Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Что такое "КВОТА" и как ее получают

 

Что такое квота, вопросы получения квот на операцию, что нужно знать про ВМП, какие виды медицинской помощи можно получить по квоте? Высокотехнологичная медицинская помощь и квоты Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Высокотехнологичная медицинская помощь и квоты »   Что такое "КВОТА" и как ее получают
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасение сына. Спасибо.
Автор: елена мануйлович

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Что такое "КВОТА" и как ее получают

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Уважаемые участники форума. Ко мне поступает много вопросов о порядке получения "квоты". Ниже представлена исчерпывающая информация.
Т. И.Невважай
==============================================================


Как получают квоту?

Документом, регламентирующим порядок получения высокотехнологичной медицинской помощи, является приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г. «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

{......... }

К приказу идет 5 приложений. Далее я привожу наиболее интересные выдержки из приложений.

Обращаю внимание, что нигде в приказе не звучит слово «квота», поэтому далее этот термин используется в кавычках и означает НАПРАВЛЕНИЕ органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения пациента в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации для оказания ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (о порядке формирования государственного задания)

Государственное задание формируется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на основании и с учетом:

а) заявленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения потребности населения субъектов Российской Федерации в оказании высокотехнологичной медицинской помощи;

Это означает, что каждый субъект РФ выбирает, куда он будет направлять своих пациентов. На этапе формирования государственного задания Пензенская область, например, запрашивает «квоты» на Пензенский кардиоцентр (но может запросить на любой другой). Регионы сами формируют заявку. Но регионы обычно заявляют одну цифру, а получают, обычно меньше. Это создает предпосылку для ситуации «квоты закончились»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (перечень учреждений, оказывающих ВМП)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (сколько денег выделено на ту или иную медицинскую специальность, сколько «квот» выделено на каждый центр).

Норматив финансовых затрат на сердечно-сосудистую хирургию 203.500 руб. (это стоимость «квоты»).

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (перечень видов помощи). Сюда попадают все врожденные пороки сердца.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (порядок направления граждан для оказания ВМП)
Самая интересная часть, т.к. она регламентирует все этапы получения «квоты». Рекомендую ознакомиться с оригиналом.

Основанием для направления пациента на лечение является решение комиссии по отбору пациентов на ВМП. Комиссия в составе не менее 5 человек формируется на местах (в регионах) из соответствующих специалистов.

Основанием для рассмотрения на заседании Комиссии вопроса о наличии (отсутствии) медицинских показаний для планового направления пациента на получение ВМП является обращение пациента (его законного представителя), составленное в письменной форме (заявление). К заявлению, в том числе, прилагается выписка из истории болезни.

Срок подготовки решения не должен превышать десяти дней со дня поступления заявления.

После этого комиссия оформляет талон на оказание ВМП. Далее все события перемещаются в Интернет. Существует так называемая информационно-аналитическая система Минздравсоцразвития России. Это Интернет-сайт. Посмотрите на него: {......... }

Региональные министерства, а также лечебные учреждения имеют соответствующие пароли для входа в эту базу данных. После оформления талона на оказание ВМП, этот талон вместе с выпиской передается в базу данных. Выписка и талон направляются в конкретное лечебное учреждение. Утром, с началом рабочего дня, специально обученный человек в той или иной клинике заходит под своим паролем в базу данных и видит, что на адрес клиники пришло 20 (например) новых талонов с выписками. Выписки распечатываются и передаются, как правило, заведующим отделениями. В том числе и мне. Ознакомившись с выпиской, принимается решение – брать пациента на лечение или нет. Решение принимает комиссия лечебного учреждения. Решение должно быть принято в течение 10 дней с момента поступления талона и выписки.

Таким образом, максимальный срок принятия решения по «квоте» - 20 дней. Как правило, быстрее – кто-то работает медленно, кто-то быстро. Теоретически оформление «квоты» можно сделать за 1 день.

Еще одна особенность этой системы. Нигде в приказе не упоминается то, регионы могут направлять пациентов только в КОНКРЕТНЫЕ лечебные учреждения. Например, в Пензенский кардиоцентр могут получить направление только пациенты определенных регионов. Мы не можем, например, принять пациентов из Волгоградской области, Владивостока и т. д. На каком этапе стоит этот запрет? На этапе загрузки информации в информационно-аналитическую систему Минздравсоцразвития России. То есть, прикрепить и передать талон-направление и выписку региональное министерство может только в определенные лечебные учреждения. Направить пациента из Владивостока в Пензу технически невозможно - мы не получим его выписку. Этот момент никак не обговаривается в приказе. Хотя, согласно приказу ЛЮБОЙ житель РФ может получить помощь в ЛЮБОМ центре, оказывающим ВМП.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Спасибо за ценную информацию!
Незнаю можно ли мне здесь добавлять свое сообщение (в смысле после доктора, если нельзя, уважаемые модераторы. удалите мое сообщение), но может кому-то пригодится.
Я ездила к областному кардиологу, чтобы на будущее обговорить возможность получения квоты в Пензенский кардиоцентр из Ростовской области. Она мне сказала, что с этого года получение квоты будет выглядеть так: когда будет необходима операция, мне стандартно предложат Бакулева, я откажусь, а они переоформят через минздрав квоту в Бакулева на Пензу, еще добавила, что один федеральный центр можно менять на другой, т.е. практически сказала, что
[q]
ЛЮБОЙ житель РФ может получить помощь в ЛЮБОМ центре, оказывающим ВМП.
[/q]
.
Надеюсь, что на практике все так и будет!


Комментарий модератора:
Можно. Это не раздел консультаций специалистов

Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Правильно ли я понимаю ъособенностьъ получения квоты?
Как я вижу из этого описания системы - уже наше региональное министерство не может загрузить в эту информационную систему талон и выписку - точнее загрузить может, но отправить не может, т.к. в выпадающем списке нет Пензы?
Как я себе представляю - что-то типа кнопки, нажав на которую выплывает определенный список конкретных медицинских учреждений и сотрудник регионального министерства может выбрать только из этого списка. То есть получается, что даже при большом его желании - ему просто невозможно выбрать другое мед. учреждение (в моем случае Пензу)...
Блин, это засада получается...
Тогда не понимаю - как на эту кнопку может повлиять моя настойчивость?
Может быть для таких случаев есть обходные пути?
И как уговорить наше региональное министерство обратиться Москву - вот тут наверное и вопрос... Захотят ли они так ъзаморачиватьсяъ...

Есть тут кто-нибудь кого получилось получить квоту не на свой фед. центр?
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
мы получили квоту в Томск. Из нашей республики (Коми республика) направляют только в Москву в Бакулева. Я не знаю как все происходило, но очень много зависит от местного департамента здравоохранения. У нас они ходатайствовали перед минздравом РФ и плюс мое личное заявление на имя министра здравоохранения РФ Голиковой о выделении нашей республике для моего сына квоты в Томский федеральный центр. Все прошло быстро. квоту мы получили меньше чем за месяц.
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Кузюня - спасибо!
Как писать письмр и куда отправлять - вам в вашем минздраве сказали?
можете в личку написать адрес куда отправляли?
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Venecia, написала в личку.
Только всеми вопросами занимался наш минздрав отдел квот.
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Пожалуйста подскажите - кто получал КВОТУ - как долго в системе не появлялся талон?
Мне дали ссылку на ресурс где можно самим смотреть на какой стадии готовности находится квота - номер дали - вчера, сказали можно там смотреть проверять. НО даже сегодня система отвечает - талон не найден! :107: Как долго он может туда загружаться - уже вся на нервах сижу! Они предупредили, что не сразу - что к вечеру - но уже утро и ничего там нет.... Чего нам стоило попасть в эту очередь на квоту :14:, только Богу известно, город перевернули, на уши весь минздрав поставили - нервы свои все потрепали, чуть сами до инфаркта не дошли -внутри все дрожит - а ТАЛОН НЕ НАЙДЕН!
Может кто знает - сколько он туда загружается?
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Про квоту:
Высокотехнологичная медицинская помощь

1 Кто может получить направление на операцию с использованием высоких медицинских технологий?

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все без исключения граждане нашей страны. Главный критерий ее получения - медицинские показания

2 Каким образом происходит получение направления?

Однозначного порядка нет, в каждом регионе могут быть свои особенности. Тем не менее есть общие принципы, которые регионы обязаны соблюдать. Нуждается ли пациент в высокотехнологичной помощи - решает лечащий врач. Он же направляет больного на более углубленное обследование, которое, как правило, не может быть проведено в поликлинике. Когда окончательный диагноз установлен, врач готовит выписку из истории болезни, результаты анализов и исследований. Этот пакет за подписью главного врача медучреждения передается на рассмотрение специальной комиссии при органе управления здравоохранения региона. В заседании комиссии участвует главный специалист по конкретному направлению медицины. Он лучше всех разбирается в данной области, знает возможности медучреждений, где оказывается ВМП. Как правило, заседание комиссии происходит без участия больного, хотя в случае необходимости главный специалист может пригласить его на очную консультацию

После чего при положительном решении комиссия органа управления здравоохранением региона направляет медицинские документы пациента в профильную клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю. Комиссия этой клиники рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует орган управления здравоохранением региона, где проживает больной.

Наконец, последний этап - пациента извещают о решении комиссии, обычно через учреждение, направившее его для дальнейшего лечения, и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации

3 Сколько времени занимает вся процедура оформления направления на лечение?

На рассмотрение документов и принятие решения региональной комиссией отводится до 10 дней (меньше - не возбраняется), и еще до 10 дней документы рассматриваются в клинике, куда планируют направить на лечение человека. Таким образом, примерно через три недели пациенту уже должны сообщить результаты.

4 Что делать, если комиссия отказывает в выдаче направления из-за отсутствия квот?

Если показания к получению ВМП подтверждаются, отказывать пациенту в комиссии не имеют права. Если на данный момент направление выдано быть не может, человека включают в лист ожидания. С начала нынешнего года эта очередь стала единой и электронной - и минздравсоцразвития контролирует, как она двигается в регионах. Обычно это операция плановая, и от момента принятия решения о необходимости оказания ВМП до госпитализации может пройти 2-3 месяца. Но если пациент нуждается в экстренной помощи, комиссия должна это учесть и выдать направление в срочном порядке.

Это касается, например, онкологических больных, которые ждать не могут. В первоочередном порядке стараемся помогать детям, нуждающимся в протезировании и операциях на суставах, потому что здесь тоже медлить нельзя. Для таких случав предусмотрены специальные резервные объемы финансирования

5 Соблюдается ли описанный выше порядок в реальности?

К сожалению, пока не всегда. Но мы надеемся, что скоро весь процесс прохождения документов станет максимально быстрым и прозрачным для пациента. С этого года введена единая информационно-аналитическая система, благодаря которой вся переписка с клиникой проходит по электронной почте и все медицинские документы поступают к медикам в отсканированном виде, что серьезно ускоряет процедуру оформления. В мин-здравсоцразвития тоже имеется полная картина того, как идет работа и в региональных комиссиях, и в клиниках. На сегодняшний день программа отлажена и работает практически без сбоев.

6 Имеет ли пациент право выбора клиники?

Его пожелания могут учитываться. Например, если операция проводится повторно, пациент обычно хочет, чтобы его направили в тот же центр, где его оперировали ранее. Тем не менее главные критерии - это мнение главного специалиста, а также транспортная доступность. Согласитесь, неразумно направлять пациента из Хабаровска в Москву, если необходимую операцию ему могут сделать в клинике, расположенной намного ближе.

7 Как решается вопрос с оплатой проезда?

Если пациент имеет право на льготы, например, инвалидность, то проезд оплачивается за счет Фонда социального страхования. Правда, это в том случае, если он не отказался от набора социальных услуг.

Если отказался, то за проезд придется платить самостоятельно. Кроме того, в большинстве территорий определены свои категории граждан, вопросы проезда которых решают органы социальной защиты. Чаще всего это касается детей и сопровождающих их родителей.

8 Даже если пациент поступает в клинику по направлению, нередко ему предлагают доплатить. Это оправданно?

Нет, пациент не должен оплачивать ничего: все необходимые затраты, в том числе и расходные материалы, одноразовый инструментарий, медикаменты, имплантаты и т. д. входят в объем финансирования. Если пациенту предлагают за что-то доплатить, необходимо обращаться в Росздравнадзор, который контролирует работу медицинских учреждений.

9 Если нужна экстренная помощь, но клиника отказывается госпитализировать пациента, пока его родные не дадут гарантий по оплате операции. Это законно?

Конечно же, нет. В приказе минздравсоцразвития прописан вариант экстренного поступления больного. Например, в некоторых случаях при остром инфаркте миокарда возможность в течение 2-3 часов поставить стент позволит полностью сохранить здоровье пациенту. Так вот, если медицинское учреждение принимает такого больного, оказывает ему высокотехнологичную помощь, то оно имеет полное право затем уведомить орган управления здравоохранения по месту жительства больного об оказанной помощи. И оформление такого лечения происходит в надлежащем порядке, клиника получит за пролеченного пациента соответствующие деньги.

справка ъРГъ

Что относится к высокотехнологичной медицинской помощи:

* хирургические вмешательства высокой степени сложности
* операции на открытом сердце
* трансплантация сердца, печени, почек
* нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга
* лечение наследственных и системных заболеваний
* лечение лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии
* репродуктивные технологии
* современные методы выхаживания детей первых дней жизни.

Всего на сегодняшний день определен 131 вид высокотехнологичной медпомощи по 20 профилям заболеваний.

Примерный перечень документов, которые подаются в комиссию по оказанию высокотехнологичной помощи при органе здравоохранения

* направление руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения или лечения больного
* выписка из истории болезни с результатами проведенного обследования в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований по профилю заболевания с рекомендацией о необходимости направления в специализированное медучреждение для оказания высокотехнологичной помощи
* полис обязательного медицинского страхования (копия)
* копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность пациента
* свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета.

ресурс хттп://www. ортос-портал. ру/публ/меди... мошх/7-1-0-59
Guest
Гость


Кузюня!
Как писать письмо и куда отправлять?
можете в личку написать адрес куда отправляли?
Guest
Гость

КУЗЮНЯ, скажите пожалуйста куда писали письмо и отправляли и как?
в личку тоже. Заранее спасибо!
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Гаранжа наталья, получением квоты занимался специалист отдела квот нашего минздрава. я писала об этом в сообщении выше. Я отнесла в минздрав заявление от себя как от родителя с указанием диагноза, написала сколько раз и где оперированы, что нужно дальнейшее оперативное лечение и Томский федеральный центр готов нас принять, но так как у нашей республики на Томск нет квот, прошу квоту выделить. Это заявление я сама не отправляла. Отнесла его в минздрав и там уже с ходатайством от республики специалист отправлял документы. К сожалению не знаю, по какому адресу. Вся пересылка документов осуществлялась по электронке специалистом отдела квот.
Это всё, что я знаю. Сожалею, что не могу конкретно ответить. Желаю вам огромной удачи!
Guest
Гость

спасибо и на этом :)
Мариночка
Почетный участник


Откуда: Ясногорск
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2010
Мы как то по другому квоту получали......... Наш кардиолог выдал нам список документов, которые необходимо собрать, мы собрали и привезли ей, дальше они сами, мы только ездили направление в Бакулево в департамент забирать
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

кузюня написал:
[q]
Я отнесла в минздрав заявление от себя как от родителя с указанием диагноза, написала сколько раз и где оперированы, что нужно дальнейшее оперативное лечение
[/q]

Подскажите пожалуйста, по какой форме писать заявление?
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Я так поняла, что принят новый закон о том, что в 2012 году можно будет получить высокотехнологичную помощь по квоте и в зарубежных клиниках. Но для этого надо будет доказать, что в России данную операцию сделать не возможно. Получается, что все равно нам не светит помощь государства. Может быть только единицы смогут ее получить. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто что знает об этом?
егорик
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 131

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2011
мы с выпиской и с вызовом из Бакулева пошли в минздрав-квоту получили в течении 40 минут.
Guest
Гость

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто знает ...

В феврале этого года сделал операцию стентирование в Бакулева за свой счет, потом узнал что можно по квоте. Могу ли я вернуть потраченное?
UMKA
Почетный участник


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Добрый день! Я пока мало что знаю. Поэтому хотела бы уточнить. Мы записались на октябрь в Пензу на консультацию. Нас примут при наличии направления от кардиолога. Но кардиолог нас упорно хочет отправить в Казань, а другие врачи-кардиологи пока в отпуске. Расскажите как вы получали направление на консультацию.
Romanuza
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2013

Venecia написал:
[q]
[/qПожалуйста подскажите - кто получал КВОТУ - как долго в системе не появлялся талон?
Мне дали ссылку на ресурс где можно самим смотреть на какой стадии готовности находится квота - номер дали - вчера, сказали можно там смотреть проверять. ]

Venecia подскажите, пожалуйста, ссылку на ресурс где можно самим смотреть на какой стадии готовности находится квота? По этому адресу зайти не могу {......... }, выдает ошибку! Спасибо!
Sergulian
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013
Подскажите пожалуйста есть ли срок действия квоты?
Отцу дали квоту 10 января (четверг) 2013 года, сказали что 14 января (понедельник) нужно к 9-00 быть в Бакулева, два дня мотались мы по очередям, в результате в госпитализации нам отказали (отец только перенес ОРВИ) по причине плохих анализов, врач сказала ехать лечиться по месту жительства, квота не пропадет. По приезду домой нам позвонили из департамента и сообщили о том, что Москва квоту закрыла. Что теперь нам делать? Посоветуйте пожалуйста.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Хочу рассказать о своем опыте получения квоты, может кому-нибудь поможет.
Мне нужно было получить квоту в ФЦССХ г. Пенза (живем в Ростовской обл. и у нас есть свой местный кардиоцентр). Не думала, что могут возникнуть какие-то проблемы после того как изменился закон о получении квот (житель РФ может получить квоту в любой федеральный центр России). Но начали задавать вопросы:
- И как вас в эту Пензу занесло? Никто туда еще не ездил.
- И почему это вы придумали ехать в такую даль, если есть свой кардиоцентр, а если не хотите в нем оперироваться, то можно же поехать в Москву ( тут вообще никакой логики - расстояние до Пензы и до Москвы от нас одинаковое)
- И вот ваш местный кардиолог пишет, что необходимо оперативное лечение, но он же не пишет, что в Пензе?( а разве он должен об этом писать, пациент же сам выбирает место лечения!)
- И кто вообще решил, что нужна операция? В нашем Ростовском кардио это подтверждают? ( мнение о необходимости операции зав. детским кардиохирургическим отделением федерального центра значения не имеет ?! нужно на местном уровне подтверждать обязательно?)
- И выписка из Пензы какая-то неубедительная - нигде не написано, что ребенку плохо и операция нужна, мы же не можем 200 тыс. рублей неизвестно зачем, неизвестно кому отдать!
На все эти вопросы мне было отвечать нетрудно, я могла бы долго и с удовольствием рассказывать про то, какой в Пензе замечательный кардиоцетр и прекрасный кардиохирург!!! И вообще сложилось впечатление, что они прекрасно знают и понимают, что не могут помешать мне получить эту квоту, все вопросы задавались"без фанатизма" (мне попалась приятная в общении сотрудница министерства, знаю, что в других местах все это бывает более жестко и грубо), скорее просто потому что так положено - поотговаривать ехать в другой (не местный и не в Москву) кардиоцентр, просто проверка на стойкость убеждений. Предлагали съездить в Пензу сделать новые свежие обследования и получить подробную выписку, где будет убедительно написано о необходимости операции (тут уже расстояние их не смущало), лечь в Ростовский кардио, чтобы там подтвердили необходимость операции.... Наконец согласились, что если я привезу из детской поликлиники своего города заключение комиссии о необходими оперативного лечения (вообще абсурд - комиссия состоит из зав. поликлиникой и двух педиатров, которые ребенка вообще незнают), то тогда квоту можно получить.
Если проявить настойчивость, быть уверенным, что квоту дать обязаны и не сдаваться, то все получится!
Желаю всем удачи! Не сдавайтесь! :)
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Екатерина, спасибо за информацию, она многим, в том числе и нам, очень важна.
Елена_М
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2013
Я прошу прощения за глупый вопрос, но вот у нас нигде не написано, что нам показана операция, все только на словах. Это куда мне обратиться, чтобы мне написали? Есть только протоколы ЭХО-КГ, но этого же не достаточно?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Настасья Андреевна Нам написал кардиолог в Пензе после совместного осмотра с Т. И.Невважаем. А местный кардиолог потом уже писала подробную выписку для получения квоты и тоже написала, что операция показана. Вообще это решает кардиохирург наверное, кардиолог направляет на консультацию к кардиохирургу и он делает заключение свое. Тот, кто берет вас на операцию, тот и должен написать, что она нужна.
Елена_М
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2013
Понятно. Спасибо, Екатерина.
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
А какие сроки получения ответа по КВОТЕ? Отнесла документы в наше здравоохранение 25 июня, до сих пор нет ответа. я еще подожду конечно, пока есть время, но сколько?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Мне в министерстве говорили, что месяц - самый крайний срок (10 дней на рассмотрение, потом пошлют запрос в клинику. потом клиника ответит...), если через месяц не позвонят, то звонить самим. Вы позвоните - узнайте, мне на мой звонок через месяц ответили, что квота уже неделю у них лежит готовая.
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013

*Ekaterina* написал:
[q]
[/q]

Спасибо! позвонить в здравоохранение наше? узнавала, ответа нет. сказали, можно с выписками с перинатального и кардиоцентра можно ехать на роды, даже если ответа не будет, отказать не должны. мне кажется лучше что б было официальное подтверждение, а то мало ли что, лишние нервотрепки мне не к чему. подожду неделю эту, еще позвоню. Странно, если все пересылается через интернет, почему так долго, лежат бумаги на столе наверное и не спешат, куда спешить, кому надо тот и будет поторапливать. так что ли?!!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

NataliaB написал:
[q]
Странно, если все пересылается через интернет, почему так долго, лежат бумаги на столе наверное и не спешат, куда спешить, кому надо тот и будет поторапливать. так что ли?!!
[/q]

не могу сказать как в других министерствах, но в нашем так и было. Так мне еще и сказали, что приезжать за квотой можно только ровно за месяц до даты госпитализации, раньше не отдадут, а когда я позвонила узнать в какой именно день приехать (ровно за месяц выпадал на выходные), они удивились и спросили - кто вам такое сказал? наверно такая-то (не помню уже), она всем так говорит, но это неправильно, можно приезжать как только квота готова... Получается в министерстве на звонки отвечает кто хочет и говорит тоже что сам придумает! Так что надеяться можно только на себя.
Удачи Вам и здоровья!
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
Спасибо, Екатерина!!! буду стараться!!!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ссылка на документ на 1 стр не работает, вот новая
Приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г. О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета {......... }
Ляна
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2012
Подскажите пожалуйста! квоту можно оформить на обследование! мы оперировались в Новосибирске в 2012! сей час у нас плохие показатели по клапану и они нас зовут в марте на обследование. Я СЛЫШАЛА ЧТО НА ОБСЛЕДОВАНИЕ КВОТУ НЕ ДАЮТ! спасибо за ранее
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Ляна так а сам Новосибирск что говорит - нужна на это обследование квота или нет? Если в обследование входит зондирование, то на зондирование точно дают. Это нада в кардио узнавать.
Ляна
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2012
Новосибирск сказал что на обследование! и что квоту сей час я уже не успею получить а на март получу! просто я слышала что квоты на обследование не дают, если и дают то проблематично ее взять
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Так Новосибирск говорит, что нужна квота на обследование? Обследование может быть и без квоты. Попробуйте позвонить туда или здесь спросить у Сергея Николаевича http://forum.dearheart.ru/mechalkina/.
Мама и анастасия
Начинающий


Откуда: туймазы
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2014
Скажите пожалуйста какие документы нужны для квоты?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Св-во о рождении ребенка
Паспорт мамы(папы)
Мед. заключение где указано, что ребенок нуждается оперативном лечении
Выписка от кардиолога
( можно взять полис мед, СНИЛС мамы и ребенка, в некоторых местах требуют).
С этими документами вы пишите заявлени е на получение ВМП
Мама Арсения
Долгожитель форума


Откуда: Лыткарино
Всего сообщений: 443

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2014
[b]Мама и анастасия[/b] к нас было вызов, документы ребенка (св-во о рождении и полис) мой паспорт и все.
MamaRazMamaDva
Почетный участник


Откуда: Рязань
Всего сообщений: 110

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2015
Если я беременна на кого оформляется КВОТА на лечение - высокотехнологичную операцию ребенка, если ребенка нет по существу так как он не родился? Но при этом, операция нужна сразу, а без КВОТы не оперируют?
Кто сталкивался с такой проблемой в департаменте здравоохранения, как решали?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
MamaRazMamaDva если вам нужна квота на операцию ребенка, которая предстоит в ближайшее время после рождения, то конечно такую квоту оформить заранее нельзя. Но это не проблема - квота оформляется уже после рождения самим центром, в котором будет операция. Ребенок поступит туда, центр перешлет его документы и сделает запрос квоты и все! Вся процедура возможна по эл. почте .
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
А нам вот предстоит получить направление на родоразрешение в Томске(по поводу квоты не заморачиваюсь, ее получим после рождения). Лучше в минздрав идти с письменным заявлением о том, что нам НЕОБХОДИМО рожать по месту расположения кардиоцентра(т. е. г. Томск), и они обязаны отреагировать на обращение!! НЕТ, тогда пусть пишут ОТКАЗ, а я с этим отказом обращусь "куда надо". Мы вот с мамой
составляем письмо(в свободной форме) .
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Направление на родоразрешение это вобще заморочки минздрава, которые можно обойти и не тратить на это нервы и время. Для того чтобы рожать в любом городе РФ есть родовой сертификат! Приезжаете в город, снимаете квартиру, встаёте на учёт по месту съёмной квартиры, а можно вобще не вставать, а ждать родов и вызывать скорую, в скорой говорите что у ребёнка ВПС, предупреждение кардиоцентр о том что начались роды. Как то так.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Главное чтобы кардиоцентр был в курсе!
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Ну разрешение кардиоцентра уже есть, ПЦ Томска попросил письмо от нашего минздрава, хотелось бы конечно все сделать(да и время пока есть), и лететь со спокойной душой!!! А так я знаю, что имею право по Родов. сертификату рожать где угодно!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Припево4ка написал:
[q]
на родоразрешение это вобще заморочки минздрава, которые можно обойти и не тратить на это нервы и время. Для того чтобы рожать в любом городе РФ есть родовой сертификат!
[/q]
:thumbup: :thumbup: :thumbup: Вообще-то да! Минздрава и наши собственные! :s2: Ведь если порассуждать без нервов и без ситуации когда известно о пороке у ребенка и предстоящей операции - вот приехала будущая мамочка в гости в другой город на последних месяцах беременности.... и что? если начнутся роды, ее в роддом не примут? Так какая разница? Но понятно, что для пущей уверенности, хочется иметь ту самую "главную бумажку"....

Всем будущим мамочкам, ожидающим рождения своих особенных малышей - спокойствия, удачи, адекватных чиновников и хорошего настроения! :m5:
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
я тоже так думаю, ехать за 4000 км без договоренности с ПЦ не особо хочется, ну если уж не получится договорится(хотя я сомневаюсь), будем действовать по обстановке
velen
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2015
кто знает ответ на мой вопрос помогите. моей маме нужна операция прописана она в новгородской обл, а живет со мной в спб может она получить квоту у меня в покровскую бол или для этого ее нужно прописать у меня ?
Karolina
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2015
мы написали заявление на квоту в орен. минздрав сами живём в орске нас направили в кардиоцентр г. пенза пришел вызов на госпетализацию 12 декабря. позвонили сказали, собой брать все документы. что автоматически квота уже оформлена. неужели нечего не надо больше предпринимать? кто уже прошел через это напишите пожалуйста! даже не знаю номер минздрава, чтобы позвонить. и никто ничего не знает. нам предстоит операция, диагноз порок сердца
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Karolina я не могу на 100% вас уверять. что действительно все нормально в вашем случае и ничего больше не требуется, но когда мы были в Пензе, там некоторые мамы так и говорили, что квоту не оформляли сами, ее прислали сразу в кардиоцентр. И когда мы поступали в приемном отделении у нас спрашивали на руках наша квота или ее сразу прислали в кардио.
Удачи вам!
mamaMila
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
Подскажите пожалуйста,
документы на квоту на сл год имеет смысл везти сейчас в минздрав?
Ramualdita
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
29 нояб. 2015
Здравствуйте!

Пожалуйста, поделитесь информацией, если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. ребенка (5 лет) включили в квоту на эндоваскулярное устранение ДМПП окклюдером, операция на следующей неделе в Казани. велели не болеть (профилактики никакой не назначили, кроме обычного от кардиолога элькара), но со всеми предосторожностями, карантином, все-таки ребенок начал кашлять и сопливить, без жара. в понедельник-вторник сдаем решающие анализы, очень боимся, что они окажутся плохими и педиатр и ЛОР не дадут положительного заключения. с другой стороны, ложиться всеми средствами тоже не хотим, боимся осложнений после операции.

кто-нибудь знает, если квота выписана - она срочная или бессрочная? возможно ли повторное включение в очередь? или перенесение сроков операции? за нас все сделали кардиохирурги в этом плане, мы сами ни с какими документами дела не имели....

врача так прямо спросить пока не решаюсь - вдруг это однозначный повод в отказе, но прозондировать почву....
mamaMila
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
Ramualdita
Нам когда давали квоту в минздраве я уточнила, а что делать есои на этот год не успеют взять, мне сказали, что квота переносится на следующий год. Есть телефон горячей линии в минздравЕ, очень хорошо консультируют
Телефон «горячей линии»
8 800 200-03-89

Телефоны Справочной службы
8 495 628-44-53
8 495 627-29-44

Многоканальный телефон
8 495 627-24-00

Я звонила в справочную.
Ramualdita
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
29 нояб. 2015
Спасибо Вам большое за информацию! обязательно обращусь, если все-таки не положат...
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
подскажите, пожалуйста, мне уже назначили дату госпитализации на протезирования аорты на 28.07. в кардиоцентр г. Уфы, но я передумала протезироваться и решила сделать операцию Россо в Новосибирске или Перми. Могут ли мне отказать в квоте по этой причине?
Дождаться ли дня госпитализации и просить направление в другой центр? идти в минздрав и или еще куда то?
Пермь меня готова принять. Жду ответ от Новосибирска.
мой кардиохирург, я считаю, что под давлением заставил меня согласиться на операцию и угрозами, я хотела отложить на осень операцию, что не выдержит сердце и тогда только трансплантация и про возможность Россо не объяснил вообще...
Mamochka Dahi
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2014
Eliomysваша ситуация с местным КЦ не нова. Хорошо, что вы узнали вовремя об альтернативах мех. клапану. Есть одно но., операцию Росса делают при наличии четких к ней показаний, легочный клапан тоже должен быть в полном порядке, в любом случае вам нужно выбрать КЦ и хирурга с большим опытом операций. Квоту можно конечно переоформить, обратитесь в местный Минздрав. Лучше иметь с собой приглашение из клиники, которую вы выбрали.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Eliomys перестаньте паниковать, просто пройдите обследование в еще одно центре, где Вам все расскажут подробно. Я не до конца уверен, что Вам вообще нужна операция. Если хирург на Вас давит, то от такого нужно БЕЖАТЬ. ИМХО. Они просто выполняют квотное задание вот и все...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Высокотехнологичная медицинская помощь и квоты »   Что такое "КВОТА" и как ее получают
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5