Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

физическая активность при ВПС

 

Комплекс упражнений, который можно О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   физическая активность при ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

физическая активность при ВПС

Комплекс упражнений, который можно

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Долго думала в какой из предложенных разделов написать, колебалась между "Пенсионеры - вперед" Больно уж классное название! Мы же уже пенсионеры, а "вперед", как раз для физической активности. И этим разделом. Выбрала этот, несмотря на то, что здесь надо писать про "жизненный трудности".
Хочу рассказать о нашей новой инициативе в Архангельске. Пару недель назад, мы провели тренинг по физической активности для людей с заболеваниями сердца и легких. Этому предшествовало путешествие в Осло, где мы смотрели как там пациенты занимаются по особому комплексу упражнений. Система следующая. Три уровня. Первый самый легкий, упражнения выполняются сидя или стоя, доступен даже тем кто сразу после операции, у кого сильная сердечная недостаточность, т.е. нам 100% подойдет. Комплекс второго уровня направлен на легкие, третий уже самый сложный - не для всех. В Норвегии после опрерации на сердце или получения диагноза связанного с легкими, врач назначает пациенту один из этих уровней. Пациент может либо самостоятельно заниматься по этому комплексу (кто станет это делать один?! Поленится!), либо пойти в общественную организацию пациентов с заболеваниями легких и сердца, которая проводит такие сеансы. Главное условие тренинг проводит "равный", т.е. тренер тоже пациент, который обучен быть тренером определенного курса, причем если ты еще ни одним не владеешь, то начинаешь изучать с первого, получил сертификат первого уровня, можешь изучать второй, третий... Тренер должен обязательно получить сертификат оказания первой медицинской помощи. Тренеры всегда волонтеры. Участники группы платят небольшую стоимость за каждое занятие, сумма сравнима с ценой газеты. Деньги идут в фонд организации, может быть на аренду зала, может на приобретение оборудования и т. п. Вобщем мы в ноябре съездили, вдохновились, перевели буклеты на русский язык и провели тренинг уже в Архангельске. Обучили 20 человек, 4 от нашей сердечной кампании, 5 от фонда туберкулез, остальные медицинские работники из реабилитационных центров. Теперь надеемся, что сможем запустить хотя бы 10 подобных групп.
К сообщению прикреплен буклет к курсу упражнений.
Так как выяснилось, что есть ограничения по объему файлов, пришлось его разбить на 4 части. Нумерация страниц, конечно же сбилась. Если скачаете и "соберете" все в один файл, то должно получится 20 страниц. Кому интересно, могу проконсультировать по выполнению упражений, вдруг, что не будет понятно. Внизу каждой страницы указана рекомендованая музыка. Вообще-то в норвежском варианте есть диск с музыкой и командами (разумеется на норвежском), кому интересно могу дать (выложить на форуме не получится, только если по почте послать или на файлообменнике положить).
Мы планируем издать такую книгу и сделать диск в командами тренера на русском языке, вот только не знаем, взять норвежские песни, к которым мы - признаться привыкли, или подумать о целиком русском варианте. Может быть у кого-нибудь будут предложения по музыке для русской версии?!

Прикрепленный файл (part1.doc, 243200 байт, скачан: 851 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Часть 2

Прикрепленный файл (part2.doc, 726016 байт, скачан: 789 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Часть 3

Прикрепленный файл (part3.doc, 823296 байт, скачан: 797 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Часть 4

Прикрепленный файл (part4.doc, 329216 байт, скачан: 668 раз)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
jmaximova, спасибо!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
интересно было бы послушать норвежкие песни.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

kuzja12 написал:
[q]
интересно было бы послушать норвежкие песни.
[/q]

Могу организовать! :) Только бы увеличить максимальный размер файла, прикрепляемого к сообщению:) Или пошлю на мыло, кидайте в личку, вышлю.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
jmaximova, спасибо :m5:
Просто здорово все то, о чем Вы написали :thumbup:
Мне вообще никто ни разу не рассказал об этом ни до ни после операции, а ведь это просто необходимо! Нигде не могла найти такую информацию, поэтому сидела целый год без движения, боялась навредить себе. Совсем растренировалась :) А на прошлой неделе, на свой страх и риск, начала заниматься по диску пилатесом. Его позиционируют как щадящие тренировки в спокойном темпе, разрешенные даже послеоперационным... Но то ли комплекс у меня сложный, то ли я настолько слаба, но нагрузочка та еще оказалась, до конца занятия не выдерживаю :105: Попробую упражнения выложенные здесь :)
Хотелось бы узнать: кто и какими физ упражнениями занимается. Темка как раз подходящая :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Yulia
Я в первом сообщении немного об этом комплексе написала, но может быть стоит еще поподробнее рассказать. Ничего если будет издалека?! ;)
Я тоже всегда хотела заниматься физкультурой и всегда врачи делали ужасные глаза и говорили: "НЕЛЬЗЯ!" Потом стала общаться с иностранными пациентами и позавидовала, они физкультурой очень активно занимаются, каждый в меру своих сил. Сказала себе, что тоже так хочу и теперь планомерно иду к цели:)
Комплекс этих физических упражнений разработан норвежской организацией пациентов с заболеваниями легких и сердца LHL. В отличие от наших российских общественных организаций, финансовые возможности LHL совершенно другие. Эту организацию ативно поддерживает государство и У ОРГАНИЗАЦИИ есть свои клиники где оперируют сердце, свои санатории где лечат легочные и сердечные проблемы. Глобальная цель организации уменьшить смертность от этих заболеваний. И врачи специалисты из клиник LHL разработали этот комплекс упражнений. Его назначают каждому прооперированому сердечнику, а также пациентам с ХОБЛ (поражение легких). Мы пока внедряем самый легкий курс первого уровня.
Комплекс похож на "производственную гимнастику", выполняется под музыку (музыкой могу обеспечить:) она мне очень нравится! такая позитивная и к упражнениям очень походит, именно благодаря музыке можно подобрать нужный темп для выполнений упражнений). Конечно эти упражнения веселее выполнять в кругу таких же как и ты. Мы сейчас в Архангельске ищем желающих с ВПС в такой группе заниматься.
яСветлана
Гость

Привет, Юля jmaximova!
Меня зовут Света. Я из Минска, оперировала ДМПП и ТК в 2008 году.
Спасибо за файлики с "Норвежской ЛФК". Обязательно попробую и сравню с той ЛФК, которую нам давали в Реабилитационной клиники сразу после операции. Из физической активности я недавно начала ходить в бассейн, но мне как-то тяжеловато.
Очень хочется активно заниматься.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Привет, Света!
Обязательно попробуй эти упражнения, можешь мне послать в личку твою электронку тогда я смогу тебе послать музыку для этих упражнений в формате mp3, она прикольная и задает темп выполнения упражнений. Когда попробуешь и сравнишь с твоей минской ЛФК обязательно напиши свои впечатления!!
Я тоже сейчас хожу в бассейн, там где глубоко не плаваю, потому что два-три гребка и мне требуется встать на ноги и отдышаться. Но я с удовольствием плещусь в воде и думаю, что это тоже полезно! Кстати! У норвежцев и для бассейна комплекс есть, только у нас не кому перевести - он на норвежском. Может кто-нибудь взялся бы?! :)]
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Друзья, выкладываю музыку к упражнениям. Не пугайтесь, тетенька говорит на норвежском, как только она что-нибудь скажет надо начинать следующую часть упражнения, так как она объясняет что именно и как надо выполнять. Каждое упражнение выполняется до конца песни.
Музыка к упражнению 1

Прикрепленный файл (01 Дорожка 1.mp3, 7334404 байт, скачан: 626 раз)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
jmaximova, спасибочки :m5: :m5: :m5:
А второй и тетий уровни будут? :105:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Yulia написал:
[q]
А на прошлой неделе, на свой страх и риск, начала заниматься по диску пилатесом.
[/q]


Юля, я тоже занимаюсь пилатесом месяц в фитнес-центре. Мой кардиолог меня даже похвалила(я думала, скажет, что это противопоказано). Я просто оч счастлива, что нашла свой род и темп упражнений, мне он подходит, мне нравится, что в основе всех упражнений лежит контроль дыхания!!! !
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Ol4ik я тоже обрадовалась, когда узнала про пилатес. Может быть для меня тяжеловат мой комплекс, но дыхание пока сильно сбивается. Но буду все равно продолжать. А у Вас есть уже результаты после месяца занятий?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Yulia, результаты по дыханию или по весу/объему?) :s2:
На самом деле мне просто нравится, я получаю море удовольствия во время занятий, уже поэтому и хожу!!!
Насчет результатов трудно что-то сказать, месяц- занятий-это мало пока, да и время после операции(меньше года) мало прошло
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
А второй и тетий уровни будут?
[/q]

Второй и третий уровень упражнений с норвежского языка тоже переведены, но по опыту первого уровня оказалось, что буквальный перевод с норвежского описывает упражнения совсем не так как реально выполняет тренер. :sorry: До сих пор не можем понять почему, может быть там необъяснимая игра слов?! ;) Выложить могу, без проблем, но стоит ли?! Второй и третий уровень уже сложнее, рассчитаны второй на легкие, второй практически для здоровых, которые хотят чувствовать себя в форме.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
но дыхание пока сильно сбивается. Но буду все равно продолжать
[/q]

Ты только не переусердствуй! :)
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

jmaximova написал:
[q]
буквальный перевод с норвежского описывает упражнения совсем не так как реально выполняет тренер.
[/q]

Юля, если не сложно, выложите, пожалуйста, второй и третий уровни, скажите только на что ориентироваться - на картинки или на описание упражнений.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Ol4ik написал:
[q]
Yulia, результаты по дыханию или по весу/объему?)
[/q]

:s2:
Вес и объем- это не столь уж важно :s2:
Я имела в виду прогресс вообще. Упражнения же на гибкость в том числе ;) У меня пока совсем не получается делать то, что девушка на экране. :s2:


jmaximova написал:
[q]
Ты только не переусердствуй!
[/q]

Ищу что- нибудь полегче :) Да и там все время говорят, что если тяжело, то можно сократить количество упражнений.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Продолжаю выкладывать музыку к упражнениям Уровня 1
Второй трек для упражнения 2

Прикрепленный файл (02 Дорожка 2.mp3, 7635076 байт, скачан: 478 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 3

Прикрепленный файл (03 Дорожка 3.mp3, 9038212 байт, скачан: 456 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 4

Прикрепленный файл (04 Дорожка 4.mp3, 8837764 байт, скачан: 354 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек к упражнению 6

Прикрепленный файл (06 Дорожка 6.mp3, 8065204 байт, скачан: 474 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек к упражнению 10

Прикрепленный файл (10 Дорожка 10.mp3, 9187504 байт, скачан: 518 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек к упражнению 11

Прикрепленный файл (11 Дорожка 11.mp3, 7841788 байт, скачан: 597 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 12

Прикрепленный файл (12 Дорожка 12.mp3, 7580788 байт, скачан: 442 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек к упражнению 5

Прикрепленный файл (05 Дорожка 5.mp3, 10241944 байт, скачан: 478 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 7

Прикрепленный файл (07 Дорожка 7.mp3, 10988404 байт, скачан: 452 раза)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 8

Прикрепленный файл (08 Дорожка 8.mp3, 10339036 байт, скачан: 405 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
трек для упражнения 9

Прикрепленный файл (09 Дорожка 9.mp3, 10344256 байт, скачан: 420 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Nikki написал:
[q]
если не сложно, выложите, пожалуйста, второй и третий уровни, скажите только на что ориентироваться - на картинки или на описание упражнений.
[/q]

Выкладываю второй уровень упражнений.

Прикрепленный файл (Физическая %, 2519552 байт, скачан: 511 раз)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Третий уровень упражнений.
ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО УПРАЖНЕНИЯ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ Я РАЗМЕСТИЛА ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ. ОНИ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ И ИХ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА!

Прикрепленный файл (Физическая %, 2735104 байт, скачан: 532 раза)
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   физическая активность при ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5