Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как снять родителям пенсию ребенка-инвалида с его сберкнижки

 

Юридические консультации по вопросам семейного права, уголовно-административное право, вопросы возмещения морального и материального ущерба. Консультация юриста Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Консультация юриста »   Как снять родителям пенсию ребенка-инвалида с его сберкнижки
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это оя вторая семья, здесь встречаешь удивительных, добрых душой, неповторимых, сопереживающих людей!
Автор: Мариночка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как снять родителям пенсию ребенка-инвалида с его сберкнижки

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Надя, добрый день!
После оформления инвалидности ребенку после операции (инвалидность установлена в ноябре 2011 на год) столкнулись со следющей проблемой В Пенсионном фонде нам сказали завести сберкнижку на ребенка и так как он несовершеннолетний, чтобы снимать деньги с нее, нужно разрешение органов опеки и попечительства. В органе опеки и попечитеьства нам такое разрешение выдать отказались, аргументируя это тем, что мы как родители и так имеем на право на беспрепятственное снятие денег со счета. Сказали, разбирайтесь с банком. В банке сказали, что мы можем снимать только 6000 в месяц, на большую сумму требуется разрешение органа опеки. В итоге получается замкнутый круг. Банк не дает денег без разрешения, орган опеки не хочет выдавать нам это разрешение.
Кто не прав в данном случае? Какими законами или постановлениями регулируется снятие денег со сберкнижки несовершеннолетнего ребенка? Просто хотелось бы уж придти со ссылкой на законодательство либо в ОПиП, чтобы они все-таки выдали нам это разрешение, либо в Сбербанк, чтобы выдали нам деньги.

Подскажите, пожалуйста!
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Тань добрый вечер и до твоего вопроса добралась.
ЭТА ОДНА ИЗ САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЙ для нас законных представителей, я лично не могу понять, так как конкретного ФЗ, Постановления, и т. д. нет.
Я сама работаю рука об руку с опекой, т.е. с начальником опеки и приходить к ней понимая, что это бред с таким вопросом мне было крайне не приятно, но вот, что выходит:
1. Нас законных представителей УСТНО приравняли к опекунам.
2. Ежемесячно и правда можно снять только около 6000 руб., т.к. эта сумма прожиточного минимума.
3. и самое интересно Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Правовой режим имущества подопечных, Статья 17. Имущественные права подопечных. ЭТО ПРОСТО БРЕД, в виду этого очень много судебных процессов, в которых родитель-законный представитель доказывает, что он не ОПЕКУН!!!!
А если коротко и понятно, то деньги это имущество ребенка, все что касается имущества то нужно разрешение опеки, как со сделками по собственности детей!!!!
Итог:
-ваша опека грамотные люди и понимают это, раз говорят, что разрешение не нужно, стоит приехать в банк написать заявление, о неправомерных действиях, т.к. ВЫ законные представители и опека к вам ни какого отношения не имеет, и что конкретно ФЗ нет, а если у них есть пусть пальцем покажут.
-приехать в ООиП и попросить справку, о том, что разрешение не нужно, объяснив ситуацию.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Надежда, а можно еще вопрос по такой же теме - вклады детей? У дочки( у нас усыновление), когда она была в Доме ребенка, был вклад на сберегательной книжке. Что теперь с этим вкладом? Книжка у нас, мы - родители. В опеке сказали можно пользоваться, но когда пришла в банк, сложилась такая ситуация - девушка из-за окошка на весь зал стала мне кричать, что "если мы ребенка усыновили, то пусть опека дает разрешение", "а когда он был в доме ребенка, то это же не мы завели книжку..." и т. д. Я просто развернулась и ушла, не хотела все это выяснять при таком количестве людей.
Можно ли и как снять деньги с этой книжки?
Спасибо большое!
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Катерина конечно можно, вот выше я писала про Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями), гл. 4, ст. 19, 2п. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Т.е. вы обращаетесь в ООиП с заявление, о необходимости снятия этих денег, указываете на какие нужды они нужны вашей дочке, после чего ООиП выносят Распоряжение (Постановление-разрешение) и с ним вы идете в банк.

*Ekaterina* написал:
[q]
девушка из-за окошка на весь зал стала мне кричать
[/q]

Ну вам надо было эту девушку поставить на место и вразумить, что существует уголовное преследование о разглошении тайны усыновление, она не имеет права орать и тем самым вводить вас в неловкое положение.

*Ekaterina* написал:
[q]
"а когда он был в доме ребенка, то это же не мы завели книжку..."
[/q]

Сейчас же этот ребенок ваш и вы несете за него ответственность.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Спасибо большое! :m5:
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Спасибо большое!
[/q]

Удачи во всей начинаниях и крепкого здоровья дочурке :spartak:
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Надя, спасибо! :)
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
DREAM Надя, извини, что влезла... мне в пенсионном сразу сказали идти в администрацию и получить "Распоряжение на расходование денежных средств ребенка". Я получила эту бумажку, причем выдали в 5 экземплярах! Теперь с ней хожу в банк и снимаю с книжки любую сумму. Разве не во всех регионах так? Из твоего ответа Татьяне я правильно поняла, что они не имели права вообще требовать с меня получения этого распоряжения, т.к. я - родитель?
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Марин, если МО или др. регионы, то. ОПиП находятся в администпации (в этом же здании, но может и в отдельном если выделили). Выше в самом первом ответе я писала, ФЗ такового нет, НО родителей прировняли к опекунам, и поэтому в каждом органе местного самоуправления на этот ФЗ смотрят по разному в итоге требуют разрешение. Выше все написано.
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Марин могут просить, а могут и нет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
DREAM Понятно... Мне без этого разрешения в банке ни разу не дали деньги, говорят, что каждый раз надо им его показывать, а первый раз вообще забрали экземпляр один и подшили его себе :s5:
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
Мне без этого разрешения в банке ни разу не дали деньги, говорят, что каждый раз надо им его показывать, а первый раз вообще забрали экземпляр один и подшили его себе :s5:
[/q]

В банке он просят всегда (с нас тоже требуют и деньги снимает только мой супруг, т.к. разрешение на него оформлено), я считаю, что это все очень глупо, у них (сбербанк) с ОПиП есть какое-то негласное соглашение, но вот некоторые ООиП не всегда дают, такого прямо указания на это нет, и нет какого-либо нормативного документа, который бы родителя приравнивал к опекунам.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Ой, Надюш, спасибо за ответ! Мы пока решили ситуацию по-другому. Приехали в пенсионный и написали заяаление, чтобы на почту пенсия приходила. А эти деньги постепенно снимем по шесть тысяч. Я вот тоже думала о том, чтобы спросить у опеки справку о том, что нам разрешение не нужно. Но пока мы к ним не поехали - работаеют они полдня, вечно очереди, на телефоны не отвечают. а вообще как я поняла, пенсионный фонд не имел права оформлять сберкнижку на ребенка. должны были на меня оформить. Но это если со всеми судится - времени нк хватит)))) так что пока вот так. Спасибо, Надюш!
Vita Mama
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2014
Здравствуйте!
Искали ответы на свои вопросы в море интернета, попали на ваш форум.
У нас проблема: " Как снять родителям пенсию ребенка-инвалида с его сберкнижки, когда ребенку исполнилось 14 лет?"
Сбербанк отказывает в выдаче пенсии родителям на основании Распоряжения от органов опеки и попечительства. Аргументируют тем, что в соответствии с ГК ребенок с 14 лет ВПРАВЕ получать свою пенсию сам. (Кстати, нигде не сказано, что ребенок с 14 лет ОБЯЗАН это делать самостоятельно).
Все дело в том, что в силу заболевания (у нас проблемы с ГМ) ребенок не пишет, не слышит, не разговаривает. В паспорте вместо подписи прочерк...
Сбербанк отправляет нас в суд за Постановлением о недееспособности. Но о какой дееспособности сейчас может вставать вопрос? Нам ведь только 14! А дееспособным гражданин признается с 18 лет.
Согласно ГК РФ с 14 лет до 18 ребенок из опеки переходит в попечительство. Но почему-то Сбербанку Распоряжения от ООиП недостаточно.
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарна.
Vita Mama
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2014
Кстати, нам даже в выдаче прожиточного минимума из средств пенсии Сбербанк отказывает!!!
DREAM
Юрист


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Возможно не актуально, но отвечу. Обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры на конкретный филиал сбербанка.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Консультация юриста »   Как снять родителям пенсию ребенка-инвалида с его сберкнижки
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5