Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС и детский сад совместимы?

 

Имеем стеноз аорты, двухстворчатый клапан, нк 3 ст. Светит операция Росса или не дай Бог протез...... Детские сады и другие дошкольные учреждения - необходимый и важный этап для развития нашего ребёнка. Первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Всё про детский сад

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   ВПС и детский сад совместимы?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда люди, впервые встретившись, чувствуют, что знакомы давным давно...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС и детский сад совместимы?

Имеем стеноз аорты, двухстворчатый клапан, нк 3 ст. Светит операция Росса или не дай Бог протез......

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
мамапашиолеси
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012
Подскажите с такими исходными данными нам положена инвалидность? И берут ли деток оперированных ВПС и с инвалидностью в сад? Или даже не стоит надеятся выйти на работу....... Спасибо.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мамапашиолеси, привет. У моего сына не только ВПС, но и несколько др. диагнозов, у нас инвалидность, в сентябре идем в обычный сад. Про наши диагнозы знает и заведующая и воспитатели, еще предупредила, что нам предстоят обследования и еще несколько операций. Приятно удивило, что в сад противопоказаний нет, главный критерий -ограничение жизнедеятельности. Кстати, можно было пойти и в коррекционный детсад, но для деток с ВПС садиков кардионаправлений просто не существует, поэтому мы пошли в центр развития ребенка, хотя у нас отставание в развитии.
А инвалидность пробуйте получать. Кстати, детки с инвалидностью муниципальные садики посещают со 100%льготой, те бесплатно.
Guest
Гость

Берут конечно, куда они денутся. Мы пошли в садик прооперированные и с инвалидностью, будучи уже в садике сделали еще две операции (не на сердце), готовимся к следующей.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Мы пошли в садик, правда в 6 лет, но нам кардиолог сказала ходить только пол дня и самое главное -постараться не болеть. Кстати, мы 2 раза оперированные и с инвалидностью.
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
А нам сказали, что лучше садик не посещать, пока все прививки не поставите. И вообще, лучше не посещать(((

Сейчас читаю ваши сообщения, и понимаю, что ничего страшного нет в садике для ребенка с ВПС. Задумалась, а может быть все таки отдать его в садик, а то в связи с переездом в другой город нам грозит няня... А сейчас думаю, может лучше в садик?... все таки бесплатно для нас...
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Моя девочка, до пяти с половиной, в садик не ходила. Я и не стремилась, особо, к садику. Пошла без малейших проблем. Не болела, зато в школе часто болеет, но... в этом и её вина есть. ходит не-по сезону в лёгкой одежде. Ей лучше озябнуть, чем вспотеть. Поэтому и болеет частенько, ей уже 12 лет. Характерная. У каждого ситуация своя. Но одно в садиках огорчает- частые инфекции. Наверное, только это самое опасное. А в остальном, если социализация проходит без особых проблем, нет истерик, нет потери аппетита и др. то, очень этот садик детям подходит, а если всё плачевно, то-стоит -ли мучать и себя и дитя? Смотрите по-ситуации. И берегите дитя, когда несколько человек болеют, а если ещё и больные в садик ходят, лучше перестраховаться и дома посидеть.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Ирина-я написал:
[q]
Но одно в садиках огорчает- частые инфекции. Наверное, только это самое опасное.
[/q]

Да, это главное. А для детей с ВПС частые инфекции - это большой риск эндокардита. Если бы не этот риск.... :sorry:
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Мы в сад не пошли, нам дали в этом году-обычный, боимся болеть и инфекций, так как группы у нас в городе все перепонены и педиатр не советует, и сами мы видим, что многие здоровые дети тяжело первые года (кот идут с 2, 3 лет) болеют. Мы поменяли свое место-на группу монтессори - и должны ее дать со след. года-нам уже будет 3,6- будем смотреть по сост. здоровья, но там 15 челю группа и разновозрастная, малышей не много, а старшие помогают в уходе.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мы прооперированны в 5 месяцев. Сейчас Соне 3года,11мес., пойдем в сад уже второй год. Инвалидность оформили. Соне в саду нравится, и дисциплина, и режим, и общение а самое главное для нас питание...... дома она с бабушкой, а бабушке проще дать колбаски, чем уговорить поесть, что-то.... в саду стала многое есть. Плакала первые 2 недели, потом втянулась... Да болеем, но не больше других детей, но у нас еще многие болезни на нервной почве, Соня многое в себе держит, потом температура-сопли и так 3 дня, потом все "как рукой снимает"
Считаю, что если ребенок может ходить в сад и общаться там (при привыкании не более месяца), то ходить надо. Мы в сезон болезней еще и кварцуемся, на солнышке загораем. И в бассейн ходим, иммунитент "поднимаем". Я считаю, что ВПС не противопоказание к нормальной жизни :s2:
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас тоже стоит острый вопрос идти в сад или нет? Все врачи твердят, что до 5-6 лет, ребенка надо держать дома. Сама я хочу отдать в сад ее, но кардиолог сказала не подпишет направление для д/с. Сказала, что инфекции очень опасны для оперированного сердца. У нас в садах, в группах от 30 и более детей. Мест катастрофически не хватает и дети даже спят на столах.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Константа а для чего Вам так нужен д/с? Или он особо, прям позарез, уж, извините нужен Вашему ребёнку?
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Ирина-я. Для меня лучше конечно пусть дома, но для ребенка нам невролог сказала лучше в саду, так как там проходит социальная адаптация. У нас очередь подойдет в след. году
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
А эту социальную адаптацию в Центре детского развития, либо каком-либо Центре с другим названием в Вашем городе сделать нельзя? Есть, наверное, какие-то учреждения, которые ребёнок сможет посещать по-часам? А , очень извиняюсь, у дитя порок оперированный?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Константа, у нас Кирюшку все врачи считают "тяжеленьким', но нам садик не запрещают, наоборот, для того чтобы догонял в развитии, даже рекомендуют...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ирина-я написала :
[q]
а для чего Вам так нужен д/с? Или он особо, прям позарез, уж, извините нужен Вашему ребёнку
[/q]

Большинство мам отдают ребенка в сад, потому что работая, вдвоем с папой, легче материально содержать семью. А где мама одна, так и подавно. Очень мало семей где папа может обеспечить семью полностью и с достатком.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
мама*Анечки* да понятно это всё. Но... я СТРАШНАЯ противница детских садов до 3-х лет. Сколько бы мне не говорили, что мой и моя там, в саду, здорово устроились. До трёх лет дитю очень нужна мама. Мой то-же с 2 лет в садик ходит. и ничего особо плохого я там не видела. Но до трёх лет они и играть друг с другом физиологически не готовы, не созрели ещё. Чужие тёти, для детей именно так выглядят, очень хорошие и правильные воспитатели; толпа детей, от которой они физически очень устают. Я вообще не видела, чтобы без истерик в раннем возрасте дети шли в детский сад. Это пытки фашистов!!! !!! Кому это надо? Я прекрасно понимаю, что мало денег-мало возможностей, работа престижная и куча разных причин. Но... есть одно маленькое -премаленькое но... -это но- Ваш, дорогие и любимые мои форумчанки, ребёнок!! В садике дети дерутся -это самое естественное поведение ребёнка, попавшего в абсолютно незнакомую среду. Защита-это инстинкт самосохранения . Вы думаете, если Вам, очень-очень простите меня, ребёнок дома не нужен, он понадобиться другой женщине? Она его лучше, чем. Вы воспитает? Она ведь это делать умеет профессионально, а я что? У меня стирка, готовка, работа, так? Я и из пластилина лепить не умею, и красками не рисовала со школы, да и вообще ведь все детки в песочнице в садике, а мой отстал? Так? Можно социализировать ребёнка, не посещая детское дошкольное учреждение. Особенно детям с ВПС, для которых и укус комара не безобиден. Можете закидать меня комнями. Но очень люблю детей всех и своих и не своих. Любите, балуйте своей любовью, зацеловывайте своих малышей и малышек. Они будут счастливы, и Ваша душа будет спокойна. Здоровья Вам и нашим детям, дорогие мои мамочка, и простите за такое письмо, но... последнее слово, в этом вопросе, всегда будет за Вами.
мамапашиолеси
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012
Ирина-я, все что вы пишите очень и очень правильно, но часто жизнь и наши желания идут в разных противоположных направлениях...... я с удовольствием не отдавала бы своих детей не то, что в сад, но и в начальную школу, что я им два плюс два не объясню. Но не все папы могут содержать семью из четырех человек, да еще пенсионерам родителям помогать и маме тоже надо работать, а часто так в современном обществе бывает, что женщина в семье зарабатывает на порядок больше мужа, да и ребенок не один с диагнозами а два, так что выбора нет - либо сад либо няня. Имея негативный опыт я считаю, что сад лучше.......
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Нужно серьезно к этому подойти- действительно ли ситуация безвыходная в плане денег или все таки еще можно посидеть дома или вам самой уже не хочется сидеть дома. С одной стороны если ребенку еще подпортить здоровье потом нужно будет куча лекарств и работать нормально из-за больничных не сможете-всем будет не очень хорошо и зачем тогда... А если в группе не много человек, хорошие воспитатели, есть с кем оставлять на больничных и инфекции не нанесут такой уж вред, а порок у вас не самый страшный-то почему бы и не попробовать.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Читала историю на этом форуме, что из-за инфекций в садике клапан (не помню какой) совсем поплохел и пришлось раньше сроков делать операцию-мама очень жалела потом. Нужно смотреть по состоянию здоровья и виду порока и консульт-ться с врачами
ирина2010
Долгожитель форума


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2010
Нам конечно разрешили идти в сад и место я могу выбить хоть сейчас, но лично мое мнение до 3 лет в сад мы точно не пойдем. Во-первых, дочка интроверт и чужих просто пока не принимает, во-вторых, страх перед инфекциями в саду ОЧЕНЬ ВЕЛИК, тем более мы не привиты вообще. А для социальной адаптации мы решили ходить в центр развития детей 2 раза в неделю по 2 часа. ей пока будет этого достаточно. А поповоду финансовой стороны, конечно у всех ситуация разная и кому то действительно очень надо на работу. Я сама в разводе, алименте небольшие, содержит нас мама да пенсия по инвалидности спасает. Конечно во многом приходится себя урезать, но для дочки делаю и покупаю все. Как говорится все будет, но не сразу. Сад конечно нужен, но не раньше 3 лет
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Ирина-я. Да у нас порок оперированный, оперировали в 3 недели. У нас есть развивающие для детей, но они с 3 лет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
ирина2010, Ирина-я Девочки, полностью с вами солидарна!
Юка
Участник


Откуда: Алтайский край, теперь Новосибирск
Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2011
Прочитала все, думаю, да - садик не раньше трех лет. Пройдем очередное обследование, а там посмотрим.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я работаю в д\с воспитателем больше 10 лет и за это время у нас в саду было много детей с различными пороками сердца. Но больше всего мне запомнилась девочка, её привели в д\с где-то в 2 года, после операции ; она отставала во всех отношениях, но больше всего меня пугало её дыхание - она хрипела, у неё всё клокотало в груди, голос страшный , а когда заболевала- это вообще, слов нет... Но мы нашли общий язык с мамой, всё было даже очень хорошо, она посещала все занятия и бассейн. За время пребывания в саду они перенесли 2 операции, а радикальную уже позднее. Сейчас она догнала сверстников во всех отношениях. Болела она не чаще других. А то что прививок нет это совсем не проблема, даже здоровые дети не прививаются. А с более легкими пороками дети ведут обычный режим и многие участвуют в соревнованиях. Единственное, что соблюдение питьевого, двигательного режима, так это для всех детей.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Оксанчик 158742 написал:
[q]
Читала историю на этом форуме, что из-за инфекций в садике клапан (не помню какой) совсем поплохел и пришлось раньше сроков делать операцию
[/q]

Вот это как раз один из главных аргументов против садика :frown: Даже если ребенок будет болеть не чаще других. Обычные дети переболели и забыли (хотя и у них м. б. осложнения). А ребенок с ВПС (особенно серьёзным - с протезированными клапанами и т. д.) рискует заработать эндокардит как осложнение после ОРЗ или ОРВИ, который практически не лечится... Конечно, заболеть можно и не в садике, но согласитесь, садиковские дети болеют намного чаще. Среди моих знакомых, кто ходит в садик, немало детей, которые болеют каждые 2 недели :115:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

MarinaMama83 написал:
[q]
Оксанчик 158742 написал:
[q]

Читала историю на этом форуме, что из-за инфекций в садике клапан (не помню какой) совсем поплохел и пришлось раньше сроков делать операцию
[/q]


Вот это как раз один из главных аргументов против садика Даже если ребенок будет болеть не чаще других. Обычные дети переболели и забыли (хотя и у них м. б. осложнения). А ребенок с ВПС (особенно серьёзным - с протезированными клапанами и т. д.) рискует заработать эндокардит как осложнение после ОРЗ или ОРВИ, который практически не лечится...
[/q]

Может быть, это писала я. Хотя на форуме нет нашей истории, но про садик я писала. И очень теперь жалею, что мы туда ходили. Да, болели мы не чаще других. Но теперь я думаю, что наши инфекции повлияли на наш клапан. Видно, судьба у нас такая. жалею, что врачи не напугали меня как следует. теперь уж ничего не изменишь....
а при нашем пороке с клапаном-протезом риск эндокардита очень высок.... садик я бы не рекомендовала... учитесь на чужих ошибках, а не на своих собственных!!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Ольга Да, вот я поэтому думаю, что Вадику моему нельзя в садик, а жаль((( Он такой общительный и активный, был бы там "как рыба в воде". Почему-то не все врачи уделяют должное внимание риску эндокардита. Хотя некоторые даже при лёгких пороках, типа ОАП, говорят, что "болеть нельзя вообще!" И это правильно.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мамапашиолеси, садик при такой степени недостаточности лучше отложить как можно дальше, по возможности конечно. Все таки любая инфекция может дать серьезное осложнение, сразу ухудшив состояние клапана и сердца, все таки это впс. И еще одно - хорошо, если вам повезет с воспитателями и они будут внимательно относиться к вашему ребенку. А если нет? Я сама сейчас в разум яз насчет сада - нужно или нет, или позже, или до школы... Но отдав старшего ребенка в сад с 2 х лет теперь ооооочень сильно жалею... В нашем случае - в сад не ходим - не болеем. Идем в сад- 2 ходим - неделю болеем. А выйдете на работу - согласится ли работодатель на такие частые больничные...
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Дорогие форумчане, дайте совет! Отдала дочку в садик, походили 1 неделю на 2 часа, сразу заболели! Нам 3,7г, у нас ДМЖП и каорктация аорты, очень долго ждали когда же нам кардиолог даст свое разрешение идти в садик, но я очень расстроилась когда заметила что она сильно устает после 2-х часов прибывания там, домой идем а она плачет, на руки проситься, спать хочет, сама идти не желает! Я уже сомневаться начала по поводу садика, а может она просто с не привычки устает? Все таки встаем рано и т. д.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
sharonova_olga возможно это просто проявления адаптации; нужно попробовать, когда поправится походить ещё, а потом сделать выводы; можно договориться приходить к 9 допустим, чтобы рано не вставать и приблизить режим дома к режиму детского сада, чтобы малышка высыпалась.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
У нас врачи кардиологи ничего против детсада не имеют. Я уже не говорю о каком либо разрешении.
Все в один голос твердят
Живите сами, и дайте жить свободной полноценной жизнью своим детям. Они такие как все остальные дети.
Но... Там где мы оперировались, врач нам дал бумажку, что ребенок нуждается в опеке. Не написано сколько.
Я с этой бумажкой пошла к юристу. Это обозначает, что еще минимум два года я имею право быть со своим ребенком дома, меня освобождают от работы, по уходу за дитем. То есть все таки не желательно его отдавать до трех лет в сад. Но эта бумага больше для мамы чем для ребенка. Выбирай. Или в сад сдавай, или сиди дома, у тебя есть на то право. Конечно буду сидеть, пока есть такая возможность. А не было бы ее, вышла бы на работу, а дитя в сад. Не очень то и насидишься, если в семье есть еще дети. Они нивчем не виноваты. Тоже дети и их надо кормить, одевать. Жизнь
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Давид, не думаю, что нужно и можно сравнивать Италию и Россию. Разве что маленькие приморские городки. Да, бывают, конечно, крайние случаи, когда или ребенок умрет с голоду, или пойдет в сад, но при прочих разных, мне кажется, это безответственно так рисковать здоровьем ребенка. Не дай Бог случиться то, о чем пишет Ольга "Видно, судьба у нас такая. жалею, что врачи не напугали меня как следует. теперь уж ничего не изменишь.... " и что потом? Утешать себя, что "другие дети ни в чем не виноваты?"
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Лава написал:
[q]
не думаю, что нужно и можно сравнивать Италию и Россию.
[/q]

Согласна.
К сожалению сегодня новости пестрят заголовками о детках в Ростовской обл, зараженных в саду менингитом :sorry: кошмар :sorry:
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Мама Анечки- и это тоже и климат и разгильдяйство и пофигизм, да и просто тот факт, что, скажем, в Москве только по официальным данным 11 977 988 человек.
Одна поездка в метро уже, мне кажется, небывалое событие для любого организма, никогда в истории человечества люди не жили такими гиганскими скоплениями.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Спасибо за советы! Я почитала и решила что все таки в садик она у меня будет ходить, общаться ей надо да и сама она это любит! Очень проситься туда опять, буду вообщем отдавать на два часа, пускай по 2 часа пока ходит а там посмотрим :s5: Мне как маме страшно конечно, ведь КА это не шутки, даже после пластики она опять сужается! Ладно будем следить за состоянием!
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У меня в этом году поступает ребёнок с Тетрадой, вроде бы пока не оперированы, не привиты совсем; буду знакомиться, будем надеяться, что адаптация пройдёт хорошо. Мама спокойная, адекватная - значит всё будет отлично.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
А разве без прививок разрешают в садик? У нас все прививки смотрели, какой то не было и попросили сделать а то не возьмем без нее сказали! Пришлось делать.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012

Лава написал:
[q]
не думаю, что нужно и можно сравнивать Италию и Россию.
[/q]
Может я не правильно поняла. Но дети и их сердечки, везде одинаковы.
Поверьте мне, детсады сдесь не лучше наших. Спецсадов нет, для таких детей.
Я как и все мамы, за то, что ну не совсем наши детки, как здоровые, скажем так.
Но если себя ребенок хорошо чувствует, он имеет право на то что бы общатся со своими сверстниками.
Не один ребенок не вырос еще, не переболев. Понимая, что для здорового- норма. Для нашего с ВПС, может быть плачевно.
Каждой мамке, решать самой, отдавать дитя в сад или нет
Свои мнения можем высказывать долго, и у всех они разные и правильные
Желаю всем нашим деткам ЗДОРОВЬЯ. Ведь они у нас одинаковые. Не зависимо в какой стране мы живем.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Давид Согласна с Вами! Я думаю и нам пора в свет выходить, почти 4 года дома сидим, пора начинать жить нормально так сказать, тем более у нас нет противопоказаний и кардиолог разрешил, вообщем будем ходить!
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Ой, девочки. Мы тоже все думаем про садики, няни и т. д. В этом году мы еще маленькие совсем, не пойдем. В следующем апреле 3 года исполнится, к сентябрю 3,5 будет. Вот с апреля пособия мне платить перестанут и думаю, что делать. Очередь наша еще в этом году подошла - мы 19, НО на прежнюю работу выходить не хочу, в принципе я могу и дома неплохо зарабатывать через Интернет - ну среднюю около 30 -40 тыс. рублей, муж тоже работает, но как-то неспокойно все работают официально -стаж идет, ау меня-то нет. И Егора в сад вообще не хочу отдавать, но хотели бизнес свой открыть - периодически нужно выезжать, решать дела, а рук не хватает!!! Вот думаю, может няню нанять не на постоянную, а как бы на подработку. у нас еще такой ребеночек неспокойный, шило в одном месте, да и согласиться ли кто с ним посидеть, если сказать о ВПС. Маме тоже не оставишь хотя бы часа на 2, она живет в другом городе. В общем не знаю, что делать. Садик прям рядом с домом, заведующая и воспитатели хорошие, рассказали, что к ним ходят детки с ВПС и оперированные и неоперированные. В общем в голове по этому поводу какая-то каша, но склоняюсь больше к няни.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
мой сын ходил в частный детский сад (потому как очередь наша дошла бы классу к 9)
воспитатели в курсе были порока. на операцию нас провожали всем коллективом, директор даже звонила нам, переживали, конечно, очень. НО после операции, отсидев месяц дома мы вернулись в сад-в январе после всех праздников, так первое время, вот как отдала Гришку в "руку" воспитателя-так и забрала из той же руки вечером. Бдили они, чтоб не падал не прыгал не бегал первое время, вообще, очень ответственно подошли к этому вопросу) за что им благодарна.
не обошлось без падений, конечно, но все прошло без последствий.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Да лучше наверное садик а не няня, в садике дети общаются, а няни разные бывают, да и не знаешь что она будет делать с ребенком если одна останется! Это я говорю потому что просто насмотрелась передач про нянь, как они детей обижают! Уж извините меня за написанное, но нет у меня лично доверия к няням! :s5:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

sharonova_olga написал:
[q]
А разве без прививок разрешают в садик?
[/q]

Нам 2.3 и у нас только БЦЖ и больше ничего. И ничего с нам не требуют, многие вон вообще добровольно от прививок отказываются. В сад пошли в 1.7 Болеем не чаще чем другие дети. (ТТТ) Когда мы метались отдавать или нет, в кардио нам сказали, отдавайте, ребенок должен развиваться среди своих сверстников. Вот, развиваемся.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Давид написал:
[q]
Но дети и их сердечки, везде одинаковы.
[/q]

Полностью согласна. И у вас там тоже наверное как и у нас водят больных детей в сад. Наверное в этом вопросе все одинаково у всех.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
ну да, девочки, тут каждый решает исходя из своей ситуации, возможности и желания.
Давид, я писала прежде всего о климате и толпах народа.



mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
девочки, мой старший пошел в детский сад в 5,5 лет. и прививки мы только к этому возрасту доделали.
у него другое заболевание, и когда я добилась боле-менее стойкой ремиссии, отдала его в сад, хотя многие врачи мне у виска крутили.
и проблем у нас куча в саду. Он гораздо хуже адапртировался, чем 3х летняя дочка. Я и психолога нанимала, и сама постоянно работаю с ним, и воспитатели бедные, чего только не натерпелись :sorry: я постоянно им пакеты с подарками ношу.
я рада сейчас, что отдала Тимошку в сад, ведь через год нам в школу, и многие проблемы решать будет уже поздно
Кроме физического есть здоровье еще и психологическое. Конечно, я берегу деток-чувствую, что они подустали-стараюсь не вести в сад, часто забираю до дневного сна, и даю возможность им отсыпаться, ведь если ребенок уставший-он более подвержен инфекциям(сама работаю до обеда)
но также и расскажу о том, как пыталась Тимофея отдать в сад в 2 года, и заработали мы неприятную болячку, и тоже-ненеизвестно, было ли бы все так серьезно, если б мы не пытались посещать сад... не знаю, жалею, конечно, кусаю локти :sorry:
Так что-верно написанно-каждый сам решает. Ведь и здоровый ребенок может заработать кучу осложнений, если его не лечить. Вон, каких больных детей водят в Евину ясельную группу! родители совсем ничего не бояться :sorry: я уж как-то раз хотела на собранпии выступить с докладом о возможных осложнениях... сама я работаю в саду, но не с детьми своими, а по соседству, ведь если бы мои дети находились в моем саду, я не могла бы протестовать против больных детей в группе, так как зачастую-это дети сотрудников :sorry:
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
рядом с домом шикарный новый сад. Гуляем мимо- иду и думаю, может, зря я? А недавно возвращались с мамой, которая оттуда детку вела. Послушала я их, посмотрела-нет, не зря.
Начнем с того, что ребенок простужен (как минимум). Потом у нас такая нервная, точнее впечатлительная девахен... Мы на нее и голос не повышаем.
Мой выбор- няня и секции всякие. Но я работаю дома+ дома на пенсии дедушка ребенка (мой отец).

mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
я хочу сказать всем родителям-у кого дети с ВПС или без-если ваш ребенок часто и с осложнениями болеет-лучше не водить его в сад, подождать год или два... ведь осложнений куча, на самом деле... до 3 лет малыши ведь все равно совсем неокрепшие. Это мое мнение
а вот с детками постарше нужно что-то решать-иначе им трудно будет в школе, Если в сад-невозможно, ищите альтернативные выходы.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Мама Софьи= ну да, только у нас "9 месяцев зима, а остальное лето", а у них строго обратно.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
мама Евы- Людмила, это тоже по-разному бывает, я в сад ходила и даже ходила в ясли и у меня и со здоровьем и со школой были проблемы, а кузины мои -сразу в школу махнули. И здоровее были и в школе все было гораздо лучше.
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Моему Диме 3 года, сегодня вот в очередной раз дали медотвод от садика на полгода. Сначала прививок не было, потом операции по поводу остеомиелита, сейчас снова говорят без прививок не возьмут. Да и сама я понимаю - дома болеет часто, в садике еще чаще будет. У нас оперированная КА и двустворчатый аортальный клапан, который пока функционирует нормально, НК 0-1, когда как пишут. Гробить здоровье ребенка совсем не хочется, с самого рождения кучу инфекций испытали на себе. Но и денег не хватает катастрофически, а город маленький, сложно найти работу на неполный рабочий день, еще и мама моя, единственный человек, с кем я могу Диму оставлять, не горит желанием заниматься внуком. Пока совсем не прижало все равно лучше дома, чем в садике еще инфекции цеплять. С детьми стараемся общаться по возможности, правда практически все знакомые младше нас. В больнице всегда тянется к детям, играет с ними, легко идет на контакт. Материальный вопрос только гнетет
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ- Так работать все равно не получится, все время на больничных если.... На нормальную должность точно не захотят брать, а за копейки.... смысла нет. :sorry:
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
[b]MarinaMama83[/b], вот и я это понимаю, поэтому не стремлюсь поскорее в детсад Диму отдать
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-, Вера, напиши как у вас с Димой дела, расскажи?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   ВПС и детский сад совместимы?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5