Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Инвалидность пошагово, с чего начать?

 

Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Инвалидность пошагово, с чего начать?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая жизнь
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Инвалидность пошагово, с чего начать?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
[q=ВерунЯ][/q]
Мдаааа..... В каждом регионе свои маразмы... Обычно существует заключение из поликлиники, где все данные о болезнях за истекший период и присутствуют. Но тетрадочка..... Это что-то новое и ге совсем поддающееся мотивации.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009

ВерунЯ написал:
[q]
нам на продление инвалидности необходимо предоставить "тетрадь с записями о лечении ребенка инвалида".
[/q]

Вера, извиняюсь спросить. Вы написали "НАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ" откуда ВЫ это взяли и кто вам такой МАРАЗМ сказал?
Мама_Насти
Начинающий


Всего сообщений: 41

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2012
Никогда не слышала про такое требование.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Папа Юли написал:
[q]
кто вам такой МАРАЗМ сказал?
[/q]


ВерунЯ написал:
[q]
"тетрадь с записями о лечении ребенка инвалида".
[/q]

Вот точно, мараз настоящий. Каменный век какой-то
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009

мама Софьи написал:
[q]
Вот точно, мараз настоящий. Каменный век какой-то
[/q]

Танюш, скорее всего ВерунЯ имела ввиду не " тетрадь с записями о лечении", а может быть реабилитационную карту ребёнка-инвалида ? Это лично моё мнение, ответа то от Веры нет
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014

Папа Юли написал:
[q]
реабилитационную карту ребёнка-инвалида
[/q]


Да, нам тоже такую давали и сказали на каждом посещении кардиолога отмечаться ему там записью, вот и всё...
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009

мама Снежки написал:
[q]
и сказали на каждом посещении кардиолога отмечаться ему там записью, вот и всё...
[/q]

Галина, а позвольте спросить Вас, где это кардиолог делает записи, в каком разделе?
Вообще-то кардиолог ДОЛЖЕН делать записи в МЕД, КНИЖКИ ребёнка, а карта ВООБЩЕ не для таких целей даётся.
Мы тут практически ВСЕ стоим на учёте у кардиолога, Вы представляете, что будет с моей картой или картой других, если там кардиолог будет делать запись? Может быть я опять чего-то не понимаю. Вы сфотографируйте эту карту и выложите, а мы посмотрим всё это.
Извините, но это тоже ЕРУНДА, КАРТА ЭТА ДАЁТСЯ НЕ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ!!!
{......... }
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Папа Юли
Может, я что-то не так поняла, но по смыслу ъразговораъ я про это(конкретное название) : ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМАЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКПЕРТИЗЫ...
вот именно в этой бумажке делать записи кардиолога.. у Вас не такая? Ничего просто другого мне не давали...

Папа Юли написал:
[q]
Вы представляете, что будет с моей картой или картой других, если там кардиолог будет делать запись?
[/q]


Она же даётся всего на год, я не думаю, что за год будет необходимость на частые посещения, чтобы записи не поместились... А где именно он будет писать, сам разберётся, мне не показали конкретно...

Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

мама Снежки написал:
[q]
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМАЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКПЕРТИЗЫ..
[/q]

Там вообще надо 1 раз отметку сделать о том, что были под наблюдением.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Папа Юли написал:
[q]
КАРТА ЭТА ДАЁТСЯ НЕ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ!!!
[/q]
А кто знает для чего она? У нас учительница в школе сказала обязательно принести им копию, она им очень нужна, для чего не сказала. Ну и я сама прочитала в ней, что необходимо проф. стационарное лечение в кардиодиспансере 1 раз в год. Но наша кардиолог, сказала, что это формальность, просто съездим в областной кардио и они там напишут свое заключение. А для чего еще она нужна?
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014

Лана написал:
[q]
Там вообще надо 1 раз отметку сделать о том, что были под наблюдением.
[/q]


Передаю слова комиссии ВТЭК : каждое посещение кардиолога отмечайте в этой программе!
Как говорится, за что купила, за то продала!
tacinka
Почетный участник


Откуда: Железнодорожный МО
Всего сообщений: 114

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2014
Как это делали мы:
I) Пошла к кардиологу с заключением, кардиограммой и ЭХО из Московского областного консультативно-диагностического центра для детей (МОКДЦД), она выписала нам направление на МСЭ + лист для обхода врачей. Его заполняла она.
Мы обходили следующих врачей:
-эндокринолог
-Лор
-Хирург
-ортопед
-невролог
-окулист
-педиатр + выписка от нее с карты
- кардиолог + выписка от нее

Сдали анализы:
- клинический анализ крови
- анализ мочи
- ЭКЗ нужно сделать за неделю до комиссии, ее мы не сдавали, сказали привезти с собой.

II) Подписала направление у заведующей детской поликлиники. А затем я уже без ребенка побежала за подписью к заместителю главного врача ЦГБ по клинико-экспертной работе.

III) Сдала для комиссии следующие документы:
-паспорт законного представителя
-свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия
- свидетельство о регистрации ребенка
-форма 088У-06 «Направление на МСЭ»
-лист осмотра специалистами
- выписка из истории болезни
-пед. характеристика из дет. сада

Нам назначили дату комиссии на 18 апреля.
ирина1310
Участник


Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2014
скажите ктонибудь знает у нас Впс оап, неполная блокада 2 степени, мобиц 2, выраженная брадикардия, положена нам инвалидность? нас отправляют на комиссию, есть ли смысл вообще?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
ирина1310 если вас посылают, то пробуйте! Положено-не положено таких прямо законов нет. Зависит от комиссии.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Доброго времени суток. После консультации в Пензе у кардилога, нам дали заключение и написано. предоставить документы в МСЭ.
Я не знаю с чего начать. И может кто подскажет ссылку на закон. У нас была пластика ДМПЖ, перевязка ОАП.
Спасибо.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Coti62 написал:
[q]
Я не знаю с чего начать.
[/q]

Начинают всегда со своего участкового педиатра. Он дает направления к врачам. В разных регионах состав комиссии врачей несколько отличается
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014

Ольга написал:
[q]
Начинают всегда со своего участкового педиатра
[/q]


или кардиолога, что в моём случае!
И, кстати говоря уже, хочу похвастаться, либо мне повезло с городом, либо с поликлиникой, но для комиссии МСЭ мы с дочей сделали МИНИМАЛЬНЫЕ шаги, всего лишь дополнительно прошли окулиста и невролога для полноты специалистов, остальных наша заведующая вписала, т.к. мы проходили за 3 недели (т. е. до операции) до этого... Я написала заявление в кабинете зав. поликлиникой, принесла ей копии паспорта и св-ва и конверт! И ВСЁ! Потом мне позвонили ч-з неделю - приходите уже!

И так же и с квотой! Заявление... согласие... флешка... -всё это опять в кабинет заведующей- и ВСЁ! Через 2 недели с Центра(Москва) звонок - ждёмсс!
Даже не знаю, где находится, если честно, наш Департамент!
Всю писанину делал наша кардиолог, дай Бог ей здоровья!
Я-то думала, что это везде так, это в порядке вещей, то бишь обязанности... но, почитав рассказы форумчан, мысленно ещё раз поблагодарила своих, что избавили от беготни....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

мама Снежки написал:
[q]
[/q]
-я не знаю, как выглядит ваш документ, у нас там всего по 1 клеточке. Вписать что-то можно 1 раз.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Девочки, сегодня была в поликлинике. Так заведующая нас так убеждала что инвалидность нам не положена. Аж вдохнуть не успевала. Говорит что если даже отправите документы и все собирете вам не дадут В рекомендациях после консультации кардиолога у нас написано представит ь документы в МСЭ.
у нас ДМПЖ, была полостная операция.
Подскажите как хоть этот закон называется, никак в интернете не могу найти, а лучше ссылку, если кто знает Спасибо
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
[b]Coti62[/b], настаивайте на своем. В поликлиниках очень часто отказывают типа 'не дадут'. Решать комиссии, не им.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом" почитайте

Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Приложение

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 декабря 2009 г. N 1013н

КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

I. Общие положения

1. Классификации, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основные виды нарушений функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности; основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

2. Критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют условия установления групп инвалидности (категории "ребенок-инвалид").

II. Классификации основных видов нарушений функций

организма и степени их выраженности

3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:

нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций) ;

нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.) ;

нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности) ;

нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений) ;

нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;

нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).

4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:

1 степень - незначительные нарушения,

2 степень - умеренные нарушения,

3 степень - выраженные нарушения,

4 степень - значительно выраженные нарушения.

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности

человека и степени выраженности ограничений этих категорий

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

способность к самообслуживанию;

способность к самостоятельному передвижению;

способность к ориентации;

способность к общению;

способность контролировать свое поведение;

способность к обучению;

способность к трудовой деятельности.

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

1 степень - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

б) способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:

1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень - способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

в) способность к ориентации - способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке ситуации, способность к определению времени и места нахождения:

1 степень - способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств;

2 степень - способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень - неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц;

г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации:

1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи; при изолированном поражении органа слуха способность к общению с использованием невербальных способов и услуг по сурдопереводу;

2 степень - способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

д) способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:

1 степень - периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;

2 степень - постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;

3 степень - неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми) :

1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;

2 степень - способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников, детей с ограниченными возможностями здоровья или на дому по специальным программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;

3 степень - неспособность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

IV. Критерии установления групп инвалидности

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 января 2012 г. N 60н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,
УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 1013Н

Приказываю:
Внести в "пункт 6" классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2010 г. N 16603), следующие изменения:
а) в "подпункте "е"":
"абзац четвертый" изложить в следующей редакции:
"3 степень - способность к обучению элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения последовательности элементарных целенаправленных действии в привычной бытовой сфере, или невозможность этого обучения в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности;";
б) в "подпункте "ж"":
"абзац третий" изложить в следующей редакции:
"2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;";
"абзац четвертый" изложить в следующей редакции:
"3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.".

Министр
Т. А.ГОЛИКОВА
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014

Coti62 написал:
[q]
Так заведующая нас так убеждала что инвалидность нам не положена. Аж вдохнуть не успевала.
[/q]


Такое ощущение, что ей за ЭТО премию дают!!! Вот уж удивляюсь... вместо того, чтобы подсказать, какие действия предпринять для комиссии.... :n7:
Ещё раз мысленно благодарю свою зав. поликлиникой!!! :m5:
мама Снежки
Участник


Откуда: г.Смоленск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014

Лана написал:
[q]
-я не знаю, как выглядит ваш документ, у нас там всего по 1 клеточке. Вписать что-то можно 1 раз
[/q]


Да у нас тоже! Это я потом заглянула, дома, а сейчас думаю, может Я дурак! :m0: Надо было попросить ткнуть пальцем... Но расслышала в точности... :28:
ирина1310
Участник


Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2014
может кто подскажет что такое первичная медицинская реабилитация?
лека777
Начинающий


Откуда: исаклы
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2013
после полостной операции как минимум на год положено оформление инвалидности ( и не только детям )
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

лека777 написал:
[q]
после полостной операции как минимум на год положено оформление инвалидности ( и не только детям)
[/q]

у нас на комиссии сначала говорят - после операции должно пройти 3 мес (это восстановление организма после операции. это не инвалидность), а потом - вы здоровы ( а иначе зачем же делали операцию? докажите, что вам ее плохо сделали!)
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я хоть не ребёнок, но вчера только была на МСЭ и после операции могут дать для реабилитации на год инвалидность, на усмотрение комиссии. А потом через год нужно доказывать, что у вас есть какие-то проблемы. И очень редко кому сейчас дают незадолго до операции или после неё, И желательнее получить статус до оперативного вмешательства, потом просто могут продлить на послеоперационный период. А самое главное- правильное оформление документов !!! !!!! !!!! !!!! !!
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
Девочки, давали инвалидность после полосной операции дмжп?
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
Девочки, давали инвалидность после полосной операции дмжп?
Sneki777
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2014
Девочки, давали инвалидность после полосной операции дмжп?
Соловьева Светлана
Участник


Откуда: г.Ижевск
Всего сообщений: 94

Дата регистрации на форуме:
30 мая 2014
Кто подскажет, правильно ли это юридически? Мне сказали, что с коартацией аорты не положена инвалидность. У нас еще не было операции, предстоит, ДАЙ БОГ, чтоб все прошло хорошо. Сказали, вот если через пол года, что не так, тогда будем смотреть. Раньше говорит давали сразу на 2 года. А как так, если это ВПС???
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Инвалидность пошагово, с чего начать?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5