Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Первая помощь в детских садах

 

Оказание первой помощи ребенку в детском саду. Кто и как должен оказывать первую помощь в детском саду. Детские сады и другие дошкольные учреждения - необходимый и важный этап для развития нашего ребёнка. Первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Всё про детский сад

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Первая помощь в детских садах
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Первая помощь в детских садах

Оказание первой помощи ребенку в детском саду. Кто и как должен оказывать первую помощь в детском саду.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
На днях разговаривала с одной воспитательницей детского сада. Она мне много всего порассказывала о садике в том числе и о том, что в последнее время с воспитателей много требуют и если что то не так, то увольняют сразу же. В Нижнем и Нижегородской области были случаи смерти детей в садике из - за не досмотра воспитателей или поздно оказанной мед. помощи. Оказалось, что сама воспитатель просто не имеет права оказывать первую помощь если ребенку стало плохо, если подавился, упал или в игре задушили( был такой случай)
Воспитатель обязан действовать по инструкции, а в инструкции первое- это надо вызвать врача, мед сестру или скорую. А сколько время у нас едет скорая, это наверное многие знают... :(
Спорили мы с ней, так как я говорила, что в некоторых случаях дорога каждая секунда для жизни ребенка и воспитатель вполне мог оказывать первую помощь, так как в институте они все проходят курсы мед сестер и оказание первой помощи входит в их обучение, они мед. сестры запаса. Да и просто, разве можно вот так вот спокойно смотреть и не оказывать помощь ребенку? И это все мне говорила воспитатель с большим стажем...... :( Почему то страшно за детей стало.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Эх, Мирта, если бы только воспитатели так себя вили. Я как то раз в шоке была. Сижу себе на работе, звонит воспитатель сына и спрашивает бывает ли что у Лешки кровь из носа идет и как мы ее останавливаем, я конечно же сказала что томпоном с перекесью, это по моему все знают, особенно медики. Прихожу в садик, а воспитатель наша хорошая знакомая, рассказывает: смотрю у Лешки кровь носом пошла (на тот момент это для нас нормально было, мы только пролечили гайморит, и вся наша слизистая была сухая, кровь часто шла). Я говорит его под кран, холодной водой ополоснуть, а у него не останавливается, на спину класть побоялась, так как кровь оооочень сильно шла, реально захлебнуться ребенок мог. Няничку отправила за медиком, приходит медик, смотрит на ребенка и заявляет: а я не знаю что делать!!! !! :m0: :m0: :m0: Тогда воспитатель берет телефон и говорит: сейчас маме позвоню, она, наверное знает как у своего ребенка с этим бороться. На что медик отвечает: не надо маме звонить, а то она ругаться будет. Воспитатель в шоке была. Правильно мама ругаться будет. Если я поднимала бучу за пару недель до этого когда ребенку воткнули прививку в то время как у ребенка второй год мед отвод был. И у ребенка не было еще прививки АКДС, а ему воткнули ре вакцинацию. Я бы еще и не ругалась бы, если бы медик хотя бы извинилась, а она мне заявила: что вы мамаша волнуетесь с ребенком же ни чего не случилось. Ох, я после этого рвала и метала!!! !!! Я дала ход этому делу, я пила и в ГОРОНО, и ГОРЗдрав, в общем медика в садике у нас сменили.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Мирта написал:
[q]
и воспитатель вполне мог оказывать первую помощь, так как в институте они все проходят курсы мед сестер и оказание первой помощи входит в их обучение, они мед. сестры запаса.
[/q]

:m0: :m0: :m0: Это вы о чём? какие институты? На должность воспитателя детского сада берут после обычного пед. училища - это в лучшем случае, бывает и вообще со средним образованием! В пед. институтах же готовят школьных учителей. А мед. сестры запаса - это после МЕДИЦИНСКОГО училища, а не дошкольно-педагогического... Или я Вас неправильно поняла?
Tanchik Ужас... но для России это нормальная ситуация((
ЕленаЛ
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2010
MarinaMama83
У нас в пед. институте есть отделение дошкольного образования. Там выпускают именно воспитателей детских садов. В нашем детском саду таких примерно 80%. Но и после училищ тоже есть, конечно. А вот просто со средним давно уже нет, в советское время были - выпускники пед. классов, когда в старших классах школы типа дополнительной проф. подготовки.
Не знаю, как в училище, но в институте мед. подготовка именно такая, как писала Мирта. Не просто начальная, а именно с присвоением квалификации.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

ЕленаЛ написал:
[q]
В нашем детском саду таких примерно 80%.
[/q]

Это хорошо, что так. Но так далеко не во всех регионах... Я молчу про сельскую местность. Может, где зарплата хорошая... А в основном, мало кто рвётся в садик. Тут скорее "призвание" должно быть... Так получилось, что среди моих знакомых есть две воспитательницы. У них нет высшего образования.
ЕленаЛ
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
Тут скорее "призвание" должно быть...
[/q]

Согласна, конечно. И то, как воспитатель себя будет вести в экстренной ситуации, больше зависит от личных качеств, а не от образования или инструкций.
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Согласна с вами девочки! У нас тоже в пед университете есть факультет дошкольного образования. Я сама, когда училась в педе целый год медицину изучала.
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
конечно в любой области есть неквалифицированные специалисты. я с вами согласна
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
ЕленаЛОт личных качеств, безусловно. Но моё мнение, очень важно знание детской психологии. Поэтому и важен уровень проф. подготовки воспитателя. Надо понимать, в каком возрасте и какому ребенку что как преподнести, запретить/разрешить, мотивировать к определённому поведению. У нас в институте была дисциплина "психология развития".... оооочень интресно было изучать, как ребенок воспринимает окружающий мир в каждом периоде своего развития. Если не иметь об этом представления, то вряд ли сложится правильный педагогический подход к детям. Но что-то я в дебри... Тут вопрос стоит об обеспечении элементарной безопасности ребёнка в детском саду. Необходимы четкие инструкции и жесткие санкции за их несоблюдение воспитателями. А то как весной показывали по ТВ - неизвестно кому отдают детей вечером....
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
по инструкции к детям нужно проявлять индивидуальный подход. но в реальности очень сложно все это сделать. хотя раньше я помню воспитатели, когда гуляли с детьми все время играли, а сейчас мимо садика прохожу, то вижу, что они просто кучкуются и говорят на свои темы
ЕленаЛ
Начинающий


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
жесткие санкции за их несоблюдение
[/q]

У нас в стране с этим вообще проблемы.
Опять же... если в регионах, как Вы пишете, маленькие зарплаты и нет особо желающих там работать, то на любой вопрос будет: "А что вы хотите за такие деньги?"
Какие уж тут инструкции и санкции...
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
ЕленаЛ да, удивительно! У нас у старшего, когда в садик ходил воспитатель подрабатывала. На выходные на рынке торговала. Все говорят о качестве образования, уж лучше бы зарплату повысили, чтобы стимул был работать. Я в университете работаю. Зарплата маленькая. Если в нескольких вузах не подрабатываешь ни на что не хватит. Но в этом году решила без подработок. Как-нибудь проживу. Хочется вовремя домой приходить, больше времени проводить с детьми
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, ну уж если медики так могут отреагировать, это вообще бардак полный.
MarinaMama83, со средним образованием берут!? Не слышала у нас такого..... Просто разговор у нас был с воспитательницей у которой высшее педагогическое образование и после него она действительно мед. сестра запаса и военный билет есть. А разговор у нас получился такой, что говорила она про свой садик где набрали молодых девочек воспитателями работать после пед. института. И вот в одной из групп был случай, что один мальчик придушил другого навалившись на него. Воспитательница ничего не делала, только вызвала через кого то медиков. А пока те прибежали и затем скорую вызвали, ребенок умер.
Вот на этой почве у нас и завязался спор. Что неужели не могла воспитатель что то элементарное предпринять? Насчет педагогических училищ, даже не в курсе, есть ли у них там курсы неотложной помощи. Но по моему всем, у кого работа связана с детьми, должны эти курсы проводить?
Не знаю, это должны преподавать все же и затем использовать по назначению или просто сейчас воспитатели пользуются инструкцией? Мне кажется, что сейчас даже няни( платные) и то знают и умеют оказать первую помощь. Мало ли что может случиться с ребенком....?
UMKA, да именно кучкуются и разговаривают о своем в основном воспитатели без стажа, а со стажем просто покрикивают на них.
Как раз была наблюдателем со стороны у 5 летних детей. Воспитателя можно было сравнить с надзирателем. Крик и наказание ( сидеть некоторое время на лавочке) и не одной игры с детьми за время прогулки.
Понятно конечно, что тяжело, когда 25 человек детей и тут только бы не просмотреть чтобы кто то кого то не стукнул или себя не повредил, но как то после всего такого хочется искать другой садик для ребенка.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
ЕленаЛ, собственно да, за такие деньги никто не будет надрываться.... Но все же, должны идти на такую работу ответственные люди, это же не с куклами работать?
И технику безопасности знать и оказание первой помощи. Во всяком случае, пускай не курсы, но хотябы инструктаж должен быть, как в подобных случаях себя вести, какую помощь( пускай минимальную) можно оказать ребенку. А то получается, что просто так стоять и смотреть надо? Это как то просто не возможно принять.....
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я училась в педуниверситете на технико-экономическом факультете(учитель трудов и экономики) - мы изучали медицину, и оказание ПМП тоже проходили! А то, что в садах бывают приходящие медсестры(на час-два) - считаю это неправильным. Обязательно должен быть мед. работник на протяжении всего дня! Мало ли что случится... это же детки...
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Мирта я сама полгода в яслях работала. Была поражена, когда моя сменщица однажды сказала: Вчера во время тихого часа окно открывала, сегодня все равно все детей привели. Никто не заболел. ( дело было зимой). А это говорил воспитатель, который считался лучшим в садике. У неё самой есть дети. Как так можно? :115:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
UMKA, говорят что сейчас строго стало в детских садах, что и воспитателей увольняют если что то не так и заведующую. Но все равно все не возможно усмотреть.
Мы конечно просто разговаривали и воспитательница рассказала все по ее мнению плюсы от детского садика и минусы, но мне что то совсем не понравились некоторые моменты. Понятно конечно, что зарплата маленькая, но как то это уже начало действовать как прикрытие...., не приятно от этого.
К примеру дают им на группу ведро супа и второго, они только половина от всего раздают детям. А вторая половина идет им покушать и кто домой возьмет. Молока к примеру положено по 200 гр, а наливают по 100 где то, ссылаясь, что все равно не допивают..... Понятно конечно, что дети и ту свою наложенную половину не съедают и у воспитателей зарплата копейки - кушать хочется, но что тогда получается то? Они хотя бы тогда смотрели за детьми хорошо, что не всегда делается.
Конечно не все так делают, нельзя равнять всех на определенный садик,. но вот такие перегибы оказывается существуют .
Guest
Гость

Мирта позиция знакомой сродни позиции стороннего наблюдателя. Вот случись что на улице, один кинется помогать, независимо от квалификации и знаний-лишь бы помочь, другой скорую будет вызывать, и ничего не сделает сам, даже если будет знать что делать, а третий на телефон снимать будет. Я считаю раз ты пошел работать воспитателем, а ты уже заранее знаешь как это труд оплачивается, ты в ответе за детей. Человек должен инстинктивно броситься на помощь. У скорой свои временные рамки, они должны в течении 20 минут приехать, а что эти 20 минут если ребенок головой застрял где-то например. Когда у меня Мишка находился в состоянии холодной войны со своим желчным пузырем, я воспитателя предупредила, что чуть ему стало плохо-бегом в скорую звонить, т.к. счет будет идти на минуты, а она мне нет без вашего разрешения я как, сначала вам позвоню. На что я ей ответила, раз я отдаю такого ребенка в садик я осознаю весь риск, поэтому сначала в скорую, а потом мне и не надо ждать когда я приеду, пока я доеду по городу, уже поздно будет. Но ничего обходилось все приступы дома случались.
А многие воспитатели на самом деле вовремя к медикам (на своем опыте убедилась, на крестнике) не обращаются на авось мама не заметит. А то так ругаться будет, а так м. б. пронесет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

UMKA написал:
[q]
Была поражена, когда моя сменщица однажды сказала: Вчера во время тихого часа окно открывала, сегодня все равно все детей привели. Никто не заболел. ( дело было зимой).
[/q]

Да это обычное дело.... Все говорят, что они специально открывают окна, чтоб народу поменьше было в группе :frown: Поэтому я считаю, что совсем маленьких вообще нельзя отдавать в садик (тех, кто потом не сможет родителям даже рассказать, что с ними творили). А на счет детей постарше - 100 раз подумать! Девочки, НИКОМУ наши дети не нужны, кроме нас самих. Почти никто не будет обращаться с чужим ребёнком так, как если бы он был свой. Даже если бы в группе было не 25, а 5 человек... И не надо иллюзий питать.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Когда я работала на производстве, я отвечала за каждого подчиненного, обязательно ТБ, инструктаж, несколько раз оказывала первую мед. помощь(кому пальцы отрезало, кому руки, не говоря уже об обмороках и тп), хотя сама была руководителем и по инструкции должна была только цу давать и в скорую звонить. Мне кажется, в детском саду, прикрываться инструкцией могут люди, которые "вне профессии", которые пришли к деткам не из-за любви к педагогике, а просто так, ведь часто многие работают на нелюбимой работе спустя рукава... Воспитатель, учитель-педагог - это призвание, не каждому дано...
Недавно в наш сад ходила к медсестре, как раз детки гуляли группами,3-4 летки. Одна воспитательница вокруг себя у клумбы деток собрала и что-то интересное рассказывала, показывала, а рядом воспитатель с помощницей другой группы на лавочке сидели, по одному ребенку на коленях, а остальные дети по всему участку разбрелись. Вот она -разница...
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Всем привет! :yahoo:
Конечно понятно, что маленьких лучше не отдавать. Но никогда так не получалось. Денег не хватало. Можно и экономить. Прожили бы.
У меня сестра двоюродная есть на 8 лет старше. Так она для всех всегда была примером. Её мама в дет сад не отводила, занималась дома. В школе она была круглой отличницей, в универе тоже ни одной четверки. После 3 курса вышла замуж и родила. Так у неё дома было все в идеале, как в книжке. С утра всегда раньше всех встает, кашу сварит, себя в порядок приведет. Все с улыбкой без недовольства. Муж работает после работы должен отдыхать. Она все сама делала. Ежедневно влажная уборка, правильное питание, занятия с детьми. Шьет, вышивает. Сейчас дети учатся в каком-то престижном вузе в Москве. Занимают призовые места по физике. Только сейчас она вышла на работу. Хотя я знала, что и денег бывало им не хватает.
Вобщем я не такая. Стараюсь везде успеть. Но не всегда получается. Бывает голос повышаю на детей. Наша кошка подходит ко мне и мяучит жалобно. Если кричать на прекращаю кусает и убегает, пока я её не поймала. Вот так и живем
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

UMKA написал:
[q]
Стараюсь везде успеть. Но не всегда получается.
[/q]

Это вполне нормально для живого человека :119: Я вот даже и не стараюсь ВСЁ успеть. Поняла, что бестолку, только нервы тратить. Приходится расставлять приоритеты. Сейчас для меня на первом месте - дети. Главное ИХ успеть вовремя накормить... ;)
Guest
Гость

Уф какая тема интересная! Я волею судьбы отработала ЦЕЛЫЙ год воспитателем в яслях. А получилось так. Мы приехали в Пермь, а тут напряженка с садами. И для того, чтобы ребенка взяли в садик надо устроиться туда же работать, т.к. персонала в саду тоже НЕТ! У меня среднее медицинское образование, но я ни дня не отработала по специальности, так получилось. В общем, после собеседования с заведующей меня взяли на работу нянечкой в группу Монтесори. Проработала я два месяца и заведующая отправила меня на 2-хнедельные курсы какие-то (ничего нового и полезного я там не узнала), но получила бумажку. И вот я воспитатель старшей ясельной группы. :biggrin: В садах вообще работать некому, вот и берут в воспитатели приличных людей без пед. образования. Но ведь так нельзя!!!! Девочки, я пришла к этим 25-ти деткам и не знала, ЧТО мне с ними со всеми делать. Никакой инструкции, никакой помощи. Вторая воспитатель с этой группы ушла на сессию сразу же (видимо все заранее было посчитано) и я осталась вдвоем с нянечкой. Что говорить на занятиях? ну не буду же я им сказки целый день читать. В общем постепенно я и занятия стала проводить и вообще въехала в "систему". Сколько мне нервов это стоило. Я 1000 раз пожалела, лучше бы мы с Алиной дома сидели. Под конец года я сидела на новопассите. Мне очень повезло, что не произошло никакого несчастного случая, а этого я боялась больше всего. Чтоб никто не потерялся на прогулке и и никто нигде не поранился. Так прошел год, потом Алинке исполнилось 6 лет и нам дали путевку в сад (за год до школы положено по закону, хоть какой ты в очереди на садик) и я с радостью уволилась. А вот заведующая меня отпускала с большим сожалением. После этого я не могу, когда собирается больше 3-х детей. Ну вот не могу и все! Быть воспитателем и учителем - это огромное призвание!!!!
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Работала и в школе и в дет саду. Однажды попросили заменить в классе коррекции. Их учитель лежала в больнице, сказали на несколько месяцев. 3 класс. Проводить уроки и продленку, т.е. с 8 до 3 на работе. Я так выматывалась, а мне еще диссертацию писать надо было и ребенок маленький. Дети оч. сложные, неуправляемые. Практически у каждого неблагополучная семья. Так их жалко было. Однажды с одним мальчиком ехали в троллейбусе. Он хотел проехать одну остановку. Кондуктор к нему пристала плати. А у него родители недавно в автокатострофе погибли. Я ей тихо говорю он сирота, на след остановке выйдет. Так она на весь троллейбус закричала. Да вызнаете сколько эти сироты получают компенсации. Вот так! На следующий день он мне конфеты принес и сказал не переживайте Татьяна Николаевна. И полюбила их. Но от усталости дома стала нервничать. Вобщем не смогла
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

UMKA написал:
[q]
Так она на весь троллейбус закричала. Да вызнаете сколько эти сироты получают компенсации. Вот так!
[/q]
Пардон, что не в тему. Не могу сдержаться. Лучше бы эти кашёлки блюющих алкашей из транспорта вышвыривали, а они только и могут, что кидаться на бедных детей и немощных стариков! :31:
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
MarinaMama83 Да, полностью согласна. :n5:
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Ну вы и темку затронули !!! !!!! !!!! !!!! Конечно же мы, воспитатели должны оказывать первую медицинскую помощь, нас этому учили, кого где. Но сейчас по новому САНПИНу, мы должны обращаться мед. работнику. А дальше всё на совести оного, что он будет делать дальше, а если нет его на месте ???? А так, по крайней мере у нас в группах есть аптечки,. где есть всё необходимое. И ещё у нас при приёме ребёнка в группу воспитатели спрашивают у родителей об аллергии, о имеющихся заболеваниях и особенностях, если родители не хотят давать таких сведений, это уже их проблемы. Ребёнок же не всегда всё может сказать. Потому что, при температуре 39-40, не всегда можно дожидаться скорую или маму и не всегда обойдёшься обтиранием..... Вот и приходится пользоваться содержимым аптечки. А вообще у нас сейчас запрещено давать любые лекарства в детском саду( некоторые родители дают, дайте от кашля, покапайте в носик и т. д.) наш медик согласилась только по направлению или назначению врача, в др. учреждения отказались... Ладно, на сегодня хватит.
Guest
Гость

Вот раз тут так много подобралось народа, кто работал в дет. садах. Я просто мама, я осознаю что я никогда не пойду добровольно в садик работать, не п. ч. зар. плата маленькая, а п. ч. понимаю что я это не потяну. И специальность моя далека от педагогики. Скажите ну неужели если ребенок пострадал, если ему требуется помощь, все вспомнят о правилах? Или все таки инстинкт пересилит-и педагог бросится на помощь? Броситься не смотря на то что ему потом влетит за самоуправство и отступление от правил. Если не броситься, наверное я не зря не пошла в эту сферу работать (хотя предлагали и настойчиво звали еще когда я только выпускалась из школы). И м. б. тогда я действительно рискую ребенком
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Девочки, я в шоке и ужасе.

ALBENA написал:
[q]
сейчас по новому САНПИНу, мы должны обращаться мед. работнику
[/q]

Тот кто писал этот САНПИН, вообще к курсе, что неоказание первой помощи - преступление?
Одно дело, если у ребенка температура - можно обратиться к медработнику, а если ребенка придушили во время игры, и он не дышит, как описано выше?!!!! О каком обращении может идти речь, если ребенок без сознания или не дышит? Ведь счет идет на даже не на минуты - на секунды?!!!
Кем надо быть, чтобы не оказать первую помощь в таком случае? Особенно если обучен это делать?
Слов нет, только эмоции перехлестывают через край ....
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Естественно, мы делаем всё возможное, чтобы помочь ребёнку!!! !!! Сейчас очень много детей с неврологией, в том числе с эпилепсией, много аллергетиков - если будешь просто смотреть и ждать помощи- это может закончиться..... да и травмы разные бывают... медик не всегда может быть на месте, поэтому и мы принимая ребёнка не просто ради интереса распрашиваем о вашем ребёнке , а чтобы лучше знать о ребёнке, это помогает с ориентироваться в критической ситуации. Просто многие мамы говорят, всё в выписке написано, но извините медик не находится с ребёнком по 10-12 часов в группе. Просто у нас недавно произошёл такой случай. Пришёл ребёнок временный из другого сада ( на время ремонта) первый день. Ребёнок с утра плаксивый, вялый, заторможенный. Спросили у сестры, она сказала он всегда такой. А потом после сна его еле подняли, потом резко ребёнок посинел и что нужно было думать и делать воспитателю и медработнику, когда у них вообще никаких сведений нет о ребёнке. Давай откачивать всеми возможными средствами, позвонили маме, а оказалось он выпил таблеток седативных, а она вместо того чтобы промыть желудок, вызвать скорую привела в детский сад, притом чужой, где его видят первый раз. Благо что всё закончилось благополучно, откапали в больнице, да первая помощь в д\с оказана правильно, а ведь могло быть иначе. И кто был бы виноват? конечно д\с. И таких случаев, когда мамы что-то скрывают, мудрят очень много. Конечно, мы все понимаем, что нужно работать, но другие 25 тоже работают... Однако не приводят своего любименького дорогого ребёночка (2 г.) с температурой 39.9 в детский сад и когда им звонишь через 15минут после того, как они привели, мама мне говорит, а дома не было .... Вот скажите может ли такое быть,? Да она своё золотце даже не трогала, когда одевала... не обнимала, не целовала, а чужая тётка на руки взяла потому что он или с ног валится и ложится где придётся или плачет. И почувствовала, что малыш кипяток. Притом ребёнок и был в таком состоянии, когда его привели. Они в лучшем случае таблетку сунут и иди, как будет ему там - не волнует. И ещё сегодня отправили домой с высокой температурой, а на завтра приводят- всё нормально, дома не было. Вот скажите это нормально. И потом всё продолжается. Что -то меня занесло. Простите, что я написала тут лишку. Просто эта тема меня очень сильно волнует.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Оля Нестерова написал:
[q]
Тот кто писал этот САНПИН, вообще к курсе, что неоказание первой помощи - преступление?
[/q]

Оля, мне напоминает это вчерашнюю передачу по первому каналу ЖКХ. Там девочка вызвала полицию что ее родители дерутся, приехали ее забрали, а через неделю она в приюте рассказала что ее отчим насилую. И вот все в раздумьях, что делать то, что является преступлением, оставить ее в приюте, или вернуть в семью ( была женщина, забыла ее фамилию, короче она занимается правами детей, и вот она говорит что не надо разделять ребенок и родители, надо говорить в общем о семье, все права на стороне семьи)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
ALBENA, хорошо что встречаются такие воспитатели которые действительно могут оказать ребенку первую помощь не зависимо от инструкции, но есть и обратная сторона медали.... и это страшно. Когда я говорила с воспитательницей, то она мне это все преподносила как в порядке вещей, что никакой помощи со стороны воспитателя оказываться не должно, только медика ждать надо. Что сейчас с воспитателями заведующая проводит беседы, что надо следовать только положенной инструкции. Вот этого никак не понять мне.... :(
Понимаю принцип " не навреди", но бездействием можно навредить куда сильнее.....
То что касается, что водят детей заболевшими, это конечно очень частое явление. Когда у меня Артем маленький был, то в группе обязательно находятся 1 - 2 родителя, которые не смотря на то что ребенок болеет вели его в садик и конечно же при этом может возникнуть ситуация повышенной опасности. Произойти может конечно все что угодно....
Но в данном случае думаю, что такая ситуация предсказуема.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ох, я Кирюшку боюсь в сад вести, он от других детей отличается- и развитием и поведением, я то уже могу отличить капризы от плохого самочувствия. Заведующей и медсестре все диагнозы рассказала, прокомментировала. Вот буду воспитателям шпаргалку писать, что и как с ребенком делать и в какой ситуации...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Наталья, мне кажется всё можно решить в процессе беседы мамы с воспитателем. Сейчас лето и можно прийти на прогулку с детьми и ребёнку адаптация и вы познакомитесь, да самое главное воспитатель познакомится с ребёнком. Я работала много лет в коррекционном саду, да и сейчас у нас бывают особенные дети, так мы такие проблемы решали так, первое время родители ходили в группу вместе с ребёнком, а потом когда ребёнок адаптировался ходит со всеми - всё было нормально и ребёнку хорошо и взрослым тоже. У нас дети с разными диагнозами и особенностями. Кроме пороков сердца бывают и с другими пороками развития : ДЦП и тугоухие, слабовидящие и пороками развития почек, кишечника... Не скажу, что воспитателю легко с такими детьми- сложно. Но раз такой ребёнок есть - значит нужно с ним работать, дружить. Я думаю и вам нужно пойти и поговорить с воспитателем и всё будет очень хорошо. Мы при наборе детей в группу проводим анкетирование родителей и при ответе указываются все особенности ребёнка. Возможно у вас есть нечто такое.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
ALBENA, спасибо, да, у нас анкетирование есть, я там все указала, с воспитателем только одним познакомились(вторая в отпуске была), я ей про наши диагнозы рассказала, конечно, такого ребенка у них еще не было. Думаю, все хорошо будут, ведь воспитатели сами мамочки.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Оля Нестерова написала :
[q]
Тот кто писал этот САНПИН, вообще к курсе, что неоказание первой помощи - преступление
[/q]

Полностью согласна. Причем это уголовно наказуемо. Причем если родитель подаст заявление и заведут уголовное дело, то я думаю, ни для кого не секрет, что родители его выиграют. Очень скорбно и ужасающе, что такое происходит. Еще раз убеждаюсь, что детский сад пока не для нас :frown:
И еще немного о квалификации воспитателей. Живу в маленьком городке, воспитатель в лучшем случае со средним образованием, а зачастую это училище или курсы....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А возможно эту инструкцию и придумали, чтобы избежать уголовной ответственности....
Когда начинают разбираться то первым делом останавливаются на вопросе мог ли предотвратить воспитатель такую ситуацию. И к примеру если ребенок взял палку и побежал с ней, то такая ситуация предотвратима. Воспитатель увидела и должна отобрать, если не увидела - плохо смотрела. Думаю, что инструкция в данном случае играет роль защиты воспитателя. Но получается что инструкция это единственное что может остановить воспитателя от оказания ребенку первой помощи.....
Просто раз от раза это все усвоиться до того, что воспитатели просто будут наблюдателями как ребенок умирает.
Все наверное смотрели распространенный ролик в инете, как в Китае маленького ребенка переехало машиной и никто не оказал помощи? Оказывается, что в Китае если оказали помощь, то обязаны доставить в больницу и оплатить лечение, а это довольно дорого для них. Они предпочитают лучше отсидеть пару лет, но только не платить.
Вот и думаю, что у нас к такому чтоли все идет.....
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мирта
[q]
Все наверное смотрели распространенный ролик в инете, как в Китае маленького ребенка переехало машиной и никто не оказал помощи? Оказывается, что в Китае если оказали помощь, то обязаны доставить в больницу и оплатить лечение, а это довольно дорого для них. Они предпочитают лучше отсидеть пару лет, но только не платить.
[/q]
:m0:
Кошмар какой-то, в моей голове это не укладывается, я к лежащим бомжикам подхожу посмотреть, может помочь чем, а подружка говорит, может он тебе по голове даст и сумку отберет, а я о таком и не думаю...
Немного отвлекусь, недавно к такому лежачему подошла, мимо полицейский шел, я к нему, давайте, мол, посмотрим, то с человеком. А мне в ответ -а я не участковый :m0: Прям :14:, ну ты форму, для красоты что-ли носишь?! Так что воспитатели еще не на первом месте по неоказанию помощи, чаще всего ее не оказывают полицейские и врачи...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта написала :
[q]
Думаю, что инструкция в данном случае играет роль защиты воспитателя. Но получается что инструкция это единственное что может остановить воспитателя от оказания ребенку первой помощи....
[/q]

Лена, инструкция "местного" назначения, но УК никто не отменял.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я ещё хочу вот что добавить детское учреждение, в том числе и воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей, а уже потом идет воспитание, образование ваших детей- т. е. ДОУ помогаем родителям в этом. Поэтому правильно сказали, что педагоги находятся под уголовной ответственностью. При том все несчастные случае разбираются.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Поэтому, если что-то происходит с ребёнком то ничто не спасёт педагога от ответственности за произошедшее. Хотя, поверте очень тяжело уследить за1- 4летками, когда их в группе за 25 человек. Даже порой и в туалет сходить не можешь, не говоря уже о другом.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
ALBENA
[q]
очень тяжело уследить за1- 4летками, когда их в группе за 25 человек.
[/q]
, да не то слово тяжело, для меня это вообще невозможно, я максимум с четырьмя сидела, вечером была как выжатый лимон и заснула моментально как только голова подушки коснулась :116:
Guest
Гость

Я однажды утром как обычно встала, разбудила ребенка, а он мне в садик не пойду головка болит. Ну я сочла это капризом, т.к. все нормально, а в садик он идти в тот год не хотел каждое утро. Отвела, а к обеду мне звонят - темп. 38 с гаком, а меня не отпускают, пока скважину не сдам. Они его уговорили немного поесть, положили, у нас в садике постояннного медика нет, проконсультировались со мной, дали то лекарство, что было! у воспитателя. Я прилетела забрала и сразу на больничный, пока в садик ехала уже врача вызывала. Здесь я без вопросов сама виновата. Теперь на что бы не пожаловался, все проверяю. Слава Богу никто от нас тогда не заболел.
Пришли мы в садик на прошедшей неделе, говорю воспитателю, вы, пжст, форточки без надобности не открывайте, нам через неделю в Москву на проверку ехать. Вечером аж отчитались передо мной. Хорошие у нас воспитатели.
У моей подруги ребенок в садике упал разбил губу, ей ни слова не сказали. и только когда она сама увидела и спросила, ей ответили-ну что вы так волнуетесь, все дети падают. Она тем не менее поехала в травмпункт, где на нее наорали и сказали, что рана глубокая и ее надо было зашивать, а теперь уже нельзя, т.к. время прошло. И они ездили проверялись. Зато в один из предпраздничных дней, перед новым годом ей воспитатель позвонили сказал - у вас ребенок так кашляет, у него по моему! температура, короче вам выписали направление к врачу, последние три дня мы вас не ждем. А ребенок астматик, он все время кашляет и воспитатели это знают. Мамочка в истерике несется с работы за ребенком, ребенок вполне счастлив и хорошо выглядит, вызывает врача-все хорошо, кашель "родной". Но в садик его на последние три дня не взяли.
У нас садик простой и маааленький, а у подруги образцово-показательный со статусами.
oksanasokolova
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2016
То что я читаю меня ужасает. Но есть ли в каждом детском саду медперсонал? У меня у самой дети, которые ходят в садик. Так вот медсестра у нас работает на 2 садика. Допустимо ли такое в детских садах? Вот случайно натолкнулась на статью в интернете о смерти 6-летней Веры, которая умерла в детском саду №5 в Петербурге {......... }
Ребенка здорового привели в садик, но у нее произошел приступ и она стала задыхаться. Кроме воспитателей, не было в садике медперсонала, который смог бы помочь детям сразу среагировать на данный факт. Когда вызвали реанимационную группу и она приехала через полчаса, то у ребенка остановилось дыхание.
Поразила просто отговорка главного врача поликлиники 51 Оксаны Никитиной, которая объяснила проблему, того что не было в саду медперсонала банальной фразой " так сложились звезды" Медсестра была в этот день на курсах однодневных, а врач был в другом детском саду.
Теперь и стоит задуматься, что мы доверяем наших детей профессионалам, в надежде на то, что можем спокойно выходить на работу. В детских садах не должно быть так, чтобы присутствовали дети без медперсонала.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Девушки, учебное заведение учебному заведению рознь.. Я педагог высшего образования., с правом работать педагогом дошкольного дополнительного образования. Мало того,, что у нас была военка, и жесткая, я по должностной инструкции являюсь начальником объекта ГО. Поэтому с меня, хоть мне 40 с гаком, регулярно дерут виды кровотечений, транспортировку раненых подручными средствами и пр. Моя приятельница- врач, военки у них не было, и она рядовой(!) запаса. Что касается помощи в садике, у нас хорошая мс, но она не всегда есть. Если у воспитателя есть хотя бы среднее пед. обр.., то БЖД должны же были вести. Мед. помощь оказывать не имеет права, первую доврачебную и вызвать мед. работника при необходимости обязан. Обязан знать порядок действий при различных ЧС. В моем учебном заведении с нас уже три шкуры содрали.. В свдике- вон у дочки подвывих шейных позвонков, причем к мс-то ее отвели. Мс сказала, что все Ок. Вечером вызывали неотложкку, приехала скорая.. Пришлось писать отказ от госпитализации ( дома оставалась еще младшая)., с утра делать рентген в травме. Мс задним числом записала, что маме звонили и советовали посетить травматолога. по-человечески я ее понимаю. У травматолога сказали,, что упали вроде бы на прогулке после сада ))))
Milania
Новичок

Откуда: Молдова, Кишинев
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2017
Моей подруги ребенок упал в садике с горки, ударил глаз, который потом отек. В этот момент медик уже ушла домой, ей сократили часы. И вот что делать в таком случае?????
Annuta
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2018
Вот вам и садики!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Milania, в таком случае надо чтобы воспитатель звонила маме и в больницу.
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Мне так нравится как многие пиняют то на садик, потом на школу, потом на институт, а потом сопельки до седой старости вытирают. Такое ощущение что у мам детки не падают, лбы не расшибают, руки-ноги не ломают.... согласна что воспитатель-воспитателю рознь, но если так уж боишься за чадо-сиди дома. Если воспитатель нормальный позвонит и сообщит родителям.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Первая помощь в детских садах
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5