Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Суд с соцзащитой

 

Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Суд с соцзащитой
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помогают спасти самое дорогое, что есть у нас - сердечки наших деток!
Автор: *Ekaterina*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Суд с соцзащитой

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Недавно разговаривала с мамами детей инвалидов по ДЦП. Они рассказали, что судились с соцзащитой с целью получения 4,5 тыс руб в месяц на обучение ребенка. Дети на домашнем обучении, а потому им это пособие не положено ( так говорит соцзащита). Положено только тем, кто полностью обучается родителями. НО как эти мамы утверждали в законе написано, что ребенку положено 20 часов в неделю уроков, а дети на домашнем получают только 8 часов в неделю. В результате приходится по некоторым предметам нанимать репетиторов, что стоит денег. На этом основании они и подали в суд. Суд они выиграли. Им заплатили денег за все года, когда они были на домашнем обучении. Суммы неплохие получились и сейчас они получают дополнительно 4,5 тыс руб в месяц. Они подавали не вместе, а по очереди. Всего было пока 4 суда. Все суды были выиграны. Мне дали копию искового заявления. Пишу тем, кто захочет повоевать с соцзащитой. Сначала надо получить отказ в соцзащите на получение этого пособие, а только после этого подавать в суд. Исковое заявление выложу, если кому надо.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
кажется тему я не туда вставила :s5:
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
А тема домашнего обучения касается только детей с дцп? А нам не дают инвалидность, говорят НК>0, поэтому не положено! А насчет обучения на дому вообще молчу!!! !!! Ребенок ходит в обычную школу, только большой минус, то что болеет очень часто, а то есть каждый месяц!!! !
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

cheral написал:
[q]
Исковое заявление выложу, если кому надо.
[/q]


Спасибо большое, очень по делу.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

kelmin написал:
[q]
А тема домашнего обучения касается только детей с дцп? А нам не дают инвалидность, говорят НК>0, поэтому не положено! А насчет обучения на дому вообще молчу!!! !!! Ребенок ходит в обычную школу, только большой минус, то что болеет очень часто, а то есть каждый месяц!!!!
[/q]

Нет, не только им. Мы тоже на домашнем обучении. В нем есть свои плюсы и минусы. Обучение оформили до операции. Раньше еще были другие формы обучения для детей с ослабленным здоровьем. Был облегченный вариант, когда можно было ходить 4 раза в неделю в школу, а не 5 или 6. Или распределять этот выходной день по другим дням, чтобы меньше уроков было и меньше нагрузка. Теперь не знаю остался ли такой вариант. Еще есть экстернат, когда сами все проходите, а в школу только сдавать приходите в конце года.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Выкладываю вариант искового заявления. Согласно вашим обстоятельствам самим остальное можно поправить
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
В __________ районный суд г. ___________

Истец: ________ФИО______________
проживающая по адресу: ________________

Ответчик:
1. Департамент труда и социального развития
_________________________области
Место нахождения: ____________

2. Областное государственное учреждение
«Управление социальной защиты населения
_______________________ области»
Место нахождения: ____________________

3 лицо Филиал Областного государственного
учреждения «Управление социальной защиты
населения _______________________области»
Место нахождения: ________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании действий незаконными и выплате ежемесячной
денежной компенсации на воспитание
и обучение ребенка-инвалида на дому

Я, __ФИО______________., имею сына(дочь) __ФИО_________________, ________________г. р. Ребенок является инвалидом (диагноз_____________________________________________________________________). Ребенок болен с ___________________ года, нуждается в постоянном индивидуальном уходе и домашнем режиме, лечение заключается в _____________________________________________________________________________. Я самостоятельно осуществляю воспитание ребенка и обучение его на дому. За 2009 год мы 9 раз за год лежали в больницах . В связи с ежемесячной госпитализацией в больницы г. Воронежа и г. Москвы я вынуждена была сама с ним заниматься, т.к. преподаватели в больницах с ним не занимаются, потому что он находится на лечебных процедурах. Сейчас он находится на домашнем обучении в количестве 8 часов в неделю, хотя по Закону необходимо 20 часов в неделю. Поэтому, чтобы компенсировать оставшиеся 12 часов в неделю я вынуждена нанимать репетитора и заниматься с ним самостоятельно.
Постановлением Администрации Воронежской области от 26.01.2007г. «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации одному из родителей (законному представителю), осуществляющему воспитание и обучение ребенка-инвалида на дому самостоятельно в размере минимальной оплаты труда. Указанную денежную компенсацию я получала с 01.01.07 по 31.08.2009года. В октябре 2009 года я обратилась в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения _______________________________области» _______________ р-на г. _______________ для разъяснения, на каком основании перестали выплачивать ежемесячную компенсацию. Филиал в устной форме объяснил, что данная компенсация мне не положена. На основании Постановления Администрации Воронежской области от 26.01.2007 года (в ред. Постановлений администрации Воронежской области от 02.03.2007 года № 143; от 10.04.2007 № 309) согласно п.7 филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» в течении 10 дней должен был указать причины прекращения выплаты и порядок обжалования. Я считаю действия филиала незаконными, нарушающими права и законные интересы ребенка-инвалида. Согласно справке от 26.10.2009 года за №392 _ФИО ребенка__________, _______________год. рожд. обучается в 1а классе МОУ СОШ № _____ г. ____________ и находится на домашнем обучении в объеме 8 часов в неделю.
Согласно ст.51 Закона Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» (в ред. Закона от 30.03.2009г. № 14-ОЗ) право на меры социальной поддержки в соответствии с гл.13 указанного Закона, имеют родители (законные представители) детей-инвалидов, осуществляющих их воспитание и обучение на дому самостоятельно. Согласно ст.52 указанного закона, родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, осуществляющие воспитание и обучение их на дому самостоятельно, выплачивается ежемесячная компенсация, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и применяемому для регулирования оплаты труда.
В соответствие со ст.27 Законом Воронежской области «О защите прав ребенка в Воронежской области» дети-инвалиды обладают всеми правами, предоставленными настоящим Законом, и кроме того, им гарантируется социальная поддержка в интеграции в обществе. Дети-инвалиды имеют право на получение среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, высшего профессионального образования, адекватного их возможностям и обеспечивающего максимальное использование имеющейся адаптации. Органы управления образованием и образовательные учреждения с согласия родителей могут обеспечивать обучение детей-инвалидов по полной образовательной или индивидуальной программе на дому.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом Воронежской области «О защите прав ребенка в Воронежской области», Закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан В Воронежской области», Постановления администрации Воронежской области от 26.01.2007г «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации отдельной категории граждан, проживающих на территории Воронежской области». Ст.131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ
1. Признать прекращение ежемесячных выплат филиала Областного государственного учреждения «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Коминтерновского района г. Воронежа _____________ФИО родителя__________ незаконным.
2. Признать за ____________ФИО родителя______________ право на получение с 01 сентября 2009 года ежемесячной денежной компенсации, как родителю, осуществляющему самостоятельное обучение и воспитание ребенка-инвалида на дому.
3. Обязать Областное государственное учреждение «Управление социальной защиты населения Воронежской области» назначить и выплатить с 01.09.2009 года ___________ФИО родителя_______________________ ежемесячную денежную компенсацию в размере одного минимального размера оплаты труда как родителю, осуществляющему самостоятельное обучение и воспитание ребенка-инвалида на дому за счет средств, поступающих филиалу ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области « Коминтерновского района г. Воронежа на эти цели из областного бюджета.
Приложение:
1. Копия свидетельство о рождении ______________-ФИО ребенка__________
2. Копия свидетельство о расторжении брака.
3. Копия Пенсионного удостоверения № 938624
4. Копия Справки МСЭ-2007 № 5517384
5. Копия выписки из истории болезни № 10460
6. Копия справки МУ Здравоохранения городского округа г. Воронеж, от 27.11.2009г. за № 869
7. Копия трудовой книжки _____________ФИО родителя___________
8. Копия справки от 26.10.2009г. за № 392
9. Копия справки от 18.08.2009г. № 34
10. Копия справки от 09.10.2009г. за № 4681
11. Копия медико-педагогической экспертизы __________ФИО ребенка__________..

Подпись
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   Суд с соцзащитой
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5