Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Борьба с садом насчет физкультуры и ЗАРЯДКИ!!!

 

Пошла к местному кардиологу . Та написала справку со спец группой и сказала, что так как отвода от занятий не написала – его должны брать, а так как есть инвалидность она может написать только спец.группу. Отнесла справку в сад – там запретили вообще зан Детские сады и другие дошкольные учреждения - необходимый и важный этап для развития нашего ребёнка. Первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Всё про детский сад

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Борьба с садом насчет физкультуры и ЗАРЯДКИ!!!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Борьба с садом насчет физкультуры и ЗАРЯДКИ!!!

Пошла к местному кардиологу . Та написала справку со спец группой и сказала, что так как отвода от занятий не написала – его должны брать, а так как есть инвалидность она может написать только спец.группу. Отнесла справку в сад – там запретили вообще зан

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Здравствуйте!
Очень надеюсь на поддержку и может кто знает ссылки на какие либо постановления, чтоб быть юридически подкованных в беседах с садом.
Опишу ситуацию.
Ребенок у меня оперирован 2 раза: 4,5 года назад и 1,5 года назад. Сейчас 1 маленький ДМЖП и клапан после пластики (последняя операция). На клапане недостаточность 2+. У ребенка есть инвалидность (похоже что последний год). Очень активный (даже слишком), никаких ограничений врачи ин-та Бакулева не дают.
В саду физкультурница потребовала справку от кардиолога. Пошла к местному кардиологу (верней к временно заменяющему, наша на учебе на 4 месяца). Та написала справку со спец группой и сказала, что так как отвода от занятий не написала – его должны брать, а так как есть инвалидность она может написать только спец. группу.
Отнесла справку в сад – там запретили вообще заниматься, говорят, что спец группа только для спец учреждений, которым обычный сад не является. Посоветовали еще раз поговорить с кардиологом, типа если есть ограничения только на соревнования, то надо писать подготовительную группу. Сходила еще раз к кардиологу, та говорит тоже самое, имею право писать только спец, а брать должны на физ-ру. Пошла к зав. ДШО, та повторила версию сада – что со спец группой в обычном саду не занимаются. Отнесла в сад справку от своего наблюдающего педиатра с подготовительной группой. Но так как мы наблюдаемся в частной клинике – сад справка не устроила, нужна справка с гербовой печатью, а тут ООО. Говорила, что могу написать заявление, что беру ответственность на себя, и заверить у нотариуса – в саду говоят, что это силы не имеет.
В итоге зав. ДШО позвонила в сад и ребенка перестали брать и на зарядку тоже. Ругалась там с ними со всеми, без толку. Нужна справка. Осталось только ехать в Бакулева за ней, но там уже в прошлый раз сказали, что глупость ездить к ним за справками на массаж и в сад. Я с ними согласна, конечно, но похоже придется. Жалко только, в январе нам снова ехать, для ВТЭК брать выписку. А 2 раза дороговато получается.
Объясню еще почему я уперлась так. Ребенок очень активный и я хотела бы чтоб он во первых не был изгоем и делал тоже, что и все остальные дети, и во вторых хоть как-то организовал свою двигательную активность. Конечно дома мы занимаемся, но здесь совсем другие задачи.
Короче зарядка меня доконала, говорю им, что все дети умываются и делают зарядку – им пофигу, нужна справка. Говорю, ни в одном саду не требуют справку на зарядку, тоже пофигу.
Буду рада советам, что еще сделать, что я не делала. Ссылки на постановления тоже жду.
:m7:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
В данном случае они могут быть правы, поскольку если в садике нет спецгруппы, то они не могут допустить ребёнка в обычную группу, потому что спецгруппа подразумевает специально обученного воспитателя.
В данном случае никто не хочет брать на себя отвественность, потому что если что-то случиться, то они могут попасть в тюрьму, и они не хотят рисковать. Поэтому им нужна справка - это свего рода индульгенция для них, в этом случае отвественность ляжет на того, кто выдаст такую справку. Только боюсь что ни один зравомыслящий врач не согласится отдать ребёнка после 2 операций в обычную группу по физкультуре.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Как же быть?! Ведь при выписке хирурги говорят, что можно заниматься всем вплоть до профессионального спорта, только исключая виды спорта с ударами в грудную клетку...
И состояние у него позволяет. Кардиолог же согласна, что можно заниматься, только исключая соревнования, кроссы и сдачу нормативов (по сути подготовительная физ. группа).
Я никак не пойму, они руководствуются разными постановлениями?
Врач говорит, что т. к. инвалидность - может написать в справке только спец, но заниматься в саду должны, т.к. отвод от занятий не написан.
А сад говорит, что т. к. спец - то они не имеют право.

Постараюсь на след. неделе съездить в Бакулева. Может они возьмут ответственность и дадут справку.

У нас кардиолог даже на логопедический массаж справку не дает (массаж мышц лица с элементами дыхательной гимнастики), я вообще не знаю уже как быть...

Расскажу показательную историю:
Захожу тут узнать, как мой детеныш ходит в кружок на песни-танцы. Руководитель говорит: "Первый раз вижу ребенка, который не хочет слушать сказки, а бегает кругами по залу". Пришлось объяснять, что т. к. стало много занятий в саду ему не хватает времени побегать, энергию не успевает растратить. А сказки он очень любит. РЕБЕНОК САМ ДЕЛАЕТ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ БЕГА!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тут надо с другой стороны подходить - ребёнок лишённый нормального физического воспитания не получает должного образования в дошкольном учреждении. Так как он инвалид, перенесший две операции - ему положена спец. группа, которой в садике нет, хотя она должна быть. Налицо нарушения прав инвалида, поскольку ему не предоставлены равные возможности по воспитанию. Дальше нужно взять закон "об инвалидах", посмотреть какая там статья гарантирует равные возможности, и с этим бежать в прокуратуру, так как у административном кодексе предусмотренны штрафы за нарушения прав инвалидов.

А отдавать ребёнка в обычную группу по физкультуре нельзя. Хирурги конечно много говорят, но отвечать за это будут не хирурги, а кардиолог выдавший справку.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
т. е Вы считаете, что на поликлинику Бакулева расчитывать тоже не приходится? Справку не дадут?

В саду есть группа для детей с "подготовительной" физгруппой. Ведет та же физручка, но справка все равно нужна. Там всякие детишки у которых был вывих беда, гипоксии всякие..., которым педиатры поставили подготовительную.

Ну вопрос с зарядкой меня волнует - это же не физкультура! Я думала, что умываться, делать зарядку и завтракать в саду должны все дети...

Прокуратура конечно очень круто. Если буду в запале - пригрожу. Но как бы нас из сада не выкинули, т.к. нам особые требования нужны.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Морошка написал:
[q]
Но как бы нас из сада не выкинули, т.к. нам особые требования нужны.
[/q]

Вы бы лучше связались с ближайшим обществом инвалидов, они бы подсказали по поводу детского садика и по поводу зарядки. Если садик не может обеспечить нормальных условий для Вашего ребёнка, то зачем такой садик нужен? Как инвалид, ребёнок имеет льготы по зачислению в тот детский сад, который наиболее подходит к его возможностям.
Морошка
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2008
Дело в том, что у нас в районе это единственный логопедический сад. А у нас проблемы с речью серьезные.
А вот с физ. нагрузками проблем вроде нет. Кроме бумажных.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Морошка А сколько детей у вас в логопедической группе? У меня в группе давно не было ребёнка с ВПС, до этого была девочка с Тетрадой , сразу в течении 1.5 лет после операции, она ходила по возможности на зарядку, на физкультурные занятия нет, только разминка, на ритмику ходила и делала по- возможности всё вместе с детьми, у неё была видимая одышка, на длительные экскурсии тоже ходить ей было тяжело, приходилось даже носить на руках , поэтому не брали. А так, все дети с инвалидностью относятся к 4 группе здоровья и должны заниматься в специализированной группе. Но в детских садах сейчас очень мало специалистов, особенно в общеобразовательных детских садах и организовать спец. группы не возможно. Но я поняла у вас сад специализированный и должен быть подход к каждому ребёнку. А вот ограничения в зарядке я не вижу, тем более, как я поняла, ребёнок не маленький и если что-то в состоянии не так всегда скажет педагогу. Но это всё мои мысли... У нас в детском саду были дети с различными ВПС и в зависимости от состояния и был двигательный режим. Единственное, нельзя было участвовать в соревнованиях, даже если была снята инвалидность, но это ограничение не только с пороками сердца.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Но обязательно нужна справка хотя-бы от педиатра... Потому что сейчас все педагоги несут уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Мда, ну и проблемка.... У нас в стране вечно то "НЕдобдеют", то "ПЕРЕбдеют", но лишь бы не так, как людям удобно..... Я вот вспоминаю свои школьные и студенческие годы. Уроки физкультуры всегда вёл один и тот же преподаватель, но во время занятий непосредственно озвучивал, какие упражнения не делает "спец"группа и "подготовительня" группа. То есть мы все вместе занимались, но у некоторых были справки. Допустим, все бежим по кругу, потом преподаватель командует: "Спецгруппа перешла на шаг, остальные продолжаем!" и так далее. Мне кажется, может и в саду как-то наподобие должно быть. Может, это условные названия, и вовсе не значит, что эта "группа" должна быть действительно группой.... она может состоять только из одного-двоих детей....
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Кошмар какой-то, мы тоже ходим в логопедическую группу, было 2 операции (одна из которых год назад), но ни разу за 1,5 месяца нашего хождения в садик не встал вопрос о том, чтобы ребенка освободить от зарядки. Каждое утро начинается с нее, а теперь и физ-ра в спорт. зале. Там же 2 притопа,3 прихлопа)))))). Просто попервости воспитатель спрашивала можно ли ребенку бегать, прыгать и т. д.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Знаете, если честно, деткам не всегда можно сказать, что ты этого не делай, сейчас посиди, только если сам ребёнок понял, что он устал, они обижаются. Всегда можно дать ребёнку задание соразмерное его состоянию. Например, в эстафетах - жюри или ответственный за инвентарь, или следить, чтобы не нарушали правила( мой помощник) Но это, конечно, касается не мам, а педагога. Тем более на физкультурном занятии обязан присутствовать и воспитатель, помимо физ. инструктора. Потому что одному естественно сложно справиться с 25 ребятишками, чему-то научить, подстраховать при выполнении упражнений.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас Полина ходила в обычную группу, да мы и про порок ее не знали.
Но вот когда она воспитателю говорила, что устала и больше не может бегать, то ее садили на лавочку и бегать никто не заставлял. Хотя подчеркну, мы тогда про порок сердца и не знали вовсе.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Нам написали спец группу, такой в саду нет, потом просто поговорила с инструктором по физ-ре и решили с ней что ходить будем, но индивид. подход, без надрывов. Где-то посадит, где-то постоит и все.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012

MarinaMama83 написал:
[q]
"группа" должна быть действительно группой.... она может состоять только из одного-двоих детей....
[/q]
скорее всего так и будет, вряд ли будет больше
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Борьба с садом насчет физкультуры и ЗАРЯДКИ!!!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5