Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Материнский капитал

 

Юридические консультации по вопросам семейного права, уголовно-административное право, вопросы возмещения морального и материального ущерба. Консультация юриста Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Консультация юриста »   Материнский капитал
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Материнский капитал

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот я с детьми прописана в квартире родителей(2х комнатная, маленькая квартира, не приватизированная ). Помимо меня и 2х моих детей там прописаны мои родители и моя родная сестра. Вопрос:можно ли мне при помощи материнского капитала выкупить свою долю, если это вообще возможно и законно? Что для этого нужно. Что вообще можно сделать с этим капиталом? Спасибо заранее за внимание и ответ:)
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

=Яна= написал:
[q]
можно ли мне при помощи материнского капитала выкупить свою долю,
[/q]

Яна, добрый вечер.

=Яна= написал:
[q]
(2х комнатная, маленькая квартира, не приватизированная)
[/q]

У вас нет доли, так как жилье муниципальное (государственное), долю вы будите иметь в случае приватизации этого жилья на всех зарегистрированных человек. В вашем случае если состоится приватизация в этой квартире будет у каждого по1/6 доли, т.е. вы будите сособственниками. В чем смысл выкупа этой доли, если вы и так будите собственником, дети ваши тоже будут иметь долю по 1/6 на каждого?????
Если кв. метров не достаточно на каждого члена семьи, вы можете (ваша семья (вы и дети)) встать на очередь по улучшению жилищных условий, приложив соответствующие документы (справка об инвалидности если есть, статус семьи (малоимущая, мать одиночка и т. д.), обратившись в Администрацию вашего района или города.


=Яна= написал:
[q]
Что вообще можно сделать с этим капиталом?
[/q]

Яна не хочу дублировать почитайте здесь {......... }
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
Спасибо да ответ и информацию. Это в общем всё понятно. Немного неловко, но хотелось бы узнать именно про этот вариант использования мат. капитала. Как пишется в конце той ссылке что Вы дали, это незаконно. Вот если приватизировать квартиру, можно мне выкупить долю и как будет этот процесс происходить. Где будут эти деньги, где то на бумажках или у собственника. Думаю для многих у кого нет проблем существенных с жильем, возникнет вопрос, что можно чтоб деньги получить, а не так что государство дало, оно и забрало. Я бы лучше детей вылечила на эти средства. Я надеюсь вы меня правильно поймете.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Яна я не пойму у кого вы хотите выкупать свою же в последствии долю???? Поясните мне. В ссылке же все понятно на, что можно потратить деньги из материнского капитала, но только по безналичному расчету???? Я просто не пойму, что вы хотите от меня услышать, как-то обойти закон и получить наличку???? Государство вам выделило сертификат на материнский капитал пользуйтесь только в тех пределах, что оговорено в правилах
Надеюсь вы мне разъясните, что именно я не могу понять из вашего вопроса.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Извините, что влезла в эту тему, модераторы удалят мое сообщение. Я уже мат капитал вложила, там есть одно условие, что у родственников вы не имеете права купить жилплощадь по средствам мат капитала.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Надь естественно все продуманно.
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
Да Вы всё правильно поняли. Эт я так запутанно написала, извините. А дом купить, вот как, например, готовые новые срубы продают, это можно. Или на капитал построить дом? Купить дачу какую в 6 соток?
Р.S. Про выкуп своей доли с помощью капитала нам сказала нотариус.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Извиняюсь, но я тоже влезу. Почему же нельзя купить долю у родственника, очень даже можно.... я купила долю в квартире у родного брата, в которой была и моя доля с использованием мат. капитала. Единственное собственниками должны стать и дети и супруг. Нигде проблем не возникло не в пенсионном, ни в рег. палате. Брат спокойно получил деньги на сбер. книжку в течении по моему 3-х или 2-х месяцев, как только пришел ответ из пенсионного фонда .
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Irinka8304 прочтите всю тему внимательно, а не говорю, что нельзя купить долю у родственника, повторюсь, невозможно купить уже свою долю, собственную долю в уже приватизированном доме, т.к. у собственника уже есть документ о праве собственности на эту долю и этот собственники грубо говоря может с ней делать, что хочет. Конечно совершенно другой вопрос выкупить доли других членов семьи на материнский капитал. Если вы обладаете Законодательной базой и знаете как можно выкупить свою же долю, укажите мне на это, я буду признательна, если дадите мне норму закона.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

=Яна= написал:
[q]
Про выкуп своей доли с помощью капитала нам сказала нотариус.
[/q]

Яна, может быть нотариус имела в виду выкупить доли родственников?
Ссылку на сайт, который я вам дала, это официальный сайт Пенсионного фонда России, там есть абсолютно все, а также если вы посмотрите правее на зеленом квадратике написано. Материнский капитал, часто задаваемые вопросы, зайдите туда и ознакомьтесь.

=Яна= написал:
[q]
А дом купить, вот как, например, готовые новые срубы продают, это можно. Или на капитал построить дом? Купить дачу какую в 6 соток?
[/q]

Возможно:
1. приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
2. строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
3. компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
4. оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
5. погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
6. оплату участия в долевом строительстве;
7. оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
Т. е. если вы хотите построить дом или купить дачу, это относится к первому пункту. Покупка сруба будет относится ко второму пункту, но денежные средства будут переведены на счет продавцу, т.е. оплата будет производится по безналичному расчету.
Конечно находятся умельцы, которые обналичивают деньги МК, но это мошенничество и комментировать я это не хочу.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010


NadeJda написал:
[q]
Я уже мат капитал вложила, там есть одно условие, что у родственников вы не имеете права купить жилплощадь по средствам мат капитала.
[/q]



DREAM написал:
[q]
Надь естественно все продуманно.
[/q]


Извините, если я вас не правильно поняла...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Может быть, дадим слово юристу и не будем лезть со своим комментариями?.... Делаю всем предупреждение. В следующий раз это будет наказываться жестче.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

Irinka8304 написал:
[q]
Извините, если я вас не правильно поняла...
[/q]

Да не стоит :s2:
Вы мне просто поясните, про покупку своей же доли, или ответьте на вопрос выше, если это возможно???
Ирина я перечитала ваш ответ и он к теме совершенно не относится, вы купили не СВОЮ долю, а долю в квартире своего брата. А в теме обсуждалось изначально, КУПИТЬ ЗА МК УЖЕ СВОЮ ДОЛЮ (на которую уже есть документ о собственности), а не еще одну!
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
Ой, извините, да, это я не правильно написала изначально. Не понимаю в этих вопросах ничего. Действительно же свою же долю не выкупить. А то тут уже всё нервничать и ругаться стали. Поправили бы сразу просто, что не существует такого.
Да, выкупить долю кого нибудь из родственников. Будет ли это тогда мошенничеством? Обязательно ли будет там жить. Это проверяет ли кто нибудь(ну т. е. что живем ли мы там)?
Извините все правда. Я думала в этом разделе и не понимающим ничего в бумагах, как я, можно писать, чтоб объяснили.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

=Яна= написал:
[q]
Не понимаю в этих вопросах ничего.
[/q]

Уважаемая Яна, для это модераторами и был создан этот раздел, что бы внести хоть какую-то ясность.

=Яна= написал:
[q]
Поправили бы сразу просто, что не существует такого.
[/q]

Вам стоило внимательнее читать мои ответы.

=Яна= написал:
[q]
Да, выкупить долю кого нибудь из родственников.
[/q]

Исходя из ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ, ст. 10 на это указывает.
Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки, например,1/2 доли в доме (квартире), законодательство этого не запрещает. Но жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей. Но это вы все можете сделать по достижению детей 3-х летнего возраста, если раньше, то с использованием кредита (ипотеки). Надеюсь я понятно расписала.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Консультация юриста »   Материнский капитал
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5