Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.

 

Помогите разобраться. Всё про льготы, которые положены родителям и детям с ВПС и также тем у кого оформлена инвалидность, какие налоговые вычеты можно применить в нашей ситуации. Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты »   Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего не можешь прожить и дня.
Автор: юлия1808

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.

Помогите разобраться.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Guest
Гость

Да Тань... это что то... ты знаешь, у меня даже слов нет! Ну почему все такие непрошибаемые?!!!

мама Софьи написал:
[q]
Они там все между собой повязаны, и покрывают друг друга.
[/q]
в этом вся и беда.
Танюш, а ты не сдавайся и доведи дело до конца. Очень хорошо, что у тебя там помощница появилась. Желаю тебе удачи!!!
Kalipso
Начинающий


Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2012
Господи, сколько трудностей нужно пройти, чтобы защитить себя и ребеночка!!! Таня, сил Вам в прохождении этих бюрократических мук! Чтобы всё получилось!
@
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012

мама Софьи написал:
[q]
Потом я спросила у заведующей, получает ли садик субвенцию на Соню ( как на ребенка -инвалида)
[/q]

Таня, я не поняла у вас, что платят детскому саду за то что у них есть ребёнок с инвалидностью. Может быть я что-то не знаю. но я об этом ничего не слышала. У нас в детском саду на данный день 5 деток имеют такой статус, правда не ВПС, но всё-равно.
А диагнозы у психиатра лучше снимать сразу- это уже проверенно на собственной шкуре, потом они отку-то вылезают... их вспоминают.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Да, за каждым ребенком -инвалидом в детский сад идет субвенция из областного бюджета на обучение и воспитание. У нас в Томске 27158 руб.( в 2012 г.). это примерно 2263 рубля в месяц. Тратится на повышение оплаты труда нянечкам и еще на что-то.
Это не освобождает от родительской платы, но требует подачи от родителей документов о инвалидности ребенка.
Может это не во всех городах? Я спрошу у женщины которая мне помогает.

Я сегодня утром позвонила в садик к заведующей, вся такая на боевом коне, и напомнила ей о нашем уговоре, что я перестаю жаловаться на сам садик, а они закрывают нам наш долг, так как это все таки ее вина, и то что у нее по ее словам никогда не было детей на инвалидности, и когда пришли мы, это ОНА должна была все узнавать про нас, НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А то они захотели опять все на меня свалить, что это я везде все узнавать должна была. Она сказала что она помнит о нашем уговоре, и к концу января, они сами погасят наш долг. Я что то даже и растерялась, не ожидала от нее такого положительного ответа. Ну хоть чего то добилась.
Впереди еще очень много работы.

ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Молодец, Таня. :yahoo: Я узнаю как у нас в Приморье с этим, конечно, если бы нам или хотя-бы помощникам- воспитателя платили хоть 100р. в день, а так многих детей просто выводят из детского сада из-за того, что они требуют к ним индивидуального ухода. Хотя и плата ничего не решит, когда в группе 25 детей. У нас закрывают логопедические группы, не говоря уже о коррекционных из-за недостатка мест в детских садах. А детей с проблемами меньше не стало.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
А информация о льготах по оплате должна висеть на стенде для родителей, если этого нет - это их проблемы, а вы должны только принести в срок все необходимые справки.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

ALBENA написал:
[q]
А информация о льготах по оплате должна висеть на стенде для родителей, если этого нет - это их проблемы, а вы должны только принести в срок все необходимые справки.
[/q]

+1000

Я же спросила на комиссии у заведующей на что пойдет субвенция, она сказала что дополнительно к зарплате воспитателя и нянечке нашей группе. Но только наши еще ничего и не получали, заведующая сказала что они еще не тратили эти деньги. А мы уже 3 месяца ходим. ( ну это официально, и посещали то мы конечно гораздо меньше). Вот и верь им куда эти деньги пойдут.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Субвенцию должны получать детские сады по всей России на детей -инвалидов.

Это мне сказала женщина которая в теме всего этого.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да, Тань, субвенцию на ребенка-инвалида садик получает, только я вот не могу размер узнать, все шифруются, придется через юриста, еще мне интересно, куда эти деньги идут, если на доплату воспитателю и няне, то почему тогда мне намекают, что они за Кики по доброте душевной присматривают... Тоже буду выяснять на досуге...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А у нас такая ситуация- инвалидность кончилась 1 января. А след. комиссия аж 27 февраля. Платить за сад или нет? Нам же потом никто эти деньги не вернёт.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лана, Свет, льгота только на период действия инвалидности, с садиком не знаю как, у нас был перерыв между продлениями несколько дней, нам пенсию не начисляли, пока новые бумаги не принесла, льготы тоже пришлось заново подтверждать...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Наталья Баранкова -Наташ, это понятно. Нам так и сказали-пенсию получите потом сразу и за январь и за февраль. Я думаю, это будет и за март тоже. Потому что пока документы в ПФ оформят, март наступит. Так что в лучшем случае в апреле получим. Инвалидность начнётся опять с 1го января 2013г. -по документам так будет( если инв. продлят, конечно). А наличные деньги, оплаченные за сад не вернут, наверное...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лана, Свет, мне кажется перечислют обратно. Нам на счет возврат субсидия на Катю раз в три месяца возвращается. Если в бухгалтерии есть ваши реквизиты, вернут...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Лана Я думаю если есть возможность, пока не платить. Задержка будет на месяц. Только желательно предупредить хотя- бы воспитателя, что если вдруг не продлят вы оплатите за 2 месяца сразу. Потому что возврат не очень просто, у меня когда была подобная ситуация в бухгалтерии сказали не нужно было платить.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мне вчера тетенка из экономического отдела нашего комитета образования выдала, что минздрав серпухову никаких субвенций в 2013 году не выдал, якобы они бюджетом не предусмотерны. Подозрительно все это, попросила юристов разобраться, сама по-возможности в минобразования подмосковья позвони, есть такое чувство, что деньги эти уже у кого-тов кармане...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова Ой, Наташа, везде беспредел!!! Ну как тык не выделили. Потом напиши обязательно что узнала.
ALBENA А вы у себя узнали что нибудь про субвенцию на детей на инвалидности?
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
мама Софьи Тань, я пока в отпуске, начальству не хочу показываться, но спросила у делопроизводителя, она ничего подобного не слышала. У нас когда были группы 7-8 вида ( коррекционные), дети ходили бесплатно не зависимо от наличия инвалидности, то город всё оплачивал, даже была ещё одна ставка м\с, а сейчас ничего не выделяется, всё как обычно, хотя до Нового года было 7 детей на 6 групп с инвалидностью. Потом, когда выйду поинтересуюсь у начальства, может быть что-то и есть, да не все знают. Но то, что деньги не платят ни воспитателям, ни помощникам - это точно.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Скорее всего садик получает деньги, ( так должно быть) только об этом знает одно начальство. Ну и соответственно деньги и идут не по назначению.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
возможно, потому что порой мы не можем понять желание брать детей, которые совсем не могут находиться в детском саду, потому что нуждаются в индивидуальном уходе или присмотре.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я позвонила в Минздрав МО, в планово-экономический отдел, полдня переговоры вела-то посылали к другому человеку, то трубку не брали, то еще что-нибудь, короче говоря, так ничего не узнала... Надо нашу администраию потрясти, юристы говорят, в бюджете субвенции по закону заложены, не могут их не выделить. Скорее всего они у чиновниках в карманах...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Сегодня обратилась с офиц. запросом в Правительство МО, обещали выяснить и ответить почему положенной субвенции в г. Серпухов не поступило.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Наталья Баранкова-Наташ, тогда и мне можно спросить у администрации сада-выделяются ли им деньги? А на что они должны идти? Я раньше думала, что ребёнок посещает бесплатно и питается в саду и на этом всё. Получается, что саду должно быть выгодно, если в саду есть ребёнок-инвалид? Так? Дополнительные дотации?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да,Cвет, вроде того. Сад должен деньги получить.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
на днях мне пришло письмо-ответ, после комиссии в садике. Вот такой.
Часть1.



Часть 2.



Часть3.



Часть 4.




У меня слов нет, свиньи. Пишут что при подаче документов мне заведующая все рассказала какой пакет документов надо было собрать для получения льготы. Сидела там на комиссии все глазки в пол, когда я по 10 раз спрашивала кто нас должен был предупредить о прохождении этой комиссии, а потом вообще выдали что никто не должен был предупреждать, я сама все везде узнавать должна была. А тут такое пишут. Ну вот кто они после этого??? Я так понимаю что они этот ответ отправят на сайт Демократор.


Лана написал:
[q]
Получается, что саду должно быть выгодно, если в саду есть ребёнок-инвалид? Так? Дополнительные дотации?
[/q]


ALBENA написал:
[q]
возможно, потому что порой мы не можем понять желание брать детей, которые совсем не могут находиться в детском саду, потому что нуждаются в индивидуальном уходе или присмотре.
[/q]

По всей видимости садик получает деньги, а куда они идут, это уже тайна за семи печатями.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Сегодня подали заявление в прокуратуру, на отмену медико-психологической комиссии для детей на инвалидности для получения льготы на оплату за детский сад.
В течении 30 дней, должны дать ответ. Опять ждемс.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Танюша, удачи. Надеемся, что хоть в прокуратуре найдется правда.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
А мне про субвенции из Правительства МО не ответили, но еще 10 раб. дней не прошло, не хочется звонить, выяснять, время, деньги, нервы тратить... Пусть сами решают-кто и как эти деньги ворует... Как-нибудь позвоню частным образом, поинтересуюсь...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
У меня все в голове не укладывается. Нам дали льготу на оплату за садик по диагнозу :Задержка ОЖИДАЕМОГО нормального физического развития. А вот по инвалидности, по пороку сердца, нам льгота не положена. Вот как так?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Таня ты такое правильное дело затеяла, обязательно стой на своем, ты права, удачи тебе!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ТОМСКА.

Обращаем Ваше внимание, что в правовом акте Администрации г. Томска:
ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 грубо нарушены права детей-инвалидов.

Согласно статье 52.1 Федерального закона"Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
( действует до 1 сентября 2013 г), за содержание детей (присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также содержание детей (присмотр и уход за детьми) с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается"

Согласно этого пункта федерального закона, во всех регионах РФ родители детей-инвалидов освобождены от уплаты родительской платы за посещение дошкольных образовательных учреждений.

Однако в Томске уже длительное время дети-инвалиды от уплаты родительской платы не освобождены.
Администрация г. Томска в лице Департамента образования г. Томска, мотивирует это тем,, что дети -инвалиды не являются детьми с ограниченными возможностями и статья 52.1 Федерального закона"Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
на них не распространяется.

Всех детей-инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Томска, для получения права на эту меру социальной поддержки государства, как освобождение от уплаты родительской платы, Администрация г. Томска дополнительно обязала проходить муниципальную психолого-медико-педагогическую комиссию г. Томска для получения статуса "ребенок с ограниченными возможностями здоровья".
Такое требование закреплено в правовом акте Администрации г. Томска:
ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 "Порядок снижения оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях", где указано, что для получения меры социальной поддержки по оплате за содержание детей в ДОУ, родители обязаны предоставить заключение муниципального учреждения психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска о состоянии здоровья ребенка.

Статьей 1 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ОГРАНИЧЕНИЮ жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, утверждение Администрации г. Томска, что ребенок-инвалид не всегда имеет ограниченные возможности здоровья, противоречит Федеральному закону о "Социальной защите инвалидов в РФ".

Статьей 1 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 8 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что на Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов.
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В отличии от Федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в Положении о психолого-медико-педагогической комиссии(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95) территориальные психолого-медико- педагогические комиссии не наделены полномочиями устанавливать право на социальную защиту.
Полномочия ПМПК - перечислены в п.7 "Положения": Основные направления деятельности и права комиссии:
а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования РЕКОМЕНДАЦИЙ по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

Таким образом, заключения ПМПК носят рекомендательный характер, а не правоустанавливающий.

Поэтому, при наличии у ребенка заключения МСЭ, требование Администрации г. Томска
о дополнительном ежегодном прохождении ребенком- инвалидом муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска, для получения меры социальной защиты виде снижения родительской платы за посещение дошкольного образовательного учреждения, неправомерно.

Просим ВАС, как надзорный орган, принять меры в признании ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 "Порядок снижения оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждения противоречащей федеральному закону и потребовать изложить ее в следующей редакции:

6) Заключение муниципального учреждения психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска о состоянии здоровья ребенка для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ЭСПЕРТИЗЫ.

Убедительная просьба не пересылать это заявление в Департамент образования г. Томска, свою позицию департамент полностью изложил в ответе, приложенном в нашем заявлении и которую добровольно менять не будет.
Изменения необходимо внести именно в правовой акт Администрации г. Томска.

Особенно важно это в связи с изменением формулировки этой меры социальной поддержки в новом законе:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(Вступает в силу с 1 сентября 2013 г) :
Цитата:
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.


Приложение:
1. Справка МБУ ЦБ МДОУ.
2. Копия справки МСЭ.
3. Ответ Администрации г. Томска от 19.04.2011 с сайта admin/tomsk.ru
3. Ответ Департамента образования г. Томска от 22. 01.2013.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Заявление составляла женщина которая мне помогает. Даже правильней сказать она не помогает, а сама все делает. А я просто выступаю как пострадавшая сторона.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
мама СофьиТаня, я узнала у своих. Нашему ДОУ не только дополнительные не платят, а даже компенсацию за питание, т.е. дети ходят бесплатно, а за них городская администрация не платит. У нас появился ребёнок с ВПС, получается почти в каждой группе есть ребёнок с инвалидностью, а в одной двое.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Ну тогда если садик не получает субвенции на детей-инвалидов, то тогда по всей видимости эти деньги оседают в карманах чиновников.
Наталья Баранкова Наташа, а ты что нибудь узнала?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Таня, я пока плотно этими субвениями не занялась, у меня другие насущные проблемы...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У нас, когда были группы 7и 8 вида обучения, то они полностью финансировались из бюджета, в том числе и был дополнительный медик, врач, а сейчас этих ставок нет. Воспитатели получали на этих группах получают 20%, помощники 15%. Вот и все адбавки.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Девочки ну вот и мы столкнулись с этой проблемой. :13:
Наши местные власти придумали ещё одно ограничение, чтобы детский сад не все дети-инвалиды могли посещать бесплатно.
В нашем городе есть постановление Мэрии, в котором говорится, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями имеют право на 100% компенсацию либо освобождены от уплаты лишь при среднем доходе на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.
Вот такие вот местные авторитеты у нас, я не знаю вообще теперь что делать. Плюнуть до сентября и подождать что НОВЕНЬКОГО они придумают к новому Федеральному закону или уже начинать бороться со старым, дабы у них не было желания выдумывать приписки к ФедЗаконам???? :14: :14: :14: :14: :14:
Ну что за дурдом? Они расчитывают на безграмотность нас - простых смертных что ли???? Когда составляют вот такие вот ПОСТАНОВЛЕНИЯ??? :n7: :n7: :n7:

Выписка из их постановления:

3.2. В соответствии с решением Череповецкой городской Думы от 26.06.2007 № 87 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения» (с последующими изменениями) предусмотрено предоставление льгот по родительской плате за содержание воспитанников в МДОУ и освобождение родителей от родительской платы.
3.3. Льгота по оплате устанавливается следующим категориям граждан:
3.3.1. В размере 100 процентов:
родителям, дети которых имеют раннее проявление туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза;
родителям, имеющим детей-инвалидов;
родителям, имеющим детей с заболеванием целиакия и посещающих оздоровительные группы МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 38».
3.3.2. В размере 50 процентов:
семьям граждан, в которых один из родителей (оба родителя) принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
семьям граждан, в которых один из родителей (оба родителя) являются инвалидами первой или второй группы. 3.4. Родительская плата не взимается с родителей, имеющих детей:
с туберкулезной интоксикацией;
с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, посещающих МДОУ, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
с тяжелыми нарушениями речи (с алалией, дизартрией, ринолалией, афазией, общим недоразвитием речи и заиканием) ;
с нарушением опорно-двигательного аппарата (с церебральными параличами, последствиями полиомиелита, артрогриппозом, хондрострофией, миопатией) ;
умственно отсталых (с нарушением интеллекта) ;
слабовидящих (за исключением косоглазия и амблиопии) ;
глухих и слабослышащих.
3.5. Льготы, предусмотренные пунктами 3.3.1, 3.3.2, предоставляются родителям, при среднем доходе на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Вологодской области, являющимся получателем ежемесячного пособия на ребенка (с учетом доходов семьи), назначенного комитетом социальной защиты населения города, и не распространяются на семьи граждан, в которых один из родителей (оба родителя) является (являются) сотрудником милиции или военнослужащим федеральных органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи Таня, а прокуратура на Ваше обращение уже как-нибудь отреагировала?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Солнце Лариса, еще пока нет ответа. Уже же все сроки вышли. И когда вышли, надо было ехать в прокуратуру, узнавать что там, по телефону они мне ничего не сказали. Я не могла в тот день поехать, поехала та женщина которая мне помогает. Рассмотрение нашего заявления на тот момент еще продлили до 15 марта. Но эта женщина сказала, что вроде прокуратура на нашей стороне, настроены положительно, и был вопрос, А ПОЧЕМУ МЫ ЕЩЕ НЕ ОБРАТИЛИСЬ В СУД??? Если честно, я думала что после подачи заявления в прокуратуру, и если прокуратура будет на нашей стороне, то они сами и подадут заявление в суд. Получается нет, надо самим. Ну да ладно, мелочи, меня это точно не остановит.

А то что у вас творится, это ведь тоже ВСЕ НЕЗАКОННО, ЭТО ВСЕ БЕСПРЕДЕЛ!!! Вам надо тоже начинать наверное наш путь, подавать заявление в прокуратуру. Но сперва это заявление надо грамотно составить. Ссылаясь на все законы какие только есть.
Нас дурят как могут. Многие конечно молчат, и со всем этим соглашаются.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Нам с этим вопросом повезло, я в сад относила копию справки об инвалидности, и на основании этого мы не платим за сад.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
mama Artema Почти у всех так. Но есть некоторые регионы, которые вносят свои дополнения. И это все неправильно. Закон один для всех!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Пришел ответ с прокуратуры.
Сегодня с этим ответом я поехала в Департамент дошкольного образования Томска с заявление чтобы мне произвели перерасчет за необоснованно мне начисленной платы за садик за октябрь, ноябрь, декабрь. ( это мне сказала так сделать женщина которая мне помогает).



мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Солнце Лариса, как у вас дела, вы стали что-то делать?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Таня, я тебе в самом первом сообщении писала - жалуйся в прокуратуру. Всё остальное - ни о чём. было. Лирика.
Поздравляю!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наташик Спасибо! Я понимала что туда надо, но не знала с чего начать, как написать. Сейчас посмотрим, сделают ли перерасчет. Если нет, то будем писать жалобу в суд.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи здорово! Поздравляю! Я сначала написала жалобу в онлайн-приемную губернатора нашего, но там я знаю что отвечает не он а его клерки, пригрозила прокуратурой. пришел ответ от департамента образования в котором они мне пишут, что раз мы - инвалиды, то это не дети, с ограниченными возможностями, и нам доп. льготы предусмотрены только в случае если семья малоимущая. А то что их постановление накладывает запрет и на детей с ограниченными возхможностями в виде той самой малоимущности - ни слова, типа я дура и законы невнимательно читаю. Ну с тем что инвалид - и есть ребенок с ограниченными возможностями - надо в прокуратуру или в суд, они пользуются формулировками в свою пользу и тут надо выбивать правду, а вот то что они в остальном нарушают - они даже до сих пор на сайте мое обращение не опубликовали, боятся что ли огласки??? Все обращения опубликовывают с ответами, а мое пропущено.... видать бояться, время выберу - пойду в прокуратуру. Я этого тоже так оставлять не хочу. Почитала на сайте губернатора обращения - большинство по федеральным льготам, которые урезаются у нас в области незакооно - ОДНИ ОТПИСКИ! типа область банкрот- и вот когда будут деньги мы типа рассмотрим доп. меры поддержки. КАКИЕ ДОП. МЕРЫ???? нАРОД ДУРЯТ КОНКРЕТНО... это народу и так полагается без всяких там областных поправок! вот так у нас в области стало печально с приходом нового губернатора. Старый губернатор почти всем все давал но видать и себе брал и другим чиновникам взять разрешал, что сейчас область в Жоп... а новый губернатор хочет область из денежного кризиса вывести за счет простых смертных, он бы лучше премии своим подчиненным поурезал, а не нас экономил! выговорилась :s2:
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Таня а на сайте где мы голосовали за тебя - будет выложен ответ из прокуратуры? а то я его скачать хочу и в нос натыкать кому-нибудь из умных чиновников :s2:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Солнце Лариса, на сайте Демократ такая ситуация. Я ведь сильно то не разбираюсь. Они сделали запрос в Томский Департамент образования, пришел ответ. И я там на сайте прочитала что они приостановили это дело, чего то от меня ждали, а я не знала как им написать, ну валенок я.
Заявление в прокуратуру я сама от себя подавала ( и женщина эта которая мне помогает)
Лариса, если ничего делать не будешь, все у вас так и будет, я уже прошла через это. НИКТО ничего слушать не хочет. Надеюсь что я все-таки добьюсь справедливости, и отменят прохождение этой медико-психологической комиссии для получения льготы на оплату за садик.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

мама Софьи написал:
[q]
и отменят прохождение этой медико-психологической комиссии для получения льготы на оплату за садик.
[/q]

вот здесь я сильно сомневаюсь. Поясню почему. Обращение в прокуратуру от тебя, Молгачевой Татьяны, и льготу они предоставят только вам. Если завтра Иванова Тамара обратиться в прокуратуру с подобной жалобой - то и ей пересчитают оплату и предоставят льготу.
А постановление свое ПРОТИВОПРАВНОЕ оно задним числом изменять не будут, ведь так слишком много претендентов на перерасчет объявится.
Я почитала, как нарушаются права наших простых граждан, и пришла к выводу, что все расчитано на юридическую неграмотность населения. Вот кто заметил ошибки (или специальные препятствия) для получения тех или иных льгот, обратился в суд или прокуратуру - вот тому и пересмотрим и переделаем. Остальные остаются за бортом - вместе с остальными юридически неграмотными или теми, кому просто времени не хватает на "разборки" с чиновниками.
Все расчитано на экономию бюджета области, края или муниципалитета. Издаются специально поправки всякие, в которых можно запутаться и простому человеку иногда даже и не понять - что они незаконны. А чиновники на местах, те что принимают эти поправки - расчитывают на то, что В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЭТО ПРОКАТИТ, ведь не все же пойдут в суд или прокуратуру отстаивать свои права. ВОТ И ЭКОНОМИЯ!
Одним словом - Ко... Ы!!! Заранее все знают и просчитывают :14: вот такую экономию на простых смертных.
А я конечно очень хочу довести дело до конца в своем городе, только бы время выбрать свободное :s2:
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Вот не по нашей теме, НО ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО как нарушаются наши права в нашей области и какие отписки пишутся чиновниками в ответ на обращения граждан по своим правам
{......... }

Проездной стоит у нас не знаю сколько - может 500 или 800 рублей для школьников, и согласно указа президента наши дети из многодетных семей должны бесплатно ездить, а нам дают только 150 рублей на проездной - ВОТ И ЕЗДИ НА НИХ БЕСПЛАТНО ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ КАК ПРЕЗИДЕНТ ВЕЛЕЛ :s2: :s2: :s2: :s2:

и таких обращений много на сайте нашего губернатора, а моё до сих пор не опубликовано :s2:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Пришел ответ с Департамента Дошкольного образования города Томска. Никакой перерасчет они делать не будут.

Следующий шаг, обращаемся в суд.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Спешу поделиться радостной новостью. Сегодня ездила в департамент дошкольного образования, там бухгалтерия нашего садика, отдала документы на продление льготы за оплату за садик. И о чудо!!! Для продления льготы достаточно было нашей справки об инвалидности!!! Никакую медико-психологическую комиссию нам больше проходить не надо. УРА!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!
И все это благодаря изменению Федерального закона. Раньше было написано что от оплаты за садик освобождаются дети с ограниченными возможностями ( мы оказывается на инвалидности не подходили под эту категорию). А теперь от оплаты освобождаются ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ, закон вступил в силу 1 сентября 2013 года. Теперь мы подходим под эту льготу.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Недавно зашла в администрацию и уточнила нужно ли детям инвалидам оплачивать детский сад, сказали что раньше нужно было, а с 01.10.2013 внесли поправку и добавили детей инвалидов в льготу на бесплатное посещение.


Статья 19. Образование инвалидов


(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.
Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
anna1984 Аня, и раньше не надо было садик оплачивать. Это все местные чиновники напридумывали.
И несмотря на все изменения в законе, есть дети на инвалидности посещающие детский сад и оплачивают его. Родители не знают что у них есть льгота, и заведующие молчат. Недавно мне звонила Лена, Она как-то была чуть-чуть на нашем форуме, мы кулачки за ее дочу Миру держали. Они тоже пошли в садик, они на инвалидности. И они оплачивают сами садик, им никто ничего не сказал. И только от меня она узнала что они не должны платить. Она очень была удивлена что им никто ничего не сказал.
И это только один случай, а сколько их вообще по городу.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Тань, я была уверена, что не надо платить, просто узнала. Еще в декабре звонила женщине у которой сын диабетом с нами вместе заболел, она говорит плачу за сад 50% потому что 3 детей, я ее уверила, что она не должна платить, она сходила к заведующей, та сказала, что такой льготы нет :m0: Вот я и пошла уточнять, сегодня позвоню ей скажу пусть идет в администрацию, там надо заявление писать, что бы не платить. Бардак :n7:
Вот еще на счет земли буду уточнять :l3: Пока только звонили в администрацию, сказали, что только многодетным дают :n7:, Хотя право мы имеем такое же первоочередное, будем искать концы, потом напишу в разделе про землю.
Мама Арсения
Долгожитель форума


Откуда: Лыткарино
Всего сообщений: 443

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2014
По поводу сада - мы ходим за счет муниципалитета. Квитанцию не дают нам.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты »   Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5