Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Оформление в детский сад

 

девочки, поделитесь опытом... Детские сады и другие дошкольные учреждения - необходимый и важный этап для развития нашего ребёнка. Первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Всё про детский сад

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Оформление в детский сад
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это луч света в темном царстве!
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Оформление в детский сад

девочки, поделитесь опытом...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
история наша, как у многих: диагноз, операция... о садике и не мечтали.. -" выжить бы". Но время идет и вот нам уже почти три годика (операция была в 10 месяцев). Доченька очень общительная, непоседливая, к деткам рвется. Страшно конечно, но понимаю, что стоит попробывать отдать в сад... но оказывается это целая проблема!!! В очередь нужно было вставать чуть ли не с беременности... Вопросы к мамочкам, у которых детки все таки в сад попали. какая схема? :
1. в поликлинике (через какие комиссии прийдется пройти)
2. в отделе образования(ну там куда в очередь вставать). Есть ли льготы на очередь для деток инвалидов?(хорошо бы ссылочку на закон)
3. как с заведующей в саду общаться?
Понимаю, что в каждом городе своя специфика, но все равно ОЧЕНЬ жду ваших ответов...
Про опыт посещения сада тоже очень бы хотелось услышать... :30:
:26: :42:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
matveeva, дети инвалиды точно идут в сад без всякой очереди, причем родители за сад не должны платить. Это написано в законе. Постараюсь найти и дать ссылку.
Про сад здесь написано достаточно много, можно поиском по форуму воспользоваться.
matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
понимаю, что это решать медикам... но хотелось бы узнать, насколько это рисково с нашей историей болезни в сад идти? Хочется услышать о хороших примерах...
Ольга, спасибо за информацию, с нетерпением жду ссылку, а то я так толком ничего путного сама не нашла.... Чем "в нос бюрократам тыкать"?..
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мои знакомые нашли этот закон и именно тыкали носом и добились у чиновников того, что ребенок посещает сад бесплатно.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Ольга написал:
[q]
дети инвалиды точно идут в сад без всякой очереди
[/q]

У нас немного по другому, для таких деток отдельная очередь.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, вот про очередь в законе я ничего не нашла. Видимо, наши законодатели не подозревали, что существуют очереди в детский сад. Я думаю, это от местной власти зависит.

А вот что я нашла:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Воспитание и обучение детей-инвалидов

Часть первая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.
При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.
Порядок воспитания и обучение детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами бюджетов субъектов Российской Федерации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 19. Образование инвалидов

Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.
Общее образование инвалидов осуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.
Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
Организация образовательного процесса в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов регламентируется нормативными правовыми актами, организационно-методическими материалами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях). Для инвалидов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечение этих мероприятий является расходным обязательством Российской Федерации.

matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Ольга написал:
[q]
Мои знакомые нашли этот закон и именно тыкали носом
[/q]

уж, пожалуйста, знакомых расспроси... где закон достать...
Похоже этим пока стоит пользовать только в отношении очереди, а то "по бесплатному посещению" нас ни одна заведующая к себе не возьмет.... но приму себе это на заметочку...
matveeva
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
Закон увидела - спасибо....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Так это местный бюджет должен компенсировать такие расходы. Вот надо в соцзащиту идти и добиваться :n7:
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
Хочу поднять эту тему. Отправляю в конце месяца ребенка в санаторный садик в простую группу. В садике есть санаторные группы -фтизиатрические, там намного меньше детей и условия лучше. Очень хочется устроить ребенка в санаторную группу (девочка после операции на сердце, инвалид). Но нигде не могу найти законодательную базу регулирующую вопрос определения ребенка в санаторную группу. Может кто сталкивался с подобной ситуацией и может помочь?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Дети - инвалиды принимаются в садик вне очереди, в садик ходят бесплатно. Это точео, просто почти 2 года назад сами проходили через все это. В садике заведующая сильно разговаривать не хотела, заявила, что им не нужны лишнии проблемы, все дальнейшие наши проблемы я решала через гороно, в итоге она сама вежливость, слова лишнего не скажет. Вообще, если честно, это не просто, не просто именно добиться адекватного отношения к своему ребенку в садике, чтобы с одной стороны за ним немного больше приглядывали, а с другой стороны, не садили под колпак, но при желании и это можно сбалансировать. Только чтоб приняли в простой садик, надо обязательно предоставить справку от кардиолога, что вам не противопоказан садик общего режима, а в остольном этот обычная медкомиссия: анализы, врачи, ни больше, чем у всех остальных детей.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Если группа фтезиатрическая, то вам нужно заключение именно от фтезиатра. У моей сестры троюродной ходила девочка в такую группу. Они договаривались с медсестрой и та выдала им справку, якобы у ребенка увеличина "Манту". Их взяли.
Родная сестра у меня работает в противотуберкулезном диспансере и ей тоже предложили оформить ребенка в их садик, не от предприятия а в санаторный сад. Но как она выяснила, в саду действительно есть дети у которых не просто увеличина пуговка, а которые в группе риска, и она своих не отдала туда. Так что вы подумайте, стоит ли отдавать в такую группу своего малыша, тем более с ВПС.
Только сразу помидорами меня не закидывайте, я понимаю, что больного ребенка в садик не возьмут, и тем не мение если ребенок имеет контакт с больным родственником, а потом приходит в сад, опасен он вашему будет или нет?
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
Tanchik
Да мы в садик уже путевку отдали - в простую группу.
NadeJda
Нам санаторную группу порекомендовал педиатр, сказал там контактных детей не берут, а с аллергией и виражом манту. Может кто в курсе можно ли без фтизиатра обойтись? Или совсем никак? Так как в простой группе около 30 детей - кто за ними уследит? Санаторную кардиологическую группу не придумали, может хоть в санаторные группы другой направленности попасть можно?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот чисто по-человечкски, если бы я была врачом-фтизиатром, и была бы такая ситуация, я бы выписала справку о необходимости ребенку посещать санаторную группу. Может вам все-таки сходить к фтизиатру и поговорить?
Когда мы были в саду, мне воспитательница рассказывала, что есть даже фтизиатрический санаторий, одна мамочка здорового ребенка брала у фтизиатра справку, и ребенок там отдыхал бесплатно, Она чисто символиески директора санатория благодарила, видимо какая-то договоренность была.
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
Ольга
В понедельник уточню еще раз все у педиатра и на неделе попытаюсь сходить к фтизиатру, только вот на человеческое отношение - уже не надеюсь - это часто уникальные случаи, как ни жаль. Поэтому и ищу другие способы достижения цели - упертая я)).
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да везде так делают, половина детей в санаторных групах, так сказать "блатные". Только фтезиатр может не дать такую справку, потому что под присмотром начальства их выдает. Сейчас везьде проблемма с садами, а у фтизиарта есть реальная возможность, поэтому за ними особый присмотр.
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
NadeJda
По намекам педиатра я поняла, что в санаторную группу куда я хочу попасть - "блатных" большинство. Я уже и с воспитателями познакомилась - очень понравились - когда рассказала про дочкино заболевание, то сказали, что в простую группу лучше не идти и надеются, что мы к ним попадем).
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Значит действуйте! Удачи вам!!! Не забудьте потом про нас, напишите результат!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
maksh, согласна, иногда без некоторой "благотворительности " не обойтись.. :v2: .. но мне почему-то везет
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Я, конечно, понимаю, что в сангруппе условия лучше, но мы вот, например, столкнулись с непредвиденным: племяш, так же как и большинство в сангруппе был туда определен по блату, но вот со временем в саду появились проблемы. Не знаю как у вас, но в саду, куда ходит племянник, в такой группе дети разновозрастные, и честно говоря, это не лучшим образом сказалось на психологическом климате в группе. Старшие просто затоптали малышей. Племяш, мальчик и так сам по себе замкнутый, вообще ушел в себя, появилась агрессия, неуправляемость, в саду мальчик, извините за подробность, стал ходить в штаны по-большому и появилась куча неврозов. Только опытный психолог смог выудить из него причину, так как родителям он боялся сказать, что его попросту обижали старшие мальчишки, а он, не сумея дать им отпор, просто еще больше замыкался в себе...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Если сад полностью противотуберкулезный, то и дети там в группах подобраны по возрасту, у если только одна группа санаторная, то скорее всего дети будут разных возрастов. Это надо обязательно уточнить. А по поводу племянника, это воспитатели такие попались, плохо смотрели за детьми. Есть же специальная методика Монтесори, где одним из условий является то что дети разных возрастов и между прочим, не очень то и плохая методика, там много плюсов.
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
Ох, никуда пока не сходила(. У дочки кашель, поэтому возле дома гуляем немного.
А сад санаторный, поэтому санаторные группы одного возраста (1 группа санаторная, вторая простая - и так каждого года рождения). Мы сейчас в простую записаны, а хочется во вторую - санаторную. Сад новый откроется только в конце марта - начале апреля.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

NadeJda написал:
[q]
А по поводу племянника, это воспитатели такие попались, плохо смотрели за детьми. Есть же специальная методика Монтесори, где одним из условий является то что дети разных возрастов и между прочим, не очень то и плохая методика, там много плюсов.
[/q]

А много ли у нас воспитателей в детских садах, знакомых с методикой Монтесори, не говоря уж о том, много ли у нас садов, которые себе могут позволить Монтесори?! У нас вот в Ульяновске сангрупп ВООБЩЕ НЕТ!!! А Монтесори - платная методика в кучерявых группах развития... Причем спецы еще те... Да и банально воспитатели просто не успевают смотреть за всеми, она одна, а их двадцать три человека...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Оформление в детский сад
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5