Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Нужно знать

 

Рекомендации,Советы для всех тех,кто недавно получил почетное звание "мама(папа) ребенка-инвалида" Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Нужно знать
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Нужно знать

Рекомендации,Советы для всех тех,кто недавно получил почетное звание "мама(папа) ребенка-инвалида"

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Подобная тема поднималась уже не однократно. Проблемы с которыми сталкивается любой родитель особенных детишек из-за незнания законов можно избежать. У меня например была такая ситуация: я не знала, что кроме пенсии могу оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом(в нашем регионе это1440 руб ежемесячно). Условия:безработный, не числящийся в службе занятости, не пенсионер. Я не знала, что могу идти без очереди, скажем в поликлинике. Чего я еще могу не знать, но знать обязана?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
ludoed04ka, мама- папе ребенка-инвалида положен выходной день каждую неделю, то есть если на предприятии 5 рабочих дней, то родителю можно работать 4 дня.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А еще у меня тетя пошла на пенсию отработав 15 лет, не дожидаясь 55 летия. Так как работала имея ребенка-инвалида.
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Отлично! То есть, если я сейчас не работаю, выходной может брать папа? Какие документы нужны?
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Учту, хотя, надеюсь, нам порок закроют и инвалидность снимут.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
ludoed04ka, я точно не знаю, но скорее всего надо будет на работу нести розовую справку об инвалидности. Надо бы уточнить, во всех ли регионах России это так? у меня мама брала, когда работала эти дополнительные выходные, но не каждый раз.
Также работающему родителю положены налоговые льготы.
На каждого ребенка устанавливается сумма, которая не облагается налогом на доходы физических лиц(13%). Когда ребенок инвалид, то эта сумма удваивается.
Например: зарплата равна 10000р, семейное положение(замужем/женат), 1ребенок-инвалид(до 18 лет или до 23, если он студент дневной формы обучения). С этой суммы вычитается 600р(за ребенка), еще 600(за инвалидность) и 400(за себя), сумма вычета=1600, значит с оставшейся суммы будут брать налог, то есть 10000-1600=8400
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Если кому интересно, насколько я знаю, эту компенсацию может оформить любой из ваших родственников или знакомых, главное чтоб был трудоспособен(не инвалид, не пенсионер), но не работал и не стоял на бирже
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Я завела себе блокнотик и сейчас переписываю все, о чем Вы информируете. А как насчет льгот(я из сельской местности, живем ниже прожиточного минимума)? Сегодня получила справку из ПФ, кроме прочего, там сказано про какие-то путевки на санаторно-курортное лечение, что это? В первые об этом слышу.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
какие-то путевки на санаторно-курортное лечение, выбиваешь сам, и то после того как ребёнку будет 4 года, не раньше, интересовалась в пенсионном фонде Советского района, г.Владивостока. Ещё одно, сейча в собесе у кого маленький прожиточный минимум, доплачивает ежемесячно по 500 руб, плюс к праздникам детям подарки, малоимущим имеющие детей-инвалидов помогают собрать детей в школу, обуть, одеть. Интересуйтесь в Собесе ..
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
Veronнаписала:
[q]
какие-то путевки на санаторно-курортное лечение, выбиваешь сам, и то после того как ребёнку будет 4 года, не раньше, интересовалась в пенсионном фонде Советского района, г.Владивостока
[/q]

Девочки, НЕ ПРАВДА, они просто обманывают родителей, у меня сыну 2,6г, нам в этом году предложили путевку в санаторий, хотя изначально Вероника, сказали также, как и тебе, а когда я им сказала, что нам ведь лет мало, они ответили: раньше мы часто отказываем, потому что многих с инвалидности снимают к 4 годам, да и мароки с детьми постарше меньше.
Еще если Вы живете в сельской местности, Вам предоставляются деньги из соцзащиты на покупку дров, угля и т. д. (приличная сумма выходит).
Имеете право на улучшение жилищных условий, в том числе увеличение площади, если у вас маленькая площадь квартиры(кв. м. жилья в каждом регионе свои) и можете добиться установления санузла, если квартира не благоустроенная.
Получение земельного участка под строительство.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Имеете право на улучшение жилищных условий, в том числе увеличение площади, если у вас маленькая площадь квартиры(кв. м. жилья в каждом регионе свои) и можете добиться установления санузла, если квартира не благоустроенная.
Получение земельного участка под строительство.

У нас это будет невозможно сделать, поверьте сталкивалась с людьми которые собирали справки, и в итоге кукиш с маслам.

Так насчёт санатория заинтересовалась, скоро у нас перекомиссия, буду в пенсионном фонде. Уточню, если это так так выбью нам путёвочку в Шмаковку..
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Ol4ik
[q]
На каждого ребенка устанавливается сумма, которая не облагается налогом на доходы физических лиц(13%). Когда ребенок инвалид, то эта сумма удваивается.
Например: зарплата равна 10000р, семейное положение(замужем/женат), 1ребенок-инвалид(до 18 лет или до 23, если он студент дневной формы обучения). С этой суммы вычитается 600р(за ребенка), еще 600(за инвалидность) и 400(за себя), сумма вычета=1600, значит с оставшейся суммы будут брать налог, то есть 10000-1600=84
[/q]

За эту информацию отдельно спасбо, огромное... :m5: :m5:
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Veron С 01.01.09 вычет на ребенка 1.000 руб., на ребенка-инвалида в двойном размере, т.е. 2.000 руб. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета, т.е. если папа отказывается в пользу мамы от вычета, то у мамы этот вычет 4.000 руб. будет.
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
По поводу раннего выхода на пенсию мне пояснили в местном ПФ, что я могу воспользоваться этим правом по достижении 50 лет, если до 8 лет буду воспитывать ребенка-инвалида (в смысле, если столько времени или более нам этот статус будут продлять)

А вот по поводу того смогу ли я воспользоваться правом лишнего выходного в неделю для одного из родителей ребенка-инвалида (положенного по закону), у меня большие сомнения. Мой работодатель как узнает о статусе моего ребенка, сразу возьмет на карандаш. И таки выживет, заноза. Ему и просто молодые мамашки здоровых детей в коллективе не нужны. Если только они не трудоголички
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
LENA73
ты случайно не в курсе, налоговый вычет в двойном размере положен папе, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком? (как я понимаю, мама в этот период налогов не платит совсем) И какие документы затребуют на работе у родителя - сведения о размере пособия мамы?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
tosik Считается, что если мама не работает (в отпуске по уходу за ребенком), то вычет ей не положен, а значит отказаться в пользу папы она не может. Папа имеет право только на вычет в 2.000 руб., если ребенок-инвалид. И еще, если у папы (или мамы, в зависимости кто писал отказ от вычета) зарплата достигла 280.000 руб., то другой родитель вычет в двойном размере перестает получать (т. е. может получить только 2.000 руб.)
Tani
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2008
Я вот подумываю о санаторно-курортном лечении для нас летом или осенью. Дело в том, что 3 года Игорю будет в июне, и, насколько я слышала, путевки выдаются с 3-х лет. Решила заранее все узнать, и поехала в отделение соц. страха. Там меня "обрадовали" - путевки в санатории детям полагаются с 4- лет. На мой вопрос - в каком законе это прописано - девочка-консультант назвала мне номер закона, где про санаторно-курортное лечение не было вообще ни слова. :thumbdown:
Я решила призвать на помощь своего лучшего друга и помошника - Великий и Всезнающий Интернет! В результате 2-х часов работы, откинув все утратившие силу законы (коих великое множество) и разобравшись с изменениями и дополнениями, я нашла 2 закона, по которым соц. страх должен регламентировать свою работу (в моем понимании).
И ни в одном из них нет указания на возрастной ценз ребенка-инвалида!!! Поэтому, я хочу начать собирать справки и идти вставать на очередь. Если будет отказ - попрошу оформить его в письменном виде, а уж куда его применить - найду!
Вот эти законы -
ПРИКАЗ
от 22 ноября 2004 г. N 256 (ред. 24.12.2008)
О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

II. Порядок медицинского отбора и направления
детей на санаторно-курортное лечение

2.2. Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лечащим врачом и ВК лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у-04


29 декабря 2004 г. N 328 (ред 15.06.2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН.

Может я что-то пропустила? Кто-нибудь еще интересовался этим вопросом?
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
а кто скажет поподробнее насчет вычета налога? т.е. какая-то сумма из вычтенного возвращается? или я не так поняла?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Fly Из зарплаты вычитается сумма льгот (необлагаемая сумма), а все остальное облагается подоходным налогом (13%).
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
а как понять какая сумма не будет облагаться налогом, если у меня зп 25 т. р. (налог сейчас в среднем 3000р)
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009

Ol4ik написал:
[q]

ludoed04ka, мама- папе ребенка-инвалида положен выходной день каждую неделю, то есть если на предприятии 5 рабочих дней, то родителю можно работать 4 дня.
[/q]

я брала раз таким образом выходные.
идете в соцю защиту с розовой справкой, удостоверением об инвалидности и свидетельством. и при вас выписывают справку о 4 выходных днях. справка действительна в течении месяца, а потом по новой
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
а ещё: по закону не имеют ставить рабичие часы на субботу и воскресенье, т.е. выходные дни матери ребёнка-инвалида. для меня это было актуально, т.к. уроки в субботу были, а я учитель
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
mama Artema, эта справка у нас действительна год. я каждый новый год беру в соцзащитте эту справку. и все. Наш соцстрах нас проверял, претензий не было. Наоборот, спросили, почему это я не каждый месяц этими днями пользуюсь. :s2: А бухгалтерша сказала, нет необходимости - вот и не пользуется.
У нас еще надо предоставить справку о прописке. Что мы вместе живем, что я ребенка не сдала на попечение государства.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
У нас справку на 4 дополнительных выходных дня в соц защите брать не нужно. Я там беру только справку, что ребенок не находится на государственном обеспечении. На работе пишу заявление на доп. дни по уходу за ребенком-инвалидом, прилагаю справку с места работы мужа, что он в текущем месяце не брал такие дни, или если брал, то сколько (это когда муж работал). А когда я брала день, чтобы в военкомате побегать за сына, то к заявлению приложила ксерокопию папиной розовой справки об инвалидности и ксерокопию первого листа трудовой книжки мужа и листа, где сказано, что уволен по состоянию здоровья. Вообще этими днями всего-то воспользовалась раз пять. Как-то выкручивались. Ведь на работе всяко-разно относятся.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
вот так и получается. одно-государство, а правила разные. я взяла раз такую справку, так на работе такое было. в итоге-пришлось УВОЛИТЬСЯ. мне открытым текстом было сказано, что от таких как я одни проблемы, а то что мне безумно нравится работать с детьми и у меня это отлично получалось (первые места на конкурсах среди учителей и детей) никто во внимание не берет. Обидно. все переживем
бандерас
Новичок

Откуда: город Владикавказ
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2010
Всем здрасти. Я новичёк у моего ребенка ДЖМП 8-9мм и дефект овального окна. Под скажите пожайлуста при получение инвалидности и квоты нужна постояная прописка или хватит временной регистрации. У меня следущая ситуация мой муж военнослужищий у него постояная прописка при части а у меня и у дочере временная регистрация при части а сама я прописана в другом городе. Зарание огромное спасибо.
женщина
Новичок

Откуда: г.озерск,челяб.область
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2010
привет всем. ещё про одну льготу:оплата жилищно-коммунальные платежи. в квартире, где прописан ребенок-инвалид оплачивается 50 процентов, за квартиру, за телефон и т. д.. у нас ещё есть социальное такси, 12 поездок в месяц в социально-значимые обьекты, в поликлинике всё без очереди, в том числе без талончиков, например анализ крови.
а скажите по поводу санаториев, кто уже оперированный, но инвалидность ещё не снята, тож имеет на путёвку? назначение должен определять кардиолог?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

ludoed04ka написал:
[q]
Подобная тема поднималась уже не однократно. Проблемы с которыми сталкивается любой родитель особенных детишек из-за незнания законов можно избежать. У меня например была такая ситуация: я не знала, что кроме пенсии могу оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом(в нашем регионе это1440 руб ежемесячно). Условия:безработный, не числящийся в службе занятости, не пенсионер. Я не знала, что могу идти без очереди, скажем в поликлинике.
[/q]

У нас в регионе 1200р

ludoed04ka написал:
[q]
Если кому интересно, насколько я знаю, эту компенсацию может оформить любой из ваших родственников или знакомых, главное чтоб был трудоспособен(не инвалид, не пенсионер), но не работал и не стоял на бирже
[/q]

А вот это я поздно узнала, всё ждала когда муж Ип закроет, а можно было на кого-нибудь это пособие оформить
На само деле многие этого не знают, жаль
ЮЛЕК
Почетный участник


Откуда: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ. Г. МЫСКИ
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
[q]
[/q]
Я не знала, что могу идти без очереди, скажем в поликлинике.
Ага! я сегодня с сыном в поликлиннику пошла - а там народу тьма. Ну и решила этим воспользоваться.... столько услышала в свой адрес. Люди кто с этим не столкнулся никогда нас не поймут.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

ЮЛЕК написал:
[q]
Ага! я сегодня с сыном в поликлиннику пошла - а там народу тьма. Ну и решила этим воспользоваться.... столько услышала в свой адрес.
[/q]

Да уж лучше не пробовать :s2:
Либо врача предупредить об этом. Наша например знает и вопросов не возникает, идёшь с непоколебимым лицом и заходишь в кабинет :s2:. а что делать, кстати если очередь адекватная можно попытаться объяснить :s4:. а в последнее время наш педиатр сказала, что нам не стоит приходить к ней в поликлинику, т.к мало ли чего там нахвататься можно, теперь чуть что я ей звоню и она приходит. а бывает и не звоню, а она приходит нас навестить, мелочь, а приятно
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Natella повезло вас с педиатором.
Эти мелочи так приятны. :l1:
Лиля81
Участник


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2010
Здравсвуйте, подскажите, обслуживание детей-инвалидов в не очереди в поликлинике, это закон федеральный, или у каждого в регионе по-разному, нам за два года ни разу никто про это не сказал, наоборот, когда врач выписывает направление к какому-нибудь специалисту, подчеркивает в порядке очереди
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
лиана, мне эту ссылку присылала Мама Анечки {......... } Почитайте.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я или где то читала, или кто то говорил, что дети инвалиды прираниваются к 2 группе взрослых.
Нам врач сказала, чтобы я сама с очередью договаривалась, чтобы зайти и не стоять. Вчера ходили, опять я воспользовалась правом розового талона, вся очередь промолчала. А всегда ОЧЕНЬ переживаю что если кто то что то скажет. Я не боюсь что я не пройду, а я боюсь что с моей стороны будет ГРАНДИОЗНЫЙ скандал. Но я уже писала, что если кто то что то скажет, сразу предложу меняться, я им нашу инвалидность с ее льготами, а они пусть нам здоровье. Не думаю что кому то понравится этот обмен. Да и не собираюсь я в очередях стоять. Я для этого и оформляла инвалидность, чтобы не стоять в этих диких очередях. Нам на днях девять месяцев будет, а у нас ни одной прививки. Не дай Бог нам чем то заболеть.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
У нас в Москве в детской поликлинике прям написано, что дети-инвалиды обслуживаются без очереди.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

olechka написал:
[q]
У нас в Москве в детской поликлинике прям написано, что дети-инвалиды обслуживаются без очереди.
[/q]

У нас тоже эти объявления в поликлинике висят
Лиля81
Участник


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2010
Спасибо за статью. Я прочитала, там про инвалидов первой, второй группы-они обслуживаются в не очереди, а дети инвалиды в этот список не внесены. Я не понимаю, а детей- инвалидов нельзя было туда же включить. Нам 2 года, у нас тоже ни одной прививки. Посещение больницы заканчивается орв, орз. В последнее время ходим к платным специалистам, сейчас надо подтверждать инвалидность, нам сказали, чтобы медоосмотр мы обязательно прошли у специалистов нашей больницы, в порядке очереди, а народу в нашей больнице оочень много.
Лиля81
Участник


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2010
А у нас только в магазинах такие объявления висят, а вот в больницах, ни разу не видела
Guest
Гость


лиана написал:
[q]

мама Софьи написал:
[q]

Нам врач сказала, чтобы я сама с очередью договаривалась, чтобы зайти и не стоять
[/q]

[/q]

И не увидите, просто знайте что это так и идите.

мама Софьи написал:
[q]

Нам врач сказала, чтобы я сама с очередью договаривалась, чтобы зайти и не стоять
[/q]

В глаз ей дайте. Нам один раз врач так сказала, я ей ответила-сомневаюсь что кто-то будет согласен, но вот если мой ребенок потеряет сознание в коридоре, то за это будете отвечать вы-тут же позвали и облизали.
Нам то же одна мамаша на днях кричала что мы блатные со своей инвалидность. При том что я этим правом пользуюсь ну очень редко (Мишка то уже подрос и время прошло), только по необходимости. Я сказала ей что могу подарить этот блат и шесть операций-заткнулась. Врач тоже попыталась отбрыкнуться-сказала что не уйду, а дальше все на ее совести и под ее ответственность. А одна бабушка сказала, что пусть детям инвалидам выделят отдельный день и они приходят. Пыталась донести что все дети-инв. в один день это очередь, а они не могут стоять в очереди и мамы не могут (мамы измотаны тасканием по больницам). Но бесполезно.
Поэтому пользуйтесь внаглую этой "льготой". Их у нас не так уж много супротив того как они им нашим деткам достались. я иногда забываюсь и даже там где и не надо бы заявляю что ребенок инвалид и пру без очереди. Раньше стеснялась, а сейчас по барабану-ребенку должно быть комфортно, а мои нервные клетки... да их уже нет... умерли
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Я в свою очередь делаю по-другому. Так как нашу мед. карточку мы держим дома, то при посещении поликлиники(а я всегда хожу с женой и дочкой, чтобы вот таких вопросов не возникало, а так как у нас ещё и СД, то некоторые мамашки(таких по-другому можно назвать, по резче, но и так сойдёт), могут поднять скандал, типа куда без очереди или ещё хлеще-нарожают уродов и лезут без очереди(было раз такое при мне, я ответил-если сказать, что поругался сильно-не сказать ничего-даже врач выскочила). Так вот пока жена с ребёнком в коридоре, я один захожу в кабинет и отдаю карточку медсестре и предупреждаю, чтобы нас вызвали без очереди, так как у нас ребёнок-инвалид. А если не вызовите. то мы всё равно зайдём без очереди, но уже по-другому, конечно, это говорится нормальным языком без разных приукрас, типа если вы не сделаете это, то мы уж ого-го. Нет нормально и культурно. И могу сказать, что за 2,5 года проблем не было никаких.
Но вообще то мы стараемся всегда попасть к врачу одними из последних или последними, если вечером, то детей меньше и % подхватить вирус тоже меньше, ну а если днём, то тут уже как получиться
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Я всегда хожу с невесткой и внучечкой по больницам. Так как невестка еще молоденькая и стесняется идти против очереди. а мне извините за грубость, по барабану. Я за свою крошечку всех порву. Но скандалов практически ни разу не было. Я просто в категоричной форме объявляю, что сейчас пойдем мы в кабинет. Люди видимо ощущают мою внутренную напряженность и не связываются. А в других очередях, не в больницах народ и сам предлагает с ребенком пройти без очереди. Людей понимающих все равно больше.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ВМФ, А как вы объясняете что карточка будет у вас дома. Я тоже всегда держу ее дома, а сейчас мне сказали, так как ребенок на инвалидности, надо чтобы карточка была в поликлинике. Но я оставляла ее на несколько дней там, им там что то заполнить надо было, и забрала. Пока не сдаюсь, не хочу им карточку отдавать, знаете ли, всякое бывает. А тем более у нас с поликл. такие " высокие " отношения, они и специально ее потерять могут. Да и старшей дочи я карточку тоже дома держу.
И как им объяснить что карточку я им не отдам, чем мотивировать???
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А тут на днях ездили с Соней к дерматологу. У кабинета несколько человек. Я говорю, разрешите я пройду без очереди ( я всегда стараюсь культурно начать ), у меня ребенок на инвалидности. Все молчат, а одна выступила, Я ВООБЩЕ ТО НА РАБОТУ ОПАЗДЫВАЮ.
На что я ей ответила, насколько надо быть недалекой, СРАВНИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ РЕБЕНКА, И ОПОЗДАНИЕ НА РАБОТУ!!!
Причем она сидела в очереди с БОЛЬНЫМ ребенком, та вся искашлилась. Мне пришлось уйти от них в другой конец коридора, и потом некоторые за мной последовали, тоже боялись заразиться. Вот что за идиоты, ну болеет ребенок, НО ОДЕНЬ ТЫ НА НЕЕ МАСКУ!!! тем более девочка большенькая уже была. ВОТ ВСЕ СТРАДАЮТ ОТ ТАКИХ МАМАШЕК.
Я можно сказать из за этого и стала оформлять инвалидность, чтобы с больными детьми в очереди не сидеть.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Татьяна написала:
[q]
А как вы объясняете что карточка будет у вас дома
[/q]

Да это просто делается, распишешься. что она у тебя на руках и всё, в конце года сдал на время и опять забрал.
Но, мы ещё ходим на приём иногда к врачам, которых у на с нет в поликлинике-например у нас ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ДЕТСКИЙ ВРАЧ-КАРДИОЛОГ и он находится в другой поликлинике, так же УЗИ сердца в Краевой больнице, так что с этим у нас проблем нет. Да и нашим педиатром я нашёл общий язык, если что, я сразу карточку по первому звонку привожу.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ВМФ, Понятно. Мы тоже не всех врачей в пол-ке проходим. Они у нас есть, да меня не устраивают. Та же невролог, она зав педиатрическим отделение, у нас с ней полное непонимание. Я уже давно от нее отказалась, ездим в Детский Центр Восстановительного Здоровья, там почти все детки с ДЦП, там очень неврологи хорошие. Вот мне и всегда нужна карточка дома, чтобы в пол-ку не бегать за ней.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Нашла перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012г, оказывается витамины и антисептики тоже ими являются
http://www.minzdravsoc.ru/docs/government/72/
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Кину ссылочку- сайт МСЭ, очень много полезной информации, а также советы и рекомендации по поводу прохождения комиссии на установление инвалидности http://www.invalidnost.com/
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Девочки, подскажите, что в ИПР прописано у ваших деток?

Cегодня получала справку, спросила про ИПР, в четверг меня пригласили за ней придти, я так поняла, что я скажу, то туда и впишут :m0: Буду просить обувь ортопедическую, к-н реаб. центр. Нам бы занятия со спецами, а то все сама и сама, массаж и тп.

Поделитесь, плиз. :n4:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Наташ. Нам написали что мы не нуждаемся в санаторно-курортном лечении. Потому что в последней выписке нет таких рекомендаций. И как только я не просила так и не написали....
Мы то уже большие у нас в основном образование и соц. адаптация....
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас написаны только мероприятия, которые проводят родители. На счет обуви я спрашивала, мне сказали что должен быть серьезный диагноз у ортопеда, а как у нас вальгусное плоскостопие- это не показательк ортопедической обуви(по крайней мере бесплатной). А в санатории только после 4-х лет
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
У нас написаны только мероприятия, которые проводят родители. На счет обуви я спрашивала, мне сказали что должен быть серьезный диагноз у ортопеда, а как у нас вальгусное плоскостопие- это не показательк ортопедической обуви(по крайней мере бесплатной). А в санатории только после 4-х лет
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
SvetlanaV, мама*Анечки*, спасибо... У нас в выписках везде стоит санаторно-курортное лечение, по ортопедии у нас сложнее диагноз... Сейчас недавно из соцзащиты позвонили, поинтересовались когда я им копию справки принесу, еще сказали, жаль, мы маленькие а то бы в санаторий отправили вместе с Катей... У нас санатории с 3 лет, а профильные и того старше...
Съезжу в МСЭ, отпишусь...
ирина2010
Долгожитель форума


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2010
Подскажите пожалуйста, как действует льгота 50 % на проезд воздушным транспортом. Нам надо лететь в НИИ им. Мешалкина, но в этом году мы уже ездили бесплатно, теперь только за 50 %. Кто пользовался этой льготой? билеты обязательно покупать сразу туда и обратно?
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Всем доброго дня! Читаю сижу раздел этот и решила тоже написать про нас! У меня ребенку на данный момент 8 месяцев! Инвалидность получили в 5 месяцев после перенесенной операции в месячном возрасте. И началась у нас "битва" с врачами, начальниками некоторых организаций. Но я все таки добиваюсь везде своего! :yahoo:
1. Врач наш учистковый начала мне утверждать что лекарств сейчас нет, да и инвалидность мы только получили и в списках нас еще нет, так что лекарства бесплатные получите только во второй половине 2014 года... О!.... но в итоге припугнув их что напишу официальное письмо в минздрав то сразу и в списке мы оказались и лекарство мы сразу получили!
2. Про то что в не очереди проходить везде я незнала, да и пока мне это не надо, т.к ребенок до года и так без очереди проходит и по больницам его не таскаю.. к себе врача вызываю (пусть ходит это ее работа!)
3. оформила 14-летнего ребенка чтобы ухаживал за моим сынулей! Начальник органа опеки очень уж сопротивлялась (она не дает чтобы 14-летний ребенок ухаживал за ребенком-инвалидом), но официально отказать она не смогла и пришлось ей дать разрешение
4. сходила в налоговую и узнала что мужу можно оформить налоговый вычет (я в декрете сижу) и у него он составит 1-й ребенок 1400, а 2-й ребенок (инвалид) 3000.... а за этот год составить диклорацию ему надо будет и все вернут!
А основные вопросы решались без проблем! Только вот еще про выходные дополнительные не решили что да как это сделать у мужа на работе.
Может кто еще что подскажет что полагается...
Очень жаль что государство многое скрывает о наших правах и все самим надо узнавать и еще и требовать кулаком по столу!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Mamysecnka написал:
[q]
Только вот еще про выходные дополнительные не решили что да как это сделать у мужа на работе. Может кто еще что подскажет что полагается...
[/q]
справку розовую об инвалидности - копию, св. о рождении и справку с вашей работы, что вы не пользуютесь этими выходными( в декрете) в отдел кадров и бухгалтерию и писать каждый месяц заявление на какие числа он берет доп. выходные., но тогда (кажется) мужу на работе только 2 дня дают.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
а если я не пользуюсь днями этими?! Да и два дня тоже дело! С ребенком надо ездить по врачам и ему отпрашиваться все приходится за свой счет :43:
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Mamysecnka написал:
[q]
а если я не пользуюсь днями этими?!
[/q]
Если оба родителя работают - то можно одному из них брать 4, или делить между родителями по 2, или 3 и 1. А если один не работает(не знаю как при декрете), то дают только 2 в месяц.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

*Ekaterina* написал:
[q]
А если один не работает(не знаю как при декрете), то дают только 2 в месяц.
[/q]

Это закидоны начальства. Об этом нигде не написано. положено 4 дня и точка.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
мне тоже так кажется что раз я ими не пользуюсь, то все 4 дня муж может отдыхать (только начальство на дыбы встанет!)
:sorry:
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Mamysecnka к моему мужу тоже цеплялись и вообще пытались измором взять, чтоб он уволился. В результате я ему просто посоветовала на следующее докапывание руководства отвечать, что он обратиться в трудовую инспекцию. Не поверьте, в один миг прекратились и накладные на него и моральное давление))) а выходный действительно 4 и точка!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Право одного из работающих родителей ребенка-инвалида и инвалида с детства до достижения им возраста 18 лет на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Оплачивается из Фонда социального страхования. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляется два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.


Разъяснение Минтруда РФ и Фонда Социального Страхования РФ "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родитепей (опекуну, попечителю) дпя ухода эа детьми-инва-лидами" от 04.042000 №3/02-18/05-2256


______________________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами. Эта статья вводит обязанность для работодателя предоставлять выходные оплачиваемые дни. При этом выходные предоставляются любому работающему родителю, даже если второй родитель не работает.


Вот такие противоречивые данные из разных источников. Поэтому работодатель и трактует как хочет... Может к Наде обратиться?
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
а вот в заявлении обязательно указывать числа выходных дней? Вед бывает что не знаешь когда к врачам надо ехать
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013

*Ekaterina* написал:
[q]
Может к Наде обратиться?
[/q]

кто такая Надя?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Mamysecnka написал:
[q]
а вот в заявлении обязательно указывать числа выходных дней? Вед бывает что не знаешь когда к врачам надо ехать
[/q]
да, конечно.

Mamysecnka написал:
[q]
кто такая Надя?
[/q]
Надежда - наш консультант-юрист на форуме, вот ссылка, где можно спросить -http://forum.dearheart.ru/jurist_consult/

mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
спасибо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Нужно знать
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5