного, может еще раз попробуете.
А так я в шоке. Слов нет-одни буквы.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Я обжалую в Федеральном мсэ, но я думаю, такая же бумажка придет с отказом(((
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Dasкардиолог не может написать степень 1-2 а? И тогда с учетом экг, жалоб на отеки, одышку комиссия учтет эти состояния и встанет на сторону 2 а ?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Нам кардиолог написала нк 2, а где то и нк 2а 3 ф. кл., а окб и кардиоцентр пишут нк 1, 2 ф. к. Я им и говорю, нам кардиолог пишет нк 2а, а они мне еще на первой комиссии, она не доказала! И как с ними спорить!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Dasтогда понятно, все уже решили и речи не идет о том, чтобы встать на сторону ребенка, хотя писулька на бумажке есть, которая дает эту возможность

Обжалуйте и идите до конца
На узи ставят недостаточность кровообращения 2-3 степени, а на открытом сердце при операции хирург увидел другую картину -нк намного выше была
И врачи в курсе этого, сам по себе ваш порок уже говорит о недостаточности кровообращения и почему одной бумажке они поверили, а другой уже нет?

Нам наш педиатр говорила, что ребенок с впс-это не тот ребенок, в смысле -другой
Я спрашиваю- как это не тот?
А она и продолжает-ест хорошо?
Нет, аппетит, говорю, очень плохой

Ну и так далее

Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Das нет ничего ужаснее глупца следующего инструкции

Из любого правила есть исключение, думать не хотят, ответственность брать не могут, все ужасно, ребенок с еж-здоров, ну как так

Ну хотя бы ваши заявления вышестоящие умы заставят задуматься, к чему приводят неверные законодательно-установленные критерии
Что за буквами в законе стоят человеческие судьбы
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Дак, вот не хотят изначально вникать и руководствоваться здравым смыслом.
Как то ходили к завед. педиатрическим отделением, дак она мне вообще сказала, а вы знаете, что у вашего ребенка все плохо и будущего у него нет!
Зато мсэ считает, что ребенок здоров и ни в чем не нуждается!
В главном мсэ, я спросила есть ли в комиссии кардиолог, на что мне ответили нет, мы обучены и т. д. Что было сразу понятно, будет отказ. Так как ничего не понимают в пороках и не хотят понять.
Написала письмо в прокуратуру, в правительство, но у меня такое ощущение что от них придут отписки.
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Das написать в программу Пусть говорят - поднять эту проблему на обсуждение и показать на всю страну все отписки и работу мсэ
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
У наших знакомых бабушке просто купили пожизненную инвалидность. Хотя больших проблем со здоровьем у нее нет-написали, что нужно и все дела.
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Там только алкоголиков и анорексичек показывают, никто не пойдет против государства. Врачи на МСЭ всего лишь выполняют указания свыше. Что еще печальнее.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Елка 1904 :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Согласна !!! Пора бы давно поднять этот вопрос. Половине бабушек России дали инвалидности, а теперь детям и молодым, да и тем же действительно нуждающимся бабушкам не могут дать, лимит. Давали бы хотя-бы возможность реабилитациии... И это ведь не только с пороками сердца...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Об изменении правил признания лица инвалидом
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5